Транзитная торговля британских купцов с Ираном через территорию России в 30-40-е гг. XYIII в. Сидорова, Вера Павловна



Сидорова, Вера Павловна. Транзитная торговля британских купцов с Ираном через территорию России в 30-40-е гг. XYIII в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Сидорова Вера Павловна; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2012.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/530

Введение к работе

Актуальность и обоснование темы исследования.

Вопрос об истории развития экономических связей является одним из основных для понимания общей картины международных отношений. Всемирная и отечественная история XVIII в. тесно переплетаются именно в вопросах международных контактов – торговля, войны, культурный обмен.

На данном этапе развития исторической науки становятся актуальными такие вопросы изучения международных контактов России, освоения исторического опыта, построения взаимоотношений России с различными странами Запада и Востока. Необходимо выявить позитивные и негативные факторы, определяющие эти отношения, взаимосвязь внешнеэкономических контактов и задач международной политики.

Особое значение имеет исторический опыт развития внешних контактов России в ХVIII в., поскольку в эпоху новой истории этот век имел решающее значение в модернизации внешнеэкономических связей России и включение России в международное разделение труда и упрочение ее геоэкономического положения. На это оказали влияние реформы Петра I, а также глубокие сдвиги в развитии колониальной торговли ведущих стран Западной Европы, их переход от организации торговых факторий к установлению систематических непосредственных связей со многими регионами мирового рынка.

Всегда актуальным являлось изучение контактов России с ведущими странами Западной Европы, суть которых позволяет адекватно понимать особенности модернизационных процессов в России. Кроме того в XVIII в. становится очевидным еще один аспект в истории экономических связей России, а именно ее геостратегическое и геоэкономическое положение в качестве субконтинента между Европой и Азией, Западом и Востоком. Отсюда крайне актуальным является изучение роли России в качестве посредника в обеспечении торговых связей на данном направлении.

XVIII в. в этом отношении крайне интересен, именно в это время была предпринята целенаправленная и основательная попытка установить прямой контакт со странами Востока по территории России представителями одной из наиболее сильных отрядов торгового капитала Запада. Речь идет о британских купцах в России, ведущее положение которых во внешней торговле России стало наиболее доминирующим во второй четверти XVIII в. и именно в это время британцы предприняли усилие по установлению торговых связей с Ираном по Волге и Каспийскому морю.

Актуальность данного исторического опыта трудно переоценить, поскольку и в наше время геоэкономическая роль России в качестве связующего моста между Западом и Востоком имеет важное значение. Более того, важно сравнить роль в осуществлении данных связей российского и иностранного торгового капитала.

Немаловажно и то, что партнером Европы в данном случае выступает Иран, который и сейчас является одним из наиболее значимых государств Востока, отношения которого с Россией и Западом приобретают особое значение.

Объект и предмет исследования Объектом исследования является деятельность британских купцов в России по осуществлению транзитного торга британского купечества с Ираном через Россию в XVIII в.

Предметом исследования являются основные закономерности и противоречия в развитии этого торга, его место в системе торговых отношений России и Ирана, России и стран Западной Европы, Европы и Среднего Востока.

Как известно,британсикие купцы получили право транзитной торговли с Ираном на основании восьмой статьи Англо-русского торгового договора 1734 г., которая действовала до 1746 г.

Цель и задачи исследования. В связи с состоянием историографии по теме, о чем речь шла выше, целью данного исследования является комплексный анализ деятельности британских купцов в России по осуществлению транзитного торга с Ираном в 30-40-е гг. XVIII в. на основе данных современной историографии и конкретных данных, сохранившихся в архивах. Важно также определить содержание и результаты деятельности британских коммерсантов на данном направлении в связи с условиями и масштабами их деятельности в России в XVIII в. Цель исследования может быть реализована в итоге решения следующих задач:

1) Рассмотреть предпосылки и предысторию торга британцев в России и организации ими торговли с Ираном по российской территории.

2) Рассмотреть условия и законодательные основы права на транзит британских купцов;

3) Выявить и проанализировать количественные составляющие торговли британцев с Ираном по российской территории (экспорт, импорт торговый баланс в его динамике);

4) Выявить качественные и организационные аспекты торговли британцев с Ираном (ассортимент товаров, торговые организации, логистика и т.п.).

5) Дать объективную оценку деятельности британских купцов как участников транзитного торга, определить их положение в ряду других участников восточного торга;

6) Определить роль и значение отдельных британских купцов в деле реализации торга;

7) Оценить позиции России в деле открытия торга и его запрещения;

8) Определить основные причины и предпосылки закрытия торга.

Хронологические рамки исследования определяются периодом с начала 1730-х гг., когда развернулась подготовка к подписанию договора, до 1752 г., когда торговля был прекращена фактически, поскольку англичанам потребовалось какое-то время для ликвидации иранского торга после его запрета в 1746 г. Кроме того, исследование в указанных хронологических рамках целесообразно предварить очерком истории торговли англичан в России до XVIII в. и рассмотрением предпосылок транзитной торговли между Западной Европой и странами Востока по территории России.

Методологическую основу данной работы составляет применение комплекса теоретических методов. Логические методы заключаются в анализе процессов и явлений, действий, взглядов, выявлении наиболее значимых фактов. Общенаучные методы, в частности, систематический метод, требуют целостности рассмотрения предмета исследования и позволяют осуществить комплексное изучение действия транзитного торга во временном и пространственном измерении. Помимо логических и общенаучных в работе использован ряд специально-исторических методов. Историко-генетический метод способствует рассмотрению роли отдельных британских купцов в транзитном торге. Историко-сравнительный метод позволяет сопоставить организацию и результаты торга с Ираном со стороны различных его участников: купцов британских, армянских, русских. Проблемно-хронологический метод способствует разделению единого полотна исследования на ряд важных проблем и рассмотрению их в хронологической последовательности.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной историографии накоплен значительный материал о деятельности британских купцов в России, достаточно подробно проанализирован торговый трактат 1734 г., восточный торг с Ираном в 20-40-е гг. XVIII в. Хронологически в историографии этой проблемы можно выделить три основных периода: дореволюционный, советский и современный, постсоветский, которые отличаются, в первую очередь, методологическими подходами и вытекающими из этого оценками конкретных исторических событий.

Наша задача состоит в рассмотрении вопроса изученности явления английского транзитного торга в трудах историков, начиная с XVIII в.

Работы дореволюционных историков носят в основном описательный характер с анализом отдельных сторон торга на основе имеющихся источников, в основном это источники повествовательного характера, цифровые, статистические данные не анализируются, что не позволяет говорить об общей картине действия англичан в Иране наряду с другими участниками торга – русскими и армянами.

Первые работы такого рода появились в конце XVIII века. Так, М.Д. Чулков составил многотомное описание российской коммерции, которое основано на документальных источниках. В начале XX в. появляются работы относительно деятельности иностранцев на российском рынке, так Н.Н.Фирсов отмечал гегемонию англичан во внешней торговле России. И.И.Любименко в предвоенные годы занималась изучением вопроса англо-русских торговых отношений и в этой связи развитие Российской компании британских купцов начиная с XVII в.

Специально вопрос о действии англо-русского торгового договора рассмотрен в труде П.А.Остроухова. Автор привлек архивные материалы об обстоятельствах заключения трактата. В целом работа носит описательный характер, ее отличают персонификация и явная охранительная позиция автора. Именно эта работа положила начало систематическому монографическому изучению с историко-экономической точки зрения торговых договоров России XVIII-XIX веков. Последователь П.А.Остроухова, И.М. Кулишер в своей работе «Очерки истории русской торговли» обращает внимание на внешнюю торговлю XVIII в. и указывает на ведущую роль в ней британцев.

Таким образом, в первое десятилетие XX в. деятельность британских купцов в России в контексте национальных школ историографии исследователи уделяли внимание рассмотрению торговых интересов Британии в России. В большей степени торговые отношения рассматривались в контексте политики двух государств – Британского правительства и Петербургского двора.

В 30-е гг. XX в. в отечественной историографии уделено мало внимания рассмотрению положения иностранного купечества в России, а о договоре 1734 г. почти совсем не говорится в трудах советских историков. А вот в зарубежной историографии в 30-е гг. XVIII в. были созданы обстоятельные исследования по истории внешней торговли и внешней политики России XVIII в. Так, Д.Герхард и Д. Ридинг специально посвятили свои труды отношениям России с Англией, ведущим в то время внешнеторговым партнером России. Авторы подчеркивали обоюдную заинтересованность России и Англии в торговых контактах, так было положено начало изучению деятельности англичан на российском рынке. Американский историк Д.Ридинг, посвятил свою работу вслед за П.А.Остроуховым изучению положений договора 1734 г. Автор рассматривает предысторию заключения договора – дипломатическим отношениям России и Англии в 30-е гг. XVIII в., претворение его в жизнь, имеется пересказ статей договора с комментированием. В целом, данная монография представляет интерес в той части, где автор использует материалы, хранящиеся в Лондонских архивах. В большинстве глав пересказывается в основном содержание соответствующих глав работы П.А. Остроухова.

В указанный период времени очевидным становится внимание британских авторов к проблемам Востока в 30-е гг. XVIII в. В 1930 г. в Лондоне выходит книга П.Сайкса, посвященная истории Ирана. В своей работе автор выделяет эпизод проникновения англичан в Иран – 1740-е гг. XVIII в., работа другого английского исследователя Л.Локкарта посвящена рассмотрению эпохи Надир-шаха в Иране и деятельности англичан на Востоке во время его правления.

Послевоенный период характеризовался возросшим вниманием к изучению экономической и социальной истории. Этот период отличается объективной оценкой деятельности купечества, так при создании работ использовались многочисленные источники, архивные материалы. Также в середине XX в. изучение торговых связей России и Британии находилось под воздействием идеологии. Согласно марксистской идеологии деятельность иностранного купечества рассматривалась как выражение интересов правящего класса.

С.А.Покровский довольно широко описывает торговые отношения России в XVIII в. с Великобританией. Применительно ко второй половине XVIII в. С.А.Покровский считает возможным говорить даже о гегемонии британцев на русском рынке, от чего страдали интересы России. Очень выгодным именно для британцев видит автор договор 1734 г., Россия же не смогла воспользоваться привилегиями договора в связи с отсутствием хорошего флота. В.Г. Сарычев в своей работе о русско-британских экономических отношениях анализирует значение взаимной торговли для обеих стран, причем, в первую очередь старается показать обратное влияние, какое оказывала Россия на экономику англичан, доказать наличие существенной зависимости английской экономики от ввоза русских товаров в XVIII в. В.И.Лебедев снова обращается к специальному разбору русско-британского трактата 1734 г., где он подробно анализирует каждую статью договора.

Более предметное исследование восточного торга России в XVIII в. проводит А.И.Юхт. Исследования автора направлены на изучение состава участников торга с привлечением богатого архивного материала, что позволило сделать статистические выводы по товарообороту армянских, русских и британских купцов на иранском рынке.

Исследования О.П.Марковой, А.А.Абдурахманова рассматривают проникновение англичан на Ближний Восток с целью вытеснения России из данного региона. Н.Г.Куканова занималась анализом товарооборота русско-иранского торга, а Англии в этом процессе уделяет второстепенное значение.

М.В. Кумок в своей монографии рассматривает заключение и действие торгового трактат 1734 г. в рамках развития международных отношений в целом.

К рассматриваемой теме можно отнести и работы, в которых сведения о британских купцах в России имеют более второстепенный характер по отношению к основной их теме, что было свойственно для указанных выше трудов. Имеются ввиду книги и статьи Е.В.Анисимова, М.М. Богословского, С.Г.Струмилина, С.М.Троицкого, В.Н.Яковцевского. В них почерпнуты отдельные интересные факты, помогающие полнее раскрыть поставленную проблему.

Именно в 60-70-е гг. XX в. в советской историографии появляется точка зрения об установлении полуколониальной зависимости России от западного капитала. Особо стоит отметить работы Л.И.Юнусовой – об установлении полуколониальной зависимости Ирана от Британии.

На взгляд Л.И.Юнусовой, торговля англичан в бассейне Каспия в 30-40–х гг. XVIII в. представляет собой завуалированную торгово-колониальную экспансию английской буржуазии в данном регионе, проводником которой выступала «Русская компания» английского купечества. В целом работы Л.И.Юнусовой отличаются особой тенденциозностью и нетерпимостью по отношению к политике англичан возможно потому, что речь идет о родном для нее регионе – Прикаспийской земле.

Указанные монографические исследования являются основополагающими в рассмотрении темы исследования. Но в то же время носят односторонний характер, а именно рассматривается не торговая деятельность Российской компании британских купцов, а политические и дипломатические замыслы англичан в отношении Востока и попытки вытеснения русских из Ирана.

Как видим, в этот достаточно длительный период историки обращались к различным вопросам торга англичан в России и Иране, определялись и общеэкономические вопросы – тщательная обработка источников на предмет объемов экспорта и импорта, состава товаров, работа с источниками законодательного плана для определения легитимности действий англичан в районе Каспия и их основных привилегий. Конечно, в этот период нельзя не заметить некую настороженность по отношению к торгу Великобритании в XVIII в. со странами сырьевого значения – Россия и Иран.

Зарубежные авторы также не обошли стороной рассматриваемую нами проблему. Русско-британской торговле посвящен целый ряд работ. Это книги и статьи А.Кагана, Н.Ханта, Д.Макмиллана, В. Кирхнера, которые специально занимались изучением деятельности британской Российской компании. Современный период изучения темы отличается не только сменой методологии и исторических оценок, вниманием к роли личности в истории и стремлением к более объективному анализу исторического явления. Необходимость в структурированной и логичной картине событий XVIII в.

В 1980-х гг. к рассматриваемой нами теме обратился А.В.Демкин, сильной стороной исследований которого является введение им в научный оборот обширного комплекса архивных материалов. В своей монографии о британском купечестве Демкин уделяет внимание и эпизоду транзитного торга через Россию, анализируя причины закрытия торга и обстоятельства ведения торга.

В.Н. Захаров в своем исследовании о западноевропейском купечестве, выделяет англичан как довольно влиятельную группировку на русском рынке, отмечая период ведения транзитного торга англичан как наиболее активный в истории Российской компании и отдельных ее членов.

Подводя итог историографическому обзору по теме исследования, необходимо отметить, что вопрос о действии 8 статьи торгового трактат 1734 г., специально не изучался. В частности, не рассматривалась сама реализация права на транзит англичанами, объемы товаропотоков, основные участники торга и их деятельность. До сих пор не создано комплексного исследования о реализации транзитного торга – первого в истории России. В опубликованных работах практически не рассмотренными остались вопросы о причинах закрытия торга в 1746 г., о его маршруте и организации, о роли отдельных купеческих персон в данном предприятии.

Источниковая база диссертации. В основе работы лежит широкий круг опубликованных, а также архивных источников.

Большая часть неопубликованных материалов, касающихся деятельности британских купцов в Иране, а также дипломатических документов и актов законодательного характера, отложилась в фондах Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ). Фонд «Сношения Росси с Англией» изучался на хронологическом отрезке – 1735-1746 гг. Первые дела, касаются обстоятельств заключения трактата, донесения английского резидента в России К. Рондо из России за 1735-1736 гг. – в основном описательного характера. А также переписка британских представителей, пребывающих в России в начале 1740-х гг. – Э.Финча, Дж.Гиндфорда, что позволяет судить об отношении русского двора к намерениям англичан.

Второй фонд из двух упомянутых выше – это «Сношения Россия с Персией». Хронология изученных документов – 1736-1746 гг. Основная часть – это рескрипты и указы русским консулам в Иране – С.Арапову, Ив.Калушкину, Ив. Братищеву, Ив.Бакунину и, как следствие, их донесения.

В Российском государственном архиве древних актов (РГАДА). В первую очередь исследовались фонды учреждений, действовавших в сфере торговли, финансов. Работа производилась с документами фонда «Финансы» (Ф.19); фондов Сената (Ф.248); Коммерц-коллегии (Ф.276); Комиссии о Коммерции (Ф.397); Астраханской таможни (Ф.1361). В этих фондах РГАДА представлена достаточно конкретная информацию относительно торговой деятельности купцов Российской компании, а именно в отношении объема товарооборота, организации торга и действия восьмой статьи торгового трактата 1734 г.

Среди зарубежных архивов следует выделить Лондонский столичный архив - London Metropolitan Archives (LMA) - и Британский национальный архив - The National Archives (NA).

Составить картину структуры компании и ее деятельности можно и на основе архивного материала Лондонского архива (LMA), на основе документации деятельности компании (Russia Company Miscellaneous Documents 1711-1859). В архиве отдельным фондом выделены записи компании за весь период ее существования - Russia Company Minutes, а также финансовые отчеты – Treasury Accounts. В этих документах содержится информация о составе компании в 30-40-е гг. XVIII в., о назначении факторов для торга в России, о назначении управляющих.

В Национальном Архиве (NA) – работа проводилась в фонде Дипломатические бумаги - State Papers. Основной пласт документов приходится на начало 30-х гг. XVIII в. – история заключения договора – дипломатические донесения. А за 40- е гг. ХVIII в. – документы относительно реализации торга, прошения о позволении строительства торговых кораблей.

Помимо архивных материалов, в исследовании использован значительный комплекс опубликованных источников, которые можно разделить на несколько групп. Во-первых, это акты законодательного характера, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи, где приводится полный текст договора 1734 г. С комментариями данный договор рассматривается в работе Ф.Ф.Мартенса.

Вторая группа документов это документы и переписка дипломатических представителей Великобритании в России, в частности, опубликованные черновики предполагаемого договора 1734 г., письма и записки к посланникам в России. Основная часть этих документов содержится в сборниках Русского Императорского исторического общества, где письма приводятся на английском и русском языках.

Большим подспорьем в создании работы стали документы Астраханского архива, опубликованные А.И.Юхтом в сборнике «Русско-индийские отношения в XVIII в.».

Другая группа опубликованных документов – это дневниковые записи, мемуары, путевые заметки участников и современников описываемых событий.

В 1742 г. в Лондоне выходят дневниковые записи Дж.Эльтона и М.Грэма, отправившихся в северные провинции Ирана в 1739 г., изданные от имени Дж.Спилмана одного из организаторов транзитного торга.

Дневниковые записи другого участника торга Дж.Ханвея - «Описание британской торговли через Каспийское море…» были подвергнуты тщательному анализу впервые. А именно на предмет реализации торговых привилегий англичанами в Иране согласно договора 1734 г.

Таким образом, в работе над темой исследования использован широкий круг источников, значительная часть которых впервые вводится автором в научный оборот. Это относится, в частности, к материалам зарубежных архивов, которые содержат сведения о составе Российской компании в период транзитного торга, о политике британского правительства по реализации транзита.

Научная новизна состоит в том, что данный вопрос рассматривается на основе объективного комплексного изучения деятельности британских купцов в России и их транзитного торга с Ираном с привлечением как британских, так и российских источников. В научный оборот вводятся данные архивных документов из фондов британских архивов (Государственные документы и делопроизводственные записи Российской компании британских купцов), позволяющие выявить роль правительства в деятельности компании, а также оценить участие отдельных купцов в реализации торга.

Особое внимание в работе уделено анализу ведения транзитного торга с рассмотрением его логистики, ассортимента товаров, состава участников торга, динамика товарооборота. Именно это позволяет объективно судить о результатах и значении торговой деятельности британцев на территории России.

Научно-практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке курсов лекций по истории развития внешней торговли России с Европой и Азией, а также в специальных исследованиях по экономическому курсу «История транзитного торга», а также в обобщающих исследованиях по внутренней и внешней политике России середины XVIII в.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Позиция России при подписании англо-русского торгового договора 1734 г. определяется ее геостратегическим положением и необходимостью союза с европейской стороной, какой и выступила Великобритания. Статья восьмая о транзитном торге с Ираном через российскую территорию отвечала фискальным интересам казны по сбору таможенных пошлин.

  2. Реализация статьи о транзите показала недостаточную продуманность и проработанность данного положения для сторон-участников торга – отсутствие дипломатических связей с Ираном, противоречие с Навигационным актом 1660 г., не оговаривались технические стороны процесса.

  3. В ходе ведения торга английские купцы не успели занять ведущие позиции в торговле Ирана с Россией и другими странами Европы. Они несколько потеснили армянских купцов, торговля русских купцов могла пострадать в перспективе. Для самих британских купцов торг был выгоден в поддержании положительного торгового баланса.

  4. Определенные успехи британских купцов в обеспечении торгового транзита с Ираном по российской территории показали значительный потенциал России как геоэкономически важного пространства для осуществления подобных связей в масштабах международного рынка.

  5. Однако практическая реализация этого потенциала зависела как от возможностей и опыта участников транзита, так и геополитических интересов Российской империи, которые в момент обострения обстановки оказались более важными, чем выгоды от реализации транзитного товарооборота.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены в докладах на конференциях в рамках проекта CLIOHRES (Пиза), а также в научных публикациях, две из которых – в периодическом научном издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора историографии, обзора источников, трех глав, заключения, списков источников и литературы.