Внешнеполитическая деятельность Белорусской ССР (1944—1953 гг.) Снапковский, Владимир Евдокимович




Снапковский, Владимир Евдокимович. Внешнеполитическая деятельность Белорусской ССР (1944—1953 гг.) : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.02.- Минск, 1992.- 47 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Происходящее в настоящее время становление реального суверенитета и независимости Беларуси, формирование основ ее самостоятельной внешней политики, широкое международное признание способствовали усилению интереса в общественно-политических и научных кругах республики и за ее пределами к иотория международных отношений и внешнеполитической деятельности Беларуси. Как известно, предпринятые ею в первой половине XX в. две попытки выхода и закрепления на мировой арене в качестве субъекта международного права (І9І8-І922 гг. и 1944-1946 гг.) оказались безуспешными. В первом случае Белорусская Народная Республика явилась недолговечным государственным образованием, вынувденным вскоре после своего образования покинуть национальную территорию. Что касается Белорусской ССР, то вступление в состав Союза ССР в 1922 г. привело к ограничению, а затем к фактической утрата национальной государственности и независимости Беларуси в унитарном Советском государстве. Во втором случае предоставление в 1944 г. БССР, как и воем остальным союзным республикам, прав и полномочий в области внешней политики и обороны не позволило юс реально использовать из-за сохранявшегося диктата Центра, явилось по существу фикцией, политической игрой сталинского руководства.

В начале 90-х годов Беларусь третий раз на протяжении XX в. заявляет о своем стремлении утвердиться в мировом сообществе как суверенное и равноправное государство. В этой связи представляется важным проанализировать исторический опыт ее международной деятельности, вскрыть корни, причины, внутренние и внешние обстоятельства,-которые, не дозволяли раньше белорусскому,_государству проводить: собственную внешнюю политику. В данном случае автор останавливает свое внимание на втором выходе республики на международную' арену и ее последующей внешнеполитической деятельности, до.'/середины 50-х годов.

Актуальность изучения международных'отношений и внешне-Йолитической деятельности Беларуси этого периода обусловлена стремлением объективно исследовать сложившиеся в те годы тра-

діади, опыт, подходы, приоритеты, стиль белорусского отряда советской дипломатии, которые при необходимом осмыслении важно не растерять сегодня и использовать на благо белорусской внешней политики. Министерство иностранных дел, дипломатическая слукба и дипломатические кадри, общественные организации в области международных отношений (прообраз будущей народной дипломатии), межгосударственные -.оговоры, соглашения и конвенции, участив в деятельности ООН и ее специализированных учреждений, мождународних конференциях и совещаниях, международная экономическая и гуманитарная помощь (по линии ЮНРРА), демаркация граница с Польшей как пример участия республики в установлении собственных государстввнішх границ, складнвание партийно-государственного механизма руководства внешнеполитической деятельностью, совместная деятельность с делегациями СССР и УССР, взаимодействие с представителями "братских" стран -в рамках "советского блока" в ООН, общественно-политические, экономические, 'культурные и научные связи с зарубежными странами — все эти института, процессы и явления, присущие международной активности государства, начали функционировать для Беларуси и ее народа в рассматриваемый период, принимая во внимание, что в 1918-1922 гг. сложились только начатки внешней политики Беларуси. Накопленный в первые послевоенные года потенциал международной активности, даже с учетом того, что республика не проводила самостоятельной внешней политики, что все делалось по согласованию и под жестким контролем Центра, может стать одной из несущих опор для возведения здания новой белорусской внешней политики.

Опыт включения БССР в ООН, ее первые шаги на международной арене в середине 40-х годов могут представлять интерес для новых суверенных государств, членов бывшего Советского Союза, которые в І99І-І992 гг. приняты в ООН и ее специализированные учреждения и которые в настоящее время делают первые шаги в качестве полноценных субъектов международного права.

Обращение к избранной тема исследования продиктовано необходимостью сбросить груз старых подходов, избавиться от догм, шаблонов и стереотипов, сложившихся в общесоюзной и белорусской историографии в 40-80-е годы. Важно по-новому, конструктивно и творчески, подойти к достижениям западной истори-

ческой науки, белорусской эмигрантской литературы, используя их в интересах выяснения истины, развития отечественной историографии. Всестороннее и объективное освещение история международных отношений Беларуси середини 40-х — середины 50-х годов позволит также закрыть ее "белые пятна".

Историография проблемы. Освещение международной деятельности БССР рассматриваемого периода началось по овеотм следам ее дипломатической активности - со второй половины 40-х годов. Первыми авторами публикаций на эту тему были белорусские дипломаты, ученые, общественные деятели, участвовавшие в работе Сад-Франписской и Парижской конференций, первых сессий Генеральной Ассамблеи ООН /М.Линьков, М.Танк, В.Н.Перцев, В.И.Фесько и др./. В конце 50-х годов в Беларуси появились первые работы, имевшие целью обобщить внешнеполитическую деятельность республики за послевоенные года (журнальные статьи министра иностранных дел БССР К.В.Киселева).

Научная разработка истории международных отношений Беларуси началась в 60-е годы. С.Д.Войтович рассмотрел вопросы внешнеполитической деятельности БССР в 1945-1965 гг., В.С.Толстой осветил связи между Беларусью и Польшей в 1944-1964 гг. Первым и последним примером обобщающего исследования истории международной активности республики явилась книга "Белорусская ССР на международной арене" /М., 1964/, подготовленная авторским коллективом МИД БССР под редакцией К.В.Киселева.

В 70-80-е годы вопросы истории международных отношений БССР, развития связей с зарубежными государствами,, ее участия в работе ООН в указанный период нашли отражение в трудах С.Д.Войтовича, ІЇ.С.Воробья, А.Е.Гуриновича, Д.Б.Мельдера, Г.Г.Сергеевой, В.С.Смирнова, В.Е.Снапковского, 0.А.Тихонова, Л.В.Яэыкович,. С.Д.Войтовяч защитил докторскую диссертацию об участии БССР в борьбе СССР против колониализма, за независимость, прогресс и безопасность развивающихся стран в 1945-1970 гг., Н.С.Воробей — об участии БССР в отношениях СССР с развитыми капиталистическими странами в 50-70-е годы. Следует признать, однако, что белорусские историки, в том числе сам диссертант, не могли выйти за рамки традиционных подходов и

сюжетов, акцентируя внимание на исключительно позитивном освещении вклада республики в борьбу за мир и международную безопасность, свободу и независимость народов, против империализма и колониализма, ограничиваясь наращиванием строго дозированного и укладывавшегося в устоявшуюся схему фактического материала.

Заметный вклад в разработку истории международных отношений Беларуси, правовых основ ее внешнеполитической деятельности внесли белорусские государствоведы. В частнооти, Ю.П.Бровка проанализировал вопросы международной правосубьек-тивности БССР, ее первоначального членства в ООН, участия в ' кодификации международного права. Вместе с тем белорусские юристы-международники, как и в целом советская мевдународао-дравовая наука, преувеличивали значение конституционных изменений 1944 г., трактуя их как доказательство укрепления суверенитета союзн'Х республик, приобретения ими статуса полноправных субъектов международного права, что не соответствовало реальному положению дел.

Совместный путь Беларуси и Украины в ООН, их последующее тесное взаимодействие на международной арене, соседство с Польшей и схожэсть урегулирования пограничных проблем с ней, общая судьба двух славянских республик в Советском многонациональное государстве и необходимость подчинения диктату Центра обусловили однотипный характер внешнеполитической деятельности обеих республик, В этой связи необходимо учесть достижения украинской историографии международных отношений УССР усматриваемого периода.

Ее отличительной особенностью является наличие сильной школы исследователей в области международного права, которые активно разрабатывали конкретно-исторические вопросы внешнеполитической деятельности Украины /В.А.Василенко, К.С.Заби-гайло, В.М.Корецкий, В.И.Лисовский, И.И.Лукашук и др./. Так, К.С.'эбигайло рассмотрел проблематику первоначального членства УССР в ООН, международно-правовую деятельность Украины в 40-50-е годы. Историки М.М.Белоусов и В.С.Коваль осветили решения Ялтинской и Сан-Францисской конференций по "белорусско-украинскому вопросу". В.С.Коваль показал также дипломатическую борьбу в года второй мировой войны по проблеме восточ-

ной границы Польши. Деятельности УССР на международной арене в 1945-1949 гг. посвятил свою монографию Л.О.Лещенко. И.Ф.Евсеев исследовал украинско-польские связи в 1944-1960 гг. Из новейших публикаций украинских историков выделяется статья В.А.Гриневича в "Украинском историческом журнале" /1991, 5/, посвященная "преобразованиям" /кавычки автора. - B.C./ 1944 г. В ней сделан вывод о том, что предоставление республикам полномочий в области обороны и внешних сношений явилось фикцией, политическим маневром сталинского руководства.

Концептуальные подхода к изучению истории международных отношений и внешнеполитической деятельности СССР, УССР и БССР разрабатывались в общесоюзных исследовательских центрах. Они воплотились в комплексных трудах по истории международных отношений, дипломатии, советской внешней политики. Одним из .серьезных недостатков этих работ было рассмотрение истории внешней политики СССР сугубо через призму деятельности Советского правительства, МИД СССР, других центральных органов государственной власти и управления, высших органов КПСС. Международной деятельности Беларуси и Украины при. всей ее ограниченности, не говоря о других союзных республиках, уделялось мало внимания. Такой же подход проявился и в I томе комплексного труда "Советский Союз в Организации Объединенных Наций" /М.,.1965/, охватывандем период 1945-1953 гг. Этот "Недостаток, который признавали сами авторы исследования, был исправлен в 3 томе, содержащем написанную К.В.Киселевым главу "Белорусская ССР в ООН", охватывающую 1945-1965 гг. Отдельные аспекты деятельности БССР в ООН и ее специализированных учреждений в контексте политики Советского Союза освещены в работах В.Л.Йсраэляна, Е.А.Коровина, С.Б.Крылова, В.М.Михайлова, М.А.ОДунтяна, Г.С,Остапенко, В.Я.Сиполса, А.С.Протопопова, Е.А.Шибаевой и др. В.С.Парсаданова проанализировала историю советско-польских, в том числе и белорусско-польских отношений и связей в года второй мировой войны и первые послевоенные годы.

Подводя итог проделанной историками и государствоведами работе по освещению внешнеполитической деятельности БССР в 1944-1953 гг. отметим, что данный хронологический период, охватывающий десятилетие "сталинской" внешней политики, не

стал предметом специального научного изучения. Нельзя не признать и того, что даже серьезные коллективные труда и монографические исследования написаны с позиций господствовавшей много лет в литературе "презумпции непогрешимости" советской внешней политики, страдают ошибочными и односторонними положениями и выводами. В результате история внешней политики СССР и участия в ее реализации БССР представлена в урезанном и искаженном виде. Это требует сегодня от ученых всестороннего и объективного освещения истории.советской внешней политики в совокупности всех ее сторон, направлений и результатов — позитивных и негативных.

В зарубежной историографии нет специальных работ о внешнеполитической деятельности БССР. Это очевидно можно объяснить тем, что западная политология и историография не признавала в качестве предмета исследования само понятие "внешняя политика БССР", считая, что Беларусь в составе СССР не являлась суверенным государством, а в ООН, как и Украина, играла роль "дополнительного голоса" для СССР.

В зарубежной исторической и международно-правовой литературе можно выделить следующие направления изучения международных отношений Беларуси рассматриваемого периода: I) выяснение причин и последствий предоставления республикам внешнеполитических шъшомочий в 1944 г.; 2) история обсуждения в 1944-1945 гг. проблемы "мнояественного представительства" СССР в проектируемой ООН; 3) исследование процесса формирования белорусско-польской границы в 1943-1945 гг.; 4) деятельность 'БССР в ООН и на Парижской мирной конференции. В большинстве случаев имеет место совместный показ белорусской и украинской дипломатии в контексте советской внешней политики. Есть и отдельные разработки внешнеполитической деятельности Украины, что западные авторы объясняют более громким голосом "второй советской республики" в ООН.

Наибольший массив зарубежной литературы посвящен вопросу о том, как и почему Беларусь стада членом-учредителем ООН. Наиболее полно этот вопрос освещен в исследованиях англо-американских историков К.Савчука, В.Аспатуриана, Л.Вудворда, А.Далляна и польских ученых В.Матерского, В.Ковальского, С.Боратынского. В.Ковальский проанализировал истории обсуаде-

ния вопроса о восточной границе Польши на международных переговорах периода второй мировой войны.

Выход Беларуси на международную арену отал предметом внимания и белорусских; эмигрантских историков. Й.Любачко и П.Урбан, отметив декларативный характер предоставления ей полномочий в области внешних сношений и обороны, указали на иллюзорность суверенитета БССР, доказательством которой являлось неизменное следование делегации БССР в ООН за "русскими". М.Во-лятич исследовал вопрос об установлении белорусско-польской границы в 1943-1945 гг. и об обмене населением меаду БССР и Польшей в 1944-1947 гг. Я.Бакасюк и В.Кішель в качестве одной из главных причин включения Беларуси в первоначальные члены ООН называли подъем белорусского национального движения в годы войны.

Отдельные аспекты участия БССР в ООН, на Парижской мирной конференции, ее роли и места в реализации внешней политики СССР освещены в работах английских и американских историков В.Аопатуриана, Д.Вайтгона, Д.Вудбриджа, А.Даялина.Д.Кэмп-белла, А.Рубинштейна, А.Улама, Х.Якобсона и др., польских авторов Р.Зембы, З.Знамеровской-Рак, В.Ковальского, Т.Лес-Но-вак.

Мемуарная литетатурд. Ценным источником для изучения темы являются воспоминания советских и зарубежных государственными политических деятелей ж дипломатов: ІЇ.С.Хрущева, А.А.Громыко, К.В.Киселева, В.М.Беражкова, В.В.Ерофеева, Н.В.Новикова, А.А.Рсщина; Ф.Рузвельта,' У.Черчилля, Г.Трумэна, Ш, де Голля, К.Хэлла, Э.Стеттиниуса, Д.Бирнса, А.Цдена, А.Кадогана, Ч.Боле-на, А.Ванденберга, А.Гарримана, Р.Шервуда и др.

Проведенный обзор научной и мемуарной литературы позволяет выявить ряд неисследованных или малоисследованных проблем в истории международной активности Беларуси, как и в целом советской внешней политики 1944-1953 гг. В разряд "белых пятен" отечественной исторической науки можно отнести такие вопросы, как: истинные причины, цели и намерения советского руководства при осуществлении конституционной реформы 1944 г.; проблема членства союзных республик в создаваемой международной организации; помощь Беларуси со стороны ЮНРРА; проблемы границы и репатриации населения в советско-польских и бело—

русско-польских отношениях 40-х годов; место и роль белорусской дипломатии в разработке и осуществлении внешнеполитической линии СССР, в разделении труда между 3 советскими делегациями, делегациями стран "восточного блока" в ООН; эволюция позиций делегации БССР в ООН, ее политической аргументации, дипломатической тактики, приемов и средств обеспечения советских внешнеполитических инициатив; действительное отношение советской дипломатии к экономическому, социальному и гуманитарному сотрудничеству в рамках ООН, к ее специализированным учреждениям.

На разработке этих проблем или отдельных их аспектов в той мере, насколько это позволяли возможности использования имеющегося в нашем распоряжении материала, и сосредотачивает свое внимание диссертант.

Источникояая база исследования. Автором использованы документы Национального архива Республики Беларусь, Архива МВД РБ, Архива внешней политики Российской Федерации, опубликованные сборники документов и материалов об участии СССР в международных конференциях периода Великой Отечественной войны, документы внешней полигики Советского Союза, переписка руководителей СССР, США. и Великобритании, сборники предложений СССР,.УССР и БССР, вносившихся в ООН, сборники международных договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР, УССР и БССР, документы и материалы по истории советско-польских отношений, другие собрания документов о внешнеполитической деятельности Советского Союза и БССР. Проанализированы изданные на Западе документы Сан-Францисской и Парижской мирной конференций, внешней политики США за 1943-1953 гг., опубликованный Институтом В.Сикорского в Лондоне сборник документов о польско-советских отношениях I94I-I945 гг., материалы о деятельности ЮНРРА в Беларуси. Использованы центральные, белорусские и укр^шские периодические издания, а также досье советской и иностранной прессы за 1944-1947 гг. из Научного архива Института истории России РАН.

Цель исследования — объективно и всесторонне, под углом критического осмысления прежней советской литературы и с учетом новых подходов, проанализировать ключевые проблемы между-

народных отношений Беларуси, историю ее включения в число государств-учредителей ООН, основные направления внешнеполитической деятельности правительства БССР в 1944-1953 гг.

Задачи исследования:

  1. Изучить конкретно-исторические обстоятельства конституционных изменений 1944 г. и реакцию Запада на этот шаг СССР;

  2. Исследовать дипломатическую историю вхождения Беларуси в число первоначальных членов ООН (от ДІумбартон-Окса до Сан-Франциско);

  3. Осветить первые шаги белорусской дипломатии в 1944-1946 гг. — от соглашений о Польшей до завершения 1-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН;

  4. Показать сотрудничество между Беларусью и ЮНРРА, характер, содеркание, значение помощи, оказанной белорусскому народу по каналам этой международной организации;

  5. Раскрыть влияние "холодной войны", конфронтационных подходов советской дипломатии к развитии отношений с западными державами в рамках ООН на эволюцию позиции белорусской делегации, изменение содержания, стиля и методов ее деятельности в сторону обличительно-пропагандистского уклона;

  6. Выявить приоритетные направления деятельности белорусской дипломатии в ООН и на Парижской конференции и их степень соответствия национальным интересам Беларуси;

  7. На примере делегации БССР проанализировать позиции внешнеполитического руководства СССР по ключевым вопросам мира и международной безопасности, отношений Восток-Запад, международного сотрудничества в рамках ООН;

  8. Исследовать отношение СССР к специализированным учреждениям ООН и деятельность БССР в этих учреждениях.

Предмет исследования — внешнеполитическая деятельность Белорусской ССР, роль и место Беларуси в политике великих держав, в реализации внешнеполитической линии Советского правительства.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1944-1953 гг. Исходным рубежом является 1944 г., когда БССР получила конституционное право развивать отношения с ино-

странными государствами, возникло внешнеполитическое ведомство республики. Исследование завершается 1953 г., когда после смерти Сталина начался новый этап в истории советской шешнеЁ политики и международной деятельности Беларуси, завершилась опасная фаза "холодной войны", наступило ослабление международной напряженности ("дух Женевы").

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в стремлении осветить внешнеполитическую деятельность БССР через призму ее соответствия национальным интересам Беларуси (в той мере, в какой они могли быть осознаны и восприняты тогдашней правящей элитой в Москве и Минске). В итоге проведенного исследования автор пришел к установлению следующих новых моментов:

  1. Дана новая в отечественной научной литературе трактовка причин предоставления союзпым республикам в феврале 1944 г. внешнеполитических полномочий, проанализирована реакция правительственных и общественных кругов США, Великобритании и других стран антигитлеровской коалиции, а также держав "оси" на этот шаг советского руководства;

  2. Раскрыты история обсувдения на международных конференциях в Думбартон-Оксе, Ялте и Сан-Франциско вопроса о первоначальном членстве советских сошных республик в создаваемой ООН, подоплека действий советской, американской и английской дипломатии в этом направлении, процесс выработки позиции делегации США. по этому вопросу накануне и в ходе Сан-Фран-цисской конференции;

  3. Введены в научный оборот новые документы, материалы и факты о деятельности белорусской делегации на Сан-Францис-ской и Парижской мирной конференциях, сессиях Генеральной Ассамблеи, других органов и организаций системы ООН. Выявлены приоритетные направления дипломатической активности БССР

в соответствии с разделением труда между 3 советскими делегациями;

4. На основе документов внешней полигики США показан за
кулисный механизм переговоров, встреч, консультаций и приме
няемых на них дипломатических приемов и средств со стороны
представителей СССР, США, Великобритании и других стран при

обсуждении и выборах кандидатуры БССР в оостав ЭКОСОС в августе-декабре 1946 г.;

  1. Впервые в белорусской исторической литературе оовеще-на тема "Беларусь и ЮНРРА". Исследована история заключения и реализаций соглашения между правительством БССР и ЮНРРА, деятельность государственных органов республики и миссии ЮНРРА по выполнению программ помощи Беларуси;

  2. На базе новых документов и материалов прослежена история белорусско-польских отношений в конце войны и первые послевоенные годы. Отражены проблемы формирования белорусского участка советско-польской границы ж обмена населением между Беларусью и Польшей;

  3. Более детально и всесторонне раскрыта позиция БССР по проблемам, связанным с последствиями второй мировой войны (германский и испанский вопросы, наказание военных преступников);

  4. Из комплекса политических проблем, рассматривавшихся в ООН, выделена проблематика отношений Восток-Запад или так называемая "социалистическая проблематика", т.е. вопросы, непосредственно связанные с обеспечением геополитических интересов Советского Союза и дружественных ему "народно-демократических" режимов стран Восточной Европы и Азии. Сделаны новые подходы к исследовании греческого, корейского, югославского вопросов, вопроса о приеме новых членов в ООН;

  5. Проанализировано отношение СССР и БССР к международному социально-экономическому и культурно-гуманитарному сотрудничеству в рамках ООН, прежде всего к проблемам беженцев и перемещенных лиц, прав человека; .

  1. Введєнн в научный оборот новые документы и материалы об участии БССР во Всемирном почтовом союзе и Международном союзе электросвязи, в разработке Устава, Всемирной организации здравоохранения и первых месяцах деятельности республики в ВОЗ в 1948 г. Освещены обстоятельства, связанные с прекращением членства СССР, УССР, БССР и других стран "советского блока" в ВОЗ в 1949 — начале 1950-х годов;

  2. Ife основе архивных материалов исследован вопрос о том, почему в 1947 г. руководство ЩЦ СССР (прежде всего

А.Я.Вышинский) не поддержало предложения К.В.Киселева о вступ-

ленда СССР, УССР и БССР в ЮНЕСКО.

Теоретическая и практическая значимость. Материалы, вывода и обобщения, содержащиеся в работе, применяемые соискателем подходы и ыетодака могут быть пригодны для дальнейшей конкретно-исторической и гооударстввнно-правовой разработки истории внешнеполитической деятельности Беларуси, Украины, СССР. Результаты исследования могут быть использованы при разработке и чтении курсов лекций к спецкурсов, проведении семинарских занятий по новейшей истории Беларуси, истории ее международных отношений и внешней политики, истории государства и права Беларуси, написании учебной и методической литературы по данной тематике. Материалы диссертации могут представлять практический интерес для дипломатов республики в плане осмысления исторического опыта и традиций белорусской дидлоштии 40-50-х годов, их использования в современной практике ведения международных дел.

Положения, выносимые на зашиту;

1. Предоставление, а точнее возвращение Центром в 1944г.
полномочий сошным республикам в области внешней политики и
обороны имело своей целью ае укрепление их национальной госу
дарственности и расширение политической самостоятельности, а
создание юридической базы для включения всех 16 советских со
юзных республик в проектируемую Международную организацию
безопасности (будущую ООН) на правах первоначальных членов.

С помощью "множественного членства" сталинское руководство надеялось укрепить мевдународные позиции СССР в этой организации и на послевоенных мирных конференциях, а также подкрасить на демократический манер фасад тоталитарного режима.

2. Путь Беларуси в ООН — ато итог напряженной, настой
чивой и в конечном счете успешной борьбы Советского прави
тельства, с дипломатией США, Великобритании и других стран.
С августа 1944 г. (Думбартон-Окс) до шя 1945 г. (Сан-Фран
циско) Советскому Союзу пришлось преодолеть цемало препят
ствий, чтобы путем компромиссов и уступок, угроз и ультимату
мов, взажшувязок и других искусных'ходов добиться хотя бы
минимального представительства союзных республик в ООН. В
частности, положительное решение вопроса по Украине и Белару-

си в Сан-Франциско стало возможным благодаря сделке Молотова о представителями латиноамериканских стран (увязка "белорусско-украинского" вопроса с аргентинским). Дверь для Беларуси в ООН открылась благодаря различным подходам США в Великобритании к проблеме "множественного представительства" СССР.

  1. Допуск Беларуси в СОН был "оплачен" ее общепризнанным вкладом в победу Объединенных Наций над фашизмом, огромными жертвами, понесенными белорусским народом в война. Вместе с тем дорогу Беларуси в ООН проложили подъем патриотизма, национального движения среди различных общественно-политических сил: как партизан, так и коллаборационистов. Совокупность приведенных выше факторов очевидно давала Сталину основания называть Беларусь одной из "основных советских республик", добиваясь ее первоочередного включения в организацию.

  2. Включение Беларуси в ООН явилось одним из проявлений сталинской великодержавно-имперской политики в отношении республик и народов, входивших в состав СССР. О соответствующем подходе Сталина к Беларуси и Украине, его внешнеполитических расчетах, связанных с членством этих двух республик в ООН, свидетельствовал его тезис о "двух дополнительных голосах" для СССР. Борьба сталинской дипломатии за допуск Беларуси в ООН была продиктована прежде всего интересанта Центра, геополитическими расчетами Кремля, а не стремлением вывести республику на международную арену (хотя это несомненно тоже имело место). На переговорах между СССР, США и Великобританией, а также другими странами, непосредственно затрагивающих национальные интересы Беларуси, она выступала не как субъект, а как объект политики "большой тройки" и других государств. Впрочем, политика великодержавности была характерна не только для сталинского СССР, но и для демократических США и Великобритании. Нельзя не учитывать того, что дипломатия великих держав определялась условиями военного времени.

  3. Подготовка, подписание и ратификация Договора о советско-польской границе от 16 августа 1945 г., согласно которому к Польше отошла этнические белорусские территории (Белосточчи-на), были осуществлены без участия уполномоченных представителей БССР. Заключение договора нарушало положения Конституции СССР и Конституции БССР, требующих согласия высших органов го-

сударственной власти республики на изменение ее границ, т.е. данный договор не соответствовал на только международному, но и внутригосударственному праву СССР. Отход белорусских эемель в Польше — "другу" и союзнику СССР — это еще один пример того, как соседние государства решали свои проблемы'за счет интересов белорусского народа.

  1. Немаловажное значение в послевоенном возрождении экономики Беларуси, удовлетворении первоочередных нувд населения в продуктах питания, одежде и обуви, медицинском обслуживании и лекарствах, восстановлении некоторых отраслей промышленности и сельскохозяйственного производства, транспорта и связи имела помощь, оказанная республике по линии ЮНРРА в 1945-1947гг. Характер и значение этой помощи, главную роль в оказании которой играли США, долгие годы игнорировались или сознательно замалчивались общесоюзной и белорусской историографией. Пороки сталинского*'реюша дали себя знать и в этой сфере международного сотрудничества, что проявилось в отсутствии широкой информированности населения и общественности о программах помощи ЮНРРА, засекречивании партийно-государственными органами информации о поставках ШРРА, ограничении деятельности миссии ЮНРРА на территории республики, отказе правительства БССР от использования механизмов администрации в репатриации беженцев и перемененных лиц.

  2. Внешнеполитическая активность БССР на протяжении 1946-1953 гг. претерпела заметную эволюцию. Б 1946-1947 гг.

в обстановке еще сохранявшегося сотрудничества СССР с Западом 'белорусские делегации на Парижской мирной конференции, 1-й и 2-й сессиях Генеральной Ассамблеи ООН в рамках разделения труда между СССР, УССР и БССР играли активную роль в обсуждении и принятии решений по некоторым важным международным проблемам: о границе ыежну Югославией и Италией ("белорусская линия"), о мирном договоре с Болгарией - на Парижской конференцій, заявление правительства БССР по германскому вопросу в феврале 1947 г., вопросы опеки, беженцев, наказания военных преступников, испанский вопрос — в ООН. Обозначились приоритеты белорусской дипломатии, которые в ряде случаев соответствовали национальным интересам республики.

С началом и обострением "холодной войны", усилением кон-

фронтационннх подходов советского руководства к решению международных проблем в рамках ООН наметившиеся очертания "белорусского лица", "белорусского стиля" советской дипломатии были смыты. Белорусской, как и украинской, делегации отводилась роль последовательного проводника и твердого защитника обще-сопзной линии в развернувшемся ожесточенном противоборстве СССР с Западом. Малейшие отклонения от внешнеполитических директив Политбюро даже со стороны министров иностранных дел БССР или УССР пресекались и могли быть сурово наказаны, как это имело место в случае с Киселевым в 1950 г.

БССР в ООН выполняла сталинское предназначение "дополни-тельногоголоса" для СССР. О какой-либо самостоятельной внешнеполитической линии Беларуси не могло быть и речи. Такое положение дискредитировало международный авторитет Беларуси, достигнутый в года войны, наносило серьезный ущерб ее статусу учредителя ООН.

  1. Деятельность белорусской делегации в ООН по проблемам международного экономического и социального сотрудничества была больше приближена к удовлетворению практических нужд и потребностей белорусского народа, чем дипломатическая активность БССР по политическим вопросам, проблемам большой политики. При обсуждении последних БССР по сравнению с УССР играла подчиненную и нередко самую незавидную, малоприятную роль в распределении функций между тремя советскими делегациями. Активность белорусских представителей по вопросам оказания помощи странам, пострадавшим от войны, беженцев и перемещенных лиц, прав человека отвечала национальным интересам республики. Однако превалирование в них политико-идеологических моментов, четко выраженная антизападная направленность делали предложения БССР (в частности, по проблеме беженцев) неприемлемыми для большинства членов ООН.

  2. Участие БССР в специализированных учревдениях ООН диктовалось не стремлением использовать их потенциал в интересах широких слоев населения республики и международного сотрудничества, а великодержавными амбициями и геополитическими интересами сталинского руководства. В специализированных учреждениях Беларуси также была отведена роль проводника и защитника внешнеполитической линии Центра. Горьким примером несамостоя-

тельноети и зависимости БССР от имперского Центра явилось прекращение членства республики в ВОЗ в 1949 г., инициированное из Кремля.

10. Внешнеполитическая активность БССР всецело и полностью определялась советским партийно-государственным руководством, МИД СССР. Суверенитет республики оказался чисто иллюзорным и декларативным. Но всем вопросам повестки дня сессий Генеральной Ассамблеи, ЭКОСОС, специализированных учреждений ООН, других международных форумов делегация БССР неизменно следовала за делегацией СССР, поддерживая, защищая и развивая предложения Советского Союза, которые исходили из соображений противоборства с Западом, а не из интересов входивших в состав Союза республик.

Внешнеполитическую деятельность БССР рассматриваемого периода нельзя считать проявлением международно! политико-государственной активности суверенного и равноправного субъекта международного права. Отправление высшими органами государственной власти и управления республики некоторых внешнеполитических функций,. жеогко контролируемое Центром, показывает, что БССР была своеобразным государственным образованием, лишенным важнейших атрибутов суверенитета. Как государство особого рода, как часть советского унитарного государства, выросшего из федерации равноправных республик, БССР не имела таких важнейших атрибутов государственности, как "внешняя полигика", "оборона", четко очерченных национальных, государственных интересов, собственной политики безопасности. Она воспринималась мировым сообществом как неотъемлемая часть СССР, Советской России, с которой Беларусь была прочно связана даже лингвистической близостью <Уайт Раша, Бело-раша).

Громко заявив о себе фактом включения в число государств-учредителей ООН, Беларусь не смогла в последующие годы сохранить и упрочить'свой международный авторитет. Привязанная к колеснице советской внешней полигики, она уке к концу 40-х годов сходит с авансцены мировой политики. Ее внешнеполитическая активность, претерпевая определенные, но незначительные модификации, вплоть до конца 80-х годов развивалась в русле конституционно-политических пределов, установленных в

Апробация результатов исследования. По тема диссертации опубликовали две книги, брошюра, ряд разделов в коллективных монографиях а сборниках научных трудов, статьи, рецензии, за-мэтки в журналах, еженедельниках, газетах. Результаты исследования докладывались на международных, всесоюзных, республиканских конференциях, симпозиумах и семинарах, заседаниях Ученого совета Института истории Академии наук Беларуси,апробировались в выступлениях по радио и лекционной работа, в процессе чтения спецкурса по истории создания и деятельности ООН на историческом факультете Беягосуаиверситета.