Высшее милицейское образование на Дальнем Востоке России (1991-2011 гг.) Бакшутов Сергей Николаевич

Высшее милицейское образование на Дальнем Востоке России (1991-2011 гг.)
<
Высшее милицейское образование на Дальнем Востоке России (1991-2011 гг.) Высшее милицейское образование на Дальнем Востоке России (1991-2011 гг.) Высшее милицейское образование на Дальнем Востоке России (1991-2011 гг.) Высшее милицейское образование на Дальнем Востоке России (1991-2011 гг.) Высшее милицейское образование на Дальнем Востоке России (1991-2011 гг.) Высшее милицейское образование на Дальнем Востоке России (1991-2011 гг.) Высшее милицейское образование на Дальнем Востоке России (1991-2011 гг.) Высшее милицейское образование на Дальнем Востоке России (1991-2011 гг.) Высшее милицейское образование на Дальнем Востоке России (1991-2011 гг.) Высшее милицейское образование на Дальнем Востоке России (1991-2011 гг.) Высшее милицейское образование на Дальнем Востоке России (1991-2011 гг.) Высшее милицейское образование на Дальнем Востоке России (1991-2011 гг.) Высшее милицейское образование на Дальнем Востоке России (1991-2011 гг.) Высшее милицейское образование на Дальнем Востоке России (1991-2011 гг.) Высшее милицейское образование на Дальнем Востоке России (1991-2011 гг.)
>



Бакшутов Сергей Николаевич. Высшее милицейское образование на Дальнем Востоке России (1991-2011 гг.): диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Бакшутов Сергей Николаевич;[Место защиты: Дальневосточный федеральный университет], 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Дальневосточная милицейская школа в государственной системе профессионального образования 27

1.1. Высшее милицейское образование: теоретический аспект 27

1.2. Этапы становления высшего милицейского образования на Дальнем Востоке 41

ГЛАВА II. Учебные заведения системы МВД России в образовательном пространстве региона 79

2.1. Организационные основы 79

2.2. Кадровое обеспечение и материально-техническое оснащение 112

ГЛАВА III. Деятельность Дальневосточного юридического института МВД России по подготовке кадров милиции 142

3.1. Образовательная и научно-исследовательская деятельность 142

3.2. Воспитательная работа и международное сотрудничество в области профессионального милицейского образования 181

Заключение 204

Список сокращений 211

Список источников и литературы 213

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Движение России к гражданскому
обществу и правовому государству невозможно без развития и

совершенствования деятельности правоохранительных органов, без подготовки специалистов высокого профессионального уровня, способных противостоять угрозам и вызовам времени, быть надежными защитниками общественного порядка, прав и свобод граждан.

Уровень образования сотрудников оказывает возрастающие влияние на результативность правоохранительной деятельности. К личному составу предъявляются высокие социальные, нравственные и культурные требования.

Последнее десятилетие ведется активное реформирование системы
профессионального образования Министерства внутренних дел России. Реалии
сегодняшнего дня свидетельствуют, что эти непростые задачи можно решить при
наличии теоретического и практического опыта соответствующих ведомств и
учреждений. Исходя из этого особую актуальность приобретает изучение
исторической практики подготовки профессиональных кадров для системы
органов внутренних дел. Без учета опыта профессиональной подготовки на
различных этапах развития государства и общества невозможно создать систему
подготовки кадров, способную эффективно адаптироваться к современным
условиям и требованиям. В полной мере это затрагивает период радикальных
перемен в системе образования, которые пришлись на последнее десятилетие
прошлого и первое десятилетие текущего XXI века. В связи с вышеизложенным,
можно выделить основные аспекты актуальности темы диссертационного
исследования: во-первых, становление милицейского образования на Дальнем
Востоке имеет свою историю и определенные этапы развития. Их изучение дает
возможность прогнозировать основные направления совершенствования

образовательной системы; во-вторых, кардинальное реформирование системы
МВД и преобразование органов милиции в органы полиции вызвало, на
современном этапе отечественного развития, острую потребность в обобщении
опыта формирования кадрового потенциала, а так же основных форм и методов
воспитательной работы, проводившихся в системе высшего образования за
период с 1991 по 2011 гг.; в-третьих, осмысление исторического опыта

подготовки милицейских кадров с высшим профессиональным образованием на Дальнем Востоке России позволит лучше понять суть и основы построения современной системы высшего профессионального образования МВД Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования,

рассматриваемые нами в рамках историографии милицейского образования, можно условно разделить на три проблемных группы.

Первая группа представлена исследованиями по истории высшего отечественного образования в целом. Исторический этап развития общества в России 1990-х годов был ознаменован проведением системных реформ в сфере образования, которые рассматриваются как одно из условий государственной модернизации. История реформирования российской высшей школы во второй

половине ХХ века стала объектом специальных исторических исследований, результаты которых были представлены в виде кандидатских и докторских диссертаций1. На региональном уровне, среди историков, плодотворно занимающихся проблемами развития высшего образования на Дальнем Востоке, следует назвать В.Г. Макаренко, Н.В. Хисамутдинову и А.В. Титовскую2, которые рассматривают высшее образование как непрерывный процесс. К этой группе примыкают труды по истории отдельных вузов региона3.

Вторая группа исследований включает в себя труды по истории
юридического образования в России от момента его зарождения до конца ХХ
столетия. Среди них необходимо отметить монографии В.А. Томсинова,
В.В. Захарова, А.В. Борисова4 и др. Современное состояние и проблемы развития
высшего юридического профессионального образования, его взаимодействия с
наукой и практикой, а так же вопросы интернационализации высшего
профессионального образования изучались E.H. Доброхотовой,

Н.М. Кропачевым, Е.В. Хохловым, A.B. Малько, С.Ф. Афанасьевым, Н.С. Новиковой и др.5

Проводимые реформы в русле строительства правового государства наглядно показывают какую роль юриспруденция играет в жизни общества. Отсюда возникает повышенный интерес к профессии юриста и жесткие требования к желающим ее освоить. Свой вклад в изучение процесса воспитания культуры и формирования готовности к профессиональной деятельности будущих юристов внесли Н.А. Абдеева и Ю.И. Куис6 и др. Отмеченные издания не относятся к историческим, однако они крайне важны для оценки степени разработанности исследуемой нами проблемы.

1 Белоножкин А.С. Реформирование системы высшего образования в СССР (1985 - 1991 гг.) : автореф. дис... канд.
ист. наук : 07.00.02. М., 2006; Лазарева Л.А. Проблемы формирования единого европейского пространства
высшего образования: Вторая половина XX века - начало XXI века : автореф. дис... канд. ист. наук : 07.00.03.
Ростов н/Д., 2006; Растопшина И.А. Развитие негосударственного высшего образования в России в конце XX -
начале XXI вв. : автореф. дис.... канд. ист. наук : 07.00.02. М., 2006 и др.

2 Макаренко В.Г. Высшее образование как фактор развития Дальнего Востока: рыночные реформы и новые
возможности (1991 – 2012 гг.) // Вестник Дальневосточного отделения РАН. 2012. С. 32-38; Он же. Высшее
образование на Дальнем Востоке России во второй половине 50-х-начале 90-х годов XX века // Вестник
Дальневосточного отделения РАН. 2001. № 3. С. 17-30; Хисамутдинова Н.В. Дальневосточная школа инженеров: к
истории высшего технического образования (1899 – 1990). Владивосток, 2009; Кухарская (Титовская) А.В.
Изучение иностранных языков в вузах Владивостока // Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на
Дальнем Востоке. 2009. № 1 (5). С. 72-74 и др.

3 Дальневосточный государственный университет. История и современность. 1899 - 1999 / Э.В. Ермакова,
Г.С. Куцый, Е.П. Володарская и др.]. Владивосток, 1999; Королюк В.П. История ДВГМА (морское образование на
Дальнем Востоке). Владивосток, 2001 и др.

4 Томсинов В.А. Юридическое образование и юриспруденция в России в эпоху «великих реформ» (60-е – начало
80-х гг. XIX века). М., 2013; Захаров В.В. Система подготовки кадров для органов правосудия в России во второй
половине XIX - начале XX века. М., 2013; Борисов А.В. Юридическое образование в России: история,
современность, перспективы развития. М., 2015 и др.

5 Доброхотова E.H. Модернизация высшего юридического образования в направлении усиления связи с практикой
// Правоведение. 2003. № 4; Кропачев Н.М., Хохлов Е.В. Юридическое образование в России: выбор пути //
Правоведение. 2003. № 2; Малько A.B., Афанасьев С.Ф. Интеграция юридического образования и науки как
основное направление российской образовательной политики // Право и образование. 2005. № 3 и др.

6 Абдеева Н.А. Культура профессиональной деятельности будущих юристов в условиях информатизации
образования: монография. Чита, 2013; Куис Ю.А. Система воспитания культуры управленческой деятельности у
курсантов вузов ВВ МВД России: монография. СПб., 2013.

Помимо этого необходимо выделить ряд статей по истории юридического образования, выполненных на региональном материале, авторами которых выступают как юристы, так и историки1.

Третья группа исследований объединяет труды по истории именно
милицейского образования. Она представлена работами, в которых

проанализирована сущность кадровой политики Министерства внутренних дел в контексте реализации которой рассмотрено милицейское образование (труды В.Я. Кикотя и М.А. Кожевиной2).

Аспекты организации регулирования профессиональной подготовки кадров
милиции затронуты в ряде обобщающих работ, в которых были освещены
вопросы качественного улучшения профессионального образования и

профессиональной подготовки кадров для органов внутренних дел3.

Особо следует обратить внимание на издания, посвященные истории отдельных учебных заведений МВД России: Омской высшей школы милиции МВД России, Волгоградского юридического института МВД России, Нижегородского юридического института МВД России, Академии управления МВД России4 и др.

Дальневосточная историография высшего милицейского образования находится в стадии становления. Значительная роль в изучении процесса развития высшего милицейского образования принадлежит ученым Дальневосточного юридического института МВД России и его филиалов5. Проблемы подготовки специалистов-юристов и конкретно кадров для системы МВД нашли свое отражение в трудах В.В. Сонина, Т.А. Орнацкой и Н.А. Шабельниковой6. Благодаря работе дальневосточных историков начался процесс освоения комплекса архивных документов по истории дальневосточной милиции и

1 Курилов В.И., Самусенко Т.М., Сонин В.В. и др. Юридическая школа Дальневосточного университета: история,
опыт и планы инновационной деятельности // Lex Russica = Русский закон. 2013. С. 808-819; Курилов В.И.,
Самусенко Т.М., Сонин В.В. Пятьдесят лет юридическому образованию в Дальневосточном государственном
университете // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 2008. С. 6-18 др.

2 Кикоть В.Я. Профессиональное образование в механизме реализации кадровой политики МВД России: опыт
системного исследования. М., 2002; Кожевина М.А. История милицейского образования в Советской России:
Организация и правовое регулирование (1917 - 1991 гг.). Омск, 2004 и др.

3 Органы и войска МВД России: (Краткий исторический очерк). М., 1996; Мулукаев Р.С., Карташов Н.Н. Милиция
России (1917 - 1993 гг.): историко-правовой очерк. Орел, 1995; Министерство внутренних дел. 1802 - 2002.
Исторический очерк. М., 2004; Проценко Е.Д. Профессиональное образование в органах и войсках МВД России:
история, теория, практика. СПб., 1998. и др.

4 Харитонов А.Н. История Омской высшей школы МВД России. Омск, 1995; Волгоградский юридический
институт МВД России: (Историко-биографический очерк). Волгоград. 1997; Академия управления МВД России:
история и современность. М. 1999; Омская академия: (Страницы истории). Омск, 2000; Ильиных В.Л. Из истории
Саратовского юридического института МВД России // Правовая культура. 2010. № 2 (9). С. 8-18 и др.

5 Бахта А.С. Актуальные вопросы подготовки специалистов в вузах системы МВД России // Юридическое
образование, наука и практика: взаимодействие и перспективы развития: сборник материалов Всероссийской
научно-практической конференции 17-18 июня 2010 г. Хабаровск, 2010. С. 34-38; Синенко С.А. Милицейскому
юридическому образованию - 40 лет // Профессионал. 2010. № 5. С. 38-40; Тулиглович М.А. Применение
сравнительно-правового метода в учебном процессе образовательных учреждений МВД России // Юридическое
образование, наука и практика: взаимодействие и перспективы развития: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф.
17-18 июня 2010 г. Хабаровск, 2010. С. 141-145 и др.

6 Сонин В.В. Государство и право Дальневосточной республики. Владивосток, 2011; Орнацкая Т.А. Проблемы
формирования правовой системы Дальневосточной республики (1920 - 1922 гг.) // История государства и права.
2015. № 23 С. 29-34; Шабельникова Н.А. Милиция Дальнего Востока России (1922–1930 гг.). Владивосток, 2000;
Она же. Милиция в борьбе с преступностью на Дальнем Востоке России (1922 – 1930 гг.). Владивосток, 2002 и др.

милицейского (в том числе юридического) образования, в научный оборот были введены документы из фондов государственных и ведомственных архивов.

Таким образом, анализируя публикации, имеющие отношение к истории
высшего милицейского образования на Дальнем Востоке, необходимо сделать
вывод о том, что: во-первых, они малочисленны; во-вторых, касаются лишь
отдельных сторон изучаемой нами проблемы. Например, в них анализируется
начальный период становления системы милицейского образования на Дальнем
Востоке России. Исследователями накоплен значительный фактический материал,
сделаны первые выводы и обобщения. В связи с этим, представляется важным
изучение процессов связанных с глубокими изменениями во всех сферах жизни
государства и общества, определивших состояние высшего милицейского
образования на Дальнем Востоке России на рубеже XX – XXI вв. Необходимо
выявление направлений его дальнейшего развития с учетом государственных
приоритетов и потребностей общества, принципов преемственности

накопленного национального опыта и ориентации на мировые стандарты.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении

закономерностей и особенностей развития высшего милицейского образования в Дальневосточном регионе в период системных реформ на рубеже ХХ -

XXI веков.

Для достижения этой цели предполагается решить следующие задачи:

рассмотреть роль дальневосточной милицейской школы в государственной системе профессионального образования;

выявить место высшего профессионального образования МВД России в образовательной системе государства;

- изучить этапы становления и определить тенденции развития
милицейского образования на Дальнем Востоке России;

- исследовать место вузов системы МВД в образовательном пространстве
региона;

- дать общую характеристику организационным основам формирования
Дальневосточного юридического института МВД в образовательном
пространстве региона, его финансовому и материально-техническому оснащению;

- проанализировать особенности образовательной и научно-
исследовательской деятельности Дальневосточного юридического института
МВД России;

- осветить направления воспитательной работы и международного
сотрудничества в области профессионального милицейского образования.

Объект исследования - высшее образование системы МВД в
Дальневосточном регионе как часть государственной системы высшего
профессионального образования, функционировавшая на основе

общегосударственных принципов и специфических организационно-правовых норм.

Предмет исследования - процесс развития и трансформации высшего милицейского образования на Дальнем Востоке России в условиях системных реформ.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период 1991 - 2011 гг. Основным критерием периодизации являются процессы организационного и структурного преобразования системы МВД СССР, РСФСР и РФ. Нижняя граница хронологического периода обусловлена тем, что именно с 1991 г., в соответствии новыми требованиями государственной образовательной политики после распада СССР и создания Российской Федерации, процесс реорганизации ведомственного образования системы МВД вышел на новый уровень. С 1991 по 2011 гг. в сфере образования, в том числе и ведомственного, проводились системные реформы, которые рассматриваются как одно из условий модернизации России. Верхняя хронологическая граница исследования связана с кардинальным реформированием системы МВД в 2011 г., которое было направленно на повышение его эффективности и сопровождалось не только сменой названия органов правопорядка, ведущих борьбу с преступностью (переименование милиции в полицию), но и структурной перестройкой, а так же оптимизацией профильных образовательных учреждений.

Территориальные рамки исследования определяются деятельностью
высших учебных заведений системы МВД России и их филиалов:
Владивостокского, Уссурийского, Благовещенского, Петропавловск-Камчатского,
Южно-Сахалинского, Якутского, которые (в границах современного

Дальневосточного федерального округа) обеспечивали потребности в подготовке кадров для органов внутренних дел.

Положения, выносимые на защиту.

1. Понятие «высшее милицейское образование» рассматривается в единстве
организационного и функционального аспектов как отрасль общеобразовательной
профессиональной системы.

2. Становление высшего милицейского образования на Дальнем Востоке
России проходило в соответствии с общегосударственными,
внутриведомственными, научно-педагогическими и образовательными
тенденциями развития страны. Основным вектором развития высшего
образования системы МВД явилось его последовательное движение от курсовой
системы подготовки кадров к среднему профессиональному образованию и, далее
- к высшему.

3. Деятельность Дальневосточного юридического института МВД России в
системе высшего профессионального образования в 1991 - 2011 г. отражает
общие процессы, проходившие в образовательной системе государства и системе
органов МВД. Дальневосточным юридическим институтом со времени основания
был пройден путь от небольшого учебного подразделения до крупного
ведомственного учебного заведения высшего образования, готовящего
квалифицированных юристов для органов внутренних дел.

4. Дальневосточная «милицейская школа» в государственной системе
профессионального образования реализовывала все основные функции
образовательного учреждения с учетом ведомственной специфики.
Образовательный процесс в системе МВД можно рассматривать как
самостоятельное целостное социальное явление, объединяющее обучение по

специальности с обеспечением личностного роста и получением общего образования.

Методологическую основу диссертации составил диалектический подход к изучению исторических явлений, основанный на выявлении и анализе внутренних источников и механизмов развития, оценке количественных и качественных изменений, изучении преемственности, связи с прошлым, повторяемости на новых стадиях развития1, основными принципами которого являются принципы историзма и объективности.

Принцип историзма позволил подойти к изучению и оценке высшего
милицейского образования на Дальнем Востоке с учетом конкретно-исторических
условий его становления и развития, исследовать становление и развитие
дальневосточной милицейской школы в государственной системе

профессионального образования как единый и непрерывный процесс.

Принцип объективности предопределил всесторонний анализ совокупности
выявленных фактов и событий, связанных с деятельностью высших учебных
заведений системы МВД России на Дальнем Востоке в системе высшего
профессионального образования. Основные положения и выводы

диссертационного исследования в соответствии с этим принципом основываются на изучении эмпирического материала, полученного на основе широкого круга источников, в том числе, впервые введенных в научный оборот.

В рамках поставленной проблемы на основе общеметодологических
принципов применялись различные методы исследования. Установить этапы
формирования и тенденции развития милицейского образования на Дальнем
Востоке стало возможно на основе историко-генетического метода. Историко-
сравнительный метод позволил раскрыть особенности деятельности учебных
заведений системы МВД России в сфере подготовки кадров и выявить их
региональную специфику. На основе статистического метода были

систематизированы и обобщены данные по кадровому обеспечению,
финансовому и материально-техническому оснащению, технологиям

образовательного процесса. Применение в исследовании историко-

ретроспективного подхода позволило проанализировать состояние высшего милицейского образования с позиций сегодняшнего дня и сравнить с соответствующими результатами в прошлом.

Источниковую основу исследования составила совокупность источников, как извлеченных из государственных и ведомственных архивов, так и опубликованных в открытой печати. Значительная их часть вводится в научный оборот впервые. В основу их верификации положены особенности происхождения, содержания и назначения источника.

Ряд особенностей источниковой базы исследования обусловлены

объективными факторами. Во-первых, изучение новейшего периода развития высшего милицейского образования на Дальнем Востоке предопределило введение в научный оборот, в основном, документов ведомственных архивов, главным образом - текущих, так как в государственных архивах, они не успели

См. Теория и методология исторической науки. Терминологический словарь / отв. ред. А.О. Чубарьян. М, 2014.

отложиться. Во-вторых, изучение истории специализированного ведомственного
образования имеет определенную специфику, вследствие которой некоторые
данные предназначены для служебного пользования и не могут быть
опубликованы в открытой печати; кроме того, часть архивного материала была
безвозвратно утрачена. В связи с этим, возникла необходимость привлечения
вторичного круга источников - изданных к юбилейным датам книг, брошюр,
буклетов, кино-фотодокументов, а также нарративных интервью с

руководителями ДВЮИ МВД России и его филиалов.

Основной компонент источниковой базы исследования - архивные
документы. Особое значение для изучения процесса развития высшего

милицейского образования на Дальнем Востоке в 1991 - 2011 гг. имеют документы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), Центрального архива МВД Российской Федерации (ЦА МВД России).

В фондах Дальбюро ЦК РКП(б) (РГАСПИ), Народного комиссариата внутренних дел РСФСР и Управления учебными заведениями (ГАРФ) находятся постановления и письма ЦК РКП(б) о милиции, переписка ЦК партии с Дальбюро и губернскими организациями по вопросам комплектования личного состава. Документы фонда Дальневосточного революционного комитета (РГИА ДВ) содержат ценные сведения о становлении системы профессионального обучения и служебной подготовки кадров милиции.

Значительную ценность для изучения этапов становления и тенденций развития высшего милицейского образования имеют документы ведомственного архива - Центрального архива МВД Российской Федерации (ЦА МВД России). Из фонда 9422 (Управления учебными заведениями МВД РСФСР) были извлечены приказы и материалы коллегий МВД России, годовые отчеты учебных заведений и научно-исследовательских учреждений системы МВД России. Изучение документов фонда дает представление об особенностях руководства учебными заведениями системы МВД.

Важным компонентом источниковой базы исследования выступают документы и материалы текущих архивов: Дальневосточного юридического института МВД Российской Федерации (ДВЮИ МВД России), Владивостокского филиала ДВЮИ МВД России, Уссурийского филиала ДВЮИ МВД России, Петропавловск-Камчатского филиала ДВЮИ МВД России, Южно-Сахалинского филиала ДВЮИ МВД России, Благовещенского филиала ДВЮИ МВД России, Якутского филиала ДВЮИ МВД России, Управлений министерства внутренних дел, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа (Хабаровского и Приморского краев; Амурской, Магаданской и Сахалинской областей; Чукотского автономного округа).

Документы, извлеченные из ведомственных архивов можно разделить на несколько групп.

Первую группу составляют приказы Министра внутренних дел СССР (РСФСР, России) по личному составу, в которых содержится информация о назначении на должности и присвоении специальных званий.

Во вторую входят документы и материалы, содержащие информацию о:
качественном составе научно-педагогических кадров; работе по комплектованию
вуза; повышению квалификации; о материально-техническом обеспечении;
организации учебного процесса и воспитательной работы; научно-
исследовательской и редакционно-издательской деятельности; индивидуальной
работе с курсантами и слушателями; служебно-боевой подготовке;

международной деятельности: это приказы начальника Дальневосточного юридического института МВД России и начальников филиалов по основной деятельности и личному составу, планы и протоколы заседаний ученого совета института, отчеты о результатах научной деятельности и др.

Текущие архивы Управлений министерства внутренних дел содержат сведения: о поощрении сотрудников ДВЮИ МВД России и его филиалов руководством Управлений; совместных мероприятиях в рамках служебно-боевой, образовательной и научной деятельности; успехах, достигнутых выпускниками при дальнейшем прохождении службы.

Эффективность выявления и изучения документов сдерживалась различной степенью их достоверности и разобщенностью исторических источников. Материалы периода 2000-х годов, в отличие от предшествующего десятилетия, представлены более полно. Это связано не только с увеличивающимся в 2000-е годы документооборотом, но и степенью сохранности документов и материалов. По сравнению с головным вузом - Дальневосточным юридическим институтом МВД России - документы филиалов, особенно Камчатского и Благовещенского, имеют разрозненный характер.

Документы и материалы, представленные в ведомственных архивах, являются уникальными и не дублируются как в центральных, так и региональных архивах. Материалы архива ДВЮИ МВД России и филиалов дополняют друг друга, что позволяет сделать выводы и обобщения, рассмотреть процесс развития высшего милицейского образования на Дальнем Востоке России.

В результате выявления и изучения документов были введены в научный
оборот материалы четырех центральных и тринадцати текущих архивов, многие
из которых не были опубликованы, что во многом определило новизну

исследования.

Значительная часть источниковой базы исследования по способу хранения и воспроизведения информации может быть отнесена к опубликованным источникам, которые можно разделить на самостоятельные группы.

В первой - объединены нормативно-правовые акты, составляющие законодательную базу функционирования образовательной системы, в том числе и вузов МВД. Среди них необходимо отметить законы «Об образовании» (1992, 2012 гг.), подзаконные акты (указы Президента, распоряжения Правительства), а также утвержденные Правительством концепции и программы развития, а так же реформирования образования. Некоторая часть этих документов хранится в электронной форме.

Вторая группа представлена материалами статистики, содержащими важные сведения о численности высших специальных заведений, количестве учащихся в регионе и др. Это, прежде всего, ежегодные статистические сборники: «Россия в цифрах», «Регионы России», «Образование в России», «Образование и культура в Приморском крае» и другие. В рамках рассматриваемой проблемы значительную ценность представляют данные о системе образовательных учреждениях высшего профессионального образования МВД России1, состоянии работы с кадрами органов внутренних дел2.

Третья группа источников - документы ведомственного характера: решения коллегий, приказы МВД3. Часть источников этой группы опубликованы в специальных сборниках документов и материалов4. Данная группа наиболее информативна, поскольку содержит рекомендации по всем направлениям высшего милицейского образования: организационной структуре, кадровому составу, материально-техническому оснащению, организации образовательного процесса.

Четвертая группа опубликованных источников - научно-методические
материалы в которых рассматриваются проблемы планирования образовательной
деятельности, особенности подготовки выпускников образовательных

учреждений МВД России к службе в органах внутренних дел5. Эти источники содержат в себе практические рекомендации по совершенствованию технологий образовательного процесса.

В пятую группу опубликованных источников объединены изданные к
юбилейным датам книги, брошюры, буклеты6. Они содержат:

фотодокументальные материалы, дающие представление о формировании и становлении высшего милицейского образования на Дальнем Востоке России; ценные сведения о ветеранах органов внутренних дел - преподавателях Дальневосточного юридического института МВ России, гордости института -выпускниках, которые, реализовав полученные в институте знания, состоялись в профессиональной деятельности. К 90-летию образования Дальневосточного

1 Образовательные учреждения высшего профессионального образования МВД России (информационный сборник
за 2001 год). М., 2002; Профессиональное образование в МВД России: Статистический сборник. М., 2001. и др.

2 Состояние работы с кадрами органов внутренних дел Российской Федерации за 1997 г. М., 1998; Состояние
работы с кадрами органов внутренних дел Российской Федерации за 2000 г. М., 2000 и др.

3 Например, Об утверждении наставления по организации профессиональной подготовки рядового и
начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации: [приказ МВД РФ от 10.07.1991 г.
№ 110]; О программе развития системы учебных заведений и совершенствования подготовки кадров для МВД
РСФСР: [решение Коллегии МВД России от 4.12.1991 г.] и др.

4 О милиции: [закон РСФСР: принят Верховным Советом РСФСР, подписан Первым заместитель Председателя
Верховного Совета РСФСР 18.04.1991 г. : по состоянию на 27.07.2010 г.]. М., 2010; О полиции: [федер. закон:
принят Гос. Думой 28.01.2011 г.] // Собрание законодательства Российской Федерации. 2011. № 7. Ст. 900;
Собрание законодательства Российской Федерации. М., 1994 - 1999 и др.

5 Подготовка выпускников образовательных учреждений МВД России к службе в органах внутренних дел.
Сборник аналитических и методических материалов. М., 2003; Планирование образовательной деятельности в
Омском юридическом институте МВД России. Омск, 1998 и др.

6 См., например: Петропавловск-Камчатский филиал ДВЮИ МВД России. Петропавловск-Камчатский, 2008;
Дальневосточный юридический институт МВД России. 85 лет. Хабаровск. 2006; Владивостокский филиал
Дальневосточного юридического института МВД России / сост. С.А. Синенко, К.П. Захаров, Н.А. Шабельникова.
Владивосток, 2010; Якутский филиал Дальневосточного юридического института МВД России - 15 лет.
Якутск, 2010.

юридического института МВД России творческим авторским коллективом под
руководством генерал-майора полиции А.С. Бахты, доктора юридических наук,
профессора (начальник института в 2008 - 2015 гг.) было подготовлено
юбилейное издание «На самых дальних рубежах: Дальневосточному

юридическому институту МВД России - 90 лет»1.

К группе юбилейных изданий близки по содержанию издания научно-
популярного характера. К ним относится книга Заслуженного юриста Российской
Федерации, генерал-майора В.Г. Кутушева2, в которой впервые на основе
архивных данных, фондов музея, письменных и устных воспоминаний ветеранов,
литературных источников, собственных архивных материалов, собранных
автором за 13 лет руководства вузом (1986 - 1999 гг.), рассматривается процесс
зарождения и развития института. Однако в нем представлено не аналитическое, а
описательное изложение исторического пути, пройденного Дальневосточным
юридическим институтом МВД России. Тем не менее, книга представляет
большую источниковую ценность. Учитывая то, что архив учебного заведения
был почти полностью утерян (1920-е - 1950-е гг.), что лишает возможности
восстановить ряд событий, связанных с развитием Института, в данном издании
содержится не просто пересказ сведений из предшествующего исторического
массива, а, напротив, последовательно осуществленная историческая

реконструкция.

Не меньшее значение для исследования представляют фонды Центрального музея МВД России и музея Дальневосточного юридического института МВД России. В их фондах содержатся фотографии, воспоминания ветеранов института, книга летописи основных событий института и филиалов. Важным источником для понимания процесса развития высшего милицейского образования на Дальнем Востоке стали нарративные интервью с руководителями ДВЮИ МВД России и его филиалов. В процессе интервьюирования были получены не только важные сведения о традициях, формах, методах и технологиях образовательного процесса, но и документальные свидетельства: кинофотодокументы из архивов филиалов ДВЮИ МВД России и личных архивов. Данные источники обладают значительной ценностью для изучения становления и развития высшего милицейского образования на Дальнем Востоке России.

В целом, привлеченный источниковой материал является основой для исследования регионального аспекта процесса развития высшего милицейского образования. Позволяет изучить деятельность Дальневосточного юридического института МВД России и его филиалов в 1991 - 2011 гг. в системе высшего образования рассмотреть как единый и взаимосвязанный исторический процесс.

Научная новизна исследования заключается в системном исследовании процесса развития высшего милицейского образования на Дальнем Востоке России в 1991 - 2011 гг.

Диссертация включает в себя следующие компоненты новизны:

Дальневосточному юридическому институту МВД России - 90 лет. Хабаровск: 2011

Кутушев В.Г. Дальневосточный юридический институт МВД России: история и современность. Хабаровск, 1998.

- впервые в историографии исследован региональный аспект развития
высшего милицейского образования;

- выявлены и введены в научный оборот документы текущих ведомственных
архивов, до этого не использованные исследователями;

- на основе выявленных источников показана деятельность
Дальневосточного юридического института МВД России в 1991 - 2011 гг. в
системе высшего профессионального образования, при том становление высшего
милицейского образования рассмотрено как единый и взаимосвязанный
исторический процесс;

исследована специфика учебно-методической, научной и воспитательной деятельности в системе профессионального образования;

в диссертационном исследовании восстановлены, и во многом впервые, имена сотрудников, которые стояли у истоков и внесли значительный вклад в развитие высшего милицейского образования на Дальнем Востоке.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют дополнить и расширить знания о процессе становления высшего образования МВД на Дальнем Востоке, его этапах и особенностях; получить представление о деятельности высших учебных заведений МВД России в системе высшего профессионального образования.

Материалы диссертационного исследования, его основные выводы и
теоретические положения могут быть использованы в системе высшего
образования МВД России с целью дальнейшего совершенствования

образовательного процесса. Результаты исследования могут дополнить содержание учебного материала по таким курсам как «История органов внутренних дел России» и «Правоохранительные органы Российской Федерации», а также применяться в деятельности отделов воспитательной работы ведомственных вузов, в частности - музеев образовательных учреждений МВД России. Собранный архивный материал и содержание работы могут быть использованы в новых исследованиях по проблемам становления и развития образования МВД России.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 14-и научных работах, в том числе, в четырех изданиях, включенных в Перечень ведущих научных изданий ВАК, общим объемом 4,9 п.л.

Результаты исследования прошли апробацию в 2013 - 2016 гг., автор диссертации выступил с докладами и научными сообщениями на научных и научно-практических конференциях международного и регионального уровней в гг. Владивостоке, Красноярске, Хабаровске, Иркутске. Представленные соискателем доклады и научные сообщения опубликованы в материалах соответствующих конференций.

Структура работы определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, списка источников и литературы, списка сокращений, приложений.

Этапы становления высшего милицейского образования на Дальнем Востоке

Документы, извлеченные из ведомственных архивов можно разделить на несколько групп. Первую группу составляют приказы Министра внутренних дел СССР (РСФСР, России) по личному составу, в которых содержится информация о назначении на должности и присвоении специальных званий. Во вторую входят документы и материалы, содержащие информацию о качественном составе научно-педагогических кадров, работе по комплектованию вуза, повышению квалификации, о материально-техническом обеспечении, организации учебного процесса и воспитательной работы, научно исследовательской и редакционно-издательской деятельности, индивидуальной работе с курсантами и слушателями, служебно-боевой подготовке, международной деятельности: это приказы начальника Дальневосточного юридического института МВД России и начальников филиалов по основной деятельности и личному составу, планы и протоколы заседаний ученого совета института, отчеты о результатах научной деятельности, договоры, заявки на материально-техническое обеспечение, соглашения и переписка по согласованию вопросов научной деятельности, отчеты о проведении внутренней экспертизы (самообследовании) деятельности института, отчеты о работе студии телевидения, сведения по итогам государственной аттестации, приказы по административно-хозяйственной деятельности.

Текущие архивы Управлений министерства внутренних дел содержат сведения о поощрении сотрудников ДВЮИ МВД России и его филиалов руководством Управлений; совместных мероприятиях в рамках служебно-боевой, образовательной и научной деятельности; успехах, достигнутых выпускниками при дальнейшем прохождении службы. Эффективность выявления и изучения документов сдерживалась различной степенью их достоверности и разобщенностью исторических источников. Материалы периода 2000-х годов, в отличие от предшествующего десятилетия, представлены более полно. Это связано не только с увеличивающимся в 2000-е годы документооборотом, но и степенью сохранности документов и материалов. По сравнению с головным вузом - Дальневосточным юридическим институтом МВД России - документы филиалов, особенно Камчатского и Благовещенского, имеют разрозненный характер.

Документы и материалы, представленные в ведомственных архивах, являются уникальными и не дублируются как в центральных, так и региональных архивах. Материалы архива ДВЮИ МВД России и филиалов дополняют друг друга, что позволяет сделать выводы и обобщения, рассмотреть процесс развития высшего милицейского образования на Дальнем Востоке России.

Трудности работы с документами текущих архивов заключались и в том, что они не приспособлены для работы с исследователями, отсутствуют специальные читальные залы. Научно-справочный аппарат текущих архивов находится в стадии формирования. Тем не менее, в результате выявления и изучения документов были введены в научный оборот материалы четырех центральных и тринадцати текущих архивов, многие из которых не были опубликованы, что во многом определило новизну исследования.

Значительная часть источниковой базы исследования по способу хранения и воспроизведения информации может быть отнесена к опубликованным источникам, которые можно разделить на самостоятельные группы.

В первой - объединены нормативно-правовые акты, составляющие законодательную базу функционирования образовательной системы, в том числе и вузов МВД. Среди них необходимо отметить законы «Об образовании» (1992, 2012 гг.), подзаконные акты (указы Президента, распоряжения Правительства), а также утвержденные Правительством концепции и программы развития и реформирования образования. Некоторая часть этих документов хранится в электронной форме. Вторая группа представлена материалами статистики, содержащими важные сведения о численности высших специальных заведений, количестве учащихся в регионе и др. Это, прежде всего, ежегодные статистические сборники: «Россия в цифрах», «Регионы России», «Образование в России», «Образование и культура в Приморском крае» и другие. В рамках рассматриваемой проблемы значительную ценность представляют данные о системе образовательных учреждениях высшего профессионального образования МВД России1, состоянии работы с кадрами органов внутренних дел2.

Третья группа источников - документы ведомственного характера: решения коллегий, приказы МВД3. Часть источников этой группы опубликованы в специальных сборниках документов и материалов4. Данная группа наиболее информативна, поскольку содержит рекомендации по всем направлениям высшего милицейского образования: организационной структуре, кадровому составу, материально-техническому оснащению, организации образовательного процесса.

Кадровое обеспечение и материально-техническое оснащение

Помимо подготовки милицейских кадров в Центральной инструкторской школе, профессиональная подготовка обеспечивалась за счет создания школ-резервов, специализированных школ милиции и курсовой системы. Благодаря последней стало возможным готовить рядовой и младший начальствующий состав милиции и уголовного розыска в правовом и профессиональном аспектах.

Требования к поступающим на службу в милицию были повышены после издания Циркуляра НКВД РСФСР в апреле 1923 г, в соответствии с которым было запрещено принимать на работу в милицию неграмотных1. После этого была развернута серьезная деятельность сопровождавшаяся лозунгом «Ликвидируем милицейскую неграмотность». Всем председателям губкомов и исполкомов циркулярное указание НКВД предписывало: «проведение среди населения твердых основ революционной законности требует в кратчайший срок ликвидации правовой безграмотности среди исполнительных органов советской власти, каковым является, главным образом, милиция. Указанная задача может быть осуществлена лишь при наличии подготовленных милицейских работников, прежде всего младших милиционеров, которые в повседневной работе соприкасаются с населением»2.

Конкретные результаты выразились в виде организации кружков и курсов по ликвидации общей и правовой неграмотности созданных в рамках милицейских подразделений Дальнего Востока России. Помимо этого необходимо отметить, что в отдаленных районах работали школы-передвижки.

Дальневосточный революционный комитет утверждал подаваемые по представлению Отдела управления программу и курсы занятий, за разработку которых отвечало Управление Рабоче-крестьянской милиции (РКМ) Дальнего Востока. Различные краткосрочные курсы (продолжительностью от двух до четырех месяцев) функционировали в губерниях Дальнего Востока с 1923 по 1926 гг. За это время свою квалификацию смогли повысить около 150 сотрудников1.

Программа занятий предусматривала чтение лекций по два часа в день в вечернее время, получение знаний по специальным юридическим дисциплинам: государство и право, административное право, уголовное право и процесс и другие2. При Благовещенском городском отделе милиции еженедельно проводились инструктивные совещания старшего и младшего комсостава по изучению основ Конституции РСФСР, гражданского, уголовного и трудового права3. С сентября 1923 г. при Хабаровской уездно-городской милиции проводились занятия по изучению основ законодательства, а для среднего и младшего комсостава Приморской губернской милиции с февраля 1924 г. читался курс лекций о судебной медицине4.

В августе 1928 г. коллегией НКВД РСФСР было принято постановление «Об обязательном прохождении поступающими на службу в милицию предварительного месячного курса обучения и испытания». Принятие данного документа активизировало процессы характеризующиеся подъемом уровня профессиональной подготовки личного состава милиции. Подробные рекомендации по совершенствованию системы обучения, обобщение опыта работы подобных курсов были даны в циркуляре НКВД РСФСР от 14 июня 1929 года5.

В первой половине 1920-х годов профессиональная подготовка милицейских кадров осуществлялась преимущественно на основе школ-резервов, затраты на содержание которых выделялись из средств местного бюджета.

В Приморской, Забайкальской и Амурской губерниях за период 1923 – 1924 годов были созданы школы-резервы, которые за один год совершали 2 – 3 выпуска, что было возможно за счет трех – четырехмесячного срока обучения6. РГИА ДВ. Ф.Р-2422. Оп. 1. Д. 1412. Л. 193. В ряде губерний школы в целом не имели прочной материальной базы и квалифицированного педагогического состава, что выступало существенными недостатками. Должная подготовка не обеспечивалось в силу краткосрочности и несистематичности обучения. Например, обучающихся курсантов нередко задействовали сразу на несколько дней для несения постовой службы и иного содействия практическим органам, занятия оказывались сорванными, переносились на другие дни. Учитывая ту особенность, что в качестве преподавателей выступали, преимущественно, практические работники, оперативная обстановка, зачастую, не позволяла им проводить занятия в установленное время1.

Профессиональную и правовую подготовку младшего начальствующего состава имели право проводить школы-резервы, специальные губернские школы, средства на их содержание выделялись из средств местного бюджета, который как правило испытывал дефицит, в связи с чем ситуация только ухудшилась. Поставить школьную работу на широкие устойчивые рельсы не было возможно в условиях экономической разрухи.

Народные комиссариаты - военный, юстиции, просвещения - в связи с возникшими трудностями уделяли особое внимание переподготовке работников, усилению и углублению проводимой в школах работы. На основании этого, в развитии системы наметились тенденции к переходу от краткосрочного к долгосрочному обучению.

Образовательная и научно-исследовательская деятельность

Анализируя структурные преобразования в системе высшего милицейского образования в 1990-е годы в стране, и на Дальнем Востоке, в частности, следует обратить внимание на то, что они были обусловлены, прежде всего, необходимостью совершенствования профессиональной подготовки кадров системы МВД России, адаптации к изменяющимся условиям функционирования органов внутренних дел и оперативной обстановки в регионе.

Однако несмотря на внедрение комплексной программы перспективного развития ведомственной системы профессионального образования и позитивную деятельность образовательных учреждений МВД России, в начале 2000-х годов Министерство внутренних дел признавало, что «система профессиональной подготовки пока еще не удовлетворяет современным потребностям органов внутренних дел»1. Продолжала отставать от запросов правоохранительной практики работа образовательных учреждений МВД России. В начале 2000-х годов только 53-56% сотрудников начальствующего состава имели высшее образование2. За десять лет постсоветского периода из органов внутренних дел уволился почти миллион человек, только в 2000 г. 106174 сотрудника, а за восемь месяцев 2001 г. - 62340 чел.3. За период с 1996 по 2001 годы в органы внутренних дел из ведомственных образовательных учреждений пришло только 83 тыс. молодых специалистов4.

Статистические данные о движении численного состава в органах внутренних дел начала 2000-х годов свидетельствовали о нестабильности кадровой ситуации. В целях совершенствования образовательной деятельности МВД России принимает решение о структурной реорганизации ведомственных высших учебных заведений. Это решение имело особенно важное значение для Дальнего Востока. В результате оранизационно-штатных изменений три филиала

Московского института МВД России - Якутский, Владивостокский, Уссурийский, вошли в состав Дальневосточного юридического института МВД России1. В новый XXI век Дальневосточный юридический институт МВД России вошел одним из крупнейших вузов системы Министерства внутренних дел. Закономерной тенденцией данного периода является значительное расширение потенциала института, формирование сети филиалов, создание новых факультетов, кафедр. Данный процесс проходил под руководством начальников ДВЮИ МВД России: Виктора Николаевича Бойко (1999 - 2004.), Александра Андреевича Михайличенко (2004 - 2008), Андрея Сергеевича Бахты (2008 -2015)2 (см. приложение 8).

Начальники института назначались на должность и освобождались от должности Президентом Российской Федерации по представлению Министра внутренних дел. В ведении начальников института находились основные направления его развития: руководство личным составом, назначение на должности начальников факультетов, кафедр, отделов, подразделений служебно-боевой подготовки, профессорско-преподавательский, учебно-вспомогательный и административно-хозяйственный персонал, распоряжение имуществом и средствами института, издание локальных нормативно-правовых актов, утверждение образовательных профессиональных программ, реализуемых в институте, учебных планов, годовых календарных графиков учебного процесса, расписания занятий и других документов3.

Основные направления деятельности Дальневосточного юридического института курировали четыре заместителя начальника: по учебной работе -А.Н. Бабай (1999 - 2007), В.А. Шлома (2007 - 2009, с 2009 - заместитель начальника института по научной работе), по научной работе - И.В. Никитенко, В.П. Ким, В.А. Гусев (2008 - 2009), по работе с личным составом А.В. Уваров (1991 - 2001), С.В. Алексейцев (2002-2006), С.А. Карнович (2006 -2011), по служебно-боевой подготовке - В.П. Бирюков (1992 - 2004), В.Л. Самойлюк (2004 - 2009), А.В. Буховец (с 2009 по н/в)1.

С 1998 по 2011 годы Дальневосточный юридический институт представлял собой многопрофильный комплекс с развитой инфраструктурой и сетью учебных подразделений. В его структуру входили 14 кафедр, 4 филиала очно-заочного обучения, 2 филиала заочного обучения, 2 факультета (заочного обучения; по организации платных образовательных услуг и иной приносящей доход деятельности), 12 отделов и служб, адъюнктура и другие подразделения (см. приложение 3).

Согласно приведенной схеме в структуре института существовали административно-управленческий аппарат, факультеты, кафедры, подразделения служебно-боевой подготовки (курсы), учебно-вспомогательные подразделения (специальная библиотека, общая библиотека, комендантское отделение, дежурная часть, медико-санитарная часть) 2. Кроме основных, важную роль в образовательном процессе с начала 2000-х годов имели обособленные структурные подразделения: Владивостокский, Уссурийский, Южно-Сахалинский, Якутский филиалы; Петропавловск Камчатский и Благовещенский филиалы заочного обучения ФГОУ ВПО «Дальневосточный юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»3 (см. приложение 7).

Воспитательная работа и международное сотрудничество в области профессионального милицейского образования

Для хранения материальных ценностей, картофеля и овощей институт располагал складом типа «ангар» с подвалом, овощехранилищем, хранилищем-ледником, двухэтажным кирпичным складом для хранения вещевого имущества, металлическим складом и тринадцатью кирпичными складами для хранения различного имущества отдела тылового обеспечения.

Автохозяйство института содержалось в построенном в 1995 г. гараже на 50 ед. транспорта и располагало транспортными средствами в количестве 35 ед.: 15 легковых автомобилей, 9 из которых – учебные; 6 автобусов, 8 грузовых автомобилей, санитарный микроавтобус, рефрижератор, фургон для перевозки хлебобулочных изделий, поливомоечная машина, автокран, экскаватор на базе трактора «Беларусь». Перевозки выполнялись в полном объеме в соответствии с учебным и годовым хозяйственными планами. К 2011 г. парк автотранспортных средств расширился до 38 единиц - заметно вырос парк легковых автомобилей - до 21 ед., из которых только 7 учебных. На 2 единицы увеличилось количество автобусов, зато несколько уменьшилось (до 5 ед.) количество грузовых автомобилей. Четкость и ритмичность работы транспорта и технической части института, в целом, во многом была обусловлена добросовестностью и высоким профессионализмом ее начальника подполковника милиции А.П. Сигачева и его подчиненных Р.Г. Березиняна, М.Е. Бохана, Г.А. Никишкина2.

Для обеспечения учебной, научно-исследовательской деятельности и работы обслуживающих подразделений институт располагал необходимыми техническими средствами обучения, криминалистической и специальной техникой, средствами связи, электронно-вычислительной техникой, автотренажерами, лингафонными кабинетами, классами автоматического контроля знаний, учебными классам ЭВМ, телестудией, видеомагнитофонами, видеопроекционной установкой, телевизорами, магнитофонами, диктофонами, кинопроекторами, радиостанциями, факсами, модемами, телетайпами, множительными аппаратами, электронной почтой и т.п. Парк техники систематически обновлялся и пополнялся за счет бюджетного финансирования и внебюджетных средств. Эксплуатацией, обслуживанием и ремонтом техники занималось отделение по внедрению и использованию технических средств обучения, возглавляемое Е.Л. Филипповым. Много сил в развитие отделения вложили его инициативные сотрудники: бывший начальник В.И. Архипов, инженеры С.П. Евстигнеев, Н.Н. Пачковская и др.1.

Институт располагал тремя общежитиями на 1 100 мест одноярусного размещения (общей площадью 11 260 кв.м.). По состоянию на 1998 г. в них проживало 760 курсантов и слушателей четырех курсов дневного обучения. Курсанты и слушатели 3-4-х курсов в соответствии с Уставом института имели право проживания за пределами школы. Для проживания слушателей-заочников, слушателей курсов повышения квалификации и гостей на территории института имелась собственная гостиница на 98 мест, оборудованная и оснащенная всем необходимым для длительного пребывания2.

Курсанты питались в столовой, имеющей четыре обеденных зала на 800 посадочных мест, варочные, моечные и разделочные цеха, оснащенные необходимым технологическим и холодильным оборудованием. С учетом двухсменного заполнения залов столовая обеспечивала питанием всех обучающихся три раза в день в соответствии с нормами курсантского пайка. Для лиц, нуждающихся в диетическом питании, пища готовилась отдельно. Коллектив столовой во главе Т.И. Кузьминой, несмотря на все сложности со снабжением, прилагал максимум усилий к качеству приготовления пищи, старался сделать меню разнообразным. Для питания сотрудников, слушателей заочного обучения и слушателей курсов повышения квалификации имелась отдельная столовая с обеденным залом, варочно-моечным цехом и кафе1.

Медицинское обслуживание обучающихся на стационаре обеспечивала медицинская часть, располагавшаяся в отдельном двухэтажном здании, где имелись кабинеты врачебного приема (стоматологический, физиотерапевтический и два процедурных), аптека и стационар на 5 коек. Медицинские работники начальник медицинской части Н.И. Кутузов, врачи М.А. Руденко, А.А. Янчилин, фельдшер К.Н. Шубина, медсестры О.В. Козлова, Л.А. Маричук, Л.Н. Парханюк оказывали медицинскую помощь нуждающимся, поддерживали санитарный контроль на объектах института. Лечебно-профилактическая работа осуществлялась в соответствии с годовыми планами во взаимодействии с медицинским отделом, поликлиникой, больницей и центром Санэпиднадзора УВД края2. Руководством института предпринимались меры по усилению контроля за финансово-хозяйственной деятельностью института и филиалов, развития материально-технического оснащения. На заседаниях ученого совета, оперативных совещаниях при начальнике института заслушивалась информация об обеспечении сотрудников и курсантов института обмундированием, горячим питанием, транспортом, теплом. Важное значение придавалось вопросам материально-технического обеспечения всех служб - отдела по работе с личным составом, подразделения служебно-боевой подготовки, учебного отдела и других3.