Управленческие кадры Кабардино-Балкарии в 1920-1930-е годы: становление и развитие Бетрозова Мадина Амирхановна

Управленческие кадры Кабардино-Балкарии в 1920-1930-е годы: становление и развитие
<
Управленческие кадры Кабардино-Балкарии в 1920-1930-е годы: становление и развитие Управленческие кадры Кабардино-Балкарии в 1920-1930-е годы: становление и развитие Управленческие кадры Кабардино-Балкарии в 1920-1930-е годы: становление и развитие Управленческие кадры Кабардино-Балкарии в 1920-1930-е годы: становление и развитие Управленческие кадры Кабардино-Балкарии в 1920-1930-е годы: становление и развитие Управленческие кадры Кабардино-Балкарии в 1920-1930-е годы: становление и развитие Управленческие кадры Кабардино-Балкарии в 1920-1930-е годы: становление и развитие Управленческие кадры Кабардино-Балкарии в 1920-1930-е годы: становление и развитие Управленческие кадры Кабардино-Балкарии в 1920-1930-е годы: становление и развитие Управленческие кадры Кабардино-Балкарии в 1920-1930-е годы: становление и развитие Управленческие кадры Кабардино-Балкарии в 1920-1930-е годы: становление и развитие Управленческие кадры Кабардино-Балкарии в 1920-1930-е годы: становление и развитие Управленческие кадры Кабардино-Балкарии в 1920-1930-е годы: становление и развитие Управленческие кадры Кабардино-Балкарии в 1920-1930-е годы: становление и развитие Управленческие кадры Кабардино-Балкарии в 1920-1930-е годы: становление и развитие
>



Бетрозова Мадина Амирхановна. Управленческие кадры Кабардино-Балкарии в 1920-1930-е годы: становление и развитие: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Бетрозова Мадина Амирхановна;[Место защиты: Северо-Осетинский государственный университет им.Коста Левановича Хетагурова].- Владикавказ, 2015.- 144 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Подготовка кадров аппарата государственного управления Кабардино-Балкарии в 1920-1930 гг.

1.1. Формирование аппарата управления в Советской России в 1920-1930 гг. XX в.: политический подход и практические результаты 14

1.2. Становление государственного аппарата Кабардино-Балкарии 34

Глава II. Советская номенклатура в 1920-1930 гг: генезис и этапы развития

2.1. Номенклатурный принцип партийного руководства 57

2.2. Выдвижение и коренизация как способы подготовки управленческих кадров в Кабардино-Балкарии 84

Глава III. Управленческие кадры в Кабардино-Балкарии во второй половине 1920-1930 гг.: динамика роста и классификация

3.1.Национальный состав и классификация управленческих кадров Кабардино-Балкарии в конце 1920-1930 гг.: 95

3.2. Политические репрессии руководящих кадров в Кабардино-Балкарии в 1930-е г 107

Заключение 123

Список использованной литературы и источников 128

Список сокращений 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется целым рядом обстоятельств. Во-первых, происходящие в последнее десятилетие события объективно выводят нашу страну в ранг мировой державы, усиливая государственные начала в самой России. В связи с этим возрастает потребность в обеспечении органов власти и управления, как в центре, так и на местах кадрами, способными адаптироваться к новым политическим и экономическим реалиям современности.

Во-вторых, в нынешних условиях динамичного развития новой государственности, закономерно растет интерес к изучению опыта исторического комплектования состава кадров государственно-партийного аппарата регионального и центрального уровней. На различных исторических этапах всестороннего развития политика государства по отношению к управленческим кадрам решала не только задачи практические, связанные с заполнением работниками-управленцами руководящих должностей в структурах власти. Она также имела и политическую цель, связанную с формированием и упрочением социальной опоры власти, как в регионах, так и в центре.

В-третьих, большой поток миграции лучших специалистов за рубеж в 90-е гг. XX в. привел к тому, что в России не хватает грамотных управленцев. Их подбор осуществляется среди представителей разных профессий. Исторические параллели с кадровым «голодом» 20-хгг. XX в., формами, методами и принципами подготовки управленческих кадров, положительными и отрицательными тенденциями, выявленными в ходе исследования, могут, на наш взгляд, стать вспомогательным материалом для современной кадровой политики государства.

В-четвертых, актуальность теме исследования придает тот факт, что использование новых архивных материалов позволяет объективно оценить

предмет исследования, увидеть и раскрыть его новые грани, что в целом будет

способствовать объективной оценке прошлого Кабардино-Балкарии, пониманию особенностей последующего государственно-политического и общественного развития.

В- пятых, дополнительную актуальность теме исследования придает тот факт, что формирование новых кадров партийных и советских работников, способствование созданию «нового класса» партийных кадров управления, оказывало влияние на общественно-политические, экономические, культурные процессы, что в дальнейшем отразилось на всем развитии республиканского общества в целом.

В-шестых, эта тема относится к числу малоизученных, и до сих пор не стала предметом специального научного исследования. Все это в совокупности подтверждает актуальность исследования, представляющего несомненный научный и практический интерес.

Состояние изученности проблемы. Опубликованные источники сформированы по хронологическому принципу. В первую группу мы поместили работы авторов 20-30-х гг. XX в. - современников исследуемых событий. Это работы В.И. Ленина , И.В. Сталина , Л.Б. Каменева , Л.Д Троцкого и др. Перечисленные работы стали своеобразным вектором процесса подготовки управленческих кадров в стране. Руководители советского государства предлагали различные варианты этой подготовки, ссылаясь на мировой опыт и нарабатывая собственные формы и методы.

Ленин, В.И. Государство и революция. Т.40; Ленин, В.И. Доклад о партийной программе. 19 марта
(VIII съезд РКП(б) Т.38; Ленин В.И. и ВЧК. Сборник документов (1917-1922гг.) М., 1975; Как нам
реорганизовать Рабкрин (Предложение XII съезду партии) Т. 45; Очередные задачи советской власти
Т.36; Речь на заседании Коммунистической фракции ВЦСПС. 15 марта 1920г. Т.40; Тезисы по
национальному вопросу Т.23; Лучше меньше да лучше [Электронный ресурс]

/В .И. Ленин. -Режим доступа- kagminglobal. com/data/documents /V. I. Lenin-Luchshe-menshe-da-

luchshe.docx; КПСС о работе партийного и государственного аппарата М.,1976; [Электронный
ресурс] / В.И. Ленин.- Режим доступа - http: //vipbook.info/nauka-i-ucheba/sociology/192367-

vladimir-lenin-sobranie-sochineniy-v-55-tomah.html.

2 Сталин, И.В. XII съезд РКП (б) 17-25 апреля 1923г. Т. 5. / И.В. Сталин. - Режим доступа-.

Каменев Л.Б. Между двумя революциями: Сборник статей. М., 1923. 4 Троцкий, Л.Д. Моя жизнь. М. 1930; Сталинская школа фальсификации. М., 1990. Т. 1-2, М., 1990;

Преданная революция М., 1936

Во вторую группу входят работы, изданные во второй половине XX века. В них вопросы подготовки управленческих кадров и повышения их квалификации рассматривались в основном в связи с исследованием проблем государственного управления, подбора, расстановки и организации труда кадров государственного управления. К числу таких работ относятся исследования Л.С.Леонова5, И.Б. Скоробогатова6, И.Г. Иванцова7, А.А. Спирина8 Р.В. Марканус9, В.А. Шахова10, В.Г. Зарецкого11, Э.Ю. Юсупова12, Г.П. Андреюка13, Б.Д. Лебина и М.Н. Перфильева14. Выдвиженчество в данных работах характеризуется как один из основных способов формирования советской интеллигенции.

В третью группу мы поместили работы, изданные в постсоветский период. Свой вклад в разработку данной проблемы внесли А.Г. Авторханов , М.С. Восленский . В своих работах они исследуют СССР как тоталитарное общество, которым правил класс бюрократии. Отдельные вопросы данной темы затрагивались в научных статьях. Среди них можно выделить таких

авторов как, Е.В. Долженко, СВ. Леонов , Т.П. Коржихина , Э.В.Клопов ,

Леонова Л.С. Из истории подготовки партийных кадров в советско-партийных школах и коммунистических университетах (1921-1925 гг.). М., 1972. Скоробогатов И.Б. Кадры в системе управления народным хозяйством М., 1980 Иванцов И.Г. Система партийного образования (на примере Северного Кавказа) //Вестник Адыгейского государственного университета. Серия № 1- Выпуск № 4-2011. Спирин А.А. Подбор, расстановка и воспитание руководящих кадров М., 1984. Мартанус Р.В. Социальное управление: Кадры и кадровая политика М., 1986. 10 Шахова В.А. Система работы с кадрами управления М., 1984. Зарецкий В.Г. Иванов М.Ф. Партийная учеба: активность и действенность М., 1980. Юсупов Э.Ю. Политическая культура руководителя и пути её формирования Ташкент, 1986. Андреюк Г.П. Выдвиженчество и его роль в формировании интеллигенции (1921-1932 гг.) //Из истории советской интеллигенции М., 1966.

14 Лебин Б.Д. Перфильев М.Н. Кадры аппарата управления в СССР Л., 1970.

15 Авторханов А.Г. Технология власти. М., 1991.

Восленский М.С. Господствующий класс Советского Союза. М., 1991.

Долженко Е.В. Отечественный исторический опыт в области подбора и расстановки руководящих кадров в 20-е годы. Курск, 2012.

Леонов СВ. Советская государственность: замыслы и действительность (1917-1920 гг.) // Вопросы истории 1990. - № 2 19 Коржихина, Т.П. Советское государство и его учреждения. Ноябрь 1917-декабрь 1991. М.,1995

Клопов Э.В. Ленин В.И. и организация деятельности Народных Комиссаров (ноябрь 1917 - март 1918 гг.) // Вопросы истории КПСС. 1963.- № 4

О.В. Крыштановская и другие. Если работы, написанные в советский

период, отличаются классовостью и идеологизированностью, то работы, изданные в постсоветский период, отличаются большой критичностью. Так,

например, Е.Г. Гимпельсон , в работе «Советские управленцы 1917-1920г» исследует процесс устройства наиболее главных звеньев аппарата государственного управления, практику выдвижения руководителей, численность, партийность, образование, социально-классовую принадлежность, их социальное происхождение на раннем этапе становления советской власти. Данные вопросы рассматриваются автором по двум уровням: местному (Исполкомы Советов) и центральному аппарату (правительство, наркоматы, ВЧК, ВСНХ). Достаточно подробно рассматривается в исследовании механизм «орабочивания» аппарата государственного управления. В работе проведен комплексно-исторический анализ и выявлены минусы и плюсы существовавшей работы с кадрами. Автор заостряет внимание на господствующей роли номенклатурных работников в обществе, рассматривает систему привилегий, которую получали номенклатурные работники.

Фрагментарно данная проблема освещена и в диссертационных

9"3

исследованиях, среди которых следует выделить работы Н.В. Авдюкова , Е.Н. Убушаева , Д.В. Дудкиной , В.Б. Макарова . В этих диссертациях затрагивается начальный этап формирования системы советских государственных управленческих аппаратов. В них подробно освещена структура не только центральных, но и местных органов управления и

Крыштановская О.В. Формирование региональной элиты: принципы и механизмы// Социальная история 2003 .-№11

Гимпельсон Е.Г. Советские управленцы: политический и нравственный облик (1917-1920 гг.)// Отечественная история 1997г. -№5; Гимпельсон, Е.Г. Советские управленцы 1917-1920 гг. М.,1998.

Авдюков Н.В. Система управления культурной Сибири (1919-1925 гг.) Автореф. Дисс. канд. ист. наук. Новосибирск, 2003.

Убушаев Е.Н. Советской-партийный аппарат Калмыкии: становление и развитие руководящего состава (1917-30-е гг. XX в.) Автореф. Дисс... .канд. ист. наук. Элиста, 2005.

25 Дудкина Д.В. Советская кадровая политика и местный государственный аппарат (1917-1991 гг.) Автореф. Дисс...канд. ист. наук. Самара , 2002; Дудкина, Д.В. Советская кадровая политика и местный государственный аппарат (1917-1991 гг.) дисс. - канд.- исторических наук. Самара, 2002.

Макаров В.Б. Становление советского государственного управления (октябрь 1917- середина 1920-х гг.) Эволюция доктрины и системы, дисс. докт- исторических наук: Нижний Новгород 2002.

содержатся материалы местных партийных архивов.

Определенное значение для освещения ряда вопросов нашей темы имеют работы ученых Кабардино-Балкарии. В разное время и в разных работах к этому вопросу обращались Х.М. Бербеков27, Н.Е.Гуревич28, Л.Б. Татарокова29, А.К. Текуев30, Ш.Я. Масаев31, Х.И. Хутуев32, Е.Т. Хакуашев33, Г.Х. Мамбетов34, М.Х. Герандоков и другие. Ученые рассматривали данную проблему как один из компонентов культурной политики, реализация которой сводилась к ликвидации неграмотности, становлению советской системы образования. Данные работы представляют несомненный интерес, так как содержат оригинальный фактический материал, обобщающие данные культурного строительства и пути формирования национальных кадров в Кабардино-Балкарии.

Система подготовки кадров в вузах страны, освещена в работах Е.Т. Кешевой , Р.Х. Гугова , М. Кацмана , А.Т. Карданова . Эти работы написаны на основе обширных архивных материалов. Они содержат историю подготовки

Бербеков Х.М. Образование и развитие Кабардинской социалистической нации. Нальчик, 1958.

Гуревич Н.Э., Сабанчиев Х.М. Значение Великой октябрьской революции для исторических судей народов России // Ученые записки Кабардино-Балкарского государственного университета. Нальчик, 1957. Вып. 1.

Татарокова Л.Б. Ленинский учебный городок- кузница кадров Кабардино-Балкарии. Сборник статей по истории Кабарды и Балкарии. Выпуск 8. Нальчик, 1959.

Текуев А.К. Борьба Кабардино-Балкарской парторганизации за социалистическое преобразование сельского хозяйства, Нальчик, 1960

Масаев Ш.Я. Ленинская национальная политика и создание автономии Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1961.

Хутуев Х.И. Становление и развитие социалистической культуры советской Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1984.

Хакуашев Е.Т. Кабардино-Балкарии в годы восстановления народного хозяйства СССР. Нальчик, 1962.

Мамбетов Г.Х., Хутуев Х.И. Братская помощь русского и других народов СССР в развитии культуры Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1984. 35 Герандоков М.Х. Культурное строительство в Кабардино-Балкарии (1917-1940). Нальчик, 1975.

Кешева Е. Т. Школа и жизнь. Нальчик, 1963. Гугов Р.Х. Культурное строительство в Кабардино-Балкарии в первые годы социальной реконструкции народного хозяйства СССР (1926-1929)// Ученые записки Кабардино-Балкарии в 30-е гг. XX века. Нальчик , 1959.

Кацман М. Создание промышленности и формирование рабочего класса в годы довоенных пятилеток// Ученые записки КНИИ, Т.7. Нальчик, 1952 39 Карданов А.Т. Рабочий класс Кабардино-Балкарии (1938-1980). Нальчик, 1984

и формирования инженерно-технических кадров Кабардино-Балкарии. Авторы уделяли большое внимание изучению подготовки кадров при фабрично-заводских ученичествах (ФЗУ), роли шефской помощи. Именно в этих работах впервые была сделана попытка исследования системы выдвиженчества в Кабардино-Балкарии.

Среди последних научных работ можно выделить совместную монографию Шхагапсоева С.Х. и Тоховой СМ. «Из истории просвещения Кабардино-Балкарии 1918-2012 гг.» , содержащей большое количество архивных материалов, мемуаров и других источников, которые значительно повысили базу новым фактическим материалом. В работе в полной мере отражена целая плеяда руководителей нашей республики, а также репрессивная политика государства по отношению к руководящим кадрам Кабардино-Балкарии. Большой вклад в историографию данного периода внесли Мамсиров Х.Б41.иОшроевР.Г.42

Таким образом, анализ степени изученности проблемы дает основание сделать вывод, что данная тема на сегодняшний день изучена фрагментарно. Особенно заметен дефицит информации относительно системы подготовки управленческих кадров, кадрового состава государственного аппарата партийных и советских работников, социальной среды, из которой выходили кадры высшего аппарата государственного управления в Кабардино-Балкарии и особенности репрессий руководящих кадров. Эти проблемы до настоящего времени практически не изучены. Учитывая все эти обстоятельства, мы постарались построить нашу работу на основе критического осмысления, анализа и опыта, накопленного советской историографией, обширного эмпирического материала, а также с учетом и использованием новых архивных

40 Шхагапсоев С.Х. Тохова СМ. Из истории просвещения Кабардино-Балкарской республики 1918-2012 гг. Нальчик, 2012.

Мамсиров Х.Б. Большевистская модернизация культурной сферы народов Центрального и Северо-Западного Кавказа в 20-е годы XX века (на материалах Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии) Докторская диссертация. Нальчик, 2005.

Ошроев Р.Г. Становление и развитие университетского образования Кабардино-Балкарии в ХХ-нач. XXI в.: диссертация ... кандидата исторических наук.: Нальчик, 2004

документов.

Объектом исследования является государственный опыт подготовки кадров советских и партийных работников Кабардино-Балкарии в условиях модернизационных преобразований 1920-1930 гг.

Предметом исследования является система подготовки руководящих кадров Кабардино-Балкарии, методы и принципы её реализации, этапы развития, влияние на этнополитические и социокультурные процессы.

Целью исследования является всестороннее рассмотрение основных направлений и особенностей подготовки управленческих кадров Кабардино-Балкарии в 1920-1930 гг., а также анализ и обобщение советского опыта становления руководящей элиты.

Исходя из поставленной цели, а также с учетом степени научной разработанности проблемы, сформулированы следующие задачи:

рассмотреть принципы формирования советских управленческих кадров;

изучить систему подготовки руководящих кадров для Кабардино-Балкарии;

исследовать принципы выдвижения и коренизации, как способов подготовки управленческих кадров в Кабардино-Балкарии;

провести анализ механизма формирования корпуса управленческих кадров;

определить основные этапы формирования партийных и советских кадров Кабардино-Балкарии и их взаимоотношения с властью;

дать классификацию управленческих кадров в Кабардино-Балкарии в 1920-1930 гг.;

исследовать вопросы, связанные с политическими репрессиями и реабилитацией руководящих кадров в Кабардино-Балкарии.

Методологическая основа исследования. Выбор, специфика и применение методологического способа и методов исследования предопределены и обусловлены самой природой объекта и предмета исследования, его целью, задачами, хронологическим и проблемно-тематическим параметрами, а также состоянием источниковой базы.

Диссертация написана на основе междисциплинарного подхода,

предполагавшего использование теоретических достижений различных направлений гуманитарной науки: истории, социологии, политологии и т.д. В частности, автор работы опирался на теоретические разработки Т. Парсонса о партикулярно-аскриптивных и универсально-достигательных функциях в обществе, теорию Р. Мертона о явных и латентных функциях, теорию научного менеджмента Ф. Тейлора (концептуальные положения о подборе, ротации персонала и стимулировании труда), институциональную теорию Д. Норта. В работе также была использована инструментальная концепция этносоциологов (Л.М. Дробижевой, Г.С. Денисовой, З.В. Сикевич) о влиянии этнического фактора на формирование политического поля.

При обработке и использовании источниковой базы и литературы
широкое применение получили такие общенаучные методы исследования, как
анализ, синтез, аналогия, а также индуктивные и дедуктивные методы
познания. Из исторических методов использованы исторический,
диахронический, аддитивный, проблемно-хронологический,

периодизационный, сравнительно-исторический, диалектический, историко-ретроспективный и историко-ситуационный приемы познания. В качестве базового методологического принципа использован исследовательский принцип. В его рамках нашли свое отражение принципы историзма, объективности, непротиворечивости и системности.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1920-1930гг. В это время складывается советская политическая система, аппарат партийно-государственного руководства страной, формируются её основные принципы, механизмы, методы и формы, определяется вектор её направления с учётом особенностей кабардино-балкарского общества. Именно в этот период накапливается государственный опыт формирования руководящих кадров Кабардино-Балкарии.

Источниковая база диссертационного исследования представлена архивными документами, опубликованными источниками, статистическими

сборниками, материалами переписи и материалами периодической печати

1920-1930-х гг. Использовались в диссертации работы и документы руководителей и деятелей системы управлений, а также документы государственных делопроизводственных органов.

К первой группе источников отнесены архивные материалы. Основной массив архивных источников, используемый в диссертации, извлечен из партийных фондов Управления центра научной документации новейшей истории КБР (УЦДНИ КБР). Особую ценность представляют материалы и дела из фонда: Ф.1. («Кабардино-Балкарский обком ВКП(б)»)43.

Обширная информация по различным аспектам исследуемой темы извлечена из фондов Управления Центрального государственного архива КБР (УЦГАКБР). Здесь были использованы фонды: Ф.Р.- 188 («Ленинский учебный городок» ЛУГ)44, Ф.2 («Управление Кабардинского округа»), Ф. Р-8 («Представительство Кабардино-Балкарской АССР при Президиуме ВЦИК»)45, Ф. Р-16 («Министерство Просвещения Кабардино-Балкарской АССР»)46. Документы этих фондов дают представление об этапах выдвижения на руководящие должности. Они характеризуют работу партийных и комсомольских ячеек в деле подготовки новых кадров. Протоколы и статистические данные содержат материалы о вовлечении в общественно-политическую жизнь женщин-горянок, проведении курсовой подготовки и переподготовки руководящих кадров. В фондах Управления Центра Документации Новейшей истории КБР (УЦДНИ КБР) нами обнаружена

Справка сыновей Н. Катханова бывшему президенту КБР В.М. Кокову , в которой они передают свыше 30 копий заверенных архивных документов,

43 УЦДНИ КБР. Ф.1. Кабардино-Балкарский Обком ВКП (б). Оп.1. Д.8. Л.5.; УЦДНИ КБР. Ф.1. Кабардино-
Балкарский Обком ВКП(б). Оп. 1. Д. 13. Л. 134.

44 УЦГА КБР Ф.Р-188. Ленинский учебный городок (ЛУГ). Оп І. Д.37, Л.54; УЦГА КБР Ф.Р-188.
Ленинский учебный городок (ЛУГ). Оп. 1. Д. 17 Л.60; УЦГА КБР Ф Р-188. Ленинский учебный
городок (ЛУГ). Оп.1. Д.10. Л.35; УЦГА КБР Ф Р-188. Ленинский учебный городок (ЛУГ). Оп.1. Д.29.
Л. 11; УЦГА КБР Ф Р-188. Ленинский учебный городок (ЛУГ). Оп.1. Д.30. Л.25.

45 УЦГА КБР Ф.Р-8. Представительство Кабардино-Балкарской АССР при Президиуме ВЦИК. Оп.1.
Д.51. Л.2

46 Ф Р-16. Министерство просвещения Кабардино-Балкарской АССР. Оп.1 Д. 124. Л.228.

47 УЦДНИ КБР Ф.1, Оп.28, Д.43 Л.9-11.

собранных ими из различных источников, дающих основание на политическую реабилитацию их отца.

Важная информация была извлечена из Ф.1. «О партийной реабилитации лиц, репрессированных по обвинению в «Национал-уклонизме». Это справки, докладные записки, сведения, письма Ревкома КП РСФСР Центральному комитету КПСС, центральному комитету компартии РСФСР о мерах, связанных с реабилитацией лиц, необоснованно репрессированных, и ряд

48 гл

других документов . С помощью архивных данных мы смогли проследить динамику качественного роста руководителей на определенном отрезке времени, выявить партийность, социальную и классовую принадлежность выдвиженцев.

Ко второй группе источников отнесены опубликованные документы и материалы: сборники законов, нормативно-правовые акты, статистические сборники. К ним относятся: «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК» , «Ленинский учебный городок коммунистическая кузница кадров Кабардино-Балкарии»: сборник воспоминаний и документов» , «Возникновение и укрепление Кабардино-Балкарской областной парторганизации»: сборник документов , «Власть советов»: сборник документов, материалы всесоюзной переписи населения. Эта группа источников представлена различными документами и материалами, включающими в себя резолюции и решения партийных съездов, протоколов.

К третьей группе источников отнесены статьи в периодических изданиях. Это газеты «Карахалк» , «Социалистическая Кабардино-Балкария» ,

УЦДНИКБРФ.1. Оп.28. Д.ЗО. Лл. 19-23. 49 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Ч. 2. Изд 7. М., 1983.

Хакуашев Е.Т. Ленинский учебный городок - коммунистическая кузница кадров Кабардино-Балкарии// Сборник документов и материалов. Нальчик, 1964.

Возникновение и укрепление Кабардино-Балкарской областной партийной организации в 1917-1922 гг. Сб. док. и материалов. Нальчик, 1963.

Карахалк» май-август 1925г; июль-декабрь 1926 г; март-декабрь 1926г; январь-апрель 1927 г; январь-май 1928 г; июнь-ноябрь 1928 г; 9 августа 1928г. 53 «Социалистическая Кабардино-Балкария». 3 марта 1937г; 9 марта 1937 г.

«Кабардино-Балкарская правда» . Все перечисленные источники дали необходимый для написания диссертации фактический материал.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые с новых методологических позиций рассмотрена проблема подготовки управленческих кадров Кабардино-Балкарии в 1920-1930-е гг. Впервые проведено комплексное изучение методов подготовки руководящих кадров в Кабардино-Балкарии, практика их отбора и выдвижения на основе введения широкого круга архивных источников и статистических данных, материалов периодической печати. Опираясь на общесоюзные и местные материалы, удалось проследить сложное переплетение общероссийских и локальных факторов, определивших судьбу как региона в целом, так и его конкретных представителей. В работе введены в научный оборот неопубликованные ранее архивные документы, связанные с реабилитацией управленческих кадров Кабардино-Балкарии, репрессированных в 1920-1930-х гг. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В 1920-1930-х гг. в организации основных государственных звеньев и в их функционировании значительную роль сыграла большевистская партийная интеллигенция.

  2. Наряду с подготовкой управленческих кадров непосредственно в самой области, много национальных кадров готовилось также в партийных школах, университетах и различных вузах по всей стране. Вместе с этим активно работала курсовая система подготовки и переподготовки руководящих кадров. Из Центра присылали ответственных работников на постоянную работу, которые сыграли большую роль в формировании национальных кадров.

  3. Основным способом, который обеспечивал бы отбор людей с нужными качествами, для формирования национальных кадров стала политика «выдвижения». Осуществление этой политики в КБ АО способствовало созданию новых управленческих кадров из числа местных национальностей,

54 «Кабардино-Балкарская правда» № 117, 9 июня 1982г; № 30, 14 февраля 1997г.

что имело большое значение в решении кадровой проблемы в области, укреплении партийного и государственного аппарата.

  1. «Выдвижение» сыграло большую роль в коренизации руководящих кадров, что в свою очередь способствовало укреплению власти советского государства на местах и повышению национального самосознания нерусских народов.

  2. Номенклатурный принцип подготовки управленческих кадров способствовал задействованию в его реализации органов внутренних дел, силами которых собиралась подробная информация о претендентах на ту или иную должность.

  3. В КБ АО система подготовки управленческих кадров на руководящие посты шла по четырем направлениям:

путем использования профессиональных революционеров;

путем выдвижения практиков из крестьян и рабочих;

путем развертывания системы комплектования командных кадров для народного хозяйства на краткосрочных курсах и в учебных заведениях;

путем привлечения к работе «старых» буржуазных специалистов.

7. Результатом политики «выдвижения» и коренизации явился численный
рост кадров в различных отраслях народного хозяйства, государственном
аппарате, что подтверждают данные переписей населения области.

8. В конце 30-х гг. XX в. значительная часть руководящих кадров
Кабардино-Балкарии подверглась репрессиям. «Старые» большевики были
заменены «молодыми» выдвиженцами сталинской эпохи, являвшимися уже
продуктом новой социально-политической системы.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что новый подход в изучении заявленной темы позволяет дополнить уже имеющиеся исследования, ликвидировать «белые пятна» по обозначенным аспектам истории Кабардино-Балкарии в 1920-1930- гг.

Практическая значимость представленной работы состоит в том, что результаты и материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности для дальнейшего изучения системы

подготовки управленческих кадров в стране, при создании обобщающих трудов

по истории Кабардино-Балкарии и Северного Кавказа, а также в качестве рекомендаций местным органам государственной власти для дальнейшей подготовки управленческих кадров для Кабардино-Балкарии. Материалы исследования могут быть также использованы для разработки учебно-методических комплексов и программ высших и средних учебных заведений.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории и научных семинарах.

По теме диссертации автором опубликовано 5 статей, в том числе 4 в журналах из Перечня ВАК Министерства образования и науки РФ.

Представленная работа соответствует Паспорту специальности 07.00.02 -Отечественная история ВАК Министерства образования и науки РФ: п. 10. Национальная политика Российского государства и её реализация. История национальных отношений; п. 12. История развития культуры, науки и образования России, ее регионов и народов; п. 15. Исторический опыт российских реформ; п. 25. История государственной и общественной идеологии, общественных настроений и общественного мнения.

Формирование аппарата управления в Советской России в 1920-1930 гг. XX в.: политический подход и практические результаты

Одной из основных проблем, вставших перед партией большевиков в самые ранние годы советской власти, была нехватка необходимого количества подготовленных кадров, которые смогли бы выполнять управленческие функции. Поэтому партия была вынуждена «создавать» эти кадры в короткие исторические сроки и обращаться к «старым» кадрам. Претворение в жизнь и осуществление намеченной кадровой политики было осложнено тем, что период гражданской войны и в первый период революции органы советской власти не контролировали всю территорию страны и боролись за «создание однородного организма республики Советов, связанного во всех частях» [174]. Практически сразу в данном процессе обнаружилась тенденция к использованию ряда учреждений и ведомств, в которых необходимы были профессиональные знания и наработанные методы управления практически в том виде, в котором они существовали. Провозглашалась «полная передача, как на местах, так и в центре, всей власти в руки выборных от трудового крестьянства и рабочего класса и полное отсутствие назначаемых на места из центра управителей» [174]. Единой по всей стране структура исполнительных органов губернских и уездных исполкомов стала в начале 1919 года. Повседневная делопроизводственная и организованная работа по управлению была сконцентрирована в отделах исполкомов. Не были установлены число и названия отделов законодательно. Согласно инструкции ВЦИК «О порядке перевыборов волостных и сельских Советов» от 2 декабря 1918 г., в волостных исполкомах, полагалось иметь 3 отдела: общего управления, военный и земельный. Основные вопросы были в ведении отделов общего управления. Циркуляр «Об организации отделов управления», принятый в мае 1918 г., предписывал создавать в указанных отделах подотделы для работы в различных направлениях.

В стране действовало к концу 1917 г. 30 губернских, 2 областных, 121 городских, 286 уездных, 28 районных и 6083 волостных исполкома. В этих 6550 исполкомах Совета работало примерно 100 000 представителей трудящихся масс [133; 243].

Помощь и контроль местным органам власти были в ведении Наркомата внутренних дел. Бесперебойную работу местных органов власти и обеспечивали различные отделы. Финансовый отдел составлял сметы расходов и доходов, отдел управления занимался вопросами администрирования, отдел местного хозяйства - хозяйственно-экономической деятельностью, а отдел статистики вел статистику выборов в Советы Советов и их исполкомов.

Направляя в провинцию агитаторов с обширными полномочиями для разъяснений декретов и распоряжений Правительства, с целю организации новых Советов, инструкторский отдел НКВД был посредником центральной власти с местными Советами. По мере необходимости количество отделов и их функций менялись.

Нередко местные власти встречали «в штыки» новых назначенцев, показывая свою независимость от центра. Последующие события, связанные с гражданской войной в стране, породили авторитарные методы управления, которые на долгое время станут не просто обыденными, но и жесткими. Так, постановлением Совета обороны от 15 февраля 1919 г. было решено: «Поручить Склянскому, Маркову, Петровскому и Дзержинскому немедленно арестовать несколько членов исполкомов и комбедов в тех местностях, где расчистка снега производится не вполне удовлетворительно. В тех же местностях взять заложников из крестьян, с тем, чтобы если расчистка снега не будет произведена, они будут расстреляны» [133; 243]. С первых дней существования советского государства применялись жесткие методы администрирования, что объяснялось трудностями переходного времени.

Со временем государственная структура управления всё более усложнялась. Образовывалась централизованная, отлаженная бюрократическая система, что хорошо прослеживается по истории местных исполкомов, которые с 1923 года стали руководить деятельностью нижестоящих советов [139; 302].

Стране нужны были управленческие кадры, и этот процесс иногда проходил в большой спешке, что неизбежно отражалось на качестве кадрового состава. В.И. Ленин, отвечая на критические замечания, писал: «Пока - там посмотрим - нужны ответственные люди на все посты: если окажутся негодными - сумеем переменить» [133; 243].

Руководство страны не скрывало, что главным критерием подбора на руководящие должности был политический: надежными признавались только те, кто прошел путь революционной деятельности и подтвердил свою преданность партии большевиков. В центральном аппарате их к концу 1917г. было 48 человек [163; 252].

В случае отказов от должностей по причине недостатка опыта, В.И. Ленин отвечал так: «А вы думаете, у кого-нибудь из нас есть такой опыт?» [174].

Что касается кухарки, умеющей управлять государством, то это широко известные лозунги того времени, демонстрирующие наличие в стране народовластия. «Чиновничество и постоянная армия, - писал В.И. Ленин, - это паразит на теле буржуазного общества, паразит, порожденный внутренними противоречиями, которые это общество раздирает, но именно паразит, задающий жизненный порыв» [174].

Проблема ликвидации данного «паразита» была поставлена перед партией уже с конца 1917 г. «После низвержения эксплуататорских классов» писал В.И. Ленин в работе «Государство и революция», - пролетариат разобьет старую бюрократическую машину, а свой собственный аппарат составит из служащих и рабочих. Вдобавок, против превращавших их в бюрократов примет «меры, подробно разобранные К. Марксом и Ф. Энгельсом: 1). выборность и сменяемость в любое время года; 2). оплата не выше оплаты рабочих; 3). незамедлительный переход к тому, чтобы все исполняли функции контроля и надзора, и чтобы потому никто не мог стать бюрократом». Это был тот самый первый шаг, с которого «можно и должно начать при совершении пролетарской революции» [133; 243].

Понятно, что все граждане не могут управлять страной. Требовались люди, профессионально этим занимающиеся. Их количество быстро росло, на что Л.Д. Троцкий напишет в своей работе «Преданная революция»: «Как бы, в самом деле, не истолковать природу современного советского государства, неизменно одно: к концу второго десятилетия своего существования оно не только не отмерло, но и не начало «отмерзать», хуже того: оно увеличилось в ещё больший аппарат принуждения. В ряду сложившихся обстоятельств бюрократия не только не исчезла, уступив свое место массам, но превратилась в бесконтрольную силу, властвующую над массами: прямо не только не заменена вооруженным народом, но выделила из себя привилегированную офицерскую касту, увенчивающуюся маршалами, тогда как народу, «вооруженному носителю диктатуры», запрещено ныне в СССР ношение холодного оружия. Даже в результате наивысшего напряжении фантазии трудно представить себе контраст, более удивительный, чем тот, какой существует между схемой рабочего государства по Марксу-Энгельсу-Ленину и тем реальным государством, какое ныне возглавляется Сталиным» [213].

Становление государственного аппарата Кабардино-Балкарии

Как уже отмечалось, в совпартшколу принимались коммунисты, комсомольцы и редко беспартийные, которые проявили себя на практической работе. Последней уделялось большое внимание и в период учебы. В дни зимних каникул 1927-1928 учебного года, например, основная масса курсантов была занята работой по кооперированию населения по линии потребительской и сельскохозяйственной кооперации.

Кооперативная работа заключалась в следующем: 1) организация и руководство вербовочными комиссиями и отрядами для подворных обходов; 2) подворный обход, с целью вовлечения новых членов в кооперацию, составления их списка, сбора паев, беседы и разъяснения о значении кооперации и работе данного кооператива; 3) выступления и доклады о значении и роли кооперации на различных собраниях; 4) индивидуальные и групповые разъяснительные работы.

Эта работа давала положительные результаты по вовлечению новых членов, а самое главное - по практической работе курсантов совпартшколы. Однако практическая деятельность курсантов заключалась не только в кооперативной работе. Они оказывали конкретную помощь секретарям ячеек ВКП(б) и ВЛКСМ, помогали в составлении планов работ, налаживанию плановой работы ячеек, выступали на собраниях с докладами, прорабатывали решения областных партконференций, помогали руководителям школ,

комсомолу в пионерской работе, организовывали подписки на газеты, прорабатывали Устав комсомола и проводили беседы по политическим темам. Были случаи, когда курсанты совпартшколы ставили вопрос об организации новой ячейки ВЛКСМ (Переселенческий хутор), агитации за поступления в комсомол (с. Малка), последствием которого было вступление в ВЛКСМ 30 человек [25].

Потребности области в подготовленных кадрах росли быстро, так как увеличивалось число комсомольских и партийных ячеек, началась коллективизация сельского хозяйства, ещё больше усложнялась работа и задачи сельских Советов, поэтому число слушателей совпартшколы увеличивалось с каждым годом: если в 1929-1930 гг. их было 179 человек, ВІ931 г.- 230 человек, то в 1932 г.- уже 300 человек [18].

13 августа 1931 г. по постановлению бюро Кабардино-Балкарского обкома ВКП (б) Ленинский Учебный городок был реорганизован. Отмечая значительные достижения ЛУГа в деле подготовки национальных кадров, бюро обкома признало необходимым провести коренную реорганизацию его в соответствии с успехами и задачами социалистического строительства (успехи в области сплошной коллективизации, необходимость её завершения уже в 1931 году, значительные достижения в ликвидации неграмотности, рост культурного и политического уровня трудящихся Кабардино-Балкарии и т.д.) и с задачами, стоящими перед областью [19].

Ввиду этого, совпартшкола была выделена в самостоятельную единицу. Контингент её слушателей увеличился до 120 человек. Заведующим СПШ был утвержден А.Ш. Фокичев, его заместителем - М.М. Цараев. Бюро обязывало А.Ш. Фокичева вместе с культпропом разработать мероприятия по повышению уровня подготовки в СПШ и улучшению качества учебы, руководствуясь решением крайкома о перестройке СПШ. Было признано необходимым организовать на базе ЛУГа дом партпроса (Ленинский учебный партгородок) [74]. За 10 лет (1924-1934 гг.) Ленинский партийный учебный городок Кабардино-Балкарии выпустил свыше 7 тысяч партийно-советских работников, работников культуры и просвещения [83].

15 мая 1933 г. обком партии вновь принял решение о перестройке работы совпартшколы в соответствии с успехами и задачами социалистического строительства в области [115; 322].

К этому времени Кабардино-Балкария стала колхозной и, чтобы руководить крупным сельским хозяйством, чтобы учить колхозников тому, как надо работать, нужно было руководящим работникам самим знать сельское хозяйство, знать, как вести коллективное хозяйство. В целях подготовки знающих сельскохозяйственных кадров, согласно указанному решению обкома партии, курс обучения в совпартшколе максимально насыщался агрозоотехническими дисциплинами. При этом достаточное количество времени отводилось на изучение социально-экономических дисциплин. Основной задачей СПШ оставалась подготовка низовых руководящих партийных, советских, колхозных работников [147; 536].

Кроме того, совпартшкола готовила кадры сельского, колхозного масштаба: бригадиров, председателей колхозов, секретарей партийных парторганизаций. Надо было организовать подготовку квалифицированных руководителей и для районного масштаба, для совхозов, МТС. Учитывая назревшую потребность в подготовке таких кадров, ЦК ВКП(б) 21 сентября 1932 г. принял решение о преобразовании коммунистических вузов (за исключением Коммунистического университета трудящихся востока и Коммунистического университета национальных меньшинств) в высшие коммунистические сельскохозяйственные школы (ВКСХШ).

В постановлении ЦК подчеркивалась необходимость подготовки новых кадров руководителей для растущих нужд сельского хозяйства. Рост крупного земледелия и животноводства, задача организационно-хозяйственного укрепления колхозов и совхозов и улучшения качества работы животноводческих совхозов, постоянно требовали наличия таких квалифицированных руководящих работников, которые обладали бы наряду с широким политическим кругозором достаточными специальными знаниями, как в области сельского хозяйства, техники, так и в области агрономии и животноводства. ЦК считал, что без наличия таких кадров сельское хозяйство и партийно-советское руководство в районах могут оказаться в ближайшие годы не в состоянии справиться со своими задачами [65].

Высшие коммунистические сельскохозяйственные школы имели 2 отделения: I отделение с 2-х годичным курсом обучения готовило руководящих работников для МТС, совхозов, колхозов; II отделение с 3-х годичным сроком обучения готовило руководящих работников для районных партийных и советских организаций.

Исходя из потребностей Кабардино-Балкарской областной парторганизации, ЦК ВКП(б) принял решение в сентябре 1933 г. организовать в Нальчике ВКСХШ с количеством слушателей в 120 человек.

Совпаршкола ежегодно выпускала 100 и свыше руководителей. Результатом проводимой работы стало то, что к концу 1930-х годов намного возросла ответственность партийных организаций и кадров за состояние и развитие производства. Встала задача подготовить партийные и советские кадры, способные вести работу в деревне в новых условиях, дать работникам широкую общественно - политическую подготовку, а также систематические знания в области сельскохозяйственного производства.

На обучение в ВСКХШ отправлялись лучшие работники, проявившие себя в практической деятельности. Для подготовки контингента к поступлению на основные отделения ВКСХШ, в 1936 г. при школе были организованы годичные курсы. В декабре 1935 г. высшая коммунистическая школа произвела I выпуск слушателей в количестве 90 человек [153; 40]. Количество выпускников увеличивалось с каждым годом. В 1937 г. оно достигло 103 [153; 42].

Выдвижение и коренизация как способы подготовки управленческих кадров в Кабардино-Балкарии

В стране была создана очень развитая система обеспечения бюрократии в зависимости от положения в иерархии. Практика выдачи пособий появилась после инфляции 1918-1920 гг. Руководители были причислены к «выдающимся специалистам» [133; 243]. На XII партийной конференции в 1922 году была принята резолюция «О материальном положении активных партработников». К данной категории было приписано 15325 человек. Помимо наивысшего возможного денежного вознаграждения, эти люди обязаны были быть обеспечены медицинской помощью (через Наркомздрав), жильем (через местные исполкомы), в отношении воспитания и образования детей (через Наркомпрос). В случае болезни работникам аппарата были положены путевки на лучшие курорты, пособия на лечение.

Тем не менее, несмотря на строжайшую секретность всех мероприятий, касающихся обеспечения членов аппарата партии и государственного управления материальными благами, от народа не могло скрыться нарастающее благосостояние представителей местной власти. Авторы отмечают большой поток писем в вышестоящие органы, свидетельствующие о недовольстве народа таким положением вещей.

Относительно места и роли номенклатуры в социальной структуре общества бытуют различные точки зрения. Так, существует мнение, что представители номенклатуры - это слой общества. Но большинство исследователей называют новым общественным классом [102]. Так считал и М. Восленский, который пишет: «Усилив государственную власть диктатура пролетариата, развивает колоссальную бюрократию, охватывающую, как паутина, всю страну и все себе подчиняющую. Эта новая советская бюрократия, более сильная, чем бюрократия царская, есть новый привилегированный класс» [102].

Согласно мнению Г. Моски, автора «концепции правящего класса» под определение политического класса подходят те группы, которые используют влияние и власть, и непосредственно включены в борьбу за политическое лидерство [191]. По мнению А. Оболонского, новая большевистская элита стала появляться с первых дней существования советского государства, «несмотря на антиэлитарную риторику и акции» [192;351]. Уже в 1918 г. были замечены исследователем признаки групповой организации и специфического стиля поведения пришедших к власти людей.

К середине 1920-х годов возникновение «нового класса», озабоченного только собственным благополучием, считает автор, стало случившимся фактом. В доказательство исследователь приводит попытки В.И. Ленина в конце жизни прекратить «кристаллизацию новой ленинской элиты» [192;348].

М. Восленский считает, что у «нового класса» есть необходимость-психологическая, а главное, практическая - самому очертить свою границу. Управляющий класс и его руководители должны сами четко знать, кто в него входит. Технически номенклатурная система началась с создания списков, которые были названы номенклатурой. «Она окружает себя завесой секретности. Номенклатурные списки считаются абсолютно секретными документами» [102].

Отличительной психологической чертой номенклатурных чинов М. Восленский называет враждебную безучастность от своей социальной среды. «Номенклатура с полным основанием и абсолютно сознательно рассматривает себя как новую социальную общность. Эта общность воспринимается номенклатурщиками не просто как отличная от других классов общества, но как противостоящая им и имеющая право смотреть на них сверху вниз. В номенклатуре объединены не представители других классов, а выскочки из них. Номенклатура- класс опустившихся» [102].

Советской номенклатуре идентичную характеристику даёт и А.Жид: «Общество вновь начинает разлагаться, снова образуются социальные группы, если уже не целые классы, образуется новая разновидность аристократии, аристократии правильно думающих конформистов. В следующем поколении эта аристократия станет денежной» [86; 14-18].

Ещё одной отличительной чертой управленческой сталинской элиты был её всеобщий универсальный состав. От того в полном смысле слова элитой бюрократия не была. В дальнейший период сталинской диктатуры она фактически создала для себя статус священности, в итоге чего, состав её более или менее стабилизовался, а члены семьи причисляли себя к рангу членов «благородных семейств».

Центр контролировал наиболее значимые руководящие должности на всех ступенях управленческой вертикали. Была наработана точная система подбора кадров в аппарат государственного управления.

Основные пункты, по которым осуществлялась проверка личного состава Волостного Исполкома (сельсовета), согласно программе изучения и постановки работы ВИКа сельсоветов, относящийся к середине-концу 1920-х г., необходимо было определить: а) знания ими законодательства, роли и значения советского аппарата как основы советской государственной системы; б) работоспособность членов; в) взаимоотношения между членами и председателем, выяснив, есть ли руководство и товарищеские отношения г) усвоение ими основных принципов выдвинутого лозунга «лицом к деревне» и понимания значения общественной работы в широком смысле.

От работников нижнего уровня государственного аппарата требовалось быстрое и качественное исполнение спущенной директивы, для чего необходимы были высокая сознательность, вера в политику партии и работоспособность. Большую значимость имеют сведения, содержащиеся в докладной записке сектора кадров орготдела Ленобисполкома в сектор Административно-советских кадров Обкома ВКП(б) о составе работников районных исполкомов по возрасту, полу, социальному происхождению и образованию на 15 апреля 1932 г.

Политические репрессии руководящих кадров в Кабардино-Балкарии в 1930-е г

Основанием для дифференциации интеллигенции явилось её отношение к новой власти и мероприятиям большевиков, которое зависело от личного восприятия каждым интеллигентом её идеологии, политики и программы. Так, в Кабардино-Балкарии, интеллигенция делилась на «старую» и «новую», представителей так называемой «арабской» и «русской» школы; тех, кто принял советскую власть и кто выступил против неё, что наложило свой отпечаток на политику взаимодействия власти с горской интеллигенцией, за которой скрыто истинное понимание Центром её значения и участия в социалистическом строительстве. «Старая» интеллигенция продолжала обучать детей в мусульманских школах. Промежуточное положение занимала та группа интеллигенции, которая сотрудничала с властью, но при этом проявляла критическое отношение к ней. К «новой», так называемой «русской школе», относилась «верхушечная» интеллигенция, которая, войдя в новые коридоры власти, заняла ответственные руководящие посты.

Таким образом, интеллигенцию можно разделить на следующие группы: принявшие советскую власть, не принявшие советскую власть и так называемые сомневающиеся. Это деление является условным и применительно лишь для первой половины 20-х гг. ХХв.

В данной главе мы попытались рассмотреть взгляды представителей этих групп, предопределившие дифференциацию в среде интеллигенции. Первая группа интеллигенции выступала за советскую власть, сотрудничала с ней и являлась своеобразной демонстрацией ее успехов. Она отражала новые представления о господствующей идеологии, была своеобразным рупором нового времени, осуществляла проекты и планы. И они старались проявить себя реально на деле. В итоге, как заметил М. Султан-Галиев, проявился «субъективно-личностный карьеризм». Ради того, чтобы быть у власти, можно идти на всё, вплоть до того, чтобы в этой власти совсем не иметь власти» [187].

Стремление новоявленной интеллигенции быть во власти оказалось обреченным на провал: это был лишь призрак власти и по мере укрепления режима эти люди оказывались лишними. Так происходило уже с конца 20-хгг.ХХв.

Эта часть интеллигенции занималась реализацией программы большевиков и сохранением советской власти, в которую они искренне верили. К этому их обязывали занимаемые посты и они добросовестно выполняли все задания Центра. Со временем, по оценке того же Центра, их деятельность перестала приносить заметные успехи, а они перестали соблюдать устав партии.

Вся сложность положения и ситуации, в которой оказалась эта группа интеллигенции всё точнее проявляется во второй половины 20-х гг. XX в. Она была чужой для тех, в кого они свято верили, чью программу изо всех сил старались проводить в жизнь.

Просуществовав до 30-х гг. ХХв., эта часть интеллигенции была репрессирована. Судьбы её представителей драматичны. Это был трудный и противоречивый период образования нового строя, цена которого - многие светлые умы, верившие в «идею всенародного счастья и всеобщего равенства и братства», пришедшие к идеям большевиков и искренне служившие идеям социализма.

Представителями этой группы интеллигенции были активные участники установления новой власти и руководители государственного строительства в Кабардино-Балкарии, занимавшие высшие должности в различных отраслях управления и народного хозяйства: X. Бесланеев, X. Бетрозов, А. Водахов, А. Гемуев, М. Журтов, М. Канкулов, X. Камбиев, С. Кожаев, А. Кокожев, А. Мирзоев, X. Настуев, К. Ульбашев, Ж. Ханов, А. Хашхожев, М. Шандиров, М. Энеев и др. Этих людей объединяла искренняя вера в советскую власть и новую жизнь. Занимая ответственные посты и призывая к реализации политического курса большевиков, интеллигенция понимала и осознавала всю сложность национальной специфики и необходимость учета этого аспекта в программе и практике модернизации.

Деятельность на ответственных должностях, накапливание профессионального опыта, меняло их мировоззрение и взгляды на повседневную реальность. Они учитывали в своей работе особенности национальной культуры. Романтика и идеалистические представления сменялись новым видением ситуации и необходимостью поиска причин неудач и трудностей в политических кампаниях и акциях. Протест народа был, прежде всего, протестом против мероприятий советской власти, насильственных, непонятных и притесняющих его. Их вера сменится глубоким сомнением к политике власти, которая никак не сможет ни объяснить, ни тем более оправдать массовые репрессии. Большинство из этой группы будет репрессирована. Как правило, всё начиналось с понижения в должности и далее следовал приговор обвинения: «националистическая буржуазия».

Во вторую группу интеллигенции входили «шариатисты», свободные взгляды которых учитывали особенности этнических культур. Они критически относились к политике и мероприятиям власти, хотя и работали с большевиками. К ним относятся: Н. А-Г. Катханов, П.И. Тамбиев, Т-С.А. Шеретлоков, Д.М. Налоев, С.А. Отаров, А.К. Пшеноков, П.Д. Шекихачев, Н.А. Цагов и др., истинные интеллигенты, пострадавшие в конечном итоги за свое свободомыслие.