Вклад Вахшского филиала союзного научно-исследовательского хлопкового института (СОЮЗНИХИ) в развитии хлопководства Таджикистана в 20-80-е гг. XX века Баротов Махмашариф Юсуфович



Баротов Махмашариф Юсуфович. Вклад Вахшского филиала союзного научно-исследовательского хлопкового института (СОЮЗНИХИ) в развитии хлопководства Таджикистана в 20-80-е гг. XX века: диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Баротов Махмашариф Юсуфович;[Место защиты: Таджикский национальный университет], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление Вахшского научно-исследовательского центра по селекции сельскохозяйственных культур .19

1.1. Из истории становления и развития Вахшского научного центра по растениеводству 19-37

1.2. Формирование таджикской школы растениеводов на базе Вахшского филиала Союз НИХИ по селекции растений 38-69

1.3. Вклад ученых Вахшского филиала Союз НИХИ в селекции и культивировании хлопчатника 70-102

Глава II. Вклад селекционеров Таджикистана в превращении Вахшского филиала научно-исследовательского хлопкового Института (СоюзНИХИ) во Всесоюзный научный центр по селекции тонковолокнистых сортов хлопчатника 104

2.1. Деятельность Вахшского филиала Союз НИХИ по организации селекционных работ по тонковолокнистому хлопку 104-139

2.2. Результаты работ селекционеров-ученых Вахшского филиала СоюзНИХИ по выведению новых сортов тонковолокнистого хлопка...140-162

2.3. Место Вахшского филиала Союз НИХИ в превращении Таджикистана в базу тонковолокнистого хлопчатника страны .163-169

Заключение 170-178

Список использованных источников и литературы 179-198

Из истории становления и развития Вахшского научного центра по растениеводству

Во второй половине 20-х и 30-х годов ХХ века крупным шагом Советской власти в строительстве основ социализма в Таджикистане явилось орошение Вахшской долины. Это было вызвано тем, что в СССР началась борьба и политика за хлопковую независимость страны. Это была сложная проблема, и она волновала многих, как политиков, так и практиков.

История культивирования египетского хлопка в Таджикистане уходит в далекий Х1Х в., когда ее часть была присоединена к России. Первые опыты по разведению хлопчатника на территории Ходжентского уезда предпринимались еще в 80-е годы Х1Х в. Но ее разведение, как политика, относиться к Советскому периоду развития. Еще на заре социализма 2 ноября 1920 г. В.И.Ленин подписал декрет СНК «О восстановлении хлопковой культуры в Туркестанской АССР», а 27 ноября декрет «О мерах по восстановлению хлопководства в Туркестанской АССР»1. Эти декреты, так или иначе, имели в виду и Таджикистан.

Чтобы развивать хлопководство на промышленном или научном уровне, нужно было создавать научно-опытные учреждения по хлопководству. Первое такое учреждение образовалось в 1925 г. под Ташкентом, которое называлось Ташкентская Центральная селекционная опытная станция Союзного научно-исследовательского института ВАСХНИЛа СССР, сотрудники которого организовали многочисленные экспедиции по Среднеазиатским республикам для сбора различных сортов первичных опытных семян.

Одновременно эти экспедиции занимались сбором материалов по географии возможного районировании хлопчатника. Все эти материалы были использованы при составлении народнохозяйственных мероприятий и планов по развитию хлопководства в Средней Азии, которое одновременно сопровождалось орошением.

Первый агрономический пункт в Таджикской АССР был организован в 1925 году в г. Душанбе1. А в Вахшской долине, начиная с 1926 г., начались интенсивные работы по восстановлению оросительных систем, в ходе которых принимали участие и представители научных экспедиций. В этой компании принимали участие и ирригаторы, селекционеры, землеустроители, почвоведы и др. Именно в этот период формировалась идея о возможности культивирования египтянина в Вахшской долине. Исходя из значимости, компания за восстановления ирригационных систем, которое, так или иначе, приводила бы и активизацию экономической жизни республики, в феврале 1926 г. в Ташкенте было создано Среднеазиатское экономическое бюро по изучению производительных сил республики и содействию их развития2. А в 1927 г. была организована Таджикская государственная селекционная опытная станция, деятельность которой находилась под пристальным вниманием Правительства Таджикской АССР. Так как урожайность и сортность сельскохозяйственных культур во многом зависело от селекций, то до разворота работ по созданию Вахшкой оросительной системы, первые шаги в этом направлении предпринимал талантливый агроном Петр Григорьевич Артемов. Зимой 1927 года он и его друзья обратились за помощью в профсоюз текстильщиков Средней Азии: «Добейтесь, чтоб нам выслали для первых опытов немного семян хлопка-сырца»3. Инициатива получила партийную поддержку.

Труженики Сарай-Камара (ныне Пяндж) приняли резолюцию, в которой подчеркивалось: «Районный партийный комитет Сарай-Камара придает исключительное значение проблеме возделывания хлопка-сырца, и в наших условиях и берет шефство над опытами агронома Петра Григорьевича Артемова»1. Агроному было доставлено 27 семян Египетского хлопчатника. Эта горсть была посеяна в кишлаке Халкаяр (ныне Пяндж, Таджикистан). История сохранила имя дехканина Хаджи Ахмеда, который помогал агрономам. Не все всходы уцелели. Однако осенью 1927 года был получен первый урожай с десятка кустов.

Начав через несколько лет широкие работы в области селекции и семеноводства, ученые уже могли использовать некоторый практический опыт возделывания хлопчатника на самом юге республики2.

В 1927 году, на пустующие заросшие камышами и другими сорняками земли, переселяются жители горного Каратегина и организовывают кишлак. Люди веками занимавшиеся возделыванием зерновых культур, по зову партии и правительства пришли на помощь освободить страну советов от хлопковой зависимости.

Задача в освоении новой для них культуры была нелегкая, ибо незнание самой культуры хлопчатника, агротехнических приемов ее возделывания и условий, которых она требует, на первый взгляд, казалось не под силу для горных каратегинцев. Но новая социалистическая эпоха творила новых социалистических людей.

Как известно, в 1928 г. в стране шел процесс разработки первого в мире государственного пятилетнего народнохозяйственного плана развития страны. В нем предусматривалось, вернее, планировалось, превращение Таджикистана в хлопковую республику. Так как выполнение плана считалось не только почетом, но и обязательством, то Правительство Таджикской ССР, с целью способствовать выполнению плана, решило на основе науки решить хлопковую независимость страны. Впервые на территории Таджикистана, при СНК был открыт научно-исследовательский институт, при которой предусматривалось создать опытные станции. Однако, из-за отсутствий научного потенциала НИИ при СНК Таджикской ССР, Правительство Таджикистана эту задачу компенсировал путем привлечения ученых из других республик и научных учреждений. Так в обеспечении хлопковой независимости страны Таджикистан считался приоритетной. Союзное Правительство, АН СССР и подведомственные ему научные учреждения пошли навстречу прошению Правительства Таджикистан. Именно это понимание привело к тому, что за несколько лет ученым предстояло сделать то, на что в других районах ушли столетия.

Этот вопрос стал центральным в Постановлениях союзного правительства «О состоянии и перспективе текстильной промышленности» (3 мая 1929 г.), «О работе Главхлопкома » (18 июля 1929 г.)1. В них большое внимание уделялось Таджикистану, особенно Вахшской долине. В этих документах, в частности, указывалось на исключительную важность и значение строительству ирригационной системы в этой долине. Этими постановлениями было положено не только начало ударной Всесоюзной ирригационной стройки - Вахшстроя и освоения Вахшской долины, но и начало для выращивания египетского хлопчатника. Ход этой стройки и организация научно-селекционного центра находились под строгим контролем союзного и республиканского правительств. Этому строительству Союзное правительство оказывало всемерную финансовую и материально-техническую помощь. Большой отряд строителей, в который входили посланцы со всех концов страны Советов, прокладывая Вахшский магистральный канал, знали, что придет час, когда орошенная ими земля будет ждать семян надежды – хлопковой независимости страны.

Перед таджикским народом стала общесоюзная задача: не только выращивание египетского хлопчатника, но и освободиться от зависимости монополистов, державших рынок по египетскому хлопку в своих руках. Они оказывали жесточайшее сопротивление в осуществлении орошения Вахшской долины и разведении в ней египетского хлопчатника.

Развитие хлопководства в Таджикистане и, в частности тонковолокнистого, внедрение их в производство сельского хозяйства республики неразрывно связано с деятельностью Вахшского филиала НИИ Зироаткор, Всесоюзного НИХИ, как научно-исследовательского центра в Таджикистане по хлопководству. Становление этого центра имеет не только историко-научное значение, но и практико-политическое значение, так как ее создание тоже было рассчитано на эти основы.

Подготовка создания научных учреждений и центров в Таджикистане началась после прохождения Первого учредительного Всетаджикского съезда Советов. Этот вопрос был рассмотрен Правительством АССР еще в 1928 г. и предусматривалось при Наркомземе республики организовать Таджикскую Государственную богарную станцию. Так как его организацию Правительство Узбекской ССР считало лишним, не нужным, то только в 1930 г. правительству уже Таджикской ССР удалось его организовать. Несмотря на политические трудности республики связанные с басмаческими налетами 1929-1931 гг., Правительство Таджикской ССР постоянно заботилось о науке. В частности, оно в 1930 г. обратилось в АН СССР о помощи в организации научных комиссий, экспедиций и научных центров для изучения трудовых ресурсов, производительных сил и запаса недр республики.

Вклад ученых Вахшского филиала Союз НИХИ в селекции и культивировании хлопчатника

В создании хлопковой школы, т.е. научно-исследовательского центра в Таджикистане, особое место занимали выпускники Горкого сельскохозяйственного института Саратовской области. К их плеяде принадлежат Н.И. Вавилов, Р.Р. Шредер, Г.С. Зайцев (первый директор), Ф.М. Мауер, А.И. Белов, П.А. Баранов, И.А. Райкова, Н.Н. Константинов, А.М. Мальцев, В.И. Цивинский, С.С. Канаш, А.И. Автономов, Я.Д. Нагибин, Б.П. Страумал, В.И. Кокуев, Т.Г. Гриценко, К.А. Высоцкий, Л.Г. Арутюнова, Г.Я. Губанов, Ю.П. Хуторная, А.А. Автономов, З.М. Пудовкина, М.С. Канаш, Л.Ф. Колоярова, В.А. Автономов, О.В. Корецкая, И.Т. Тищенко, К.И. Симавский, А.Алехин, Г.В. Сизых, Н.С.Паришкура, П.Г.Артемов, Д. Расулов, М.К. Назаренко, И. Матвеев, Л.Н. Лавровская, Ш.Т. Бурнашев1 и др. К этой группе ученых исследователей принадлежит один из ее наиболее крупных и ярких представителей - Вячеслав Прокофьевич Красичков, внёсший огромный вклад в создании научной школы по хлопководству в Таджикистане. Имя его заняло особое место среди ведущих селекционеров, агрономов и агротехников хлопка ХХ века, как в России, так и в Таджикистане.

Решение исключительно важной хозяйственной задачи - выведения сортов хлопчатника для южных районов Таджикистана, в частности, для Вахшской долины - неразрывно связано с именем выдающегося русского селекционера Вячеслава Прокофьевича Красичкова.

Вячеслав Прокофьвич Красичков родился 10 октября 1898 г. в селе Бобровска, Петровского района Саратовский области. После получения начального образования В.П. Красичков поступил в железнодорожное училище. В 1915 году он поступил в Тамбовское среднее сельскохозяйственное училище на факультет агрономии, которое окончил по специальности агроном со средним образованием2. В.П. Красичков с 1921 по 1924 год работал участковым агрономом в земельном управлении Петровского уезда Саратовского области. А с 1924 до 1925 года работал помощником Успенского районного агронома Армавирского округа Северо - Кавказского краевого земельного управления НКЗ РСФСР1.

В августе 1925 г. поступил на факультет южных технических культур Горского сельскохозяйственного института, по специальности агроном – растениевод, который окончил в 1929 году 2.

В период учебы В.П. Красичков дважды, в 1928 и в 1929 годы, производственную практику проходил в Туркестанской селекционной станции СоюзНИХИ им. Г.С. Зайцева г. Ташкента3, которая была организована на базе Всесоюзного института Ордена Трудового Красного Знамени при Академии сельскохозяйственных наук имени В.И. Ленина и Всесоюзного ордена Ленина и Ордена Дружбы Народов научно-исследовательского института растениеводства СоюзНИХИ имени Н.И. Вавилова.

В становлении В.П.Красичкова, как селекционера тонковолокнистого хлопчатника, огромную роль сыграли корифеи селекционной науки, такие как А.И. Вавилов, Г.С. Зайцев, А.И. Автономов С.С. Канаш и др. В.П. Красичков слушал их лекции в Горском сельскохозяйственном институте города Владикавказ4.

За время пребывания в Горском сельском- хозяйственном институте Вячеславом Прокопьевичем были проработаны теоретические курсы и выполнены практические работы.

24 января 1931 г. согласно постановлению СНК РСФСР от 28 декабря 1929 года и распоряжению Главпрофобра от 29 декабря 1929 и Горским сельскохозяйственным институтом Вячеславу Прокофьевичу присвоено квалификационное свидетельство агронома растениевода. Свидетельство за №8/2211 от 1 октября 1931 г., за подпись и приложением с печатью Директора Горского сельско-хозяйственногоинститута К.Н. Коренева и зав. факультета Южно-технических культур, доцентом З.С. Чернецкой. По приказу Главхлопкома Народный Комиссариат Земледелия (НКЗ) СССР, в последствие Центр селекционной станции Союза НИХИ, В.П. Красичков получает приглашение на работу как селекционер в Узбекистан2, где задержался не долго. Он за короткое время, показывает себя не просто как хороший специалист своего дела, но и как организатор. Именно совмещение этих качества стали причиною того, что когда СоюзНИХИ открыл в Таджикистане свой филиал, его приглашают на работу в Таджикистан3.

Он прибыл в Таджикистан в 1930 году, имея некоторый опыт работы агронома в Поволжье, в зоне, которая по природным и климатическим условиям чрезвычайно отличается от таджикских субтропиков. Правда, в активе были солидные научные знания, полученные в Горском сельскохозяйственном институте. Но главное – было горячее желание помочь стране в развитии советского хлопководства. Оценивая сделанное им с позиций сегодняшнего дня, можно сказать, что В. П Красичков совершил подвиг ученого и гражданина.

Возглавив небольшой коллектив Вахшской зональной хлопково-люцерновой опытной станции, В. П. Красичков направил все усилия тонковолокнистых сортов хлопчатника для культивирования в местных условиях.

Несмотря на огромные трудности военного времени, В.П.Красичков продолжал упорно трудиться над проблемой получения более урожайных, качественных и устойчивых к болезням сортов тонковолокнистого хлопчатника.

Из отчёта филиала: «Страна помогала им чем могла: горели камыши на Вахше, ревели моторы, и, пугливо озираясь на огненную стену, покидали камыши владыки этих мест тигры, прочь бежали шакалы; зигзаги старинной ирригационной сети заменялись каналами; уничтожались соли, многие годы, насыщавшие затверделую землю совхоза»1.

Были направлены сюда и селекционные материалы – обширные коллекции Туркестанской селекционной станции, образцы из уникальной коллекции директора Всесоюзного института растениеводства, академика Н.И.Вавилова, призванные помочь ученым в решении непростой задачи приручения «гостя из Африки». Неплохим подспорьем послужили и те несколько мешков хлопковых семян, которые привез с собой в Таджикистан В.П. Красичков, храня их весь путь как зеницу ока.

Как известно, в эти годы в советской науке особое внимание уделялось изучению социально-экономических формаций. Большое внимание уделялось проблеме выполнения первого пятилетнего плана, мобилизовали и направляли усилия народа на осуществление программы развития и подъема народного хозяйства.

В Таджикистане в этот период осуществлялось строительство первенца республики – Вахшского магистрального оросительного канала для освоения обширных территорий плодородных целинных земель Вахшской долины под посевы ценнейших сортов тонковолокнистого хлопчатника.

В то время, быстро развивающаяся текстильная промышленность страны, удовлетворяла свои потребности в сырье за счет вывоза хлопкового волокна из Соединенных Штатов Америки, Египта и других капиталистических государств. Наша страна вынуждена была платить за волокно валютой2.

Советское правительство принимало радикальные меры по развитию отечественного хлопководства, в частности, по увеличению производства тонковолокнистого хлопка на юге Таджикистана. Для решения этой грандиозной задачи был привлечен небольшой коллектив селекционеров Вахшской зональной хлопково-люцерновой опытной станции во главе с В.П.Красичковым1.

Селекционная работа по тонковолокнистому хлопчатнику на территории Таджикистана началась с 30-х годов XX века. Именно этому периоду истории селекции хлопководства посвятил свою научную жизнь Вячеслав Прокофьевич Красичков, став одним из самых известных исследователей в Средней Азии и бывшего СССР. Его работы были признаны в европейских странах и Америке.

В.П. Красичков в 1930-1935 годах занимался селекцией сортов египетского и американского происхождения. Они были приспособлены к почвенно-климатическим условиям Вахшской долины, но не успевали созревать, давали низкие урожаи хлопка плохого качества. В связи с этим перед коллективом, созданной станции, стояла важная задача- на базе исходного завезённого материала создать новые скороспелые, высокоурожайные сорта тонковолокнистого хлопчатника, приспособить к местным почвенно-климатическим условиям, разрабатывает их агротехнику.

С созданием хлопковой базы на юге нашей страны было связано завоевание хлопковой независимости молодой Республики советов от иностранного рынка, так как для удовлетворения потребности страны в хлопковом волокне оно приобреталось за границей на золотую волюту.

Деятельность Вахшского филиала Союз НИХИ по организации селекционных работ по тонковолокнистому хлопку

Как отмечали выше, на базе Вахшского научно-исследовательского центра был создан Вахшский филиал СоюзНИХИ, учеными которого определялись основные направления селекционных работ.

Как знаем, селекция – наука особенная. Она всегда связана с жизненно важными потребностями народа сельскохозяйственной продукции, можно сказать, со срочными потребностями. И в то же время на решение селекционных проблем требуются годы и годы. Нужно уметь правильно сочетать ближние и дальние селекции, уметь увязывать работу сегодняшнего дня с задачами перспективными. И когда обозреваеш всю деятельность селекционной работы Вахшского филиала научно-исследовательского хлопкового Института (СОЮЗНИХИ) видишь, что готовя материал для сева ближайших лет, он одновременно закладывал основы введения современных интенсивных сортов хлопчатника.

Увеличение посевных площадей происходило главным образом за счет увеличения посева хлопка. Так, например, если общая площадь увеличилась по Хатлонской области на 72,6 %, то посевы хлопка увеличились на 101,5%1. Как известно, нет универсальных сортов сельскохозяйственных культур. Возделывание какой-либо культуры предполагает учет совершенно определенных почвенно-климатических условий. А также некоторые факторы ведения сельского хозяйства в конкретном географическом и экономическом районе.

Имея в виду весьма возросшую в наши дни роль селекционной науки, следует подчеркнуть, что в определённых сельскохозяйственных зонах возделываются исторически сложившиеся сорта культур. В совершенно других условиях начинали работать селекционеры Таджикистана. На землях Вахшской долины до 30-х годов не получали хлопковое волокно промышленного значения. За несколько лет ученым предстояло сделать то, на что в других районах ушли бы столетия.

В Бахтаре в 1927 году на пустующие, заросшие камышами и другими сорняками землю, переселяются таджики из горного Каратегина и организовывают кишлак, который сейчас называют „НИХИ“. Люди веками занимавшиеся возделыванием зерновых культур, по зову партии и правительства пришли на помощь освободить страну Советов от хлопковой зависимости.

Задача в освоении новой для них культуры была нелегкая, ибо незнание самой культуры хлопчатника, агротехнических приемов ее возделывания и в условиях, которых она требовала на первый взгляд, казалось бы, не под сильны для горных каратегинцев. Первым шагом Советской власти для привлечения бедняцких и середняцких дехканских масс в сторону социализма являлось восстановление староорошаемых земель, которые вследствие гражданской войны и басмачества были заброшены и заросли бурьяном. Эти работы проводились с 1925 по 1930 годы в Вахшской долине, прежде всего, по каналам Джуйбор и Д. Балхийском, город Бахтар и Дустийского районов. Такие же работы проводились А. Джамийском районе. Они способствовали возвращению дехкан на свои исконные родные земли, которые уезжали во время Бухарской народной революции за границу или другие районы.

Задачи науки оказывались шире и сложнее, чем это представлялось первоначально, недостаточно было дать только сорта производству. Вообще селекционная работа предполагает и разработку соответствующей агротехники для возделывания каждого сорта. Но в начале 30-х годов вообще не существовало никакой агротехники выращивания в Вахшской долине капризной технической культуры. В составе станции сформировали сеть опорных пунктов, где отрабатывался весь комплекс агротехники: глубина вспашки, методы сева, дозы удобрений, техника полива, доставившая нам особенно много хлопот.

Невозможно даже и сравнить материально-техническую, экспериментальную базу современной науки с тем, чем располагала Вахшская опытная станция в 30-х годах. Трудности возникали на каждом шагу. Но ничего не останавливало коллектив энтузиастов вперед и только вперед.

За короткое время ученые изучили и выделили лучшие сорта этой культуры, работая методом отбора, в 1933-1935 годах предложили для внедрения сорта тонковолокнистого хлопчатника 23, к 1941 году этот сорт занимал основные площади хлопковых плантаций на юге республики. Советская текстильная промышленность начала получать добротное волокно отечественного производства.

Селекционеры пользовались широкой поддержкой партийных и советских органов. Эта помощь оказалась особенно ценной в годы Великой Отечественной войны, когда для исследований возникали вполне понятные трудности. Однако и в сложных условиях военного времени В. П. Красичков настойчиво продолжал поиск наиболее продуктивных сортов. К этому времени он всё больше внимания начал уделять устойчивости хлопчатника к вилту1.

В 1942 году в системе индексов сортов хлопчатника таджикской селекции впервые появился литер «В», означающий- Вахшский. К тому времени был создан хлопчатник 504-В, который несколько лет спустя занял свыше 40 тысяч гектаров посевов в Вахшской долине. Выведенный тогда ряд других сортов послужил исходным материалом для дальнейших работ по селекции тонковолокнистого хлопчатника2.

В 1951-1953 годах методом отдаленной гибридизации дальнейшим отбором ввоспитании гибридных растений были выведены сорта хлопчатника, отвечающие новым условиям производства. Наилучшим из них оказался хлопок сорта 5230-В. Он равно созревал, давал богатый урожай с хорошим качеством волокна, был удобен для механизированной обработки плантаций и отвечал требованиям машинной уборки.

Он проявил большую заботу о преемственности своего дела и фактически создал школу селекции тонковолокнистого хлопчатника. Эстафету учителя принял его ученик Б. С. Сангинов. Вместе они работали над сортом 5595-В1.

Появился хлопчатник новой формы – без раскидистых ветвей, годный к машинной уборке и созревающий раньше других сортов - крупнокоробочные 5595-В с волокном второго типа. Десять лет отслужил республике этот сорт2.

Сложная, долгая работа проходила над выведением хлопчатника 6249-В. Началась она с обычного подбора родительских пар, тщательного анализа их достоинств и недостатков3.

Выбор пал на два отечественных сорта. Они имели хорошее волокно, но и ряд отрицательных качеств. Всё лучшее у обоих сортов надо было позаимствовать для одного нового, но непохожего на родителей сорта. Более десяти лет шла работа с гибридами: жесткая браковка, отбор лучших экземпляров для продолжения потомства. Как-то обратили внимание на группы растений, имевших хорошее волокно, высокую урожайность. Коробочки этих растений рано раскрывались. Решили на этих гибридах и остановиться. Но каково было разочарование, когда они заболели вилтом, тогда стали работать с другими перспективными растениями не насыщенных возбудителем этой болезни землях, новый сорт выстоял.

Рабочий день селекционеров с весны до поздней осени длился от зари до зари и проходил на экспериментальных плантациях, в осмотре полей колхозов и совхозов, где были размещены новые сорта хлопчатника. После этих трудов начинался сбор урожая, анализ фенологических наблюдений, лабораторная оценка качества волокна, принятие решений: какие гибриды оставить для полнейшего изучения, а какие снять с испытаний. Отбор «кандидатов» в новые сорта был строго установлен. Более чем по 20 признакам новичок должен был отвечать современным требованиям, и отбирались в работу только те формы, линии растений, которые не покорялись вилту и другим опасным болезням, и которые оказались стойки к непогоде, засоленным почвам. Из многих сотен гибридов оставались для размножения один-два.

Как известно, в селекции начало всех начал питомник это первичный материал труда, из которого ученый получает золото. Высеваются в нем представители лучших сортов, на них идет отбор. В следующем году отобранные семена будут размещены на обособленных участках.

Растения рекордсмены, выделившиеся в сравнении единым стандартом, предаются на испытание в Госсортсеть и в производство. Начинаются новые волнения ученых: вдруг их питомцы не выдержат соревнования со стандартом? Или на сортоиспытательных участках окажутся нерадивые работники: не выполнят требования агротехники, и растения не покажут своих возможностей?

Место Вахшского филиала Союз НИХИ в превращении Таджикистана в базу тонковолокнистого хлопчатника страны

Климатические условия Хатлонской области вполне обеспечивают температурой, которая требуется для роста и развития тонковолокнистого хлопчатника. Сумма эффективных температур здесь составляет с апреля по октябрь не менее 2600 ОС. Общее солнечное сияние за год составляет 2700 – 2800 часов. Годовая солнечная радиация составляет около 100 ккал/см2.

В Кушаниянском районе, где расположена территория Вахшского филиала, дневная температура летом достигает до +43 ОС. Июль является самым жарким месяцем. Первые заморозки отмечаются в основном в конце октября, последние весенние заморозки в первой декаде марта, а наиболее поздние заморозки отмечаются в начале апреля.

Средняя продолжительность периода активной вегетации составляет 240 дней. С увеличением высоты на 100 м продолжительность этого периода сокращается в среднем на 5 дней на высоте 1200 м над уровнем моря составляет 210 дней.

Лето очень жаркое и сухое Средняя температура воздуха за летние месяцы 28Отепла, а максимальная достигают 46 ОС. Число дней с максимальной температурной воздуха выше 40О составляет в среднем 10 дней, что очень отрицательно влияет на урожайность хлопчатника.

Осень сухая и теплая. Первые дожди, снижающие сортность хлопка-сырца, отмечаются в середине октября.

В течение периода активной вегетации в долинных районах накапливается сумма положительных температур воздуха 5300-5700 ОС. Запасы тепла обеспечиваются до высоты 600 м над уровнем моря и образуют полноценное созревание урожая тонковолокнистых сортов хлопчатника.

Важным фактором формирования климата долины является циркуляция атмосферы. В холодное время над Средней Азией и южнее ее проходит полярный фронт, господствуют холодные континентальные воздушные массы.

Одновременно с запада и юго-запада в Среднюю Азию двигаются циклоны из района Средиземного моря и Ирана, приносящие теплые воздух и осадки. Такое взаимодействие воздушных масс обуславливает неустойчивость зимней погоды и резкое колебания температуры.

Орошаемые земли Вахшской долины расположены в основном по третьей террасе и менее на четвертой и пятой. В пределах Вахшской долины почвенный покров весьма разнообразен. На староорошаемых землях третьей и отчасти второй террас почвы формировались под влиянием культурной растительности в условиях постоянного накопления свежих речных наносов. Почвы пятой террасы,вновь освоенные под орошение и на них еще мало признаков его влияния.

Староорошаемые (ирригационные) сероземы оказались покрытыми тяжелосуглинистыми и глинистыми отложениями, а окружающие их валообразные повышения супесями и легкими суглинками.

Количество гумуса в ирригационных почвах под культурой хлопчатника накапливается от 0,7 до 1,5 %. В максимальном количестве гумуса накапливается под люцерной до 2,0-2,5 % в верхних горизонтах почвы. Содержание азота в ирригационном сероземе колеблется в пределах 0,07-0,1 %. Содержание нитратов в почве распределено неравномерно. В нижней части поливной карты нитратов мало 10-15 мг/100 г. почвы. В нижней части поля количество нитратов увеличивается от 30-50 мг/100 г. почвы.

Валовое содержания фосфора в почвах Вахшской долины колеблется в пределах 0,10-0,16 %. Содержание валового калия на ирригационных почвах нижних частей склонов чаши 1,72-1,89 %.

Исходным материалом для опытов по созданию генетических и количественных признаков коллекции хлопчатника послужили сортовые популяции и сорт образцы, относящиеся к виду Госсилиум Барбадензе. Они были получены из коллекции Всесоюзного научно-исследовательского института растениеводства имени Н. И. Вавилова, научно-исследовательского института селекции и семеноводства хлопчатника имени Г. С. Зайцева, а также САСВНИИР им. Н. И. Вавилова и других научных исследовательских институтов.

1. На основании проведенных исследований по коллекции за 1986-1990 г., в которых изучалось 500 сорт-образцов выявлен ряд перспективных линий и сортов, которые можно широко использовать в селекционной работе с ценными генетическими признаками.

2. В условиях 10 часового светового дня у испытывавших форм выявилась относительная скороспелость по сравнению с обычным типом скороспелого хлопчатника.

3. Большой интерес представляло как в практическом, так и теоритическом отношении изучение диких и рудеральных разновидностей с точки зрения эволюции и совершенствования признаков, определяющих ценность волокна.

4. На коллекционных питомниках выявлены высокоурожайные и скороспелые сорт образцы ВМР-7-ТВ, ВИР-16-ТВ, ВИР-81-ТВ, ВИР-29-ТВ, Л-ВИР-40-ТВ, Карнак-88, Тадла-32, Витифолиум, ВИР-50-ТВ, интродукция 09308, гиза-7 (06588), Ашмуни (5064), Сакеляридис (96), РК-2308, Пима-3, С№-148-60, Витифолиум (5657) и другие. По скороспелости эти сорт образцов опережают стандартный сорт на 5-8 дней, а по урожайности с одного растения превышает 25-32 %.

5. Результаты проведенных опытов дадут возможность включить для селекционной работы в качестве исходного материала вышеперечисленные сорт-образцы.

Большие работы по выведению и внедрению в колхозно-совхозное производство новых сортов хлопчатника проводились В.П.Красичковым в послевоенный период. Так как районированные сорта тонковолокнистого хлопчатника не отвечали полностью требованиям механизированной обработки полей и уборки хлопка-сырца, В. П. Красичков поставил перед собой задачу- вывести сорта хлопчатника с первым и нулевым типом ветвления.

В эти годы В. Красичков стал шире применять метод гибридизации с использованием географически отдельных форм. В результате выведенные и районированые сорта 504-В, 242, 2946-В, 5010, 2365-В, 2929,2957-В 4291-В, 5230, 5172-В, и другие.1

В 1937 году В. Красичков в период прорастания семян изучал появления всходов на селекционных посевах, 17 апреля под снегом, среди сортов 23,54,2912-1и других селекционным опытом на станции обнаружилась мутация растения, характеризующейся нулевым типом ветвления куста, повышенной скороспелостью и высокими темпами созревания коробочек. Они имели сжатую калонкобразную форму куста, благодаря этому был хорошо приспособлен к механизированной обработке и уборке урожая. 2

В 1938-1939 гг. в республике было обнаружено заболевание тонковолокнистого хлопчатника фузареозным увяданием, которое причиняло большой ущерб хлопководству. Это требовало В. Красичкову начинать широкие исследования по борьбе с заболеванием и направить селекционную работу на выведение сортов и форм устойчивых к фузариозному увяданию. Методом межсортовых и межвидовых скрещиваний и направленного отбора были выведены вилтоустоичивые сорта тонковолокнистого хлопчатника.

В 1948 году с районированным сорта 504-В и внедрение его в производство урожайность возросла 16,2 ц/ га или в 5,5 раз превзошла уровень 1930-1934 гг., а валовой сбор достиг 77,6 тыс. тонн. Этот сорт занимал основные посевные площади республики до 1963 года. А перед селекционной работой вставали новые проблемы.