Военные в социокультурном пространстве г. Омска : 1870-е - 1903 гг. Гефнер, Ольга Викторовна



Гефнер, Ольга Викторовна. Военные в социокультурном пространстве г. Омска : 1870-е - 1903 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Омск, 1999.- 287 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-7/391-0

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время в России идет процесс формирования нового типа государственности. При этом и армия становится важным объектом реформирования. Выработка новых принципов военного строительства невозможна без обращения к историческому опыту взаимоотношений государства, общества и армии. При этом необходимо учитывать не только экономические, политические, социальные факторы, определяющие эти взаимоотношения, но и культурные. На современном этапе армия находится в кризисном состоянии, которое выражается не только в значительных экономических трудностях, но и в упадке культурных начал. Также и а обществе в значительной степени упал престиж военной службы, потускнел образ защитника Отечества. Однако, в армии есть стремление противопоставить негативным явлениям здоровые культурные основания. В связи с этим командование все чаще обращается к опыту и традициям русской армии. Это делает актуальным исследование культурной роли армии, ее духовного потенциала в дореволюционной России. Научная значимость темы состоит а том, что ее изучение открывает новые перспективы для осмысления таких важных аспектов в истории русской армии второй половины XIX -начала XX вв. как система взаимоотношений военных и общества, быт, традиции социальный и духовный облик офицерства и др Изучение военных как субъекта городской культуры позволяет выявить новые факторы в развитии городов вскрыть пласты культупы связанные с деятельностью и влиянием военного элемента.

Историография проблемы. В отечественной науке изучение истории русской армии находилось, главным образом, в компетенции военных историков. В дореволюционной военной историографии проблема вклада армии в развитие отечественной культуры не стала предметом специального исследования. Лишь в отдельных работах, носящих в основном публицистический характер, рассматривались некоторые социокультурные аспекты жизни армии; традиции, черты военной культуры, офицерство как социальный слой и т.п.'.

В советской военной историографин 1920-Х-1930-Х гг. указанная проблема
не пользовалась вниманием историков. Это было связано в основном с тем, что
в официальной идеологии и общественном сознании русское офицерство,
являвшееся основным носителем дореволюционной военной культуры,
ассоциировалось с контрреволюционными, буржуазными силами. Частичная
реабилитация оусской армии и офицерства произошла в 1940-х гг. Это было
связано с Великой Отечественной войной, обусловившей новую

идеологическую политику государства, востребовавшую идеи патриотизма, лучших воинских традиций, уходящих своими корнями в дореволюционное

'Ритгих А.Ф. Русский военный быт в действительности и в мечтах. СПб., 1X93; Бутоаский Н.Д. Очерки современного офицерского быта. СПб., IS99; Галкин М. Новый пуп. современного офицера. М„ 1906; Режепо П.А. Офицерский вопрос. СПб., 1909; Грулев М. Злобыднлв жизняармии.Брест-Литовск, 1911.

прошлое. В работе А.Кривицкого "Традиции русского' офицерства" большинство русского офицерства объявлялось носителем высокой культуры, нравственности, патриотизма. Автор обратился и к характеристике традиций русского офицерства, к описанию знаково-символических форм функционирования военной культуры - знамен, наград, мундиров и погон и т.п.'.

Впоследствии вплоть до начала 1990-х гг. интерес к социокультурным аспектам истории русской армии не получил устойчивого и развитого продолжения. Лишь в отдельных исследованиях затрагивались некоторые сюжеты, посвященные социальному и духовному облику военных, их вкладу в развитие отечественной культуры. Особо следует выделить работы П.А.Зайончковского^. Он впервые проанализировал офицерство как социальную группу, дал всестороннюю характеристику офицерства русской армии в конце XIX - начале XX вв., введя в научный оборот широкий круг источников по истории личного состава армии, исследовал идеологию и мораль, военное образование, быт, досуг, образ жизни военных.

Для современной историографической ситуации с начала 1990-х гг. характерно повышение интереса к истории русской армии. В настоящее время можно зафиксировать расширение проблемного поля исследований по военной истории. Все больше внимания ученые уделяют социокультурным аспектам жизни армии. С одной стороны, происходит углубленное изучение собственно военной культуры (быта, традиций, мeнтaлитeтa)3. С другой -активизируется тенденция исследования места военных в структуре общества, системы взаимоотношений с гражданским населением, с властью4.

Итогом подобного развития военно-исторической науки в 1990-х гг. стало осознание и постановка проблемы влияния армии на отечественную культуру. Впервые этот вопрос был поставлен в одной из работ С.В.Волкова. Определенным показателем возрастания интереса к вопросам культуры в военно-исторических исследованиях явилась состоявшаяся в 1995 г. в г.Новосибирске конференция военных и граждаиских исследователей "Армия и книга"^.

Проблема вклада военных в развитие культуры не выделилась в самостоятельное направление и в гражданской исторической науке. В общих

'КривицкийА. Традиции русского офицерства, М., 1945.

2Зайончковский П.А. Самодержавие н русская армия на рубеже XIX и XX столетий. М., 1973;

Зайончховский П.А. Офицерский корпус русской армии перед первой мировой

войной//Вопросы истории. 1981. N 4. С.21-29.

'Галушко Ю.А., Колесников А.А. О долге и чести воинской в российской армии. М., 1990;

Охлябинин С.Д. Честь мундира. М., 1994; Гончар А.Е. Традиции русской армии в XViB. -

первой половине ХГХ вв.: сущность, традиции, уроки. Автореф...к.и.н. М., 1994; Рогоза В.

Офицерский корпус России: история и традиции//Армейский сборник. 1997. N 9. С.88-92;

Морозов С.Д. Офицерский корпус России на рубеже ХГХ-ХХ вв,//Военно-исторнческий журнал.

1998.Ы1.С.4-15идр,

'Раш К.Б. Во славу Отечества: офицер в обществе: долг, честь, подвижничество. М., 1990;

Арзамаскин Ю.Н., Шеин И.А. Российские самодержцы и армня//Воеино-нсторический журнал.

1994. N 9. С.72-76; Кожевин В.Л. Офицер в обшественном мнении России начала XX

в.//Социальные институты в истории. Омск, 1996. С.93-97идр.

'Волков СВ. Русский офицерский корпус. М, 1993; Армия и книга. Тезисы докладов

межрегиональной конференции 18-19 апреля 1995 г. Новосибирск, 1995.

работах по истории науки, образования, медицины на уровне упоминаний
содержатся сведения о представителях русской армии, внесших

значительный вклад в развитие отечественной культуры. Военным - Деятелям культуры посвящен и ряд специальных работ. Однако, задача выявления военной культуры как таковой и особенностей ее преломления в деятельности отдельных носителей в работах не ставилась'. Определенное освещение проблемы вклада военных в формирование отечественной культуры нашло в таком направлении гражданской исторической науки как интеллигентоведение. В рамках его были поставлены проблемы определения понятия "военная интеллигенция", критериев принадлежности военных к интеллигенции, наметились подходы к изучению деятельности военной интеллигенции в сфере культуры, и прежде всего в науке и образовании^.

Проблема влияния военных на городскую культуру ни в военной, ни в гражданской историографии также не получила достаточной разработки, были намечены лишь первые подходы к ней. Определенные выводы о месте военных в социальной структуре городского населения России содержатся в работе Б.Н.Миронoва3. По его мнению, с точки зрения социальной мобильности, военные были открытой на входе и закрытой на выходе группой, что способствовало формированию особой субкультуры, ментальности, традиций, мировоззрения, манеры поведения. Первым исследованием воздействия военной культуры на формирование социокультурного пространства города является работа Г.Вилинбахова, выполненная на примере Санкт-Петербурга4. Автор показал многообразие проявлений в жизни города военного элемента, придававшего его культурному облику своеобразный колорит, и предопределявшего уникальность архитектурно-планировочной среды, топонимики, звукового фона, жизненного ритма.

В работах по истории и культуре г.Омска подобный ракурс исследования отсутствовал, были намечены только первые подходы к проблеме. В дореволюционный период исследование места и роли военных в социокультурном пространстве города осуществлялось в двух направлениях. Первое было связано с изучением истории воинских частей и заведений

^НовокшановаЗ.К. Федор Федорович Шубер - военный геодезист. М., 195S; Селиханович В.Г. Алексей Павлович Болотов - военный геодезист. Очерк жтни и научно-педагогической

шшттштт

'Гил^Тг.Так^Пете'рбург-

"пленная сталиііа"//Наиіе наследие 19S9 N 1 С 14-21

б

Г.Омска, осуществляемом в рамках самого военного ведомства. В этих трудах воспроизводились основные этапы истории воинских учреждений, описывались их быт и традиции, состав и духовный облик солдат и офицеров'. Второе направление было связано с работами Г.Н.Потанина. Осуществив типологизацию сибирских городов, он охарактеризовал Омск как типичный военно-чиновничий городе.

В советской региональной историографии начало активных научных поисков в изучении проблемы влияния военных на культуру Омска приходится на 1950-е гг. Это было связано с восстановлением в городе в 1947 г. Омского отдела Географического общества, и в связи с этим - активизацией работы по изучению различных проблем истории и культуры края, среди которых были и сюжеты, связанные с деятельностью военных на культурном поприще. С 1990-х гг. начался новый этап в исследовании отдельных аспектов проблемы влияния военных на формирование городской культуры, что было связано с расширением источниковой базы исследований, ослаблением идеологического контроля, преодолением наиболее одиозных общественных и научных стереотипов. Однако, проблема так и не стала предметом самостоятельного изучения и была вплетена в канву исследований по различным аспектам истории и культуры Омска. Работы отличались небольшим объемом (тезисы и статьи), носили в основном описательный характер, не поднялись до уровня создания теоретической концепции и не отличались дискуссионностью.

Вклад военных в складывание своеобразного архитектурного ландшафта Омска отражен в работах, В.И.Кочедамова, Б.И.Оглы, Н.И.Лебедевой'.

Изучение места и роли военных в социальной структуре города нашло свое

место в работах Р.М.Кабо, П.Т.Сигутова, А.Д.Колесникова, Д.ААлисова и др4.

Определенное внимание уделялось и изучению научной деятельности

военных Омска. Исследования были в основном ограничены освещением

вклада военных в географию, геодезию и топографию. Разработкой данной

'Доброхотов И.Н. Краткий очерк жизни и деятельноста 1-го Залалио-Сибирского Его Императорского Высочества Великого Князя Владимира Александровича Линейного батальона за период с 1831 года по 1893-й год. Б/м, б/г; Фукин М.Н. История 10-го пехотного Сибирского резервного Омского полка (1S65-1907) Омск, 1907; Исторический очерк образования и радития Сибирского кадетского корпуса (1826-1878). Омск, 1884; Краткий исторический очерк первого Сибирского Императора Александра I кадетского корпуса 18ЇЗ-1913 М., 1915 и др.

^Потанин Г.Н. Города Сибири.'/ Сибирь, ее современное состояние и нужды. СПб., 1908. С.234-259.

'Кочедамов В.И. Как рос и строился город. Омск, 1960; Оглы Б.И. Формирование планировки и застройки городов Сибири в конце XVIH-первой воловине XIX вв.#Города Сибири (эпоха феодализма и капитализма). Новосибирск, 1978. С.248-271; Лебедева Н.И. Столичные черты в архитектуре и градостроительстве Омска (XVIJI-XIX вЕ.у/Городская культура Сибири: история и современность. Омск, 1997. C.74-8D.

* Кабо P.M. Города Сибири. М., 1949; Сигутов П.Т. Население Омска в конце XIX вУ/Иза. Ом. отд. геогр.о-ва СССР. Омск, 1966. Вып.8 (15). С.31-38; Колесников А.Д. Рост, сословный состав и занятость населения дореволюционного Омска//История городов Сибири досоветского периода. Новосибирск, 1977. С.231-252; Алисов Д.А. Городская среда и население Омска в конце XIX - начале XX вв.//Страницы исторического прошлого Омска (конец XIX - начало XX вв.). Омск, 1994. С.40-52.

проблемы занимались по преимуществу не историки, а географы и геодезисты'. В 1980-Х-1990-Х гг. появился ряд исследований в рамках музееведения, в которых определенное внимание уделялось роли военных в организации Омского музея, в собирании его первых коллекций'.

Новизной совремеиного периода в изучении проблемы влияния военных на развитие науки в г.Омске является, с одной стороны, признание ведущей роли некоторых военных учреждений и военных как социальной группы в целом з становлении науки в городе. С другой стороны, учеными делаются первые шаги по изучению вклада военных в развитие, помимо географии и геодезии, других наук, например, ботаники'.

Изучением медицинской деятельности военных Омска занимались М.СРабинович, Н.М.Черняков, Б.Н.Палкин, Н.П.Федотой и Г.И.Мендрина, И.Г.Легенький, К.Лашков4.

Главной тенденцией в изучении образовательной и просветительной деятельности военных было преимущественное внимание исследователей к истории Сибирского кадетского корпуса. В работах Н.С.Юрцовского, В.А.Шулдякова, В.Л.Кожевина, А.М.Лосунова, Ю.И.Реснянского описываются особенности образования, которое давал корпус, внутренняя повседневная

'Семенов В.Ф Очерк пятидесятилетней деятельности Запално-Сибирского Отдела Государственного Русского Географического Общестаа/Лалиски Запално-Сибирского Отдела Государственного Русского Географического Общества. Омск, 1927. Т. XXXIX. С.1-145; Селиханович В.Г. Михаил Васильевич Певцов - путешественник, географ и астроном. М., 1956; Огурцов С.А. Михаил Васильевич Певцов - географ-путешественник. Омск, I960; Фиалков Д.Н. Александр Александрович АлександроаУ/Судьбы, связанные с Омском. Омск, 1976. Кн.1. С.97-108; Фиалков ДН. Плонер точной сибирской нивелировки А.А.Александров/Л"еодезия и картография. 1975. N 12 С 59-60; ft» В В Сибирский геодезист Н Д Швлов//Геопезия и картография. 1976. N 12. С.65-67идр.

2Томилов Н.А., Макаров Ю.А. Омский Государственный объединенный исторический и
литературный музей//Народы севера Сибири в коллекциях Государственного объединенного
историко-литературного мрея. Томск, 19S6. С.5-39; Макаров Ю.А. Так начинался Омский
музей//Прииртышье мое. Омск, 1990. Кн.2. С.39-60; Мартынова Л.С. История комплектования
коллекций краеведческого музеяУ/Известия Омского государственного историко-

ураеведческого музея. Омск, 1997. N 6. С.65-80 и др.

'Фиалков Д.Н. Становление геодезической службы Си6ириЖ 125-летию Омского военно-
топографического отдела (1867-1992). Юбилейный геодезический сборник. Омск, 1992. С.4-9;
Беккшева И.В. История изучения флоры Омской областиУ/Известия Омского
государственного историко-краеведческого музея. Омск, 1996. N4.С.28-36.
'Рабинович М.С. Из истории Омского военного госпиталя/ЛИзвестия Ом. отд. геогр. о-ва СССР.
Омск I960. Вып.З (10). С.37-43; Рабинович М.С. Роль военных врачей Омска в нстории
гражданского здравоохранения города до Октябрьской революдаи//Межвузовская научная
конференция Материалы географической секции Омск 1967. С 113-118; Черняков НМ
Омский гарнизонный госпиталь - старейшее лечебное учреждение СибириТОзорник научных
работ посвященных 200-летию Омского гарнизонного госпиталя Омск 1976 С 3-7- Палкин
БН^Очеркиистории медишшы и здравоохранения ЗападноТСибири и, Казахстана 'в период
присоединяв РоссиТат-ГзбТ^ Фертов НП Марина Г И

Очерк!, пс, истории ме^иины и здоавоохранени, СибиРи Томск, 1975 Легенький ИГ Омское минское обнТ П81З t^W/HawГтруды (Омский медицинский ии^тт)'

С^сГі9?Гм90 С64-68^ков К О^^^

W0 Кн 2 С99 105 век^/Прииртышье мое. Омск,

бытовая жизнь, традиции кадетов'. Ряд работ посвящен личностям и деятельности отдельных преподавателей корпуса^. В современный период обозначилась и новая проблематика в изучении просветительной деятельности военных, в частности исследуется вклад военных в развитие книжного дела'. Роль военной службы в образовании и просвещении сельского населения Сибири была охарактеризована в статье В.А.Зверева4.

В ряде исследований А.МЛосунова, Н.ИЛебедевой описывается история военных церквей, их влияние на религиозную жизнь горожан'. Вклад военных в праздничную культуру Омска был освещен в работах А.И.Куприянова'.

Отдельные аспекты изучаемой проблемы затрагивались и в обобщающих работах МК.Юрасовой, А.Ф.Палашенкова, А.Д.Колесникова по истории г.Омска, диссертации Т.А.Сабуровой, в коллективных монографиях "Сибирский военный округ. Первые страницы истории (1965-1917)», «Очерки истории города Омска»'.

Таким образом, предшествующими исследователями был внесен значительный вклад в изучение проблемы влияния военных на формирование

'Юрцовский Н.С. Очерки по истории просвещения в Сибири. Новониколаевск, 1923. Вып.1; Шулдяков В.А. Первый в Сибири/УОмская старина. Омск, 1993. N 2. С.3-19; Кожевин В.Л. Омская "Звериада" (го истории кадгтского быта)// 280-лет Омску; история и современность. Тезисы аоклалов и сообщений научной конференции. Омск, 1996. С.136-141; Лосунов A.M. Омский кадетский корпус в 1912 г.: фрагменты корпусиой жизни/Жатанаевские чтения-98. Материалы докладов Второй всероссийской научно-практической конференции. Омск, 1998. С.147-154; Реснянскнй Ю.И. Омский кадетский корпус - центр европейской культуры и физического воспитания/ЛСатанаевские чтения-98. Материалы докладов Второй всероссийской научно-практической конференции. Омск, 1998.С.147-154и др.

^Ярошевская Н.К. Жизнь и педагогическая деятельность К.В.Ельниикого//Ученые записки Томского гос. ун-та им. Куйбышева. Томск, 1960. Вып.35. С.89-107; Смирнова В.И. Краевед А.И. Сулоцкий. Интересы. Библиотечные занятия//Русская книга в дореволюционной Сибири. Новосибирск, 1984. С. 67-82; Селюк В.И. Карьера Петра Мозера/Юмская старина. Омск, 1993. N2 С.57-60идр.

'Лукьянова Л.С. Военные библиотеки Тобольской губернии//Лрмия и книга. Тезисы докладов межрегиональной конференции 18-19 апреля 1995 г. Новосибирск, 1995. С.152-154; Огурцова Н.В., Гарбузова Е.Г. Сибирское казачье войско в деле библиотечного строительства в Западной Сибири//Четвертые Макушинские чтения. Новосибирск, 1997. С.72-74; Волкова В.Н. Роль военнослужаших в развитии книжного дела Сибири (вторая половина XIX века)//Армия и книга. Тезисы докладов межрегиональной конференции 18-19 апреля 1995 г. Новосибирск, 1995. С26-30идр.

'Зверев В.А. Влияние армейской службы на грамотность и образ жизни сельского населения Сибири (вторая половина XIХ - начало XX вв.)//Армия и книга. Тезисы докладов межрегиональной конференции 18-19 апреля 1995 г. Новосибирск, 1995. С.26-30. ^Лебедева Н.И. Омские храмы/ЯЬвестия Омского государственного иоторико-краеведческого музея Омск, 1993, N 2. С.74-80; Лосунов A.M. Николаевская церковь при Сибирском кадетском корпусе как памятник истории'/Памятники истории и культуры Омской области: проблемы выявления изучения и использования. Тезисы докладов и сообщений областной научной конференции., Омск, 1993. С.29-32 и др.

'Куприянов А.И. Общественные праздники в Омске в первой половине XIX в.//Культурно-бытовые процессы у русских Сибири XVTn-начала XX вв. Новосибирск, 1985. С.53-63; Куприянов А.И. Русский город в первой половине ХГХ в. М„ 1995.

'Юрасова М.К. Омск. Очерки истории Омска. Омск, 1972; Палашенков А.Ф. Памятники и памятные места Омска и Омской области. Омск, 1967; Колесников А.Д. Памятники и памятные места г.Омска и Омской области. Омск, 1987; Сабурова ТА. Интеллигенция Омска на рубеже Х1Х-ХХ вв. Автореф...к.и.н. Омск, 1995; Копылов ВЛ., МилюхинВ.П., Фабрика Ю.А. Сибирский военный округ. Первые страницы истории (1865-1917). Новосибирск, 1895; Очерки истории города Омска. Омск, 1997.

социокультурной среды г.Омска, накоплен обширный материал, освещающий отдельные эпизоды деятельности военных на поприще городской культуры. Однако, целенаправленного и комплексного исследования эта проблема не получила. Не была выявлена и системно охарактеризована военная инфраструктура г.Омска, не изучены военные как особый слой в структуре населения Омска, фрагментарно исследована деятельность военных в различных сферах культурной жизни, не выявлены особенности, формы и методы влияния военных на формирование социокультурного облика города.

Актуальность, научная значимость и состояние изученности проблемы обусловили цель данного исследования: охарактеризовав военных Омска как особую социально-профессиональную группу, комплексно проанализировать их роль в формировании социокультурного пространства города в 70-е гг. XIX -начале XX вв.

Задачи исследования;

комплексная характеристика военной инфраструктуры г.Омска и ее значения в городском социокультурном пространстве;

определение динамики численности военных г.Омска в связи с развитием урбанизационных процессов в регионе, выявление влияния военных на формирование особенностей городской социальной структуры;

характеристика социокультурного облика омских военных;

изучение вклада военных в развитие образования и просвещения в Омске;

исследование участия военных в благотворительных акциях;

- анализ особенностей деятельности омских военных в сфере науки и их
влияния на формирование городской интеллектуальной среды;

- определение роли военных в становлении и развитии системы
здравоохранения в г.Омске.

Объектом исследования являются военные г.Омска как социально-профессиональная группа. Под военными понимаются офицеры, военные чиновники, нижние чины, находившиеся на действительной военной службе. Исследование не будет касаться казачества, принадлежащего к иррегулярным войскам, обладавшего особым статусом в системе вооруженных сил России и своей культурной спецификой.

Предмет исследования составляет деятельность военных в сфере городской культуры и ее влияние на складывание особенностей социокультурной среды г.Омска.

Методология исследования. Культурологический ракурс исследования представляется наиболее перспективным и основополагающим. Под "культурой города" понимается созданная людьми искусственная среда существования и самореализации, представляющая собой совокупность физических и символических объектов, технологий, нормативных и ценностных образований, включающих в себя не только материальные объекты, но и то, что НПЛнциферов характеризовал как "душу города" С позиций современной науки последнюю можно определить как совокупность норм и ценностей данной городской общины, психологии городского сообщества,

образа жизни и менталитета горожан и т.п.' Культура города имеет неоднородную, многосторонне дифференцированную структуру. Она представляет собой сложную систему субкультур разного уровня, противостоящих друг другу и взаимодействующих друг с другом в разных плоскостях - сословных, национальных, профессиональных и т.д. Культура военных являлась также своеобразной субкультурой в рамках городского социокультурного пространства.

Многообразие взаимосвязей и взаимодействий населения города составляет городское социокультурное пространство. Под «городским социокультурным пространством» в работе понимается исторически развивающаяся и ограниченная территориально-административными рамками города среда, образуемая культурными формами опредмечивания социальных отношений городского населения, интегрирующая социальные связи и аккумулирующая культурный и интеллектуальный потенциал городского сообщества.

Происхождение и особенности социокультурного развития сибирских городов помогает понять теория "фронтира" (границы), широко известная в англоязычной историографии и примененная Д.Я.Резуном к истории Сибири. По его мнению, сутью сибирского города были задачи "пионерского" освоения, колонизации слабозаселенных и экономически неразвитых регионов Сибири. Поэтому по своему происхождению и функциям сибирский город был "государевым", "служилым". В отличие от других сибирских городов, Омск не утратил на протяжении XIX в. своего "фронтирного" характера прежде всего благодаря своему пограничному со Степным краем географическому положению, а военные сохраняли свое социальное лидерство в развитии почти всех сфер жизни города.

Из общих методов исторического исследования использовались: сравнительно-исторический, историко-генетический, историко-статистический, историко-типологический, локальный. Исследование базируется на принципах диалектики, объективности и историзма.

Территориальные рамки исследования охватывают административно-территориальные границы г.Омска. В конце XIX - начале XX вв. г.Омск был крупным административным центром Западной Сибири и центром военного округа, в котором находилась развитая военная инфраструктура. Здесь были сосредоточены все военные учреждения Западной Сибири, выполнявшие культурные функции (военно-учебные, военно-медицинские и др.), проживало около 50% всего офицерства и военного чиновничества (главного носителя военной культуры) Западной Сибири и Степного края. Удельный вес военных среди населения Омска составлял на протяжении 1870-x-l 890-х гг. более 7%. В Омске были представлены военные учреждения всех возможных типов военные всех категорий, чинов и должностей. Поэтому военные Омска представляли собой как бы слепок с русской армии в миниатюре. Следовательно изучение деятельности военных в ccbeDe купьтуоы крупного военно-административного города, где эта деятельность представлена в

'Алисов Д.А. Урбанизация и культура//Городская культура Сибири: история и современность. Омск, 1997. С.7.

концентрированном виде и многообразии всех своих проявлений, дает объективное представление об особенностях, формах, методах влияния военных на формирование отечественной культуры в целом.

Хронологические рамки охватывают 1870-е - 1903 гг. Это период активных модернизаиионных процессов, проходивших в России и охватывавших все сферы жизни общества. Нижняя граница периода обусловлена тем, что 1870-е гг. являлись временем активных буржуазных реформ в армии, означавших для социальной сферы армии демократизацию ее структуры. Это создало возможность более значительного влияния армии на культурную жизнь общества. С другой стороны, вторая половина XIX вв. - период активизации урбанизационных процессов в Сибири, которые характеризовались ростом размеров, численности и населения городов, широким распространением городского образа жизни и городской культуры. Эти процессы сопровождались активизацией общественной и культурной жизни горожан, что создавало широкие возможности для реализации культурного потенциала военных. Верхняя граница обусловлена тем, что январь 1904 г. стал началом русско-японской войны. Она привела к изменению военной инфраструктуры города, прервала мирное течение процессов культурного строительства, отодвинула их значимость для военных на второй план даже в далеком тылу. Кроме того, русско-японская война и последующая за ней революция 1905-1907 г, оказали значительное влияние и на изменение социокультурного облика военных. В дальнейшем, происходило и резкое уменьшение удельного веса военных среди городского населения, переход социального лидерства к гражданскому населению.

Меточниковая база данного исследования включает законодательные акты, делопроизводственную документацию, статистику, источники справочного характера, периодическую печать, научно-исследовательские работы военных, источники личного характера.

Основным источником законодательного характера является Свод военных постановлений 1869 г. В нем содержатся общие сведения о структуре и функциях окружных и местных военных управлений и заведений, устройстве и составе войск, прохождении службы офицерами и нижними чинами, наказаниях, призрении военнослужащих и т.д.

Важную группу источников составляет делопроизводственная документация военных и гражданских учреждений. Делопроизводственная документация военных учреждений включает в себя своды приказов по военному ведомству, по военному округу, различным воинским частям и заведениям, отчеты о составе и деятельности военных учреждений, официальную переписку, личные дела и послужные списки военнослужащих, списки офицеров по старшинству, квартирное расписание войск. В диссертационном исследовании использовались документы фондов военных учреждений Российского Государственного Военно-Исторического Архива (РГВИА) и Государственного Архива Омской Области (ГАОО). Наиболее репрезентативными являются Лонды: Сибирского кадетского Konnvca (ГАОО Ф 19) и Штаба Сибирского Гоенного округа (РГВИА Ф 1450) Значительное количество источников делопроизводственного характера было опубликовано (списки офицеров по

старшинству, приказы по военному ведомству и округу и др.). В представленном массиве источников отражена информация о внутренней жизни военных учреждений Омска, о личном составе, его связях с гражданской общественностью, вкладе в культурную жизнь города.

Значительный интерес для данного исследования представляет и
делопроизводственная документация гражданских учреждений г.Омска,
значительная часть которой отложилась в фондах ГАОО - органов власти
(Главного управления Западной Сибири (Ф.З), Омского жандармского
управления (Ф.270), Омского городского полицейского управления (Ф.14)),
учебных заведений (Омского фельдшерско-акушерского училища (Ф.ПЗ),
Омской учительской семинарии (Ф.И5), Омского уездного училища
(Ф.45)); общественных организаций (ЗСОИРГО (Ф.86), Омского

благотворительного общества (Ф.73) и Омской дворянской опеки (Ф.188)) и др. К ней относятся протоколы заседаний и отчеты о деятельности, списки членов, личные дела, переписка, рапорты, донесения и т.п. Кроме этого, значительная часть протоколов и отчетов различных обществ была опубликована. Эти источники дают богатый материал о деятельности военных в различных сферах к>льтуры г-Омска: просветительстве, науке, благотворительности, медицине.

Основную группу статистических источников, использованных в работе, составляют данные переписей населения. Это материалы однодневной переписи населения 1877 г. и Первой Всеобщей переписи населения Российской Империи 1897 г. В работе использовались как опубликованные материалы, так и подлинные переписные листы переписи 1897 г., частично сохранившиеся в фондах Сибирского кадетского корпуса и ЗСОИРГО в ГАОО.

В исследовании использовались материалы местной периодики - газет "Акмолинские областные ведомости" (1871-1914 гг), "Омский телеграф" (1907-1914 гг.), «Степной край» (1894-1905), позволяющие проследить участие военных в общественной жизни и культурных мероприятиях г.Омска. Также использовалась и военная периодика - журналы "Военный сборник" и "Военно-медицинский журнал".

В качестве источников личного характера привлекаются опубликованные воспоминания Г.Е.Катанаева, И.М.Майского, И.В.Павлова, П.К.Мартьянова, Г.Н.Потанина, путевые записки и описания И.Белова, И.И.Завалишина, епископа Никодима, О.Финша, Д.Кенана. Впервые вводятся в научный оборот воспоминания В.П.Брейтигама о своем отце П.Ф.Брейтигаме, военном медике и значительной фигуре' в общественной и культурной жизни г.Омска, хранящиеся в ГАОО (Ф.2200).

Особый вид источников представляют собой научные труды военных, выпускавшиеся как отдельными изданиями, так и на страницах военной периодики. Записок ЗСОИРГО, Протоколов Медицинского общества.

Использовались и источники справочного характера; адрес-календари, справочные книжки, обзоры. Они содержат численные данные о военных, списки офицеров и чиновников с указанием звания и должности, информацию о военных учреждениях и т.п.

ІЗ

Перечень использованных архивных фондов включает 9 фондов РГВИА, 14 фондов ГАОО, 1фондГАРФ.

Научная новизна. Работа является одним из первых опытов изучения проблемы влияния военных на развитие отечественной культуры, осуществленных в рамках локального исследования. Впервые были выявлены в полном объеме и классифицированы военные учреждения г.Омска, охарактеризованы основные черты социокультурного облика военных Омска, обозначено их место в городской социальной структуре. Исследованы и некоторые особенности военной культуры, своеобразно преломившиеся в культурной среде города. Впервые системно проанализирована деятельность военных в различных сферах культурной жизни г.Омска: просвещении, науке, медицине, благотворительности.

Практическая значимость. Выводы исследования могут быть использованы для осуществления культурной политики в армии, патриотической работы в вооруженных силах и среди молодежи. Работа может быть востребована при составлении спецкурсов по истории и культуре Сибири, по истории русской армии для учащихся высших и средних учебных заведений. Апробация исследования. По теме диссертации опубликовано 19 работ общим объемом 5 печатных листов. Апробация результатов исследования осуществлялась на 2 международных, 7 всероссийских, 4 региональных научных конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.