Военно-боевая деятельность истребительных батальонов НКВД СССР в начале Великой Отечественной войны: июнь-декабрь 1941 г. (на материалах западных областей РСФСР). Морозов, Александр Владимирович




Морозов, Александр Владимирович. Военно-боевая деятельность истребительных батальонов НКВД СССР в начале Великой Отечественной войны: июнь-декабрь 1941 г. (на материалах западных областей РСФСР). : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 1995.- 31 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Научный, практический и познавательный интерес к различным этапам истории советского общества, особенно, ее социальным аспектам, в последние годы неуклонно растёт.

Неоднозначно оценивая события давно минувших дней, историки и публицисты различной ориентации уточняют и дополняют свои представления. Многие проблемы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., сегодня стали предметом научного поиска, нового толкования, различного рода дискуссий. Проблемы истоков Великой Победы в мае 1945 года, в том числе и роли народных добровольческих формирований в её достижении, находятся в -центре внимания различных школ современной исторической науки.

В углублённом исследовании нуждается опыт создания и военно-боевой деятельности истребительных батальонов НКВД СССР - первых добровольческих формирований периода Великой Отечественной войны.

В последние десятилетия роль аппарата НКВД, кадров, принимавших участие в выполнении его решений и указаний, рассматривалась в отечественной исторической литературе, как правило, в негативном плане. Их деятельность в период Великой Отечественной войны оценивалась со знаком "минус", либо вовсе замалчивалась, что не позволяло дать объективную оценку 'той роли, которую они сыграли в борьбе с врагом.

На общем фоне сегодняшней экономической, политической и социальной нестабильности в нашей стране, утраты идеалов, нивелирования духовных и нравственных ценностей у некоторых людей снижается интерес к событиям полвека назад отгремевшей войны, как и в целом к истории своей Родины. Вместе с тем, актуальность исследования военно-боевой деятельности.истребительных батальонов НКВД в годы Великой Отечественной войны именно сегодня обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, объективное исследование необходимо для утверждения познания с позиций реального историзма и поиска истины.

Во-вторых, изучение опыта Великой Отечественной войны позволит полнее оценить роль и значение истребительных батальонов как

- г -

народного войска - надежного щита, прикрывшего тыл страны от нашествия фашистской агентуры - шпионов и диверсантов, а также осветить другие направления их многогранной деятельности.

В-третьих, изучение военно-боевой деятельности истребительных .батальонов в годы войны диктуется настоятельной необходимостью освобождения от всех искаженных, неверных, противоречащих истине мнений и трактовок об участии, роли и задачах данных подразделений в период Великой Отечественной войны.

В-четверпп.1х, разработка проблемы военно-боевой деятельности истребительных батальонов обусловлена задачами совершенствования военно-патриотического воспитания молодежи, воинов армии и флота.

В-пятых, исследование данной проблемы будет способствовать критическому анализу фальсификаций со стороны ряда отечественных и зарубежных историков, недооценивающих роль и значение истребительных батальонов в срыве захватнических планов гитлеровской Германии, сохранении и умножении военной мощи Красной Армии и Советского государства в целом.

Актуальность исследования данной темы возрастает и в связи с широко отмеченной в этом году славной датой - 50-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Выбор темы исследования объясняется, прежде всего, тем, что в такой постановке она сформулирована впервые. В ряде трудов и публикаций историков эта проблема рассмотрена фрагментарно применительно к тому или иному региону, республике, области. Кроме того, автор пришел к выводу, что именно в первый год войны особенно ярко во всех своих формах проявилась деятельность истребительных батальонов по охране тыла, эвакуации материальных ценностей вглубь страны, поимке шпионов и диверсантов, в боях с регулярными немецко-фашистскими войсками, в составе истребительно-диверсион-ных и диверсионно-разведывательных групп, партизанских отрядов.

Необходимость исторического анализа проблемы обусловлена её недостаточной научной разработкой. В историографии и обществоведческой литературе тема военно-боевой деятельности истребительных батальонов в период Великой Отечественной войны не получила своего глубокого освещения. Вместе с тем, данная проблема, несомненно, заслуживает того, чтобы остановиться на ней особо.

Степень изученности проблемы. В последние годы резко сократилось число публикаций, исследований и научных трудов не только по рассматриваемой автором проблеме, но и в целом по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Теме Великой Отечественной посвящено более 22 тысяч работ, общий тираж которых превысил 1 миллиард экземпляров. Большая часть трудов и публикаций посвящена общим проблемам войны. В них анализируются причины и характер войны, ее основные периоды, показаны важнейшие битвы и сражения, решающий вклад СССР в разгром гитлеровской Германии, источники Победы советского народа в войне, ее всемирно-историческое значение.

Условно, все эти работы можно разделить на две группы, отнеся к первой из них ту литературу, которая вышла непосредственно в годы Великой Отечественной войны, а ко второй - изданную в послевоенное время.

Вполне понятно, что литература, изданная в период войны, представлена очень ограниченным количеством брошюр1 и журнальных статей2. Их дополняют информационные сообщения3, корреспондентские репортажи, литературные подборки, опубликованные как в центральной, так и в местной печати. В годы войны, разумеется, не было, да и не могло быть значительных, с исторической точки зрения, исследований из-за отсутствия источниковедческой базы. Однако, уже в эти годы зарождались истоки историографии данной проблемы. Особенность литературы военных лет - ее острый агитационно-пропа-

1 См.: Минц И.И. Партизанская война.- М.:Воениздат, 1941; Минаев
В.Н. Фашистская разведка и ее гнусные методы.- М.:0ГИЗ, 1941;
Кубаткин П.Н. Разоблачать происки фашистской разведки.- М.:Гос-
политиздат, 1942; Марковин Н.Е. Уничтожай фашистских шпионов и
диверсантов.- М.:Молодая гвардия, 1942; Никитинский И.И. Гитле
ровский шпионаж.- М.:Госполитиздат, 1943; Журавлёв М.И. Револю
ционная бдительность - драгоценное качество советского челове
ка. - М.:Госполитиздат, 1944 и др.

2 См.: Жаворонков В.Г. Тульская партийная организация в дни Оте
чественной войны//Партииное строительство.- 1942. N 20; Бойцов
И.П. Партизаны Калининской области/ЛІартийное строительство.-'
1942. N 23-24; Пономаренко П.К. Партизанское движение в Великой
Отечественной войне/УБольшевик.- 1943. N 13; Кожар И. Вооружен
ный народ в тылу врага//Партийное строительство.- 1944. N 3-4.

3 См.: Карпова М.А. Партизанское движение в Великой Отечественной войне. Статьи и сводки Совинформбюро.- Сталинград:Кн.изд., 1944; Сообщения Советского Информбюро.- Т.1 (июнь-декабрь 1941 года). - М.:Изд.Совинформбюро, 1944 и др.

- 4 -гандистский характер, мобилизующий армию и народ на борьбу со смертельным врагом.

В послевоенный период вышло немало работ, посвященных изучению истории Великой Отечественной войны, были предприняты попытки создать и обобщающие работы уже в первые послевоенные годы1.

В дальнейшем, был издан целый ряд научных трудов, в которых история Великой Отечественной и второй мировой войн раскрывается в целом, обобщенно2. В этих работах содержатся общие сведения о добровольческих народных формированиях, но наименее значительное место в них занимают данные об истребительных батальонах. Эти сведения без каких-либо изменений и уточнений вошли впоследствии в другие научные труды.

Лишь единичные упоминанния об истребительных батальонах НКВД СССР встречаются и в некоторых фундаментальных трудах по истории Советских Вооруженных Сил3.

В целом, отечественными учеными за послевоенные годы проделана значительная работа по изучению истории Великой Отечественной войны, ' по созданию целого ряда фундаментальных коллективных трудов и монографических исследований. Однако, несмотря на это, многие события минувшей войны, в том числе касающиеся вопросов создания и боевого применения истребительных батальонов НКВД СССР, до настоящего времени остаются не раскрытыми. Следует отметить, что работ, где бы специально выделялись и рассматривались вопросы военно-боевой деятельности истребительных батальонов, немного.

1 См.: Минц И.И. Великая Отечественная война Советского Союза. -
М.: Госполитиздат, 1947; Крутиков А. И. Великая Отечественная
война Советского Союза.- М.:Воениздат, 1947; Кукин Д.М. Партия
большевиков - вдохновитель и организатор победы в Великой Оте
чественной войне Советского Союза.- М.:ВПА, 1947 и др.

2 См.: Тельпуховский Б.С. Великая Отечественная война Советского
Союза 1941-1945. Краткий очерк.- М.:Госполитиздат, 1959; Андре
ев П.П., Тельпуховский Б.С. Коммунистическая партия в период
Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 гг.).- М.:ВПА и АОН,
1961; Во главе защиты Советской Родины: Очерк о деятельности
КПСС в годы Великой Отечественной войны.- М. :Политиздат, 1975;
Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945: Краткая
история.- М.:Воениздат, 1984; Самсонов A.M. Вторая мировая вой
на. 1939-1945: Очерк важнейших событий.- М.:Наука, 1990 и др.

3 См.: КПСС и строительство Советских Вооружённых Сил. - М.:Вое
низдат, 1967; 50 лет Вооружённым Силам СССР. - М.:ВоениздатL
1968; тыл Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной
войне 1941-1945 гг.- М.:Воениздат, 1977; Советские Вооружённые
Силы. История строительства.- м.:Воениздат. 1978 и др.

В 1949 году П.Н.Валковым была защищена единственная до настоящего времени кандидатская диссертация1 (причем, "закрытая" -A.M.) по проблеме истребительных батальонов.

До 1968 года не было издано ни одной брошюры или монографии по рассматриваемой автором диссертации проблеме. В 1968 году вышла небольшая брошюра Ф.Г.Банникова2, изданная в виде учебного пособия Московской высшей школой МВД СССР и предназначавшаяся, соответственно, для узкого круга читателей. Лишь в 1969 году из печати вышла книга СВ. Биленко "истребительные батальоны е годы Великой Отечественной войны"3 - фактически первое открытое монографическое исследование на данную тему, предназначавшееся для массового читателя. В 1980 году в Сухуми вышла брошюра Э.Г.Минася-на4, посвященная исследованию военно-боевой деятельности шести истребительных батальонов Абхазии в годы Великой Отечественной. В 1989 году доктор исторических наук П.С.Хвпчия подготовил небольшое учебное пособие о действиях истребительных батальонов МВД Грузинской ССР в период минувшей войны, вышедшее в типографии Тбилисского факультета Московской высшей школы МВД СССР5. Годом раньше С.В.Биленко опубликовал в издательстве "Наука" наиболее интересную, на наш взгляд, работу6, посвященную рассматриваемой проблеме. Однако и это издание, наряду с перечисленными выше, не лишено неточностей, требующих доработки и исправлений.

Как свидетельствуют факты, все остальные, вышедшие на сегодняшний день из печати коллективные труды и монографические иссле-

1 См.: Балковой П.Н. Истребительные батальоны Украины в период
оборонительных боев Советской Армии (1941-1942 гг.)- Кандидатс
кая диссертация.- Киев, 1949.

2 См.:. Банников Ф.Г. Истребительные батальоны НКВД СССР в Великой
Отечественной войне (1941-1945 гг.): Учебное пособие.-
М.: Изд. Высш. шк. МВД СССР. 1968.

3 См.: Биленко СВ. Истребительные батальоны в Великой Отечест
венной войне.- М.:Воениздат, 1969.

4 См.: Минасян Э.Г. Истребительные батальоны Абхазии в Великой
Отечественной войне (1941-1945 гг.).- Сухуми:Изд.Алашара, 1980.

5 См.: Хвичия П.С. Истребительные батальоны МВД Грузинской ССР в
период Великой Отечественной войны: Учебное пособие.- Тбили
си: Изд. Тбил.фак. Моск. высш. шк. милиции МВД СССР. 1989.

6 См.: Биленко СВ. На охране тыла страны: Истребительные баталь
оны и полки в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. - М.:
Наука. 1988.

дования. в лучшем случае, лишь частично касаются вопросов военно-боевой деятельности истребительных батальонов. Наиболее интересны мемуары ветеранов Великой Отечественной войны, особенно непосредственных участников описываемых автором исследования событий. По некоторым вопросам сегодня - это единственный исторический источник. На фоне публикаций о воинах народного ополчения история воинов-истребителей освещена явно недостаточно. Ряд авторов широко использовал в своих мемуарах документальные материалы местных архивов. Это помогло им более точно восстановить ход событий, участниками и очевидцами которых они являлись1.

Во многих крупных работах рассматриваемая проблема не получила должного освещения. Так, в 10-м томе "Всемирной истории", посвященном второй мировой войне, из 612 страниц текста - 16 отведено партизанскому движению и лишь 3 строчки - истребительным батальонам. Кроме того, в томе имеются неточности в трактовке реальных фактов. Авторы этого труда, например, утверждают, что в Москве. Ленинграде и Киеве вначале было создано народное ополчение, а уже затем, "несколько позже збесь же были еозбаны истребительные батальоны"2. В действительности же все было наоборот.

Всего несколько строк отведено истребительным батальонам в шеститомной "Истории Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг."3. В многотомной "истории второй жировой войны 1939-1945 гг." вовсе не упоминается о создании и военно-боевой деятельности таких массовых народных формирований как истребительные батальоны4.

1 См.: Логунова Т.А. В лесах Смоленщины. Записки комсомолки пар
тизанки. - М. : Мол. гвардия, 1947; Глухов В.М. Народные мстители.-
Калуга: Кн.изд., 1960; Юденков А.Ф. В тылу врага, вблизи от
фронта.- Смоленск:Кн.изд., 1963; Исаев'И.Г. От Тулы до Кенигс
берга. - Тула:Кн.изд., 1972; Макаров Н. И. Непокоренная земля
Российская.- М.:Политиздат, 1976; Солдатов И.И. Засада на боль
шаке. Записки партизана.- Тула:Кн.изд.. 1977; Борисов И.С. По
куда сердце бьется.- М.:Моск.рабочий. 1980; Горшков А.П. Прика
зано: выстоять.- Тула:Кн.изд., 1985; В час испытаний.- М. :Моск.
рабочий, 1989; В лесах Подмосковья.- М.:Изд.Кодекс, 1995 и др.

2 Цит.по: Всемирная история. Т.10.- М.:Мысль. 1965. - С. 116.

3 См.: История Великой Отечественной войны Советского Союза:
1941-1945. Т. г.- М.: Воениздат. 1963. -С. 231.

4 См.: История второй мировой войны 1939-1945 гг./ В 12-ти томах.
- М.: Воениздат, 1973-1982.

Таким образом, оценивая состояние отечественной историографии по проблеме в целом, можно констатировать: опыт, роль и значение военно-боевой деятельности истребительных батальонов НКВД СССР в годы Великой Отечественной войны Советского Союза против фашистской Германии еще очень слабо исследованы и крайне недостаточно освещены.

Незначительное количество трудов и публикаций по теме дает представление о тех рубежах, на которые вышли отечественные историки к настоящему времени и над чем предстоит трудиться в будущем.

По данной проблеме пока еще нет обобщающего исторического труда, который бы опирался на широкую источниковую базу. В настоящее время, в связи с открытием доступа исследователям к ранее закрытым и засекреченным архивным документам, в российской исторической науке идет активный процесс их изучения и осмысления. Ряд факторов методологического, теоретического и практического характера свидетельствуют об актуальности и значимости темы.

Предмет исследования, хронологические рамка. Объектом исследования является военно-боевая деятельность истребительных батальонов НКВД СССР в начале Великой Отечественной войны, а предметом - содержание, формы и методы их работы.

Автор ограничивает свою задачу рамками исследования деятельности истребительных батальонов ряда западных областей РСФСР -Калининской, Калужской, Московской, Смоленской и Тульской.

Период с 22 июня 1941 года до января 1942 был наиболее трудным и сложным для страны этапом войны, когда фашистские войска оккупировали большую часть территории исследуемого региона. Враг захватил города Смоленск, Калинин, Калугу, реальная угроза нависла над Тулой и Москвой.

Под руководством ГКО, партийных и государственных органов в чрезвычайных условиях проводилась перестройка страны на военный лад, эвакуация на Восток страны людей, материальных ценностей и предприятий, военно-мобилизационные мероприятия.

Хронологические рамки диссертации определялись еще и тем, что об истории истребительных батальонов исследуемых областей первого периода Великой Отечественной войны не написано ни одной специ-

альной статьи, не защищено ни одной диссертации. Выбор темы, наряду с ее важностью и актуальностью, определялся и недостаточной степенью изученности проблемы.

Данный регион с площадью 265,2 тысячи квадратных километров (что превышает территорию Австрии, Венгрии, Дании, Бельгии или Голландии вместе взятых)1 и населением свыше 17 миллионов человек ( 1/6 часть населения РСФСР)2, с мощной промышленностью (по ряду отраслей области занимали ведущие места в экономике СССР, многие предприятия являлись крупнейшими в Европе), развитой сетью железных и шоссейных дорог, несомненно, являлся не только "лакомым куском" в захватнических планах гитлеровской Германии, но и "воротами" на пути ее войск к столице нашей Родины - Москве, имел исключительно важное значение для исхода всей войны в целом. Через территорию этих областей проходило направление главного удара группы армий "Центр", нацеленное на Москву, где летом и осенью 1941 года решалась судьба Отечества.

Рассматриваемый регион стал основным очагом всенародной борьбы на территории РСФСР как в прифронтовой полосе, так и в тылу врага.

Главным событием первого периода Великой Отечественной войны -была битва за Москву, с захватом которой фашистское командование связывало фактический выигрыш военной кампании, о чем свидетельствует история разработки плана "Барбаросса".

Расстановка сил и средств вермахта по плану "Барбаросса" свидетельствовала, что из трех стратегических направлений (ленинградское, московское и киевское) - главным было московское3.

Особенно важное значение фашистское командование придавало захвату Смоленска, Тулы, Калуги и Калинина, которые находились на пути наступления фланговых группировок немецкой группы армий

1 См.: Шигер А.Г. Административно-территориальное деление зару
бежных стран. Справочник. 2-е испр.изд.- М.:Изд.географич.лит.,

2 См.: РСФСР. Административно-территориальное деление на 1-е ап
реля 1941 года с приложением изменений, происшедших за время с
1.04.41 г. по 1.11.42 г.- Ведомости Верховного Совета РСФСР,
1942.

3 См.: Окороков В.Н. 100 дней Маршала Победы под Москвой. - Тверь:
Кн.изд., 1991. - С. И.

- 9 -"Центр".

Цель и задачи исследования. Главная цель диссертации состоит в том, чтобы на основе научной методологии, конкретно-исторического подхода, изучения разнообразных архивных источников, осмысления трудов и публикаций предшественников проанализировать процесс формирования, подготовки и непосредственно военнобоевой деятельности истребительных батальонов НКВД СССР в июне-декабре 1941 года. Исходя из замысла исследования, автор ставит перед собой следующие задачи:

выявить и проанализировать уровень разработки данной проблемы в научной и общественно-политической, мемуарной литературе, периодической печати;

показать роль Государственного Комитета Обороны, Совета Народных Комиссаров, Народного Комиссариата внутренних дел, партийных и советских органов как организаторов подготовки, формирования и обучения истребительных батальонов;

раскрыть истребительные батальоны как первые добровольческие вооруженные народные формирования периода Великой Отечественной войны, показать их специфику и отличия от других добровольческих формирований;

исследовать процесс создания истребительных батальонов, проанализировать общие черты и особенности их формирования в различных областях рассматриваемого региона, на достоверной архивно-документальной основе определить количество и качество подразделений, их численность, вооружённость и подготовленность к выполнению боевых задач;

осветить роль и значение истребительных батальонов в охране тыла и прифронтовой полосы в первые месяцы войны;

выяснить степень необходимости использования данных спецподразделений для решения задач, не связанных с их прямым предназначением;

определить содержание военно-боевой деятельности истребительных батальонов, их роль в защите и освобождении городов и населенных пунктов, в битве за Москву и, в конечном итоге, в срыве гитлеровского "блицкрига";

раскрыть работу Наркомата внутренних дел, Штаба истреби-

- 10 -тельных батальонов по формированию и руководству партизанскими отрядами, истребительно-диверсионными и диверсионно-разведывательными группами, созданными на базе истребительных батальонов, оценить их деятельность в тылу врага;

проанализировать значение создания истребительных батальонов как народного войска, защищавшего тыл страны от вражеской агентуры;

показать массовый героизм воинов-истребителей, величие ратного подвига истребительных батальонов в великой битве за Родину;

дать отпор попыткам фальсификации роли народных масс, бойцов-истребителей в Великой Отечественной войне, умаления их вклада в общее дело Победы.

Методологическая база диссертации основывается на достижениях отечественной и мировой истории, принципах исторического познания - историзме, объективности и социального подхода. Диссертант широко опирался на общенаучные и собственно исторические методы исследования (метод периодизации, сравнительно-исторический).

Применение вышеизложенных принципов и методов исследования позволило автору систематизировать исторические источники по их направленности, времени, видам, происхождению и авторству; проанализировать степень научной разработки проблемы. Кроме того, в работе использованы элементы статистической обработки цифровых данных.

В качестве важного методологического источника в диссертации использованы документы партии и правительства, принятые в годы Великой Отечественной войны.

В процессе исследования автор использовал труды В.И.Ленина, И.В.Сталина, М.И.Калинина, В.М.Молотова, А.С.Щербакова и других политических и государственных деятелей.

Источниковая база исследования включает в себя две основные группы документов. Первая из них почерпнута в сборниках документов и материалов, опубликованных областными и центральными издательствами1 . По замыслу составителей, эти сборники призваны раскрыть многогранную патриотическую деятельность трудящихся, партийных, советских, профсоюзных, комсомольских и других организаций соответствующих областей и районов, показать их вклад в победу

- її -

над врагом. Среди документов и материалов, отражающих указанные вопросы, содержится ряд публикаций по исследуемой в данной диссертации проблеме. Это, как правило, постановления партийных органов о формировании истребительных батальонов, а также отдельные информационные сообщения о ходе формирования и боевом пути этих подразделений. Несмотря на свою фрагментарность, они позволяют, в известной мере, раскрыть многообразные проявления патриотизма советского народа, отследить организаторскую деятельность партийных и советских органов, направленную на организацию защиты тыла от посягательств врага.

Вторая - самая многочисленная группа источников диссертации, почерпнута из архивов. Именно архивные документы и материалы явились основной базой исследования, позволившей уточнить и уяснить наиболее важные проблемные вопросы.

Наиболее широко использованы документы и материалы Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИД-НИ), содержащиеся в 17 (фонд ЦК ВКП/б/), 69 (фонд Центрального штаба партизанского движения), 88 (фонд А.С.Щербакова) и ряде других фондов; Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ); Отдела рукописных фондов Института истории Российской Академии Наук (ОРФИИРАН).

Исключительно богатый и ценный фактический материал отложился в фонде 9478с (Главное управление по борьбе с бандитизмом НКВД СССР) Государственного архива Российской Федерации - ГАРФ. В нем хранится большое количество материалов о формировании и военно-боевой деятельности истребительных батальонов республик, краёв и областей; отчеты с мест, циркуляры и распоряжения Штаба истребительных батальонов и вышестоящих инстанций; представлены сводки, статистические материалы об организации, составе и результатах боевых действий истребителей.

1 См.: Очерки истории Калужской организации КПСС- Тула: Кн. изд., 1967; Очерки истории Тульской организации КПСС- Тула: Кн. изд., 1967; Битва за Тулу.- Тула:Кн.изд., 1969; Очерки истории Смоленской организации КПСС.- М.:Моск.рабочий, 1970; Очерки истории Калининской организации КПСС- М.:Моск.рабочий, 1971; Битва за Москву.- М. :Моск.рабочий, 1975; Чекисты на защите столицы: Документы и материалы об участии сорудников Московского управления госбезопасности в разгроме немецко-фашистских войск под Москвой. Сборник.- М.:Моск.рабочий, 1982; Очерки истории Московской организации КПСС. - М.:Моск.рабочий, 1983 и др.

На основе анализа цифровых данных, сводок, отчетов, автором составлены сводные таблицы о количественном составе истребительных батальонов, степени их вооруженности, результатах боевой деятельности и др.

Богатый фактический материал извлечён автором из местных архивов. Среди них: Государственный архив Калужской области (ГАКО), Центральный архив общественных движений Москвы (ЦАОДМ), Государственный архив Московской области (ГАМО), Центр документов новейшей истории Смоленской области (ЦДНИСО), Государственный архив Смоленской области (ГАСО), Тверской центр документов новейшей истории (ТвЦДНИ), Государственный архив Тверской области (ГАТвО), Архив Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Тверской области (АФСБРФТвО). Центр документов новейшей истории Тульской области (ЦДНИТО), Государственный архив Тульской области (ГАТО), где в общей сложности просмотрены и изучены документы 71 фонда.

Материалы местных архивов позволили диссертанту уточнить детали и особенности реализации решений вышестоящих партийных и государственных органов в различных областях и районах исследуемого региона. Большой интерес представляют протоколы заседаний бюро обкомов, райкомов и горкомов ВКП/б/ по вопросам организации, обучения истребительных батальонов; отчёты и доклады заведующих военными отделами, а также секретарей райкомов, горкомов и обкомов партии; списки личного состава истребительных батальонов и данные об их социальном и возрастном составе. В архивах удалось обнаружить документы, подтверждающие вывод автора ,о том, что партизанское движение в годы Великой Отечественной войны не возникло стихийно и не было предоставлено само себе до июня 1942 года (то есть до создания Центрального штаба партизанского движения). С первых же дней войны эту работу возглавил и координировал 4-й от-' дел НКВД СССР. Таким образом, в диссертации впервые вводятся в оборот источники, которые содержат материалы, альтернативные официально устоявшемуся мнению по отдельным аспектам исследуемой проблемы.

В работе широко использованы издания центральной и местной периодической печати: Правда, Известия, Труд, Красная Звезда,

Московский большевик. На боевом посту, Пролетарская правда. Рабочий путь. Маяк, Знамя, Организатор за 1941-1942 гг. и др.

Все эти источники взаимно обогащают и дополняют друг друга. Если опубликованные работы были лишь ориентирами, то архивные документы и материалы являлись главным источником и объектом исследования.

Научная новизна исследования. В диссертации фактически впервые в отечественной исторической литературе в совокупности исследованы основные направления и результаты военно-боевой деятельности истребительных батальонов НКВД СССР в условиях первого этапа Великой Отечественной войны.

Автор осуществил комплексный подход к анализу деятельности военных, партийных и советских органов, а также органов НКВД в проведении в жизнь решения Советского правительства от 24 июня 1941 года, положившего начало созданию в стране истребительных батальонов.

Новизна исследования состоит в том, что:

во-первых, проблема военно-боевой деятельности истребительных батальонов в исследуемом регионе впервые комплексно изучена в самостоятельной постановке в хронологических рамках, охватывающих период с июня 1941 года до января 1942 года;

во-вторых, проведён научно-критический, но в то же время объективный анализ историографии изучаемой темы;

в-третьих, детально изучен процесс комплектования, вооружения и обучения истребительных батальонов, выявлен социальный и возрастной состав воинов-истребителей, а также членов групп содействия;

в-четвёртых, раскрыты формы военно-боевой деятельности истребительных батальонов в соответствии с общим ходом первого этапа Великой Отечественной войны. Это позволило достоверно и конкретно осветить истинное значение роли истребительных батальонов в срыве гитлеровского "блицкрига", обеспечении коренного перелома в войне и победы над врагом. В то же время подобный подход облегчил выявление как общих, так и специфических черт, свойственных деятельности истребительных батальонов в различных областях и районах Подмосковья;

в-тиишх, освещены вопросы, связанные с деятельностью 4-го отдела НКВД СССР как Центрального штаба по организации и руководству партизанским движением на территории страны в период с июля 1941 года до июня 1942 года (то есть до создания Центрального Штаба партизанского движения);

в-шестых, проанализированы роль и значение истребительных батальонов в минувшей войне, дано авторское определение этим спецподразделениям периода Великой Отечественной;

в-седьмых, в разработке рекомендаций по возможному практическому применению позитивного опыта деятельности истребительных батальонов в чрезвычайных условиях.

Как одна из важных научных проблем в диссертации воссоздана в наиболее обобщенном и завершенном виде (разумеется, в рамках рассматриваемого конкретного региона) героическая история истребительных батальонов. Для многих батальонов данная работа является одной из первых попыток исследования их истории на сегодняшний день.

В целом, диссертация отражает реальную военно-боевую деятельность истребительных батальонов и направлена на стирание "белых пятен" в освещении и трактовке происходивших более полвека назад событий.

Использование новых архивных документов и материалов помогло автору более полно раскрыть деятельность Народного Комиссариата внутренних дел СССР, партийных и советских органов в решении задачи охраны тыла страны, показать её сложность, выявить значительное число новых имён людей, самоотверженно участвовавших в этой работе.

Практическая значимость проделанной работы заключается в возможности использования результатов исследования, выявленных особенностей борьбы за надежную охрану тыла от вражеской агентуры в условиях Великой Отечественной войны.

Материалы работы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории России, в процессе преподавания истории Отечества в высшей и средней школе, при создании спецкурсов и спецсеминаров, учебно-методических пособий для студентов и аспирантов, курсантов и слушателей военных училищ и академий, учебных

- 15 -заведений органов безопасности и внутренних дел. Содержание и выводи диссертации помогут уточнить ряд аспектов очерков истории местных органов власти.

Обобщенный диссертантом материал позволил ему внести предложение по изменению и дополнению Федерального Закона "О ветеранах", принятого Государственной Думой 16 декабря 1994 года, что явилось реальным вкладом в решение вопроса социальной защиты многих тысяч бойцов-истребителей, принимавших участие в боевых действиях при выполнении правительственных заданий в годы минувшей войны.

Результаты исследования и выводы могут быть использованы в процессе военно-патриотической и воспитательной работы среди молодежи, воинов армии и флота, а также в научно-исследовательской работе.

В диссертации сформулирован ряд практических рекомендаций и предложений применительно к современным условиям.

Апробация работы проведена посредством публикаций в сборниках, статьях в журналах общим объемом более 2-х печатных листов.

Основные результаты исследования соискатель докладывал в выступлениях перед курсантами и слушателями ряда факультетов Военного университета МО РФ и Военной академии химической защиты имени С.К.Тимошенко, а также на научно-теоретической конференции, посвященной 50-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне в Московском государственном социальном университете.

Основные положения, выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры социальной истории России МГСУ.

Опираясь на результаты исследования, автор обосновал и направил предложение в Комиссию Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации о внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон "О ветеранах".