Восстановление социально-экономического потенциала в освобожденных от оккупации районах Северной Осетии (1943-1953 гг.) Салказанов Заур Георгиевич

Восстановление социально-экономического потенциала в освобожденных от оккупации районах Северной Осетии (1943-1953 гг.)
<
Восстановление социально-экономического потенциала в освобожденных от оккупации районах Северной Осетии (1943-1953 гг.) Восстановление социально-экономического потенциала в освобожденных от оккупации районах Северной Осетии (1943-1953 гг.) Восстановление социально-экономического потенциала в освобожденных от оккупации районах Северной Осетии (1943-1953 гг.) Восстановление социально-экономического потенциала в освобожденных от оккупации районах Северной Осетии (1943-1953 гг.) Восстановление социально-экономического потенциала в освобожденных от оккупации районах Северной Осетии (1943-1953 гг.) Восстановление социально-экономического потенциала в освобожденных от оккупации районах Северной Осетии (1943-1953 гг.) Восстановление социально-экономического потенциала в освобожденных от оккупации районах Северной Осетии (1943-1953 гг.) Восстановление социально-экономического потенциала в освобожденных от оккупации районах Северной Осетии (1943-1953 гг.) Восстановление социально-экономического потенциала в освобожденных от оккупации районах Северной Осетии (1943-1953 гг.) Восстановление социально-экономического потенциала в освобожденных от оккупации районах Северной Осетии (1943-1953 гг.) Восстановление социально-экономического потенциала в освобожденных от оккупации районах Северной Осетии (1943-1953 гг.) Восстановление социально-экономического потенциала в освобожденных от оккупации районах Северной Осетии (1943-1953 гг.) Восстановление социально-экономического потенциала в освобожденных от оккупации районах Северной Осетии (1943-1953 гг.) Восстановление социально-экономического потенциала в освобожденных от оккупации районах Северной Осетии (1943-1953 гг.) Восстановление социально-экономического потенциала в освобожденных от оккупации районах Северной Осетии (1943-1953 гг.)
>



Салказанов Заур Георгиевич. Восстановление социально-экономического потенциала в освобожденных от оккупации районах Северной Осетии (1943-1953 гг.): диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Салказанов Заур Георгиевич;[Место защиты: Северо-Осетинский государственный университет им.Коста Левановича Хетагурова].- Владикавказ, 2015.- 143 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности управления народным хозяйством Северной Осетии в период Великой Отечественной войны 18

1.1. Социально-экономическое развитие Северной Осетии накануне и в период Великой Отечественной войны .18

1.2. Мобилизация трудовых резервов в СОАССР для оказания помощи фронту 54

Глава II. Мероприятия и итоги Программы восстановления народного хозяйства в освобожденных от фашистской оккупации районов Северной Осетии 66

2.1. Трудовой вклад народов СО АССР в реконструкцию объектов сельского хозяйства и промышленности 66

2.2. Развитие социального обеспечения и социальной помощи в Северной Осетии в 40 -50- е годы 83

Заключение 122

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном российском обществе неуклонно
растет особое внимание к вопросам истории Великой Отечественной войны, которое
находит отражение в многочисленных монографиях, публикациях, мемуарах,
документальных и художественных фильмах. Исследовательский интерес вызывают не
только ратные подвиги жителей страны, тактика сражений, стратегия тыла, деятельность
партийных организаций, роль просвещения и науки в годы войны, но и чрезвычайные
меры трудового права, направленные на победу, организация и восстановление

промышленных и сельскохозяйственных объектов в освобожденных от фашистской оккупации районах, директивы правительства о социальной поддержке инвалидов, детей-сирот, многодетных женщин. Актуальность темы объясняется сложными периодами в международных отношениях, развязыванием военных действий на сопредельной территории, постоянных угроз как извне, так и внутри страны. Опыт мобилизации трудовых ресурсов населения может быть востребован для восстановления разрушенных экономических объектов.

Не менее важными являются проблемы социальной защиты и обеспечения граждан, особенно в период военных противостояний. Дальнейшее определение судеб детей -сирот, вдов, малообеспеченных, многодетных, одиноких матерей, остро проявляющихся на фоне военной разрухи являлись одной из первоочередных задач советского руководства. На особенном учете государства были инвалиды - люди, потерявшие на войне здоровье. Расстройство функций и ограничение жизнедеятельности инвалидов вызывало необходимость их социального обеспечения, защиты и реабилитации. Переход к мирной жизни включает множество аспектов, среди которых выделяются вопросы образования, здравоохранения, жилищно-бытовой сферы. Также являются значимыми проблемы восстановления и развития городской и сельской инфраструктуры. Создание системы перехода к мирной, созидательной жизни, ее перестройка после тяжелейшей гитлеровской оккупации безусловно становятся объектом специального рассмотрения. Актуальность исследования заключается также в необходимости обращения к истории Великой Отечественной войны для патриотического воспитания молодежи, ознакомления ее с примерами мужества, безграничной самоотверженности соотечественников в борьбе против фашизма. Все эти обстоятельства делают необходимым исследовать и дать объективный анализ проделанной в Северной Осетии работе по восстановлению разрушенных во время Великой Отечественной войны народохозяйственных объектов,

организации системы социального обеспечения и налаживанию мирной жизни в

освобожденных от оккупации районах.

Цель диссертации заключается в комплексном освещении процесса
восстановления народного хозяйства и социального обеспечения в освобожденных

районах Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны.

В этой связи были определены следующие задачи исследования:

  1. Отметить особенности становления и развития, организации и функционирования довоенного производства, уровень жизни в Северной Осетии накануне и в период Великой Отечественной войны.

  2. Проанализировать обстановку, сложившуюся на территории освобожденных районов Северной Осетии в начале 1943 года, как одного из факторов, определявших содержание деятельности республиканских и местных органов власти.

  3. Рассмотреть основные направления программы восстановления народного хозяйства в освобожденных от оккупации районах Северной Осетии.

  4. Выявить основные социальные методы и формы поддержки населения, которые оказывались нуждающимся гражданам, одновременно с организацией помощи фронту.

  5. Охарактеризовать трудовой вклад народов Северной Осетии в победе над немецко-фашистскими захватчиками.

  6. Обосновать значимость проведенных восстановительных мероприятий для возвращения граждан страны к мирной жизни.

Объект исследования - мероприятия государственных структур власти по одновременному восстановлению хозяйства, налаживанию производства для выпуска военной продукции фронту, а также социальному обеспечению остро нуждающихся категорий советских граждан в освобожденных районах Северной Осетии.

Предмет исследования – деятельность государственных структур управления на освобожденной территории Северной Осетии.

Хронологические рамки исследования охватывают время с 1941 по 1953 годы, являющееся сложным периодом в истории нашей страны, связанным с вероломным нападением фашистской Германии на СССР, героическим сопротивлением народов и налаживанием прерванной войной мирной жизни.

Территориальные рамки исследования. Рассматриваемые в исследовании события
территориально привязаны к границе Северо - Осетинской Автономной Советской

Социалистической Республики.

Степень изученности проблемы. По историографии обозначенной проблемы имеется достаточно большое количество научной литературы в отечественной и

зарубежной науке. Менее исследованными остаются страницы истории субъектов РФ по вопросам Великой Отечественной войны. Деятельность поисковых отрядов, расширение доступа к ранее засекреченным архивным документам позволили рассмотреть неизвестные страницы по истории бывших союзных и автономных республик, и Северной Осетии, в частности.

Историографию Великой Отечественной войны можно разделить на два периода. Первый период отражен в трудах советских историков. Второй – учеными, труды которых вышли в свет после 90-х годов XX века. Авторы, проводившие свои исследования после изменения общественного устройства страны, получили возможность доступа к более полной, ранее неизвестной архивной информации и обстоятельно изложить события отечественной истории.

Предвоенное развитие СССР по итогам первых пятилеток рассматривали ученые Кузнецова О.Л., Шапкин И.Н., Квасов А.С., Федулов Ю.К., которые считают, что в качестве решающих условий выполнения задач индустриализации и коллективизации выдвигались: развитие социалистического соревнования в форме стахановского движения; рост производительности труда (на 63% за пятилетку); обеспеченность квалифицированными кадрами. Намечалось подготовить 5 миллионов работников массовых профессий, 850 тысяч специалистов средней и 340 тысяч высшей

квалификации.1

Немаловажное значение имели исследования Гаценко В., Дзобелова О.Х., Рыжова Н.И. о роли партийных организаций в военно-патриотическом воспитании советской молодежи.2 Патриотические убеждения основной массы народов региона, как и народов СССР, во многом исходили из системы оценок и ценностей, сформированных правящей партией и реализуемых через систему воспитания патриотизма в стране. Большое влияние на формирование мировоззрения учащихся оказывали созданные в школах пионерские и комсомольские организации. Сближению народов и усилению патриотических настроений, по мнению Дзобелова О.Х., сыграл перевод осетинской

1Кузнецова О.Л. История экономики./Под ред. И.Н. Шапкина. 2 –е изд. испр. и доп.-М.: ИНФРА – М., 2009.- С. 304.

2Дзобелов О.Х. Идеологическая работа Северо-Осетинской партийной организации в годы четвертой пятилетки (1946 -1950 гг.); Гаценко В. Военно-патриотическое воспитание советской молодежи. - М., 1983; Рыжова Н.И. Патриотическое воспитание воинов-авиаторов в годы Великой Отечественной войны. -М., 1972; Бугай Н.Ф. Л.Берия - И.Сталину: Согласно Вашему указанию. - М.: «АИРО-ХХ», 199. Бугай Н.Ф., Гонов A.M. Кавказ: народы в эшелонах (20-е - 60-е годы). М.- 1998; Бугай Н.Ф., Гонов A.M. Северный Кавказ: границы, конфликты, беженцы (Документы, факты, комментарии). Ростов-на-Дону.- 1997

письменности на русский алфавит.3 Советская власть целенаправленно проводила
политику по воспитанию подрастающего поколения в духе интернационализма,

укрепления дружбы народов. С первых дней войны руководство преследовало главную цель – сплочение северокавказских народов для разгрома врага, а этому процессу способствовали отмеченные выше мероприятия.

Началу Великой Отечественной войны, ее причинам, численному составу Германии
и СССР, военным операциям, итогам и урокам, агрессивному характеру германского
монополизма, провале «блицкрига», посвящены исследования Андронникова Н.Г.,

Александрова Г.Н., Анфилова В.А., Балашова А.И., Бугай Н.Ф., Горькой Ю.А., Деборина Г.А., Тельпуховского Б.С., Пыхалова И.В., Рыбаковского Л.Л.4

Монографии Вылцан М.А., Вербицкой А.М., Волкова И.М., Гриднева В.М., Тепун П.Д., повествуют о трудовом подвиге советской деревни.5 Ученые отражают реальную картину сложной обстановки в период войны, когда руководство сельским хозяйством и промышленностью было централизовано, ограничено экономическое стимулирование и колхозная демократия. В период войны получили преобладание административные методы регулирования колхозного и промышленного производства, усилено административное давление на колхозы.

Авторы коллективного труда о войне Кульков E.H., Мягков М.Ю., Ржешевский O.A. отмечают, что в современной историографии происходит пересмотр прежних оценок историков, утверждавших, что с гитлеровцами сотрудничала ничтожная кучка отщепенцев, состоявшая из бывших кулаков и белогвардейцев, уголовных элементов и морально разложившихся личностей.6 Новые документы позволили им сделать вывод о более широком социально-классовом составе лиц, сотрудничавших с оккупационной властью или приспособившихся к ней.

3История Осетии.XXвек. // Под ред. А.С.Дзасохова.-М.: Наука, 2003. - С.226.

Александрова Г.Н., Рагинский М.Ю. Анатомия войны. Новые документы о роли германского монополизма. - М.: «Прогресс»,1971; Анфилов В.А. Провал блиц крига.- М., «Наука», 1974; Горькое Ю.А. Государственный Комитет Обороны постановляет (1941 -1945). Цифры, документы. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002; Деборин Г.А., Тельпуховский Б.С. Итоги и уроки Великой Отечественной войны. Изд. 2-е, дораб. - М.: «Мысль», 1975; Рыбаковский Л.Л. Великая Отечественная: людские потери России. // Социс, 2001. - № 6; Он же. Людские потери СССР в Великой Отечественной войне. //Социс. 2000. № 6.

5Вылцан М.А. Трудный хлеб Победы. Советская деревня в годы Великой Отечественной войны // Сельская новь. 1988. № 5; Гриднев В.М. Борьба советских крестьян с оккупационным режимом (1941-1944 гг.) и буржуазная историография.// Вопросы истории. 1978. - №7;Тепун П.Д. Деятельность партийных организаций Северного Кавказа по укреплению дружбы народов СССР (1942-1943 гг.). В кн.: Народный подвиг за Кавказ. Сборник статей. - М., 1981.

6Кульков Е.Н, Мягков М.Ю., Ржешевский O.A. Война 1941 -1945. Факты и документы. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001;

В историко-экономическом исследовании Сомов В.А. пишет, что критически

сложная обстановка первых месяцев войны вызвала необходимость изменений и дополнений в советском законодательстве, направленных на укрепление дисциплины и соблюдение правопорядка, значительное расширение полномочий военных властей, определение лиц, подсудных военным трибуналам. Вводилась уголовная ответственность за деяния, не считавшиеся преступными в мирное время.7

Обстоятельный коллективный труд историков в монографии «Битва за Кавказ» раскрывает полную картину стратегии обороны Кавказа, выполнение оборонительных работ, перегруппировку частей Красной Армии, организацию управления войсками, оборонительные операции, материальное обеспечение войск.8

Научное историко-социологическое исследование «Война и общество в XX веке» в 2-х книгах посвящено исследованию состояния советского общества в Великой Отечественной войне, события которой широко освещаются в советской литературе послевоенных десятилетий. В тени оставались вопросы цены победы, сотрудничества с противником части населения на оккупированной территории и военнопленных, упаднических настроений, возникающих временами в стране и армии.9

Особым направлением социальной политики государства в период войны было обеспечение пострадавших от боевых действий групп населения: семей фронтовиков, инвалидов, сирот. Многие из них оставались без кормильцев, становились сиротами. Ежегодно по стране расходовались большие средства на пособия и пенсии. Их размеры составляли от 100 до 250 рублей.10

Авторы первого фундаментального шеститомного труда «История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945», увидевшего свет в 60-е годы, стремились исследовать войну не только как ожесточенное вооруженное столкновение, но и как особое экстремальное состояние общества, бескомпромиссное экономическое противоборство и идеологическое противостояние.11

Мемуарные воспоминания участников Великой Отечественной войны раскрывают сложность создавшейся обстановки на Северном Кавказе в осенью 1942 года, картину которой дополняют воспоминания генерала Тюленева И.В. – командующего Закавказским

7Чадаев Я.Е. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - М., 1985.-С.48.

8 Битва за Кавказ.- М.: Триада-ф. 2002.- С.203.

9 Война и общество в XX веке .Книга 2.- М., 2002.-С.189.

10Vehvilainen O. Finland in the Second World War between Germany and Russia. Hamhshire. 2002.-P.35. 11История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945. В 6-ти т.- М., 1967.

фронтоми генерал-лейтенанта Масленникова И.И - командующего Северной группой войск Закавказского фронта с августа 1942 года.12

Битве за Кавказ посвящены труды Завьялова М.М., Колядина Т.Е., в которых пишется, что в результате успешного контрнаступления советских войск были полностью освобождены Калмыкия, Чечено-Ингушетия, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Ростовская область, Ставропольский край, Черкесская АО, Карачаевская АО и Адыгейская АО. Под контроль советского правительства были возвращены нефтяные промыслы Майкопа, а также важнейшие сельскохозяйственные районы страны. Авторы отметили положительные результаты битвы и указали на ее недостатки. Немецкая армия понесла огромные потери и вынуждена была отступить, но советская армия не смогла осуществить изначальный план и окружив противника на Кубани, уничтожить его. Немцы эвакуировались в Крым. Выделяя итоги и уроки битвы за Кавказ Завьялова М.М., Колядина Т.Е. отмечают, что в результате были упрочены позиции советской армии на юге, захвачены обратно авиационные базы и флот. Кавказ имел огромное стратегическое значение, поэтому захват территорий был крайне важным шагом в ходе победы над Германией. Часть населения Кавказа была обвинена в сподвижничестве и поддержке оккупантов и сослана в Сибирь. В целом, по мнению историков, битва за Кавказ стала одной из самых победоносных и заметных операций во второй период Великой Отечественной войны.13

В исследованиях Чадаева Я.Е., Селюнина В.А. рассматривается развитие экономики и транспорта в СССР в годы Великой Отечественной войны.14 Все транспортные мощности были предельно загружены производительными силами южного региона, направляющимся в эвакуацию. Транспорт обеспечивал нужды фронта и тыла.

Алексеева В.А., Андреев Э.Ф., Бирюгов С.С., Вещиков П.И. Малышева E.M.,
Хрулев А.К., изучив вопросы взаимодействия общества и власти, становления
стратегического тыла и его подвиг считают, что достижения советской экономики в

годы Великой Отечественной войны были бы невозможны без подлинного героизма людей, которые работали не жалея сил в тяжелейших условиях.15

12Тюленев И.В. Через три войны. Издание второе, исправл. и дополн.-М.: Воениздат, 1972; Масленников

И.И.,Петров Н.В.,Скоркин К.В. Кто руководил НКВД в 1934-1941:справочник.- М.: Знание, 1999.

13Завьялов A.C., Колядин Т.Е. Битва за Кавказ (1942 - 1943 гг.). - М.: Воениздат, 1957.-215 с.

14Чадаев Я.Е. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). - М., 1985.-С.48.;

Селюнин B.A. Промышленность и транспорт Юга России в войне 1941-1945. - Ростов-н/Д.. 1997.

Бирюзов С.С. Суровые

годы. 1941-1945.- М..1966; Вещиков П.И. Подвиг тыла. // Социс. 1999. - № Малышева Е.М. В борьбе за

победу (Социальные отношения и экономическое сотрудничество рабочих и крестьян Северного Кавказа в

годы войны 1941 - 1945). - Майкоп: Адыгейское книжное издательство, 1992; Малышева Е.М. Вермахт и

Содержательный материал по истории Великой Отечественной войны на территории Северной Осетии содержится в трудах ученых: Баликоева Т.М., Магометова А.А., Медоева Е.О., Гатаговой Л.С., Исмаил-заде Д.И., Котова В.И., Клычникова, Ю.Ю.Некрасова А.М., Трепалова В.В., Гагкаева Х.Л., Худалова Т.Т., Тедтоева А.А., Перевалова Е.С.16 Ученые-кавказоведы рассматривают самоотверженный труд тыла, боевые подвиги на фронтах Великой Отечественной войны. Процесс восстановления и развития сельского хозяйства в работах по локальной истории позволяет лучше представить особенности восстановительного периода: разнообразные методы и формы стимулирования всенародной активности народа, положение крестьянства и рабочих, социально-культурные сдвиги в городе и селе в послевоенные годы.

Некоторые аспекты складывающейся в начале 20-х годов системы подготовки учителей нашли освещение в монографиях Блейх Н. О., Кесаевой Р.Э., Тедтоева Л.Л.17 Успешные вехи в развитии школьного образования на Северном Кавказе в довоенный период способствовали укреплению этнополитичеких отношений в регионе.

Политику фашистов на Северном Кавказе, попытки создания социальной опоры оккупационным властям нацистской Германии, особенности религиозной жизни исследовали Богданов Г.А., Бочкарева Васильева О.Ю., Гнеушев В.Г., Дембицкий Н.П., Журавлев Е.И., Комаров Д.Е., Косенко С.И.,В.Н., Линец С.И., Мамукелашвили Э.З., Олегина И.Н., Орлов Ю. Я., Паламарчук Е.А., Попутько А.Л., Сердобыльская Л.А., Семиряга М.И., Соколов Б.В., Филоненко С.И.18 Крах политических и экономических

оккупация: Теория и практика. // Вопросы теории и методологии истории. - Майкоп, 1997. Вып.2; Малышева Е.М. Испытание. Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945.-Майкоп, 2000; Хрулев А. Становление стратегического тыла в Великой Отечественной войне. // Военно-исторический журнал. 1961. № 5.

16Баликоев Т.М., Медоев Е.О. Политика фашизма на Северном Кавказе.//Вопросы политологии, истории и социологии: (сб. научн. тр.). Вып. 3.-Владикавказ, 2000; Гагкаев Х. А. Битва за Кавказ в современной исторической литературе.//Вопросы истории, 1984. №9; Ибрагимбейли Х.М. Крах «Эдельвейса» и Ближний Восток.- М.,1977; Он же. Крушение планов Гитлеровской Германии на Кавказе. // Вопросы истории. 1983. -№ 7. - С. 48-63. Магометов А.А. Победу ковало и население республики.// Вестник СОГУ имени К.Л. Хетагурова. Общественные науки.- Владикавказ, 2010, №1; Магометов А.А. Разгром немцев под Владикавказом. «Проект-Пресс». - Владикавказ, 2008; Магометов А.А. Роль литературы и искусства в период борьбы против немецко-фашистских захватчиков на территории Северной Осетии. //Вестник Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова. Общественные науки. Владикавказ, 2012, №2; Тедтоев A.A. Защищая Отечество свое. Орджоникидзе, 1977; Перевалова Е.С. Женщины Северной Осетии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Владикавказ, 1992; Клычников Ю.Ю. Народы юга России в отечественных войнах. Материалы Международной научной конференции.-Р н/Д.-2012.

17Блейх Н.О., Кесаева Р.Э. Творческое содружество российских и горских просветителей в борьбе за становление и развитие на Северном Кавказе школьного образования./Под ред. докт.ист. н.,А.А.Магометова. - Монография.-Владикавказ, 2009; Тедтоев Л.Л. Просвещение, наука и культура в годы Отечественной войны. // Ученые записки Северо-Осетинского пединститута им. К.Л. Хетагурова. Вып. 3. Орджоникидзе, 1958.

18Бочкарева З.В. Некоторые аспекты состояния промышленности Северного Кавказа в период фашистской оккупации.// Из истории народов Северного Кавказа- Сб. науч. статей.Вьш.2. - Ставрополь, 1998; Линец С.И. К вопросу об экономической и социальной политике гитлеровских захватчиков в городах

планов фашистской Германии исследовали Загорулько М.М., Юденков А.Ф.19 В целях эффективности и оперативности осуществления экономических задач немцы проводили свои преобразования на базе существовавшей советской системы, сохраняя старый персонал. Государственные предприятия переводились на хозрасчет. На Северном Кавказе оккупационные власти провели переучет всех промышленных предприятий. Они пытались восстановить производство, часть оборудования ввозили из Германии. Этим они хотели организовать ритмичные поставки сырья в Германию. На всех предприятиях ими были введены журналы, в которых записывались технологические процессы. Они были

под строгим контролем.20

О народной войне написано немало исследований, среди которых работы Бычкова Л.Н., Пономаренко П.К.21

Проблемы социальной поддержки пострадавших граждан в ходе военных действий в период Великой Отечественной войны, их лечению, реабилитации, трудоустройству, обучению посвящены исследования по истории социальной работы в России Викторовой Л.А., Дементьевой Н.Ф., Кеслер М.Ю., Павленок П.Д., Рубцовой Н.О., Холостовой Е.И., Фирсова М.В., Устиновой Э.В.22 Граждане в СССР по Конституции имели право на

Ставропольского края //Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - 2002, №4; Богданов Г.А. Завершение битвы за Кавказ: исторические оценки.//Научный и учебно-методический ежегодник. Вып.VII.-Армавир, 2009; Васильева О.Ю. Особенности религиозной жизни на временно оккупированной территории. // Церковь в истории России (Сб. ст.). Ин-т росс. истории РАН.-М., 1997. Сб. 4;Гнеушев В.Г., Попутько А.Л. Тайна Марухского ледника. - Ставрополь: Кн. изд-во, 1975;Журавлв Е.И. Оккупационная политика фашистской Германии на Юге России (1941 1943 гг.): цели, содержание, причины краха // Научная мысль Кавказа. -2001. - № 1;Комаров Д. Е. Эксплуатация фашистской Германией экономического потенциала временно оккупированной территории СССР (1941-1944 гг.).-Автореферат дис. канд. ист. наук.-М.,2001; Косенко С.И. Планы фашизма на территории СССР отголоски истории. // Научная мысль Кавказа. - М., 2000. - № 4; Мамукелашвили Э.З. Кавказ в грозные годы (1941 - 1943 гг.). Тбилиси, 1981;Олегина И.Н. К вопросу о немецко-фашистском оккупационном режиме. // Великая Отечественная: правда и вымысел:- СПб.: Изд-во С-Петерб. ун-та, 2000; Орлов Ю.Я. Крах немецко-фашистской пропаганды в период войны.- Очерки истории Ставропольского края. В 2-х томах. Том 2.-Ставрополь, 1986;Паламарчук Е.А. Положение семьи и женщины в третьем рейхе (1933-1939 гг.). // Известия ВУЗов. Северо-Кавказский регион. 2002, № 1; Соколов Б.В. Оккупация. Правда и мифы. М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2002;Сердобольская Л.А. Кавказ: военные годы (1941 - 1943). Воспоминания.// Звезда. 2000, № 6

19Загорулько М.М., Юденков А.Ф. Крах экономических планов фашистской Германии на временно оккупированной территории СССР. - М.: Экономика, 1970.

20Кульков Е.Н, Мягков М.Ю., Ржешевский O.A. Война 1941 -1945. Факты и документы. Под ред. проф. O.A. Ржешевского.- М., 2001.- С.123.

21Бычков Л.Н. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны 1941 1945 (Краткий очерк). Под ред. В.И. Клокова. - М.: Мысль, 1965; Пономаренко П.К. Всенародная борьба в тылу немецко-фашистских захватчиков 1941-1945. - М.: Наука, 1986.

22 Викторова Л.А., Кеслер М.Ю. Проблемы формирования производственной среды для инвалидов.//Промышленное строи-тельство.1994.-.№ 4;Основы социальной работы: Учебник./ отв. ред. П.Д. Павленок.-М.:ИНФРА – М., 1999; Холостова Е.И. Генезис социальной работы в России.-М.:ИСР АРСС,1995; Холостова Е.И., Дементьева Н.Ф. Социальная реабилитация.-М., 2003; Фирсов М.В. История социальной работ в: Учебное пособие для высшей школы.-М.:

материальное обеспечение в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты
трудоспособности, по потере кормильца.23 Существовали другие виды социальной

помощи и обеспечения: профессионально-техническое обучение и переобучение инвалидов, их трудоустройство, предоставление бесплатной протезно-ортопедической помощи и санитарных транспортных средств, содержание инвалидов и престарелых в домах-интернатах и санаторно-курортное лечение.24 Авторы трудов по социальной работе показали, что система социального обеспечения положительно развивалась как перед войной, так и совершенствовалась после ее окончания. Главной целью социальной поддержки государства были его равноправные граждане.

Таким образом, анализ историографии показал, что по теме Великой Отечественной
войны в советской, отечественной литературе имеется много наработок, однако

специальных монографий, раскрывающих процессы восстановления и деятельности
государственных и местных структур на освобожденной территории в 1943г. и
дальнейшей социальной защите граждан Северной Осетии до 1953 г. на настоящий
момент не имеется. Результаты рассмотрения научной литературы указывают на
необходимость разработки данной проблемы, которая не подвергалась глубокому

исследованию и вообще не освещалась.

Источниковая база исследования включает в себя архивные документы Российского
государственного военно-исторического архива и управления войск Закавказского

округа; постановления государственных органов власти Совета Народных Комиссаров СССР, ВКП(б), ГКО, Президиума ВС СССР; решения партийных структур СОАССР (протоколы, постановления, распоряжения, докладные записки областных комитетов партии, комсомола); мемуары участников Великой Отечественной войны; монографии и материалы научной публицистики и периодической печати разных лет.

Значительное количество архивных документов впервые вводится в научный оборот, выявленных в фондах Центрального государственного архива Республики Северная Осетия – Алания: Ф. - 623 - содержат распоряжения, постановления, решения Совета Народных Комиссаров СОАССР, Президиума Верховного Совета СОАССР, Совета Министров СОАССР; Ф. - 370 - материалы по деятельности завода «Электроцинк», а также по финансовому состоянию, сбыте и реализации продукции восстановленных предприятий; Ф. - 377 - материалы завода «Стеклотара» (1943-1947 гг.); Ф. - 379 -

Академический проспект-Трикста, 2004; Рубцова Н.О. проблемы реабилитации инвалидов средствами физической культуры и спорта.// Социально-бытовая и трудовая реабилитация инвалидов: Пособие для социальных работников.- М.-1997.

23 Холостова Е.И. Генезис социальной работы в России.-М.:ИСР АРСС,1995.- С.120.

24 Основы социальной работы: Учебник./Отв. ред. П.Д. Павленок.-М.:ИНФРА – М., 1999.-3 С.8

материалы Министерства социального обеспечения СОАССР; годовые отчеты районных
отделов социального обеспечения республики о назначении государственных пособий
многодетным и одиноким матерям СОАССР с 1943 - 1953 гг.; отчеты по выданным
государственным пособиям и награждениям орденами и медалями «Материнская слава»,
«Медаль материнства»; Ф.-379 - протоколы совещаний активов районных отделов
соцобеспечения Наркомата СОАССР и Наркомата Социального Обеспечения РСФСР;
решения Пленумов Северо-Осетинского Обкома ВКП (б) и Наркомата социального
обеспечения СОАССР; Ф.-498 - материалы артели инвалидов «Новый быт»

Пригородного района СОАССР, Республиканского дома инвалидов Наркомата

соцобеспечения СОАССР; Ф.-510 - коллекция документальных материалов о героях
социалистического труда СОАССР; Ф.-671 - материалы Народного Комиссариата

местной промышленности СОАССР за период с 1943-1953 гг.; промышленные
финансовые планы на 1943-1953 гг.; ведомости учета ежемесячных пособий

многодетным и одиноким матерям СОАССР; Ф. -681 - коллекция документов о Великой Отечественной войне.

Большую помощь в исследовательской работе оказали материалы постановлений Совета Министров СОАССР; документы о работе кооперации инвалидов; отчеты по счетно-финансовой линии и статистике; по трудоустройству, обучению и бытовому обслуживанию пенсионеров; по пенсионированию; по заработной плате работников восстановленных мастерских и заводов.

Важную информацию по рассматриваемой тематике содержат также документы,
опубликованные в различных изданиях. Это, прежде всего, многотомный выпуск
«Великая Отечественная война», который дает возможность ознакомиться с решениями
государственных и партийных органов; История Коммунистической партии Советского
Союза в 6-ти томах; многотомное издание документов «КПСС в резолюциях и съездах»;
опубликованный сборник о фактах в цифрах периода Великой отечественной войны 1941
1945гг.; постановлениями, директивами, приказами. 25 Привлеченная серия источников
позволила воссоздать достаточно полную и объективную картину не только
восстановления народного хозяйства, но и создания новых социальных объектов. Анализ
архивного материала убедительно свидетельствует о патронате государства над

многодетными семьями, одинокими матерями, инвалидами войны, детьми-сиротами.

25Кульков E.H., Мягков М.Ю., Ржешевский O.A. Война 1941-1945. Факты и документы. / Под ред. проф. Ржешевского O.A. -М.. 2001. - C.2I3-2I4.

Деятельность партийно-государственных структур на освобожденной территории
СОАССР была подчинена всеобщей патриотической идее советских граждан

победоносного окончания войны и переходе к налаживанию мирной жизни и созиданию.

Методологической основой диссертации в раскрытии узловых вопросов
исследования стали принципы и методы научного познания. В написании научной работы
были максимально реализованы принципы историзма и объективности, которые

предполагают изучение любого явления в конкретных исторических условиях, его причинно - следственной связи, закономерности, в совокупности и противоречивости, преемственности явлений прошлого и будущего.

В работе использованы общенаучные методы познания - исторический,
диалектический, логический, способствующие выявлению внутренних особенностей

общественного развития. Опираясь на принцип системности, мероприятия по

восстановлению народного хозяйства были рассмотрены как целостный государственно-
политический и общественно-экономический процесс, состоящий из взаимосвязанных
специфических элементов. Применение историко-сравнительного анализа

способствовало выявлению особенностей управления народным хозяйством в

условиях военного времени и одновременно оказанию социальной помощи

многодетным семьям, детям-сиротам, военнослужащим. Историко - системный метод и
метод контент-анализа позволили лучше понять и оценить сложную военную

обстановку 1941-1945 гг., требовавшей укрепления и наращивания оборонной мощи

страны для окончательной победы над фашизмом, с одной стороны, а с другой, восстановления разрушенного хозяйства и обустройства мирной жизни.

Научная новизна. Автором впервые комплексно исследуется процесс

восстановления народного хозяйства и деятельность государственных структур на

освобожденной территории по материалам фронтового региона – Северной Осетии. В
работе рассматривается практическая деятельность по социально-экономическому

восстановлению районов республики. В предшествующих исследованиях, которые в основном были посвящены одностороннему описанию руководства партии и идеологическому направлению работы ВКП(б), поверхностно затрагивались лишь некоторые аспекты заявленной темы, но детальная проработка и целостное освещение так и не были представлены в отечественной историографии. Вопросы, связанные с социальным обеспечением в Северной Осетии, вообще никогда не изучались и в данном исследовании рассматриваются впервые.

В научный оборот введен широкий круг документов, содержащих новую информацию и позволивших проанализировать обстановку на территории освобожденных

Алагирского, Дигорского, Ардонского, Ирафского и Кировского районов в 1943 году,
восстановление местных органов власти и жизненно важных объектов, их роль в
мобилизации сил и средств региона для оказания всесторонней помощи фронту. На
основе использования документального материала по восстановлению народного

хозяйства в 1943 -1953 гг. в Северной Осетии впервые делается попытка рассмотреть тяжелый во всех отношениях процесс ликвидации последствий фашистской оккупации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ сложнейшего процесса восстановления народнохозяйственных объектов и
социальных структур происходил по четко сформулированным программам в виде
постановлений, решений партийных организаций, под строгим контролем ВКП (б),
правительства и местных советских органов власти.

2. Восстановление промышленных и сельскохозяйственных предприятий на
освобожденной от фашистских захватчиков территорий было подчинено главной цели –
изгнанию агрессора и победе в Великой Отечественной войне, которые являлись главным
определяющим фактором в работе центральных и республиканских структур власти.

  1. Качество проведенных мероприятий по реконструкции народнохозяйственных предприятий на освобожденной территории в период Великой Отечественной войны зависел от слаженной работы краевых и районных партийных органов.

  2. Функционирование республиканских партийных органов на освобожденной территории Алагирского, Ардонского, Дигорского, Ирафского, Кировского районов Северной Осетии было всецело подчинено оказанию помощи фронту в его победе над фашистской Германией.

  3. Восстановление системы социального обеспечения и поддержки населения, включающий целый комплекс льгот инвалидам, вдовам, детям-сиротам, многодетным и одиноким матерям, семьям военнослужащих, участникам партизанского движения показал практическую заботу государства о своих гражданах.

6. Возрождение социальных объектов в освобожденных районах Северной Осетии
являлось важным шагом партии и правительства СССР в укреплении идеологической
платформы, которая способствовала сплочению многонационального региона.

  1. Переобучение и трудоустройство инвалидов в различные артели и кооперативы было важным элементом социальной политики 1943-1953 гг.

  2. Создание института ученичества и подшефной работы способствовало укреплению производственной базы в Северной Осетии, что сыграло большую роль на дальнейшем социально-экономическом развитии республики.

9. Проделанная работа по восстановлению социально-экономического потенциала в Северной Осетии позволяет констатировать, что реализованные мероприятия советского правительства в области социального обеспечения, несмотря на трудности военного и послевоенного времени, носили глубоко продуманный и целенаправленный характер.

Теоретическая значимость. В исследовании подняты вопросы, которые еще не нашли достаточного освещения в отечественной научной литературе. В работе рассмотрен процесс восстановления народного хозяйства в Северной Осетии от немецко-фашистских захватчиков.

Практическая значимость. Изложенный материал с его теоретическими

обобщениями и выводами может быть востребован в научно-исследовательской работе при дальнейшем изучении проблем отечественной и Северо-Кавказской истории. Материалы диссертации могут использоваться преподавателями и студентами при подготовке спецкурсов по истории, регионоведению, социальной работе, социологии, политологии, культурологии, краеведении, истории экономики.

Указанные положения диссертации соответствуют следующим пунктам Паспорта специальности 07. 00. 02 - Отечественная история ВАК Министерства образования и науки РФ: п.3. Социально-экономическая политика Российского государства и ее реализация на различных этапах ее развития; п.4. История взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных институтов России и ее регионов; п.6. История повседневной жизни различных слоев населения страны на соответствующем этапе ее развития; п.7. История развития различных социальных групп России, их политической и хозяйственной деятельности; п.8. Военная история России, развитие ее Вооруженных сил на различных этапах развития; п.11. Социальная политика государства и ее реализация в соответствующий период развития страны; п.12. История развития культуры, науки и образования России, ее регионов и народов; п.21. История экономического развития России, ее регионов; п. 23. История Великой Отечественной войны; п.25. История государственной и общественной идеологии, общественных настроений и общественного мнения.

Апробация работы. Основные положения исследования изложены автором в 9 научных публикациях, в т. ч. в журналах, рецензируемых ВАК, и докладывались на международных, всероссийских научно - практических конференциях (Владикавказ, Москва, Екатеринбург, 2013-2015 гг.), на материалах круглых столов. Отдельные разделы диссертации легли в основу при чтении базовых курсов по истории Отечества и истории социальной работы на факультете социологии и социальной работы Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух
глав, заключения, библиографического списка научно-исторической литературы и

Социально-экономическое развитие Северной Осетии накануне и в период Великой Отечественной войны

В годы советской власти в Северной Осетии произошли серьезные изменения. Благодаря индустриализации здесь были созданы такие промышленные объекты как паровозостроение, сельскохозяйственное машиностроение и ремонт, цветная, пищевая и легкая промышленность. Успешно развивались разработка природных ископаемых, строительного леса, известковых пород, сланцев, цемента. Новшеством стало молодое станкостроение.

Большие изменения произошли в советском партийном руководстве в конце 20-х годов. Состав партийного аппарата был представлен в 1928 г. в низовых структурах беспартийными - 60% всех работников, в окружном аппарате - 45% и в областном -21.17

В руководстве присутствовали рабочие, бывшие батраки и бедняки. Представители Северной Осетии избирались в высшие органы Советской власти. В этот период в состав партийных органов не допускались бывшие офицеры и охранники царской полиции, кулаки и нэпман.

В мае 1928 г. ЦК ВКП(б) заслушал доклад Северо-Кавказского крайкома Партии, после чего были приняты меры к дальнейшему приспособлению советского судебно-административного аппарата и других учреждений в национальных областях Северного Кавказа. Значимую роль в общественно-политической жизни 30-х годов сыграло принятие новой Конституции СССР.

В соответствии с новым Основным Законом, принятым Чрезвычайным VIII Всесоюзным съездом Советов 5 декабря 1936 года, союзные республики 17 История Осетии.XX век. // Под ред. А.С. Дзасохова.- М.:Наука,2003. - С.227. также приняли свои Основные Законы. Новая Конституция РСФСР была принята Чрезвычайным Всероссийским съездом Советов 21 января 1937 года. Согласно той и другой, Северо-Осетинской автономной области был предоставлен статус автономной республики. Население Северной Осетии с одобрением встретило подобное преобразование. В честь этого исторического события состоялись массовые митинги и демонстрации во всех населенных пунктах Северной Осетии.

21 апреля 1937 г. проект новой Конституции Северной Осетии был рассмотрен и утвержден президиумом исполкома, который постановил вынести его на утверждение съезда Советов Северной Осетии. 3 июля 1937 г. в Орджоникидзе начал свою работу VII Чрезвычайный съезд Советов СОАССР. Он утвердил Конституцию (Основной Закон) Северо-Осетинской Автономной Советской Социалистической Республики. В ней было закреплено общественное и государственное устройство республики, система органов государственной власти и управления, права и обязанности граждан, избирательная система.18

Были проведены выборы в Верховные Советы РСФСР и СевероОсетинской автономной республики. Среди депутатов Верховного Совета СО АССР первого созыва рабочие составляли - 33, крестьяне - 39, представители трудовой интеллигенции - 28%. 68,4% депутатов были членами партии.19

Город Владикавказ был переименован в г. Орджоникидзе в 1931 г. С 1944 по 1954 г. носил название Дзауджикау. Но оба имени не прижились, и не только коренные жители, но и многие официальные документы сохраняли прежнее название Владикавказ.

В экономическом развитии Северной Осетии большую роль сыграл город Орджоникидзе, ставший с 1933 г. административным центром Северной Осетии. Здесь было сосредоточено большинство промышленных предприятий, которые явились прочной индустриальной базой Северной Осетии.

К концу 20-х годов восстановительный период в советской экономике был в целом завершен. Однако для преодоления технико-экономической отсталости страны мероприятий было явно недостаточно. Нужно было решать задачи индустриализации. Для этого необходимо было создать, металлургию, приборостроение, энергетику, машиностроение, химическую промышленность технологически сложные отрасли тяжелой промышленности. В директивах первого пятилетнего плана народного хозяйства, направленного на индустриализацию, принятых на XV съезде ВКП(б), подчеркивалось, что при обеспечении быстрого темпа экономического и культурного развития отсталых национальных окраин следует исходить «из увязки нужд и потребностей этих районов с нуждами и потребностями Союза».20 В 1928 г. Президиум ВЦИК СССР принял Постановление «О хозяйственном, культурном и советском строительстве в национальных областях Северного Кавказа», ориентировавшее на развитие отраслей народного хозяйства, в наиболее полной мере обеспеченных местной сырьевой базой, а именно первоочередное развитие цветной металлургии, пищевой, лесообрабатывающей и лесохимической промышленности. На базе рудных и нерудных ископаемых, сельскохозяйственного сырья, лесных массивов и водных энергетических ресурсов края в республике была создана многоотраслевая крупная промышленность. В 1940 г. в ней насчитывалось 171 предприятие, 77% из которых было построено за годы довоенных пятилеток. Причем 32,2% введено в строй и освоено во второй пятилетке. На крупнейшие объекты капитального строительства Северной Осетии по плану первой пятилетки выделялось 98 млн. руб. Всего же за 1928—1940 гг. в экономику республики было вложено 342,4 млн. рублей. 21

В результате интенсивного капитального строительства основные производственные фонды крупной промышленности выросли за годы довоенных пятилеток в 20,4 раза. Заметно поднялся и объем производства промышленной продукции на душу населения. В 1940 г. он составил 600 руб. - в 17 раз больше, чем в 1913 г. Всего за пять лет первой пятилетки в Северной Осетии было введено в строй 45 предприятий, и в 1932 г. общее количество заводов и фабрик составило.

В эти годы была осуществлена широкая реконструкция «Севкавцинка», началось строительство завода по производству электролитного цинка. В 1932 г. в строй вступил Бесланский маисовый комбинат. Были построены также консервный завод в г. Ардон, лесопильные заводы в Алагире, Чиколе, Урсдоне. По мере восстановления старых и ввода в строй новых предприятий рос объем валовой продукции. В 1931 г. в совокупной продукции промышленности и сельского хозяйства доля первой впервые превзошла удельный вес второй и составила 50,6%. 22

На предприятиях цветной металлургии Северной Осетии развернулось соревнование за перевыполнение плановых заданий. В октябре 1931 г. в соревновании участвовал весь персонал предприятия. Ударниками стали 1041 рабочий (77,9%). Почин поддержали и шахтеры Садона.

Мобилизация трудовых резервов в СОАССР для оказания помощи фронту

По государственной концепции обороноспособность государства напрямую зависела от интенсивности труда, которая могла быть увеличена за счет увеличения количества рабочего времени в течение недели. Массовое сознание на тот момент было уже достаточно подготовлено к восприятию таких изменений всей предшествующей практикой идеологической работы. Поэтому Указ Президиума Верховного Совета СССР «О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений» от 26 июня 1940 г. лег на подготовленную почву.37 В тот же день было принято обращение ВЦСПС, в котором подчеркивалась взаимосвязь внешней угрозы и государственной необходимости увеличения рабочего времени.

Усиление трудовой мотивации в годы Великой Отечественной войны во многом было связано с существованием довольно сурового законодательства, регулирующего трудовую деятельность. Принуждение являлось одной из составляющих внешней мотивации труда.

Трудовая деятельность, обусловленная духовными и физическими пределами возможностей человеческого организма, в годы войны по своим объемам далеко выходила за нормальные для мирного времени рамки. Поэтому государство вынуждено было использовать не только идеологические и материальные стимулы увеличения интенсивности труда, но и методы принудительного характера.38 Нарушители трудовой дисциплины в первый раз в официальных документах назывались несознательными. Необходимость увеличить трудовую отдачу в соответствии с условиями войны, активно использовала формулу «народного одобрения» или, напротив «народного осуждения».39

До войны обеспечение объектов народного хозяйства производилось установленным в 1922 году Кодексом Законов о Труде РСФСР. Он регламентировал добровольное вступление в трудовые отношения. Трудовая повинность применялась в исключительных случаях: стихийные бедствия, природные катаклизмы, нехватка рабочей силы при строительстве важных государственных объектов. Основанием для привлечения населения являлись постановления Совета Народных Комиссаров (СНК) или уполномоченных от СНК партийных органов.

К концу 30-х годов назрела необходимость перспективного планирования подготовки рабочих кадров. 2 октября 1940 г. Президиум Верховного Совета СССР издал Указ "О государственных трудовых резервах СССР". В соответствии с ним наряду со школами ФЗО создавались ремесленные и ремесленно-железнодорожные училища (РУ и РЖУ). Вся эта система подчинялась единому государственному органу – Главному управлению трудовых резервов при СНК СССР.

Начало Великой Отечественной войны заставило перевести на военные рельсы все сферы жизнедеятельности граждан страны и поменять многие положения законодательной базы. Одним из важных моментов этого периода являлись чрезвычайные меры в Трудовом законодательстве страны.

Все предприятия, имеющие оборонное значение в срочном порядке эвакуировались на Восток, была произведена замена рабочих, ушедших на фронт, налажена охрана стратегических военных объектов, вводились чрезвычайные меры регулирования трудовых отношений. Поэтому, соответственно чрезвычайное военное положение повлекло за собой изменение базы трудового законодательства СССР, которое нашло отражение в появившихся новых законах и постановлениях.

Первым документом правительства был Указ Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г. «О военном положении», которое предоставляло право привлекать граждан к выполнению трудовых работ.

Следующий Указ «О режиме рабочего времени рабочих и служащих в военное время» от 26 июня 1941 года, давал право директорам предприятий всех отраслей хозяйства устанавливать обязательные сверхурочные работы продолжительностью от 1 до 3 ч в день. Действие Указа распространялось на рабочих и служащих предприятий. Исключение составляли беременные женщины с шестого месяца беременности и кормящие новорожденных, в течение шести месяцев. Лица, не достигшие 16 лет, могли быть привлечены к обязательным сверхурочным работам продолжительностью не более 2 часов в день.

Сверхурочные работы оплачивались в полуторном размере. Очередные и дополнительные отпуска в государственных, кооперативных и общественных учреждениях отменялись, за исключением отпусков работника до 16 лет, в случае болезни, по беременности и родам. Отпуска были заменены денежной компенсацией, которая перечислялась в сберкассы в виде замороженных на время войны вкладов40.

Постановление СНК СССР от 10 августа 1942 года «О порядке привлечения граждан к трудовой повинности в военное время» расширял круг полномочий государственных и военных учреждений для строительства оборонных заграждений, охране путей сообщения.41

Трудовой вклад народов СО АССР в реконструкцию объектов сельского хозяйства и промышленности

В тылу создавались комсомольско-молодежные подразделения снайперов, автоматчиков, пулеметчиков, минометчиков, воинов других специальностей. Эти подразделения подготовили свыше 1700 тыс. специалистов. Кроме того, были сформированы подразделения девушек-комсомолок, подготовившие 214 тыс. снайперов, пулеметчиц и других специалистов. Из комсомольцев и несоюзной молодежи готовились кадры для борьбы в тылу врага.

Во многих делах взрослым помогали пионеры и школьники. Прежде всего, они трудились на полях колхозов и совхозов. В соответствии с постановлением правительства от 13 апреля 1942 г. о привлечении учащихся школ к полевым работам свыше 20 млн. школьников в летние каникулы 1942 г. выработали 757 млн трудодней. Активно участвовали они также в восстановлении разрушенных школ и других зданий, выходили на воскресники, отдавая заработанные средства Красной Армии. Во многих школах были созданы различные мастерские, продукция которых была нужна фронту и народному хозяйству. Летом 1942 г. в школьных мастерских Москвы работали 17 тыс. учащихся. Они выпустили продукции на 30 млн руб.

Сложившаяся в 1930-е годы система военного обучения молодежи не позволяла полностью подготовить призывной контингент к прохождению службы. В связи с этим тогда были образованы такие организации, как Осо-авиахим, ОСВОД, Общество друзей радио, Автодор, и другие.

Наиболее результативно эту задачу решал Союз общества друзей обороны и авиационно-химического строительства СССР (Осоавиахим). Одной из самых распространенных форм его работы была организация соревнований по сдаче норм противовоздушной и противохимической обороны (ПВХО), что способствовало приобщению молодежи к изучению военного дела. Всего в предвоенные годы Осоавиахим подготовил более 100 тыс. общественных военных инструкторов, обучил в городах и населенных пунктах страны несколько тысяч групп самозащиты. Летом 1940 г. во всех осоавиахимовских организациях были введены новые программы подготовки призывников. В областях, краях и республиках были созданы стрелковые учебные центры, которые располагали необходимой учебной базой для подготовки снайперов: стрельбищами, летними лагерями, учебным и боевым оружием. В передвижных снайперских школах обучалась молодежь отдаленных районов и сельской местности.

К началу войны Осоавиахим насчитывал в своих рядах 13 млн членов, объединенных в 329 тыс. первичных организаций, которые проводили оборонно-массовую работу среди населения. В Центральном аэроклубе СССР имени В.П. Чкалова в Тушино и других без отрыва от производства обучались одновременно до 8 тыс. юношей и девушек - будущих летчиков. Свыше 30 тыс. спортсменов осваивали планеризм. В 1941 г. в Осоавиахиме завершили подготовку около 400 тыс. летчиков запаса, пилотов-планеристов, парашютистов, авиамехаников, морских специалистов, автомобилистов, мотоциклистов и связистов. После 17 сентября 1941 г., когда по решению ГКО было создано Управление Всевобуча, осоавиахимовские организации наряду с оборонно-массовой работой среди населения продолжали готовить резервы для Красной Армии.

За годы войны Осоавиахим подготовил 987 тыс. общественных инструкторов для обучения населения. Подготовка ими советских граждан к противовоздушной обороне играла весьма важную роль. 99% всех пожаров, возникших в результате воздушных налетов противника, ликвидировали группы самозащиты, обученные по программе Осовиахима. 19 февраля 1944 г. постановлением ГКО Осоавиахиму было поручено разминирование освобожденной территории, сбор оставшейся на полях сражений боевой техники, оружия и боеприпасов.

Союз общества Красного Креста и Красного Полумесяца СССР насчитывал в 1941 г. 7900 тыс. членов. Организации Красного Креста помогали раненым и больным воинам вернуться в строй, участвовали в подготовке среднего и младшего медперсонала. За годы войны ими было подготовлено около трехсот тысяч медицинских сестер, более полумиллиона сандружиниц и до трех десятков тысяч санитаров. Большинство выпускников медицинских школ Красного Креста направлялись в действующую армию - в роты, батальоны и полки. Фронтовые и тыловые лечебно-профилактические учреждения не испытывали недостатка в среднем и младшем медперсонале.

Организации Красного Креста занимались также, обучением гражданского населения по программе «Готов к санитарной обороне» (ГСО). За четыре года войны они подготовили 23 млн. значкистов ГСО. Из них создавали санитарные дружины и посты, которые помогали органам здравоохранения в проведении всех профилактических мероприятий среди населения. Многое сделало общество Красного Креста и для организации донорства. За годы войны доноры, в том числе военнослужащие, дали фронту более I млн. 700 тыс. литров крови. Противоэпидемические отряды на освобожденной территории обследовали свыше 500 тыс. дворов, подвергли санитарной обработке 400 тыс. граждан, отремонтировали 7 тыс. колодцев и построили около 2 тыс. бань. Большой вклад в общее дело внесла инженерно-техническая общественность, организованная в научные инженерно-технические общества. В них входила часть технической интеллигенции и рабочие -новаторы производства. Руководящим ядром этой системы являлся Всесоюзный совет научных инженерно-технических обществ (ВСНИТО).

Примером полезной инициативы инженерно-технических обществ могут служить многие факты. Так, Ленинградское отделение общества машиностроителей разработало новую технологию отливки мин, снарядов и скоростной серийной постройки малых судов. Инженерно-технические общества внедрили в производство около 2 тыс. рационализаторских предложений, подготовили к изданию более 500 справочников и пособий.

Развитие социального обеспечения и социальной помощи в Северной Осетии в 40 -50- е годы

Подводя итоги деятельности в 1953 году, Совет Министров СОАССР постановил: - в месячный срок выявить неработающих членов семей военнослужащих, семей погибших воинов, инвалидов Отечественной войны и труда, подлежащих трудоустройству и принять меры к определению их на соответствующую работу, в случае необходимости заменять на предприятиях, учреждениях, организациях и колхозах здоровую рабочую силу инвалидами и семьями военнослужащих; - не реже одного раза в квартал заслушать на заседаниях райгорисполкомов отчеты руководителей предприятий, учреждений, организаций и колхозов по трудоустройству и материально-бытовому обслуживанию инвалидов

Отечественной войны и труда, семей военнослужащих и семей погибших воинов; - систематически проверять материально-бытовые и производственные условия работающих инвалидов войны и труда, семей военнослужащих, недостатков; - взять на персональный учет инвалидов 1 группы и принять меры к их первоочередному обслуживанию всем видами материально-бытовой помощи; - принять решительные меры к улучшению работы касс общественной взаимопомощи колхозников, являющихся основным источником оказания материальной помощи инвалидам, семьям военнослужащих и погибших воинов на селе; - обязать Министров, руководителей управлений, ведомств, предприятий, учреждений, организации и колхозов в месячный срок разработать конкретные мероприятия по трудоустройству и материально-бытовому обслуживанию инвалидов и семей военнослужащих, а также по профессиональному обучению и переобучению и переводу их на квалифицированные работы; - обязать Министерство социального обеспечения Северо-Осетинской АССР, исполком городских и районных советов депутатов трудящихся; - организовать профессиональное обучение работающих инвалидов Отечественной войны и труда II группы, потерявших специальность, а также не имеющих производственной квалификации семей военнослужащих и погибших воинов; - создать широкий актив вокруг районных и городских отделов социального обеспечения из числа депутатов трудящихся, представителей профсоюзных и комсомольских организаций, сельской интеллигенции и колхозников активистов, обеспечив их максимальное участие в работе органов социального обеспечения по материально-бытовому обслуживанию и трудоустройству и трудоустройству инвалидов, семей военнослужащих и погибших воинов; - организовать шефство над инвалидами Отечественной войны и труда в группы предприятиями, учреждениями, организациями и колхозами; - организовать на предприятиях и организациях, а также в колхозах опекунские советы по обслуживанию работающих семей военнослужащих и погибших воинов, инвалидов Отечественной войны и труда; - провести сплошную проверку правильности предоставления инвалидами Отечественной войны и труда, семьям военнослужащих и погибших воинов полагающихся им по закону льгот, приняв необходимые меры по устранению выявленных недостатков; - обеспечить инвалидов Отечественной войны и труда, семей погибших воинов и военнослужащих земельными участками под огороды, оказать нуждающимся помощь в приобретении семян и посадочного материала, а нетрудоспособным и многодетным также помощь в обработке и уходе за огородами; - в месячный срок выделить на особый персональный учет семей погибших воинов и военнослужащих, инвалидов Отечественной войны и труда, временно впавших в острую нужду и не могущих обеспечить себя личным трудом, организовав всестороннюю помощь; - принять меры к своевременному разбору заявлений и жалоб инвалидов войны и труда, семей военнослужащих и погибших воинов в органах социального обеспечения, учреждениях и общественных организациях, обслуживающих материально-бытовые нужды и запросы их, привлекая к ответственности лиц, виновных в бюрократическом отношении к жалобам указанного контингента; - утвердить предоставленный Министерством соцобеспечения Республики план для Министров Управлений, ведомств, предприятий по трудовому устройству и профессиональному обучению инвалидов Отечественной войны и труда, семей военнослужащих и погибших воинов на 1947 г., согласно приложению №1;

Так же было решено, обязать Министерство социального обеспечения республики увеличить к концу II квартала 1947 г. количество койко-мест Республиканского дома инвалидов до 90, расширив жилую площадь общежития за счет проведения капитального ремонта зданий и выделить во II квартале 1947 г. мягкий инвентарь для обеспечения дополнительного контингента и Республиканского дома инвалидов; 2 грузовые автомашины для обслуживания Республиканского дома инвалидов и детского дома для умственно-отсталых детей Министерство социального обеспечения Северо Осетинской АССР; кожсырье для сапожной мастерской Интерната инвалидов Отечественной войны, а также хлопчатобумажные ткани для организации дополнительных видов обучения.

Министерство Просвещения Республики должно было изготовить в течение 2-го квартала 100 штук односпальных кроватей, 70 тумбочек, 200 стульев, 40 ресторанных столов, 50 табуреток, а Министерство Просвещения Республики - выделить дому для умственно-отсталых детей 25 школьных парт.

Госплан при Совете Министров Северо-Осетинской АССР должен был обеспечить выделение строительных материалов для ремонта помещений Интерната инвалидов Отечественной войны и Республиканского дома инвалидов.