Участие молодежи в промышленном развитии Сталинградской (Волгоградской) области в середине 1950 - середине 1960 - х гг. Кондрашова, Юлия Александровна

Участие молодежи в промышленном развитии Сталинградской (Волгоградской) области в середине 1950 - середине 1960 - х гг.
<
Участие молодежи в промышленном развитии Сталинградской (Волгоградской) области в середине 1950 - середине 1960 - х гг. Участие молодежи в промышленном развитии Сталинградской (Волгоградской) области в середине 1950 - середине 1960 - х гг. Участие молодежи в промышленном развитии Сталинградской (Волгоградской) области в середине 1950 - середине 1960 - х гг. Участие молодежи в промышленном развитии Сталинградской (Волгоградской) области в середине 1950 - середине 1960 - х гг. Участие молодежи в промышленном развитии Сталинградской (Волгоградской) области в середине 1950 - середине 1960 - х гг.
>



Кондрашова, Юлия Александровна. Участие молодежи в промышленном развитии Сталинградской (Волгоградской) области в середине 1950 - середине 1960 - х гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Кондрашова Юлия Александровна; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Волгоград, 2011.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/703

Введение к работе

Актуальность темы обусловлена необходимостью исследования региональной специфики создания условий и возможностей для вовлечения в трудовую деятельность молодежи. В 2006 г. Правительство РФ приняло «Стратегию государственной молодежной политики в РФ до 2016 г.», указав в качестве одной из проблем высокий уровень безработицы среди молодых людей в возрасте 15-24 лет.

С позиций современных задач социально-экономического развития России важным представляется исследование опыта по привлечению молодежи в промышленное развитие страны, организации труда и быта молодежи. В частности, формы и методы организации труда 50-60-х гг. XX. (комплексные бригады, материальное и моральное поощрение, доски «Почета», соревнование и др.) могут быть использованы и в новых условиях при решении проблем модернизации промышленных отраслей производства. На современном этапе государство вырабатывает рациональную политику в отношении молодого поколения, во многом учитывая накопленный исторический опыт.

Степень изученности проблемы. При выборе темы и определении основных аспектов исследования учитывалось состояние ее научной разработки. В процессе изучения проблемы можно выделить 2 этапа. К первому периоду – 1950-е - конец 1980-х гг. - относятся работы, опубликованные в советское время. Ко второму – работы постсоветского периода, созданные в условиях реформирования России.

В советской историографии активно рассматривались молодежные проблемы, так как они были тесно связаны с политическим курсом, направленным на привлечение и повышение эффективности трудовых ресурсов, воспитание работоспособного поколения. В первую группу можно включить исследования, в которых рассматривается история рабочего класса СССР. Они дают общее представление о его количественном и качественном составе, об источниках пополнения рабочих кадров, трудовой и общественно-политической активности. В качестве обращения к теме подготовки кадров в годы пятилеток заслуживает внимание кандидатская диссертация Н.А. Болотова, в которой комплексно изучаются вопросы культурно-технического и профессионального роста рабочих, что дает возможность проследить тенденцию изменения на последующих этапах.

Во вторую группу следует отнести работы по развитию экономики и отдельных отраслей в 1950-1960-е гг., а также по истории отдельных заводов Сталинградской (Волгоградской) области. Это работы обобщающего плана, которые дают представление о развитии ведущих отраслей промышленности, определяющих технический прогресс (химическая промышленность, электроэнергетика, машиностроение и др.). Главное внимание при изучении производственного коллектива обращалось на такие вопросы, как формы организации труда, характер объединения по производственному принципу, социально-психологическая сторона жизни коллектива не рассматривалась.

Следующая группа представлена обобщающими работами волгоградских историков – «Очерки истории Волгоградской областной организации ВЛКСМ», «Очерки истории Волгоградской областной организации КПСС», «Волгоград. Четыре века истории». В больших по объему трудах содержатся сведения о трудовых починах, в которых участвовала молодежь, приводятся данные о нормах выполнения сменных заданий молодыми рабочими Волгограда, итоги различных соревнований. Но следует отметить, что богатый фактический материал освещает только положительные аспекты, успехи и достоинства молодежного вопроса. Поэтому он представляется далеко не бесспорным.

Участию молодежи в народнохозяйственном строительстве посвящены монографии В.К. Криворученко, В.В. Долгова, А.А. Галагана, В.А. Динеса, М.Т. Маханьковой, Д.Н. Филиппова. Работы дают представление об общественно-политической и экономической ситуации в стране, показывают способы и источники обеспечения строек кадрами, пути повышения квалификации, способы стимулирования трудовой активности молодых рабочих. В них раскрывается история создания промышленных объектов и их значение.

Различные аспекты деятельности партийных и комсомольских организаций на Всесоюзных ударных комсомольских стройках анализируются в диссертациях, написанных на опыте конкретных регионов. В них показана работа комсомольских организаций строек по мобилизации молодежи на выполнение заданий партии и правительства, обобщен опыт местных комсомольских организаций по воспитанию молодых строителей. На основе анализа деятельности партийных организаций различных регионов показана важность повышения уровня партийного руководства всеми направлениями деятельности комсомольских организаций, представлен анализ новых форм взаимоотношений партийных и комсомольских организаций. Среди них практика проведения совместных семинаров партийных и комсомольских работников, совместный контроль за ходом строительства и др.

Тема социально-культурного развития молодежи нашла свое отражение не только в исторической литературе, но и в ряде публикаций по смежным обществоведческим дисциплинам. В годы «оттепели» степень интеллектуальной свободы была несколько расширена, что способствовало постановке новых тем для изучения и новых методов исследования. В своих работах исследователи пытались фиксировать реальное состояние молодежной среды, проблемы и недостатки досуга молодежи.

На стадии перестройки с середины 1980-х гг. и до настоящего времени выделяется второй период в исследовании темы. В постсоветской литературе переосмысливается деятельность ВЛКСМ, его роль в истории. Не отрицая значимости комсомольского движения и считая, что комсомол оказал большое воздействие на судьбы молодых современников, авторы работы «Молодежное движение в России и Советском Союзе: уроки истории» выделяют недостатки комсомола и причины его распада, а также позитивный и негативный опыт юношеского движения в период с 1917 по 1991 годы.

По отдельным аспектам исследуемой проблемы издается большое количество работ, сборников, научных трудов и докладов, материалов конференций, которые принадлежат А.С. Тройнину, Н.В. Трущенко, А.Н. Ацаркину, В.К. Криворученко, И.М. Ильинскому, В.А. Лукову, А.А. Королеву, В.П. Мошняге, А.А. Галагану и др.

Положительные стороны комсомола описывают авторы коллективного труда «Россия молодая: век XX». Уникальной организацией называет комсомол А.С. Степанов – ветеран войны и труда, доктор исторических наук, профессор, посвятивший комсомолу много работ.

Молодежь, как самостоятельная социальная категория, а также молодежная политика государства стала объектом исследований кандидатских и докторских диссертаций. А.Н. Мацуев рассматривает воздействие политических институтов на молодежь, выявляет противоречия в политике партии, однако мало внимания уделяет деятельности комсомольских организаций и их роли. Реализация управления молодежной политикой в стране в 1917-1995 гг. освещена в диссертации М.Г. Антонова. Он утверждает, что новый этап формирования молодежной политики начинается в сер. 1950-х гг. и связан с изменениями в общественной жизни страны. В исследовании Р.Н. Байгузина рассмотрена деятельность государственных органов и общественных организаций по развитию трудовой активности молодежи. Работа содержит практические рекомендации, которые остаются актуальными.

Среди исследований волгоградских историков, касающихся и нашей проблематики, следует выделить монографию М.А. Таранцова. Автор уделяет большое внимание вопросам теории, методологии молодежной политики, рассматривается объект, предмет, категории молодежной политики как науки, прослеживается роль молодежной политики в системе социально-экономической политики государства и общества. В работах Е.М. Глуховой, М.М. Гузева, Ю.А. Ивановой показывается участие молодежи в строительстве Сталинградской ГЭС, Волжского химкомбината. Однако исследования на примере отдельно взятых промышленных объектов не позволяют выявить целостную картину привлечения молодежи в промышленное строительство Сталинградской (Волгоградской) области, показать динамику этого процесса, общие достоинства и недостатки.

Традиционно исследователи уделяют много внимания подготовке очерков по истории Волгоградской области и промышленных предприятий в форме хроник и очерков с использованием архивного материала, публикаций местной прессы и воспоминаний. Они содержат разнообразный материал, представляющий ценность для темы данного исследования.

По-новому освещают вопрос о работе с молодежью зарубежные ученые. Если раньше такие зарубежные исследователи комсомола, как Р. Корнелл («Молодежь и коммунизм. Исторический анализ молодежного движения», А. Кассоф («Советская программа воспитания молодежи», «Ограничения молодежной лиги»), а также их сторонники Э. Фишер, Э.Карр и Э.Дэвис доказывали, что молодежь являлась лишь инструментом, который использовался для достижения целей; партия подавляла интересы молодежи, превращенной в исполнителя поручений Коммунистической партии, то публикация работ зарубежных ученых современного периода дала возможность познакомиться с исследованиями, иначе рассматривающими российскую историю и отношение к молодежному вопросу. Однако все работы объединяет один общий недостаток: поверхностное рассмотрение темы без глубокого анализа жизни молодежи с преимущественным показом деятельности высшего руководства.

Анализ научной литературы показывает, что, исследователями накоплен большой фактический материал о молодежной политике, осуществляемой в СССР в 50-60-е гг. XX века. Несмотря на количественное и качественное многообразие работ, посвященных изучению истории комсомола, рабочей молодежи, данная тематика рассматривалась относительно односторонне. Вне поля зрения историков оставалась региональная специфика данных вопросов. Недостаточно исследована повседневная жизнь и отдых молодежи, общественное настроение, последствия мобилизационной политики, социально-культурный уровень молодых рабочих.

Объект исследования – молодежь в социальной политике советского государства в 1950-1960-е гг., ее трудовая активность, образовательный, культурный и социальный облик.

Предметом изучения является участие молодежи в промышленном развитии Сталинградской (Волгоградской) области в середине 1950 - середине 1960-х гг.

Цель исследования - изучение вклада и роли молодежи в развитие народнохозяйственного комплекса Сталинградской (Волгоградской) области в середине 1950 - середине 1960-х годов.

Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- рассмотреть развитие нормативно-правовой базы в отношении молодежи, участвовавшей в промышленном строительстве;

- охарактеризовать основные направления политики государства в отношении молодежи;

- выявить методы привлечения молодежи к участию в народно-хозяйственном строительстве;

- проследить развитие трудовой активности и технического творчества молодых рабочих;

- дать характеристику формам и методам профессиональной подготовки молодых рабочих;

- выявить особенности досуговой, культурно – массовой и образовательной работы, проводившейся в отношении молодежи на строительстве промышленных объектах Сталинградской (Волгоградской) области.

Хронологические рамки работы охватывают период «хрущевской оттепели» с середины 1950-х по середину 1960-х годов, когда осуществлялось реформирование практически всех сфер общественной жизни, начинался процесс демократизации советской общественно-политической системы, в которой молодежи отводилась большая роль. В этот период Центральным Комитетом партии был принят ряд важнейших постановлений, направленных на повышение роли ВЛКСМ в советском обществе. Комсомольскими организациями был накоплен определенный опыт работы по воспитанию молодежи, участию в народнохозяйственном строительстве.

Территориальные рамки охватывают Сталинградскую ( с 1961 года -Волгоградскую) область. С начала 1950-х гг. в Сталинградской области осуществлялось строительство крупных промышленных предприятий, объявленных Всесоюзными комсомольскими стройками (Сталинградская ГЭС, Камышинский хлопчатобумажный комбинат, Волжский химкомплекс, Нефреперерабатывающий завод и др.). Этот опыт широко использовался с 1950-х гг. в процессе привлечения молодежи в промышленное развитие страны.

Методологической основой для написания работы стали принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма позволил исследовать роль и значение деятельности молодежи в социально-экономическом развитии страны в рассматриваемый период, проанализировать комсомольско-молодежные проблемы в контексте общеисторического процесса. Такой подход к проблеме исследования дает возможность рассмотреть государственную молодежную политику как часть государственной политики, а так же выявить преемственность используемых форм и методов ее реализации в Сталинградской (Волгоградской) области. Руководство принципом научной объективности позволило провести анализ широкого круга источников для того, чтобы рассмотреть вопросы трудовой активности, образовательного, культурного и социального облика молодежи середины 1950 – середины 1960-х гг.

В работе использовались общенаучные методы: анализ и синтез способствовали изучению отдельных направлений политики государства по отношению к молодежи и выявлению их роли и места в системе воспитания молодежи; метод классификации помог выделить формы организации трудовой мобильности молодежи.

Основными специально-историческими методами исследования стали историко-генетический и историко-системный. С помощью историко-генетического метода были прослежены причинно-следственные связи и закономерности по привлечению молодежи в народнохозяйственное строительство в рамках процесса развития промышленного комплекса Сталинградской (Волгоградской) области, зарождение и развитие трудовых инициатив. Историко-системный подход позволил проследить вопросы, касающиеся трудовой активности, образования и досуга молодежи, дал возможность рассмотреть социально-экономические и политические мероприятия партийных и комсомольских органов в целостности и комплексности.

Источниковая база включает архивные материалы, выявленные в Центре документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО), Государственном архиве по Волгоградской области (ГАВО), а также федеральных архивах Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), и материалы опубликованных статистических справочников и сборников документов.

Первую группу источников составляют законодательные и нормативно-правовые акты центральных органов власти. К ним относятся государственные законы, резолюции, решения, постановления Правительства СССР, которые свидетельствуют о том, что молодежные проблемы были тесно связаны с политическим курсом, направленным на воспитание молодежи, ее привлечение в развитие промышленности страны.

Вторая группа источников включает программные, уставные и директивные документы центральных органов партии и комсомола. В них отражены принципы и вопросы развития народного хозяйства, идеологии, культуры, социальных процессов. Из неопубликованных документов использовались материалы открытых партийных собраний, которые позволили рассмотреть вопросы привлечения и закрепления молодежи на стройках, выявить причины снижения темпов строительных работ, установить среднюю заработную плату. К материалам комсомола относятся опубликованные и неопубликованные документы съездов комсомола, пленумов, бюро и секретариата ЦК комсомола, материалы отделов студенческой и рабочей молодежи Центрального комитета.

Третью группу источников составляют материалы официального делопроизводства региональных органов партии и комсомола. Основополагающий материал директивного и исполнительного характера представлен в фондах Сталинградского горкома КПСС (Ф. 71), Сталинградского обкома КПСС (Ф. 113), Сталинградского обкома ВЛКСМ (Ф. 114) и Волгоградского горкома ВЛКСМ (Ф. 91). В них содержатся выписки из протоколов ЦК ВЛКСМ, протоколы, стенограммы, постановления районных и областной конференций, пленумов, бюро, справки и отчеты райкомов, горкомов ВЛКСМ об учебно-воспитательной работе, работе первичных комсомольских организаций, а также протоколы городских и районных комсомольских конференций, заседаний ГК ВЛКСМ. Эти фонды помогают рассмотреть множество сюжетов: от статистических данных о составе комсомольской организации до вопросов идеологии и быта молодых комсомольцев. К числу недостатков данного рода источников следует отнести неравномерность в освещении различных процессов. Материалы, представленные в справках и отчетах, содержат, как правило, наиболее яркий, исключительный материал. Настроения же основной массы молодежи характеризуются недостаточно.

Документы комитетов ВЛКСМ предприятий: Волжского химического комбината (ЦДНИВО. Ф. 12751), Нефтеперерабатывающего завода г. Волгограда (Ф. 12759), Сталепроволочно-канатного завода г. Волгограда (Ф. 11492), Хлопчатобумажного комбината г. Камышина (Ф. 11756), трестов «Волгоградтяжстрой» (Волгоград) (Ф. 10710), «Сталинградстрой» (Волжский) (Ф. 12428) - содержат протоколы собраний комсомольского актива и заседаний цеховых комсомольских бюро, рассматриваются проблемы трудовой активности, получения молодыми рабочими образования, нарушения трудовой дисциплины, комсомольской и общественной дисциплины, а также вопросы досуга и отдыха молодежи. В ГАВО исследованы фонды строящихся в 1950-1960-е гг. объектов и выявлены материалы, непосредственно касающиеся привлечения и деятельности молодежи: Ф. Р-6662 (Химкомбинат), Ф. Р-4507 (Сталинградгидрострой), Ф. Р-6524 (Нефтеперерабатывающий завод), Ф. Р-5653 (Себряковский завод).

К четвертой группе источников относятся статистические документы, как неопубликованные, так и опубликованные в соответствующих сборниках и в некоторых центральных изданиях. Одним из самых значительных источников, дающим представление о численности, возрасте, уровне образования и структуре занятости молодежи области, являются материалы Всесоюзной переписи населения 1959 года. Союзные и областные статистические справочники и сборники содержат материал о демографической ситуации в стране и области, развитии промышленности, транспорта, капитального строительства, сельского хозяйства.

Пятая группа источников представлена материалами центральной (газеты «Правда», «Известия»), областной (газеты «Молодой ленинец», «Стройка коммунизма»), городской (газета «Сталинградская правда») и заводской периодической печати (газеты «Волжский химик» (Волжский химкомбинат), «Цементник» (Себряковский цементный завод), «Нефтяник» (ВНПЗ), «Строитель», «Строитель металлургии»), которые освещали вопросы трудовой и технической активности молодежи, большое внимание уделяли вопросам образования, культурного и нравственного облика молодого человека. Немногочисленность заводских печатных изданий, представленных в исследовании, объясняется их недоступностью в связи с плохой сохранностью. Заводские газеты практически не сохранились, т.к. в силу экономических трудностей хранилища газет – заводские библиотеки и музеи – были закрыты.

В шестую группу входят источники личного происхождения. К ним относятся дневники, воспоминания, полученные в ходе личных встреч и бесед с участниками строительства промышленных объектов Сталинградской (Волгоградской) области, в которых раскрываются различные эпизоды строительства заводов и комплектования их кадрами, проявляется субъективный взгляд на эпоху, на жизнь трудового коллектива, на достижения и трудности строительства – все это, в совокупности с документальным анализом, позволяет более глубоко раскрыть тему исследования. В период «оттепели» появляются материалы социологических опросов. Особую значимость имеют исследовательские и документальные материалы, собранные Б.А. Грушиным в рамках опроса о нравственном облике современного молодого человека, проводившегося Институтом общественного мнения «Комсомольской правды» в 1960-1964 гг. Опрос помогает выявить особенности самосознания советской молодежи, ее основные ценностные ориентации, отношения к «движению за коммунистический труд».

Комплексный анализ источников позволяет в достаточной мере рассмотреть задачи исследования.

Научная новизна исследования состоит в изучении вопросов привлечения и участия молодежи в промышленном развитии Сталинградской (Волгоградской) области. Выявлены основания и совокупность факторов, определяющих необходимость привлечения молодежи в народнохозяйственное строительство в 1950-1960-е гг. Впервые исследованы проблемы, связанные с созданием жилищно-бытовых условий для молодежи на стройках, организацией работы по повышению образовательного уровня и развитием форм досуга молодежи в регионе в 1950-1960-е гг., определены формы трудовой мобильности молодежи, выделены их достоинства и недостатки. Это позволило проанализировать роль и значение молодежи в развитие народнохозяйственного комплекса Сталинградской (Волгоградской) области в середине 1950 - середине 1960-х годов, опираясь на фактический материал, избегая оценок и точек зрения, подверженных идеологическому влиянию.

В работе на основе анализа нормативно-правовой базы государственной политики по вопросам жизнедеятельности молодежи выявлены проблемы в законодательстве, регламентирующем ее трудовую деятельность в рассматриваемый период.

В результате изучения и анализа материалов съездов КПСС и ВЛКСМ, Пленумов ЦК КПСС, постановлений Центрального и регионального комитета партии, касающихся партийного руководства комсомолом, в работе выявлены направления, в рамках которых осуществлялась политика государства в отношении молодежи в сер. 1950 – сер. 1960-х гг.: политическое (правотворческое), культурно-воспитательное (идеологическое), образовательное, трудовое, правоохранительное, военно-патриотическое и интернациональное (международное).

Новым в отечественной историографии является комплексный анализ проблем, которые ранее редко выделялись в исследованиях истории молодежи – это проблемы молодых строителей «ударных комсомольских строек», организационные и производственные трудности в деятельности молодежных бригад, формирование досуга рабочей молодежи.

На основе источников личного происхождения (дневники, воспоминания, полученные в ходе личных встреч и бесед), опубликованных социологических опросов рассмотрены духовные запросы и настроение в молодежной среде при оценке эффективности государственной молодежной политики.

В научный оборот вводятся новые документы региональных и федеральных архивов, позволяющие всесторонне проанализировать появление комсомольской низовой инициативы и степень ее реализации в период «оттепели».

Практическая значимость работы. Научно-практическое значение исследования заключается в возможности использования результатов и введенных в научный оборот источников в научно-исследовательской, педагогической работе, а также при разработке и реализации государственной молодежной политики РФ (на федеральном и региональном уровне). Материалы диссертации могут войти в содержание учебных курсов по отечественной истории, использоваться при разработке спецкурсов по вопросам взаимоотношений молодежи и власти в новейшей отечественной истории, помочь в функционировании государственных учреждений по работе с молодежью и общественными молодежными объединениями.

Структура диссертации включает введение, 3 главы, заключение, список источников и литературы.