Участие молодежи Курской области в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Величко Андрей Васильевич



Величко Андрей Васильевич. Участие молодежи Курской области в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Величко Андрей Васильевич;[Место защиты: ], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Участие молодых курян в вооруженной борьбе против немецко-фашистских захватчиков 26

1.1 Уроженцы Курской области на фронтах Великой Отечественной войны в составе Действующей армии 26

1.2 Подпольная и партизанская борьба молодых жителей оккупированных районов Курской области в тылу войск противника 49

1.3 Участие молодежи Курской области в добровольческих военизированных формированиях 67

Глава 2. Вклад молодежи региона в функционирование основных отраслей экономики военного времени 94

2.1 Участие молодых курян в проведении сельскохозяйственных работ 94

2.2 Трудовая деятельность молодежи на промышленных предприятиях Курской области 115

2.3 Роль патриотических инициатив молодых железнодорожников в транспортном обеспечении потребностей фронта и тыла .138

Глава 3. Патриотическая деятельность молодежи Курской области по укреплению боеспособности советских войск 164

3.1 Оказание материальной помощи и моральной поддержки военнослужащим Действующей армии молодежью Курской области 164

3.2 Участие молодых курян в лечебно-медицинском обслуживании и продовольственном обеспечении раненых воинов Красной Армии .187

3.3. Использование труда молодежных бригад в оборонно-строительных и восстановительных работах 1941-1945 гг .208

Заключение 235

Список источников и литературы 247

Уроженцы Курской области на фронтах Великой Отечественной войны в составе Действующей армии

22 июня 1941 г. вооруженные силы нацистской Германии и ее сателлитов (181 дивизия и 29 бригад) вторглись на территорию СССР и нарушили его государственную границу от Баренцева до Черного морей. Началась Великая Отечественная война, ставшая самым крупным в мире вооруженным столкновением с ударными силами фашизма, тяжелейшим испытанием, которое пришлось пережить всем народам Советского Союза в ХХ столетии.

«Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами», – такими словами завершил обращение к гражданам страны заместитель председателя СНК СССР В.М. Молотов. Оно было передано по радио в 12 часов дня 22 июня 1941 года1. Президиум Верховного Совета СССР в тот же день издал Указы «Об объявлении в отдельных местностях СССР военного положения» и «О мобилизации военнообязанных, родившихся в 1905-1918 гг.»2 22 июня 1941 г. Народный комиссар обороны СССР Маршал Советского Союза С.К. Тимошенко в телеграмме, направленной руководителям областных органов власти (в том числе и председателю Курского облисполкома В.В. Волчкову – авт.), сообщил, что «первым днем мобилизации считать 23 июня 1941 г.»3. С получением этой правительственной директивы началась работа по мобилизационному оповещению населения Курской области. В сельские советы были направлены уполномоченные, доставившие мобилизационные предписания.

Помимо оповещения военнообязанных, оперативно проводилось оборудование сборных пунктов при всех райвоенкоматах области1. В течение 22-23 июня 1941 г. на митингах, проведенных в Курске, Белгороде, Дмитриеве, Льгове и в других населенных пунктах области, их жители заявляли о готовности к решительной борьбе с фашистскими захватчиками. Так, на состоявшемся 22 июня 1941 г. митинге сотрудники Курского государственного педагогического института приняли резолюцию, в которой указывалось: «…Мы еще сильнее сплотимся вокруг ВКП(б), и если потребуется, как один, с оружием в руках, встанем на защиту нашей Родины»2.

С первых часов войны в Курской области осуществлялись мероприятия по мобилизации людских ресурсов для нужд фронта, по перестройке предприятий промышленности и транспорта на военные рельсы. Необходимо отметить, что к началу 1941 г. население Курской области составляло 3117,5 тысяч человек3.

Призыв «Все для фронта! Все для победы!» был воспринят молодежью СССР с чувством ответственности за судьбу Родины. В опубликованном 23 июня 1941 г. постановлении ЦК ВЛКСМ, указывалось, что «в связи с вероломным, разбойничьим нападением германских фашистов на нашу страну… ЦК ВЛКСМ требует от всех комсомольских организаций удесятеренной бдительности, сплоченности, дисциплины, организованности. ЦК ВЛКСМ требует, чтобы каждый комсомолец на своем посту работал так, как достойно для советского патриота, помогал бы обеспечить нашу Красную Армию, Военно-Морской флот всем необходимым для победы над врагом… ЦК ВЛКСМ требует, чтобы каждый комсомолец был готов с оружием в руках биться против напавшего, зазнавшегося врага, за Родину, за ее честь и свободу…»1

Во исполнение задач, определенных ЦК ВЛКСМ, 26 июня 1941 г. бюро Курского обкома ВЛКСМ приняло постановление «Об обязательной военной подготовке комсомольцев области»2. В нем указывалось: «Обком ВЛКСМ требует, чтобы каждый комсомолец был готов с оружием в руках биться против нападающего, зазнавшегося врага, за Родину, за честь и свободу. Каждая комсомольская организация должна иметь своих стрелков, парашютистов, пулеметчиков, автоводителей, шоферов, санитаров, радистов, пожарников, бойцов ПВО»3. Постановление обязывало райкомы комсомола и первичные организации начать массовое обучение комсомольцев не призванных в армию, в учебных подразделениях ОСОАВИАХИМа, приступить к организации санитарных постов на предприятиях, вокзалах, в бомбоубежищах. С 12 июля 1941 г. был организован новый набор юношей в возрасте 18-24 лет для зачисления в аэроклуб, создавались подразделения противопожарной безопасности и бригады содействия милиции4.

3 июля 1941 г., в обращении к гражданам СССР председатель Государственного Комитета Обороны И.В. Сталин подчеркнул, что «Дело идет о жизни и смерти народов СССР, о том – быть народам Советского Союза свободными или впасть в порабощение. Нужно, чтобы советские люди поняли это и перестали быть беззаботными, чтобы они мобилизовали себя и перестроили всю свою работу на военный лад, не знающий пощады врагу»5.

На протяжении лета – осени 1941 г. важнейшим военно-организационным мероприятием была мобилизация граждан в ряды Красной Армии. В Курской области она проводилась достаточно организованно. Только 23 июня 1941 г. в райвоенкоматы Курска поступило более 100 заявлений от молодежи о посылке добровольцами на фронт. К 1 августа 1941 г. райвоенкоматы области приняли 7200 заявлений от добровольцев, из них в Ленинском райвоенкомате г. Курска – 876, Старооскольском – 321, Рыльском – 2171.

Движение молодежи за добровольное вступление в Действующую армию повсеместно носило массовый характер. У дверей военных комиссариатов Курской области выстраивались очереди из добровольцев, желавших пополнить ряды Красной Армии. Архивные фонды хранят тысячи заявлений от молодых курян. На фронт уходили даже целыми семьями. В Беловском районе – это были три брата Горбатовых, в Конышевском – четыре брата Шалашковых, семья Тимашевых, которые составили целые семейные танковые экипажи2.

«Мне 16 лет. Но я вполне считаю себя способной владеть оружием. Прошу вашего содействия о зачислении меня в доблестную Красную Армию… Мои подруги, девушки-комсомолки, так же горят желанием идти на линию фронта. Я не пожалею ни крови, ни самой жизни для… достижения победы над врагом», – писала комсомолка Н.М. Никулина3.

Девушки-курянки просили отправить на фронт бойцами, медработниками, связистами. Так, в политдонесении Свободинского РВК сообщалось, что с 22 по 27 июня 1941 г. поступило 36 заявлений, из них – 15 от девушек. В Медвенский РВК поступило 20 заявлений, из них – 7 от девушек и молодых женщин1. Только за три дня в Старооскольском районе молодежью было подано 120 заявлений2.

27 июня 1941 г. газета «Курская правда» опубликовала письмо комсомолки Л. Алекринской из Касторенского района. «…У многих уходят на фронт отцы, братья, мужья. У меня, кроме матери, родных нет. Отец погиб на фронтах Гражданской войны… Я прошу послать в ряды Действующей армии в качестве медицинской сестры… Я родилась в 1922 г., в нынешнем году окончила 10-й класс Благодатенской средней школы. За время учебы сдала нормы на значки «ГСО», «ПВХО», «ГТО». Умею делать перевязки, могу оказать первую помощь раненому, могу ухаживать за ранеными, а если нужно, то и с винтовкой в руках бороться с фашистами…» – отмечалось в письме.

Имена многих молодых добровольцев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, увековечены в областной Книге памяти. Так, в числе первых летом 1941 г. обратился в Черемисиновский военкомат И.Ф. Анисимов, 1924 года рождения. Лейтенант Илья Федорович Анисимов погиб в бою 1 июля 1944 г. и захоронен в Карелии3. В тяжелых боях погибли уроженцы Конышевского района Курской области комсомольцы В.А. Гридин (из с. Мармыжи) и М.И. Роговской (из с. Жигаево). Они добровольно ушли в ряды Красной Армии летом 1941 года4. Так, рядовой Василий Афанасьевич Гридин, 1922 года рождения, погиб 12 сентября 1943 г. в боях за освобождение Нежинского района Черниговской области5.

Участие молодых курян в проведении сельскохозяйственных работ

Массовая мобилизация мужского населения страны в Действующую армию, в истребительные батальоны и полки народного ополчения, происходившая на начальном этапе Великой Отечественной войны, повлекла за собой значительное сокращение числа квалифицированных кадров как в сельскохозяйственном производстве, так и в других отраслях экономики СССР. Поэтому проведение уборочных и посевных кампаний в течение всех лет войны оказалось невозможным без массового использования труда молодежи, пионеров и школьников, сменивших ушедших на фронт отцов и старших братьев.

В первые дни начавшейся войны, откликнувшись на призыв ЦК ВЛКСМ, 24 июня 1941 г. бюро Курского обкома ВЛКСМ приняло постановление «О работе сельских комсомольских организаций по подготовке и проведению уборки урожая». В нем указывалось, что комсомольские организации колхозов и совхозов, сельские райкомы ВЛКСМ обязывались перевести всех комсомольцев-колхозников (по согласованию с правлениями колхозов), с канцелярской работы непосредственно на колхозное производство; обеспечить подростков, проживающих в сельской местности, работой в колхозах, совхозах, МТС. Предполагалось также выявить всех ранее подготовленных женщин-трактористок, закрепив их за тракторами. В постановлении прозвучало требование ускорить подготовку девушек и женщин, способных управлять тракторами и другими сельскохозяйственными машинами. Перед комсомольскими организациями ставилась задача содействовать бесперебойной работе машинного парка и экономии ГСМ, оказывать помощь колхозам в выполнении плана силосования и уборки урожая1.

1 июля 1941 г. областная газета «Молодая гвардия» сообщила о выполнении Глушковским районом постановления бюро обкома ВЛКСМ от 24 июня 1941 г.: «По ряду причин некоторые трактористки и комбайнерки нашего района в прошлые годы ушли из МТС и были заняты на самых различных работах. Как только началась мобилизация, девушки стали возвращаться на работу по специальности, чтобы заменить своих братьев, уходящих на фронт защищать нашу родину. По Глушковской и Волфинской МТС уже возвратились 28 трактористок и 14 комбайнерок». Все они с особым воодушевлением садились за руль трактора, становились у штурвала комбайнов. «Не допустим простоя ни одного трактора, ни одного комбайна. Работой на своих машинах мы поможем бойцам любимой Красной Армии и Военно-Морского флота разбить и уничтожить фашистских злодеев», – отмечали девушки в газете.

Молодые куряне уже с первых дней войны принимали активное участие в сельхозработах, помогая колхозникам, обеспечить, прежде всего, Красную Армию продовольствием. Так, воспитанники Дома пионеров Томаровского района работали на прополке зерновых культур. Передовиками соревнования среди учащихся стали Тамара и Надя Сергеевы, Зоя Шолупова, Валя Добрунова и многие их сверстники. 120 пионеров и школьников работали ежедневно на полях колхоза «Победа»2.

С начала войны в Бесединском районе к работе в колхозах было привлечено почти 5000 учащихся, а в Борисовском – более 3000. Они занимались боронованием озимого сева, пахали зябь, просушивали копны, занимались скирдованием, а также работали на комбайнах3.

Решением Курского облисполкома от 1 сентября 1941 г., в связи с недостатком рабочей силы в колхозах, начло учебного года в начальных, неполных и средних школах переносилось на 20 сентября 1941 года. Заведующему областным отделом народного образования Ф.С. Максименко организовать массовую отправку учащихся из Курска и Белгорода для работы в колхозах, прилегавших к этим городам1.

В связи с призывом на фронт мужчин-механизаторов их заменяла молоджь, в первую очередь, девушки. 25 июня 1941 г. девушки-трактористки Кировской МТС Микояновского района обратились к молоджи области с призывом овладеть профессиями трактористов и комбайнеров, заменить ушедших на фронт мужчин2. В ответ на призыв микояновцев только за один день в Белгородском районе за рычаги управления тракторами сели 20 девушек. В Старом Осколе 11 девушек возвратились к специальности трактористов. В Грушевскую МТС Волоконовского района пришло на работу 10 девушек3.

По призыву Курского обкома ВКП(б) и облисполкома от 4 июля 1941 г.4 сотни девушек и молодых женщин прошли краткосрочные курсы подготовки кадров механизаторов5. Вчерашние курсанты: штурвальная Валентина Буравлева из Медвенского района, Татьяна Ломова, Дарья Рыжикова постоянно перевыполняли производственные нормы6.

Летом 1941 г. в Суджанском районе к изучению устройства трактора и комбайна приступили 80 девушек. В Ивнянском районе на курсах механизаторов обучались 100 девушек, в Щигровском – 97, в Мантуровском и Краснояружском – 115 молодых колхозниц7.

Однако не во всех районах Курской области обстановка с подготовкой механизаторов складывалась благополучно. Так, проверкой, проведенной обкомом ВЛКСМ было установлено, что план комплектования курсов по подготовке девушек-трактористок и комбайнерок на 8 июля 1941 г. в Бесединском районе был сорван. В связи с мобилизацией трактористов в РККА, требовалось подготовить 203 тракториста и комбайнера, а обучалось в два раза меньше. Бесединскому райкому ВЛКСМ предлагалось срочно исправить сложившуюся ситуацию, организовать обучение девушек по специальности непосредственно в тракторных бригадах1.

В июле 1941 г. критике обкома ВЛКСМ подверглась и организационная работа Ленинского (сельского) райкома ВЛКСМ по силосованию ранних кормов. Здесь при плановых показателях 6 тыс. тонн, было заготовлено только 631 тонна силоса. На 25 июля 1941 г. 56 из 83 колхозов района не приступили к силосованию. Районная комсомольская организация, возглавляемая М.Р. Мякотиной, по мнению членов бюро обкома, устранилась от участия в проведении основных видов сельскохозяйственных работ2.

Летом 1941 г. Льговский райком ВЛКСМ не смог массово организовать пионеров и школьников на работу в колхозах и совхозах. 25 июля 1941 г. его отчет был заслушан на заседании бюро обкома комсомола. Подчеркивалось, что из 7 тысяч учащихся для работы в колхозах прибыло только 4 тыс. школьников. Многие учащиеся городских школ Льгова совсем не приняли участия в сельхозработах. К 1 августа 1941 г. райкому ВЛКСМ предлагалось укомплектовать основные пионерские отряды вожатыми, обеспечить участие каждого пионера в общественно-полезном труде на колхозных полях и фермах3.

Подготовка молодежи к участию в уборочной страде постоянно находилась под контролем областных и районных комсомольских органов.

Так, 24 июля 1941 г. на заседании бюро Крупецкого райкома ВЛКСМ был заслушан вопрос о готовности к уборочной кампании первичных организаций колхозов «Красный пахарь» и «Путь к социализму»1. Из выступлений комсомольских секретарей этих хозяйств, следовало, что многие молодежные вожаки слабо представляли характер предстоящей работы и устранились от осуществления организационных и политико-воспитательных функций в ходе трудовой мобилизации молодых колхозников.

4 августа 1941 г. бюро Курского обкома ВЛКСМ приняло постановление «Об участии комсомольских организаций на вспашке зяби»2. Райкомы ВЛКСМ, первичные организации колхозов и совхозов этим постановлением обязывались принять участие в работах по вспашке зяби. Предлагалось в каждом колхозе создать молодежные бригады, выделить плугарями комсомольцев или представителей несоюзной молодежи. Рекомендовалось организовать между комсомольско-молодежными коллективами и отдельными комсомольцами социалистическое соревнование «за лучшее и быстрейшее проведение вспашки зяби».

На этом же заседании бюро обкома ВЛКСМ обсуждался вопрос о работе комсомольской организации Ракитянского района по уборке урожая. В ходе обсуждения было отмечено, что члены райкома ВЛКСМ не сумели мобилизовать всех комсомольцев, пионеров и школьников на уборку урожая. Констатировалось, что в районе на полевые работы выходили только по 2-3 комсомольца. От руководства Ракитянского РК ВЛКСМ потребовали незамедлительно исправить выявленные недостатки, активнее привлекать колхозную молодежь к уборке урожая, регулярно пропагандировать опыт работы передовых комсомольцев-комбайнеров, косарей и вязальщиц3.

Оказание материальной помощи и моральной поддержки военнослужащим Действующей армии молодежью Курской области

События первых месяцев Великой Отечественной войны поставили задачу всестороннего обеспечения Действующей армии. Ее решение потребовало не только значительных людских и материальных ресурсов, но и больших финансовых средств. Только во втором полугодии 1941 г. прямые военные расходы СССР возросли на 20 млрд. рублей. В целом же за 1941 г. они составили 91500 млн. рублей1.

Важным источником пополнения государственного бюджета стало движение за создание Фонда обороны страны. Многие граждане изъявляли желание передать свои денежные средства и ценности для нужд Красной Армии. Движение быстро распространялось по всей стране, охватив и Курскую область. Так, в начале июля 1941 г. во многих трудовых коллективах Солнцевского района (племсовхоз, артели «Сигнал», «Путь к социализму», контора «Заготскот») получила распространение инициатива по отчислению в Фонд обороны трех-четырех-дневного заработка рабочих, служащих и колхозников2.

29 июля 1941 г. в газете «Правда» был опубликован обзор писем под заголовком «Трудящиеся предлагают создать Фонд обороны». Авторы обращений выступили с инициативой формирования Фонда обороны страны. В корреспонденции газеты отмечалось, что добровольные взносы в Фонд обороны можно вносить в любом отделении Госбанка на специальный счет.

С 1 августа 1941 г. сведения о поступлениях средств на оборону страны систематически публиковались в сводках Совинформбюро1.

Вскоре советские писатели М.А. Шолохов, С.Я. Маршак, Н.С. Тихонов, ученые – академики В.Н. Образцов и В.А. Карпинский, новосибирский машинист Н.А. Лунин передали для Фонда обороны значительные денежные вознаграждения лауреатов Сталинской премии.

От населения Курской области на 18 августа 1941 г. поступило 1006 тыс. рублей, из них 302 тыс. – наличными. К началу сентября сумма взносов возросла до 2695 тыс. рублей, в том числе наличными деньгами – 925 тыс. рублей2. 31 июля 1941 г. коллектив паровозного депо Белгород Южной железной дороги внес в Фонд обороны 10190 рублей3. В Дмитриевском районе колхозники артелей им. Коминтерна, им. Кагановича, им. ОГПУ, «Красный партизан», «Облегченный труд» на общих собраниях решили отчислять ежемесячно до конца войны по 1-2 трудодня, колхозники Льговского района – от 2 до 5 трудодней. Льговчане собрали в фонд обороны 55400 рублей наличными деньгами и свыше 120 тыс. – облигациями. В августе 1941 г. колхозники Новооскольского района внесли в Фонд обороны 30 голов крупного рогатого скота, 160 овец, 4 свиньи, 389 кур, 5 тонн мяса, 1500 центнеров зерна, 118 центнеров овощей, 10500 яиц, 1020 кг меда4.

С высоким подъемом участвовали куряне во Всесоюзном воскреснике 3 августа 1941 г., посвященном Дню железнодорожника. Наряду с ремонтом подвижного состава и железнодорожных путей по всем отделениям в этот день был проведен сбор металлического лома. Заработок, поступивший в Фонд обороны, составил: по Белгородскому – 29358 руб., по Курскому – 30767 руб., по Касторенскому – 22800 руб., по Льговскому отделению – 13500 рублей1.

20 августа 1941 г. областная газета «Курская правда» сообщала, что в ходе первого Всесоюзного комсомольско-молодежного воскресника тысячи комсомольцев и молодых курян во всех районах, селах и колхозах области работали на уборке и обмолоте хлебов, заготавливали и подвозили топливо для школ, больниц и предприятий, разгружали грузы на железнодорожном транспорте, стояли у станков на фабриках и заводах. Заработанные молодыми патриотами средства направлялись в Фонд обороны страны2. Только молодые курские железнодорожники в ходе воскресника 17 августа 1941 г. заработали более 2,5 тыс. рублей, передав их в Фонд обороны.

Помимо сбора и передачи денежных средств, предлагались и другие формы пополнения Фонда обороны. Так, бюро Курского обкома ВЛКСМ одобрило инициативу комсомольцев колхоза «Мировая революция» Старооскольского района, взявших на себя обязательство дополнительно засеять «гектар обороны». Всем первичным комсомольским организациям предлагалось сверх планов засеять не менее одного гектара картофеля, сдав его в Фонд обороны3.

Фонд обороны страны регулярно пополнялся. Но, как правило, поступавшая впоследствии от патриотов материальная помощь носила адресный характер, направляясь для изготовления конкретных образцов вооружения (танки, самолеты и т.д). Так, члены артели им. Потребкооперации из Старооскольского района инициировали сбор средств для сооружения танковой колонны. Бюро Курского обкома ВКП(б) 4 декабря 1941 г. поддержало этот патриотический почин тружеников Старооскольского района, порекомендовав организовать сбор средств для строительства танков во всех районах области4.

В Великомихайловском районе был проведен пленум райкома ВКП(б), обсудивший задачи агитационных коллективов в условиях военного времени. В соответствии с решением пленума в колхозах района были проведены собрания, на которых до местных жителей доводилась информация о положении на фронте в связи с поражением немецко-фашистских войск под Москвой и на других направлениях, а также разъяснялись первоочередные задачи местных организаций и колхозов в связи с изменяющейся обстановкой1. Население продолжило сбор средств для строительства танков. К середине декабря 1941 г. в отделение Госбанка на указанные цели от граждан было передано 173659 рублей2.

Свой вклад в благородное дело обороны страны стремились внести люди разных возрастов. В 1942 г. со страниц газеты «Правда» стране стало известно имя передового саратовского пчеловода Ф.П. Головатого. Участник обороны Царицына в 1918 г., он из личных сбережений внес сто тысяч рублей на строительство боевого самолета. Почин Ф.П. Головатого быстро нашел отклик в стране. За две недели декабря 1942 г. жителями Тамбовской области было собрано более 40 млн. рублей, направленных для строительства танковой колонны «Тамбовский колхозник», тем самым положив начало массовому патриотическому движению сельских тружеников.

30 декабря 1942 г. бюро Курского обкома ВКП(б) одобрило призыв партизан и колхозников северо-западных районов области, начавших сбор средств на строительство самолетов «Курский партизан»3. В партизанских бригадах широко обсуждалось обращение партизан Михайловского отряда, в котором говорилось: «Мы присоединяем свой голос к голосу трудящихся СССР и вносим средства на постройку танков и самолетов…»4

Только за первый месяц 1943 г жители Курской области собрали 633 тыс. рублей, из них более 235 тысяч – на территории, оккупированной противником. Так, начальник штаба 1-й Курской партизанской бригады Н.Д. Сотников сообщал обкому ВКП(б), что на постройку эскадрильи «Курский партизан» населением оккупированных районов области собрано 83,2 тыс. рублей (советскими деньгами), 152,5 тыс. облигациями довоенных займов, 15 руб. – золотыми монетами царской чеканки (т.е. всего 235706 руб.)1.

22 января 1943 г. секретарь Курского обкома ВКП(б) И.Р. Попов и председатель облисполкома В.В. Волчков информировали в СНК СССР о том, что «движение по сбору средств на оборону страны охватывает все большее количество временно оккупированных районов и проходит как яркая демонстрация преданности Родине, как демонстрация гнева и ненависти к фашистским захватчикам…»2

Использование труда молодежных бригад в оборонно-строительных и восстановительных работах 1941-1945 гг

С первых месяцев начавшейся Великой Отечественной войны значительное место в деятельности комсомольских организаций Курской области занимала мобилизация молодежи на строительство военных аэродромов, поддержание дорог в проезжем состоянии и возведение оборонительных рубежей.

В летние месяцы 1941 г. все работы по приспособлению земляных площадок для полевых аэродромов организовывались местными советскими структурами и органами НКВД. Так, согласно телеграфному распоряжению командующего ВВС Орловского военного округа № 4406 от 26 июня 1941 г. начальнику 62-го района авиационного базирования (РАБ) подполковнику Рябову было поручено построить два полевых аэродрома – у с. Знаменка Обоянского и в колхозе «Трудовик» Медвенского районов1.

Для работ на каждом объекте привлекалось до 500 колхозников и 500 подвод. Ведь «обеспечение выполнения строительства потребной рабочей силой, гужтранспортом, инструментом, механизмами, тракторным и автомобильным транспортом, – отмечалось в постановлении № 32 Военного Совета Орловского ВО от 7 июля 1941 г. – возлагается на Орловский, Курский, Воронежский облисполкомы за счет мобилизации населения»2.

1 июля 1941 г. исполком областного Совета депутатов трудящихся постановил привлечь не менее 200 жителей Стрелецкого района к строительству дороги, ведущей к военному аэродрому в Курске3. Более 100 молодых сельских жителей должны были прибыть к месту строительства с железными лопатами.

Своевременно, к концу июля 1941 г. был сооружен полевой аэродром и на территории Горшеченского района. На его строительстве отличились молодые колхозники колхоза «Первая Конная армия» Соколовского сельского Совета4. Как сообщал председатель Касторенского райисполкома И.Н. Гусев, с 21 по 27 июля 1941 г. к сооружению взлетно-посадочной площадки была привлечена молодежь из 23 колхозов района5.

В июле 1941 г. было продолжено строительство дороги Курск – Тим – Старый Оскол. 10 июля завершились земляные работы и подвоз песка на участке Тимского района. Ежедневно к работам привлекались 1500 тимчан1. На участке Стрелецого района строительство было закончено к 20 июля2. Не прекращалась работа по строительству дороги Белая – Псел. 19 июля на строительные работы были направлены 350 колхозников и 120 подвод3.

15 августа 1941 г. Курский облисполком принял решение «О постройке дороги к посадочной аэроплощадке». Дорогу протяженностью 4 км через территорию Горшеченского сельсовета с 29 августа начали строить скоростными методами. На ее строительство было мобилизовано 300 человек и 50 конных подвод из Горшеченского района, выделялись 3 трактора, 2 автомашины и механические прицепы. Поскольку район выделял людей и подводы на строительство и других военных объектов, предполагалось, что Ясеновский райисполком дополнительно выделит на строительство дороги 100 рабочих и 25 подвод, а также откомандирует дорожного техника4.

Как сообщали в докладных записках, направляемых в адрес председателя Курского облисполкома В.В. Волчкова из Беловского (и Рыльского районов, в работах по сооружению полевого аэродрома у с. Долгие Буды Беловского района участвовало до 1200 человек и 150 подвод, а на строительстве двух авиаплощадок и сооружении моста через Сейм в районе сахарного завода им. Куйбышева (Рыльский район) ежедневно трудились от 1000 до 3000 жителей района5. Выполняя постановление ГКО № 186с от 17 июля 1941 г. «Об организации изготовления специальных машин и оборудования для уборки снега на аэродромах»6, более 100 молодых молодых колхозников Дмитриевского, Хомутовского, Михайловского районов занимались изготовлением специальных гладилок (100 шт.), саней (75 шт.), работали на вывозке леса1.

Осенью 1941 г., в условиях наступившей распутицы и бездорожья, велось ускоренное строительство аэродромов на территории Щигровского. Старооскольского и Советского районов, а также взлетно-посадочных полос – в Поныровском и Золотухинском районах2.

Но, как отмечал 7 сентября 1941 г. начальник 62-го РАБ подполковник Рябов наиболее плохо «выполняют решение облсовета представители Старооскольского, Щигровского, Советского районов, а местные власти Воловского, Большеполянского районов ежедневно срывали поставки 150 подвод для строительства дорог к аэродромам»3. Анализируя архивные данные об объемах работ, выполненных на сооружении аэродромов в Курской области на 20 сентября 1941 г., отметим, что они были завершены в 18 районах4.

«Нас, молодежь, направили на строительство дотов и дзотов. – вспоминал ветеран войны, Заслуженный врач РСФСР А.Ф. Сараев – Одна бригада копала землю, другая – валила лес в Орлянском урочище, третья – укладывала в три наката бревна, засыпала их землей, обкладывая дерном, маскировала эти инженерные сооружения. Девушки и молодые женщины копали окопы, ходы сообщений и траншеи. Поля колхозов «Правда». «Красная малиновка», расположенные вдоль железной дороги Москва – Белгород, были буквально изрыты укреплениями на линии обороны…»5

В сентябре 1941 года линия фронта приблизилась к западным границам Курской области. Поэтому местными партийными органами, советскими, комсомольскими организациями была проведена работа по мобилизации на создание оборонительных рубежей и других военных объектов. Постановление бюро обкома ВКП(б) от 13 сентября 1941 г. призывало «строить противотанковые рвы, окопы, ловушки и баррикады»1. Например, в районе Глухова на строительстве военных объектов работало свыше 5000 колхозников, рабочих, служащих Льговского района2. В район Льгова из Поныровского района было отправлено 3500 человек3. Многокилометровая система окопов, противотанковых рвов, траншей была создана в районе Рыльска4. Кривцовский райком партии послал 513 человек на выполнение оборонных работ. Ими было затрачено 13 817 человеко-дней5. дней5. Но по воспоминаниям генерал-полковника Л.М. Сандалова построенную жителями Курской области оборонительную систему части группы генерала А.Н. Ермакова не использовали. Своей роли этот рубеж не сыграл6.

В Советском районе было мобилизовано 2800 человек из трудоспособного населения7. На оборонительных сооружениях ежедневно работало до 5000 тимчан8. Телеграммой, подписанной секретарем обкома ВКП(б) Я.А. Серовым и председателем облисполкома В.В. Волчковым от 25 сентября 1941 г., Ясеновский райком партии и райисполком обязывались мобилизовать три тысячи человек и сто пятьдесят подвод в распоряжение Юго-Западного управления НКВД9.

Основные оборонные работы вокруг Курска начались в первых числах сентября у деревень Анпилогово, Кукуевка, Чурилово. 2 сентября 1941 г. Курский горком партии принял постановление «О выполнении задания по производству оборонной работы на участках за г. Курском», которым предлагалось секретарям РК ВКП(б) и председателям райисполкомов обеспечить посылку людей к 12 часам 3 сентября для проведения оборонных работ в количестве 8200 человек с лопатами сроком на 10 рабочих дней1.