Возникновение и деятельность организацийпартии социалистов-революционеров натерритории Мордовии в первойчетверти XX века Капитонов, Иван Владимирович




Капитонов, Иван Владимирович. Возникновение и деятельность организацийпартии социалистов-революционеров натерритории Мордовии в первойчетверти XX века : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Саранск, 1997.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вопросы, связанные с изучением многопартийности в российской истории первой четверти XX века, являлись предметом пристального внимания исследователей. В последнее десятилетие начался процесс переосмысления событий периода российских революций. Причем это вызвано не только конъюнктурными соображениями, но и очень благодатными для историков причинами: сняты существовавшие ранее идеологические препоны, стали доступными многие архивные материалы и документы, изданы многие научные труды зарубежных авторов, мемуары сторонников самодержавия, воспоминания видных деятелей "белого движения", русской эмиграции.

Актуальность данной работы заключается в необходимости осмысления новых источников, значительно полнее освещающих ставшие уже далекими события и более объективной оценке их участников, как коллективных (партий и общественных движений), так и конкретных политических деятелей.

Объект исследования - организации партии социалистов-революционеров, действовавшие на территории Мордовии.

Предмет исследования - деятельность организованных эсеровских структур, выполнение ими своих функциональных обязанностей.

Территориальные рамки исследования. В основу территориальных рамок исследования были взяты границы современной Мордовии, как они были определены при провозглашении МАССР в декабре 1934 года.

Хронологические рамки данного исследования охватывают период с конца XIX века до первой половины 20-х годов нашего столетия. Нижняя грань определяется временем проникновения на территорию Мордовии революционного мировоззрения, проявлением пока еще робких признаков недовольства существовавшим государственным строем, формированием первых партийных групп.

В начале 20-х годов многопартийность в Мордовии стала фактом истории. Коммунистическая партия, с честью для себя пройдя через испытания гражданской войны, на правах победителя подавляя любое политическое инакомыслие, стала составной, определяющей частью :ложпвшейся государственной системы и фактически перестала быть партией в общепринятом смысле этого слова. Иные политические партии.

в частности социалистов-революционеров (ПСР) об,
прошедшей войной, гибелью и ,. '' обескРвленны

«. вданих ,*;:;»;-~« -ров, „о,

Степа,,, ,пучм„,ост npotoJl"7'" ЄСУЩЄСТВ0ШНИЄ

революционеров (ПСР) „„„,„„„ Л Парт"и «оциаллстов

процессов 6ь,л „рImlZT Парт""' " Рт" 6««<<нь.,

положено npJZ"" Z" М,,0Г"Х "тртт- На ^ 6ш< -следователе ZZ и "в еітГ"*' ПР'' ' »»

о,„п„езМ„с„мо01оятиче^;;;--;-»СМе деЯТели то(

лидеры и авторитетные деяте „п Д*"жения- в области идеологии

Г wv-inbie ДЄЯТЄЛИ Партии М Р Ггиі U /" п

""^гг:—»-но -SZrАКо,,м

крестьянства классовой борьбы по , ЛИЧНЄ Ш,утРи

и«~ о6та„„оГо нРг„:: :t;: zrvnго - :::Рг— - -—i~/^z::r:

спос„от:Рт;::г :гг"'е,' ^ « «>»> -р-ов;,лгаФР .колпі::гг ~

гоже гжуе::аютл.кггя гв ~ ~— е.Стм„„скоГо„ДРУГХ.саслГ;-,4ZTi нсрусаною'

социалистов-революштнрппп» очерках по истории партии

проЛленньШнарГГГь' 1 """' 6W"'m >ЯаЛ'ь -~ ргаеи путь со времени ее создания до событий 1912 года.

Значительный блок дооктябрьских работ был представлен пятитомником "Общественное движение в России в начале XX века". Авторы и редакторы этого издания, исходя из своих философских и политических убеждений, пытались осмыслить предпосылки, ход и итоги первой российской революции, позиции классов и партий.

Анализ истории одной из главных политических партий - эсеровской - сделан П.П.Масловым. Ведущими идеями данного анализа являются следующие:

-первая российская революция создала "живительную почву" (объективные и субъективные предпосылки) для возникновения в России партий, отличающихся не только по социально-классовому составу, но и по средствам и методам достижения конечной цели - завоевание власти:

-в революции 1905-1907 гг. каждая из существовавших тогда партий пыталась выдать себя за носителя прогрессивных идей, а некоторые из них. в частности эсеры, стремились объединить все демократические силы, социал-демократы, напротив, противопоставляли себя другим партиям:

-думская тактика социалистов-революционеров не была стабильной, она определялась приливами и отливами революционной волны и расстановкой политических сил за стенами российского парламента.

Идеи пятитомника не только оказали решающее влияние на дооктябрьскую историографию, но и нашли свое дальнейшее развитие во многих трудах советских историков начала 20-х годов.

Труды политических деятелей 1917 года. Первыми историками и публицистами Февральской революции и, как говорили тогда. Октябрьского переворота были их непосредственные участники, прежде всего лидеры политических партий. Причем в лучших своих работах авторы поднимались от описания личных переживаний и участия до серьезных научных обобщений и выводов. Деятелями эмиграции введен в научный оборот значительный пласт новых исторических документов и материалов, оказавшихся за рубежом. К сделанным ими заключениям стоит относиться достаточно осторожно и не считать их более правильными, чем утверждения сторонников победившей партии: да, над ними не довлела коммунистическая идеология, но и авторы мемуаров не были свободны от существовавших за рубежом стереотипов и подходов: при всем стремлении им трудно отрешиться от своего жизненного багажа, имеющегося опыта и классовых пристрастий.

Воспоминания большевиков, вышедшие в свет до середины 20-} годов, также содержат важную, по-своему объективную информацию, н< подвергшуюся пока еще идеологической цензуре. Эсеровская литератур* по различным вопросам Октября начала выходить сразу же после победь большевиков. В основном это были публицистика, мемуары, статьи і очерки в периодических изданиях; в общем потоке политической литературы того времени они были весьма заметны. Лозунг "Назад і Февралю" был самым распространенным в эсеровской литературе первьо лет Советской власти.

Его активно обосновали и пропагандировали такие теоретикг эсеровского движения как Н.С.Русанов, В.Быстрянский, А.Бах Д.Розенблюм, А.Вершинин и другие.

Очень рельефно и красноречиво показал события 1917 года е многочисленных книгах и статьях А.Ф.Керенский. Воспоминания и книги о Февральской революции оставили также такие его сотрудники и политические единомышленники, как В.Б.Станкевнч, В.М.Зензинов М.В.Вишняк.

Значительный интерес представляют работы лидера ПСР В.М.Чернова, а также С.Мстиславского, Б.Камкова, Д.Мегеровского. Л.Голубовского, В.Трутовского, Б.В.Савинкова, С.С.Маслова.

"Записки о революции" меньшевика Н.Н.Суханова, вышедшие впервые в 1922-23 гг., сразу же были признаны ценным источником пс истории революций 1917 года в России; их широко цитировали, активно использовали профессиональные историки и публицисты самых различных направлений. Ссылки на этот источник можно найти у П.Н.Милюкова, Н.М.Покровского, В.И.Ленина, Л.Д.Троцкого, И.В.Сталина и многих других. Следует отметить существование целого ряда работ, так или иначе затрагивающих практическую деятельность эсеровской партии, и ,, прина/щежащик-таким-видным деятелям меньшевизма как И.Г.Церетели, П.Б.Аксельрод, Ф.И.Дан, И.Н.Жордания, В.О.Левицкий(Цедербаум) и др.

В историографии Октябрьской революции большое место занимают историко-полнтические труды руководителей большевистского крыла социал-демократии - В.И.Ленина, Л.Д.Троцкого, А.Г.Шляпникова, А.В.Луначарского.

Практически все лидеры каждой партии, игравшей существенную роль в событиях 1917 года, были прекрасными публицистами, а

П.Н.Милюков и талантливым историком, пользовавшимся в научных кругах авторитетом и уважением. Именно им написан наиболее полный и достаточно объективный труд о Февральской революции. Сведения о деятельности эсеровской партии содержатся в работах и других руководителей конституционно-демократической партии - М.М.Винавера. В.А.Макла-кова, А.И.Шинкарева, П.Б.Струве.

Но заслуга представителей кадетской партии не только в публикации собственных трудов, но и в организации издания многотомного "Архива русской революции", выходившего в Берлине в 20-30-х годах и имеющего непреходящее историческое значение. "Архив русской революции*' содержит материалы и воспоминания, освещающие историю революции 1917 года и политических партий, гражданской войны и эмиграции, тех политических сил, которые противостояли большевизму и Советской власти.

Объективным свидетельством серьезного значения "Архива" являются многочисленные ссылки на него, без коих не обходится ни один российский или иностранный труд, посвященный изучению истории политических партий, и в частности эсеровской. Кроме того успех "Архива" вызвал много подражаний как в России, так и за рубежом: стали издаваться такие "документальные сериалы" как "Летопись революции". "История и современность", "Белое дело" и др.

Закончить перечень мемуарной литературы невозможно, не упоминая сторонников многовековой Российской монархии.

С.Ю.Витте оставил очень интересные "Воспоминания", в которых помимо государственных задач, останавливался на многих "политических аспектах" жизни империи, особенно периода первой российской революции.

Другой председатель Совета Министров, сменивший на этом посту П.А.Столыпина, В.Н.Коковцов описал расклад политических сил в Государственной Думе, достаточно интересные взаимоотношения органов государственного управления с монархическими партиями, принципы их финансирования и поддержки.

Работы депутата Государственной Думы В.В.Шульгина раскрывают взгляды приверженца монархии на предреволюционное -десятилетие, события 1917 года и гражданской войны, дают свою интерпретацию известным событиям, в которых автор принимал активное участие.

Также следует выделить "Очерки русской смуты" А.И.Деникина ка} важный документ той эпохи.

Историография советского периода. Работы, посвященные партій эсеров, появились в начале 20-х годов и принадлежали пер> В.Быстрянского, В.Мещерякова, М.Покровского, Ю.Стеклова. А.Лучинской, Н.Попова, С.Черномордика и других авторов1. Их публикация была вызвана острой борьбой на завершающем этапе истории партии эсеров, ведущей ожесточенную антисоветскую работу. Большинство выпущенных в эти годы книг и брошюр носили остро пропагандистский характер и преследовали цель разъяснения причин борьбы с этой партией. Поэтому основное внимание авторов было обращено ко времени Великой Октябрьской социалистической революции и годам гражданской войны.

Во второй половине 30-х годов тема изучения непролетарских партий стало "немодной" в свете сложившейся к тому времени идеологии, активно вмешивающейся во многие сферы жизни общества, в том числе и в науку, в частности, в историческую.

Начало изучению в послевоенные годы истории непролетарских партий положила книга К.В.Гусева, посвященная партии левых эсеров2. Прошло менее двух лет после появления книги К.В.Гусева и в 1965 году вышли из печати монографии П.И.Соболева, В.В.Комина и М.В.Спиридонова3.

Исходя из господствовавшей в советской историографии теоретико-методологической посылки о том, что ее ведущей задачей является изучение процесса овладения исследователями ленинской концепцией

1 Быстрянский В. Меньшевики и эсеры в русской революции. -Пг., 1921; Мещеряков В. Партия социалистов-революционеров. -4.1; С 90-х годов до революции 1905 года. -М., 1922. -4.2; Партия социалистов-революционеров в революции 1905-1907гг. -М., 1922;

Покровский М. Что ygrfinf)Rnn процесс так называемых "социалистов-

реишиоЦнонеров"? -М., 1922; Стеклов Ю. Партия социалистов-революционеров. -М., 1922; Лучинская А. Великий провокатор Евно Азеф. -М., 1923; Попов Н. Мелкобуржуазные антисоветские партии. -М., 1924; Черномордик С. Эсеры: Партия социалистов-революционеров. Харьков, 1929 и др. - Гусев К.В. Крах партии левых эсеров. -М., 1963.

3 Соболев П.И. Борьба большевиков против меньшевиков и эсеров за ленинскую политику мира (ноябрь 1917-1918гг.). -М., 1965; Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции. -М., 1965; Спиридонов М.В. Политический крах меньшевиков и эсеров в профсоюзном движении (1917—20гг.). -Петрозаводск, 1965г.

истории России и ее воплощения в конкретных исторических трудах, историки стремились неотступно следовать ленинским идеям и взглядам, взяв их за эталоны анализа. Другой особенностью являлось стремление ученых представить литературу о партиях в плане всегдашней правоты большевиков. Книги по истории политических партий стандартно озаглавлены так: "Борьба ленинской партии против...", "Борьба коммунистической партии...". Особенностью исследовательской работы являлось и нарочное выпячивание ошибок и просчетов программного и тактического характера, недальновидность деятельности лидеров партий, особенно так называемых мелкобуржуазных, и в первую очередь, ПСР.

Исторические труды помечались в большинстве случаев знаком "крах" и "банкротство" и т.п., что вело к поверхностному изучению внутренней жизни ПСР. Скрупулезный анализ документов и материалов зачастую подменялся риторикой.

Определенное значение в изучении проблемы имели вышедшие в 1968 году монографии Л.М.Спирина, К.В.Гусева, Х.А.Ерицяна и О.Ф.Соловьева4.

Одновременный выход этих трудов дает основание рассматривать конец 60-х годов как определенный рубеж, начиная с которого и до середины 70-х годов исследование истории непролетарских партий развертывалось довольно равномерно.

Новым элементом в разработке темы явилось проведение в Калинине в декабре 1975 года научного симпозиума на тему "Банкротство мелкобуржуазных партий 1917-1922гг.".

За ним последовали региональные симпозиумы, из которых можно выделить "Распад местных организаций мелкобуржуазных партий в Поволжье 1917-1922 гг.", проведенный в г.Куйбышеве (1976г.)

В 1979 году состоялся II Калининский симпозиум, обсудивший более широкий круг проблем. Если на симпозиуме 1975 года анализировались процессы, происходящие лишь в мелкобуржуазных партиях, то теперь подвергся рассмотрению широкий круг проблем, связанных с историей

4 Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России. -М., 1968; Гусев К.В., Ерішян Х.А. От соглашательства к контрреволюции: очерки истории политического банкротства и гибели партии социалистов-революционеров. -М., 1968; Соловьев О.Ф. Великий Октябрь и его противники: о роли союза Антанты с внутренней контрреволюцией в развязывании интервенции и гражданской войны (октябрь 1917-шоль 1918).-М., 1968.

общероссийских буржуазных и мелкобуржуазных партий, и тех партий и организаций, которые действовали в национальных районах страны. Соответственно изменилось и название симпозиума, его темой стал "Крах непролетарских партий России".

В 1981 году Калинин стал местом проведения третьего симпозиума. К этому времени исследования по проблеме приобрели такой размах, что возникла острая необходимость обратить особое внимание на теоретические и методологические аспекты вопроса. В результате этот симпозиум был посвящен теме: "Крах непролетарских партий России: методология изучения, проблемы, историография". В 1983 году в Тамбове была проведена научная конференция на тему: "Городские средние слои России в Октябрьской революции и гражданской войне", где одним из основных был вопрос о политической ориентации этих слоев в различных регионах страны, их отношение к тем или иным политическим партиям. Интенсивное изучение истории эсеровской партии продолжалось и в последующие годы.

Историография второй половины 80-х - начала 90-х годов. Литературу о непролетарских партиях можно условно разделить на две группы. К первой из них относятся преобладавшие до середины 80-х годов традиционные исследования о борьбе большевиков с непролетарскими партиями. Со второй половины 80-х годов все чаще стали появляться работы, в которых объектом исследования являлись сами непролетарские партии, в том числе и эсеровская. Их появление отнюдь не было случайным; сама логика изучения непролетарских партий привела к тому, что исследователи начали разрабатывать вопросы их социального состава и численности.

К настоящему времени группой историков (Н.Г.Королевой, М.М.Леоновым, С.А.Степановым, А.И.Уткиным, В.В.Шелохаевым) на основе разработанной ими—методики—составлены—еводнвте—таблицы" численности, социального состава и территориального размещения пяти основных типов общероссийских партий в период революции 1905-07гг. (РСДРП, эсеры, кадеты, октябристы, черносотенцы).

За последнее десятилетие по сравнению с предшествующим периодом немало сделано в изучении идеологии эсеровской партии (В.М.Гинев, М.И.Леонов).

Были изданы программы политических партий начала века, что позволило ознакомиться с ними широкому кругу лиц, занимающихся изучением проблем многопартийности начала XX века5. Вышли в свет труды многих политических эмигрантов в том числе руководителей эсеровской партии, опубликованные за рубежем десятилетия назад6.

Судьбы видных деятелей ПСР стали предметом исследования многих
историков7. В трудах Д.Б.Павлова, А.Литвина, А.Г.Андреева.
Ю.М.Кульпинова, И.И.Черных, Г.С.Аноприевой взвешенные оценки
позволяют более объективно судить об историческом пути социалистов-
революционеров8. Следует также упомянуть такие коллективные сборники,
как "Непролетарские партии России в трех революциях", "Рабочий класс
России, его союзники и политические противники в1917 году", "История
общественных движений и политических партий России", "Анатомия
революции: 1917 год в России: массы, партии, власть". Отдельные
направления деятельности, теория и практика стали предметом
исследований В.Л.Дьячкова, Н.Д.Костина, С.П.Подболотова.

Ю.Я.Аврамидн, Б.В.Леванова, И.А.Варнавского, К.В.Гусева.

Л.Овруцкого, А.Разгона, А.Василенко, А.Гейфмана9.

5 Программы политических партий и организаций России конца ХІХ-ХХ веков. -
Ростов-н/Д. Изд. Ростов, ун., 1992; Программные документы политических партий
России начала XX века: Сборник/сост. Зотова З.М. -М., Луч, 1993.

6 Савинков Б.В. Воспоминания. -М., Моск. рабочий, 1990; Воспоминания террориста. -
Л., Лениздат, 1990; Чернов В.М. Страницы из политического дневника//Вопросы
истории КПСС. -М., 1991. -№6; Перед бурей: (мемуары лидера партии эсеров). -М..
Международные отношения, 1993. и др.

7 Гусев К.В. Эсеровская богородица: (о Спиридоновой М.А.). -М., Луч, 1992;
Политическая история России в партиях и лицах/(Руковод. В.В.Шелохаев. -М., Изд.
центр "Терра", 1993; Тюкачев Н.А. Деятельность Натансона в партии -эсеров//!!)
истории демократического движения и общественно-политической мысли конца XIX-
второй половины XX века. -Брянск, 1994. и др.

8 Спирина М.В. Крах мелкобуржуазной концепции социализма эсеров. -М., Наука.
1987; Алексеева Г.Д. Критика эсеровской концепции Октябрьской революции. -М.,
Наука, 1989; Васильев А.Н. Борьба большевиков с левыми эсерами за осуществление
социалмстическоипрограммы по национальному вопросу в 1917-1918 гг//Национальная
политика КПСС. -Чебоксары, 1990; Кошкидько В.Г. Борьба большевиков
Центрального промышленного района против меньшевиков и эсеров за претворение в
жизнь продовольственных декретов, принятых весной и летом 1918г.// Исторический
опыт КПСС при защите социалистической Родины (1917-1918). -Ярославль, 1990.

9 Дьячков В.Л. К вопросу о социальном составе партии соц.-революционеров в
дофевральский периодУ/Городские средние слои в трех российских революциях. -М.,
1989; Костин Н.Д. Суд над террором. -М., Моск. рабочий, 1990; Подболотов СП.
Политические партии России в борьбе за молодежь в период революции 1905-1907
годов. Авгореф. дис. к.п.н. ЛГУ. -Л., 1990; Аврамиди Ю.Я. Борьба политических

Труды ученых Поволжья и Мордовии. Революционные события 1905-1907 гг. были предметом исследования ряда мордовских ученых. В и: трудах немного примеров конкретной работы эсеровских организаций чаще встречаются оценки их деятельности, носящие в духе требованиі существовавшей идеологии критический характер. Т.Е.Купряшкш оценивал тактику эсеров Мордовии, как "соглашательскую", приведшую і тому, что после выхода Манифеста 17 октября эсеры утверждали, чтс "оковы самодержавия пали безвозвратно и в России начинается эпох; буржуазно-демократических реформ", в связи с чем они якобы решшп немедленно прекратить борьбу с царизмом, а рабочих разоружить10 Архивные материалы позволяют говорить, что данное утвержденш ошибочное. Не соответствует действительности вывод Т.Е.Купряшкина что эсеры являлись "агентами кадетов". Эсеровская и кадетская партій были крупными самостоятельными политическими формированиями решающими свои специфичные задачи, причем иногда партийны* "интересы" эсеров и кадетов совпадали, и они блокировались и: тактических соображений, но никогда влияние кадетов на эсеров не былс существенным, тем более доминирующим.

А.Е.Захаркина и И.М.Корсаков считали, что "крестьяне, степені сознательности которых была еще недостаточно высока, в 1905-1907 гг больше верили соглашательской партии эсеров, чем настоящим революционерам-большевикам". Так же ими отмечалось, что большевики в некоторых случаях шли на союз с эсерами и трудовиками "для того чтобы в процессе разъяснительной работы показать крестьянам антинародною вредную программу и тактику эсеров и привлечь

маршИ за армию в 1У|/г.//Исторический опыт КПСС при защите социалистической

Родины (1917- 1989гг.). -Ярославль, 1990; Леванов Б.В. Программные принципы партии

социалистов-революционеров//Вопросы истории КПСС. -М., 1991.-№6;

Варнавский И.А. Политические партии России в трех революциях. -Ижевск, 1992; Гусео

К.В. Рыцари террора. -М., Луч, 1992; Овруцкнй Л., Разгон А. Понять "дух 6

июля"//Отечественная история. -М., 1992. -№3; Василенко А. Апокалипсис

террорнзма//Молодая гвардия. -М., 1994. -№2; Гейфман А. "Убий'7/Родина. -М., 1994

-№1.

lu Купряшкин Т.Е. Первая буржуазно-демократическая революция на территории

Мордовии. В кн. "Записки". -№17.-Саранск, 1955. С.22.

крестьянские массы целиком на свою сторону, теснее сплотить нх с рабочими"11.

Говоря о деятельности эсеровских организаций в годы реакции и нового революционного подъема прежде всего следует отметить работу И.И.Фирстова12, в которой он был согласен с тем, что Мордовия, где основное население было занято сельским хозяйством, имела благоприятную почву для эсеровского влияния и распространения здесь в большом количестве литературы социалистов-революционеров. По его мнению "эсеры плелись в хвосте крестьянского движения, воспевая его стихийность и неорганизованность, вносили политическую растерянность и дезорганизацию, обрекая тем самым крестьянское движение на гибель", призывая крестьян к мирному разрешению аграрного вопроса, к мирным формам борьбы против помещиков.

События Февральской революции и последующих месяцев правления Временного правительства также не остались без внимания историков1'.

Переход власти к большевикам, перипетии борьбы представителей
победившей партии с эсерами, имевшими в местных органах власти
неоспоримое влияние отражено в трудах как ученых Поволжья, так и
республики: В.В.Козюхина, М.А.Кибардина, Е.И.Медведева.

А.А.Шишкина, С.А.Крупнова, В.А.Шварева, Е.Б.Скобелкиной. И.А.Ефимова, М.В.Дорожкина, И.Д.Воронина и др14.

" Захаркина А.Е. Корсаков И.М. Предисловие к книге "Революция 1905-1907 гг. на территории Мордовии". Сборник документов и материалов. МНИИЯЛИЭ при Правительстве Республики Мордовия.-Саранск, 1955.

12 Фирстов И.И. Революционное движение в Мордовии в годы столыпинской реакции и
нового революционного подъема//В кн. "Записки" (МНИИЯЛИЭ). -№17.: -Саранск.
1955.-С.58.

13 Дорожкин М.В. Мордовия от Февраля к Октябрю 1917г. "Записки" (МНИИЯЛИЭ). -
Саранск, 1951.-№13; Он же. Мордовия в период Февральской буржуазно-
демократической революции//В кн. Очерки истории МАССР. -T.I. -Саранск, 1955:
Дорошкин М.В., Фирстов И.И. Мордовия накануне Великой Октябрьской
социалистической революции. -Саранск, 1958; Захаркина А.Е., Фирстов И.М.
Мордовия в годы трех нар. революций. Хроника революционных событий (1895-май
1918г.). -Ч.І. 1951; Зиновьев Е.А. Крестьянские земельные комитеты Мордовии в
период от Февраля к Октябрю 1917г. "Труды" (МНИИЯЛИЭ). -Выпуск 21. -Саранск.
1961; Сафаргалиев М.Г. Победа Февральской буржуазно-демократической революции в
Мордовии. "Ученые записки" (Морд, госуниверситет). - Выпуск 28. -Саранск, 1963. и
цр.

14 Козюхин В.В. Борьба рабочих с мелкобуржуазной стихией и установление
:оциалистического отношения к труду в первые месяцы Советской власти (по
материалам Симбирской губернии). "Ученые записки". -Т.23. (Ульяновский

і:

Из научных работ последнего времени можно отметить такие исследования, как "Пролетариат и политические партии в Поволжье в годы первой русской революции" К.А.Ефимова, "Социал-демократы и эсеры Пензенской и Симбирской губерний накануне и в годы первой российской революции" В.Ф.Алуева, "Политические партии и крестьянство Поволжья (1901—1920гг.)" Ю.П.Суслова, "Революционное движение в Поволжье в годы первой мировой войны (июль 1914-февраль 1917гг.): На материалах Марий Эл, Мордовии, Чувашии" И.Б.Ниманова и др.

Источники. Для решения поставленной проблемы автор привлекал архивный материал фондов Центрального государственного архива Российской Федерации, Центрального государственного архива Республики Мордовия, Центра документации новейшей истории Республики Мордовия, Архива Управления Федеральной службы безопасности Республики Мордовия, рукописный фонд и архив Научно-исследовательского института языка, литературы, истории, экономики при Правительстве Республики Мордовия, Государственного архива Пензенской области, Центра документации новейшей истории Пензенской области, Государственного архива Ульяновской области, Центра документации новейшей истории Ульяновской области, Государственного архива Тамбовской области, Центра документации новейшей истории

пединститут). -1967; Кибардин М.А., Медведев Е.И., Шишкин А.А. Октябрь в деревне (по материалам среднего Поволжья).-Казань.: Изд. Казанского университета, 1967; Крупнов С.А. Борьба большевиков в Симбирской губернии за крестьянство в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции. Автореферат дисс. на соискание ученой степени к.и.н.: Изд. Московского университета им. М.В.Ломоносова, 1950; Шварев В.А. Борьба за установление и упрочение Советской власти в Пензенской губернии. -Пенза, 1953; Скобелкнна Е.Б. Борьба партии большевиков против мелкобуржуазной революции в 1918-1919гг. (по материалам Симбирской губернии). Автореф. дисс. на соискание ученой степени к.и.н. -Воронеж 1967; Ефимов И.A. y|npnrinl'—в—период—птгостраТШой военной интервенции и гражданской войны (1918-лето 1919гг.). Автореф. дисс. на соискание ученой степени к.и.н. -Москва, 1968; Он же. К истории советского и партийного строительства в Мордовии (ноябрь 1917-сентябрь 1918гг.). В кн. Труды НИИЯЛИЭ при Совете Министров Мордовской АССР. Выпуск 34. -Саранск, 1968; Он же. Развитие социалистической революции в деревне летом и осенью 1918 года. (По материалам \ездов Пензенской, Симбирской и Тамбовской губерний, вошедших в состав Мордовской АССР.) В кн. Вопросы истории и археологии Мордовской АССР. Сборник научных работ. Вып. 2. -Саранск, 1976; Дорожкин М.В. Установление Советской власти ь Мордовии. -Саранск, 1957; Дорожкин М.В., Фирстов И.И. Установление Советской власти в Мордовии. "Записки" (МНИИЯЛИЭ). -№19. Саранск, 1958; Воронин И.Д. Октябрь в Мордовии. Литературная Мордовия. -1958. -№15. и др.

Тамбовской области, Государственного архива Нижегородской области. Автором изучены и проанализированы документы и материалы 37 фондов вышеупомянутых архивов.

Основной фактический материал содержится в фондах Пензенского. Симбирского, Тамбовского, Нижегородского губернских жандармских управлений. Сведения об эсерах Мордовии встречаются в журналах наблюдений за неблагонадежными, рапортах уездных исправников, донесениях и сообщениях агентов, внедренных в эсеровские организации, или ведущих за ними "наружный" контроль, свидетельских показаниях и доносах простых обывателей, ставших вольными или невольными свидетелями эсеровских акций: распространения нелегальной литературы, проведения митинга или сходки, террористического акта или экспроприации, поджога имения или иной формы давления на землевладельцев и государственных чиновников, осуществленных с политическими целями.

Фонды таких органов государственного аппарата самодержавия как канцелярии губернаторов, охранные отделения, сыскные отделения, городские и уездные полицейские управления, канцелярии прокуроров содержат необходимый информационный материал в запросах о нравственных и политических качествах того или иного лица, переписке различных инстанций, стоящих на страже государственных интересов Российской империи, судебных делах и отчетах о содержащихся под стражей революционерах и т.д.

Архивные документы губернских и уездных комиссий по выборам в Государственную Думу позволяют анализировать данное направление работы эсеров Мордовии.

После Февральской революции и формирования новых структур власти основными "поставщиками" источникового материала становятся фонды губернских уездных комиссаров Временного правительства, исполкомов губернских и уездных Советов Р.К. и С.Д.

Заключительный этап истории организаций социалистов-революционеров прослеживается по документам фондов уездных комитетов РСДРП(б), хранящихся в республиканском и областных Центрах документации новейшей истории (бывших партархивах), а также сведениях, содержащихся в делах Архива ФСБ Республики Мордовия.

положи, oroJZ'Zri РЮт- a"I0P ИЯОЛИ" т Іс-

wo, оно Гіг;""гно"!>''"-р-и".су.,СТо„

обнаружились. Следу,при„1У „I ПРШЛ0 " КаКНЄ РИуЛЬта

—„„„ onpjM nzurL;rr;r;CTHrp Е яом

Фактор., не „одгоняя их под зарансе составмннК;;с^- »"Р—

организаций партии сониалиг ЛЄДОВанием по истории местных

"Р.»»». данного Ре.о1и„оГо"ох"Че " в " -" """^

введены новые «рхнаные источники "аУ,НЫ" 6РОТ «»

лнро6аи„яДСеерТацг;аГоГ:;;::::п:;"сс"едоЕатслям' гмнииялиэ -» лр~ Ре; „м;::;:""отдсла

Мордовии в лицах" (часть П) ТВЯЩЄГСЯ К Печа «оваря "История

Структура диссертации.