Трудовые традиции сибирских крестьян в животноводстве Давыденко Наталья Алексеевна

Трудовые традиции сибирских крестьян в животноводстве
<
Трудовые традиции сибирских крестьян в животноводстве Трудовые традиции сибирских крестьян в животноводстве Трудовые традиции сибирских крестьян в животноводстве Трудовые традиции сибирских крестьян в животноводстве Трудовые традиции сибирских крестьян в животноводстве
>



Давыденко Наталья Алексеевна. Трудовые традиции сибирских крестьян в животноводстве : 07.00.02 Давыденко, Наталья Алексеевна Трудовые традиции сибирских крестьян в животноводстве (вторая половина XIX - начало XX в.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Новосибирск, 2006 266 с. РГБ ОД, 61:06-7/1109

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из цементирующих основ существования любого социума являются его трудовые традиции. Аккумулируя в себе многовековой опыт человечества и одновременно выполняя функции по его сохранению и передаче, традиции тем самым обеспечивают его поступательное развитие, помогают сохранению преемственности поколений. Без их учета трудно, а порой и невозможно понять многие аспекты социально-экономической, политической, духовной и культурной жизни общества разных исторических эпох. Это и обусловливает особый интерес к изучению традиций, проявляемый со стороны специалистов различных дисциплин.

В современных условиях напряженного поиска российским обществом наиболее эффективных путей и способов реформирования сельского хозяйства страны в очередной раз необычайно остро актуализировался вопрос о необходимости переосмысления имеющегося опыта прошлого, истории развития его основных отраслей в переломные моменты. В связи с этим изучение трудовых традиций крестьянства Сибири второй половины XIX — начала XX в., в том числе традиций, связанных с животноводческой деятельностью, представляется нам научно значимым и своевременным.

|Степень изученности проблемы. В досоветской литературе по истории Сибири тема трудовых традиций сибирского крестьянства в животноводстве не являлась предметом специального изучения исследователей. В экономико-географических, историко-этнографических работах она раскрывалась лишь в связи с характеристикой основных занятий населения, состояния отраслей сельского хозяйства, традиционной культуры народов Сибири. В трудах И. И. Завалишина, Н. М. Ядринцева, Г. Н. Потанина, А. А. Кауфмана, П. М. Головачева был накоплен богатый фактический материал об условиях и особенностях развития сибирского животноводства, подчеркивалось сильное влияние природы и климата на состояние животноводческой деятельности, всесторонне анализировалось воздействие социально-экономических факторов на организацию отрасли. Традиции, или, как чаще их тогда называли, «обычаи», понимались преимущественно в негативном значении как нечто неподвижное, тормозящее, косное.

Данная проблема не была актуализирована сибиреведами и в советское время. В трудах А. Шиша, Н. П. Огановского, В. А. Степынина, А. Ф. Склярова, И. В. Новикова, Л. М. Горюшкина, И. А. Асалханова, В. И. Пронина, посвященных различным аспектам истории крестьянства и сельского хозяйства Сибири второй половины XIX - начала XX в., было продолжено изучение вопроса о влиянии железной дороги, переселения, маслоделия на состояние сибирского животноводства и животноводческой деятельности крестьян.

Как и в дореволюционной историографии, гораздо слабее разрабатывались вопросы воздействия социокультурных условий на развитие традиционных способов ведения животноводства. В основном акцентировалось внимание на выявлении отрицательных сторон в деятельности государственных организаций

по модернизации крестьянского хозяйства сибиряков, отмечалось слабое влияние агрономических, ветеринарных служб на его улучшение. Такие положения вполне согласовались с подходом советской историографии, ориентированной на показ сугубо негативных моментов в аграрной политике царизма в Сибири. Не употребляя термина «трудовые традиции», авторы раскрывали содержание отдельных животноводческих приемов, показывали изменения, которые происходили в них под влиянием новых факторов.

В контексте изучения хозяйства и быта сибирских крестьян эпохи капитализма способы ведения животноводства описывались также и этнографами Л. М. Сабуровой, Н. И. Лебедевой. Животноводческие традиции рассматривались ими наряду с другими производственными традициями лишь применительно к отдельным регионам Сибири. Комплексный анализ трудовых традиций сибирских крестьян в общесибирском масштабе был сделан впервые в монографии М. М. Громыко «Трудовые традиции русских крестьян Сибири XVIII - первой половины XIX в.», вышедшей в 1975 г. На разнообразном источниковом материале М. М. Громыко раскрыла содержание и пути передачи традиций в земледелии, животноводстве, промыслах, показала роль традиций в крестьянской жизни, их значимость для нормального функционирования крестьянского хозяйства.

После появления этого труда усиливается внимание специалистов разных дисциплин к изучению традиций в материальной и духовной культуре сибирских крестьян.

В 1980-е гг. по теме «Трудовые традиции русских крестьян Сибири в промыслах периода капитализма» была защищена кандидатская диссертация 3. П. Горьковской. Задача исследования трудовых традиций народных масс Сибири дооктябрьского периода определялась в качестве одной из приоритетных в рамках реализации целевой научной программы «Исторический опыт освоения Сибири», был издан целый ряд тематических сборников. В эти годы отмечается тенденция к выявлению положительного потенциала хозяйственных традиций крестьянства, представляющего практический интерес и в современных условиях, к расширению проблематики работ в сторону большего внимания к социокультурным аспектам развития сибирской деревни начала XX в. Труды Н. А. Миненко, В. А. Зверева, Т. И. Березиной, посвященные изучению разнообразных сюжетов из жизни сибирской общины, крестьянской семьи, народной педагогики внесли существенны й вклад в разработку вопроса о механизме трансляции опыта трудовой деятельности крестьянства, роли семьи и общины в трудовом воспитании крестьянских детей и молодежи.

Из наиболее заметных работ историков-сибиреведов постсоветского периода, представляющих интерес для нас, следует выделить коллективную монографию «Опыт народной агрономии в Сибири» Л. М. Горюшкина, Г. А. Бочановой, Г. А. Ноздрина, а также статью Г. А. Бочановой «Животноводство в Сибири в XIX - начале XX в.: улучшение содержания и породности крупного рогатого скота», помещенную в сборнике Института истории СО РАН «Опыт природопользования в Сибири в XIX-XX вв.» (2001 г.). В них отмечается

стремление авторов к более объективной оценке деятельности агрономических и ветеринарных служб в развитии крестьянского хозяйства, к освещению положительной роли традиционного опыта крестьянства по ведению земледелия и животноводства.

Таким образом, историографический обзор показывает, что на сегодняшний день по теме нашей диссертации благодаря усилиям исследователей разных поколений оказался достаточно хорошо разработанным вопрос о влиянии природно-географических и социально-экономических факторов на развитие животноводства, частично (на материале ряда местностей) раскрыто содержание отдельных животноводческих приемов и их применение во второй половине XIX—начале XX в. Но в то же время остались малоизученными или почти не изученными вопросы о социокультурных условиях развития животноводческой деятельности, о путях передачи животноводческих знаний и умений во второй половине XIX - начале XX в., об особенностях эволюции трудовых традиций в животноводстве применительно к началу периода модернизации сибирского животноводства. Данная историографическая ситуация и вызывает необходимость комплексного исследования сформулированной нами темы.

Цель диссертации - дать конкретно-историческую характеристику процесса развития трудовых традиций сибирского крестьянства в области животноводства во второй половине XIX - начале XX в. Для ее реализации потребовалось решить следующие задачи:

охарактеризовать влияние природно-географических, социально-экономических, социально-психологических и этнокультурных факторов на развитие животноводческой деятельности сибирских крестьян во второй половине XIX в.;

раскрыть содержание и способы передачи животноводческих традиций в условиях аграрного общества;

выяснить значение деятельности государственных организаций для развития сибирского животноводства и животноводческих традиций;

охарактеризовать вклад различных видов сельскохозяйственной кооперации в преобразование сибирского животноводства;

выявить тенденции в эволюции традиционных способов ведения животноводческой деятельности и механизмов их трансляции на этапе модернизации сибирского животноводства в конце XIX - начале XX в.

Объектом исследования являются трудовые традиции сибирских крестьян в животноводстве. Длительное время животноводческая деятельность определяла многие стороны жизни различных слоев крестьянства и включала в себя такие виды работ, как эксплуатация сенокосных и пастбищных угодий, заготовка корма для скота, уход за домашними животными в весеннее-летний и осеннее-зимний периоды, переработка животноводческих продуктов. Под сибирским крестьянством мы подразумеваем старожилов и переселенцев — две основные группы русского сельского населения Сибири, составлявшие большую часть жителей Сибири.

В качестве предмета исследования выступает процесс развития животноводческих традиций в начальный период модернизации сибирского животноводства, эволюция содержания и способов передачи и закрепления живот- ~-новодческих знаний и умений, которая началась в конце XIX - начале XX в. под влиянием новых социально-экономических и социокультурных факторов развития сибирской деревни.

Хронологические рамки исследования - вторая половина XIX—начало XX в. Это было время начала модернизации сельскохозяйственного производства в стране и Сибири как ее неотъемлемой составной части. Переход от традиционного этапа развития к модернизированному сопровождался процессами разрушения устоявшихся моделей хозяйственной деятельности и поведения и формированием новых, присущим качественно иным условиям развития сельского хозяйства. В связи с этим изучение проблемы традиций и новаций на примере такой важной отрасли экономики, как животноводство, представляет большой интерес для изучения особенностей протекания инновационных процессов в сибирской деревне.

Территориальные границы исследования включают Западную и Восточную Сибирь в пределах Тобольской, Томской, Енисейской, Иркутской губерний, Акмолинской и Забайкальской областей, т. е. территорию проживания основной массы русского крестьянства за Уралом.

В качестве методологической основы диссертации послужили следующие положения теории модернизации общества. Начиная с 1861 г., все стороны российского общества претерпевают глубокие изменения. Модернизационные процессы охватывают не только производственную сферу, но и приводят к оживлению общественной жизни, пробуждению общественной инициативы. В ходе коренных преобразований происходит ломка прежних стереотипов деятельности, поведения, сознания людей, зарождаются и утверждаются многочисленные инновации. Нами учитывались также те положения крес-тьяноеедения, согласно которым крестьянство необходимо рассматривать как особое социальное явление, хозяйственная деятельность которого определяется, в первую очередь, жизненными потребностями семьи и стремлением обеспечить для нее безопасное выживание, а в крестьянском поведении, ориентациях и ценностях, несмотря на преобладание в них традиционных установок, следует видеть глубоко рациональное начало.

Из современной традициологии в контексте нашей темы был востребован тот подход к исследованию феномена традиций, который предполагает изучать как сам опыт, так и механизм его наследования в качестве неразрывного целого. Нами предлагается следующее определение понятия трудовых традиций сибирского крестьянства в животноводстве. Под ними мы понимаем, во-первых, устойчивые, стереотипизированные, передающиеся из поколения в поколение способы ведения животноводческой деятельности. Во-вторых, — взгляды и представления крестьян о значении животноводства в их жизни, о роли различных видов домашних животных в крестьянском хозяйстве и специфике ухода за ними, зафиксированные в повседневной и праздничной

обрядности. В-третьих, - сам механизм трансляции животноводческого опыта, включающий в себя такие элементы, как источники, каналы, агенты формирования, закрепления и передачи животноводческих знаний и умений.

В своей диссертации мы применяли общенаучные и исторические методы исследования: описательный, системный, историко-генетический и историко-сравнительный. Их использование позволило раскрыть конкретно-практическое содержание животноводческих традиций и проследить их эволюцию под влиянием изменявшихся на рубеже XIX-XX столетий условий развития сибирского животноводства.

Источниковую базу диссертации составляют различные виды опубликованных и неопубликованных источников: делопроизводственная документация государственных и общественных организаций, статистические источники, экономико-географические и этнографические описания, фольклорные материалы, периодическая печать, источники личного происхождения.

Наибольшую значимость из делопроизводственных документов государственных учреждений имеют отчеты правительственных и уездных агрономов, специалистов по животноводству и маслоделию, инструкторов сельского хозяйства. В них сосредоточены сведения об условиях и содержании работы агрономической службы по развитию животноводства, зафиксированы и проанализированы изменения, происходившие в нем под влиянием новых факторов, даны описания прежних и нарождающихся приемов ведения животноводства. Достаточно информативной по целому ряду вопросов является отчетная документация общественных организаций - сельскохозяйственных обществ. «Отчеты», «Протоколы заседаний», «Труды» обществ содержат разнообразные данные о положении и тенденциях развития ведущих отраслей сельского хозяйства, о первых успехах и трудностях проводимых обществами мер по их улучшению, о вкладе конкретных лиц в развитие крестьянской животноводческой деятельности.

Значительный интерес при определении способов и результатов взаимодействия государственных и общественных организаций в деле модернизации сибирского животноводства, их роли в его улучшении представляют материалы съездов деятелей молочного хозяйства, представителей учреждений мелкого кредита, губернских и областных сельскохозяйственных съездов, агрономических совещаний разного уровня.

Дополненная регламентирующими документами - «Инструкцией правительственному агроному по Тобольской губернии», «Нормальным уставом для местных сельскохозяйственных обществ» — данная группа делопроизводственных материалов дает возможность составить довольно полное представление об инновационных процессах, протекавших в сибирском животноводческом хозяйстве, о роли и значении социокультурных факторов в его реформировании.

Разносторонняя характеристика условий развития животноводства в различных губерниях и областях Сибири начала XX в. нашла отражение и в материалах совещаний местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной

промышленности. В выступлениях участников этого совещания была представлена исчерпывающая информация о состоянии основных отраслей крестьянского животноводства, обозначены приоритетные направления их улучшения.

По ряду сюжетов нашей темы были привлечены статистические источники. Данные, приводимые в материалах статистико-экономических обследований хозяйств государственных и кабинетских крестьян Сибири 80-90 гт. XIX в., переселенческих хозяйств начала XX в., сопровождаемые описательными текстами, помогают выяснить, какое место занимала животноводческая деятельность среди других занятий крестьянского населения в разных местностях края, каковы были размеры и состояние отдельных отраслей животноводства. Многочисленный цифровой материал, отложившийся в «Обзорах» и «Памятных книжках» сибирских губерний и областей, в центральных и местных изданиях, посвященных деятельности специализированных сельскохозяйственных государственных и общественных учреждений, дает основание для анализа положения дел, сложившегося в социокультурной жизни сибирской деревни на рубеже Х1Х-ХХ в. Из него можно узнать о динамике численности сельскохозяйственных опытных, учебных заведений в Сибири, о количестве учащихся в последних, о масштабах и направленности работ государственных и общественных организаций по оказанию ветеринарной, агрономической помощи, о развитии сельскохозяйственной кооперации и степени охваченности ею сельского населения.

Значительно обогащают и конкретизируют наши знания о культурно-бытовой стороне жизни сибирской деревни экономико-географические и этнографические описания. В них запечатлено немало ценного о содержании трудовых операций, об особенностях организации хозяйственных работ и проведения досуга в рамках отдельной семьи и крестьянского мира, о традиционных формах семейного и общинного воспитания детей и молодежи.

Важным видом источников является фольклор. В яркой, образной форме в пословицах, поговорках, сказках и песнях отразились знания, взгляды и представления крестьян о животноводстве и животноводческой деятельности. Используемые совместно с этнографическими источниками фольклорные материалы углубляют представления по вопросу о путях формирования, закрепления и передачи животноводческого опыта.

Существенным источником по теме нашего исследования может служить периодическая печать - местные и центральные сельскохозяйственные издания. Будучи комплексным источником, газеты и журналы включали в себя разнообразные по происхождению и содержанию материалы, отражавшие насущные проблемы и в развитии сибирского сельского хозяйства. Это редакционные статьи журналов и газет, заостряющие внимание на болевых точках реформирования сибирского земледелия и животноводства, официальная хроника, знакомившая читателей с последними новостями о предпринимаемых правительством мерах по улучшению сибирского сельского хозяйства, статьи агрономов и ветеринаров, пропагандирующие улучшенные

способы содержания скота и профилактику заболевания домашних животных, содержавшие конкретные рекомендации, заметки персонала агрономической и ветеринарной служб, повествующие о новых явлениях в крестьянском быту и поднимающие острые проблемы крестьянского хозяйства в новых экономических условиях. Наиболее значимыми из публикаций в периодике для нас были те, в которых обсуждались вопросы о состоянии и условиях развития российского животноводства, об организации, формах и методах ветеринарной и агрономической помощи населению, усилиях общественных организаций по подъему сибирского животноводства, о постановке профессионального образования в стране, подготовке кадров специалистов по различным отраслям животноводства, об уровне развития научных знаний в области ветеринарии и зоотехники.

Немаловажное значение для понимания хода инновационных процессов в сибирском животноводстве имеют источники личного происхождения — крестьянские письма и обращения в государственные и общественные организации, в редакции местных периодических изданий. В содержании писем присутствует множество конкретных неповторимых деталей, которыми сопровождалось появление и внедрение новаций в крестьянском животноводстве, отложились сведения о характере взаимоотношений населения с представителями специализированных сельскохозяйственных учреждений. Особенно важным для нас в этих письмах являются приводимые в них сравнения прежних и новых методов ведения животноводства, что позволяет проследить особенности эволюции животноводческих традиций.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые произведен комплексный анализ трудовых традиций сибирского крестьянства в животноводстве в начальный период модернизации сельского хозяйства Сибири, раскрывается значение деятельности аграрных, ветеринарных служб, сельскохозяйственных складов Переселенческого управления, Томской государственной племенной конюшни, различных видов сельскохозяйственной кооперации по формированию новых условий развития животноводства и животноводческой деятельности крестьянского населения, выявляется их роль в эволюции животноводческих традиций сибирского крестьянства.

Апробация результатов работы. Основное содержание и выводы диссертации были доложены автором на четырех всероссийских, четырех региональных и вузовских научных и научно-практических конференциях в Новосибирске, Иваново, Омске, Барнауле, Бердске (Новосибирская область). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры отечественной истории ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет». По ее теме автором осуществлено восемь публикаций в научной печати.