Восстание 1830-1831 гг. на Беларуси Горбачева, Ольга Васильевна




Горбачева, Ольга Васильевна. Восстание 1830-1831 гг. на Беларуси : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Минск, 1995.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Глубокие изменения, которые происходят в Беларуси, связанные с развитием ее как независимого государства, затрагивают все сферы нашего общества. Особое значение в этой сзязи приобретают вопросы, касающиеся общественно-политического положения Беларуси конца ХУШ - первой половины ХІХв., так как напрямую связаны с постановкой проблемы суверенитета. За сравнительно небольшой промежуток времени на территории Беларуси произошло три освободительных восстания (1794 г., 1830-1831 гг., 1863 г.), объединенных стремлением к возрождению национальной самостоятельности. Освободительное движение на землях бывшего Великого Княжества Литовского, развиваясь под воздействием польской национальной идеи, .имело все же относительно независимый характер. Выступая за восстановление Речи Посполитой в границах 1772г., политически активная часть населения белорусских земель подразумевала под этим и сохранение автономии ВКЛ в рамках единого государства. Исследование причин восстания 1830-1831 гг., его хода и результатов дает возможность полнее разобраться в процессах общественно-полит"ческой истории Беларуси первой половины XIX в.

В историографии вышеназванное восстание получило определение "польского". Однако, как показывают материалы, оно охватило не только польские этнические земли, но, начавшись в ноябре 1830г. в Варшаве, широко распространилось по всей бывшей Речи Посполитой, в том числе. и на территории Беларуси. Подготовка восстания польским повстанческим правительством на землях бывшего ВКЛ не 'была столь значительной, чтобы без существования местных причин недовольство переросло в восстание, которое в явном виде или в плане поддержки охватило практически все белорусские губернии.

Говоря о степени разработанности темы, необходимо отметить, что достигнуты определенные успехи в исследовании отдельных аспектов, однако ряд вопросов остался вне поля зрения исследователей: особенности восстания на Беларуси, степень участия в нем различных социальных групп населения, их отношение к восстанию, социальная и политическая программа белорусских повстанцев. Данная тема не рассматривалась представителями белорусской историографии. Выводы, сделанные предшествующими

польскими и российскими историками, требуют переосмысления с
учетом новых архивных источников; необходимо рассмотрение
восстания 1831 г. с точки зрения белорусской истории.
Актуальность и недостаточная изученность темы

предопределили ее выбор в качестве объекта исследования.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности и неразработанности темы, имеющейся источниковедческой базы, автор определил целью диссертации исследовать специфику восстания 1830-1831 гг. на белорусских землях, место и роль, которую оно сыграло в общественно-политической и национально-культурной .-.хизни Беларуси. Для достижения этой цели предполагается решение следующих исследовательских задач:

раскрыть комплекс предпосылок в. хтания, проследить политику польского повстанческого правительства в отношении населения бьгешего ВКЛ;

— рассмотреть мероприятия по подготовке восстания на
Беларуси правительством Королевства Польского;

— на основе опубликованных и, главным образом, архивных
материалов выделить специфический характер хода военных событий
в белорусских губерниях;

— исследовать организацию и деятельность белорусской
повстанческой администрации;

определить социальный состав участников повстанческого движения и отношение различных социальных групп населения Л нему;

проанализировать мероприятия российского правительства w подавлению восстания, раскрыть причины его поражения.

"Хронологические рамки исследования. Восстание на территории Беларуси проходило с апреля по ноябрь 1831 г. Однако крайние даты не ограничивают хро. логию исследования. Историческая взаимосвязь территорий, входивших до 1772 г. в состав Р чи Посполитой, развитие освободительного движения Литвы, Беларуси, Правобережной Украины конца XVIII - первой половины XIX в. под воздействием польской освободительной идеи, объясняет тот резонанс, который имело начавшеес 29 ноября 1830 г. восстание в Варшаве. Этот момент послужил толчком к деятельной подготовке восстания и на бывших землях ВКП, в том числе и белорусских. Освещение причин и предпосылок восстания на Беларуси делает необходимым обращение к социально-экономической и политической

ее истории со времен разделов Речи Посполитой. Последстия, к которым привело восстание, прослеживаются вплоть до 1840 г.

Методика исследования. При анализе событий ка Беларуси в 1830-1831 гг. использовался сравнительно-исторический метод. Определение численности участников восстания и их социальной принадлежности потребовало привлечения метода статистического анализа, что дало автору возможность скоррелировать архивный материал, данные, приведенные предшествующими исследователями, и официальную статистику XIX в.

Научная новизна диссертации. В диссертации делается попытка показать роль восстания 1830-1831 гг. в Беларуси с точки зрения его позитивного воздействия на дальнейшее развитие освободительного движения. Наметившийся с конца 20-х - начала 30-х гг. ХІХв. кризис идеологии шляхетского освободительного движения получил ориентиры его разрешения в основном через осмысление уроков поражения восстания. Это позволило шляхетским революционерам признать значимость крестьянского вопроса, понятий истинной свободы и равенства, права народа на самостоятельное существование. Избранная позиция позволяет исследователю по-новому осмыслить процессы и явления, связанные с ходом восстания ча Беларуси.-

Элементом новизны является введение в научный оборот нового фактического материала о деятельности тайных студенческих обществ в Виленском университете ("Сарматское племя", "Мнезеры" и др.), членами которых осуществлялась подготовка к восстанию.

Впервые в белорусской историографии исследуются прокламации и воззвания времен восстания, приводятся и анализируются статистические данные о репрессиях, которым подвергались уроженцы белорусских территорий за участие в повстанческом движении 1830-1831 гг.

Практическая значимость диссертации. Выводы, положения, документальный материал диссертации могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории белорусского освободительного движения конца XVIII - первой половины XIX в., а также при преподавании истории Беларуси в школе, средних специальных и высших учебных учреждениях.

Основные положения диссертации, выносимые ка защиту.

1. Восстание 1830-1831 гг., имевшее антиимперский характер, на белорусских землях было относительно независимым и

самостоятельным по отношению к событиям, происходившим в Королевстве Польском. Выступление повстанцев Россиенского уезда явилось началом восстания на белорусско-литовских землях, которое в считаные дни охватило земли всего бывшего ВКЛ, чему способствовали не распоряжения Варшавского повстанческого правительства и созданного по его инициативе Центрального Еиленского повстанческого комитета, а внутренние причины. До вступления Но земли Великого Княжества Литовского отрядов польской регулярной повстанческой армии ход восстания на его территории определялся внутренними закономерностями. 2. Распространение с конца 20-х гг. XIX в. идеи о возможности решения кардинальных социальных проблем путем применения политического насилия привело .< появлению тайных организаций, взявших на вооружение идею восстания. На Беларуси зту роль выполняли тайные студенческие общества, существовавшие ij Ииленском университете ("Сарматское племя", "Мнезеры" и др.).

  1. Изучение социальной принадлежности около 3 тыс. участников восстания показывает, что среди них шляхетское сословие составляет 56,5%; податные сословия (крестьяне, вольные люди, нижние военные чины, мещане) - 29,64, из которых на крестьян приходится 21,1%; духовенство - 5,4'* (католическое -4,5). 8,3% от общей численности составляют эвреи. Данные показатели свидетельствуют о том, что в повстанческих событиях 1831 г. в той или иной мере наряду со шляхетским принимали участие все сословия и социальные группы населения Беларуси. Это позволяет утверждать, что при несомненном лидерстве щ. дставителей шляхты как наиболее политически активной части общества восстание на рассматриваемых территориях носило достаточно широкий народный характер.

  2. Особенностью восстания для белорусских территорий является то, что освободительное движение разворачивале -ь параллельно с антифеодальной борьбой податных сословий. Это обуславливалось этнорелигиозной спецификой состава населения. Идея восстания о возрождении независимости Речи Посполитой у части белорусского крестьянства ассоциировалась с католической "Польшей", централизованным государством. Только выработка широкой социальной программы и учет самобытности населения белорусских земель могли спос Зствовать тому, чтобы

повстанческое движение 1830-1831 гг. превратилось в по-настоящему национальное, социально-освободительное.

  1. Участие в восстании крестьянства и других податньас сословий в большинстве случаев обуславливалось преследованием собственных целей. Крестьяне понимали "вольность", к которой их призывало повстанческое руководство белорусских земель, как "вольность" от власти помещика, уменьшение степени эксплуатации, ликвидацию рекрутской повинности, равноправие сословий.

  2. Осмысление причин поражения восстания и его уроков привело представителей освободительного движения к пониманию значимости социальных вопросов в ходе восстания, что способствовало переосмыслению предыдущей программы и включению в нее положений, связанных с социальным преобразованием общества.

Апробация результатов диссертации. Диссертация обсуждалась на заседаниях отдела истории Беларуси XIII-XVIIIbb. Института истории АНБ. По теме исследования сделаны сообщения на республиканской научной конференции "Сельское . хозяйство: история. Современный опыт и перестройка" (г.Гомель, 27-29 октября 1988г.), Всебелорусской конференции историков (г.Минск, 3-5 февраля 1993г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, .общей характеристики работы, 5 глав, выводов, списка использованной литературы и источников. В тексте имеется 5 таблиц. Полный объем диссертации составляет 12 страниц, из которых ty приходится на список использованной литературы, .включающий 341 наименование.