Восстановление и строительство советского военно-морского флота в 1920-х - начале 1930-х годов (По материалам Научно-технического комитета ВМФ) Ященко, Виктор Владимирович




Ященко, Виктор Владимирович. Восстановление и строительство советского военно-морского флота в 1920-х - начале 1930-х годов (По материалам Научно-технического комитета ВМФ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Санкт-Петербург, 1994.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Экономическое, политическое и культурное развитие любого государства во многом зависит от возможности иметь свободный доступ к морским торговым путям. Решая эту задачу. России пришлось вести длительную и упорную борьбу за право выхода к морю. В результате она стала великой морской державой, отстаивающей свои интересы в различных регионах не только на суше, но и на море, и имеющей протяженные морские границы. требующие постоянной охраны и обороны. Для этого ей был необходим сильный военно-морской Флот.

Поэтому неотъемлемой частью российской истории является история ее военно-морского Флота, который способствовал рршенда. многих исторических задач на каждом определенном этапе развития России.

История отечественного Фл.ота включает в себя не только историю его боевых действий, но и историю его строительства в разные периоды. Строительство ВМФ - многоплановый процесс, состоящий из военного кораблестроения, подготовки всех категорий специалистов, совершенствования его органов управления и самого состава Флота, развития оперативно-тактических направлений, совершенствования тылового обеспечения и др.

История строительства Флота включает в себя историю военного кораблестроения, в которую самостоятельными разделами входят: история судостроительных предприятий и организаций, история развития научных основ кораблестроения и история военных кораблей.

Для нынешнего этапа развития военно-морской истории характерно возрастание значения истории кораблестроения. Знание ее позволяет глубже проанализировать, как решались в стране организационные вопросы при создании современного Военно-Морского флота, более точно определить основные этапы, которые прошло в своем развитии отечественное кораблестроение.

Построенные в предвоенные годы корабли представляли "обой средоточие последних достижений научно-технической мысли и не -"-тупали соответствующим кораблям иностранных Флотов, особенно в вооружении. Великая Отечественная война явилась суровой проверкой качества построенных кораблей, правильности заложенных в них ех-нических идей и решений. И эту проверку в целом они выдержали.

В то же время война вскрыла недостатки в довоенном кораблестроении. Опыт боевых действий показал, что советский ВМФ имел недостаточное количество тральщиков, кораблей противолодочной обороны (П/10), вспомогательных судов. Слабыми оказались довоенные системы зенитного вооружения. Корабли некоторых типов обладали невысокой мореходностью и прочностью. Не были решены вопросы по созданию неконтактных мин и тралов, приборов управления стрельбой, а также задачи размагничивания кораблей, радиолокации и гидроакустики.

Исследование истории строительства ВМФ позволяет взять на вооружение положительный опыт и, одновременно, учесть допущенные .недостатки, выявив причины их возникновения.

Сложные процессы, происходящие в настоящее время нашей стране, заставляют вновь обратить внимание к тому времен* когда шел выбор пути, по которому должна была пойти молодая советская республика, только что вышедшая из первой мировой и гражданской войн. Это было время, когда началось восстановление и строительство ВМФ в условиях мирного развития.

Каждому периоду строительства ВМФ были присуши различные количественные и качественные характеристики, обусловленные социально-экономическими, внешнеполитическими, военно-стратегическими и географическими Факторами. Всестороннее изучение общего процесса развития современного кораблестроения во многом зависит от степени научного исследования начального периода советского кораблестроения, определившего весь его дальнейший путь развития. Важность и актуальность исследования этого периода определяются:

Во-первых, историческим значением первых лет мирного строительства советского государства, новизной и масштабностью его деятельности во всех сферах материальной и духовной жизни общества.

Во-вторых, в первые годы межвоенного периода произошел глубокий качественный перелом во всех областях военного строительства. В соответствии с условиями мирного времени и экономическими возможностями страны, в частности, были преобразованы организационно Вооруженные Силы. На это была направлена военная реформа 1924-1925 гг. Была принята смешанная система устройства Вооруженных Сил. упорядочена их организационно-штатная структура, регламентирована система комплектования, качественно обновлен команд-

- 5 -ный состав, реорганизована система снабжения, заложена плановая система боевой подготовки, укреплены политорганы, созданы и внедрены в войска новые уставы, начато техническое переоснашение Вооруженных Сил, изненена система подготовки кадров, введено частичное единоначалие, усовершенствованы органы военного управления.

В-третьих.на развитие советского кораблестроения в межвоен-ннй период непосредственное вчияние оказывали и развивающиеся наука и техника. Наиболее плодотворными для воєнно-экономической мысли оказались 1923-1925 гг. Именно в эти годы были опубликованы основные работы по воєнно-экономическим проблемам, наиболее продуктивно работали научно-исследовательские учреждения (НИУІ и военно-научные общества (,ВНО) при академиях, штабах и управлениях. Именно в это время решался вопрос "Какой РСФСР нужен флот?". Советская военно-экономическая мысль должна была учитывать наличие враждебного окружения капиталистических держав. Развитие военно-экономической теории отражало внутреннее экономическое и политическое положение в стране, успехи и недостатки строительства нового общества и протекало в острой борьбе различных политических взглядов. Но все важнейшие вопросы воєнно-экономической теории и практики разрабатывались и решались под жестким контролем коммунистической партии.

В-четвертых, важнейшей особенностью кораблестроения в этот период явилось то. что в техническом отношении Флот был одним из наиболее сложных участков строительства советских Вооруженных Сил. Достаточно высокая техническая оснащенность Флота по сравнению с другими вушами и родами войск усиливала его зависимость от экономического потенциала страны. До революции Россия широко ис -пользовала опыт, Финансовую, техническую, экономическую и нлучную помошь иностранных государств. Теперь сложнейшие организацией-но-технические задачи приходилось решать самостоятельно, в ус:<" . виях колоссальной разрухи народного хозяйства после первой миг.. вой и гражданской войн.

Становление советского военного кораблестроения связано реорганизацией центральных органов Морских сил Советской республики» совершенствованием их организации и структуры. Большую роль на этом этапе сыграл созданный в ноябре 1923 г. Научно-технический комитет Норского ведомства РККФ (НТКМ, с 1926 г. Научно-тех-

- б -

нический комитет Управления Военно-Морских Сил РККА - НТК УВИС РККА, далее по тексту НТК) являвшийся высший Флотским научно-техническим органом. Под его руководством была осуществлена разработка первых серий советских боевых кораблей. Деятельность НТК пришлась на период осуществления первых двух кораблестроительных программ, когда была создана материально-техническая база кораблестроения, на основе которой развивались судостроительные и смежные отрасли промышленности. Появились новые заводы по производству вооружения и корабельной техники, налаживалась производственная кооперация в масштабе страны в интересах строительства - кораблей, совершенствовалась опытно-экспериментальная база. Конструкторы и ученые приобретали опыт проектирования и строительства кораблей на основе современных достижений науки. Своей деятельностью НТК до его упразднения в 1932 г. подготовил необходимые условия для создания специальных научно-исследовательских учреждений (НИУ) ВМФ.

Опыт советского военного кораблестроения показал исключительную важность централизованного руководства строительством Флота, максимального использования имеющихся ресурсов страны, правильного разграничения ближайших и перспективных задач, установления крепких связей между флотскими организациями, учреждениями государственной промышленности и' р>яхданскими научно-исследовательскими институтами (НИИ), последовательного развития всех элементов BoeHHft-trfoD^Koro судостроения, исходя из реального учета конкретной экономической^аьлолитической обстановки в стране.

Главная цель строительства ВМФ в межвоенный период заключалась в том. чтобы в условиях превосходства военно-морских сил (ВНС) крупнейших государств создать военно-морской Флот, способный успешно отразить любую агрессию со стороны морских рубежей.

В свете вышеизложенного очевидно, что исследование процесса строительства флота в первое десятилетие после завершения гражданской войны, когда происходило становление советского военного кораблестроения, является важной научной пробленой, разработка которой представляет большой исторический интерес.

Степень разработанности проблемы. В историографии освещены лишь некоторые вопросы истории становления советского ВИФ и кораблестроения. Специального исторического исследования по избран-

- 7 -ной автором теме диссертации не имеется. Тем не менее следует привести ряд работ, имеющих непосредственнее отношение к проблемам строительства, Флота в первое десятилетие после окончания гражданской войны. Это прежде всего книги "Боевой путь Советского Военно-Морского Флота" (авторы В. И. Ачкасов, А.В.Басов и др.), "Корабли проходят испытания" А. И. Сорокина и В. Н. Краснова, работа В.И.Дмитриева "Советское подводное кораблестроение". Вопросам возрождения и становления Флота и его технической реконструкции посвяшена 1-я глава монографии И.А.Козлова и В.С.Шломина "Краснознаменный Балтийский Флот в героической обороне Ленинграда". Однако, эти работы лишь в малой степени затрагивает те вг>пр-"-ь:. которые исследует автор диссертации. Кроме того они имек-т -лип) направленность, чем настоящая работа, и представляют r-обги сбкие очерки по ряду аспектов истории советского Военно-Морского Флота. Вместе с тем известное место в них уделено Хар^КТ'-РИ'-ТИКе и описанию судостроительных программ, принятых Советом т: уд,? и Обороны (СТО), перечислены проекты построенных по этим программам

кораблей, названы Фамилии ведущих ученых и конструктором, прини-

і мавших участие в проектировании и строительстве новых королей.

К настоящему времени появились и отдельные работы ПО ИСТОРИИ ряда отечественных боевых кораблей, главным обра:-ом, дореволюционной постройки, восстановление и модернизация которых осуществлялась в 20-е и 30-е годы. Это книги Г. Н. Трусова, И.И.Яковлева, Р. М. Мельникова, И. Ф. Цветкова, И. А. Быховского, Н. А. Залесского, Ю..Н. Стволинского. К ним примыкают также несколько книг специальной серии "Замечательные корабли", основанной в іойб г. Во всех этих трудах приводится значительный исторический материал, посвященный проектированию, постройке и боевой деятельности некоторых кораблей российского, а затем советского Флота. Вопросы разработки кораблестроительных программ и военно-морской доктрины отчасти затронуты в работах Н.А.Петрова и Л.Г.Гончарова, посвяшенных боевой деятельности Флота, тактике морского боя с использованием корабельного вооружения. Подготовка инженерно-технических кадров для кораблестроения рассмотрена в книге Ю. В. Варганова "Инженеры Флота", создание корабельного вооружения на промышленных предприятиях в известной степени освепгено в работе "Оружие победы". Деятельность научно-экспериментальных учреждений кораблестроения в

- в -

исследуемьгй автором период затронута в книгах И. В. Гирса и ряде статей опубликованных им же в различных научных периодических изданиях. Изданы также несколько справочников по кораблям и судам ВМФ и морских исторических сборников, посвященных опыту отечественного военно-морского судостроения и т. п.

Отдельные вопросы, касающиеся исследугмой темы, стали чаше рассматриваться в периодической печати, и, в особенности, в "Нор-/ сксм сборнике". Около тридцати лет назад в журнале "Судостроение" была введена специальная историческая рубрика,, в которой помешаются статьи о проектировании и постройке отдельных классов и типов кораблей, рассказывается о вкладе ученых и инженеров в развитие кораблестроения.

Из работ, посвященных проблемам строительства Флота, наиболее полными и глубокими являются отмеченные выше труды В. И. Дмитриева и И. Ф. Цветкова. Однако, в работах первого автора более подробно исследованы лишь вопросы строительства подводных лодок. Второй же ставил своей главной задачей серьезное исследование проблем строительства Балтийского. Флота накануне и в период первой мировой войны, что гыходит за хронологические рамки разработанной нами темы.

Что же касается непосредственно истории строительства советского Военно-Морского Флота в 20-е и ЗО-е годы, то процессы разработки и выполнения лервых кораблестроительных программ, деятельность центральных Флотских органов, особенно НТК, по восстановлению и строительству ВМФ и военному кораблестроению в науч-но-исторической литературе относятся к числу наименее изученных. По существу до настоящего вренеки у нас нет работ, в которых специально освещались бы основные проблемы возрождения и строительства Флота в первые десять-пятнадиать лет межвоенного периода. Вне поля зрения историков оставалось изучение воєнно-организационных и мобилизационных мер государства в области нового кораблестроения, комплектования и подготовки научно-инженерных и конструкторских кадров, материально-техническое обеспечение деятельности НТК и его вспомогательных учреждений, связь Флотских органов с государственной промышленностью и гражданскими НИИ и др. Все это побудило провести значительную поисковую работу для выявления нового круга документов и материалов, анализ которых позво-

- 9 -лил бы возможно более полно изучить указанный круг вопросов.

Цель исследования - воссоздание истории восстановления и строительства Флота в 20-е и 30-е годы и обобшение исторического опыта деятельности НТК и вентральных органов ВМФ, выявление их места и роли в этом процессе, значения для развития советского кораблестроения, а также определения основных Факторов, оказавших наибольшее воздействие на строительство советского Военно-Морского флота в этот период.

Вместе с тем в рамках данного диссертационного исследования в виду широты самой этой темы автор поставил следующие основные более конкретные задачи: изучение истории разработки судостроительных программ, организации научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы (КИОКР) и ее проведения, проектирования кораблей и наблюдения за ним на промышленных предприятиях, координирования деятельности НИИ и НИУ; анализ развития деятельности НТК и процессов, протекающих в ходе изменения его структуры на каждом определенном этапе строительства Флота; опенка работы НТК по созданию первых советских подводных лодок и модернизации линейных кораблей. Кроме того, автор считал необходимым выявить\ степень влияния репрессий 1929-1931ГГ. и 1937-1938 гг. в отноше- / нии военных и технических кадров ВМФ на строительство Флота.

В связи с решением этих конкретных зада" диссертации сложилось и представление об объекте исследования, как попытке рассмотрения совокупности ряда взаимосвязанных обших проблем. К их числу относятся: анализ влияния военной доктрины советского государства на первые кораблестроительные программы и на строительство флота; выявление взаимосвязи между развитием судостроительной промышленности страны и военным кораблестроением; раскрытие взаимодействия центральных органов управления Флотом при проектировании и строительстве кораблей в межвоенный период; определение основных этапов деятельности НТК. условий и Факторов, влиявших на организацию научно-исследовательской работы, проводимой для развития кораблестроенияг исследование изменений функциональных обя-занностей научно-технических учреждений Флота и их структуры в обшем процессе строительства ВНФ.

Источниковую базу исследования составили, в основном, архивные материалы и частично литературные источники. В первую оче-

редь, это документы Российского государственного архива Военно-Морского Флота (РГАВНФ). В основу работы положены данные фонда Научно-технического комитета УВНС РККА, которые представляет несомненную научную ценность и до сих пор еше не были введены в научный оборот. Документы этого Фонда содержат обширные сведения о строительстве Флота в исследуемый период, Формировании и деятельности его центральных органов и научных учреждений, ходе проектирования боевых кораблей, их механизмов и вооружения, взаимоотношениях между флотскими и государственными структурами. В документах имеется характеристика всех научных разработок создаваемого военно-морского оружия, заказов промышленным предприятиям и ход их выполнения, что позволяет установить, какие предприятия привлекались к осуществлению кораблестроительных программ. v

Большую группу документов Фонда составляют журналы пленарных заседаний Научно-технического комитета и совещаний высшего морского командования по вопросам развития кораблестроения. Сюда же можно отнести планы работ Комитета и «го секций и их отчеты о своей деятельности за каждый год исследуемого периода, а также доклады сотрудников НТК, наблюдающих за ходом выполнения заказов ВМФ на предприятиях госпромышленности, акты обследования НТК различными комиссиями. Это позволило не только исторически воссоздать процесс строительства Флота в 20-е и зо-е годы и выявить степень участия в нем Флотских и государственных структур, но и определить самих участников этого, процесса - крупнейших специалистов Военно-Морского флота.

Значительно дополнили материалы фонда НТК УВМС РККА документы, хранящиеся в Фондах Технического управления УВМС РККА, Учебно-строевого управления УВМС РККА и др. Содержание этих докуиентов указывает на деятельное участие вышеназванных Управлений в разработке и осуществлении кораблестроительных программ. В директивах, распоряжениях, донесениях и докладах, различного рода ведомостях, протоколах заседаний, деловых письмах и пр. имеются обширные сведения о ходе строительства кораблей и их вооружения, работе различных КБ, технических бюро и заводов в области военно-морского судостроения, инженерно-технических кадрах.

Особую группу материалов составляют документы Центрального Архива Федеральной службы контрразведки Санкт-Петербурга и Ле-

- 11 -нинградской области (ЦАФСК), которые позволили определить влияние \ политической обстановки в стране на процесс строительства ВМФ, 1 развитие Кораблестроения, проследить судьбы многих-ведущих специа- / листов Флота и военно-морской технической науки.

При использовании указанных документов анализировались их происхождение, состав, степень достоверности заключенных в них сведений. Последняя устанавливалась путем их критической опенки с помощью других источников. В первую очередь архивные материалы и позволили решить те задачи диссертационного исследования, которые Поставил перед собой автор.

Нетод исследования. В основу иссле> ания положены принципы историзма, т.е. подхода к исследуемому объекту, как изменяющемуся во времении непрерывно развивающемуся. Объект исследования рассматривается, как сложная система, обладающая определенной внутренней структурой, зависящая от исторических процессов в исследуемый период. При этой сало исследование базируется на достоверной документальной основе, подученной в. значительной мере из архивных источников.

Хронологические рамки исследования охватывают го-е и 30-е годы межвоенного периода, на которые пришлись начало восстановления и строительства Флота после гражданской войны, выполнение программ военно-морского судостроения 1926 г. и первой пятилетки Указанный период характеризуется достройкой, ремонтом и модернизацией кораблей старого Флота, а также развертыванием строительства и постройкой новых кораблей для ведения боевых действий в соответствии с теорией "малой войны" - подводных лодок, торпедных катеров, сторожевых кораблей; интенсивно развивается береговая оборона и артиллерия. В связи с определением указанного периода автор счел целесообразным придать работе необходимую законченность: в ней приведена хронологическая последовательность структурных изменений Флотских научно-исследовательских и технических учреждений с учетом динамики обшего процесса строительства ВМФ и решаемых ими задач накануне и в годы Великой Отечественной войны.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые систематизирован и обобщен материал, освешаюший строительство Флота в первое десятилетие после окончания гражданской войны, произведен комплексный анализ деятельности НТК на основе

- 12 -документальных источников и с учетом современных достижений исторической науки, проведено всестороннее исследование проблей развития военного кораблестроения в мехвоенный период. В' работе обобщен значительный конкретный материал по истории кораблестроения, в связи с чем в научный оборот впервые введены новые данные, содержащиеся в Фондах РГАВМФ. ЙВНА и ПАФСК.

Впервые выявлены и проанализированы ряд условий и факторов, непосредственно влиявших на повышение эффективности проектирования боевых кораблей в первой половине межвоенного периода,, рассмотрены и систематизированы служебные и деловые связи между нейтральными органами ВМФ и гражданскими учреждениями и предприятиями по вопросам кораблестроения. Научную новизну исследованию придают также выявление ряда общих моментов, а именно: социальных, экономических и политических, а также связанных с необходимостью проведения военной реформы и др. , представляющих возможность и сегодня использовать полученный В ПРОШЛОМ опыт.

Основные научные результаты. В результате проведенного исследования введены в научный оборот новые данные из архивных материалов, позволяющих глубже и точнее понять спениФику строительства ВИФ; выявлены и проанализированы структурные связи между Флотскими, военныни органами - и государственными учреждениями и предприятиями; дан анализ организации, содержания этапов и особенностей деятельности НТК по восстановлению и строительству флота, его роль и место в общем процессе кораблестроения; обобшен опыт деятельности НТК в межвоенный период, показано его значение для дальнейшего развития научно-технического потенциала военно-морского судостроения; обоснована необходимость дальнейшего исследования проблем строительства ВМФ в современных условиях с учетом результатов, полученных в данной работе.

Научная и практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования позволяют заполнить имеющийся пробел в истории по вопросам строительства советского Военно-Морского Флота,и развития кораблестроения в 20-е и 30-е годы, конкретизируют организацию и ход выполнения первых советских кораблестроительных программ. Проведенное исследование отдельных направлений строительства флота и обобщенный анализ проблемы, в целом,должны способствовать дальнейшему изучению общего процесса развития оте-

- 13 -чественцого ЕНФ, а. в частности, кораблестроения.

.Результаты исследований диссертационной работы' могут быть исполь'зованы в учебном процессе подготовки специалистов кораблестроительных ВУЗов и офицеров ВМФ, научными сотрудниками и офицерами Флота, в обобпаипих трудах по проблемам строительства оте-

чественного ВМФ, при создании новых музейных экспозиций и текстов для экскурсий. История строительства Флота понадобится при чтении лекций и других тематических мероприятий, посвященных 300-летию Российского Флота.

Апробация'работ;', По теме диссертации сделаны сообщения на научно-практических конференциях в научно-техническом обществе радиотехники, электроники и связи им. А. С. Попова, Центральном Военно-Морском музее, в Морском научном комитете ВМФ, основные теоретические положения диссертации отражены в опубликованных автором научных статьях, а также внесены в базу данных Центрального Военно-Морского музея.

Структура диссертации.