Возникновение и развитие высшего и среднего специального образования в советском Каракалпакистане (1924-1980 гг.) Уразбаева, Раншан Джангабаевна

Возникновение и развитие высшего и среднего специального образования в советском Каракалпакистане (1924-1980 гг.)
<
Возникновение и развитие высшего и среднего специального образования в советском Каракалпакистане (1924-1980 гг.) Возникновение и развитие высшего и среднего специального образования в советском Каракалпакистане (1924-1980 гг.) Возникновение и развитие высшего и среднего специального образования в советском Каракалпакистане (1924-1980 гг.) Возникновение и развитие высшего и среднего специального образования в советском Каракалпакистане (1924-1980 гг.) Возникновение и развитие высшего и среднего специального образования в советском Каракалпакистане (1924-1980 гг.) Возникновение и развитие высшего и среднего специального образования в советском Каракалпакистане (1924-1980 гг.) Возникновение и развитие высшего и среднего специального образования в советском Каракалпакистане (1924-1980 гг.) Возникновение и развитие высшего и среднего специального образования в советском Каракалпакистане (1924-1980 гг.)
>




Уразбаева, Раншан Джангабаевна. Возникновение и развитие высшего и среднего специального образования в советском Каракалпакистане (1924-1980 гг.) : Дис. ... канд. исторические науки : 07.00.02.-

Содержание к диссертации

Введение

ПАВА I.ВЕЛИКИЙ ОКТЯБРЬ И СОЗДАНИЕ ВЫСШЕЙ И СРЕДНЕЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В КАРАКАЛПАКИИ 1924-1937гг. 22 - 71

1 Формирование средних специальных учебных заведений в Каракалпакии и рост подготовки кадров 22-49

2. Зароздение высмей школы и начало подготовки высококвалифицированных кадров 22-71

ГЛАВА II.ДАЛЬНЕЙШЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КАРАКЛПАКИЙ В ПЕРИОД УПРОЧЕНИЯ СОЦИАЛИЗМА 72

I. Высшие и средние специальные учебные заведения-кузница кадров для народного хозяйства и культуры республики 72 - 95

2. Укрепление материально-технической базы высших и средних специальных учебных заведений в Каракалпакии 95

ГЛАВА III. РАЗБИТИЕ ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗВАНИЯ В КАРАКАЛПАКИИ В УСЛОВИЯХ ЗРЕЛОГО СОЦИАЛИЗМА/1959 -1980 гг. 112 -161

I Развитие высших и средних специальных учебных заведений и рост подготовки кадров специалистов ... 112 - 149

2. Коммунистическое воспитание в высших и средних специальных учебных заведениях Каракалпакии 150 - 161

3аключение 162 - 169

Введение к работе

Великая Октябрьская Социалистическая революция определила исторические судьбы каракалпакского народа, как и всех народов братских республик. На основе разработенного В.ИЛениным плана построения социализма ускоренными темпами решалась всемирно историческая задача культурного строительства. Уже за первые три десятилетия Советской власти в Каракалпакии была в основном ликвидирована неграмотность населения, создана разветвленная сеть школ, обеспечивающих всеобщее начальное образование, организована подготовка специалистов через систему средних и высших учебных заведений.

"Раньше, - говорил В.И.Ленин на Ш Всероссийском съезде Советов, - весь человеческий ум, весь его гений творил только для того, чтобы дать одним все блага техники и культуры, а других лишить самого необходимого: просвещения и развития. Теперь же все чудеса техники, все завоевания культуры станут общенародным достоянием и отныне никогда человеческий ум и гений не будут обращены

н I

в средства насилия, в средства эксплуатации".

Коренная перестройка экономической, социальной и политической структуры Каракалпакии была неразрывно связана" с претворением в жизнь ленинского плана культурной революции. Одна из важных задач, вытекающих из ленинских принципов преобразований в области культуры, состояла в ее демократизации, в приобщении широких народных масс к образованию.

"Если к буржуазным революциям прошлого,- подчеркивали основоположники марксизма,-требовались лишь адвокаты, как лучший первичный материал, из которого выходили политические деятели, то

I.Ленин В.Й.Третий Всероссийский съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.-Поли. собр. соч. ,т.35,с.289.

- 4 -для освобождения рабочего класса нужны, кроме того, доктора, инженеры, химики, агрономы и другие специалисты, потому что дело идет к тому, чтобы взять в руки управление не только политической машиной, но и всем общественным производством, и тут вместо звонких фраз понадобятся солидные знания"..

Программа партии, принятая на УШ съезде РКП/б/ в марте 1919г., предусматривала "подготовку новых кадров работников просвещенш , проникнутых идеями: коммунизма и привлечение трудящегося населения к активному участию в деле просвещения". Кроме того, одной из важнейших задач государства в то время стало оказание помощи самообразованию и саморазвитию рабочих и крестьян, широкое развитие профессионального образования для лиц от 17-летнего возраста, откры-

тие для трудящихся свободного доступа в аудитории высшей школы.

Коммунистическая партия творчески разрабатывала теоретические основы высшего и среднего специального образования. Под ее руке -водством в жизнь последовательно воплощалось равенство всех граждан в получении образования, обеспечивались государственный и общественный характер всех учебных заведений, свобода выбора языка обучения, бесплатность всех его видов, единство системы народного образования. Эти основополагающие принципы способствовали успешному решению политических, экономических и культурных задач советского общества.

Величайшим реальным достижением советской системы образования является ее подлинная демократичность. Общедоступность образования обеспечивается, во-первых, взаимосвязью и преемственностью всех типов учебных заведений на основе единого всеобщего и обязательного среднего образования и,во-вторых, отсутствием каких-

IЛарис К. ,Энгельо Ф.Международному конгрессу студентов-социалистов. Соч.,т.22,с.432.

2.КШС в резолюциях.....,8-е изд.,ч.І,с.419.

либо ограничений для продолжения образования после приобретения обязательного образовательного уровня.

Подготовка кадров с высшим и средним специальным образованием в нашей стране осуществлялась в непосредственной связи с претворением в жизнь величественных планов, выдвигаемых партией на различных этапах социалистического строительства. При определении перспектив и путей развития народного хозяйства страны на очередное пятилетие партия непременно предусмтаривает дальнейшее развитие высшего образования и увеличение выпуска квалифицированных специалистов, постоянно повышает требования к уровню профессиональной подготовки и идейной закалки студенческой молодежи. Система подготовки кадров, созданная в нашей стране, обеспечивает квалифицированными специалистами все отрасли материального производства и духовной жизни.

Развивая и совершенствуя систему высшего и среднего специального образования КПСС всегда учитывала законы социального процесса Как указывал Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР, тов.К.У.Черненко: "Чтобы советское общество двигалось вперед, к нашим великим целям, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности".

Изучение исторического опыта возникновения и развития высшего

и среднего специального образования в Каракалпакии имеет большое

научно-теоретическое значение, которое особенно возрастает в связи

I.Елютин В.П. Высшая школа общества развитого социализма.-М.:Выс-шая школа,1981,с.37.

2.Речь тов.К.У.Черненко на Пленуме ЦК КПСС 10 апреля 1984 г.-Прав-да ,1984,11 апр.

- 6 ~

с ответственными задачами, поставленными ЦК КПСС в области подготовки и воспитания кадров высокой квалификации, постановлениями и директивами ЦК КПСС и Совета Министров СССР, решениями Министерства просевщения и Министерства высшего и среднего специального образования СССР и УзССР на весь период.

Претворяя в жизнь ленинскую политику, Коммунистическая партия и Советское правительство уделяли и уделяют постоянное внимание подготовке кадров из рабочих и крестьян. Особенно важное значение имела подготовка и воспитание новой советской интеллигенции для национальных республик, ибо только таким путем они могли ликвидировать за; исторически короткий срок экономическую и культурную отсталость, унаследованную от феодального и колониального прошлого. Советское государство планомерно обеспечивало материальные и культурные предпосылки для подготовки высококвалифицированных специалистов.

Блестящим примером является в этом отношении Советская Каракалпакия. Опыт СССР - государства моногонационального - в решении проблемы подготовки кадров специалистов народного хозяйства имеет большое научное и практическое значение не только для нашей страны, но и для других стран социализма, а также для стран, вступивших на путь национального возрождения.

Культурная революция в Каракалпакии дала народу сознание своей силы, помогла ему осознать себя как хозяина родной земли и своей судьбы, кузнеца своего счастья. Она дала народу развитие национальной письменности, освободив ее от арабско-персидских наслоений и влияний. Культурная революция породила замечательное движение за всеобщую грамотность, дала подрастающему поколению всеобщее начальное и семилетнее образование. Новые задачи социалисти-

ческого строительства и, в связи с этим, возросшая потребность в национальных кадрах обусловили особую важность решения проблем

подготовки национальных кадров в годы первых пятилеток.

В этот период быстрыми темпами создавалась сеть школ, рабфаков, техникумов, что в свою очередь потребовало подготовки специалистов. В.И.Ленин, определяя место специалистов в народном хозяйстве страны и их роль в деле построения социализма писал: "Без руководства специалистов различных отраслей знания, техники, опыта, -переход к социализму невозможен, ибо социализм требует сознательного и массового движения вреред к высшей производительности труда по сравнению с капитализмом и на базе достигнутого капитализмом".

В трудах В.И.Ленина, в решениях пленумов и съездов КПСС предельно четко сформулированы основные задачи и направления строительства советской высшей и средней специальной школы, подготовки кадров в нашей стране. В.И.Ленин говорил, что всякий, кто взялся за великое дело строительства коммунизма, должен понять: "только на основе современного образования он может это создать, и если он не будет обладать этим образованием, коммунизм останется только пожеланием".

В.И. Ленин указывал на то, что надо "не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого

ч 3

его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь".

І.Ленин В.И.Очередные задачи Советской власти.-Полн.собр.соч. ,т.3б, 0.178^

2.Ленин В.И.О государстве.- Полн.собр.соч.,т.39,с.167.

З.Ленин В.И.Задачи союзов молодежи.-Полн.собр.соч.,т.41,с.307.

Это ленинское указание имеет важнейшее методологическое значение для науки. Оно является основой для тщательного и всестороннего обобщения опыта создания и развития советской системы народного образования.

Необходимость глубокого анализа исторического опыта социалистических преобразований в СССР и его национальных районах особо подчеркнута в материалах ЮТ съезда КПСС. В качестве важнейшей задачи общественных наук съезд поставил "обобщение опыта революционно-преобразующей деятельности КПСС, международного коммунистического и рабочего движения".

Актуальность подлинно научного изучения истории социалистического и коммунистического строительства в нашей стране, необходимость дальнейшего развертывания исследовательской работы в этой области вновь была отмечена на июньском ( 1983 г.) Пленуме ЦК КПСС. В докладе тов.К.У .Черненко "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии", указано, что важнейшей задачей советских обществоведов,и историков в том числе, является углубление научных представлений "о важнейших закономерностях экономического, социально-политического и духовного прогресса страны".2

Положения и выводы июньского Пленума ЦК КПСС восприняты советскими историками как боевая программа действий. На состоявшемся 20 сентября 1983 г. общем собрании отделения истории Академии наук СССР подчеркнуто, что среди актуальных проблем отечественной истории "важное значение имеет освещение некапиталистического пути развития, экономических и социально-культурных преобразований,

I«Материалы ХШ съезда КПСС.-М.:Политиздат,І98І,с.І45. 2.Правда,1983, 15 июня.

юциалистического строительства у ранее отсталых народов".

Самое непосредственное отношение этот вывод имеет к проблемам їстории культурного строительства в Каракалпакии, Обобщение опыта зоздания и развития высшей и средней специальной школы в автоном-юй республике в свете вышеизложенного, является актуальной задачей советских историков. Необходимость исследования путей становления з совершенствования системы высшего и среднего специального в ККАССР становится еще более очевидной, если учесть международный аспект этой проблемы» Практика подготовки квалифицированных национальных кадров в условиях отсталой в прошлом колониальной окраины представляет непосредственный интерес для молодых государств Азии, Африки и їатинской Америки, вставших на путь коренных преобразований своей экономики и культуры и придерживающихся социалистической ориента-

История развития системы высшего и среднего специального образования в СССР в целом привлекала и привлекает внимание исследователей. Ей посвящены многочисленные монографии и статьи, содержащие глубоко обоснованные научные выводы и обширный фактический матери -ал.

Данная проблемаактивно разрабатывается также усилиями истори-

[.Тихвинский С Л* 0 задачах исторической наукии по реализации решений июньского ( 1983г. ) Пленума ЦК КПСС.- Вопросы истории, 1984^1,0.9.

З.Елютин В,П.Развитие высшей школы.-М.:Высшая школа,1971 ;Высшая школа за 50 лет.-М. :Высшая школа,1967 ;Украйнцев В.В. КПСС- организатор революционного преобразования высшей школы.-М.:Выс-шая школа ,1963 ;Научно-техническая революция и развитие высшего образования.4,1.:Изд.М1У,1974;Педагогическое образование в СССР.-М.Шросвещение, 1974Техникумы и училища СССР.*-М.:Высшая школа. 1974;Кузьмин Б.1.Техникуш и училища СССР.-М.:Высшая школа,1974.

_ - 10 -ков всех союзных республик, в том числе и среднеазиатских.

Примером фундаментальных исследований может служить монография В.П.Елютина "Высшая школа общества развитого социализма", в которой дается глубокий анализ путей развития высшего образования, анализируются закономерности его становления, современное состояние и перспективы дальнейшего развития, В этой книги рассмотрены актуальные проблемы повышения качества подготовки и идейно-аполитического воспитания специалистов. Особое место автор отвел показу роли высшего образования в социально-экономическом и духовном прогрессе зрелого социалистического общества, критически рассмотрел современные тенденции в деятельности высшей школы капиталистических госу-

2 дарств.

В монографии "Советская высшая школа в годы Великой Отечественной войны" раскрываются преимущества социалистической системы высшего образования перед капиталистической в обеспечении высокого уровня образованности народа и подготовки кадров для всех отраслей экономики и культуры, показана перестройка учебно-воспитательной и научной работы вузов в годы Великой Отечественной войны, значительное место отведено трудовым и ратным подвигам студентов, их вкладу в достижение победы Советского Союза над фашитской Германии ей.3

І.Внсшее и среднее специальное образование в Грузии.~Тбилиси,1977;

Еещение в республиках Советского Востока.-М.:Педагогика, 1973 :Ти-мофеев Информирование национальных кадров рабочего класса СССР.-М.Мысль,1982;Акилав К.А.,Гулямова М.А.Советская интеллигенция Узбекистана, кн.1,-Ташкент:Фан,1978;Кары-Ниязов Т.К.Очетжи истории культуры и науки Советского Узбекистана./I9I7-I953/fT*5.-liI.: Госполитиздат,1955;Абдурахманов Г.А.Высшая школа и наука в Узбе-кистане.-ТашкентУзбекистан,1977;Садыков С.С.Высшая школа-кузница подготовки кадров.-ТашкентУзбекистан,1973;Зукуров Р.3.Развитие среднего специального образования в Узбекистане в современных условиях. -Ташкент:Узбекистан,1979

2.Елютин В.П.Высшая школа общества развитого социализма,4Л. :Высшая школа ,1980.

3.Советская высшаялшкола в годы Великой Отечественной войны Ж.: , Высшая школа ,1950.

-II -

Охарактеризованные выше и многие другие обобщающие труды, на-шсанные на общесоюзном материале, представляют собой добротный >бразец научного, марксистско-ленинского подхода к исследованию проблемы. Методика, разработанная их авторами для изучения общих окономерностей исследуемых процессов, оказалась весьма ценной и гри решении конкретных задач данной диссертации,

В активе советской исторической науки к настоящему времени

імеется немало обобщающих исследований по истории Каракалпакии,

2 В работе "История Каракалпакской АССР", охватывается более

:ем полувековой период истории автономной республики в советскую поху. В ней дана подробная картина огромных успехов, достигнутых рудящимися Каракалпакии в социальной, экономической и культурной бластях. К сожалению, вопросы развития высшего и среднего специа-ьного образования затронуты в этом труде лишь попутно и характеризуются только суммарно.

В монографии С.У,Татыбаева "Исторический опыт построения со-

з .

їализма в Каракалпакии" обобщен опыт социалистического строитель-

гва на одной из бывших национальных окраин царской России, народы

эторой совершили переход от феодализма к социализму, минуя стадию

апитализма. Автор проследил особенности некапиталистического разви-

ш та примере Каракалпакии, глубоко обосновал историческую необходи-

эсть и закономерность осуществления ряда специфических мероприятий

преобразовании всех сфер общественной и экономической жизни ранее

[сталого края, ,

Очерки истории Каракалпакской АССР,т,2,-Ташкент:Фан,1964;Досумов Я. їерки истории Каракалпакской АСС,-Ташкент:Фан,1960 ;Каракалпакия в гриод победы социализма и коммунистического строительства,-Ташкент: ш,1969;25 лет Каракалпакской Автономной Совеяской Социалистической юпублике,-Цукус :Карака лпакстан ,1949,

.История Каракалпакской АССР,т,2./Великая Октябрьская социалистичес-т революция и построение социализма в ККАССР/,-Ташкент :ФанД974.

,Татыбаев С.У,йсторический опыт построения социализма в Каракалпа-ш. -Нукус :Каракалпакстан Д97І.

В монографии "Осуществление ленинской программы построения

- і

социализма в Каракалпакии* на основе архивных и других источников прослеживается процесс становления Советской власти, ее укрепление в годы гражданской войны, показаны активное участие трудящихся масс в создании экономического фундамента и роль государственных и общественных организаций (Советов,профсоюзов, комсомола и др.) в борьбе за победу социализма*

Обобщающий труд - "История рабочего класса Советского Кара-

2 калпакистана" - посвящен одной из актуальных проблем исторической науки - формированию и развитию пролетариата автономной республики, что явилось одним из результатов претворения в жизнь ленинской национальной политики. В книге показан процесс формирования каракалпакского рабочего класса и помощь братских народов в подготовке квалифицированных рабочих кадров для автономной республики. Определенное внимание в ней уделяется так же неуклонному росту профессионального и общекультурного уровня тружеников промышленности.

В указанных выше работах, наряду с другими проблемами, затрагивается история формирования системы высшего и среднего специального образования в Советской Каракалпакии.Однако,вследствие многоплановости этих исследований и стремления авторов к всестороннему освещению исторического процесса /что вполне оправдывается характером поставленных ими задач/ процесс развития высшей и средней специальной школы в автономной республике не проанализирован с должной чтепенью подробности.Совокулность приведенных ими фактов не исчерпывает богатства и многообразия запечатленной в источниках

уптфпщд^итт и в большинстве случаев используется не для аналитичес-

I.Осуществление ленинской программы построения социализма в Ка-ракалпакш/I9IV-I937IT.-.-Тапшент :Фан,1971.

2.ИстоБИЯ-рабочего класса Советского Каракалпакистана.-Ташкент:

-ІЗ -

ких, а скорее для иллюстративных целей.

Проблемы истории культурного строительства Каракалпакии в советскую эпоху освещены в трудах ряда ученых, исследовавших общие теоретические и методологические проблемы культурной революции, а также исторический опыт культурного возрождения ранее отсталых народов, перешедших к социализму, минуя капиталистическую стадию развития.

В книге И.Косымбетова "По пути начертанному Коммунистической партией" на большом фактическом материале обобщается исторический опыт осуществления в условиях ККАССР в І9І9-І94І гг. основных положений второй Программы Коммунистической партии в области создания социалистической культуры; показано как областная партийная организация в сложной обстановке, обусловленной специфическими особенностями края, боролась за ликвидацию вековой отсталости, за расцвет новой, национальной по форме, социалистической по содержанию культуры каракалпакского народа. В книге особо подчеркнута роль братских республик в подготовке национальных

кадров. Отдельная ее глава посвящена развитию высшего и среднего

I специального образования в автономной республике.

В исследовании А.Панабергенова освещаются, хотя и в неполной мере, некоторые стороны развития педагогического образова-ния в республике; Автор приводит интерсные факты о подготовке кадров для школьной сети, о подготовке партийно-советских, медицинских и сельскохозяйственных работников.

Отдельные проблемы формирования и развития каракалпакской

интеллигенции освещались в работах П.Муратовой, Б*Шамамбетова,

І.Коснмбетов И. По пути начертанному Коммунистической партией.-Букус: Караклпакистан, 1976.

2.Панаберганов А. Партийная организация Каракалпакии в борьбе за осуществление культурной революции.-Нукус-Самарканд ,1969.

Т.Кутымова, В.И.Закирова и др.1

Истории школьного образования в Советской Каракалпакии, посвящен ряд работ Ж.А.Урумбаева, среди которых выделяется монография "Очерки истории школы в Каракалпакистане Л810-1967гг./"^

Этот автор является свидетелем и активным участником школьного строительства в автономной республике в период построения социалистического общества»

В научных трудах Ж.А.Урумбаева прослеживается развитие народного образования в Каракалпакии в дореволюционный и советский период, характеризуются его материальная база, состояние учебно-воспитательной: работы в зарождающихся очагах культуры первых лет Советской власти,освещаются основные этапы развития каракалпакской школы.Монография Ж.А.Урумбаева является первой фундаментальной работой в области истории народного образования Каракалпакии,По-добная научно-историческая разработка проблем народного образования в автономной республике позволила автору выявить общие тенденции его развития за 150 лет и продемонстрировать превосходство

советского строя над феодальным и капиталистическим строем.

I.Муратов П.0.0 подготовке кадров для сельского хозяйства Каракалпакии в годы первой пятилетки.-Вестник Каракалпакского филиала АН УзССР,1969,Ю;Кутымов Т.Становление ж развитие социалистической интеллигенции Каракалпакской АССР-торжество ленинской национальной политики КПСС.Нукус,Каракалпакистан,1981;Закиров В.й. Подготовку квалифицированных рабочих кадров на уровень современных задач.-НукусПСаракашакистан,1979;Шамамбетов Б.Подготовка чельскохозяйственных надров-важный участок партийной работн.-Нукус,Каракалпакистан,1987;его же :Ленинский кооперативный план и пснютовка колхозных кадров в Каракалпакии /1928-1937гг*/-Вес~ тнт .каракалпакского филиала АН УзССР.1970№ 1;Косымбетов И.Кара-каль-,к совет интеллеигенциясынын тарийхынан.Нокис,Каракаяпакие-тан,1970;Бекбасов А.0.0 состоянии и мерах по дальнейшему развитию педагогической науки в Каракалпакистане.В кн. :Трудн каракал-лакского госпединститута, вып.,Нукус, 1964.

2.Урумбаев Ж.А. О новометодных мактабак на территории Каракалпакии в І907-І9І8гг./,В кн.:Труды шститута,вып.2,щпйус,Каракалпакис-танД964;его же:История советской школы в Каракалпакии /1917-1930 гг./- Нукус Караклпакистан. 1955:его же:Народное образование в Каракалпакии за 50 лет Д8І7-І967/.-Нукус,Каракалпакистан: 1968; его же:0черки истории школы в Каракалпакистане /І8І0-І967/: Кукус ,Каракалпакистан ,1973.

В определенной степени в этой работе затронут и один из аспектов избранной диссертантом темы, Ж.А.Урумбаев уделяет внимание истории подготовки педагогических кадров для Каракалпакии. Однако авторне ставил своей задачей подробный и всесторонний анализ деятельности партии и государства в этой области, рассматривал данный аспект как вспомогательный и используя фактический материал для более выпуклого показа особенностей школьного строительства в Каракалпакии.

Таким образом, приведенная выше характеристика общей и специальной научной литературы позволяет сделать вывод о том, что до сего времени в историографии Каракалпакии нет более или менее крупной обобщающей работы, посвященной возникновению и развитию высшего и среднего специального образования в Караналпакии со дня победы Советской власти в автономной республике. В опубликованных книгах, брошюрах и статьях освещаются лишь отдельные вопросы этой проблемы. Следовательно, избранную диссертантом тему нельзя считать изученной полностью и всесторонне. Более глубокого и детального анализа заслуживают многие связанные с ней вопросы, в том числе подготовка наунно-педагогических кадров, организация научных исследований в вузах, поиск наиболее рациональных и эффективных форм и методов обучения, в особенности на современном этапе.

Выбор темы обусловлен потребностью обобщить накопленный опыт процесса создания системы высшего и среднего специального образования в Каракалпакии с целью его практического использования.

Целью исследования является изучение истории высшего и среднего специального образования в Каракалпакии. В соответствии

с этим в работе решаются следующие задачи:

I.Показать роль Коммунистической партии и Советского правительства в осуществлении ленинской национальной политики в развитии высшего и среднего специального образования, охарактеризовать значение помощи русского, узбекского, казахского и других братских народов СССР Каракалпакии,

2. Дать анализ исторической обстановки при становлении высшего и среднего специального образования в Каракалпакии в период 1924-1980 гг. с показом особенностей развития автономной республики.

3 Исследовать пути укрепления материально-технической базы высших и средних специальных учебных заведений автономной республики*

4.Осветить развитие высшего и среднего специального образования в Каракалпакии в условиях развитого социализма.

5.Изучить роль и особенности коммунистического воспитания студентов и учащихся в учебных заведениях ККАССР.

Научная новизна диссертации определяется следующим: впервые в историографии Каракалпакии предпринята попытка на основе марксистско-ленинской методологии проанализировать важнейшие решения Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам высшего и среднего специального образования, строительства социалистической культуры, идеологическим вопросам; охарактеризовать пути и методы подготовки национальных кадров в Каракалпакии в системе высшего и среднего специального образования в 1924-1980 гг.

Методологической основой исследования послужили труды классиков марвсизма-ленинизма о высшем и среднем специальном образовании. Диссертант опирался на положения Программы КПСС, Конституции

СССР, материалы съездов КПСС, съездов КЇЇ Узбекистана, решения Пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Узбекистана, Им использованы постановления ЦК КПСС по идеологическим вопросам, о высшей школе, выступления Генерального Секретаря ЦК КПСС К.У .Черненко, произведения видных деятелей партии и государства Ю.В.Андропова, Ш.Р.Рашидова и других руководителей КПСС.

Источниковой базой диссертации явились фонды различных архивов.

В работе использованы материалы Партархива Каракалпакского обкома КП Уз, где изучен фонд обкома комсомола, содержащий материалы комсомольских конференций, сведения о работе педагогических учебных заведений, материалы о работе комсомольских организаций по воспитанию молодежи в духе интернационализма и патриотизма.

Диссертантом изучена документация Амударьинского отдела народного образования за I9I7-I934 гг.;Народного комиссариата просвещения ККАССР за 1924-1946 гг. и постоянного представительства ККАССР при Президиуме ЦИК РСФСР в Москве 1930-1936 гг.; Совета Министров ( Совета народных комиссаров ) ККАССР.

В этих фондах имеются решения и постановления правительства автономной республики по вопросам народного образования, планы работы учебных заведений, методические указания, отчеты отделов народного образования по подготовке кадров, отчеты техникумов, краткосрочных курсов, а также материалы о деятельности высших и средних специальных учебных заведений Каракалпакии.

В Центральной Государственном архиве УзССР диссертантом изучены фонды Наркомпроса и Министерства просвещения Узбекской ССР. Среди хранящихся в них документов находятся материалы съездов и конференций работников просвещения, учительских сове-

щаний, отчетность областных и районных отделов народного образования, сводные данные о подготовке учительских кадров в ККАССР и работе педагогических техникумов.

Из материалов ЦГА УзССР диссертантом почерпнута обширная информацияго подготовке сельскохозяйственных кадров средней квалификации, в частности о деятельности Нукусского сельскохозяйственного техникума. Особую ценность для разработки темы представили годовые отчеты и планы работы сельскохозяйственых учебных заведений автономной республики.

Богатый и интересный материал выявлен диссертантом в фонде Министерства высшего и среднего специального образования УзССР. В нем содержатся постановления и приказы, доклады, отчеты, статистические сведения о высших % средних; специальных учебных заведениях ККАССР.

При написании диссертации использованы фонды Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР. Среди них интерес для разработки темы представляют материалы Совета культурного строительства при Президиуме ВДЙК, Комитета по заведы-ванию учеными и учебнымиучреждениями ЦИК СССР, Министерства высшего и среднего специального образования СССР,

Во многом документы указанных фондов дублируют информационные комплексы, хранящиеся в местных архивах, В то же время там имеются и уникальные материалы, отражающие вклад центральных государственных органов в развитие высшего образования в Каракалпакии, а также отдельные ценные документы местного происхождения, по разным причинам утраченные и не поступившие в архивохранилища Узбекистана и Каракалпакии,

Сказанное выше можно отнести и к Центральному государственному архиву РСФСР, в котором находятся фонды Комитета по просвещению национальных меньшинств и Наркомпроса РСФСР.

В ЦГАОР СССР и ИГА РСФСР диссертантом выявлены материалы планирования и финансирования, а также нормативная и оперативная документация, связанная с развитием высшего и среднего специального образования в Каракалпакии. Им обнаружен также ряд несохранив-шихся на местах отчетов учебных заведений, малоизвестные сводки статистических данных о контингенте студентов и педагогическом персонале за ряд лет.

Определенный интерес для разработки темы представляют материалы Центрального государственного архива КазССР, в том числе фонды Народного комиссариата просвещения КазССР. По ним диссертант изучал документы I Учредительного съезда Советов ККАССР, протоколы, решения и другие материалы съездов и конференций работников просвещения, учительских совещаний, документацию о деятельности совпартшколы, программы и планы средних специальных учебных заведений.

В Центральном государственном архиве научно-технической и медицинской документации УзССР просмотрен фонд Министерства здравоохранения Узбекистана. Б нем выявлены материалы, посвященные развитию медицинского образования, созданию сети медицинских школ и курсов для местного населения в Каракалпакии, а также отчеты Нукусского медицинского училища.

В диссертации использована также архивная часть делопроизводства Нукусского государственного университета, Нукусского медицинского училища, Нукусского гидромелиоративного техникума, сельскохозяйственного техникума, финансового техникума и других средних специальных учебных заведений, хранящаяся по месту своего возник-

новения.

Кроме архивных источников, в работе широко использованы материалы периодической печати $ газет "Советская Каракалпакия"» "Совет Каракалпакстан", "Правда Востока", "Совет мугаллими", "Нокис университети", а также журналов "Вестник высшей школы", "Среднее специальное образование", "Общественные науки в Узбекистане", "Вестник Каракалпакского филиала АН УзССР" и др.

Важным источником изучения послужили статистические сборники, выпущенные издательством "Статистика" в Москве, Узбекистане, Каракалпакистане, В них опубликованы ценные данные, освещающие все стороны общественной жизни республики в различные периоды ее существования. Они были дополнены материалами из сообщений статистического управления республики, публикуемых ежегодно в местных газетах.

История возникновения и развития высшего и среднего специального образования в Каракалпакистане в работе исследуется поэтапно. Каждый этап соответствует определенному периоду истории советского государства.

Первый этап охватывает период 1924 - 1937 гг. - со дня обра» зования Каракалпакской автономной республики до момента полной победы социализма в нашей стране.

Второй этап - 1938 - 1959 гг. - является периодом укрепления

социализма в СССР. Его завершает принятие Закона СССР "Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем совершенствовании системы народного образования в СССР".

Третий этап - с 1959 г. по настоящее время - это период развитого социализма.

Практическая значимость диссертации. Материалы диссертации

можно использовать в курсах лекций по истории СССР-, истории УзССР, в спецкурсах, посвященных истории ККАССР. В 1985 г. будет отмечаться 50-летие Нукусского государственного университета. Фактические данные, положения и выводы работы могут служить подспорьем при подготовке сводного исторического очерка этого вуза и при разработке экспозиционно-тематических планов университетского музея. В связи с предстоящим в 1984 г. празднованием 60-летия Каракалпакской АССР и областной парторганизации диссертация может быть использована в агитационно-пропагандистской работе vобщества "Знание".

Формирование средних специальных учебных заведений в Каракалпакии и рост подготовки кадров

В течение нескольких веков Каракалпакия являлась колонией хивинских феодалов. Её нынешняя территория до 1873 г. входила в состав Хивинского ханства. Народное образование в тот период было призвано обеспечивать укрепление его господства , способствовать порабощению каракалпакского народа. Открытые на скупые пожертвования чиновников, баев и номинально находившиеся в ведении официального духовенства, мектебы и медресе имели ярко выраженный конфессиональный характер. Эта направленность учебных заведений еще более закреплялась тем, что их руководителями часто были принадлежавшие к различным мусульманским сектам ишаны,т.е. религиозные деятели, обскурантизм и мракобесие которых заметно превышали консервантизм адентов официального культа.

В период хивинского владычества большинству населения Каракалпакии не были доступны даже конфессиональные школы среднего типа, не говоря уже о высшей школе. Только богатые люди имели возможность дать образование своим детям»

Сложившаяся система конфессиональных мусульманских школ продолжала существовать и после присоединения Туркестана к царской России. Территория Хорезмского оазиса, населенная каракалпаками, по русско-хивинскому договору 1873 г» была разделена на две части: левый берег Амударьи был оставлен за хивинским ханом, а правый берег - присоединен к царской России в качестве особой административной единицы - Амударьинского отдела, вошедшего в состав Туркестанского генерал-губернаторства.

Царские колонизаторы сохранили систему местных конфессиональных школ. Однако, преследуя своекорыстные интересы, они, хотя и в весьма ограниченном объеме, вынуждены были заняться созданием общеобразовательных учебных заведений русского типа, которые должны были готовить людей, способных обслуживать элементарные потребности колониального управления ( переводчиков, мелких чиновников и т.п. ).

С этой целью в Амударьинском отделе было организовано пять школ: городское училище / 1878г. / и женское приходское училище / 1885г,/ в городе Петроалександровск / ныне Турткуль /, а также три русско-туземные школы Д887-1890гг./.

Открытие этих учебных заведений было шагом вперед по сравнению с конфессиональными мусульманскими школами, программа которых носила исключительно религиозный характер. Все они были расчита-ны, в основном на детей русского и верхушечной части местного коренного населения, Особое место среди них занимало Петроелек-сандровекое училище. Оно готовило мелких чиновников, переводчиков и другие административные кадры низового звена.

Таким образом, в Амударьинском отделе, как и в Туркестане, в целом, существовали школы русской системы с обучением на русском языке и местные конфессиональные школы, обучение в которых проводилось по пособиям, написанным на арабском и персидском языках.

До 1917 г. на территории Амударышского отдела официально существовали 5 русские школы. К ноябрю этого года в них было 9 учителей и Г76 учащихся, т.е. один учащийся приходился на 1427 человек населения. Об уровне народного образования на тот момент можно судить по следующим данным. В общей массе населения

До Великой Октябрьской социалистической революции в большинстве населенных пунктов Каракалпакии трудно было найти грамотного человека. Согласно данных переписи 1897 г. в Узбекистане грамотность населения составила 3%, тогда как в Амударьиноком отделе - лишь 1,6$»

Еще хуже обстояло дело с грамотностью у левобережных каракалпаков, оставшихся под гнетом хивинских феодалов. Там до 19Г7г. вообще не было общеобразовательных школ в полном смысле этого слова»

Благодаря Великой Октябрьской социалистической революции, осуществленной под руководством Коммунистической партии и ее гениального вождя В.И.Ленина, при помощи русского и других братских народов, каракалпакский народ освободился от цепей феодального рабства и национально-колониального угнетения.

Высшие и средние специальные учебные заведения-кузница кадров для народного хозяйства и культуры республики

Создание в Каракалпакистане высшей и средней специальной школы, обеспечивающей массовую подготовку квалифицированных кадров из среды крестьян и других трудящихся для различных отраслей народного хозяйства и культуры явилось одним из крупнейших завоеваний автономной республики. Сотни учителей, агрономов и других специалистов, вышедших из гущи народной и подготовленных советской высшей и средней специальной школой, трудились в промышленности, в сельскохозяйственном производстве, в системе здравоохранения и народного образования. Всего в 1939 г. в ККАССР, по данным переписи населения насчитывалось 1330 человек, имевших высшее и среднее специальное образование. Все они окончили вузы и техникумы уже при Советской власти.1

В январе 1939 г. состоялся первый съезд интеллигенции Каракалпакии, участники которого с городостью подвели итоги большой работы по подготовке квалифицированных национальных кадров для различный отраслей народного хозяйства и культуры и заявили о своей готовности отдать все свои силы и знания делу строительства дальнейшего развертывания социалистического строительства.

В предвоенные годы в автономной республике успешно функционировали Каракалпакский учительский институт и шесть средних специальных учебных заведений. Б них обучалось 1090 студентов и работало 54 доцента и преподавателя. Кроме того заочное обучение в институте проходили 780 человек и 250 человек обучались в вечерних педагогических школах»

Систематически рос контингент студентов Каракалпакского учительского института. В 1938-1939 учебном году в нем обучалось 109 человек, а в 1940 г. уже 178. К началу Великой Отечественной войны институт выпустил 143 педагога.

ОТІ съезд ВКП(б) охарактеризовал новый период в развитии нашей страны как период завершения строительства социалистического общества и постепенного перехода от социализма к коммунизму. Исходя из этого, он выдвинул грандиозные задачи дальнейшего развития экономики и культуры, которые были отражены в третьем пятилетнем плане развития народного хозяйства СССР. Все это предъялая-ло повышенные требования к работе высшей школы, которая должна была улучшить качество подготовки специалистов всех профилей, расширить масштабы своей деятельности.

Осуществляя меры по дальнейшему совершенствованию высшего и средннго специального образования в стране, Коммунистическая партия и Советское правительство исходили из указаний 2УШ съезда ВКП(б) о том, что "главное внимание в ближайшие годы должно быть обращено на повышение качества высшего образования". В соответствии с этим строилась вся работа по дальнейшему развитию высшей и средней специальной школы в Каракалпакии в годы третьей пятилетки.

Однако этот созидательный процесс был прерван вероломным нападением фашистской Германии на СССР. В годы Великой Отечественной войны его темпы замедлились из-за ухода на фронт многих преподавателей, студентов, из-за огромных трудностей, выпавших на долю всего советского народа.

Несмотря на тяготы военных лет учебные заведения не прекращали подготовку новых кадров специалистов для промышленности, сельского хозяйства и других отраслей народного хозяйства. ЦК ВКП(б) и СНК СССР приняли постановление п 0 плане приема в вузы в 1942 г, и мероприятиях по укреплению высших учебных заведений", которое сыграло большую роль в организации работы вузов в условиях военного времени.

Развитие высших и средних специальных учебных заведений и рост подготовки кадров специалистов

Начало шестидесятых годов в нашей стране ознаменовалось построением развитого социализма. На новом этапе становления коммунистической формации,, представляющей собой закономерную, объективно обусловленную ступень прогресса социализма советский народ решает целый ряд качественно новых задач в развитии материально-технической базы коммунизма и в области социальных отношений, дальнейшем сближении классов и социальных групп, совершенствовании национальных отношений, развитии социалистической демократии.

Развитое социалистическое общество создает наилучшие условия для полного действия объективных законов социализма и реализации всех его преимуществ, возможностей и резервов. Вместе с тем, новый этап развития советского социалистического государства выдвигает и новые, более сложные общественные задачи. Это в полной мере относится к дальнейшему развитию культурной революции в нашей стране.

Проведение культурной революции, как указывал В.И.Ленин, дело исключительной сложности. Эта революция затрагивает самую тонкую область социальной жизни- сферу духовной деятельности.

Она призвана приобщить к науке и культуре широкие народные массы, коренным образом изменить взгляды и привычки миллионов людей, сформировать у них коммунистическое мировоззрение, новые материальные устои, обычаи и традиции.

Полная и окончательная победа социализма в СССР и взятый Коммунистической партией курс на развертывание коммунистического строительства в нашей стране определили пути дальнейшего совершенствования высшего образования,

В 1959 г. Совет Министров СССР принял постановление "О перестройке руководства высшими и средними специальными учебными заведениями СССР", В связи с тем, что во всех союзных республиках успешно функционировала разветвленная сеть вузов и техникумов, союзное правительство признало необходимым расширить право местных административных органов в области контроля за ними. Своим постановлением Совет Министров СССР передал высшие и средние специальные учебные заведения из союзного подчинения в республиканское. Правительством союзных республик было представлено право самостоятельно решать вопрос об организационных формах руководства высшей и средней специальной школой на местах.

Совет Министров СССР 22 января 1969 г, утвердил "Положение о высших учебных заведениях". В этом документе указано - высшее " образование в СССР осуществляется бесплатно, на началах равного для всех граждан СССР права на образование, независимо от расы, национальности, пола, имущественного и социального положения, вероисповедания, на основе широкого развития национальной по форме и социалистической по содержанию культуры народов СССР.

Высшее образование в СССР осуществляется через университеты, академии, институтуы и другие высшие учебные заведения.Глав-ными задачами высших учебных заведений являются: подготовка высококвалифицированных специалистов с глубокими теоретическими и необходимыми практическими знаниями по специальности, владеющих марксистско-ленинской теорией, новейшими достижениями отечественной и зарубежной науки и техники,воспитанных в духе высокой коммунистической сознательности, советского патриотизма, дружбы народов и пролетарского интернационализма, обладающих навыками организации массово-политической и воспитательной работы;

постоянное совершенствование качества подготовки специалистов с учетом требований современного производства, науки, техники, культуры и перспектив их развития;

выполнение научно-исследовательских работ, способствующих решению задач коммунистического строительства;

создание высококачественных учебников и учебных пособий;

подготовка научно-педагогических кадров;

повышение квалификации преподавательского состава высших и средних учебнылышх учебных заведений, а также повышение квалификации специалистов с высшим образованием, занятых в соответствующих отраслях народного хозяйства;

воспитание у студентов чувства долга и готовности к защите социалистической Родине;

распространение научных и политических знаний среди населения;

физическая подготовка и осуществление мероприятий по укреплению здоровья студентов.