Тверская область под управлением М.Т. Лорис-Меликова (1863-75 гг.) Ибрагимова, Зарема Хасановна




Ибрагимова, Зарема Хасановна. Тверская область под управлением М.Т. Лорис-Меликова (1863-75 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 1998.- 30 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Насыщенная многими важными событиями история России XIX столетия располагает к размышлениям. Крушение различных политических порядков вынуждает ныне, при поисках ориентации на будущее, оглядываться назад, в прошлое. Пристальное внимание к эволюции политического устройства несомненно должно помочь и в поисках наиболее оптимальной модели современного общества. Сегодня в обществе, прежде всего в научных кругах, в законодательных и управленческих структурах власти идет острая дискуссия по вопросу государствешюго устройства России.

В поисках эффективных методов государственного управления мы обращаемся к отечественному опыту. В свою очередь обращение к прошлому России не только обогащает знаниями, но и дает великолепный материал для осмысления современности, позволяет построить действенную систему управления. Незатухающие дискуссии о специфике российской государственности придают дополнительную актуальность изучению истории высших государственных учреждений, а также системы управления России.

Преодоление кризисных явлсшга, построение нового общества в значительной степени определяются самобытной традицией, коллективной ментальностью и исторической памятью народов. Многонациональный состав Российского государства, уникальное разнообразие социально-экономических, культурных, экологических и других условий жизни, связанных как с громадностью территории страны, так и с самобытным историческим путем развития народов на обширном евразийском пространстве, придают особое значеіше разработке национальных проблем. Актуальность настоящей работы определяется необходимостью объективного анализа процесса распространения государственной структуры Российской империи на территории народов Северо-Восточного Кавказа в пореформенный период 60-70-х годов XIX века. Изучение исторического опыта развития региона после завершения Кавказской войны не утратило научно-практического интереса в наши дни.

После завершения Кавказской войны перед царским правительством встала исключительно сложная задача включения новых территорий

в политико-административную структуру империи, что совпало притом с эпохой проведения буржуазных реформ в стране в целом.

В 60-70гг. XIX века основной проблемой Российского государства на Северо-Восточном Кавказе явилось введение народов, ранее воевавших против России, или не входивших в ее административные структуры, под управление государственной власти, с возможно меньшим ущербом для казны и с перспективой прибыльности данного региона. Коренное население Терской области столкнулось с необходимостью прохождения адаптационного периода в условиях единой российской экономики, социально-политической сферы и культуры.

Наиболее острыми проблемами для народов, проживавших на территории области, в 60-70 гг. XIX в. являлись: установление военной диктатуры - связанное с этим отсутствие демократических начал, общественного самоуправления; неупорядоченность правовых отношений, вызванный созданием "особого законодательства" для региона Северо-Восточного Кавказа, в условиях практически полного отсутствия контролирующих и апелляционных инстанций; разрушение устоявшегося уклада жизни и традиций народов, проживавших на территории области; санкционированное правительством переселение горцев в Турцию, результатом чего стали многочисленные жертвы среди мирного населения.

В силу того, что начальник Терской области соединял в своем лице практически неограниченную власть на вверенной ему территории, роль личности данного должностного лица была очень велика. Имешю поэтому возникла необходимость рассмотрения истории Терской области в период управления ею М.Т. Лорис-Меликовым, который принял на себя, пожалуй, наибольшую ответственность: имешю в годы его правления здесь произошли не только основные интеграционные процессы, но и проводилось реформирование, приведшее к росту промышленного и сельскохозяйственного производства, развитию рыночных отношений в регионе.

Научная разработанность темы исследования

При исследовании темы "Терская область под управлением М.Т.Лорис-Меликова", автором бьша привлечена литература по истории Кавказа, выходившая в свет с начала 60г. XIX века по 1997 год, включительно. Условно ее можно разделить на литературу, описывающую Кавказский регион, и общероссийскую.

В 60-е гг. XIX века на Кавказ устремились ученые, литераторы, деятели искусств, которые изучали этнографию, историю, природные богатства, хозяйственный быт населения. Большая часть этих работ публиковалась в газетах и журналах.

Земельное положение горцев Терской области охарактеризовано в работах С.Д.Максимова1. В его трудах показано наличие громадного арендного фонда, основу которого составляли излишки земель станичных юртов, казачьих землевладельцев. Максимов одним из первых поднял проблему неравномерного распределения земель и нерационального их использования.

Большое внимание землепользованию и земельной аренде у горских народов уделял Г.М. Цаголов2, который использовал материалы Терского статистического комитета, правительственных комиссий. Главную причину бедственного положения населения он видел в "земельной тесноте". Одной из заслуг Цаголова явилась доказательность его теоретических выводов, подкреплеїшьгх большим количеством статистических материалов.

В 80-е гг. XIX в. появилось много работ, посвящешшх изучению Терского казачества3. Особенно следует отметить работы И.Д.Попко -официального историка казачества4. В популярной форме он описал процесс развития общины, как военной организации, раскрыл изменения, происходившие в административно-управленческих структурах станицы и войска. Яркая по своему содержанию воегаю-казачья романтика И.Д.Попко и безусловная идеализация службы и бытовых отношений в станицах нашли последователей среди историков Терского казачьего войска. Его концепция являлась отправным началом в работе таких исследователей, как П.Юдин, Ф.Г.Чернозубов, Ф.Ф.Пономарев, М.А.Караулов, Г.А.Ткачев и С.И.Писарев, собравших, в целом, большой фактический материал из архивных и литературных источников, вос-

1 Максимов Е. 25-летие освобождения зависимых сословий Терской области.//
Кавказ №178, 1892; Максимов Е. Терское казачье войско. Историко-
статистический очерк. - Владикавказ, 1890п.

2 Цаголов Г. Край беспросветной нужды. - Владикавказ, 1912

3 Ржевусский А. Терцы: Сборник исторических, бытовых и географических сведе
ний о Терском казачьем войске. - Владикавказ, 1888; Янжуль. Восемьдесят лет
боевой и мирной жизни 20-й артиллерийской бригады 1806-188б.//Исторический
очерк войн и владычества русских на Кавказе.-т.2.— Тифлис, 1887.

"Попко ИД. Терские казаки с стародавних времен.-вып.!.-СПб., 1880

поминаний казаков, офицеров, путешественников и записок русских чиновников, проживавших на Северном Кавказе.

Представители дворянско-монархического направления В.НЛотто, Н.Ф. Дубровин, М.Н. Караулов и другие полностью одобряли политику царизма во всех ее проявлениях, воздавали ей хвалу. Их симпатии были на стороне казачества, которое изображалось верным и почти единственным защитником самодержавия, его надежной военно-полицейской опорой5.

Значительным событием в развитии кавказоведения стали труды М.М.Ковалевского6. Его работы по истории горских народов еще при жизни исследователя принесли ему заслуженное признание современников. Каким бы периодом истории ни занимался М.М.Ковалевский, его интересовал "механизм" развития человеческого общества, тесная взаимосвязь между формированием и функционированием государственных учреждений и изменениями общественного уклада. М.Ковалевский - один из первых ученых, который провел исследование местных законов и обычаев на Кавказе.

Обширная дореволюционная литература, раскрывающая в той или иной степени историю Терской области в исследуемый нами период, относится к началу XX столетия. Именно в это время появляются работы, критикующие действия властей по отношению к коренному населению, рассматривающие причины тяжелого положения горцев7. Тогда же появляется большое количество публикаций, описывающих отдельные народы, их жизненный уклад и виды деятельности8. Однако недостатком этих исследований являлось отсутствие общей картины исторического развития проживавших в Терской области народов.

Характеризуя отечественную историографию советского периода, следует отметить, что историки преимущественно изучали социально-

Дубровин Н.Ф. История войны и владычества России на Кавказе. Т. 1, кн. 1.-СПб., 1871.

Ковалевский М. Закон и обычай на Кавказе.-т. 1.-М, 1890п.

Туманов Г.М Земельные вопросы и преступность на Кавказе,- СПб., 1900; Колосов Г.А. Условия жизни населения Терской области- М, 1909; Саракаев И.-Б. По трущобам Чечни. - Владикавказ, 1913; Цаголов Г. Указ. соч.

Иваненков Н.С. Горные чеченцы. Культурно-экономическое исследование Чеченского района Нагорной полосы Терской области//Терский сборник, вып. 7. - Владикавказ, 1910; Митричен Кристен. Терские "крещенные" калмыки. -СПб., 1906; Кудашев В. Исторические сведения о кабардинском народе. - Киев, 1913.

экономическую историю и национально-освободительные движения народов Северного Кавказа и недостаточное внимание уделяли исследованию надстроечных категорий.

В 20-е годы XX в. появляются работы, повествующие о выселении горцев в Турцию9. В 30-40-е гг. XX в. выходит ряд работ, посвященных "крестьянской" реформе, проводимой в Кабарде, Северной Осетии и других отдельно взятых регионах.10 Большое внимание уделяется национально-освободительному движению в Чечне и Ингушетии11. Проблемы, связанные с национально-освободительным движением северокавказских народов зачастую рассматривались односторонне, в соответствии с конъюнктурой периода, исторические факты нередко искажались.

В 50-60-е гг. XX в. продолжается регионализация исторических исследований, когда в рамках довольно большого исторического периода изучается отдельно взятый народ, его формационное развитие и борьба против царского правительства12. Недостатком данных работ являлось отсутствие большого количества конкретно-исторических сведений, которые заменялись теорией и обобщенными выводами, перетекающими из работы в работу.

Заслугой советской историографии можно считать разработку темы мухаджирства,* не исследованную в достаточной мере в дореволюционный период.

Интерес к вопросам мухаджирства возрос в 60-70-е годы. XX века. Так, анализ переселенческого движения на Северном Кавказе привел Х.О.Лайпанова13 к выводу, что "основной причшюй ухода горцев был двойной гнет- гнет царизма и гнет местных феодалов и князей".

5 Дзагуров Г.А. Переселение горцев в Турцию. Р. ШД, 1925.

10 Кокпев Г.А. Крестьянская реформа в Северной Осетии. Б.М., 1940.

11 Иванов А.И. Национально-освободительное движение в Чечне и Дагестане в 60-

70-х годах ХГХ векаУ/Исторические записки. Т. 1.М., 1941.

12 Кочекаев Б.-А. Б. Классовая структура ногайского общества в ХГХ в.-нач. XX в.-
Алма-Ата, 1969; Гриценко Н.П. Экономическое развитие Чечено-Ингушетии в
пореформенный период (1861-1900). Грозный, 1963.

* Мухаджиры (от арабского "хаджара" - переселять, эмигрировать) - переселенцы, беженцы в странах ислама

13 Лайпанов Х.О. К истории переселения горцев Северного Кавказа в Турцию //
Труды Карачаево-Черкесского НИИ.- Вып.5. - Черкесск, 1966.

Этапным в исследовании истории мухаджирства стал фундаментальный труд Г.А.Дзидзария, опубликованный в 1975 году.14 Он представляет собой первый опыт комплексного исследования проблем переселенческого движения на Кавказе. Хотя она посвящена абхазскому мухаджирству, автор рассматривает его историю в контексте общекавказского переселенческого движения на протяжении всего XIX века. В целом, в ходе историографического обзора была выявлена недостаточная изученность истории переселения горцев Северного Кавказа в Турцию.

Особенно следует указать на слабую исследовательско-информа-ционную базу, касающуюся чеченцев, ингушей, карабулак. А ведь именно они в 1865 году составляли основной контингент мухаджирско-го движения на Северо-Восточном Кавказе.15

В 70-80-е гг. XX века вышел ряд работ по истории Терского казачества16, истории развития городов Северо-Восточного Кавказа17. Большое количество работ было посвящено исследованию материальной культуры различных народов.18

В советской историографии работы, освещающие деятельность М.Т.Лорис-Меликова, можно условно разделить на изучающие военную и политическую деятельность видного государственного деятеля России. В 1942 году, например, вышла книга А.Эльчибекяна "Генерал-адъютант М.Т.Лорис-Меликов", в которой характеризуются только его военная деятельность, причем без ссылок на источники и публикации. Внимание уделялось также политическим взглядам М.Т.Лорис-Меликова, его государственной деятельности при дворе императора.

В 1947 году Н.В.Епанешников защитил кандидатскую диссертацию

4 Дзидзария ГА. Мухаджирство и проблемы истории Абхазии ХГХ столетия. Сухуми, 1975.

Пронштейн А.П., Патракова В.Ф. Советская историческая наука и вопросы изучения Кавказского мухаджирства.//Националыю-освободительная борьба народов Северо-Восточного Кавказа и проблемы мухаджирства. - Нальчик, 1994. С.5. Денискин В.И. Сельское хозяйство терских казаков в пореформенный период (1861-1900). Канд. дис. Грозный, 1974.

Куприянова Л.В. Города Северного Кавказа во второй пол. XIX в.- М.,1981; Казаков А.И. Страницы исторіш г. Грозного: краеведческие этюды. Грозный, 1989; Гриценко Н.П. Города Северо-Восточного Кавказа и производительные силы края V-XIX веков. Ростов-на-Дону, 1984.

Мамбетов Г.М. Материальная культура сельского населения Кабардино-Балкарии (втор. пол. XIX - 60-ые годы XX в.) Дис. докг. Б.М., 1971.

на тему: "Политический проект М.Т.Лорис-Меликова". В данном труде целый ряд важнейших аспектов его деятельности, военной и административной, остался по-прежнему недостаточно изученным.19 В работе Г.Г. Даниеляпа "Генерал граф Лорис-Меликов. Его жизнь военная и государственная деятельность" большое внимание было уделено биографии Лорис-Меликова, однако его деятельность по управлению Терской областью описана кратко, внимание акцентировано на его работе в центральных органах управления России20.

В 1990-х годах появились работы, характеризующие систему управления России на Кавказе21. Ваншпвили Ш.Н. особое внимание уделил институту наместничества на Кавказе и всесторонне его охарактеризовал. Появился ряд работ, исследующих процесс вовлечения кавказских народов в административные, социально-экономические и политические системы Российской империи22. Так, в работе Попова В.В. показан позитивный исторический опыт взаимоотношения российского руководства с горцами Северного Кавказа. Работы, посвященные Терскому казачьему войску, имеют уже богатый фактологический материал и хорошее структурное построение23.

В целом, анализируя использованную в диссертации историческую литературу, хотелось бы отметить, что в российской историографии, касающейся истории Терской области, отсутствуют работы, посвященные исследованию всех отраслей хозяйствования, жизнедеятельности населения, функционирования административной структуры, па примере различных народов, ее населяющих, за период, насыщенный пореформенными изменениями. Также отсутствуют работы, касающееся жизни и деятельности М.Т.Лорис-Меликова на Кавказе в 60-70 гг. XIX в.

19 Епанешников Н.В. Политический проект М.Т.Лорис-Меликова. Дне. канд. Б.М.,

1947.

20 Данпелян Г.Г. Генерал граф Лорис-Меликов. Его жизнь, военная и государствен
ная деятельность. Ереван, 1997.

21 Ванишвили Ш.Н. Закавказье в системе Российского правления (1864-1917).
Докт. дне. - Тбилиси, 1990п.

22 Битова Е.Г. Сельская община балкарцев в XIX веке. Дис. канд.- СПб., 1991; Хас
булатов А.И. Развитие промышленности и формирование рабочего класса в Че-
чено-Ингушетии(кон. XIX -нач. XX вв.).М., 1994; Попов В.В. Горцы честно слу
жили России.//Военно-историческин журнал.- №2, 1997.

23 Заседателева Л.Б. Восточные славяне на Северном Кавказе в середине XVI -
начале XX века (динамика этнокультурных процессов). Дне. докт. - М., 1996;
Омельченко ИЛ. Терское казачество. - Владикавказ, 1991.

Недостатком практически всей изученной исторической литературы является ее описательный характер, отсутствует необходимый для убедительных аргументированных выводов архивный и статистический материал. Очевидна и необходимость привлечения для изучения данной темы законодательных источников: законов, актов, положений и других документов.

Данная работа является попыткой восполнить перечисленные пробелы в исследовании темы. Современный уровень знаний по проблемам истории Северо-Восточного Кавказа вызывает потребность в исследовательских работах, охватывающих небольшой временной период, благодаря чему удалось бы более детально рассмотреть историческую картину, раскрыть основные направления политики Российского государства в регионе.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является изучение функционирования административной системы Терской области, работы различных государственных структур, которым подчинялось ее население- насколько полно они отражали интересы государства и народов региона в этот исторический период. Анализ функциональных особенностей устройства и направления деятельности органов управления, а также причин происшедших в них изменений, позволяет выявить специфику административной политики царизма на данной территории.

В соответствии с поставленной целью были определены и задачи научного исследования:

изучить нормативно-правовые документы, характеризующие и определявшие деятельность государственных структур России на Северо-Восточном Кавказе;

сделать сравнительный анализ положения населения в Терской области и других регионах России;

- показать формы протеста населения, связанные с проведением ре
формирования в Терской области и созданием административных струк
тур управления;

исследовать демографическую политику правительства в регионе на основе изучения статистических материалов, архивных документов, большей частью неопубликованных;

опираясь на изучение источниковых материалов, связанных с проведением реформ в сферах: военного дела, экономической, правовой,

выявить цели и задачи проведения реформ, показать процесс их реализации и подвести итоги реформирования. Хронологические рамки исследования.

Работа посвящена первому послевоенному десятилетию истории развития Терской области, когда ею управлял М.Т.Лорис-Меликов. Именно это время стало переломным этапом в жизни многих народов Северо-Восточного Кавказа, когда установление новых властных структур шло параллельно с проведением буржуазных реформ. Значительное влияние на результат и направленность указашсых процессов оказала и личность начальника Терской области генерала М.Т.Лорис-Меликова, что потребовало изучения деловых и личностных качеств датюго руководителя.

Источпиковая база.

В целом документальные материалы по исследуемой теме выявлены в 12 архивах России, самое большое количество необходимых документов было обнаружено в Российском государственном историческом архиве (РГИА). Всего в ходе работы было задействовано 255 архивных дел. Большая часть архивных документов впервые вводится в научный оборот. Данные фонды содержат исключительно важный и интересный материал, полнее раскрывающий избранную тему. Так, например, в Ф.І.Оп.І.Д.43 Отдела рукописных фондов Северо-Осетинского института гуманитарных исследований (ОРФ СОИГИ) хранятся материалы, показывающие, в какой степени понимало окружное начальство Терской области тяжелое экономическое положение горского населения, какие ими предпринимались шаги по его улучшению.

Все использоваїшьіе в диссертационном исследовании источники можно с определенной долей условности разделить на следующие группы: 1) актовые; 2) материалы текущего делопроизводства; 3) статистические; и 4) описательные.

Самыми содержательными, интересными, наиболее полно раскрывающими тему диссертации источниками оказались фонды, хранящиеся в РГИА, Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Центральном государствешіом архиве Республики Северной Осетии-Алании (ЦГА РСО-А), Российский государственный архив древних акгов (РГАДА). Из фондов РГИА прежде всего следует назвать Ф.1268 (Кавказский комитет). Дела Кавказского комитета содержат проекты

всех законоположений, сведения об их подготовке и обсуждении. Однако по своему характеру эти источники проективны, то есть будучи изданы к исполнению, проекты далеко не всегда осуществлялись в соответствии с первоначальными замечаниями их авторов.

Ко второй группе архивных источников относятся разнообразные документы, связанные с текущим делопроизводством учреждений и деятельностью должностных лиц. Значительный корпус такого рода документации составляют отчеты начальника области, наместника на Кавказе. В РГИА они представлены фондами: Департамента законов (Ф.1149), Департамента экономии (Ф.1152), Хозяйственного департамента (Ф.1287), Департамента государственного казначейства (Ф.565).

Большое количество материалов текущего делопроизводства нами было извлечено из фондов ЦГА РСО-А: Ф11 (Терское областное правление); Ф12 (Канцелярия начальника Терской области), Ф53 (Штаб войск Терской области).

Российский государственный Военно-исторический архив (РГВИА) содержит, главным образом, ценнейшие документы по социально-экономической истории казаков Предкавказья. Это связано с тем, что Кубанское и Терское казачество через войскового наказного атамана и наместника было подчинено военному министерству, в составе которого находилось Главное Управление казачьих войск. Важным статистическим источником в данном архиве является Ф.ЗЗО (Главное управление казачьих войск), в котором хранятся ведомости, сметы доходов и расходов Терского казачьего войска. Ф.644 (Штаб командующего войском Терской области) содержит архивные дела, являющиеся и актовыми, и статистическими источниками по истории всего населения Терской области (за исключением горцев).

Описательные архивные материалы большей частью хранятся в архиве литературы и искусства (РГАЛРГ). Так, Ф.191 содержит ценные материалы (статьи, заметки), характеризующие М.Т.Лорис-Меликова. Архивные описательные источники широко представлены и в Государственном архиве Российской Федерации. В фонде 569 (Фонд М.Т.Лорис-Меликова) хранятся его записные книжки, во многом раскрывающие как личные качества, так и его, далеко не простые, взаимоотношения с коллегами, во время прохождения службы на Кавказе. Использованы также фонды: Ф.649 (Фонд в. кн. Михаила Николаевича);

Ф.678 (Фонд Александра II). В 659 фонде содержится обширная переписка М.Т.Лорис-Меликова с Александром П. Теплые, доверительные отношения между этими людьми сыграли немаловажную роль в судьбе М.Т.Лорис-Меликова. Его большой личный фонд также хранится в РГИА (Ф.866).

Ценную информацию о политике, проводимой Россией на Кавказе, можно почергагуть из фонда Милютина Д.А. (Ф.169 Отдел рукописей Российской государственной библиотеки), бывшего в исследуемый период министром внутренних дел России. В фонде содержится переписка Милютина с наместником Кавказским и другими должностными лицами.

Самый большой материал, характеризующий мухаджирское движение, удалось обнаружить в фондах Архива внешней политики Российской Империи (Ф. Посольства в Константинополе № 180), ОРФ СОИГИ (Ф.17) и ЦГАРСО-А(Ф.19).

Опубликованные источники, использованные при написашш. данной работы, могут быть разделены на следующие группы: 1) сборники законодательных актов; 2) сборники документов; 3) статистические сборники; 4) Кавказский и Терские календари: 5) периодическая печать (газеты и журналы).

К первой группе источников относится Полное собрание законов Российской империи. Однако в данном своде имеется лишь небольшое количество законодательных актов из всех реально действовавших на территории Терской области в период с 1863 по 1875 год. Сборники документов в основном носят тематический характер: "Документы по истории Балкарии", "Материалы по истории Осетии", "Договоры России с Востоком" и другие.

Обобщешгые областными статистическими комитетами материалы публиковались в годовых отчетах начальников областей, в Терском календаре. Терский календарь являлся справочной книгой, в которой группировались краткие сведения о Терской области.

Автором впервые введены и обобщены материалы, опубликованные в газетах и журналах, и касающиеся истории Терской области в изучаемый период. Так, газета "Кавказ" была полностью просмотрена за период с 1863 по 1875 годы, благодаря чему удалось найти интересные новые данные о Терской области. В ходе исследования, были

использованы публикации и в других газетах и журналах за период с 1863 по 1875 гг.*

Таким образом использованный корпус источников позволил автору попытаться решить задачи, поставленные в ходе исследования темы. В то же время источниковая база настолько разнообразна и обширна, что дает возможность продолжить дальнейшее исследование данной темы.

Методологической основой исследования является принцип историзма, включающий в себя объективный анализ всей совокупности выявленных фактов, анализ конкретной исторической ситуации, генезиса событий и их последствий на фоне исследования глубинных тенденций, преобладавших в данный период.

Научная новизна диссертации

В диссертации на основе совокупности малоиспользованных архивных материалов, опубликовшшых источников, отечественной и зарубежной литературы впервые предпринята попытка возможно более полно представить историю становления российской государственности на территории Северо-Восточного Кавказа, на протяжении первого десятилетия функционирования Терской области.

Узкие хронологические рамки исследуемого периода в совокупности с обширным архивным материалом позволяют более детально и скрупулезно рассмотреть целый ряд вопросов, которые ранее, в более обобщенных работах, не получили должного внимания: роль личности М.Т.Лорис-Меликова в истории Терской области; характер коррумпированности властных структур, вопросы взаимоотношении военного и гражданского населения области, все аспекты мухаджирского движения на Северо-Восточном Кавказе, изменения военно-политического и экономического положения в крае и их правовая основа.

В рамках изучаемой темы впервые были поставлены и некоторые дискуссионные вопросы, представляющие сегодня интерес для исследований:

"Биржевые ведомости", "Весть", "Голос", "Кавказ", "Колокол", "Московские ведомости", "Народное богатство", "Новое обозрение", "Новоторжский голос", "Окраины России", "Петербургская газета", "Русский Инвалид", "Северная почта", "Современный листок", "Терские ведомости", "Тифлисский листок". Очень содержательные материалы были обнаружены также в журналах: "Вестник Европы", "Голос минувшего", "Горный журнал", "Дело", "Журнал министерства па-родного просвещения", "Исторический вестник", "Русская старина" и др.

- Было ли закономерным установление в регионе диктатуры военных властей? Была ли необходима и правомерна аннексия земель и перераспределение собственности горцев? И ряд других вопросов.

Практическая значимость. Содержащиеся в работе научные результаты могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Северо-Восточного Кавказа, а также в подготовке курсов и спецкурсов (и соответствующих пособий) по истории Отечества.

Апробация результатов исследования

Основные положения работы отражены в публикациях автора. По теме исследования были сделаны доклады на двух научных конференциях. Результаты исследования обсуждались на заседаниях: кафедры истории России ЧТУ; Совета Института гуманитарных наук ЧР. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании Центра истории народов России и межэтнических отношений Института российской истории РАН.

Структура диссертации отвечает задачам и хронологическим рамкам работы.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений, вкшочагоших.таб-лицы, карты, фотографии.