Вклад международных организаций в развитие образования Таджикистана (1991-2011) Умаров Абдулоходжа Курбонходжаевич



Умаров Абдулоходжа Курбонходжаевич. Вклад международных организаций в развитие образования Таджикистана (1991-2011): диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Умаров Абдулоходжа Курбонходжаевич;[Место защиты: Таджикский национальный университет], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Вклад международных организаций в восстановление и создание новых учебных заведений 18-89

1. Состояние просвещения Республики Таджикистан в начальный период государственной независимости .18-41

2. Вклад международных организаций в восстановление образовательных учреждений 42-68

3. Помощь международных организаций в создании новых учебных заведений .69-89

Глава II. Вклад международных организаций в повышение квалификации работников просвещения и издание учебно-научной литературы .90-160

1. Содействие международных организаций в повышении квалификации работников сферы образования 90-111

2. Вклад международных организаций в издание учебной и научной литературы 112-133

3. Вклад международных организаций в обеспечение материально - технической базы учебных заведений 134-160

Заключение 161-171

Список использованных источников и литературы 172-187

Состояние просвещения Республики Таджикистан в начальный период государственной независимости

Состояние просвещения страны в начальный период государственной независимости было непростым. Нерешенные проблемы в этой отрасли накопились еще с периода существования Советского Союза. Как отмечено в документе «В период двенадцатой пятилетки (1986 – 1990гг.) руководство Республики Таджикистан не выполнило план по строительству новых школ. Состояние выполнения плана по возведению зданий средних специальных учебных заведений и высшей школы было не лучше».1 Согласно статистическим данным, в 1990 г., строительство зданий дошкольного обучения было выполнено всего на 10%, общее количество школ, расположенных в зданиях нового типа, в городах составило 55,7%, а в сельской местности – 13,7%. Более 60 тыс. школьников учились в ветхих зданиях, а 39,2% из них учились во 2-ю и 3-ю смену.2 Именно в этот период наблюдалось уменьшение государственного капиталовложения в отрасль просвещения, игнорирование возникших трудностей, волюнтаристское отношение к педагогическому корпусу, а ухудшение материального положения учителей приводило к нарастанию недовольства работников просвещения в стране. Еще в декабре 1990 г. учитывая тяжелое положение просвещения и снижение уровня жизни работников этой отрасли, министр просвещения И. Давлатов и Председатель Республиканского комитета профессионального союза народного просвещения и науки В. Наимов обратились с предложениями к Президенту Советской Социалистической Республики Таджикистан К.М. Махкамову: «Нас беспокоит уровень материального положения учителей. В данный момент учитель относится к наиболее незащищённой части общества. Он получает небольшую заработную плату, а при распределении материальных благ и квартир для проживания о нем вспоминают в последнюю очередь. Несмотря на существование целого ряда общесоюзных и республиканских решений о предоставлении учителям сельской местности льгот, местные органы власти их повсеместно не выполняют. Учителям не выделяют уголь и дрова, они не обеспечиваются продовольствием. Вместо угля и дров им выдают небольшую денежную компенсацию, которая в современных условиях чрезвычайно мала…».1

11 декабря 1990 года это открытое письмо было напечатано в газете «Омузгор» и получило резонанс среди просветительской общественности. Это письмо еще больше обострило ситуацию в стране, как говорится, было воспринято как «соль на рану».

В целях поддержки указанного обращения и устранения отмеченных недостатков, от имени 30 тыс. участников третьего пленума Профсоюзного комитета работников просвещения и науки Кургантюбинской области, на имя Президента Таджикской ССР К.М. Махкамова было отправлено обращение в поддержку вышеуказанного письма и необходимости принятия мер для преодоления имеющихся в сфере просвещения недостатков. С подобным содержанием от имени 500 учителей Вахшского, Восейского и Яванского районов и других городов и районов страны на имя Президента было отправлено подобное письмо.2

Серьезные проблемы в сфере образования и проявленная озабоченность работников просвещения вынудили Президента 15 января в городе Душанбе провести встречу с их представителями. В ходе этой встречи выступили учителя, которые изложили свои наиболее болевые проблемы и явно неблагополучную обстановку жизни и деятельности столичных учителей, в частности, было отмечено, что условия в школах не соответствуют современным требованиям, что бытовые условия учителей и их заработная плата не могут удовлетворить элементарных потребностей и т.д. Выступившие учителя при этом указали, что решение всех этих проблем потребует внимания и заботы всей общественности, и прежде всего, правительства к насущным потребностям школы.

На этой же встрече, выступающие упомянули, что существующая концепция общеобразовательной школы уже давно устарела. С учетом произошедших изменений в стране, необходимо разработать новую концепцию. Кроме того, поступило предложение о том, что назрела необходимость принятия закона об образовании. По этому поводу Президент К.М. Махкамов отметил следующее: «Я согласен с принятием закона об образовании. Однако, разве отсутствие такого закона мешало нашей работе: «Законы можно разработать и принять, но будут ли они соответствовать нынешнему времени».1

Из сказанного Президентом следует, что разработка нового закона не могла улучшить политическую и экономическую ситуацию в стране, а осуществление этого закона в такой сложной обстановке также становится проблематичным. Однако требования работников просвещения были обоснованы и своевременны, т. к. в сложившейся новой общественно-политической обстановке повышение эффективности учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях требовали принятие нового закона.

После целого ряда встреч с работниками сферы образования, а также публикации их критических статей в периодической печати, правительство пошло на принятие мер по устранению отмеченных недостатков. Итак, 7 февраля 1991 г. вышел приказ Президента республики «О сокращении учебной нагрузки учителей 5-11 классов», в котором отмечалось, что начиная с 1-го апреля 1991 г. количество недельной нагрузки учителей общеобразовательных школ сокращается с 18 до 14 часов.

Однако работники образовательной сферы этот приказ Президента считали не отражающим всех проблем их плачевного состояния. Поэтому 3543 учителя, 73 директора городских и сельских школ, слушатели курсов повышения квалификации директоров отправили народным депутатам Советской Социалистической Республики Таджикистан открытое письмо, в котором отмечалось, что учителя надеялись, как обещали Президент, министр образования и другие руководители правительства, выступавшие в средствах массовой информации, что прежде всего, в ближайшее время будет повышена их заработная плата. Однако эти надежды не оправдались, а их терпению пришел конец.

Поэтому они решительным образом требовали от Президента, руководства Верховного Совета и правительства республики, учитывая бедственное материальное положение учительского корпуса страны, войти в их положение и понять необходимость принятия экстренных мер в этом направлении. К дополнению приказа Президента необходимо было, по их мнению, повысить заработную плату учителей на 100%.

Дать право учительницам, с 45 до 50 - летнего возраста, а учителям с 55 лет уходить на пенсию. Было предложено, что в сельской местности, для семей учителей, так же как и колхозникам, давать в аренду, в качестве семейного подряда, участки пахотной земли (за исключением земель под хлопчатник) для сельскохозяйственных работ, а также предоставлять учителям и другие льготы.

Из государственного бюджета требовали выделить для строительства новых школ определенную сумму расходов, взяв их под строгий контроль. Кроме того, в письме отмечалось, что учителя всегда были, есть и будут, главными проводниками политики государства, а также активными участниками всех общественно – политических мероприятий. Так же предупреждали, что будет, если они вместо своей повседневной учебно-воспитательной работы в школах начнут организовывать митинги и демонстрации протеста.1

На самом деле, Республика Таджикистан в начале независимости во всех отношения переживала острейший кризис, слабость экономического развития, не было возможности для того, чтобы повысить заработную плату бюджетным учреждениям. Однако, несмотря на существующие трудности, правительство нашло средства на увеличение заработной платы работников просвещения с 250 до 350 руб. в зависимости от качества трудовой деятельности учителей.2

Однако, несмотря на предпринятые правительством отдельные меры, по известным причинам в стране разразилась гражданская война.3

Начавшиеся военные действия в мае 1992 года еще больше усугубили нелегкое положение сферы образования в стране. Недостатки и проблемы стали нарастать изо дня в день все больше и больше. Война стала причиной разрушения одной пятой зданий школ по всей стране, тысячи детей, подростков и молодежи оказались в положении внутренних переселенцев и беженцев, а также проживающих на территориях, где развернулись военные действия – прервали получение образования. В целом, количество приема учащихся в средние общеобразовательные учебные заведения от 100% в 1991 году снизилось до 82% в 1993 году, а к 2000 году этот показатель снизился до 74%. Статистические сведения свидетельствуют, что количество обучающихся в школе девочек уменьшилось больше, чем мальчиков.4

Помощь международных организаций в создании новых учебных заведений

В первые годы независимости, социально-политическая обстановка в Таджикистане вызывала немало тревог. Нехватка учебных заведений (классы) и неполный охват детей образованием, достигших дошкольного возраста, бросались в глаза. В этот период в 840 существовавших дошкольных воспитательных учреждений насчитывалось всего лишь 158 тыс. детей тогда, когда их общая численность составляла 950 тыс. Охват дошкольным воспитанием детей в стране составлял всего 16,3%.1

Состояние большей части общеобразовательных школ, особенно в сельской местности, было тяжелым. В исследуемый период 60 тыс. посадочных мест учащихся находилось в неудовлетворительном состоянии. 32,2 тыс. учащихся учились в школах в две и даже в три смены. Все это было связано с тем фактом, что в течение 4 – х лет XII пятилетки не был выполнен план строительства школ на 38,8 тыс. посадочных мест, что в последующие годы привело к негативным последствиям в системе образования страны.3

Статистические данные свидетельствуют, что, например, в 2006 году из 3775 общеобразовательных средних школ в республике 1549 нуждались в капитальном ремонте, а 248 школ находились в аварийном состоянии. Наряду с этим, 70,3 тыс. школьников, т.е. 42% из них учились в две и даже в три смены.1 Из – за того, что в школах не оставалось свободных классов, не было возможности для проведения дополнительных уроков и внеклассных мероприятий. Чтобы устранить эти недостатки, необходимо было строить в срочном порядке новые школы.

В сложившихся условиях правительству страны необходимо было, в связи с увеличением количества населения и соответственно ростом количества детей дошкольного и школьного возраста, предпринять меры по увеличению количества образовательных учреждений.

Следует отметить, что, согласно статистическим данным, в стране каждый год количество учащихся возрастало с 15 до 20 тыс. Такой прирост населения, без сомнений, требовал строительства новых школ и увеличения дополнительных классов, а также увеличения капиталовложений, в сферу образования. Кроме того, еще во времена существования Советского Союза, вплоть до 60 –х гг. ХХ века, стены зданий ряда школ (в основном в сельской местности) были глинобитными.

Так, в 1991 году за счет всех источников финансирования было построено 30 новых школ с охватом учащихся 23122 посадочных мест. На их возведение только из бюджетных средств было потрачено 46706 тыс. рублей. Это почти 50 млн. долл. США по курсу 1990 года. Это свидетельствует о том, что в то время республика использовала для вышеуказанных целей в основном бюджетные средства, которых тогда было недостаточно. Это положение в финансировании образования продлилось до 2000 года, что для нестабильного Таджикистана оказалось тяжелым бременем.

В период социально – политической нестабильности в стране из-за разгоревшегося гражданского конфликта, правительство в основном старалось раздобыть финансовые средства для решения более насущных проблем. Хотя строительство зданий новых школ ушло на второй план, однако нельзя утверждать, что проблема была перенесена на более благоприятные времена.

Наоборот, благодаря правильной ориентации Правительства и Министерства образования на использование гуманитарной поддержки отрасли, в восстановлении и строительстве школ был заложен определенный сдвиг – на средства международных организаций началось не только восстановление разрушенных зданий школьных учреждений, но и строительство новых.

В 1998 г. Президент страны Эмомали Рахмон на встрече с группой представителей Всемирного банка с участием стран доноров, а также ряда международных и региональных организаций отметил следующее: «Финансовые вложения из-за рубежа в нашей стране могут быть направлены на всякого рода деятельность, не выходящую за рамки республиканских законов. Иностранные инвестиции не могут быть национализированы. Зарубежным финансовым вложениям, использованным на получение доходов законным путем, гарантируется сохранность и безопасность.1

Одним из первых таких организаций были Каритас (Швейцария), Федерация спасения детей (США), Миссия спасения детей (Великобритания), ОПС ООН (Офис проектных служб ООН), Актед (Франция)

Следует отметить, что в результате установленного сотрудничества в 1993 – 1994гг. с международными организациями, особенно с Фондом Ага Хана, организацией АКТЕД в кишлаке Модиён в Мургабском районе была построена школа, а также в Шугнанском районе школа №10 и в Ванджском районе школа №28.1

По информации Центра по координации проектов кредита на постконфликтное восстановление образовательных учреждений в Кургантюбинской зоне Хатлонской области в 1991-1998гг. пострадали 142 школы. К начале учебного 1998-1999г., только в четырёх районах (Бохтар, Вахш, Шаартуз, Кабадиан) были восстановлены 65 школ. Из них 17 школ -зарубежными организациями, которые составляют почти 26% от общего числа. В Вахшском районе, из 19 пострадавших школ, зарубежными спонсорами были восстановлены 3 школы, в Бохтарском из 15/2, в Шаартузском из 4/2, в Кабадианском из 9/8. Из них средствами ОПС ООН-5, Критасом Швейцарии-2, Федерацией спасения детей США-9 и Актедом Франции-1.2 Федерацией спасения детей США в Бохтарском районе -2, в Шаартузском-4, в Кабадианском- 4 школы. ОПС ООН в Вахшском-1, в Бохтарском-2, в Шаартузском-2, в Кабадианском - 4. Актед-1 в Вахшском и Критас-2 в Кабадианском районах.3

На наш взгляд, помощи было бы больше, если бы отделы образования районов зоны конфликтов своевременно выполняли запросы Министерства образования о предоставлении точной информации о количестве и степени пострадавших школ. Такая по информация запросам поступала из незначительных отделов образования. Например, до середины 1997 г. из Кулябской зоны Хатлонской области ни одного запроса, проекта или информации об оказании гуманитарной помощи системе образованию не поступали, тогда когда в области работали 5 международных организаций.

В целом, после 2000 года, по инициативе Министерства образования и науки страны, были налажены взаимоотношения с рядом зарубежных организаций, и в том числе был разработан ряд проектов возведения новых зданий образовательной сферы. В республике, с 1991 по 1999 гг., было построено всего 177 новых образовательных учреждений на общую сумму 175125 тыс. сомон.1

Так, глава государства Эмомали Рахмон во время встречи с представителями интеллигенции в марте 2001 года, особо остановившись на вопросе о роле образования в обществе и всемерной поддержки этой отрасли со стороны правительства, в частности, заявил: «Образование – это важнейшая отрасль в жизни нашего общества. Если конечная наша цель создание на самом деле демократического, правового и светского общества, то мы должны повернуться лицом к образованию».2 Так, в ходе встречи с представителями интеллигенции (20 марта 2007г.) он отмечал, что «наука и образование являются важнейшими направлениями государственной политики, а дальнейшее развитие Таджикистана зависит от прогресса в сфере национального образования и совершенствования основ учебно-воспитательного процесса».3

Этот призыв главы государства был поддержан рядом государственных и негосударственных организаций, а также предпринимателями и отдельными гражданами страны. Наряду с восстановлением и ремонтом зданий образовательной инфраструктуры международные организации внесли свой заметный вклад в строительство новых школ. В более чем 20 - летний период независимости РТ, с 1991 по 2011гг., в развитие образования направлялись как бюджетные, так и внебюджетные средства, выделенные международными организациями.

Новые условия жизни диктовали появление новых типов общеобразовательных учебных заведений. В Хороге в 1996 г. фондом Ага-хана были открыты первые лицейские группы.4

Наряду с этим, с помощью фонда Ага Хана и национальной финансово-социальной ассоциации Таджикистана в центре джамоата Сагирдашт было начато строительство средней школы на 300 мест, которое планировалось завершить в 2005 году.1

Со стороны международных финансовых учреждений с 1998 года были получены средства в рамках 14 проектов по капиталовложению на общую сумму 159,7 млн. долл. США, в том числе, 90,6 млн. долл. США в виде грантов, 58,1 млн. долл. США в виде кредита и 11 млн. долл. США составил вклад Правительства РТ. В результате 115,2 млн. долл. США было освоено, что составило 72,1% запланированных финансовых средств.2

Содействие международных организаций в повышении квалификации работников сферы образования

Состояние образования в мире в настоящее время является сложным и противоречивым. В конце ХХ и в ХХI веке образование превратилось в важную деятельность человека, так как его достижения стали играть важную роль в развитии не только науки и современных технологий, но и в существенных изменениях в социальных отношениях общества. С другой стороны, наряду с развитием сферы образования и изменения его статуса, наблюдается обострение его проблем, что свидетельствует о начале серьезного кризиса в этой отрасли.

Следует иметь в виду, что реформирование образования началось в тот период, когда страна находилась в глубоком политическом и социально-экономическом кризисе. В этот период Таджикистан переживал в своей истории наиболее сложный период, связанный с разразившимся политическим и социально-экономическим кризисом. Страна, которая и в период существования Советского Союза относилась к наименее развитым республикам бывшего СССР с массой проблем экономического, социального и коммуникационного характера, которые надо было только усилить, улучшить, усовершенствовать или частично реформировать. Однако, в период независимости эти проблемы еще больше усугубились в связи с начавшимся гражданским конфликтом и безвыходности из-за нехватки бюджета, чтобы поддержать образование, быт согласными с требованиями донорам, которые призывали не к поддержке системы, а к ее реформированию. Этот поступок был правильным или нет, время покажет. Но исторически, в тот конфликтный период предстояло решить немало важных проблем, среди которых реформирование сферы образования заняло приоритетное места.

Следует отметить, что в период нестабильной обстановке в стране и начавшихся боевых действий, проблемы переобучения педагогических кадров, повышения их квалификации были передвинуты на задний план. Практически в 1992 – 1997гг. большая часть работников сферы образования не проходила никаких курсов, а их контингент из года в год стал уменьшаться.

Сложная ситуация сложилась также в столице республики в – городе Душанбе, т.к. все основные негативные процессы межтаджикского противостояния развивались именно здесь, приведшие к распаду педагогического корпуса на ряд групп:

1. Одна часть учителей (часто квалифицированная их часть), наряду с русскоязычным населением, покинула страну, переехав на постоянное жительство в Россию.

2. Другая часть вместе с таджикскими беженцами бежали из страны в Афганистан, а оттуда разъехались в другие страны.

3. Третья группа таджикской интеллигенции переехала на временное проживание в Центрально-Азиатские республики – Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан и Казахстан.

4. Четвертая малая их часть осталась, несмотря на возникшие трудности в Таджикистане, и продолжали исполнять свои обязанности. Однако из этой части интеллигенции, из – за начавшийся боевых действий, некоторые перебрались в более безопасные районы республики, в том числе, в Согдийскую область. Определенная часть работников сферы образования оставались в своих домах, на своих рабочих местах, тем самым сохранив культурные и образовательные учреждения от разграбления и разрушения. Кроме того, не следует забывать, что в годы гражданской войны в Таджикистане немало ученых, журналистов, педагогов и прочих представителей интеллигенции стали жертвами гражданского противостояния.

Все это не только тормозило процесс повышения квалификации работников сферы образования, но привело к нехватке, например, учителей в школе, а также снижению уровня их подготовки, особенно в сельской местности.

В этой сложной обстановке, прежде всего, необходимо было не только восстановить и укрепить образовательную инфраструктуру, но и особое внимание уделить качеству профессиональной подготовки работников сферы образования. В этих целях встал вопрос о совершенствовании деятельности в городе Душанбе Центрального института повышения квалификации педагогических кадров. Наряду с этим, в разных частях страны, в частности, в Согдийской и Хатлонской областях и в ГБАО были открыты Центры по повышению квалификации педагогических кадров. На основе разработанного плана ежегодно работники образовательной сферы должны были проходить курсы в Республиканском центре повышения квалификации и переподготовки работников образования, а также в институтах и центрах повышения квалификации в городах Душанбе, Хорог, Худжанд, Куляб, Кургантюбе.1

Только после установления Мира и Согласия в стране, нормализации политической ситуации, точнее с 2000 – х годов, в системе образования произошли позитивные изменения. Учебная, научно – методическая деятельность учреждений по повышению квалификации, в особенности Института повышения квалификации и переподготовке педагогических кадров и Академии педагогических наук РТ, вступила в свою активную фазу.

Для повышения качества и уровня подготовленности педагогов, не проходивших в последние 5 – 10 лет курсы повышения квалификации и другие организационные и научно-методические меры, необходимо было, чтобы в кратчайшие сроки был возобновлен процесс переподготовки педагогических кадров. Было организовано постоянное функционирование Института повышения квалификации и Центров переподготовки учителей по всей республике.

Так, в 2000 году соответственно представленным спискам в Институте повышения квалификации и Академии по переподготовке педагогических кадров РТ было организовано 72 курса, на занятиях которых участвовало 1446 слушателей. В Центре повышения квалификации города Душанбе обучалось 238 слушателй на 12 курсах. Также в Институте повышения квалификации города Хорога обучалось 175 слушателей на 9 курсах, Центр повышения квалификации города Худжанда собрал 1208 слушателей на занятиях 51 курса, в городе Кулябе на 18 курсах участвовало 420 слушателей, в городе Кургантюбе на 11 курсах обучался 231 слушатель.1

Из приведенных данных видно, что охват педагогических кадров курсами повышения квалификации выглядит неординарно. На наш взгляд, Центры повышения квалификации в городах Душанбе, Хорог и Кургантюбе в 2000 году не выполнили полностью свои задачи, т.к. было организованно ими недостаточное количество курсов. Эти факты, конечно, имели объективные и субъективные причины. Самое главное – экономические затруднения организаторов курсов не позволили осуществить необходимое финансирование этих образовательных учреждений. Да и учителя, из-за семейных обстоятельств и материальных затруднений, не смогли своевременно явиться или пройти курсы.

В указанный год 160 директоров общеобразовательных школ в 9 группах, 152 заместителя директора в 8 группах и замдиректора по воспитательной работе в количестве – 49 человек, в 3 – х группах прошли курсы повышения квалификации, в работе которых приняло участие 3718 слушателей, из которых 3299 представляли учителей - предметников.1

В 2001 году, только в Центре повышения квалификации руководителей сферы образования города Душанбе, было организованно 12 курсов, на которых 238 слушателей, составляющие работников образования прошли курсы переподготовки. Из этого количества 180 человек представляли учителей – предметников.2

Анализ изученных материалов свидетельствует, что уровень переподготовки работников образования не соответствовал требованиям современности. За целый (2001), год как свидетельствуют приведенные данные, в Центре республике прошли курсы повышения квалификации всего 180 человек. Это, конечно, очень низкий показатель. Дело в том, что для проведения подобных курсов необходимы значительные денежные средства, а бюджет страны не мог справиться с этими потребностями. Несмотря на имеющиеся трудности, в стране все же несколько оживилась работа по повышению квалификации, прежде всего педагогических кадров.

Выступая в 2001 году перед Парламентом страны, Президент Эмомали Рахмон отметил: «Для того, чтобы на деле осуществить реформу сферы образования, необходимо укрепить материально – техническую базу школ, повысить благосостояние учителей и обеспечить повышения их квалификации».3

Вклад международных организаций в обеспечение материально - технической базы учебных заведений

Кризисные явления конца 80 - начало 90 годов ХХ века в экономике республики негативно отражались и на состоянии сферы образования РТ, особенно на его материально - технической базе. Наблюдалась нехватка стульев, классных досок, наглядных пособий и лабораторного оборудования. Имеющаяся в классных комнатах мебель, перейдя все сроки годности, уже не годились к использованию.

События разгоревшейся гражданской войны еще более усугубляли положение. В некоторых районов страны, школы пришли к полному упадку, все, что имелось, в их зданиях было разграблено или приведено в негодность.

Кроме этого, трагические военные события привели к резкому увеличению детей - сирот, для которых правительство страны стало возводить новые интернаты, для их оборудования необходимо было немало средств.

Все это создавало дополнительные расходы для бюджета страны, поэтому внутренних финансово-материальных средств для поддержания образовательных учреждений оставалось все меньше.

В связи с этим, по инициативе правительства республики в своевременных действиях Министерство образования в целях улучшения материально-технической базы школ стали все шире привлекать международные организации для оказания поддержки и гуманитарной помощи.

Министр образования М. Иноятова не раз обращалась за помощью к ряду влиятельных международных организаций, в том числе: к национальной комиссии отделения Юнеско в Таджикистане. В письме на имя этой организации говорилось, что в сложившихся условиях существуют 56 тыс. детей – сирот. Для организации их жизни и учебы правительством было открыты дома малютки и 38 интернатов, в которых содержалос 8490 детей. Однако их всестороннее содержания становилось затруднительным для бюджета страны. Поэтому выражалась просьба о помощи в обеспечении их питанием, одеждой и учебными принадлежностями1.

В этот период по инициативе Министерства образования, особенно на основе программы, разработанной отделом по взаимоотношениям с зарубежными странами, стране было выделено более 2 млн. рублей помощи, которая была потрачена в основном для укрепление материально-технической базы образовательных учреждений.2

В 1994 г., несмотря на существующий политический и социально-экономический кризис в стране, Министерство образования приняло ряд мер по укреплению материального технического состояния школ.

В этом направлении Министерство образования на сумму в 10 тыс. немецких марок заключило договор с ОРА Интернэшнл. Эта сумма в основном была потрачена для покупки обуви, одежды для детей домов малютки, интернатов и детских домов в Хатлонской Ленинабадской области и Гармском, Комсомолободском, Тавильдаринском районах.3

Следует отметить, что в условиях тяжелого экономического положения страны начали свою деятельность Всемирная продовольственная программа (ВПП) и Комитет милосердия. ВПП (WFP) начала работать в Таджикистане в 1993 году, когда у людей, вынужденных покинуть свой дом после начала пятилетней гражданской войны, возникла необходимость в разнообразной помощи.4

Школьное питание в Таджикистане - одна из важных программ, поддерживаемая ВПП в стране.5 Программа развития школьного питания в Таджикистане осуществляется совместно с ВПП ООН (с 1999 года), Министерством образования и правительством. В настоящее время школьным питанием охвачено около 360 тыс. учащихся и сотрудников начальной школы из 1973 школ, или приблизительно 60 процентов всех учащихся сельских начальных школ страны. Горячие обеды и продовольственные пайки, состоящие из пшеничной муки, растительного масла и бобовых распределяются прежде всего уязвимым слоям населения. ВПП также отремонтировала и оборудовала кухни в проектных школах. Общины, в свою очередь, обеспечивают школьные столовые свежими овощами и топливом в зимний период, а также непосредственно участвуют в ремонтных работах в школах.1 Общее количество реализованного продовольствия ВПП, например, в ГБАО за период 2010 г. составило 327,025 тонн (на сумму 198 тыс. долл. США) разного продовольствия для поддержки 14,983 получателей.2 Эта программа в ГБАО за третий квартал 2011 г. составила 250,913 тонн разного продовольствия (пшеничная мука, растительное масло, горох и йодированная соль) для поддержки 7977 получателей.3

В ходе реализации намеченных планов образовательных учреждениям страны была оказана немалая материальная помощь. В том числе, через Всемирную продовольственную программу и Комитет милосердия учебным заведениям г. Турсунзаде было выделено 200 тонн продуктов питания (мука, сахар, масло и пр.). Кроме того, детскому дому и интернатам было передано большое количество одежды и обуви.4

Министерство образование страны еще в 1994 г., составило перечень программ по предоставлению гуманитарной помощи республики.

Международными организациями, такими как ОРА Интернэшнл, КОА, Всемирная организация Милосердия, Специальная американская организация и др. с целью получения продовольственной помощи в виде сухого молока, растительного масла, риса, мука, одежды и обуви для дошкольных детских учреждений с 5 – ти месяцев до 5 лет, а также для детей интернатов и домов малютки.1

В рамках международного сотрудничества организация ЮНЕСКО оказала Министерству образования свою помощь и поддержку в начале октября 1994 г. в стране были реализованы программы ЮНЕСКО, в рамках которых Министерству образования было выделено 11 тыс. долл. США, которые были потрачены на приобретение компьютеров и проведение семинаров.2 А в три последние месяца 1994 г., со стороны ЮНЕСКО, для образовательных учреждений Хатлонской области и районов республиканского подчинения поступило 4 вагона 6 контейнеров с тетрадями, ручками, классными досками, мелом, бумагой и другими учебными принадлежностями.3

Следует также отметить, что в укреплении материально – технической базы образовательных учреждений страны велика роль посольства Исламской Республики Иран, особенно для интернатов и домов малюток ГБАО. Только в 1994 г. Посольство Ирана для поддержки системы образования Таджикистана выделило более 150 млн. руб. в виде гуманитарной помощи.4

В начале 1995 г. для учащихся средних общеобразовательных учреждений Хатлонского области, через Министерство образования было отправлено 70 тыс. тетрадей и несколько коробок книг.5

В рамках сотрудничества в сфере образования важное место занимали турецкие лицеи «Озал Шалола». Частная ассоциация «Озал Шалола», несмотря на все трудности независимого Таджикистана, в городе Курган-Тюбе и Кулябе открыли два лицея, оборудованные по последнему слову техники. Только в 1994 г. на турецкие лицеи г. Душанбе, Курган-Тюбе и Куляба было потрачено пол - миллиона долл. США.6

Следует отметить, что на основе разработанной программы отдела зарубежных отношений Министерства образования ряд гуманитарных организаций, в том числе ОРА Интернэшнл, Корпус Милосердия, Международная продовольственная программа, Тасис, Када, Исламская Республика Иран оказали помощь в ремонте детских садов, домов-малюток, школ-интернатов, а также поставляли продовольствие, одежду, обувь, учебные принадлежности и т.д. Международная организация КЭА Интернэшнл выделила для 253 дошкольных учреждений Хатлонской области 183 т. 853 кг. сухого молока и около 7 тонн риса. Таким же образом Корпус Милосердия выделил для 162 учебных заведений республики 108 тонн риса на сумму 207 тыс. 554 долл. США и 198, 498 тонн растительного масла на сумму 233 тыс. долл. США.1

Кроме того, Центральный Комитет Красного креста, ОРА Интернэшнл, Каре, Комитет содействии им. И. Хумайни ИРИ, оказав помощь республики, выделил ряду учебных заведений муку, растительное масло и т. д. на сумму 20 тыс. германских марок.2

В целях создания благоприятных условий для деятельности международных организаций, по поручению Министерства образования, в 1997 г. международные организации, признанные в стране, один раз в месяц собирались в Министерстве образования и обсуждали насущные проблемы учебных заведений страны, в том числе, оказания материальной и продовольственной помощи. В результате предпринятых мер многие школы и интернаты Хатлонской области районов Гиссар, Шахринав, Гарм, Тавильдара, Дарбанд и Таджикабад своевременно обеспечивались продовольствием, одеждой, учебными принадлежностями и т.д. Федерация спасения США обеспечивала 329 начальных классов Хатлонской области горячим питанием и охватывала 88 тыс.