Вильна под властью русского царя (1655-1661) : судьба города и горожан Герасимова, Ирина Валерьевна

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Герасимова, Ирина Валерьевна. Вильна под властью русского царя (1655-1661) : судьба города и горожан : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Герасимова Ирина Валерьевна; [Место защиты: С.-Петерб. ин-т истории РАН].- Санкт-Петербург, 2012.- 252 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/160

Введение к работе

з

Актуальность исследования. Важным аспектом изучения истории России являются ее взаимоотношения с соседними государствами на разных этапах развития страны. С ближайшим западным соседом Великим княжеством Литовским (далее ВКЛ), входившим в XVI-XVIII вв. в состав Речи Посполитой, отношения оставались напряженными на протяжении всей его пятивековой истории. Пика остроты они достигли во время русско-польской войны (1654-1667), когда войска царя Алексея Михайловича заняли почти всю территорию ВКЛ, включая столицу город Вильну, и несколько лет держали его под военным контролем. Если внешнеполитическим аспектам русско-польской войны посвящены десятки монографий, то вопросы социальной истории городов ВКЛ под властью русского царя остаются до сих пор неразработанными. А между тем вхождение русского военного контингента в жизнь соседнего полиэтничного государства, его сосуществование с местным населением под управлением царских воевод, активное использование победителями человеческих, материальных и культурных ресурсов побежденной страны все эти факторы наряду с другими повлияли на смену вектора развития России в сторону усвоения ею западноевропейских ценностей. Изучение жизни городов ВКЛ во время русско-польской войны может выявить ранее неизвестные механизмы взаимодействия между двумя странами на уровне простых людей, включая соглашения и взаимные уступки, в каких-то случаях шедшие вразрез с политическими установками управлявших ими монархов, а в других корректировавшие внешнеполитическую деятельность на государственном уровне.

В центре данного исследования находится проблема сохранения веками складывавшейся городской поликонфессиональной и полиэтничной среды Вильны в условиях захвата города русскими войсками и его последующего пребывания в течение шести лет под властью царских воевод. Вторая, взаимосвязанная с ней проблема, может быть сформулирована как встреча двух

культур, двух разных политических систем (ВКЛ и России) в одном городском пространстве.

В настоящей работе объектом исследования выступает социокультурная среда столицы ВКЛ Вильны во время русской оккупации. Социокультурная среда это сосуществование людей, находящихся в одном пространстве, но принадлежащих к разным религиозным конфессиям, этносам, социальным слоям и преследующих разные цели. Предметом рассмотрения являются взаимоотношения русского гарнизона и местного населения в Вильне под властью царя Алексея Михайловича в 1655-1661 гг.

Хронологические рамки исследования обуславливаются временем правления в Вильне русских воевод 1655-1661 гг. Вместе с тем исследование выходит за данные хронологические рамки при изучении судеб виленских жителей и особенно ремесленников, во второй половине века трудившихся в Оружейной палате Московского Кремля, а также при выяснении истории бытования вывезенных из Вильны трофеев.

Цель диссертации состоит в реконструкции социокультурной среды Вильны в условиях шестилетнего русского правления. Для этого необходимо решить следующие задачи:

Воссоздать историю города Вильны в 1655-1661 гг.

Выявить роль и влияние русской власти на городскую жизнь в эти годы, проследить изменение отношения горожан к воеводам и к военному контингенту в городе.

- Проанализировать поведение отдельных социальных и этнических
групп виленских жителей в эти годы, определить характер их взаимодействия с
польскими и русскими властями.

- Выяснить, что понимали горожане и власти под изменой в условиях,
когда часть местного населения присягнула шведскому королю и прусскому
курфюрсту на землях, подконтрольных шведским властям, другая часть -
русскому царю в Вильне, а третья осталась верной польскому королю.

- Изучить условия жизни и профессиональной деятельности виленцев,
завербованных русскими боярами на службу в Московское царство.

- Рассмотреть вопрос о вывозе из Вильны трофейных вещей и
проследить судьбу отдельных культурных ценностей.

Историография. Ранее в российской историографии не предпринималось монографических исследований по социальной истории городов ВКЛ, занятых русскими войсками в ходе русско-польской войны 1654-1667 гг.

На протяжении XIX-XX вв. эта тема поднималась в очерках по истории города Вильны, а также в книгах и статьях, посвященных отдельным вопросам истории и культуры ВКЛ. Одной из первых работ по истории Вильны был труд Ю.И. Крашевского. Построенный по принципу летописи, под 1655-1661 гг. он содержал краткое описание происходивших в городе событий, почерпнутое из польских хроник XVII-XVIII вв.1 Через тридцать лет В.Г.Васильевский в очерке истории Вильны рассмотрел этот период с идеологически противоположной стороны. Все события он подчинил оправданию захвата города царем Алексеем Михайловичем, приводя в качестве аргументов содержавшиеся в московских актах военного времени причины завоевания ВКЛ, декларируемые самодержцем: борьбу с унией и возвращение русских земель времен Киевской Руси.2 Очерк В.Г. Васильевского является на данный момент наиболее подробным описанием жизни Вильны под властью русских воевод. Историк использовал в работе, помимо польских летописных и мемуарных источников 25 документов переписки воеводы М.С. Шаховского с Разрядным приказом, опубликованных в серии «Акты исторические», а также издал завещание виленского воеводы Д.Е. Мышецкого, написанное им перед казнью.3

1 Kraszewski J.I. Wilno od pocztkw do roku 1750. Wilno, 1840. T. II. S. 40-52.

2 Васильевский В. Г. Очерк истории города Вильны / Памятники русской старины в Западных губерниях
империи, издаваемые по высочайшему повелению П.Н. Батюшковым. СПб., 1872. Вып. 5. С. 48-49.

3 Там же. С. 48-77. Завещание воеводы Мышецкого перепечатано Ю.В. Татищевым в популярной статье, в
которой он призывал общественность увековечить память этого русского воеводы в Вильне ввиду
приближавшейся 250-летней годовщины со дня его казни. См.: Татищев Ю.В. Забытый герой XVII века. Князь
Д.Е. Мышецкий / Виленский календарь на 1911 г. Вильно, 1911. С. 96-104.

В работах Ю.И. Крашевского и В.Г.Василевского произошло первое осмысление выявленных ими как с польской, так и с русской стороны источников, касающихся жизни Вильны в условиях военного времени. Общим недостатком первых описаний рассматриваемых нами событий является их однонаправленность за или против русского воеводства в Вильне. Тенденциозность их оценок часто мешала объективно оценить имевшиеся факты. Социальная история в этих работах почти не представлена.

В «Очерке истории города Вильны» В.Г. Васильевский поднял проблему вывоза во время захвата города вещей, ранее принадлежавших магистрату, светским и церковным организациям и отдельным лицам. Ученый собрал сведения по данному вопросу, имевшиеся в литературе того времени.4 В дальнейшем эта тема не получила развития.

Весомый вклад в изучение истории столицы ВКЛ под властью русских воевод внес В.Н. Сторожев. Работая над изданием «Актов Московского государства», он подготовил к IX Археологическому съезду в Вильне развернутый доклад на тему русского воеводства в столице ВКЛ с целью «ознакомить специалистов с серией актов».5 К публикации доклада он приложил издание виленских «каменишных книг» 1658 г., в которых воевода М.С.Шаховской записывал доходы от аренды каменных домов.6 Изучение переписки воевод с русским царем, опубликованной в упомянутом выше издании, позволило В.Н. Сторожеву проследить деятельность виленских воевод и сделать важный вывод о несамостоятельности их власти в городе, ограниченной «докладом государю и страхом жалобы на него со стороны местного населения».7

В польских и российских исследованиях 30-80 гг. XX в. тема жизни городов ВКЛ под русской властью подробно не рассматривалась. В работах этого времени обсуждались отдельные вопросы, касающиеся истории Вильны

4 Васильевский ВТ. Очерк истории города Вильны … С. 52-54.

5 Сторожев В.Н. IX Археологический съезд в г. Вильно. СПб., 1894. С. 17.

6 Сторожев В.Н. Московское управление в Вильне XVII века: с приложением текста виленских приходных
каменишных книг 1658 г. М, 1894. С. 14-25.

7 Сторожев В.Н. IX Археологический съезд… С. 17.

указанного периода. М. Ловмяньска в монографии «Вильна перед московским нашествием» рассмотрела на основе городских ревизий до и после русского правления вопросы о людских потерях и степени разрушения города во время его захвата царскими войсками.8 А.А Савич и А.Н. Мальцев в обобщающих работах о русско-польской войне 1654-1667 гг. привели описание захвата Вильны. А.А Савич в своей статье продолжил линию, намеченную предшественниками, рассматривая ее занятие как акт защиты православной веры русским царем.9 А.Н.Мальцев насытил описание новым архивным материалом из фонда РГАДА «Сношения России с Польшей», введя в научный оборот документы о переговорах русских бояр с представителями литовской элиты и расспросы пленников перед взятием города.10

В советской историографии был поставлен новый вопрос о массовом выезде мастеров из ВКЛ в Россию в середине XVII в. Л.С. Абецедарский, работавший над темой русско-белорусских культурных связей, в труде «Белорусы в Москве XVII в.» пытался показать, что переезд мастеров в Москву не носил принудительного характера.11 Историк обнаружил документы о наборе мастеров в городах ВКЛ, собрал сведения о ремесленниках, трудившихся в Москве, и определил виды их профессиональной деятельности. Серьезным недостатком его труда явилось то, что ученый ограничил круг исследования мастерами «белорусского» происхождения. Впоследствии искусствовед В.Н. Ларченко, изучая повседневную жизнь «польских» оружейников в палатах Кремля, включила в исследование западноевропейских специалистов, завербованных в городах ВКЛ.12 Проблема отъезда профессиональных кадров из ВКЛ в Россию была заострена в 1990-е гг. в

8 towmiaska M. Wilno przed najazdem moskiewskim 1655 roku. Wilno, 1929. S. 75-77.

9 Савич A.A. Борьба за Белоруссию и Украину в 1654-1667 гг.: Из истории русско-польских отношений второй
половины XVII в. // Ученые записки Московского городского педагогического института им. В.П. Потемкина /
Под ред. П.П. Смирнова. М, 1947. Т. 2. С. 106-107.

10 Мальцев А.Н. Россия и Белоруссия в середине XVII века. М, 1974. С. 92-93.

11 Абецедарский Л.С. Белорусы в Москве XVII в.: Из истории русско-белорусских связей. Минск, 1957.

12 Ларченко МЛ. К вопросу о работе так называемых «польских» мастеров в Оружейной палате во второй
половине XVII века: Материалы и исследования. М., 1984. (Произведения русского и зарубежного искусства
XVI - начала XVIII века. Вып. IV). С. 184-191.

работах польских и белорусских ученых, писавших о массовом вывозе пленников и ремесленников на русские земли.13

В историографии последнего двадцатилетия преобладающими стали работы, посвященные вопросам политических взаимоотношений во время русско-польской войны, в которых затрагиваются частные аспекты истории Вильны под властью русского царя.14 Получило развитие и другое направление, связанное с изучением социальной истории населения ВКЛ в 1654-1667 гг. Появились небольшие исследования о жизни горожан под русской властью в Полоцке и Гродно.15 Литовский историк Э. Мейлус в обзорных статьях, посвященных истории Вильны 1655-1661 гг., привлек в качестве новых источников книги виленского магистрата.16 Историком были подняты проблемы сохранения имущества виленцами в военное время, лояльности горожан русским властям, а также проанализировано положение еврейской общины в Вильне.17

Историографический обзор показал эволюцию затрагиваемых в исследованиях тем, касающихся истории Вильны 1655-1661 гг. Если в работах

13 RachubaA. Wilno pod okupacja moskiewskci w latach 1655-1661 // Lithuania. 1994. № 2-3 (11-12). S. 72;
Сагановіч Г.Н. Невядомая вайна. Мінск, 1991. С. 21.

14 Кобзарева Е.И. Дипломатическая борьба России за выход к Балтийскому морю в 1655-1661 гг. Москва, 1998;
WisnerH. Janusz Radziwill 1612-1655: wojewoda wileski, hetmanwielki litewski. Warszawa, 2000; КатлярчукА.
У ценю Полыпчы і Расеі: Вялікае Княства Літоускае і Швэцыя у часе эурапейскага крьізісу сярздзіньї XVII ст.
Асобная адбітка з нумару “ARCHE” за 7-8, 2008 г.;. Бабятьтьскі К. Ад Смаленску да Вільні: Вайна Рэчы
Паспалітай з Масковіяй (1654-1655 гг.). Вільня, 2011; Флоря Б.Н. 1). Русское государство и его западные
соседи (1655-1661 гг.). М, 2010. С. 109-155; 346-424; 2). От Потопа до Вильна: Русская политика по
отношению к Речи Посполитой в 1655-1656 гг. // Kwartalnik historyczny. 2003. № 2 (110). С. 25-49.

15 ГардзееуМ. 1). Полацкі магістрат у часы вайны 1654-1667 гг. // Весці Нацыянальнай Акадэмп навук
Беларусі. 2000. №3. С. 66-70; 2). «Под час небеспеченства од Москвы...»: Актавая кніга Полацкага магістрату
за 1656-1657 гг. як крынща па вывучэнню вайны 1654-1667 г. // Беларуси Пстарычны Агляд. 1999. Т. 6.

Сш. 1-2 (10-11). С. 202-221; BorowikP. Funkcjonowanie samorzdu miejskiego w Grodnie podczas “potopu moskiewskiego” (1655-1661) oraz kilka uwag о zniszczeniu miasta przez Moskali // Гарадзенскі палімпсест: XII-XIX ст. Гародня-Беласток, 2008. С. 29-39.

16 Melius Е. Rus4 okupacin valdia Vilniuje 1655-1661 m. // Lietuva ir jos kaimynai: Nuo погтащ iki Napoleono /
Red. I. Valikonyte. Vilnius, 2000. P. 278-295; Ibid. ycie codzienne w Wilnie w czasie okupacji moskiewskiej
1655-1661 // Litwa w еросе Wazw: Prace ofiarowane Henrykowi Wisnerowi w siedemdziesit^ rocznic? urodzin /
Pod redakcj^i W. Kriegseisena і A. Rachuby.Warszawa, 2006. S. 129-143.

17 Melius E. Apie rastq lob, paslpt^ emje ar kitoje vietoje, arba 1655-1661 m. Vilniuje paslpt lobi iekotojo
pradiamokslis // Istorijos akiraiai, straipsnni rinkinys skirtas prof. Antano Tylos jubiliejui / Red. komisijos
pirmininkas E. Rima. Vilnius, 2004. P. 241-254; Ibid. Przynalenosc etniczna wilnian і ich lojalnosc wzgletem
wadzy w czasie wojen z Moskwa^ w poowie XVII w. Rozwaania nad tematem // Kultura Litwy і Polski w dziejach:
Tosamosc і wspolistnienie. Materiary mi^dzynarodowej konferencji, zorganizowanej w dniach 15-17 padziernika,
1998 r. / Red. Maria Kawalec. Krakw, 2000. №. 9. S. 93-103; Ibid. The Jews of Lithuania during the Muscovite
Occupation (1655-1660) // Lithuanian Historical Studies. 2009. № 14. P. 53-70.

XIX в. была воссоздана общая событийная канва рассматриваемого сюжета, то в дальнейшем внимание исследователей переключилось на рассмотрение отдельных частных вопросов. В появившихся за последние десятилетия статьях наметился поворот к изучению социальной истории Вильны и других городов ВКЛ. Таким образом, назрела необходимость в написании монографического исследования по истории Вильны под властью русского царя, в центре которого стояла бы проблема взаимоотношений военного гарнизона и местного населения.

Методы исследования определяются целями и задачами работы и включают в себя как классические методы источниковедческого анализа, связанные с палеографией, дипломатикой, археографией, кодикологией, так и методику новейшего времени просопографию или коллективную биографию.18 Рассмотрение жизненных проблем простых людей, а также вопроса о том, как обыватели переживают воздействие разнообразных структур и процессов на протяжении небольшого исторического отрезка, приближает данное исследование к такому подходу, как история повседневности.19 Близкое к данной работе понимание «повседневности» высказала американская исследовательница Ш. Фитцпатрик, считающая, что повседневность «это формы поведения и стратегии выживания, которыми пользовались люди, чтобы справиться со специфическими социальными и политическими ситуациями».20 В новейшей российской историографии многоаспектные исследования жизни отдельных городов в XVIII в. написаны О.Е. Кошелевой и А.Б. Каменским.21 Срез жизни новгородского общества во время шестилетней шведской оккупации 1612-1617 гг. показал А.А. Селин.22

18 Юмашева Ю.Ю. Историография просопографии // Известия Уральского государственного университета.
2005. № 39. С. 95-127.

19 История повседневности: Сборник научных работ / Сост. М.М. Кром. СПб., 2003. («Источник. Историк.
История». Вып. 3).

20 Fitzpatrick Sh. Everyday Stalinism: Ordinary Life in Extraordinary Times: Soviet Russia in the 1930s. Oxford, 2000.
P. 2.

21 Кошелева О.Е. Люди Санкт-Петербурга Петровского времени. М, 2004; Каменский А.Б. Повседневность
русских городских обывателей: Исторические анекдоты из провинциальной жизни XVIII века. М, 2006.

22 Селин А.А. Новгородское общество в эпоху Смуты. СПб., 2008.

Источники. Исследование основывается на источниках, хранящихся в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА, Москва), Российской национальной библиотеке (РНБ, Санкт-Петербург), Российской государственной библиотеке (РГБ, Москва), Архиве Санкт-Петербургского Института истории Российской Академии наук (СПб ИИ РАН), Литовском государственном историческом архиве (LVIA, Вильнюс), Национальном историческом архиве Беларуси (НГАБ, Минск), Тайном государственном архиве Прусского культурного наследия (GStA РК, Berlin-Dahlem), Национальном архиве Швеции (Riksarkivet, Stoсkholm).

Царские указы и отписки виленских воевод отложились в нескольких архивах. В фонде Разрядного приказа РГАДА (Ф. 210) находятся беловики отписок воевод Вильны и других городов, черновики указных государевых грамот и разного рода памяти, касающиеся управления столицей ВКЛ. Акты, содержащие переписку дьяков с виленскими воеводами, были опубликованы в XIX столетии: 46 единиц вошло во 2-й и 3-й тома «Актов Московского государства».23 В процессе работы в Московском и Приказном столах было выявлено 172 документа, не считая копий, касающегося рассматриваемой темы.

Сохранились не только беловые отписки виленских воевод, но и черновики, и внутреннее делопроизводство Виленской съезжей и судной изб за 1656-1659 гг. времени, когда городом управлял князь М.С. Шаховской. Эти документы были введены в научный оборот Э. Мейлусом и опубликованы им совместно с С.Г. Жемайтисом и автором диссертации.24

Присяги горожан русскому и шведскому монархам, данные ими в первой половине 1656 г., позволяют проследить их предпочтения и влияние на этот выбор этнических и конфессиональных факторов. Крестоприводную книгу

23 Разрядный приказ. Московский стол (1635-1659) / Изд. императ. Акад. наук под ред. А.Н. Попова СПб., 1894.
(Акты Московского государства. Т. 2); Разрядный приказ. Московский стол (1660-1664) / Изд. императ. Акад.
наук под ред. Д.Я. Самоквасова. СПб., 1901. (Акты Московского государства. Т. 3).

24 Melius Е. Du nauji altini kompleksai аріє Vilni maskvm okupacijos metu (1655-1661) // Konstantinas
Jablonskis ir istorija / Sudar F. Rima. Vilnius, 2005. P. 231-246. Мейлус Э. Вильнюс во время «Потопа»
(1655-1661 гг.): источниковедческие проблемы // Lietuvos Didiosios kunigaiktysts istorijos altiniai. Faktas.
Kontekstas. Interpretacija / Red. kolegija Artras Dubonis (pirmininkas) ... [et al]. Vilnius, 2007. P. 419-427;
1655-1661 m. rus okupacins valdios Lietuvoje dokumentai / Sudar E. Meilus. Pareng Irina Gerasimova, Elmantas
Meilus, Sergejus emaitis. Vilnius, 2011. (XVII a. vid. Maskvos okupacijos Lietuvoje altiniai. T. II).

11 виленских жителей царю Алексею Михайловичу ввел в научный оборот Б.Н. Флоря и опубликовал небольшие выдержки из крестоприводных книг разных городов, среди которых список виленского духовенства.25 Дело с материалами комиссии о беженцах, подписавших в феврале-марте 1656 г. тексты присяги в Кёнигсберге, сохранилось в архиве Прусского культурного наследия.26 Историки не раз обращались к изучению этих материалов, однако подписи виленского духовенства и виленских горожан, за исключением жителей немецкого происхождения, еще не становились предметом специального анализа.27

В исследование включены документы военного времени, отражающие делопроизводство канцелярии польского короля, виленских городских властей это книги записи Литовской метрики и книги Виленского магистрата, хранящиеся как в русских, так и литовских архивах.28

Последний комплекс документов, легший в основу диссертационной работы, находится в фонде Оружейной палаты Кремля РГАДА. Акты палаты содержат сведения, касающиеся повседневной жизни и труда работавших в ней ремесленников, выходцев из Речи Посполитой, в 1650-1670 гг. XVII века. Хотя этот фонд изучался А.С. Абецедарским и М.Н. Ларченко, тотально его документы не просматривались на предмет выявления сведений о повседневном быте и работе виленских оружейников. Кроме того, в фонде

25 Флоря Б.Н. Православие в Ливонии и Великом княжестве Литовском (2-я половина 1650-х - начало 1660-х
гг.) // Вестник церковной истории. 2008. № 3(11). С. 65-73.

26 Untersuchungskommission wegen der Fremden im Herzogtum Preulten (GStA. PK. EM 111 k. Nr 104. Fol. 239.)

27 Karge P. Zur Geschichte des Deutschtums in Wilna und Kaunen // Altpreussische Monatsschrift. Bd. 54. Knigsberg,
1917. S. 35-94; Sahanowicz H. Wychody z Wielkiego Ksistwa Litewskiego w Prusach 1656 roku // Lituano-slavica
Poznaniensia. Studia historica. Pozna, 2003. T. IX. S. 240-245; Augusiewicz S. Spis uchodcw z Wielkiego Ksistwa
Litewskiego w Prusach Ksicych w latach 1655-1656 w zbiorach Geheimes Staatsarchiv Preussischer Kulturbesitz w
Berlinie // Komunikaty Mazursko-Warmiskie, Kwartalnik. Olsztyn, 2011. № 1 (271). S. 97-181.

28 Некоторые из этих книг были изданы: Metryka Litewska: Ksiga wpisw. №131 / Oprac. A.Rachuba. Warszawa,
2001; Акты Виленского гродского суда / Под. ред. Я.Ф. Головацкого. Вильна, 1875. (Акты, издаваемые
виленской археографической комиссией (далее - АВАК) Т. XVIII); Акты Виленского земского суда / Под. ред.
Я.Ф. Головацкого. Вильна, 1876. (АВАК. Т. IX); Акты Виленского магистрата и магдебургии / Под. ред.

Я.Ф. Головацкого. Вильна, 1879. (АВАК. Т. X); Акты, касающиеся истории г. Вильны / Под. ред. Ю.Ф. Крачковского. Вильна, 1893. (Акты, издаваемые виленской археографической комиссией для разбора древних актов. Т. XX); Акты, относящиеся ко времени войны за Малороссию / Под. ред. Ф.Н. Добрянского. Вильна, 1909 (АВАК, Т. XXXIV); Wilniane. ywoty siedemnastowieczne / Oprac, wst. і komient. D. Frick. Warszawa, 2008(Biblioteka Europae Orientalis. T. XXXII); 1657-1662 m. Vilniaus miesto tarybos knyga / Sudar E. Meilus. Pareng Mintautas iurinskas, Algimantas Kaminskas, Elmantas Meilus. Vilnius, 2011. (XVII a. vid. Maskvos okupacijos Lietuvoje altiniai. T. I).

Оружейной палаты отложились дела, связанные с виленскими предметами искусства и культуры, вывезенными из города во время русско-польской войны.29

Помимо основных комплексов источников в круг исследования вошли документы по внешней политике, часть этих материалов была опубликована Л.В. Заборовским.30 Дополнительно к работе привлекались опубликованные воспоминания и дневники польской шляхты, европейские газеты того времени и другие материалы, содержащие информацию по изучаемой теме.31 Два частных документа представляют особую значимость для изучения обстоятельств занятия Вильны русскими войсками. Это написанная виленским лютеранином листовка о событиях, произошедших во время и вскоре после взятия Вильны, опубликованная Д. Фриком,32 а также письмо Габриэля Любенецкого с сопроводительной запиской Януша Радзивилла неустановленному лицу от 15 августа 1655 г., найденное в шведских архивах.33

Обзор источников показал наличие широкой документальной базы для монографического исследования о Вильне под властью русских воевод, отдельные части которой находятся в архивах Восточной и Западной Европы. Несмотря на то, что многие материалы изданы, их всестороннее изучение применительно к данной теме не проводилось.

Новизна работы определяется тем, что впервые в российской историографии предпринимается попытка монографического исследования жизни Вильны под властью русского царя. Впервые всесторонне изучается социальная история одного из городов ВКЛ во время русско-польской войны

2У О посылке из Москвы в Дон к атаманам и казакам списка с образа Пречистыя Богородицы Виленской. 1664 г., февраля 29. (РГАДА. Ф. 396. Оп. 1. Д. 8940. 5 л.); О покупке атласа у купца Павла Кузьмина для оклейки киота и на подкладку под образ Виленской Божией Матери и об отпуске этого образа с Москвы в Литву с литовским послом. 1668 г., декабря 7. (РГАДА, ф. 396. Оп. 1. Д. 11466. 2 л.).

30 Заборовский Л. В. Великое княжество Литовское и Россия во время польского Потопа (1655-1656 гг.).
Документы. Исследование. М., 1994. С. 8-33.

31 Отмечу наиболее важные публикации: Rudawski J.К. Historia Polski od mierci Wadysawa IV do pokoju
oliwskiego / Tum. W.Spasowicz. Petersburg-Mohylow, 1855. T. I-II; LettowM.V. Scarbnica pamici. Pamitnk
lekarza krla Wadysawa IV / Oprac. E.Galos, F. Mincer, rеd. nauk. W. Czapliskiego. Wrocaw-Warszawa-Krakw,
1968; Вести-Куранты. 1656 г., 1660—1662 гг., 1664—1670 гг.: Русские тексты. Ч. 1 / Изд. подгот. В. Г.
Демьяновым при участии И. А. Корнилаевой. Завершение работы над изд. и подгот. к печати: Е. А.
Подшивалова, С. М. Шамин. Под ред. А. М. Молдована и Ингрид Майер. М., 2008.

32 Wilniane. ywoty siedemnastowieczne... S. 326-330.

33 RA. Militaria. Vol. M. 1304.

середины XVII в., поднимаются ранее не рассматривавшиеся вопросы, связанные с изменой государю, вывозом виленских ремесленников и материальных вещей-трофеев, представляющих культурную и историческую ценность.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки курсов по истории России XVII в., по военной истории, по истории Речи Посполитой и Великого княжества Литовского, по истории и культуре города Вильнюса.

Апробация исследования. Текст диссертации и ее отдельные главы обсуждались на диссертационных семинарах факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге в 2005-2007 гг. По материалам диссертации были сделаны доклады на следующих конференциях: на международной научно-практической конференции, посвященной 300-летию усадьбы графов Шереметевых (Санкт-Петербург, 18-21 апреля 2012 г.), на ежегодной международной конференции «Санкт-Петербург и белорусская культура» (РНБ, Санкт-Петербург, 16 июня 2011г.); на международной конференции, посвященной 600-летию Грюнвальдской битвы: «Исторические битвы в письменности Великого княжества Литовского» (Вильнюс, 25-26 ноября 2010 г.); на международной конференции «Альберт Вуйюк-Коялович в 400-летней перспективе», 4-е чтения имени Юргиса Лебедиса (Вильнюс, 30 апреля-1 мая 2009 г.); на III международных чтениях «Мир и война: культурные контексты социальной агрессии» (Санкт-Петербург - Кронштадт, 21-24 октября 2007 г.); на ежегодной научно-практической конференции «Религиозная ситуация на Северо-Западе России и в странах Балтии: традиции и современность» (РГПУ им. Герцена, Санкт-Петербург, 21 марта 2008 г. и 17 апреля 2007 г.).

Список опубликованных по теме диссертации работ (10) приведен в конце автореферата.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений, списка использованных источников и литературы, приложения.