Укрепление сплоченности народа Узбекистана в период войны с германским фашизмом (1941-1945 гг.) Ли, Дарья Михайловна




Ли, Дарья Михайловна. Укрепление сплоченности народа Узбекистана в период войны с германским фашизмом (1941-1945 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Андижан, 1997.- 33 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Сложен и динамичен современный период развития нашего общества. С обретением государственной независимости Узбекистан встал на путь созидания качественно нового общества. Принятие Конституции в декабре 1992 г. явилось важным этапом на этом пути. На VI сессии Олий Мажлиса республики (1996 г.) были определены приоритеты экономической политики и задачи дальнейшего углубления демократических реформ. Процесс становления в Узбекистане развитого государства вступил тем самым в свою решающую фазу.

Созидание качественно нового состояния общества усиливает

воздействие прошлого на ход дальнейшего общественно — исторического

развития. Современное сознание выдвинуло задачу всестороннего анализа

исторического опыта и всех проблем общественного развития. Этот

процесс происходит в обстановке гласности, раскрытия множества

"черных дыр" и "белых пятен" в отечественной истории. Многое из того,

что мы - сегодня узнаем, предстает как неожиданность, причем

малоприятная, это нередко ведет к переориентации ценностей в быстро

меняющемся мире. Между тем в нынешнюю созидательную эпоху нам

жизненно необходима высочайшая степень согласия всех членов общества,

перспектива, сориентированная на длительное их совместное проживание.

В преобразующей деятельности наших дней велико значение

творческого изучения прошлого с целью лучшего применения

пережитого и нажитого опыта. В связи с этим руководством республики

предпринимаются решительные меры по созданию условий для более

глубокого изучения отечественной истории. В частности, с конца 1996

года при Академии государственного и общественного строительства при

Президенте республики успешно функционирует центр по созданию

Новой истории Узбекистана.

Новое мышление, отказ от стереотипов и ошибочных представлений прошлой эпохи предполагают отрицание диалектическое, сохраняющее одновременно и фактор преемственности. Не случайно Кабинетом Министров республики было дано указание "не допускать при написании каждой части и главы "Новой истории Узбекистана" одностороннего субъективного подхода и соблюдать единый объективный метод

исследования" '. В истории нашого недавнего прошлого наряду с-негативными были и яркие героические страницы, накоплен огромный положительный опыт, наличие которого невозможно отрицать. Многие события сверцгались вопреки силам, препятствовавшим торжеству подлинной демократии я прогресса. Незабываемой вехой иошла в историю война 1941 — 1945 гг., в которой прежде всего ярко проявилась борьба за независимость тогдашнего Отечества, — самое прогрессивное движение всех времен и народов. В той войне со всей наглядностью обозначились высокие идеи любви к Отчизне, идеи победы ради мира, труда и созидания, дружбы народов. И наконец, "годы войны — это история Узбекистана, и мы не будем вырывать ни одной страницы из книги нашей истории"2.

Сплоченность всех слоев населения н единой борьбе с общим врагом в те годы не имеет аналогов в отечественной истории. Именно в силу этих причин приобретает сегодня большую значимость воспитание трудящихся историей, примерами подлинного интернационализма, тесной сплоченности народа в годину тяжелых испытаний. Изучение истории этого славного периода в наши дни будет способствовать углублению осмысления опыта тех лет и питать нравственные истоки духовного потенциала современности.

Следует отметить, что трудности военного времени усуіублялиеь
пагубными результатами довоенной политики тогдашнего союзного
руководства. Амбиции «центра», использовавшие республику лише в
качестве сырьевого придатка, спели фактически к пулю развитие
местной промышленности, да и само сельскозозяйствеппое
производство страдало однобокостью. Не случайно в довоенные годы
Узбекистан занимал одно из последних мест в СССР по жизненному
уровню своего населения. В довершение всему перед самой дойной
республика лишилась своих талантливых руководителей Л. Икрамока и
Ф. Ходжаева. '

Тем не менее Узбекистан с честью вышел из создавшегося
положения. В кратчайшие сроки был создан надёжный действующей
армии. Здесь рождались многие патриотические v

интернационалистские начинания . Будучи тогда уж«

многонациональной республикой, Узбекистан с большим сочувствием 1-

1 Постановление Кабинета Министров РУз "О подготовке и издании
"Новой истории Узбекистана". Народное слою, 1996 г., XI декабря.

2 1. И..А.Каримов. Родина - священна для каждого//Турісис.тан наш общи»
дом. Ташкент "Узбекистан". 1995. С.-11

ТЄНЛОТОИ ІірМЬ'ЯЛ И ХОДС ПОМПЫ СОГНИ ТЫСЯЧ .')Г,(!КуИрОН(ЧПШ.и, среди

которых большую часть составляли жешципи, дети, люди преклонного по.чраста. Миролюбие и гуманизм прояиилм унбекметаицы И 1! ходе приема

ДСПОрТЙрОНаПНЫЛ' ШфОДОН. И.чуЧСНИО OlIUTil КОНСОЛИДАЦИИ ПароДОП JJ КріІС,

jдо за короткий промежуток промели при ро.:іко игімепиінпихі " обе.тоЯ'гельстнах жизни было предопределено средоточие продетинителей народен, столі. различных ті национальной принадлежности, укладу жиани и религиозным пероиапиям, имеет' большое. практическое .'шачепне п паши дни и ныходит за рамки исследуемого рОІ'ИОПіІ.

Маесоное приятие подобного жи.тпеиного инломн, глубокое
понимание беды и несчастья, постигшего другого - сої, оди и и::
оломсьтоп восточного менталитета пообще и узбекского і; частности

ііот что ио отому пог.оду гласит Корім "По и том благочестие, чтобы кг г.'
обращать спои лице » сторону иостока или аапада, а благочестие кто

уноронал и Аллаха, и и последний день, и и ангелон, и а писание, и л иророкон, и даная имущестно, насмотри на любонь к нему, О.мокич, і-сиротам, и беднякам, и спутникам, и просящим, и па рабой, и кыгтаиьнл молитну, и дпнал очищение, --- м исполняющие спои ччиоты когда заключают, и терпеливые, is несчастми и бодстнин и но ире.мя беды. - что re, KO'j-opue били нрандины, что оіш богобоязненные.-*

И как бы ортодоксы марксизма —ленинизма »и старались приписав). себе заслут-у международного единения людей, іуманиетичеокие принципы, исками вырабатываемые в народе Востока, ифалн в ноеипоо лихолетье рещакмцую роль, хотя, быть может, кнеыпе .что и по. проявляло!а», да и религия сама но себе уже тогда считалась сутью морали, отстоящей їм порядок дальше, нежели марксистские догмы.

Однако, не секрет, что Сгалиіі И.IV и его окружение: и минуту
нелмчайшей опасности для государства, йопользонали религиозный фактор
как епособстнуіот,ий единению сонстехой, так было принято "оїдн

ныражаться, - нации.

Христианская, мусульманская, иудаистекдя, католическая конфессии, раяло как и ряд других, занимались сбором пожертнонаиий на пужды фронта. .Лозунг "Нее дли фронта, псе для победы" не остнналея чисто произподстьешшм декизом. Он бі.іл не чужд, деятелям о1!' религии, .1 епархии r.t j если немалый вклад п дело работы с населением, и раиной степени благослоиляя людей на борьбу с коричисиой чумой. И е.ім но сечи восточный менталитет сыграл не оопояополагнкицую ролі, и дем обусуройо'на .чпнкуиронанпых и делортироьаппых*. Всрот'чч.имо'" с,

' Ксрап ' '-ур;і !' Корона М. М.ч.т но 'Тирм'н.п ". 1%Ч). С.'Л'А

благородство, сочувствие юрю и беде ближнего - это, безусловно то, что взлелеяно было мусульманской религией и поддерживалось в людях на уровце соответствующей духовной пропаганды с детских лет до глубокой старости.

Изучение сланной истории сплочения узбекистанцев в годы войны важно постольку поскольку, предмет его составляет национальную гордость, пример, достойный подражания. "Немного в истории найдется таких примеров проявления высоких благородных чувств и нравственных качеств у целого народа, когда в годы невзгод, отнимая от себя, своих детей самое необходимое, долились с совершенно незнакомыми, но еще более нуждающимися людьми... . Узбекистан гордится тем, что это была и есть в его истории," — отмечается в книге президента республики И. А. Каримова 4.

Опыт военных лег показателен и в части успешного решения в современных условиях: многочисленных вопросов экономической, социальной, культурной жизни людей. Именно здесь, думается, заложены возможности концентрации сил для столь полезного применения.

Актуальность избранной темы в значительной степени может быть объяснена также и тем, что пока еще, к. сожалению, сохраняется вероятность использования некоторыми элементами не всегда ровного процесса складывающихся межнациональных отношений. В лексиконе. наших дней еще живучи часто употреблявшиеся в недавнем прошлом понятия — "национальные погромы", "беженцы" и г'.д. Выход видится в четком определении статуса интернационального воспитания трудящихся, ибо только стабильность и мир, взаимная терпимость, согласие и неустанный труд могут обеспечить наше благополучие, достойную жизнь нынешнему и грядущим поколениям. В этой обстановке очень важно обратиться к опыту консолидации народов в тяжелую военную годину.

Смелые шаги в проведении экономической реформі»! могут потребовать проиедеиия срочных мероприятий, эффективность которых в огромной степени зависит от умелого руководства со стороны местных органов власти, комплексных и универсальных мер но предотвращению всякого рода конфликтов. Так, несколько лет тому назад в республике начал действовать Интерцентр, объединивший все диаспоры, национальности и народности, представленные в Узбекистане. Созданы культурные центры, где люди приобщаются к своему национальному наследию, традициям, родному языку. Успешно в этом смысле действуют

А И.Л.Каримов. Узбекистан на пороге XXI веіса: Угрозы безопасности, условия и гарантии прогресса. Ташкент. Узбекистан, 1997 С.-77,78.

сегодня русский и украинский, корейский и татарский, польский и башкирский культурные центры, ряд других. Сам;» по себе организация .Республиканского Ингерцентрд была одной из первых акция правительства республики.5 «Государственная концепция защиты праи этнических меньшинств, проживающих на территории Узбекистана ярко нрослежикается к Конституции республики, где говорится, что «Республика Узбекистан обеспечивает ушжителыюе отношение к языкам, обычаям и 'градациям наций и народностей, прожинающих на её территории, создание условий для их развития.» 6

15 наши дни неуклонно возрастает роли оперативности, время настоятельно требует, чтобы организаторская деятельность .властных оргапок поддерживалась ш высоком уровне. Исследопаииг процесса консолидации народов и годы пойны, например, даст возможность обобщить опыт, приобретенный и схожей с нынешней довольно непростой обстановке. В связи с этим актуальность данного исследования обусловливается возможностью творческого использования опыта поенных лет.

Очевидно и воспитательное значение настоящего исследования. Традиции военных лет играют важную роль в воспитании нынешнего поколения. Затронутая проблема, как и любая другая проблема поенной историографии может служить делу воеппо- патриотического и интернационального воспитания молодежи. Никогда не будут забыты, ни война, ни ее итоги. Ибо мир тогда был спасен от фашизма. Была обеспечена будущность нашего трудолюбивого народа: его государственности, самобытной культуре, его историческим, 'национальным ценностям, традициям, его настоящее и светлое будущее.6

Кроме того, активизация современной общественной жизни определяет и своевременность настоящего исследования. После долгих .лег бездействия, пустых разговоров общественная жизнь нновь приобретает черты милосердой и трогательной заботы о слабих, больных и беззащитных. Возрождаются к жизни (не создаются инонь, а именно возрождаются) славные патриотические движения. Именно сегодня следует напомнить, что созданные по инициативе общественности благотворительные фонды "Истьедод", "Комолот", "Фонд милосердия и здорош.я" и многие другие имели аналог — фонд помощи детям—сиротам,

:> Постановление Кабинета Министром Республики Узбекистан "Об обрлзонании Интернационального культурного центра" от YA яш*. 1992г.

fi См. И.А. Каримов. Узбеки стан на пороге XXI «ска: Угрозы безопасности,у слония и гарантии и прогресса. Т. Узбекистан, 1997.С.-79.

организованный в 1942 году по инициативе газеты "Комсомольская правда". Было бы правильнее говорить сегодня о козрождении добрих традиций, преемственности исторического опыта существования. Это послужило бы более активному вовлечению молодежи в работу общественных организаций и объединений, целью которых является шефство над детдомами, домами престарелых, больницами и т.п.

Хронологические рамки исследовании охватывают исе пять военных лот, что дает возможность проследить полную шнораму копсолидациошюго процесса в ходе борьбы за независимость Отечества.

Таким образом, изучение процесса укрепления сплоченности узбекистйші.ев в период вооруженной защиты Отечестве имеет теоретическое, политико — воспитательное, практическое значение, что и определило ныбор темы исследования.

Актуальность разработки проблемы дополняется и

историографическими потребностями, необходимостью скорейшего формирования целостной объективной концепции военного периода Однако не должно создаваться ниечатлеиия, что ученью мало занимались изученном истории края исследуемого периода. Обширная литература но военной тематике оказала больную помощь автору в подготовке предлагаемого исследования.

Степень изученности проблемы. Переходя к историографической части работы, следует прежде всего выделить значительней крут работ по истории стран Центральной Азии в годы войны 1941 —1945 гг. В них отражена деятельность тыла но всем его многообразии.7 В этих. обобщающих "грудах нет и. быть не могло развернутой характеристики развития каждой национальной республики. Они не вносят новых

/ Пула-гак И. И. Из истории участия народе» Средней Азии в Нол и кой Оточссгисшюй иойііе,~Таішсс)гг. Фай, і%6;

Шкляр Э.Э КПСС - организатор братской взаимопомощи народна СССР а подготовке рабочих для промышленности республик Средней Азии и Казахстана п годы .Великой Отслестнениом войіш//Учелілс записки Московского гос.под.института им. В.И.Лсііица,1%9,№316.Ч.1,С.185-19;

Каїшсснбаеіі 3. Воеішо-оргаїшзаторгжая работа Компартии республик Средней Азии и Казахстана и годы Великой Отечественной войны. Алма-Ата: Казахстаї 1,1972;

Абдурахманов Э. Деятельность партийных организаций по развитию промышленности Средней Азии в гады Великой Отечсстнешюй Войны.-Таінкап:Фап,1983 .

фактических данных в изучение проблемы вклада отдельных народов в достижение победы над фашистской Германией. Однако широкая панорама перестройки всей общественной жизни на военный лад, данная в них, указывает верные ориентиры для разработки проблемы. Региональный аспект изучения опыта братского сотрудничества в военные годы имеет не только научный, но и, несмотря на своеобразие военной обстановки, определенный практический интерес и в настоящее время, Интересны в этом отношении книга И. Пулатова и статья Э. Э. Шкляра, явившихся по существу первыми исследователями, взявшими на себя миссию обобщить опыт военных лет и показать на его основе братство народов Центральной Азии в годы войны.

В монографии Э. Ш. Кашкенбаева исследуется сотрудничество республик в деле мобилизации людских, материальных и духовных сил, укрепления единства армии и народа, интернационального сплочения людей. В исследовании Э. Абдурахманова отражена взаимопомощь республик в становлении военной промышленности, в строительстве новых производственных объектов, усиленных за счет эвакуированных предприятий, показана многогранная работа по обеспечению промышленности высококвалифицированными кадрами. В этих книгах много ценных и интересных материалов, отражающих совместное участие народов Центральной Азии в налаживании стабильной работы тыла в условиях борьбы с фашизмом.

В плане исследуемой нами проблемы большой интерес представляют обобщающие труды, в которых отражен вклад Узбекистана в победу над гитлеровской Германией.8 В них использован многообразный архивный материал, подтверждающий основные закономерности создания трудовой армии, отлаживания военного хозяйства, особенности экономического развития, подвиг тружеников тыла, героизм посланцев республики на фронтах войны.

Заслуживают большого внимания и работы по истории отдельных областей республики в те годы.9 Они помогают глубже проследить

8 Узбекистан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) -
Ташкент:Фан,1966;

Узбекская ССР в годы Великой Отечественной войны. В 3-томах.-Ташкент;Фан,1981-1985 гг.; и др.

9 Панабергенов А.П. Советская Каракалпакия в годы Великой Отечественной
войны (1941-1945 гг.). - Нукус: "Каракалпакстан", 1980;

Салахутдинов Ф.З. Самаркандская партийная организация в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.); Самарканд, 1961 и др.

развитие консолидационных процессов в различных уголках республики, дают богатейший местный материал.

В историографии широко представлена решающая роль тыла в обеспечении разгрома врага. Много внимания уделено проблеме развития транспорта и промышленного производства республики в эти годы.10 Опираясь на документальные источники, историки отражают сложный процесс перевода промышленности на военные рельсы, дают анализ количественных изменений в кадровых структурах, источников пополнения их рабочей силой, повышения трудовой и политической активности и ведущей роли работников промышленности и транспорта в восстановлении и развитии слаженного военного хозяйства.

В исторической литературе нашла свое отражение и роль крестьянства республики в обеспечении тыла и фронта продовольствием, самоотверженная работа сельских тружеников. Примечательна в этом

отношении монография Аминовой Р.Х. Анализ архивных документов и других источников дал возможность автору показать перестройку сельского хозяйства и преодоление огромных трудностей, которое оно испытывало в дни войны, проследить борьбу за укрепление трудовой дисциплины, повышение производительности труда.

Наиболее близки к избранной теме и потому представляют особый интерес работы, анализирующие процесс сближения города и деревни в военные годы, упрочения союза городского и сельского населения.12

Имея под собой внушительную источниковую базу, исследования показали, что в условиях войны, при острой нехватке трудовых ресурсов,

10 Калымбетов Ж. Коммунистическая партия Узбекистана в борьбе за
развитие промышленности и транспорта в годы Великой Отечественной
войны. - Ташкент: Фан, 1966;

Хушмуратов А. Железнодорожники Узбекистана - фронту// Общественные науки в Узбекистане, 1980. J\«5; и др.

11 Аминова Р.Х. Колхозное крестьянство Узбекистана в годы Великой
Отечественной войны, - Ташкент: Узбекистан, 1979.

12 Ибрагимова U.P. Из истории социалистической взаимопомощи грудящихся
города и колхозной деревни Узбекистана в годы Великой Отечественной
войны// Общественные науки в Узбекистане. 1962, Msi.

Каграманов Э.А. Деятельность партии по усилению союза рабочего класса и крестьянства в годы Великой Отечественной войны (на материалах Узбекистана)// Ученые труды ТашГПИ ин.яз., серия общественных наук, вып. 5, Ташкент, 1962; и др.

взаимопомощь города и села приобрела невиданные ранее размеры и сыграла важнейшую роль в налаживании военной экономики в Узбекистане. Богатый фактический материал, представленный в данных работах, позволил автору данных строк определить основные тенденции и направления сплочения городских и сельских жителей республики в военное лихолетье.

Несомненный интерес представили в ходе написания диссертации работы, посвященные высокой общественно — политической активности женщин, молодежи Узбекистана.13 Авторы этой группы работ сумели показать в своих исследованиях,.что при огромной убыли большей части мужского населения на фронт вся тяжесть борьбы на трудовом фронте легла на плечи женщин и молодежи, вчерашних школьников; многим из них пришлось осваивать новые специальности, и при этом достигать высоких показателей в работе. В исследованиях показана повседневная напряженность труда в глубоком тылу, продемонстрировавшая дух патриотизма, высокие качества жителей республики. Выводы и обобщения, сделанные в них позволили вычислить составляющие консолидационного процесса узбекистанцев в чрезвычайных условиях военного времени.

Особенно близко стоят к изучаемому нами вопросу исследования, посвященные интернациональному единству жителей Узбекистана и других народов бывшего СССР. Авторы сумели показать в своих трудах то, как в суровых условиях войны, испытывая тяготы и лишения, жители Узбекистана тепло и сердечно приняли эвакуированных, среди которых большую часть составили женщины, дети, старики. Многочисленный фактический материал, приведенный в исследованиях подтверждает тот факт, что перед лицом персональной ответственности каждого за свободу и независимость Родины, интернациональная сплоченность народов явилась важным фактором победы над врагом.'4 Среди работ по этой теме

13 Юлдашева М. Женщины Узбекистана - фронту. Ташкент: Узбекистан, 1982;
Давранов Б. Из истории молодежи Узбекистана в годы Великой
Отечественной войны (1941-1945). Автореф. дисс...канд. ист. на\'к - Ташкент,
1962;

Уразаева Г.Р. Трудовой подвиг молодежи Узбекистана в промышленности и железнодорожном транспорте в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - май 1945 годов). Автореф. дисс... канд. ист. наук - Ташкент, 1989; и др.

14 . Алиев У. Деятельность партийной организации Узбекистана по
укреплению дружбы народов в годы Великой Отечественной войны (1941-1945
гг.). Автореф. дисс... канд. ист. наук - Ташкент, 1983.

Обломурадов Н.Х. Узбекистан - освобожденным районам страны в годы войны. Ташкент: Узбекистан, 1986;

следует выделить докторскую диссертацию Касимовой М.Ш., явившуюся, несомненно, достижением и изучении проблемы. Выполненная в результате многолетних исследований, работа на большом фактическом материале показывает процесс интернационализации общественной жизни d Узбекистане и интернационализм его жителей но отношению к братским народам.15 Однако вне поля зрения автора осталось такое важное направление интернационального сплочения узбекистанцеи как отношение последних к народам, ьътеелешшм И.В.Сталиным и его окружением из исторических мест проживания.

Подводя итог историографическому" обзору необходимо подчеркнуть, что всей литературе но данной проблеме свойственен дух патриотизма я интернационализма. Исследования, имея под собой внушительную источниковую базу, раскрьшают решающую роль тыла в достижении Победы, дают представление о различных областях общественной жизни Узбекистана п исследуемый период. Наличие множества работ, освещающих различные аспекты проблемы, оказало несомненную помощь в написании диссертации. Следует отметить, однако, что почти вея литература несет на себе отпечаток того времени, когда все действия руководящих органов находились вне критики и считались единственно верными. Создание в Узбекистане мощного арсенала фронта представлено в исследованиях в виде беспрекословною выполнения на местах директивы, спланированной высшим руководством СССР. Боль нашей недавней истории — схематизм, некритичный подход к событиям, сильнее всего сказалась на исторической науке. Отразилась она и на исследуемой проблеме. В последние годы историками Узбекистана уже предпринят смелые попытки восполнить этот пробел. Исследователи ведут поиск подходов к освещению различных сторон общественной жизни республики в годы войны.16 Их работы отличаются большей критичностью,

Сулаймапсша М.И. Сотрудничество узбекского и украинского пародии в размещении и пуске эвакуированных предприятий// Общестосшше науки м Узбекистане. 1989. №5. С. - 26-29.

Дядюра Л.П. Использование трудовых ресурсов Узбекистана и оборонной промышленности страны 1941-1945 гг. Канд. дисс. Ташкент, 1989; и др.

'' Касымова М.Ш. Интернациональное едмпсти» трудящихся Узбекистана и братских республик СССР it годы Великой Отечественной нойны (1941-1945 гг.) Дисс... д-ра ист. наук.. - Ташкент, 1990.

1. Шамуратона М. Творческое сотруд ни честно интеллигенции Узбекистана с шакуировапными із республику представителями науки и культуры (1941-1945 п\). Канд. дисс. - Ташкент, 1991; продолжение сноски см с.13.

'шортеским переосмыслением. Оживленный обмен мнениями по проблемо идет на страницах журналов, стоит в повестке дня различных научных «стрел.1'' Тщательное изучение с позиции правды опыта военных лет составляет сегодня обширное иоле деятельности для историко» Узбекистана.

Анализ литературы позволяет выделить некоторые особенности научно - исследовательской работы по изучению проблемы.

Во —первых, налицо оформление темы в самостоятельное направление исторической науки.

Во—вторы*, историками предприняты попытки комплексного исследования отдельных аспектов проблемы,

В--третьих, отчетливо определился круг вопросов, требующих более глубокого осмысления и разработки.

1! частности, в научной литературе пока еще нет специальных обобщающих трудов по истории процессов сплочения жителей республики is гады воіїпьі. Речь идет о консолидации псего населения независимо от пола, возраста, социальной и национальной принадлежности.

Ныне позішкла необходимость восполнить этот пробел в разработке
проблемы. В годы войны в исключительно тяжелых, экстремальных
условиях, неординарная обстановка, я которой оказалась республика (уход
местного мужского населения на фронт, раннее взросление детей,
прибытие большого контингента эвакуированных и депортированных.,
выход в связи с войной самого понятия "Родина" далеко за рамки
Узбекистана) внесла ощутимые коррективы в сферу человеческих
взаимоотношений. В процессах сплочения всего народа

трансформировались такие его составляющие, как союз работников различных отраслей народного хозяйства, представителей умственного и физического труда, творческих деятелей, взаимопомощь юрода и деревни,

Эргашев Б. Рукоігадетію Компартии Узбекистана Сонетами и период Великой Отечественной іюйпм (1941 19-15 гг.). К;шд. дисс... - Ташкент 1990; Музафарон Р. Из историк партизанского движения в Крыму (1941-JJM4)// Общественные пауки в Узбекистане. 1990. Х«5, С. - 2-17;

Калымбстов ]>.Ж. Помощь трудящихся Республики Узбекистан районам, освобожденным от фашизма в 19941-1945 годах. Канд. дисс. - Ташкент, 1995; и др. 17.См.: Узбскистониипг буюк ганабага xjyiiiran ^иссасм. Фашизм устидан крз-оиидпш галабаїшпг 59-йшишгига багюшшігап шший-амадий кчнгферелгцияпипг штсризллари. Т.1995;

Фашивм устидан козопнлпш галабада Узбекистовнипг тарихиіі хиссаси (Илмий - вазарий конференция матер иалларм). Ташкент. "Фан", 1996; и др.

людей преклонного возраста, дружба народов. Комплексное изучение процесса укрепления сплоченности узбекистанцев в военные годы впервые является объектом специального исследования.

Научная новизна предлагаемой работы заключается в том, что:
— в диссертации на базе многих источников, впервые вводимых в
научный оборот, изначально предпринята попытка комплексного

исследования консолидационного процесса в Узбекистане в 1941—1945 годах;

— на основе негативных последствий культа личности И. Сталина,
командно — административного стиля руководства страной, показаны
социально — экономические трудности, усугубившие решение неотложных
воєнно—хозяйственных задач, стоявших перед республикой; дана
критическая оценка недостаткам субъективного и объективного характера,
имевшим место в мобилизации масс на отпор врагу;

— определены формы и направления взаимопомощи различных слоев населения, явившиеся основой социального я интернационального сплочения узбекистанцев; в работе впервые предпринята попытка постановки проблемы взаимоотношений местного и депортированных в годы войны народов;

— развитие консолидационного процесса внутри республики показано в тесной связи с той огромной помощью, которую оказывали узбекистанцы фронту и прифронтовым областям.

С учетом актуальности избранной темы и ее недостаточной изученности автором поставлена следующая основная цель: проанализировать источники проявления более тесной сплоченности различных слоев населения Узбекистана в условиях начавшейся войны, рассмотреть основные направления консолидационного процесса в Узбекистане, раскрыть экономическое, хозяйственное и культурное сотрудничество как фактор сближения народов, показать на конкретном фактическом материале развитие процесса единения узбекистанцев в чрезвычайной, неординарной обстановке.

Исходя из этого, определялись и основные задачи исследования!

— проанализировать процесс укрепления социальной сплоченности
населения в ходе борьбы за создание прочного тыла в Узбекистане;

охарактеризовать основные направления консолидационных процессов в республике в ходе оказания помощи фронту;

раскрыть монолитное единство узбекистанцев с братскими народами на примере оказания помощи районам, освобожденным от фашистской оккупации;

проследить процесс сплочения местного и эвакуированного населения;

показать интернациональный дут узбекистпіщев в ходе приема и устройства депортированных народов.

Теоретическую и методологическую вепоау исследовании составили основопологающио принципы исторической исследовательской работы: принципы историзма и объективности. Эти принципи предполагают отказ от принципа партийности и классовости, утаордяшисго в пашей литературе на многие десятилетия и обусловившего превращение исторических исследований в идеологическое обоснованно практики тоталитарного государств» . Особую ценность для разработки методологических оспой исследований представили изложенные в трудах Президента Узбекистана И.Л. Каримова теоретические положения по нон росам участия народов Узбекистана п пой но с германским фашизмом.

Дли решения поставленных задан применялись следующие методы
исследования: сравнительный, аналитический, статистический,

описательный, которые способствовали раскрытию оспоипых моментов диссертационной работы. В ходе исследования автор исходила кз приоритета парадигмой исторического мышления, опирающегося па принципы общечеловеческих ценностей, идеи гуманизма и национального возрождения.

Источішкопуі» баау иееледовешмя составили прожде всего документы, извлеченные ил фондов Центрального Государственного архива Республики Узбекистан (ф. Р — 837 — Совета Министров Уз ССР, ф. 2454--Президиума Верховного Совета УзССР, ф. 90 -- Министерства сельского хозяйства УзССР, ф. 35 4 — Переселенческого отдела при СЯК УзССР). Здесь содержатся сведения о трудовом героизме узбекистапцев в поенные годы, об интернационализме местного населения, проявленном в ходе оказания приема эвакуированных и депортированных народов, активного содейстшія фронту и освобожденным районам. В фондах государств] шого архмна почерпнуты данные о состоянии развития промышленности и сельского хозяйства, факты, свидетельствующие о взаимопомощи горожан и сельчан в военные годы.

Значительный материал по исследуемой проблеме извлечен из переданных в наши дни п ведение Аппарата Президента республики и областных, хокимиятов (рондои республиканского и областных партийных архивов. Эта группа источником подвергается нъше сомнению. Ведь зачастую в документах тех лет все изображалось далеко не так, как то было на самом деле. От многого, что происходило п прошлом, хотелось бы

отказаться, многое переиначить. Однако история не терпит сослагательного наклонения и игнорировать документальные источники тех времен историку не дано. Кроме того, документы военных лет все же позволяют проследить динамику выполнения в республике неотложных воєнно — хозяйственных задач, позитивные и негативные моменты в деятельности местного руководства.

Значительный материал по исследуемой проблеме извлечен автором из фондов центральных архивов бывшего СССР (ЦГАОР, ЦГАНХ), ныне переименованных в ЦГА и ЦГАНХ Российской Федерации и фондов ЦПА НМЛ, переданных в наши дни в Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ). Информации, докладные записки и обобщающие справки, поступившие из Узбекистана представляют широкую панораму перестройки общественно-политической жизни республики, напряженной работы тыла, способствовавшей ускорению консолидационного процесса в экстремальных условиях.

Определенную помощь в ходе написания работы оказало изучение автором материалов центральных и областных газет. Местный материал, представленный периодической печатью тех лет позволил лучше прочувствовать атмосферу, в которой происходили рассматриваемые события.

Большим подспорьем в написании диссертации явились данные статистических сборников и хроник событий. Эта группа источников помогла автору проанализировать повседневную напряженность труда в глубоком тылу,' дала немало оснований для выводов по целому ряду проблем. Кроме того, извлеченный из сборников материал позволил диссертанту восполнить пробел, образовавшийся из— за отсутствия районных газет и многотиражек.

Определенную помощь в работе над диссертацией оказали опубликованные вспоминания Ю. Ахунбабаева,- У. Юсупова, X. Турсункулова, позволяющие полнее воссоздать картину того времени, оживить архивные материалы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его содержание в определенной степени может способствовать выработке практических рекомендаций в части содействия прочной и более надежной политической стабильности в Узбекистане на современном этапе, сохранению мира, благополучия и взаимопонимания граждан многонациональной республики.