Военно-патриотическая и оборонно-массовая работа в Башкирской АССР в 1933-1945 гг. Мухаметов Павел Алексеевич



Мухаметов Павел Алексеевич. Военно-патриотическая и оборонно-массовая работа в Башкирской АССР в 1933-1945 гг.: диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Мухаметов Павел Алексеевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Деятельность государственных, партийных и общественных организаций по укреплению физической культуры и спорта и организации военного обучения в Башкирской АССР в 1933-1941 гг 39

1.1. Руководство и организационные формы физкультурной работы в Башкирской АССР в 1930-е – 1941 гг .39

1.2. Развитие технических и военно-прикладных видов спорта в Башкирской АССР в 1933-1941 гг .63

1.3. Оборонно-массовая работа добровольных оборонных обществ Башкирской АССР в 1933-1941 гг .82

Глава 2. Деятельность государственных, партийных и общественных организаций по укреплению и развитию физической культуры и спорта в Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг .107

2.1. Деятельность городских и районных комитетов физической культуры и спорта, добровольных спортивных обществ и физкультурных коллективов Башкирской АССР по укреплению физической подготовки населения республики в 1941-1945 гг .107

2.2. Военная и физическая подготовка учащихся гражданских учебных заведений Башкирской АССР в 1941-1945 гг .121

Глава 3. Подготовка военно-обученного резерва красной армии в Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг .149

3.1. Организация всеобщего военного обучения (Всевобуч) населения Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг 149

3.2. Вклад оборонных обществ Башкирской АССР в подготовку резерва Красной Армии в 1941-1945 гг 163

3.3. Организация местной противовоздушной обороны (МПВО) и обучение населения Башкирской АССР противохимической защите в 1941-1945 гг 181

Заключение 196

Список использованных источников и литературы 201

Список сокращений и условных обозначений .232

Приложения

Приложение 1. Физкультурный парад на уфимском стадионе «Динамо» 2 мая 1934 г 235

Приложение 2. Контрольные упражнения для сдачи норм на значок БГТО для учащихся 5-7 классов 236

Приложение 3. Развитие материально-технической базы ДСО, спортивных и физкультурных коллективов Башкирской АССР в 1933-1940 гг 238

Приложение 4. Отчет Башкирской организации Осоавиахима по стрелково-спортивной работе за 1937-1940 гг 239

Приложение 5. Количественный рост Осоавиахима Башкирской АССР за 1933-1941 гг .240

Приложение 6. Расчет учебного времени (в часах) по программе подготовки вневойсковиков в организациях Осоавиахима в 1939 г 241

Приложение 7. Постановление СНК БАССР от 27 августа 1935 г. «О подготовке авиационных кадров в Уфимском и Белорецком аэроклубах» 243

Приложение 8. План подготовки физкультурников и развития материально-технической базы Комитета физкультуры и спорта при СНК Башкирской АССР на 1941-1942 гг .244

Приложение 9. Штат Комитета физкультуры и спорта при СНК Башкирской АССР на январь 1943 г 246

Приложение 10. Сведения о подготовке военно-физкультурных кадров через систему профсоюзных добровольно-спортивных обществ за 1943 г 247

Приложение 11. Количество учащихся школ Башкирской АССР, подлежащих охвату лагерными сборами (в 2 очереди) в период с 5 июля по 1 августа 1944 г .248

Приложение 12. Сведения об укомплектованности школьными военными руководителями на первое полугодие 1943/44 уч. года по Наркомату Просвещения БАССР 249

Приложение 13. Военно- учебные пособия и спортинвентарь, имеющийся в 364 семилетних и средних школах и в педучилищах 18 районов БАССР на 1944/45 уч. год .250

Приложение 14. Сведения о наличии основного табельного имущества по школам БАССР на 1 апреля 1943 г .251

Приложение 15. Сведения о кадрах военных руководителей Башкирского государственного медицинского института на 15 февраля 1943 г 252

Приложение 16. Сведения о наличии основного табельного имущества по учебным заведениям БАССР на 1 апреля 1943 г .253

Приложение 17. План прикрепления войсковых частей и военно-учебных заведений Южно-Уральского военного округа для оказания помощи спецподразделениям Всевобуча Башкирской АССР в пунктах дислоцирования частей на 17 августа 1942 г 255

Приложение 18. Сведения о результатах подготовки бойцов и специалистов Всевобуча по БАССР за 7 очередей обучения (1941-1945 гг.) 256

Приложение 19. Рост численности членов и первичных организаций Осоавиахима Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг .257

Приложение 20. Штатное укомплектование учебных организаций Осоавиахима Башкирской АССР и выполнение контрольного задания по подготовке специалистов за 1943 г 258

Приложение 21. Обучение призывников в летнем лагеря Осоавиахима. Город Белебей, лето 1944 г .259

Приложение 22. Сравнительные показатели результатов соревнования по подготовке к призыву граждан 1926 года рождения по Башкирской АССР и Чкаловской области .260

Приложение 23. Подготовка военных специалистов организациями Осоавиахима Башкирской АССР за годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг 261

Приложение 24. Подготовка авиационных кадров в аэроклубах Башкирской АССР в 1941 – первом полугодии 1944 г 263

Приложение 25. Расчет учебных часов по программе военного обучения женщин в организациях Осоавиахима (утверждено 18 мая 1942 г.) .264

Приложение 26. Герои Советского Союза, участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., выпускники аэроклубов Башкирской АССР .266

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный

внутриполитический курс российского государства обусловливает поиск
новых форм и методов формирования военно-патриотического сознания,
в первую очередь молодежи. Совершенствуется и обновляется
нормативно-правовая база, регламентирующая взаимодействие

федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной
власти субъектов Российской Федерации, органов местного

самоуправления, государственных, общественных и некоммерческих
организаций, учреждений и организаций культуры, спорта и туризма,
средств массовой информации в сфере патриотического воспитания.
Утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации
государственная программа «Патриотическое воспитание граждан
Российской Федерации на 2016-2020 годы»1 констатирует, что за
последние годы в стране проведена значительная работа по

выстраиванию системы патриотического воспитания граждан. Однако
очевидно, что для дальнейшего развития этой системы, необходимо более
активное и широкое привлечение к этой работе общественных
организаций, средств массовой информации и учреждений культуры. Не
менее важную роль занимает научное противостояние попыткам
фальсификации отечественной истории. В этих условиях необходимо
использовать позитивный опыт военно-патриотической и оборонно-
массовой работы советского государства в Башкирской АССР накануне и
в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Республика
Башкортостан, как регион с уникальной историей и не менее уникальным
демографическим и экономическим потенциалом, на всем протяжении
XX века демонстрировал свою исключительное влияние на многие
процессы, происходившие в стране. Подписанный Президентом
Российской Федерации В.В. Путиным 17 июля 2016 г. Указ «О
праздновании 100-летия образования Республики Башкортостан»2

подтверждает высокую оценку исторического прошлого и современного
вклада Республики Башкортостан в формировании и поддержании
стабильности российской государственности. Позитивный опыт

1 Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской
Федерации на 2016 – 2020 годы» (утв. постановлением Правительства Российской
Федерации от 30 декабря 2015 г. № 1493).

2 (дата обращения
15.10.2017 г.)

оборонно-массовой работы советского и партийного руководства Башкирской АССР, основанный на взаимодействии государственных, партийных и общественных организаций по улучшению уровня физической и военной подготовки призывников и лиц, не подлежащих призыву (вневойсковиков), внесли значительный вклад в дело победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Степень изученности темы. Всю историографию военно-
патриотической и оборонно-массовой работы в исследуемые нами
хронологические рамки можно разделить на два крупных периода.
Основное отличие данных периодов состоит в политических и
идеологических условиях формирования научных исследований. В
соответствии с господством той или иной политической конъюнктуры,
методологии исторической науки и идеологической составляющей
исследований, мы выделяем следующие основные периоды

историографии исследуемого вопроса: советский – с начала 1920-х гг. до
1991 г. и постсоветский – с 1991 г. до настоящего времени. В свою
очередь, эти крупные периоды отечественной историографии

подразделяются на ряд более мелких хронологических этапов, в зависимости от уровня и глубины изучения обозначенной нами проблемы.

Историография с начала 1920-х гг. до 1956 г. характеризуется
формированием основных теоретических положений военной доктрины
советского государства и направлений работы по укреплению
обороноспособности страны. В этот период теоретические и

практические основы укрепления обороноспособности страны были научно разработаны в трудах В.И. Ленина3, Л.Д. Троцкого4, М.В. Фрунзе5, Н.И. Бухарина6, К.Е. Ворошилова7. На этом этапе происходит накопление фактического материала, позволяющего в дальнейшем

3 Ленин В.И. Военная программа пролетарской революции // В.И.Ленин. Полное
собрание сочинений. Т.30. М., 1973. С. 131-143; Ленин В.И. О лозунге
«разоружения» // В.И.Ленин. Полное собрание сочинений. Т.30. М., 1973. С. 151-
162; Ленин В.И. Грозящая катастрофа и как с ней бороться // В.И.Ленин. Полное
собрание сочинений. Т.34. М., 1974. С. 151-159.

4 Троцкий Л.Д. Военная доктрина или мнимо военное доктринерство. Петроград,
1922.

5 Фрунзе М.В. Наше военное строительство и задачи Военно-научного общества.
М., 1925.

6 Бухарин Н.И. Избранные произведения. М., 1988.

7 Ворошилов К.Е. Оборона СССР. М., 1927; Ворошилов К.Е. О молодежи. М,
1936; Ворошилов К.Е. Статьи и речи. М., 1937.

проанализировать тот уровень военно-патриотической и оборонно-массовой работы, который был достигнут в результате взаимодействия советских, партийных и общественных организаций. Издается большое количество пропагандистских брошюр, рассчитанных на самый широкий круг читателей. В них в научно-популярной форме раскрывается история создания оборонных обществ, разъясняются цели и задачи стоящие перед их членами8. Основная задача этих изданий состояла, в первую очередь, в увеличении количества новых членов оборонных обществ9.

Следующий этап в рамках советского периода историографии
военно-патриотической и оборонно-массовой работы – 1956-1991 гг.
Исторические события, последовавшие после XX съезда КПСС (1956 г.),
доклад Н.С. Хрущева «О культе личности и его последствиях» наложили
весомый отпечаток на всей последующей исторической науке. Ввод в
научный оборот новых архивных документов 1930-х гг. позволил изучить
поставленный вопрос с новой для исследователей стороны. Первые
защищенные диссертации в начале этого этапа (1957-1958 гг.) были
историко-партийного характера. В них на основе привлечения
регионального материала освещались вопросы деятельности

коммунистической партии в годы Великой Отечественной войны по организации всеобщего военного обучения и подъема патриотического движения10.

Работой, заложившей концептуальные основы для последующих исследований по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., вплоть до начала 1990-х гг., стало издание в 1960 г. коллективом авторов, под председательством П.Н. Поспелова, фундаментального 6-ти томника

8 История Красного Креста. Вологда, 1945; Барсуков М.И. Красный Крест и
Красный полумесяц СССР. М., 1946; Бочин Н.Д. Всесоюзное добровольное
общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ СССР). М., 1953;
Миловидов В.А. Краткий обзор деятельности советского Красного Креста. М.,
1955.

9 Работа в кружках военных знаний ячеек Осоавиахима. М., 1927; Окрыленная
молодежь. Ленинград, 1936; Марковин Н. Молодежь в аэроклубы. М., 1938;
Косорубов С. Военное обучение членов Осоавиахима. Ростов-на-Дону, 1941;

10 Мошкин H.A. КПСС вдохновитель и организатор патриотических подвигов
трудящихся в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) (по материалам
Удмуртской областной партийной организации): Дис. …канд. ист. наук. - М.,
1957; Оськин Г.И. Деятельность КПСС по организации и осуществлению
всеобщего военного обучения населения в первый и второй периоды Великой
Отечественной войны / 1941 -1943 гг./: Дис. … канд. ист. наук. М., 1958.

«История Великой Отечественной войны Советского Союза»11.

Авторами, среди которых были не только профессиональные историки, но и крупные советские военачальники, сделан вывод, о том, что международная обстановка, сложившаяся весной 1939 г., потребовала от партии улучшить массовую оборонную работу в стране, наладить тесный контакт в деятельности партийных и военных органов. Несмотря на свою ярко выраженную идеологизированность издания, наличия «белых пятен» в освещении различных проблем Великой Отечественной войны, эта работа имеет определенную ценность, как первая крупная попытка обобщения истории войны СССР с фашистской Германией.

Одним из первых авторов, изучившим вопросы зарождения и развития до 1941 года крупнейшего оборонного общества в СССР – Осоавиахим, стал Л.П. Борисов. На основе широкого привлечения архивного материала автор скрупулезно изучил все стороны деятельности оборонного общества12. Своим исследованием, автор дает своеобразный толчок для появления последующих исследований, посвященных деятельности оборонных организаций СССР в 1930-1940-е гг.

В середине 1960-х гг. Н.А. Шерстенников13 впервые изучил вклад организаций Красного Креста и Красного Полумесяца в развитие здравоохранения Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Автором приводится ценная статистика по подготовке оборонным обществом медицинских кадров на территории БАССР.

В 1977-1983 гг. вышли обобщающие работы по истории оборонного общества Осоавиахим Среднего Урала и Башкирской АССР14. Работа А.Г. Лукманова и Л.И. Савельевой стала первым специальным исследованием по истории Осоавиахима Башкирской АССР. Опустив пропагандистский характер этой работы, необходимо отметить ее положительные стороны, а именно освещение истории Осоавиахима БАССР с первых дней его деятельности до реорганизации в ДОСААФ. Здесь содержится большое количество фактических и

11 История Великой Отечественной войны Советского Союза. В 6 т. Т. 1.
Подготовка и развязывание войны империалистическими державами. М.,1960.

12 Борисов Л.П. Осоавиахим. Страницы истории. 1927-1941 гг. // Вопросы
истории. – 1965. - № 6. – С. 45-60.

13 Шерстенников Н.А. Здравоохранение Башкирской АССР в годы Великой
Отечественной войны // Советское здравоохранение. – 1966. - № 9. С. 69-72.

14 Эполетов Н.И. История оборонного общества Среднего Урала. Свердловск,
1977; Лукманов А.Г., Савельева Л.И. Очерки из истории ДОСААФ Башкирской
АССР. Уфа, 1983.

статистических данных, иллюстрирующих деятельность Осоавиахима республики в укреплении обороноспособности страны.

Одними из первых исследователей, изучившими в своих работах вклад и участие населения Башкирской АССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., стали Б.Г. Гибадуллин15, Т.Х. Ахмадиев16 и Р.С. Аюпов17. Авторы рассмотрели общественную жизнь республики в годы Великой Отечественной войны, показали огромную работу Башкирского Обкома ВКП(б) и правительства Башкирской АССР по подъему патриотического движения, мобилизации людских резервов.

Таким образом, исследованиям советского этапа историографии изучаемого вопроса свойственна догматичность и подчиненность партийным и идеологическим установкам изучения истории Советского Союза накануне и в годы Великой Отечественной войны. Все это обусловило издание работ без какого-либо критического осмысления военно-патриотической и оборонно-массовой работы.

Начальный этап постсоветского периода историографии – 1991-
2000 г. характеризуется относительным затишьем в исследованиях,
посвященных военно-патриотической и оборонно-массовой работе в
СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Прежде всего это можно объяснить сложной экономической ситуацией в
стране, затронувшей в той или иной степени и отечественную
историческую науку. Немногочисленны в эти годы работы, оформленные
в виде кандидатских диссертаций. В.И. Храмцов18 в своем исследовании
изучил массовую оборонную работу Советов в Среднем Поволжье в
1926-1941 гг. Ю.Г. Бич19 на материалах Кубани, Дона и Ставрополья
проанализировал физкультурную и оборонно-массовую работу

молодежных организаций в 1918-1941 гг. Впервые обобщен материал по

15 Гибадуллин Б.Г. Советская Башкирия в годы Великой Отечественной войны
(1941-1945 гг.). Уфа, 1971.

16 Ахмадиев Т.Х. Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны. Уфа,
1984.

17 Аюпов Р.С. Партийные организации Урала в годы Великой Отечественной
войны. Уфа, 1988.

18 Храмцов, В.И. Массовая оборонная работа Советов в Среднем Поволжье. 1926
– июнь 1941 гг. : автореф. дис. … канд. ист. наук. – Пенза, 1994.

19 Бич, Ю.Г. Физкультурная и оборонно-массовая работа молодежных
организаций в период с 1918 по июнь 1941 года (на материалах Кубани, Дона и
Ставрополья) : автореф. дис. … канд. ист. наук. – Краснодар, 1992.

истории физкультурного и спортивного движения в Башкортостане в годы Великой Отечественной войны в работе Р.А. Аюпова20.

Настоящий этап историографии военно-патриотической и
оборонно-массовой работы, начавшийся с начала 2000-х гг.,

характеризуется многообразием научных работ и исследований.
Повышенное внимание государства к своей истории, а также обращение к
опыту военно-патриотической работы СССР в 1930-1940 гг.

актуализировало издание большого количества работ по этой тематике.

На основе региональных источников оборонно-массовая работа партийно-советских и общественных организаций получила отражение в работах А.В. Богуцкого21, И.Н. Казимирова22, А.В. Теплухина23, А.В. Могутнова24. Большой научный вклад в исследование участия молодежи Урала в Великой Отечественной войне внесли работы У.Б. Гайсина25.

Большую ценность для изучения оборонно-массовой работы в Башкирской АССР накануне Великой Отечественной войны представляет исследование Л.А. Кузнецовой26. Значительный вклад в исследование истории республиканского отделения общества Осоавиахим оказала

20 Аюпов Р.А. Физическая культура и спорт в Башкортостане в годы Великой
Отечественной войны: В помощь изучающим курс «История культуры
Башкортостана». Уфа, 1995.

21 Богуцкий А.В. Оборонно-массовая работа в Алтайском крае накануне и в годы
Великой Отечественной войны 1938-1945 гг.: автореф. дис. … канд. ист. наук. –
Барнаул, 2001.

22 Казимиров И.Н. Оборонно-массовая работа в среднем Поволжье в годы первых
пятилеток (1928-1937 гг.) : автореф. дис. … канд. ист. наук. – Пенза, 2005.

23 Теплухин А.В. Оборонно-массовая работа партийно-советских органов и
общественных организаций с населением Иркутской области (1920-1941 гг.) :
автореф. дис. … канд. ист. наук. – Иркутск, 2011.

24 Могутнов А.В. Оборонно-массовая работа государственных органов и
общественных организаций Южного Зауралья в межвоенный период и в годы
Второй мировой войны (1920-е – 1945 гг.) : автореф. дис. … канд. ист. наук. –
Челябинск, 2011.

25 Гайсин, У.Б. Молодежь Урала в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945
гг. : дис. … д-ра ист. наук. – Уфа, 2000; Он же. Участие молодежи Урала во
всенародном патриотическом движении по оказанию помощи фронту в годы
Великой Отечественной войны // Вестник ВЭГУ. – 2007. - № 2. – С. 117-126.

26 Кузнецова Л.А. Роль учебных заведений, оборонных обществ и спортивных
организаций в подготовке резервов для Вооруженных Сил СССР в 1939-1945 гг.
(на примере Башкирской АССР) : дис. … канд. ист. наук. – Уфа, 2008.

монография О.Ю. Никоновой27. Советский патриотизм рассмотрен автором с социокультурных позиций, что позволило выявить особенности и специфику формирования патриотического дискурса на Урале, в частности в Башкирской АССР. Кроме того, автором изучены социальный состав первичных организаций оборонного общества, участие женщин в оборонной работе накануне Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и многие другие вопросы оборонной работы Осоавихима в 1927-1941 гг.

Вопросы оборонно-массовой работы, второго по численности оборонного общества республики - СОКК и КП освещены в научных работах Н.М. Бобылевой28. Автором на основе региональных архивных материалов и научной литературы показана многогранная работа оборонного общества по подготовке санитарных дружинниц, развитию донорского движения. Численный и социальный состав обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны проанализирован Р.Р. Магомедовым и А.И. Ампилоговым29. На основе использования обширного материала, извлеченного из центральных и местных архивов, авторами показаны особенности работы Красного Креста в исследуемом регионе.

Организация военного обучения в учебных заведениях

Башкирской АССР не нашла должного освещения в историографии. На этом фоне особую ценность представляют исследования Р.З. Алмаева30.

27 Никонова О.Ю. Воспитание патриотов: Осоавиахим и военная подготовка
населения в уральской провинции (1927-1941 гг.) / О.Ю. Никонова. – М., 2010.

28 Бобылева Н.М. Общество Красного Креста и Красного Полумесяца Башкирии в
первом периоде Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Военно-
исторический журнал. – 2007. – № 2. – С. 22-23; Бобылева Н.М. Создание и
развитие общества Красного Креста и Красного Полумесяца в Башкортостане
(конец XIX – начало XXI веков) : автореф. дис. … канд. ист. наук. – М., 2008.

29 Магомедов Р.Р., Ампилогов А.И. Красный Крест на Южном Урале в годы
Великой Отечественной войны: численность и социальный состав // Вестник
Оренбургского государственного педагогического университета. Электронный
научный журнал (Online) – 2014. - № 4. – С. 126-130.

30 Алмаев Р.З. Школьное образование в Республике Башкортостан в 30-е годы :
автореф. дис. … канд. ист. наук. – Уфа, 1999; Он же. Становление советской
системы школьного образования в Республике Башкортостан. Уфа, 2002; Он же.
Социально-духовный портрет учительства БАССР 1920-1930-х гг. // Личность в
политических, экономических и культурных процессах российской истории.
Материалы XVII Всероссийской научно-теоретической конференции. Москва,
РУДН, 16-17 мая 2013. М., 2013. – С. 25; Он же. Участие учителей Южного Урала
в формировании патриотического сознания населения в годы Великой

Автором раскрывается проблема внедрения элементов военизации в башкирские школы, а также участие в этих процессах учительских и преподавательских кадров.

Значительный вклад в изучение исторического опыта военно-
организационной и мобилизационной работы Башкирской АССР в годы
Второй мировой войны, формирования воинских соединений на
территории республики в годы Великой Отечественной войны 1941-1945
гг., деятельности оборонного общества Осоавиахим принадлежит М.А.
Бикмееву31. Исследования М.А. Бикмеева стали первыми научными
работами на постсоветском пространстве, отразившими вклад

Республики Башкортостан в победу в Великой Отечественной войне. В своих многочисленных работах автор на основе архивных материалов, многие из которых вводятся в научный оборот впервые, показал вклад Башкирской АССР в подготовку кадрового резерва Красной Армии и ВМФ СССР. В своих исследованиях М.А. Бикмеев отстаивает мысль о том, что четко действовавшая в тылу система подготовки боевых резервов для действующей армии (по линии Всевобуча, Осоавиахима, Красного Креста, комсомольских, физкультурных и спортивных организаций), стала важнейшим фактором, повлиявшим на ход Второй мировой войны 1939-1945 гг.

Отечественной войны // Подвиг советского народа в Великой Отечественной
войне 1941-1945 гг.: материалы международной научно-практической

конференции, посвященной 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Оренбург, 2015. С. 14-18.

31 Бикмеев М.А. Башкортостан в годы второй мировой войны 1939-1945. Уфа, 2000; Он же. Вклад Осоавиахим Башкирии в победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. // Вестник АН РБ. – 2015. Том 20. - № 2. – С. 67-79; Он же. Вклад Республики Башкортостан в развитие Военно-морского флота России. Уфа, 2008; Он же. Исторический опыт военно-организационной и мобилизационной работы Башкирской АССР периода Второй мировой войны Монография. Уфа, 2005; Он же. О некоторых исторических фактах и событиях, связанных с формированием стрелковых соединений в Башкирской АССР в годы Второй мировой войны // Вестник Башкирского университета. – 2013. – Т.18. № 1. – С. 268-270; Он же. Опыт организации и обеспечения защиты Отечества, накопленный в Башкирской АССР в годы Второй Мировой войны 1939-1945 гг. // Вестник Оренбургского государственного университета. – 2002. - № 7. – С. 152-155; Он же. Военный вклад Башкортостана в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945. Уфа, 1997.

Истории становления и развития оборонных обществ в Башкирской АССР посвящена книга Ш.Н. Исянгулова32. Заслуга автора состоит в том, что на основе архивных материалов комплексно исследована деятельность оборонных обществ Башкирской АССР в межвоенные годы. Впервые получили широкое освещение вопросы политических репрессий в кадровом составе Осоавиахима Башкирской АССР. К сожалению, исследователь не затронул в своей работе деятельность таких оборонных обществ как РОКК и Автодор. Тема оборонно-массовой работы продолжена Ш.Н. Исянгуловым в научных статьях, изданных в 2008-2010 гг. Автор затронул такие важные аспекты оборонно-массовой работы, как подготовка кавалерийских кадров, военное обучение в Осоавиахиме женщин33.

Таким образом, на современном этапе историографии военно-
патриотической и оборонно-массовой работы отечественными
исследователями проделана огромная работа по сбору и анализу самых
разнообразных источников, обобщению своих выводов в виде научных
статей, монографий, защите кандидатских и докторских диссертаций. Но,
тем не менее, историография исследуемого вопроса в Башкирской АССР
в 1933-1945 гг. еще остается малоизученной. Не получили должного
освещения история деятельности оборонного общества Автодор,
организация на территории республики МПВО, военное обучение
учащихся гражданских учебных заведений БАССР. Все это
дополнительно актуализировало необходимость нашего исследования.

Источниковая база исследования представлена следующими видами источников: архивные документы, опубликованные документы и материалы, материалы личного происхождения (мемуары) и издания

32 Исянгулов Ш.Н. Оборонные общества Башкирской АССР в 1920-1941 гг. Уфа,
2011.

33 Исянгулов Ш.Н. «Ворошиловские всадники». Деятельность Осоавиахима
Башкирской АССР в области конноспортивного дела в 1927 – 1941 годах //
Родина. – 2010. – Спецвыпуск, посвященный РБ. – С. 86-88; Он же. Военное
обучение женщин в Осоавиахиме Башкирской АССР в довоенный период (1927-
1941 гг.) // Урал-Алтай: через века в будущее. IV Всероссийская научная
конференция. Уфа, 2010. Том II. – С. 92-95; Он же. История конного спорта в
Башкирии //Археография Южного Урала: исторический и современный опыт
народов Волго-Уральского региона в развитии и укреплении архивного дела.
Материалы VIII Межрегиональной научно-практической конференции,
посвященной 90-летию Государственной архивной службы России. Уфа, 28
октября 2008 г. / Гл. ред. А.Б. Юнусова. Уфа, 2008. – С. 64-70.

периодической печати исследуемого периода. Отдельную группу источников составили материалы музеев Республики Башкортостан.

В ходе диссертационного исследования были привлечены архивные документы, хранящиеся в 9 фондах 4 центральных и местных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Национального архива Республики Башкортостан (НА РБ).

В ГАРФ, в фонде 8355 (Осоавиахим СССР) отложились приказы Центрального Совета Осоавиахим СССР, материалы переписок с ЦК ВКП(б) по вопросам деятельности Осоавиахим, доклады НКО СССР о состоянии работы Осоавиахим34. В фонде 2306 (Министерство просвещения РСФСР) хранятся отчеты, доклады городских и районных отделов народного образования, Наркомата просвещения БАССР по вопросам военно-физической подготовки учащихся школ республики, докладные записки инспектора Управления военной подготовки при НКО СССР о проведении лагерных сборов и военно-физической подготовке учащихся школ и педучилищ Башкирской АССР за 1943/44 учебный год35. В фонде 7576 (Комитет физической культуры и спорта СССР) хранятся планы, отчеты, докладные записки36, справки по развитию и состоянию физкультуры и спорта в Башкирской АССР, решения Республиканского комитета по делам физкультуры и спорта при СНК БАССР, статистические данные по количеству физкультурников, спортивных массовых мероприятий и соревнований, количеству физкультурных и спортивных объектов, подготовленных значкистов ГТО I и II ступеней37.

В РГАСПИ, в фонде М-1 (ЦК ВЛКСМ) содержатся материалы по работе военно-технических кружков38, постановления ЦК ВЛКСМ, методические указания, информации обкомов комсомола о военно-физической подготовке комсомольцев и молодежи, справки о состоянии военно-физкультурной работы по областной Башкирской комсомольской организации39.

В фонде 3 (Политбюро ЦК КПСС) Российского государственного архива новейшей истории хранятся постановления Политбюро ЦК

ГАРФ. Ф. 8355. Оп. 6. Д. 102, 113.

ГАРФ. Ф. 2306. Оп. 70. Д. 6169, 6178, 6179, 6210.

ГАРФ. Ф. 7576. Оп. 4. Д. 19, 50, 122.

ГАРФ. Ф. 7576. Оп. 8. Д. 2 в.

РГАСПИ. Ф. М-1. Оп. 23. Д. 1447.

РГАСПИ. Ф. М-1. Оп. 47. Д. 3, 85, 98, 137.

ВКП(б), СНК РСФСР и СССР и другие материалы40 об усилении военной и физической подготовки учащихся начальных, неполных средних и средних школ и техникумов накануне и в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Из фонда Р-933 (СНК БАССР) Национального архива
Республики Башкортостан были использованы архивные документы о
ходе перестройки военного обучения членов Осоавиахим в 1940 г41.
Наиболее широко использованы материалы фонда Р-1012 (Осоавиахим
БАССР). Здесь хранятся приказы по основной деятельности и личному
составу отдела боевой подготовки Осоавиахима БАССР, отчеты о работе
первичных организаций общества, контрольные задания по подготовке
военных специалистов и планы работы, циркулярные письма и переписка
с военными отделами райкомов БАССР, материалы о подготовке
контингентов оборонно-массовой работы в республике42. В ходе
диссертационного исследования также были изучены документы фонда
122 (Обком ВКП(б) БАССР). В первую очередь, это переписка военного
отдела Обкома партии с республиканскими центральными советами
оборонных обществ (РОКК, Осоавиахим) по вопросам проведения
воинских призывов43, организации военного обучения в городах и
республиках БАССР44. Материалы из фонда 2402 (Первичная

организация ВКП(б) Стерлитамакского аэроклуба Осоавиахима БАССР) позволили осветить малоизученные вопросы организации обучения и выполнения плановых показателей курсантами Стерлитамакского аэроклуба Осоавиахима Башкирской АССР45.

Опубликованные источники представлены сборниками

документов, подтверждающих организаторскую роль партийных

организаций во всех сферах общественной жизни СССР в исследуемый период46. Сюда вошли резолюции и решения съездов, конференций и

40 РГАНИ. Ф. 3. Оп. 33. Д. 41, 42.

41 НА РБ. Ф. 933. Оп. 1. Д. 2902.

42 НА РБ. Ф. Р-1012. Оп. 1. Д. 5, 6, 8, 9, 16, 17, 19, 25, 28, 36, 89.

43 НА РБ. Ф, 122. Оп. 13. Д. 13; Оп. 13а. Д. 13; Оп. 14. Д. 3, 6; Оп. 16. Д. 94, 277.

44 НА РБ. Ф. 122. Оп. 18. Д. 561, 606; Оп. 20. Д. 11, 547, 550; Оп. 22. Д. 15, 16, 17,
342, 423 а, 424, 430; Оп. 23. Д. 4, 34, 35, 38, 39, 40, 392, 423 а, 620, 622, 623, 624,
625, 627, 633, 635, 641.

45 НА РБ. Ф. 2402. Оп. 1. Д. 2.

46 Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (Июнь 1941 г. –
1945 г.). Документы и материалы. М, 1970; Коммунистическая партия Советского
Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-
1986). Т. 6. 1933-1937. М., 1985; КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза:

пленумов ЦК ВКП(б) и Обкома ВКП(б) БАССР по вопросам военной подготовки и оборонной работы среди гражданского населения. В следующую группу вошли сборники документов, освещающие участие в оборонно-массовой работе женщин и учащихся школ47. Особый интерес представляют сборники документов, вобравшие в себя материалы по реформированию Красной Армии в 1923-1928 гг., деятельности НКО СССР в годы Великой Отечественной войны48.

Мемуарные источники представлены воспоминаниями

современников изучаемых процессов и событий. Прежде всего, это боевые летчики (выпускники аэроклубов Башкирской АССР), крупные военачальники, преподаватели и студенты вузов49.

Объектом исследования являются оборонные общества,

комсомольские и партийные организации, физкультурные коллективы и
спортивные общества, в поле деятельности которых входили задачи по
повышению обороноспособности и укреплению национальной

безопасности СССР в 1933-1945 гг.

Предметом исследования является конкретная военно-

патриотическая и оборонно-массовая работа государственных и партийных органов Башкирской АССР общественных организаций, направленная на укрепление военной и физической подготовки населения к защите своей родины в 1933-1945 гг.

Хронологические рамки охватывают период с 1933 г. по 1945 г. Выбор нижней рамки исследования – 1933 г. обусловливается важными

Документы 1917-1981 / Сост. Н.И. Савинкин, К.М. Боголюбов. М., 1981; Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов Обкома КПСС (1917-1940 гг.). Уфа, 1959.

47 Женское движение в Башкортостане. 1900-1941: Сборник документов и
материалов / Отв. ред. Р.Н.Сулейманова, Ш.Н.Исянгулов. Уфа, 2008; Всесоюзная
пионерская организация им. В.И. Ленина. Документы и материалы. 1920-1974 гг.
М., 1974.

48 Реформа в Красной Армии. Документы и материалы. 1923-1928 гг.: В 2 кн.
Кн.1. М.; СПб., 2006; Русский архив: Великая Отечественная: Т.13 (2-2). Приказы
народного комиссара обороны СССР. 22 июня 1941 г. – 1942 г. М, 1997.

49 Гареев М.Г. Штурмовики идут на цель. Уфа, 1977; Жуков Г.К. Воспоминания и
размышления. В 3-х т. Т.1. М., 1988; Кожедуб И.Н. Защищая небо Отчизны //
Сборник. Лётчики. М., 1978; Кузеев Р. Г. Испытание временем : воспоминание
профессора к юбилею института. Уфа, 1992; Сафин М.С. Башкирский
медицинский институт в годы Великой Отечественной войны / М.С. Сафин //
История становления и развития БГМУ в воспоминаниях ветеранов и
выпускников. Уфа, 2004; Шишков М.Ф. Нас звали «смертниками». Исповедь
торпедоносца. М., 2015.

событиями европейского масштаба – приход к власти в Германии фашистского режима. Его агрессивная внешняя политика наталкивала советское руководство на мысль о необходимости укрепления собственной обороноспособности, военно-технического переоснащения и подготовки военно-обученного резерва армии и флота. Верхняя рамка исследования – 1945 г. обусловлена победой советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., и переходом военно-патриотической и оборонно-массовой работы на принципиально новый уровень.

Территориальные рамки определены, прежде всего,

административными границами Башкирской АССР в 1933-1945 гг. К 1933 г. Башкирская АССР в соответствии с постановлением Президиума ВЦИК РСФСР от 20 августа 1930 г. «Об административном делении Башкирской АССР» включала в себя 48 районов.

Методологической основой диссертационного исследования являются как общенаучные, так и специальные исторические методы. В основе методологической базы исследования заложен цивилизационный подход. Это позволило более детально уделить внимание роли личности в истории и человеческому фактору. Автор руководствовался принципом историзма, применение которого позволило рассмотреть оборонно-массовую работу в тесной взаимосвязи с внутри- и внешнеполитическими условиями развития советского общества.

Применение анализа и синтеза позволило избежать

описательного характера работы и довести ее до уровня законченного
научного исследования. Для рассмотрения процессов деятельности
партийных и общественных организаций по подготовке населения к
защите советского государства объективно, непредвзято, без

предпочтений, использован принцип объективности.

Изучение сложных процессов формирования оборонного
сознания у советских граждан не обошлось без привлечения специально-
исторических методов. Использование сравнительно-исторического
метода способствовало сопоставлению исторических объектов в
пространстве и выявлению сходства и различия между ними.
Выстраиванию последовательности исторических событий

способствовало применение проблемно-хронологического метода.

Ретроспективный метод позволил выявлять причины происходивших в прошлом событий.

Целью данной работы является комплексное изучение опыта оборонно-массовой и военно-патриотической работы накануне и в годы Великой Отечественной войны на основе анализа и обобщения конкретно-исторического материала по Башкирской АССР.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- установить степень взаимодействия государственных,
партийных и общественных организаций в деле укрепления
обороноспособности СССР накануне и в годы Великой Отечественной
войны 1941-1945 гг.;

- выявить основные направления и этапы оборонно-массовой
работы в Башкирской АССР в 1933-1945 гг.;

показать специфику и динамику подготовки военно-обученного резерва Красной Армии через систему оборонных обществ;

исследовать роль физкультурных и спортивных организаций, в укреплении физического состояния населения Башкирской АССР, в первую очередь призывного контингента;

- проанализировать и обобщить конкретные результаты
всеобщего военного обучения населения Башкирской АССР в годы
Великой Отечественной войны 1941-194 гг.;

- раскрыть реальные трудности организации военного обучения
учащихся гражданских учебных заведений Башкирской АССР в 1941-
1945 гг.;

- сформулировать основные задачи, стоящие перед органами
МПВО и оборонными обществами в процессе подготовки населения
Башкирской АССР к авиационным налетам противника;

- извлечь уроки, сформулировать выводы и научно-практические
рекомендации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в диссертации впервые сделана попытка изучения военно-патриотической и оборонно-массовой работы в территориальных рамках Башкирской АССР в исследуемый период, как совокупности оборонной деятельности государственных, партийных и общественных организаций. Исследован широкий комплекс мероприятий по подготовке населения к защите Родины проводимых Советами, партийными и комсомольскими организациями на промышленных предприятиях, государственных и образовательных учреждениях; выявлены основные этапы и принципы организации оборонно-массовой работы; раскрыты малоисследованные вопросы; проведен количественный и качественный анализ подготовки массовых оборонных резервов; впервые введены в научный оборот по теме исследования неизученные ранее материалы: документы партийных, советских и общественных организаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Оборонно-массовая работа в СССР есть результат тесного взаимодействия государственных, партийных, профсоюзных и общественных организаций. Только согласованная деятельность всех вертикалей власти способствовала массовому привлечению гражданского населения к повышению обороноспособности всего государства.

  2. Укрепление советской физической культуры и спорта с внедрением элементов военизации способствовало формированию чувства патриотизма и преданности родине.

  3. Деятельность оборонных обществ была строго ограничена представлениями советского руководства и партийных функционеров о формах и методах оборонно-массовой работы. Отсутствие самостоятельности руководства оборонными обществами в формировании направлений своей работы объясняется подчиненностью этих организаций директивным указаниям военного ведомства об объемах и качестве подготовленного резерва Красной Армии.

  4. Комплекс мероприятий государственных, партийных, общественных и спортивных организаций, в рамках оборонно-массовой работы, преследовал целью охватить все слои советского общества. Однако, молодежи, как самой активной и передовой ее части, отводилась исключительно приоритетная роль.

  5. Проведение комплекса мероприятий по предупреждению последствий авиационных налетов вражеской авиации, в рамках организации МПВО, и массовое обучение противохимической обороне жителей Башкирской АССР являлось приоритетной задачей партийных и общественных организаций по обеспечению безопасности сырьевых и промышленных объектов республики, имеющих особое оборонное значение.

Научно-практическая значимость исследования состоит в
том, что изложенный в диссертации фактический материал, выдвинутые
положения и выводы способствуют формированию более полного
представления о роли, действовавшей в Башкирской АССР, системы
военной и физкультурной подготовки населения. Материалы

исследования могут быть использованы в государственно-

патриотическом воспитании молодежи, при создании обобщающих научных трудов, учебных пособий по истории Башкортостана, чтении вузовских спецкурсов, в краеведческой работе.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации отражены в научных статьях и выступлениях на международных, всероссийских и региональных научных конференциях, прошедших в 2010-2015 гг. в Москве, Уфе, Оренбурге и Бирске. Итоги исследовательской работы опубликованы в 17 научных статьях, 3 из которых в периодических изданиях, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий» ВАК, общим объемом 6,13 печатных листов.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.

Руководство и организационные формы физкультурной работы в Башкирской АССР в 1930-е – 1941 гг

Забота о развитии массовой физической культуры стала важным направлением государственной политики большевиков с момента их прихода к власти. В годы Гражданской войны, физкультурное воспитание и спортивная работа среди населения, совместно с военным обучением и допризывной подготовкой молодежи, в рамках Всеобщего военного обучения (Всевобуч) заложили основы советской физической культуры, которая в свою очередь дала мощный толчок современной отечественной физкультуре и спорту. Развитие физкультурной работы в это время рассматривалось не только с точки зрения оздоровления населения, но и как одно из направлений культурной, хозяйственной и военной (а в некоторых случаях и идеологической) подготовки населения. На физическую культуру и спорт возлагались задачи по подготовке физически сильных, выносливых, ловких, способных переносить лишения военной жизни, защитников завоеваний Октября. Именно поэтому, мы по праву можем считать физкультурную и спортивную работу среди населения СССР, одной из форм оборонно-массовой работы.

Переход к мирной жизни в межвоенный период 1920-1930-х гг. потребовал пересмотра тех форм и методов организации физического воспитания и руководства физкультурным движением, которые были созданы в годы Гражданской войны. На предприятиях, фабриках, заводах, в учреждениях и учебных заведениях поощрялась организация спортивных кружков и ячеек физической культуры, преследовавших достижение единой цели – обеспечения населения необходимыми знаниями в области гигиены, оздоровления и подготовки его к труду, и в случае необходимости к защите молодой советской республики.

В целях ликвидации разрозненности в деятельности физкультурных коллективов потребовалось установить централизованное управление физкультурным движением. Это выразилось в создании 27 июня 1923 г. Высшего Совета физической культуры (ВСФК), который учредил свои отделы в республиках, губерниях и городах, решая задачи связанные с физической культурой1. 17 июля 1923 г. постановлением Президиума Башкирского центрального исполнительного комитета был создан Башкирский Высший совет физической культуры и спорта (БашВСФК). Совет возглавил А.О. Терегулов (1899-1985 гг.)2. По районам республики активно возникали районные советы физической культуры. Их создание шло неравномерно, дело тормозило отсутствие квалифицированных кадров способных возглавить физкультурную работу на селе. Основными функциями созданных советов физкультуры стало согласование и объединение научной, учебной и организационной работы по физическому воспитанию и развитию населения, разработка положений о соревнованиях, программ, справочников, уставов, проведение соревнований между различными организациями3.

С начала 1930-х гг. начались попытки некоторой систематизации многочисленных форм физического воспитания, которые выразились созданием в марте 1931 г. всесоюзного спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Он включал в себя 15 видов спорта: легкая атлетика, прыжки, подтягивание, плавание и др. В январе 1933 г. вводится 2-я ступень комплекса ГТО, предусматривавшая более высокие требования к комплексному физическому воспитанию граждан. В 1934 г., в дополнении к существующим 2-м ступеням, добавляется комплекс спортивных норм для детей школьного возраста «Будь готов к труду и обороне» (БГТО)1. В данный комплекс вошли 16 норм спортивно-технического характера. Кроме того, для сдачи норм этого комплекса нужно было знать основы санитарного минимума, правила какой-либо спортивной игры, уметь в нее играть и судить. С введением комплекса БГТО завершилась работа по созданию нормативной основы советской системы физического воспитания2.

Комплекс «ГТО» стал основным стимулом вовлечения в ряды организованного физкультурного движения широких слоев населения республики. Так, на 1 января 1933 г. в республике полностью сдало нормы «ГТО» 132 человека, а в целом по БАССР было учтено 10,2 тыс. физкультурников активно занимающихся сдачей спортивных норм3.

Своеобразным смотром в области роста физкультурного движения Башкирии стали Всебашкирская и I-ая Урало-Кузбасская спартакиады в 1932 г. Проведение спартакиад способствовало увеличению количества физкультурников с 6 тыс. в 1931 г. до 25 тыс. к 1 ноября 1932 г4.

Объективным препятствием на пути развития физкультурного движения в Башкирии в 1930-е гг. стали недостаток материально-технической базы и острый дефицит квалифицированных физкультурно-преподавательских кадров. Так, к концу 1934 г. республика располагала всего одним стадионом, 4 физкультурными залами, 3 водными станциями. На всю республику насчитывалось 820 пар лыж5. Не хватало учебной литературы. В таких условиях было сложно добиться массовости физкультурного движения. Ситуация немного улучшилась после того как Башкирское книжное издательство выпустило недостающую литературу небольшим тиражом на башкирском языке. Покупка спортинвентаря была возложена на те организации, в которых существовали физкультурные коллективы. Так, к 1 мая 1934 г. областной союз рабочих земсовхозов для земледельческих совхозов Башкирии закупил спортивных снарядов на 1430 руб1. В качестве финансовой помощи в мае 1934 г. ВСФК СССР было отпущено 21 тыс. руб. десяти передовым совхозам Башкирии для развертывания массово-оздоровительных работ и на оборудование физкультурных площадок2.

В 1933 г. Башкирский ВСФК под руководством и непосредственным контролем областного комитета ВКП(б) достиг значительных успехов в деле оздоровления населения и их физкультурной подготовки. В течение года, по летним видам сдачей норм ГТО было охвачено 20603 человека, а до конца года полностью сдали нормы 2874 человека. Кроме этого, Высший Совет физкультуры подготовил 22 руководителя производственных физкультурных коллективов3. Но, несмотря на это, физкультурное движение к 1933 г. еще не достигло необходимого уровня массовости, и на большей части предприятий рабочие и служащие еще не были охвачены сдачей норм «ГТО» или занимались спортом не систематически. Кроме того, перед Башкирским ВСФК продолжал оставаться ряд нерешенных задач: укрепление и внедрение физкультуры в колхозах и совхозах, оживление Советов физкультуры в районах и укомплектование их физкультурными кадрами.

По мере роста физкультурных коллективов республики повсеместно присутствовал дефицит квалифицированных преподавательских кадров. Если в 1920-е – начале 1930-х гг. этот дефицит еще мог компенсироваться немногочисленными инструкторами-общественниками и выпускниками столичных физкультурных ВУЗов и техникумов, то к 1932 г. ситуация становится критической. Так по решению президиума БашЦИКа в 1932 г. при Башкирском педагогическом техникуме в Уфе было организовано отделение физической культуры. Впоследствии, в 1934 г. данное отделение было реорганизовано в самостоятельный физкультурный техникум на 150 учащихся. Уже в 1935 г. техникум выпустил первых специалистов по физической культуре и спорту1. Всего за предвоенные годы состоялось 7 выпусков специалистов2. Немало сил и энергии отдали для укрепления техникума директора тех лет Б.Е. Замятин, М.В. Орешников, Г.Е. Мымрин3. Получив самостоятельность техникум перешло под контроль Башкирского Наркомата просвещения, что позволило привести процесс подготовки физкультурных специалистов в соответствие с принципами и методами педагогической науки. Кроме физкультурного техникума физкультурные кадры продолжал выпускать БСФК, открывая ежемесячные курсы районных инструкторов физической культуры.

Поступить в техникум стремилось много молодежи из сельских районов республики. Высокое желание молодых людей получить педагогическое физкультурное образование подтверждает тот факт, что при очередном приеме студентов в Башкирский техникум физкультуры в 1938 г., на 100 вакантных мест претендовало 200 человек4. К середине 1930-х гг. Башкирский техникум физической культуры являлся одним из 25 советских техникумов физической культуры, выпускавшим специалистов со средним образованием5.

Деятельность городских и районных комитетов физической культуры и спорта, добровольных спортивных обществ и физкультурных коллективов Башкирской АССР по укреплению физической подготовки населения республики в 1941-1945 гг

С началом Великой Отечественной войны в стране потребовалась перестройка работы физкультурных коллективов и спортивных обществ на военный лад. Перед государственными органами встала задача в сжатые сроки разработать методику физического воспитания населения страны в сложных условиях военного времени. С первых военных дней, работа комитета по делам физической культуры и спорта при СНК БАССР, районных и городских спортивных комитетов, добровольных спортивных обществ была перестроена в соответствии с приказом № 188 от 25 июня 1941 г. – «О работе физкультурных организаций по военной подготовке» Всесоюзного комитета по делам физической культуры и спорта при СНК СССР1.

В августе 1941 г. ЦК ВЛКСМ принял постановление «Об обязательной военно-физической подготовке комсомольцев и молодежи». Постановление предусматривало создание при райкомах комсомола и первичных комсомольских организациях мужские и женские подразделения для прохождения обязательной общей военно-физической подготовки. Обучение мужских подразделений предусматривалось организовать по сокращенной программе (вместо 110 часов – 86) подготовки ворошиловских стрелков I ступени. Программа общей военно-физкультурной подготовки в женских комсомольских организациях, включала в себя занятия по физической подготовке – 26 часов, стрелковой подготовке – 10 часов, противохимической подготовке – 6 часов, санитарной – 5, ориентировке на местности – 3 часа. Всего на подготовку предполагалось затратить 50 часов1.

Традиционным стало проведение среди комсомольской молодежи конно лыжных соревнований, военизированных звездно-лыжных эстафет, соревнований по гранатометанию. Только за 1941-1942 гг. по комсомольской линии были мобилизованы в различные спецподразделения армии лучшие физкультурники Башкирии: 1215 девушек и 2043 юношей2.

В соответствии с государственными установками, Комитет по делам физкультуры и спорта при СНК БАССР приступил к перестройке всей физкультурной работы проводимой в республике. В этот период была проделана значительная работа по охвату всех звеньев физкультурно-спортивной отрасли. На первый план выходило развитие военно-прикладных видов спорта, подготовка военно-физкультурных специалистов для Красной Армии, общее физическое укрепление призывного контингента и укрепление материально-технической учебной базы3. За 1941 год республиканскому комитету по делам физкультуры и спорта при СНК БАССР, несмотря на мобилизацию всего годного населения республики, удалось увеличить на 115% общее количество физкультурных коллективов и довести их до 1828 (в 1940 году – 1580). На 122% выросло общее число физкультурников – 62836 человек (в 1940 году – 51178)4. Однако, планируемое число физкультурников, сдавших нормы ГТО, не имело положительную динамику. Так, в 1941 году полностью сдало нормы БГТО 1301 человек (15,08% от установленного задания), ГТО I ступени – 8400 (62%), ГТО II ступени – 67 (22,48%). В 1942 году ситуация улучшилась только с подготовкой значкистов по комплексу норм ГТО I ступени – 15571 человек (108,3% от установленного задания). По остальным видам подготовки результаты оказались даже хуже уровня 1941 года. Так, нормы БГТО сдало 1019 человек (11% от установленного задания), ГТО II ступени – 49 человек (15 % от установленного задания)1.

Подобный результат был связан с действием нескольких факторов. Во-первых, с 1942 года усложнился сам комплекс норм ГТО. Суровая необходимость заставила внести некоторые дополнения и изменения в комплекс ГТО, чтобы приблизить его требованиям военного времени. Основная нагрузка легла на физкультурные организации. Большое внимание уделялось рукопашному и штыковому бою, преодолению полосы препятствий, метанию гранаты. В «программу» также входило обучение прикладному плаванию, оказание первой помощи при несчастных случаях. Были организованы специальные курсы для подготовки стрелков-снайперов, парашютистов, альпинистов, мотоциклистов2.

Во-вторых, необходимо учитывать низкий материально-технический уровень республиканского комитета по делам физкультуры и спорта, а также профсоюзных и отраслевых добровольных спортивных обществ. Спортивные базы и спортинвентарь за период Великой Отечественной войны практически не обновлялись. Всего в республике к концу войны имелось 3 примитивных стадиона, 5 спортивных залов, одна водная станция, 153 комплексных спортивных площадки, 315 колхозных площадок, 44 школьных площадок и 367 площадок для спортивных игр, 345 полос препятствий, 63 лыжных баз. В них имелось лыж для взрослых 15 тыс. пар, детских 10 тыс. пар3. Понятно, что это количество не удовлетворяло запросов масс. К тому же, они в основном обслуживали школы и подразделения Всевобуча. Для улучшения материально-технической базы башкирских физкультурников, руководством республики в 1942 г. был сформирован список капитального строительства районных спортивных баз. В этот список вошло 20 районов республики (Альшеевский, Архангельский, Аургазинский, Бакалинский, Балтачевский и ряд других). Стоимость одной базы составила – 10 тысяч рублей, срок строительства – один год1.

Кроме того, ситуация усложнялась тем фактом, что нередко спортивные сооружения использовались совсем не по назначению. Так, помещения стадиона «Динамо» до 1945 года были заняты эвакуированными в Уфу архивами НКВД Калининской (Тверской) области. Лишь с 1 января 1943 года, республиканский комитет по делам физкультуры и спорта смог добиться открытия на стадионе катка. Спортивные залы Уфы (зал медицинского института, зал паровозоремонтного завода, зал Дома пионеров) долгое время были заняты под эвакогоспитали. Зал медицинского института смогли освободить для целевого использования лишь к декабрю 1942 года2.

Для улучшения физкультурной работы в дальнейшем потребовалось внести изменения в организационную структуру республиканского комитета физкультуры и спорта при СНК БАССР. Так, в октябре 1942 года, в соответствии с постановлением СНК БАССР № 541 «О создании комитетов по делам физкультуры и спорта при Исполкомах городских и районных Советов депутатов трудящихся», республиканским комитетом было принято решение об упразднении районных инспекторов по физкультурной работе и замене их районными комитетами по физической культуре и спорту при районных исполнительных комитетах. Городские и районные комитеты по делам физкультуры и спорта начали свою деятельность в соответствии с типовым положением «О комитетах по делам физкультуры и спорта при районных исполнительных комитетах Советов депутатов трудящихся», утвержденным СНК СССР от 15 августа 1940 г1.

С октября по ноябрь 1942 года по республике было создано 56 комитетов (состав каждого от 5 до 7 человек). Таким образом, к концу 1942 года по республике насчитывалось 336 руководителей физкультурной работой2. Но в течение всех военных лет наблюдалась большая текучесть физкультурных кадров. За период войны по БАССР почти полностью дважды сменился состав районных работников комитетов физкультуры и спорта. А в некоторых районах работники сменились по 3-5 раз (Давлекановский, Чишминский, Байкибашевский районы). Прежде всего, это объяснялось низкой ставкой оплаты районного руководителя физической культуры – 275-300 рублей в месяц. Тогда как, ставка председателя районного совета Осоавиахима составляла – 450 рублей, столько же получал заведующий общим отделом Райсовета3. При таком положении физкультурные работники не отказывались от предложения перехода на другую более оплачиваемую работу. К сентябрю 1943 года в 19 районах Башкирской АССР отсутствовали председатели районных комитетов по делам физкультуры и спорта4.

На начало 1943 г. в республике на физкультурной работе насчитывалось 138 человек. В 48 районах республики (из общего числа – 65) были утверждены районные комитеты по делам физкультуры и спорта. Штат республиканского комитета по дела физкультуры и спорта при СНК БАССР насчитывал 6 освобожденных, от какой-либо другой деятельности, работников1. В виду нехватки квалифицированных кадров некоторые работники республиканского комитета совмещали работу нескольких должностей, а некоторые должности оставались вакантными2. К августу 1943 года при комитете по делам физкультуры и спорта при СНК БАССР действовали республиканские секции: лыжная, рукопашного боя, игровая, охотничья, шахмат и шашек. Каждая секция руководила своими видами спорта и занималась проведением соревнований и спартакиад.

Организация всеобщего военного обучения (Всевобуч) населения Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг

С началом Великой Отечественной войны советское правительство, используя обученные до войны резервы, сумело в короткие сроки отмобилизовать и развернуть мощные силы Красной Армии. Уже к 1 июля 1941 г. в армию и на флот было мобилизовано 5 млн. 300 тыс. человек1.

Начало Великой Отечественной войны и призыв Сталина, прозвучавший в его речи 3 июля 1941 г. «о всесторонней помощи Красной Армии и обеспечении усиленного ее пополнения»2 с воодушевлением был воспринят рабочими фабрик и заводов республики. На митинге, посвященному речи Сталина, коллектив Уфимской обувной фабрики постановил считать себя мобилизованным для укрепления фронта и тыла, обязался создать при фабрике группы и команды по военному обучению, чтобы в любой момент рабочие смогли пойти на пополнение рядов Красной Армии3.

Уже в июле 1941 г. на крупных предприятиях республики из добровольцев стали создаваться отряды и полки народного ополчения. Военные занятия с народоополченцами проводились в группах, отрядах отдельно при каждом заводе и предприятии. Для проведения занятий были отведены специальные дни: понедельник, среда, пятница – по 3 часа и воскресенье – 6 часов1. К концу августа 1941 г. военное обучение без отрыва от производства проходило 75 тыс. ополченцев2.

Основной задачей этих групп являлось первоначальное военное обучение, подготовка резервов для Красной Армии. Части и подразделения народного ополчения создавались по производственному принципу – на предприятиях, учреждениях, колхозах и совхозах3.

В течение всех периодов войны республика активно мобилизовала свои силы в интересах защиты страны. В период с 1939 по 1945 год в ряды Вооруженных Сил из БАССР было призвано и мобилизовано более 700 тыс. человек, что соответствует 21,6% по отношению к количеству населения республики в начале 1941 г. Таким образом, в интересах войны было изъято около четверти трудоспособного населения4.

Тем не менее, Красная Армия, в условиях больших людских потерь в ожесточенных боях, нуждалась в постоянном наращивании сил и непрерывном пополнении своих рядов обученным личным составом. В целях эффективного решения этой проблемы, советское правительство принимает решение о возрождении, уже проверенной на практике, системы Всеобщего военного обучения. В соответствии с постановлением ГКО от 17 сентября 1941 г. «О всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР» все мужчины в возрасте от 16 до 50 лет (в первую очередь допризывники и военнообязанные запаса) обязаны были пройти краткосрочный курс военного обучения на промышленных предприятиях, в колхозах и учреждениях5. Организация и руководство всеобщим военным обучением граждан СССР без отрыва от производства, была возложена на созданное 18 сентября 1941 г. приказом Наркома Обороны СССР И.В.Сталина, Главное управление Всевобуча в составе НКО СССР. Кроме того, управление взяло на себя функции разработки программ и методических указаний для Всевобуча1. Далее, в областных военкоматах создаются отделы Всевобуча, а в районных военкоматах вводятся по 2-3 инструктора военного обучения. Контроль за организацией Всевобуча в Башкирии взяло на себя командование войсками Южно-Уральского Военного округа.

Благодаря проведенной мобилизационной работе военных комиссариатов республики, в сжаты сроки была организована военная подготовка всех категорий населения, настоятельная необходимость в которых обозначилась как объективный факт2.

Основной формой обучения бойцов Всевобуча стали создаваемые по месту жительства, работы или учебы отделения, взводы, роты и батальоны. Данная форма имела позитивный опыт функционирования в подразделениях Осоавиахима уже с августа 1940 г. Военная подготовка в системе Всевобуча проводилась по 110-часовой программе, включающей в себя: строевую подготовку – 26 часов, огневую – 38, тактическую – 18, рукопашный бой – 14, самоокапывание – 7, уставы – 7 часов3.

Устанавливалась очередность в проведении военного обучения, сроки каждой очереди регламентировались централизованно особым приказом ГКО, Наркомата обороны и командования войск военного округа. Для каждой области спускались контрольные задания по специальной подготовке бойцов по военным специальностям, а областной военный комиссариат индивидуально для каждого района определял количественные минимумы подготовки военных специалистов.

Непосредственному началу военного обучения предшествовал ряд мероприятий по организации и оборудованию военно-учебных пунктов (ВУП), укомплектованию их инструкторско-командным штатом (из числа командиров запаса, инвалидов Отечественной войны). Городские учебные пункты в большинстве своем были организованы на фабриках и заводах, предприятиях, часть в специально отведенных помещениях. В сельских районах – ВУПы оборудовались в клубах, избах читальнях, правлениях колхоза и в помещениях сельских советов. Задача обеспечения ВУПов учебно-материальными пособиями решалась путем передачи в распоряжение Всевобуча ВУПов Осоавиахима БАССР с имуществом и оборудованием. Кроме того, организация военного обучения стала одной из главных задач Военных отделов Райкомов и Горкомов ВКП(б) и ВЛКСМ. Военные отделы обеспечивали подразделения Всевобуча инструкторским составом, снабжали учебно-материальными пособиями.

Для проведения 1-ой очереди Всеобуча в республике было организовано 972 военно-учебных пункта, в них работало в качестве командиров подразделений и инструкторов 6211 человек. На начало Всевобуча на 70 городских и сельских районов БАССР имелось всего: учебных винтовок – 978, разрезных винтовок – 293, мелкокалиберных винтовок – 2146, учебных станковых пулеметов Максим – 14, ручных пулеметов ДП – 12. Такие виды оружия как минометы, пулеметы-пистолеты, снайперские винтовки отсутствовали1.

С 1 октября 1941 г. к военному обучению 1-ой очереди планировалось привлечь 83247 человека (при задании военного округа в 45220 чел.) – в основном призывников 1923-1924 гг. рождения2. Многие районные и городские военкоматы, по своей инициативе и по инициативе местных партийных органов, не считаясь с отсутствием достаточной материальной базы, и подготовленных командирских кадров, завысили наряд, полученный на подготовку бойцов Всевобуча. В результате этого, боевая подготовка в подразделениях Всевобуча превратилась в гонку за количеством, а как следствие наблюдалось формальное прохождение программы. В Бирском районе республики при наряде в 1010 человек, к учебе было привлечено 2813 человек, в Калтасинском районе при наряде в 840 человек, привлечено к учебе – 2183. Это при том, что первый район имел всего 21 учебную винтовку, а второй всего 101.

Не все районы принялись за учебу в установленные сроки, некоторые районы сорвали утвержденное начало военного обучения. Так, в Чишминском районе к занятиям в подразделениях Всевобуча приступили с задержкой на 13 дней, в Кушнаренковском районе на 20 дней. Во многом это было связано с отставанием в комплектовании учебных пунктов преподавательским составом и неготовностью учебно-методической базы. В Миякинском и Альшеевском районах республики уже действующие ВУПы в начале октября закрыли и всех отправили на уборочные работы2.

Большая часть из приступивших к обучению бойцов 1-ой очереди Всевобуча была мобилизована на фронт (больше половины призывников 1923 г. рождения), и, таким образом, обучение закончило всего 29967 чел., по 6 военным специальностям. Докладывая о результатах военного обучения Всевобуча 1-й очереди в Уфе, заведующий Военного отдела Уфимского Горкома ВКП(б) Елкин, отметил, что Уфимский горвоенкомат в целом с работой по военной подготовке справился хорошо, однако контрольные задания ни по одной специальности не были выполнены3. Лучшими учебными пунктами по Всевобучу 1-й очереди по республике показали себя Бирский, Белорецкий и Иглинский районные ВУПы, Ликеро-водочный завод, ПВРЗ, Моторный завод4. Первая очередь Всевобуча завершилась в январе-феврале 1942 г. и выявила серьезные недостатки в ее организации и проведении. Так, находившиеся в запасе командиры подразделений Всевобуча зачастую имели слабую подготовку, что негативным образом сказывалось на качестве военного обучения. Ограниченная материальная база, в сочетании с погоней за количественными результатами военного обучения не всегда позволяла обучить столько бойцов, сколько требовалось.

Организация местной противовоздушной обороны (МПВО) и обучение населения Башкирской АССР противохимической защите в 1941-1945 гг

Широкое использование дальней авиации противника в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., ставило под угрозу авиационных налетов тыловые районы нашей страны. Учитывая специфическую особенность нашего региона, локализацию крупных промышленных предприятий и сырьевых баз, с первых военных дней становится актуальным вопрос об организации эффективной системы местной противовоздушной обороны (МПВО) на территории Башкирской АССР. Для населения республики угрозу представляло использование противником химического и биологического оружия. Учитывая эти факторы, необходимо было в кратчайшие сроки организовать всеобщую подготовку населения противохимической обороне (ПВХО).

Еще задолго до начала войны в стране была организована четкая структура МПВО. Начиная с 1925 г., советское правительство периодически издавало директивы и постановления, направленные на совершенствование ПВО страны1. 4 октября 1932 года СНК СССР утвердил новое положение о противовоздушной обороне СССР. Эту дату принято считать днем рождения МПВО2.

Силы МПВО в пунктах ПВО состояли из местных и кадровых батальонов (полков, бригад) и невоенизированных формирований – участковых и объектовых команд. Кроме этих формирований, участие граждан в которых было обязательным, с 1935 г. предусматривалось создание на добровольных началах групп самозащиты. Они формировались в жилом секторе, а также в учреждениях и на мелких предприятиях.

Первый начальник Управления ПВО РККА – начальник МПВО страны комдив М.Е. Медведев (1932-1934 гг.) большое внимание уделял расширению оборонно-массовой работы среди населения. В 1933 г. в отчете о состоянии МПВО он писал: «Вся система ПВО страны должна строиться на широком охвате всего населения, ибо на одних командах ПВО никакой противовоздушной обороны построить нельзя»1.

Однако, впоследствии меняется региональный подход к подготовке населения по ПВО. Постановлением СНК БАССР от 7 апреля 1936 года «О подготовке населения к противовоздушной обороне» подготовка населения республики к ПВО была установлена не как обязательная мера, а исключительно в добровольном порядке через общественные организации2. Во многом, эта мера основывалась на наступательной доктрине Красной Армии, которая не допускала возможности боевых действий в таком глубоком тылу как Южный Урал. Именно поэтому, даже сама мысль о возможных авиационных налетах на Башкирскую АССР считалась маловероятной.

В связи с местным характером деятельности органов и сил постановлением СНК СССР от 7 октября 1940 г. руководство МПВО было передано Наркомату внутренних дел СССР, в составе которого было создано Главное управление МПВО. Местная противовоздушная оборона занималась маскировкой и светомаскировкой, строительством инженерных сооружений (бомбоубежищ и наблюдательных пунктов), организацией противохимической, противопожарной, медико-санитарной и ветеринарной защиты, охраны порядка, управления, связи, оповещения и обучения населения3. Общее руководство подготовкой населения и народного хозяйства к противовоздушной и противохимической защите осуществлялось городскими и районными Советами депутатов трудящихся.

С началом Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., потребовалась перестройка административно-командных основ МПВО регионов страны. К организации противовоздушной обороны в стране широко привлекаются оборонные общества. Вовлечению в данную работу осоавиахимовских организаций республики, способствовало постановление Президиума Центрального Совета Осоавиахима СССР от 22 июня 1941 года «О ближайших задачах организаций Осоавиахима в связи с введением военного положения в стране». Данный документ обозначил одной из главных задач всех организаций Осоавиахима, - всемерную помощь органам ПВО в осуществлении мероприятий по противовоздушной обороне, и особенно на участке ПВО гражданского населения. Первичным организациям оборонного общества вводилось в обязанность создание и обучение из женской молодежи и мужчин, не подлежащих призыву в армию, учебных отрядов ПВО для создания резервов местной ПВО на случай массовых пожаров, разборки завалов и для спасательных работ1. В санитарном обучении населения республики важную роль сыграл Союз Общества Красного Креста и Красного Полумесяца.

В работу по организации ПВО активно включилась комсомольская молодежь. Постановление ЦК ВЛКСМ «О мероприятиях по военной работе в комсомоле» принятое 23 июня 1941 г. организационно оформило создание при райкомах, горкомах комсомольских бригад в помощь выполнению населением правил светомаскировки и противопожарной охраны. Кроме того, в обязанность комсомольских организаций вменялось оказание практической помощи Осоавиахиму в создании групп самозащиты при каждом домоуправлении1.

5 июля 1941 года ЦК ВЛКСМ, ВЦСПС, Центральный совет Осоавиахима СССР, Всесоюзный комитет по делам физкультуры и спорта совместно с исполкомом Общества Красного Креста приняли постановление, в котором все комсомольские, профсоюзные, физкультурные организации, организации РОКК обязывались оказать практическую помощь Осоавиахиму в выполнении постановления правительства2.

В условиях ожесточенных боевых действий, и ежедневном продвижении линии фронта вглубь страны, необходимо было, чтобы каждый гражданин нашей страны знал основы противовоздушной обороны, а также способы защиты своего рабочего места и жилища от налета вражеской авиации. Для этого 2 июля 1941 г. СНК СССР принял постановление «О всеобщей обязательной подготовке населения к противовоздушной обороне»3. Постановление устанавливало введение всеобщей обязательной подготовки к противовоздушной и противохимической обороне всего взрослого населения в возрасте от 16 до 60 лет. Предусматривалось обучение производить: рабочих и служащих по месту работы, учащихся по месту обучения, остальных граждан – по месту жительства. Подготовка населения по нормам «Готов к противовоздушной и противохимической обороне», инструкторов и другого личного состава групп самозащиты в жилых домах была возложена на Осоавиахим, а материальное обеспечение групп самозащиты и оснащение их специальным имуществом было возложено на исполкомы городских, районных Советов депутатов трудящихся1.

На основании справок районных и городских советов депутатов был проведен учет всего населения республики подлежащего обязательному обучению – всего 1267997 человек. Впоследствии, в августе 1943 года, в связи с большими количественными изменениями, произошедшими за два года войны, СНК БАССР уточнил эту цифру до 1600624 человек2.

Одной из первоочередных задач Осоавиахима БАССР, на начальном этапе Великой Отечественной войны, стало выполнение постановления СНК БАССР от 12 июля 1941 г. «О порядке подготовки населения к противовоздушной и противохимической обороне и порядке организации групп самозащиты на территории БАССР», согласно которому руководители предприятий в обязательном порядке создавали группы самозащиты, организовывали обучение и подготовку рабочих предприятий к сдаче норм «Готов к противохимической обороне (ПВХО)» 1-й ступени3. Всего за год, с октября 1941 г. по 1 октября 1942 г. в Уфе, в группах противовоздушной и противохимической обороны, в различных оборонных кружках обучалось более 30 тыс. человек4.

Приказом № 6 штаба МПВО г.Уфы от 15 июля 1941 г., устанавливался порядок формирования и оснащения групп самозащиты и команд ПВО на объектах, учреждениях, предприятиях и домоуправлениях. Руководителям, нарушившим данный приказ, объявлялся публичный выговор. Кроме того, граждане, нарушившие правила светомаскировки в городе в дни учений по ПВО, привлекались к административной ответственности1.

По линии ПВХО было создано 1059 групп самозащиты, из них: в 1941 г. – 396, в 1942 г. – 489 и в 1943 г. – 158, в 1944 г. (общество не имело такого задания) – 162.