Военная геральдика в России во второй половине XIX - начале XX вв. Историческое исследование Кузнецов, Олег Вячеславович




Кузнецов, Олег Вячеславович. Военная геральдика в России во второй половине XIX - начале XX вв. Историческое исследование : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 1997.- 26 с.: ил.

Введение к работе

История любого социума немыслима без наличия непременных атрибутов, символизирующих систему его социальных ценностей, отражающих особенности функционирования и развитая духовной сферы жизни данного общества, его обычаи и традиции, которые сформировались в ходе исторического процесса в результате воздействия различного рода экономических, социально-политических и духовных факторов.

Существенные перемены в ценностных ориентирах общества, являющиеся следствием коренных преобразований в характере его цивилизационного развития, сопровождаются, как правило, изменением символики социальной сферы жизни общества.

Все признаки этого процесса в настоящее время налицо в Российской Федерации. Утверждение новой государственности сопровождается обновлением государственной символики, основными элементами которой являются герб, флаг и система наград. Заложенная в них идея государственности и общественных ценностей реализуется посредством геральдических построений на атрибутах, исторически олицетворяющих форму социального и духовного устройства.

Изменения в государственной символике обусловливают преобразования и в символике основных государственных институтов, одним из которых являются Вооруженные Силы страны. Военная символика отражает специфику их функционирования с учетом государственной символики и находит свое выражение, прежде всего, в ведомственных наградах Министерства обороны, а также в других знаках отличия на элементах военно-организационной системы1.

Процесс зарождения новой символики Вооруженных Сил Российской Федерации характеризуется стремительностью и инициативой их низовых звеньев. Следствием этого процесса стало сегодня "живое творчество масс", которое значительно опережает кропотливую работу по научному обоснованию его развития2.

  1. Военная организационная система (ВОС) - совокупность вещественных, энепгетических и инфоомационных элементов, относящихся к проведению военной политики" гсгсудаоства и существующих в пространстве, зремени. взаимодействии и изменении.

  2. Тек. архив ГУК и ВО МО РФ. дд. 42. 44. 49. 52.

В результате, работа по созданию новой воинской символі не могла проводиться на базе глубокого изучения историческс опыта развития и использования знаков воинского отличия в рс сийской армии и учесть всю многогранность исторических услое и государственно-национальных традиций формирования военной 'си волики России. Первый опыт создания новой военной символики СЕ детельствует о серьезных недостатках, которые вызвали непоним ниє в обществе и критику в прессе1.

Стихийный процесс создания знаков воинского отличия н посредственно в воинских частях, по мнению автора, имеет две я но просматривающиеся тенденции: для первой характерно заимств вание принципов построения знаков воинского отличия в армиях з падных государств, которая отражает приоритеты западного обра жизни: вторая тенденция направлена на возрождение знаков воин кого отличия российской армии до 1917 года.

Следовательно, разработке концепции геральдического обе печения процесса создания военной символики2, наряду с прорабо кой данной проблемы различными гуманитарными науками, долж предшествовать исторический анализ грандиозного опыта использо ния знаков воинского отличия всего предшествующего периода с ществования российских вооруженных сил3, и особенно дореволюц онного, как наименее изученного.

Качественное проведение данного анализа немыслимо бі комплексного изучения исторических источников знакового характі pa, к которым автор относит и знаки воинского отличия. С точі зрения современной науки данная проблема четко вписывается комплекс проблем, связанных с обучением, воспитанием и ротациі кадров Вооруженных Сил Российской Федерации.

Актуальность исследования диктуется, прежде всего, сощ альной востребованностью его результатов для практических нуз реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации и объясняв' ся: - во-первых, необходимостью изменения символики военно-орг;

  1. См., например: "Шинель английский, погон российский...//Московский комсомолец. 1994.- 17 ноября и др.

  2. См.: Медведев В.Н. Концепция создания военной символики Воор: женных Сил Российской Федерации: Воинская символика//Гербове N2. 1992. С. 132-137.

  3. ЦАМО РФ, ф. 33, ОП. 686043, Д. 3; 0П. 582524. ДД. 41. 42, 43, 44.

- з -низашюнной системы в силу изменения идеологии и социально-политического строя в стране:

во-вторых, особой важностью эффективного функционирования системы знаков отличия в Вооруженных Силах в силу специфических целей и задач, стоящих перед ними и определяющих особенности средств и способов их достижения;

в третьих, необходимостью научного осмысления и коррекции стихийно возникшего процесса создания целого комплекса знаков воинского отличия геральдического характера:

в-четвертых, важностью опыта развития военной геральдики в России во второй половине XIX - начале XX вв., в эпоху крупных социально-экономических и военных преобразований.

Кроме того, с одной стороны, потребность подобного исследования диктуется острой необходимостью практического использования его результатов для решения целого ряда проблем реформирования Вооруженных Сил, в том числе, повышения морального духа и боевой готовности войск, формирования у них высоких боевых и нравственных качеств и др.

С другой стороны, в настоящее время, в условиях смены парадигмы исторической науки и возрастания в связи с этим роли, вспомогательных исторических дисциплин в развитии и приращении исторических знаний, необходимо искать нетрадиционные методы комплексного использования всех видов источников для исторических исследований.

Изучение знаков воинского отличия, по мнению автора, позволит посмотреть на историю нашей армии и с точки зрения новых подходов - истории изменения ментальності! важной для государства и общества социальной группы - российской армии.

Хронологические рамки исследования определены особенностями и значением данного исторического периода для развития российской армии, что не могло не наложить свой отпечаток на военно-геральдическую систему, с одной стороны, и небывалым ранее в России в этот период всплеском активности геральдического творчества - с другой1.

1 Подробнее см.: Мельник Г.К.. Можейко И.3. Должностные знаки Российской империи. М.: Хронос, 1993.

- 4 -Уровень научной разработанности проблемы.

Интерес к истории создания и развития знаков воинского отличия существует издавна. Российские и советские авторы неоднократно обращались к исследованию истории орденов, медалей, знамен и т.п. Основы исследования знаков воинского отличия, как исторических источников, принципы их описания и классификации, закладывались в трудах И.П. Белавенца, А.В. Висковатова. Н.Г.Николаева и др. со второй половины XIX в.* С вступлением в силу Декрета ВЦИК и СНК от 16 декабря 1917 года, отменившего не только титулы и звания, но и прочие внешние знаки отличия, данная проблема была надолго забыта.

Только в 60 - 70- гг., XX в. с отпочкованием фалеристики2 от нумизматики, исследование отечественных знаков воинского отличия активизировалось. Это произошло благодаря исследованиям В.Г. Буркова, Р. Шейна, И.Г. Спасского и др. С начала 90-х годов в трудах В. Д. Доценко, В. А. Дурова. А. А. Кузнецова. В. В. Похлеб-кина, Е.Н. Шевелевой, Н.И. Чепурного и др. началась разработка методологических основ исследования знаков отличия3.

  1. См.: Белавенец П. И. Краткая записка о старых русских знаменах. СПб., 1911; Висковатов А.В. Историческое описание одежды и вооружения российских войск с рисунками, составленное по высочайшему повелению. СПб.. 1841-1862. Ч. 1-30. 2-е изд. 1899-1948. Ч. 1-34; Николаев Н.Г. Исторический очерк о регалиях и знаках отличия русской армии. СПб., 1898-1899. Т.1-2.

  2. В этот период в ряде работ получила развитие точка зрения о необходимости существования самостоятельной вспомогательной исторической дисциплины - фалеристики, объектом исследования которой являются наградные знаки отличия (ордена, медали, наградные нагрудные знаки отличия). Ранее фалеристика существовала в рамках нумизматики, объектом исследования которой являются монеты. Подробнее см.: Бурков В.Г. Отечественные наградные знаки отличия и их документация как исторический источник и предмет фалеристики: Дис. ...канд. ист. наук. Л., 1979; Шейн Р. Фалеристика - сестра нумизматики//Декоративное искусство СССР. 1965. N8. С. 48 и др.

  3. См.: Доценко В.Д. и др. Знаки и жетоны Российского Императорского флота. 1696-1917/ Доценко В.Д., Бойкович А.Д., Купрюхин В.А. СПб.: Logos, 1993; Дуров В.А. Знаки отличия XVIII-XX веков как исторический источник. М., 1984; Кузнецов А.А.. Чепур-нов Н.И. Наградная медаль. В 2-х т. М.: Патриот, 1992; Похлеб-кин В.В. Международная символика и эмблематика: Опыт словаря. М.: Междунар. отн.. 1993; Шевелева Е.Н. Нагрудные знаки русской армии. Спб.: Изд-во Фарн. 1993.

Однако в прямой постановке до настоящего времени данная проблема не рассматривалась. Точки зрения исследователей на определение и соотношение понятий: символ, эмблема, знак, герб, символическое изображение и т.д. различны до противоположности. Объем, содержание и структура таких понятий как военная символика, военная геральдика, военная эмблематика, наградная система, элементы наградной системы т.д.. в настоящее время не определены. Не определены, наконец, место и значение военной геральдики в системе вспомогательных исторических дисциплин. Проблемы теории и методологии изучения военных аспектов специальных исторических дисциплин в настоящее время находятся в стадии разработки.

Историографию отдельных аспектов проблемы развития военной геральдики во второй половине XIX - начале XX вв. с определенной степенью условности можно разделить на четыре периода: 1-й период - вторая половина XIX - начало XX века (до 1917 года); 2-й период - 1917 - 60-е годы; 3-й период - 70-е - 80-е годы; 4-й период - 90-е годы (по настоящее время).

Первый период историографии данной проблемы был подготовлен целым рядом разноуровневых факторов:

во-первых, процессом кодификации законов Российской империи и систематизацией подзаконных актов военного ведомства1;

во-вторых, дальнейшим развитием отечественной историографии;

в-третьих, возросшим интересом к исследованию вещественных исторических источников, который проявился в активной деятельности различного рода общественно-научных организаций2;

  1. Подзаконные акты военного министерства были систематизированы в Своде военных постановлений в 1838-1839 гг. в пяти частях. Вопросы о наградах и знаках отличия освещались в части второй, книги 2, которая называлась: "О наградах во время прохождения службы и при отставке".

  2. В этот период активизировали свою работу Московское общество истории и древностей российских, румянцевский археологический кружок, Санкт-Петербургское археолого-нумизамтическое общество, а так же вновь созданные Общество ревнителей истории, издававшее печатный орган - "Вестник общества ревнителей истории", а так же Императорское русское военно-историческое общество, которое издавало "Журнал Императорского русского военно-исторического общества".

в-четвертых, активизацией деятельности государственны органов России по изучению данной проблемы, в связи с ее практи' ческой важностью, выявившейся при проведений преобразований і армии.

Первый период явился результатом большой подготовительно] работы по систематизации и накоплению знаний о знаках отличия, которая проводилась со второй трети XIX века.

Данный период представлен почти всеми основными группам! изданий по проблеме. Прежде всего, необходимо отметить ряд крупных обобщающих трудов по систематизации знаний о различных вида: знаков отличия Ю.В. Арсеньева, Г.С. Габаева, Е.Е. Замысловского, Е.П. Карновича, В. Квадри, В. Конаржевского, Н.Г. Николаева, Н.Н. Панова. И.И. Петрова, СВ. Струкова, С.Н. Тройницкого, Л.М. Яковлева, а также издания юридического, справочного характера, каталоги и сочинения, посвященные истории отдельных воинских частей.

Второй период - 1917-1960 гг. характеризуется крайней малочисленностью работ отечественных историков по данной проблематике. Это объясняется тем, что из идеологических соображений, I воинской символике Советской армии, интерес к которой постояннс возрастал, не было места геральдическим знакам царского периода. Первые из работ по истории дореволюционных знаков отличия относятся к периоду Великой Отечественной войны. Они связаны с учреждением новых советских знаков отличия, возрастанием интересе к преемственности поколений и военно-патриотическому воспитанив всего населения страны1. С 1944 года, через сто лет после первого издания, в Новосибирске возобновляется издание "Историческогс описания одежды и вооружения российских войск"2.

С конца 50-х - начала 60-х гг., в период "оттепели" началось широкое освещение истории дореволюционных наградных знакои отличия. Выходят работы СМ. Гинсбурга, К.К. Мамаева, И.Г. Спас-

  1. См.: Кривицкий А.Ю. Солдатская слава//Красная звезда. 21 ноября 1943 г.; Марковин Н. Боевые награды. М.. 1944.

  2. Части ХІХ-ХХІХ "Исторического описания одежды и вооружения рос сийских войск" издавались в Новосибирске в 1944-1945 гг., е части XXX-XXXIY в 1946-1948 гг. в Ленинграде.

- 7 -ского. Н.Г. Шевелева1. Однако литература юридического плана пс указанной проблеме полностью отсутствует. Справочная литература о знаках воинского отличия также крайне скудна. В то же время, появляются работы методологического плана, в которых делается попытка разграничить объекты исследования некоторых вспомогательных исторических дисциплин, разработать их категориальный аппарат. Именно в середине 60-х годов были сделаны первые шага по обособлению фалеристики от нумизматики2.

Третий период - 70-80 - е гг. XX в. - стал поворотным в плане развития историографии знаков воинского отличия и совершенствовании методологии исследования исторических источников. Именно в эти годы происходило выделение и формирование отдельных вспомогательных исторических дисвдплин. теоретическая разработка этих проблем связана с именами В. Г. Буркова, Г.В. Вилинбахова, Е.И. Каменцевой. С. Д. Мякушева3.

  1. См.: Гинзбург СМ. Каталог русских наград от Петра I до Великой Октябрьской социалистической революции (кроме орденов), которые носились на ленте, булавке или приспосабливались для ношения. Алма-Ата: Гор. общество коллекционеров. 1964; Каталог отечественных орденов, медалей и наградных знаков. Сост. Г.Н.Шевелева. Л.. 1962; Мамаев К.К. Символика значен Петровского времени: Труды Государственного Эрмитажа. Л., 1970. Т.XI: Спасский И.Г. Иностранные и русские ордена до 1917 года. Л., 1963; Яковлев Л.М. Русские старинные знамена. М., 1865 и др.

  2. См.: Шейн Р. Фалеристика - сестра нумизматики//Декоративное искусство СССР. 1965. N8. С.48. В.Г. Бурков приводит сведения, что впервые термин "фалеристика" ввел в 1937 году чешский исследователь 0. Пилц..

  3. См.: Бурков В.Г. Фалеристика - вспомогательная историческая дисцишшна//Вестник Ленинградского университета. Л.: Издательство Ленинградского университета, 1982. N20; его же. Отечественные наградные знаки отличия и их документация как исторический источник и предмет фалеристики: Автореф. дис. ...канд. ист. наук. Л., 1979; Вилинбахов Г.В. Геральдика - вспомогательная историческая дисциплина//Геральдика: Материалы и исследования. Л., 1983. С.3-11; его же. Некоторые проблемы соотношения старых и новых вспомогательных исторических дисциплин: геральдика, вексиллология. фалеристика//Актуальные проблемы источниковедения и специальных исторических дисциплин. М.. 1983. С.168-173; Каменцева Е.И.. Устюгов И.В. Русская геральдика и сфрагистика./Уч. пособие для вузов по специальности "История" и "Ист. архивоведение"/. Изд. 2-е, доп. М.: Высшая школа, 1974; Мякушев С. Д. Материалы награждения советскими орденами 1921-1933 гг. как исторический источник: Автореф. дис.

... канд. ист. наук. М., 1985 и др.

5 этот период появились диссертационные исследования значительно возросло количество крупных публикаций общего харак тера, которые отличались многоплановостью и разнообразным спект ром освещения отдельных сторон исследуемой проблемы1.

Коренные изменения во всех сферах жизни российского об щества в начале 90-х годов настоящего столетия обусловили новый четвертый период, историографии проблемы. Для него характеры разнообразие и многочисленность публикаций по истории знаков во инского отличия и методологии исследования исторических источни ков знакового характера. Наряду с основательными источниковед ческими работами В. А. Дурова. И.Г. Спасского, Н.И. Чепурнова : других2, появляется работа Шепелева Л.Е., в которой делается по-пытка обобщить знания области геральдики, вексиллологии, фалеристики, униформологии с целью их комплексного использования ДЛ5 исторических исследований социальных процессов, происходящих і России3.

В связи с разработкой новой государственной символига России активизировалась работа отечественных историков с целы осмысления исторического опыта использования знаний в различны) областях вспомогательных исторических дисциплин. Вышли в свет труды Г. В. Вилинбахова, В. А. Артомонова. Н. А. Соболевой, А. Л. Хс рошкевич, и других по проблемам государственной геральдики v

  1. См.: Всеволодов И. В. Беседы о фалеристике. М.: Наука, 1990; Глинка В.М. Русский военный костюм XYIII- начала XX века. Л., 1988; Дуров В. А. За любовь и Отечество//Сов. музей. М., 1990. N4 (114). С. 76-79; его же. Польза, честь и слава: из истории Российских наград//Сов. музей. М.. 1990. N3. С. 62-65; его ке. Русские и советские боевые награды. М.: Внешторгиздат, 1990 и др.

  2. См.: Голованова М.П. Символика цвета русских государственных знамен// Вспомогательные истооические дисциплины: высшая школа, исследовательская деятельность, общественные организации. М.: РГГУ ИАИ, 1994; Дуров В.А. Ордена России. М.: Воскресенье, 1993; Чепурнов Н.И. Российские наградные медали. Чебоксары: Изд-во Графо. 1994 и др.

  3. См.: Шепелев Л.Е. Титулы, мундиры, ордена. Л.: Наука, 1990.

- 9 -эмблематики1.

В этот период сделаны первые попытки использования в воспитательном процессе возрастающего интереса военнослужащих к истории знаков воинского отличия. В связи с этим появились работы Н.М. Белозерова, СВ. Попова и др.. которые представляли собой краткий исторический обзор развития знаков воинского отличия. В этих работах впервые ордена, медали, знамена и некоторые другие знаки воинского отличия рассматривались как понятия одного уровня с точки зрения их влияния на повышение боевого духа войск, формирования у воинов высоких боевых и нравственных качеств2.

Эта тенденция, выразившаяся в стремлении авторов проследить развитие системы знаков отличия государства на общеисторическом фоне, в контексте важных событий в истории России, стала характерной особенностью данного периода историографии.

Однако в данных работах не ставилась цель исследовать причинно-следственную обусловленность изменений системы знаков воинского отличия, выяснить их зависимость от хода исторического процесса в России в целом, от важнейших экономических, социально-политических событий в стране, состояния и изменения ее вооруженных сил. стоящих перед ними задач, а так же выбранных средств их выполнения. Не рассматривались также проблемы исследования через призму столь специфичных исторических источников ментальности воинских формирований, как своеобразных социумов.

Автор считает необходимым подчеркнуть и другую не менее важную функциональную особенность знаков воинского отличия: их способность активно влиять на решение проблем функционирования и развития вооруженных сил.

В этой связи большое значение для исследования знаков от-

  1. См.: Вилинбахов Г.В.. Суханов А. Геральдика государства российского. Огонек. 1990, N18. С. 15-16; Соболева И. А., Артамонов В.А. Символы России. И.: Панорама, 1993; Хорошевич А.Л. Символы русской государственности. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1993.

  2. Белозеров Н.М. Фоша одежды, воинская символика и ритуалы в истории российской' армии и флота//На стройке. 1993. 4 февраля; Попов С. В символах аомии России - ее вера и дух// Красная звезда. 1993. - 13 мая.

- 10 -личия как специфических исторических источников имела идея комплексного подхода к их изучению. В этот период выходят наиболее значимые работы по историографии отечественной фалеристики В. Г. Буркова. М.П. Головановой. Е. И. Каменцевой. В. В. Пчелова1. диссертационные исследования В.Г. Буркова. Л.П. Зайцевой2.

В целом, анализ степени разработанности исследуемой проблемы позволяет сделать вывод о том. что она до настоящего времени не являлась предметом специального научного рассмотрения.

Объектом диссертационного исследования является система воинских знаков отличия в российской армии второй половины XIX -начала XX вв. (до февраля 1917 г.)

Предметом диссертационного исследования3 является процесс изменения и использования системы воинских знаков отличия в указанный период, а также сущностные характеристики данного процесса: причинно-следственная обусловленность, факторный анализ, основные направления, периодизация, особенности, а также анализ

  1. См.:Бурков В.Г. Историография отечественных фалеронимов и фалеристики // Вспомогательные исторические дисциплины: высшая школа, исследовательская деятельность, общественные организации. М.: РГГУ ИАИ, 1994; Голованова М.П. Символика цвета русских государственных знамен// Вспомогат. ист. дисцип.: высшая школа, исслед. деят-ть. общ-е орг. М.: РГГУ ИАИ, 1994. С.50; КаменцеЕа Е.И. Вспомогательные исторические дисциплины в современном мире: проблемы классификации, исследования, историографии, преподавания // Вспомогательные исторические дисциплины: высшая школа, исследовательская деятельность, общественные организации. М.: РГГУ ИАИ, 1994. С.7. Пчелов Е. В. Геральдика как источник для изучения менталитета. // Вспомогательные исторические дисциплины: высшая школа, исследовательская деятельность, общественные организации. Н.: РГГУ ИАИ. 1994. С. 126.

  2. См.:Бурков В. Г. Историография отечественных фалеронимов и фалеристики (1710-1993ГГ.): Дис. ...докт. ист. наук. М. .1995. Зайцева Л. П. Знаменная коллекция Центрального музея Вооруженных Сил как исторический источник по истории Советской Армии (1918-1945гг.): Дис. ...канд. ист. наук. М., 1994.

  3. При определении предмета исследования автор исходил из устоявшегося в общественных науках положения о том. что под ним понимаются те стороны, свойства, отношения и процессы данного объекта, которые рассматриваются в данном исследовании. При этом, один и тот же объект может быть предметом множества различных исследований. Более подробно см.. например: Философская энциклопедия. М., 1967. Т. 4. С. 357.

- и -

структуры военно-геральдической системы и ее зависимость от условий функционирования.

Методологической базой исследования являются, во-первых, фундаментальные положения и выводы философской науки об основных аспектах и этапах научного познания действительности, принципы научности, объективности и др.; во-вторых, общенаучные методы исследования: классификация, систематизация, обобщение, сравнение и др.; в-третьих, совокупность научных методов исторического исследования ( специально-исторических): конкретно-исторического подхода к историческим исследованиям, проблемно-хронологический, периодизации, и др.; в четвертых, методы исследования вспомогательных исторических дисциплин: полноты и представительности ис-точниковой базы, привлечения всей совокупности источников, междисциплинарный подход к их изучению, научные методы исследования смежных областей военных и военно-исторических знаний: военной организации общества, накопленные военной политологией и законов вооруженной борьбы - историей военного искусства, а также мировоззренческие позиции автора, определяющие его взгляды на объект и предмет исследования, принципы написания диссертации. формы и способы изложения материала, логическое построение диссертации. Источниковую базу диссертации составили: документы и материалы Российского государственного военно-исторического архива. Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации и др.; законодательные акты высших государственных органов, подзаконные акты органов центрального и местного военного управления, век-силлологические. фалеристические, нумизматические и другие виды коллекций Государственного исторического музея. Музея революций. Центрального музея Вооруженных Сил, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи и ряда других музеев, архивные документы фондов письменных источников этих музеев, а также более 40 частных коллекций.

Цель данного исследования - на основе научного подхода и современной методологии определить содержание и формы реализации военной геральдики в определенный исторический период развития военной организации государства, исследовать процесс ее функционирования, выявить основные тенденции развития.

- 12 -Достижение данной цели требует решения следующих задач

  1. разработка категориального аппарата военной геральдики приме нительно к решению проблем военно-организационной системы;

  2. рассмотрение развития военной геральдики как системы, разра ботка классификации знаков воинского отличия;

  3. исследование истории становления и развития военной геральди ки в России в исследуемый период;

  4. изучение взаимосвязи изменений элементов военной геральдик] в зависимости от изменения военной организации общества;

  5. выяснение влияниязнаков отличия на формирование и укреплениі воинских традиций в исследуемый период;

  6. проследить проблему преемственности в современной концепци] военной геральдики.

  7. формулировка научно-теоретических выводов и практические рекомендаций, которые могут быть полезны в работе по совершенствованию военно-геральдической системы, воспитанию воинов Вооруженных Сил Российской Федерации и в дальнейшей научно! разработке проблемы.

II.