Взаимоотношения Джунгарского ханства с Казахстаном, Средней Азией, народами Сибири и политика России. XVII-XVIII вв. Моисеев, Владимир Анисимович




Моисеев, Владимир Анисимович. Взаимоотношения Джунгарского ханства с Казахстаном, Средней Азией, народами Сибири и политика России. XVII-XVIII вв. : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.02.- Алма-Ата, 1989.- 49 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования заключается я необходимости глубокого и всестороннего изучения взаимоотношений государств и народов Центральной Азии, Казахстана и Сибири, которые существовали в прошлом и оказали огромное воздействие на ход исторических процессов у народов этого обширного региона, на исторические судьбы казахов, ойратов, киргизов, алтайцев, русских, хакасов, каракалпаков х многих других. На современном этапе развития нашей страны проблема межнациональных отношений в дооктябрьский период приобрела острое политическое звучание а практическую значимость, всестороннее изучение которой одна из актуальных задач советской исторической науки.

На протяжении тысячелетий изучаемый нами регион являлся одним из центров международных отношений на Востоке1. На рубеже позднего оредневеховья и нового времени доминирующую роль в системе этих отношений играло кочевое государство западных монгодов-ойратов - Джунгарсхое ханство. Изучение взаимоотношений Джунгарии о казахскими ханствами, государственными и племешшми образованиями Средней Азии и Сибири в ХУВ-ШІ столетиях представляет собой важную научную проблему. Ее решение позволит раскрыть закономерности и специфику взаимоотношений кочевых обществ между собой, показать влияние внешнеполитических факторов на оложный и противоречивый процесо присоединения народов Сибири в Казахстана х России. Взаиывотно-шенжя Джунгарии о тюркоккмв народами Сибири, Казахстана и Средней Азии оказывали значительное воздействие на международные отношения в других регионах мира, на внешнюю политику России,

Йревич Б.П. международные отношения в Центральной Азии в ХУП-первой половине Шад. -Иад.2-е. -Й., 1983. -С.ЗГ

'Китая, Ирана. Следовательно, изучение поставленной проблемы дает возможность существенно углубить представления об исторических событиях, происходящих на Дальнем Востоке, Поволжье, Восточном Туркестане.

Цель исследования заключается в том, чтобы раскрыть про-цесо возникновения и развития политических отношений между Джунхарским ханством и государственными и племенными образованиями Казахстана, Средней Азии и Сибири, о одной отороны, и показать политику России на всех этапах этого развития, о другой. В число важнейших задач исследования входят:

  1. Выяснение установления ранних связей ойратов с народами Казахстана и Средней Азии.

  2. Анализ причин, хода и результатов борьбы между Джунгарией и казахскими ханствами.

  3. Реконструкция картины завоевания ойратскиии феодалами Горного Алтая и установления системы кондоминиума в Бара-бе, Северном Алтае и Хакасии.

  4. Изучение политики Русского государства в отношении джунгарских притязаний в Казахстане и Сибири.

  5. Исследование влияния противоборства Джунгарии о Коканд-дом и казахскими жузами на упадок и гибель ойратского государства.

Хронологические рамки определены целью, задачами и содержанием исследования: от первых контактов Казахокого ханства, государств Средней Азии и народов Сибири о ойратами на рубеже ХУІ-ХУП столетий до гибели Джунгарии в середине 50-х гг. ХУШ в. По мере необходимости были оделаны небольшие исторические экскурсы в более ранние периоды истории Монголии, Средней Азии и Казахстана.

Степень изученности проблемы. Изучение казахско-джунгар-ских отношений началось в первой половине ХУШ в. Первыми исследователями были чиновники оренбургской канцелярии - И.К. Кирилов, В.Н.Татищев, А.И.Тевкелев, П.И.Рычков. Они оставили труды и записки, не потерявшие своей научной значимости и сегодня, особенно работы П.И.Рычкова .

С ЗО-х гг.ШІ в. Сибирь и Северный Казахстан стали объектом исследований академической науки в лице Г.Ф.Миллера, Г. Георги, П.С.Палласа, И.П.Фалька и др. Первая и вторая академические экспедиции (соотвественно а 1733-1743 и 1768-1774 гг) собрали обоирный архивный, этнографический и лингвинистическвй материал, в котором нашли отражение сведения и события, связанные с появлением ойратов в Сибири, история подчинения ими ал-тайцев, енисейских кыргызов, барабияских татар .

Из наиболее значимых работ о взаимоотношениях Джунгарско-го ханства и казахов, увидевших свет в XIX в., следует назвать труд "Геродота"' казахской истории А.И.Левшина "Описание киргиз-казачьих или киргиэ-кайсацких орд и степей"^ и исследование известного русского востоковеда В.В.Вельяшнова-Зернова "Исторические известия о киргиз-кайсаках и сношениях Роосии _

00 Среднею Азией оо времени кончины Абулхайр-хана (I748-I765)4

Методологической основой этих и других дореволюционных исследователей (Ч.Ч.Валиханова, А.М.Добросмыодова, Г.Н.Пота-

1 Подробно о их жизни и трудах см.: Бижанов М. Казахстан вто
рой четверти ХУШ в. в трудах и записках русских исследова
теле й//Автореф,дао. ... кенд.ист.наук. -Алма-Ата,1968; ма-
санов э.А. Очерки истории этнографического изучения казах-
окого народа. -Алма-Ата, 1966.

rHWvTv,!i'MaT.ep?? *** ИОТОпш экспедиций Академии наук

В Л/Ш-ХІА ВВ. -М. ,1940. .

3 Левшин А.И. Указ.ооч..-Т.1-3. -СПб., 1832. .

4 Ведьяминов-Зернов В.В. Укаа.ооч. -Уфа, 1853.

явна, Б .П. Румянцева и др.) являвся идеализм, нашедший в частности свое выражение в оправдании и даже апологетике политики России в Казахстане. В то же время произведениям большинства дореволюционных отечественных ученых присущ гуманизм, стремление объективно разобраться и осмыолить историю казахского и других народов, вошедашх в состав России. Они не только собрали значительный фактический материал по истории казахско-джунгарских отношений, но и пришли к выгодам, не утратившим своей научной ценнооти и сегодня. Так, в отличие от ряда буржуазных ученых Европы, причины ожесточенных войн между ойрата-ми и казахами они искали не в природе кочевников, а в политических и социально-экономических обстоятельствах их жизни.

В советской историографии пока нет специальных исследований, посвященных проблеме взаимоотношений Джунгарии о Казахстаном, Средней Азией и народами Сибири. Первый обобщающий труд по истории казахского народа "Очерки по истории"казак-киргизского народа в связи о общими историческими судьбами других тюркских племен", написанный А.П.Чулошяиковым, появился в 1924 г. Каоаяоь джуягаро-казахоких отношений, А.П.Чудошников совершенно справедливо указал, что уже семо сближение территориальных владений двух кочевых государственных образований породило разного рода земельные опоры, перераставшие в конфликты и вооруженные столкновениями в борьбе за пастбища*. Однако вывод этот основывался не отольхо на исторических фактах, сколько на логических заключениях. Изученный материал свидетельствует, что борьба за пастбища быле далеко не единственной, а в ХУШ в. уже не главной причиной казахоко-джун-гароких столкновений. 1 Чулошников А.П. Указ.ооч. -Ч.І. -Оренбург, 1924. -С.155.

Становление и развитие советокой исторической науки а Средней Азии л Казахстане в 20-е гг. связаны о именем академика В.В.Бартольда, которому принадлежит разработка многих фундаментальных проблем истории и культуры тюркских и других народов Азии. К числу трудов, непосредственно затрагивающих проблему казахско-джунгароких отношений, относится прежде воего "Очерк истории Семиречья". В этой работе В.В.Бартольд впервые дал систематическое изложение истории края и его на~ сельников в овязи о историческими судьбами других народов Средней и Центральной Азии1.Он кратко очертил основные вехи политики джунгар в Казахстане и северных районах Средней Азии, отметив, что ойраты окончательно завладели Семиречьем в 80-е гг.ХУП в.2

Некоторые аспекты освободительной борьбы казахского народа против джунгароких завоевателей в пергой трети ХУШ столетия затрагивали в овоих работах С.Д.Асфендаароа» Ы.П.Вяткин, Л.Лебедев, А.О.Миллер, М.Т.Тишшпаев и др.

Таким образом, в 20-30-е гг. в советокой историографии, в трудах и исследованиях, поовященных общим вопрооам иотории Казахстана нашли некоторое отражение и вопросы взаимоотношений казахов и Джунгарокого ханства. Однако неразработанность многих узловых вопросов этой проблемы, отсутствие надежной документальной ооновы, не всегда правильное применение марк-оистско-ленияской методологии не позволили их авторам дать околько-нибудь целостную картину казахско-джунгароких отношений в Ш1-ШІ вв.

После создания в Казахстане национальной Академии наук, 4 ВІ%3ОЧЖС23^їоІИИ СемиРе,?л//СобР'00,»« -т-2» -Бартольд В.В. Указ.ооч. -С.98. -7 -

специализированного Института истории и вектора востоковедения в его структуре в исторической науке республики начался новый этап. В подготовленной под руководством А.М.Панкратовой большим авторским коллективом "Истории Казахской ССР о древнейших времен до наших дней" (Алма-Ата,1943) вопросы взаи-» моотношений Казахстана и Джунгарии нашли уже сравнительно большое отражение. На страницах "Истории..." кратко излагаются основные сведения по истории Джунгарского ханства, характеризуется социально-экономический строй Джунгарии, прослеживаются в общих чертах некоторые этапы борьбы казахского народа с ойратами, впервые в советской историографии отмечается роль султана Аблая в организации отпора джунгарам. Несмотря на схематизм, некоторые фактические ошибки появление этой работы было значительным шагом вперед и в области изучения внешнеполитических связей казахов.

Много внимания уделила проблеме казахскс—даунгарских отношений известный советский историк Н.Г.Аполлова . Она ввела в научный оборот широкий круг новых архивных документов и прежде всего материалы фонда "Киргиа-кайсацкие дела" Центрального государственного архива древних актов. Рассматривая предпосылки добровольного присоединения Казахстана к России,она проанализировала влияние на этот процесс характера и состоя-" нкя взаимоотношений казахских ханств со своим кочевым соседом на востоке, попыталась раскрыть особенности социально-экономической структуры и политического устройства Джунгарского ханства. Не все выводы и оценки выглядят достатбчяб обоснованны-

Аполлова Н.Г. Присоединение Казахстана к Росоии в ЗО-х гг. ХЛЦ в. -Алма-Ата, 1948.

ми1, однако для своего времени ато был серьезный научный вклад в разработку взаимоотношений Казахстана и Джунгарии. Не прошел мимо рассматриваемой проблемы казахстанский историк, специалист в области казахско-русских отношений в ХУП-ХІХ вв. В.Я.Баоин. В своих многочисленных статьях и монографиях он также расценивал Джунгарию как фактор, оказавший огромное воздействие на характер и динамику казахско-русского сближения. После опустошительного дауяхарского нашествия в 20-е.гг.ХУШ в., полагал Ь.Я.Басия, "единственный выход, который видела наиболее дальновидная правящая казахская верхушка в сложившейся обстановке, состоял в принятии

российского протектората, от решения этого Еопроса по суще-

р ству зависела судьба казахского народа . Представляется,что

овгодня этот вывод нуждается в существенной корректировке.

Отдельных аспектов темы касаются современные казахстанские историки Н.В.Адексеенко, М.Х.Лбусеитова, И.В.Ерскраева, Ж.К.Касыыбаев, К.А.Пнщулина, С.В.Тимченко, Т.Ж.Шоинбаев и другие.

Вопросы казахско-дкунгарских отношений освещает исследователь казахской общины Г.К.Семеник . В монографии "Проблемы истории кочевых племен и народов периода феодализма (на материалах Казахстана) одну главу "Внешнеполитические предпосылки добровольного присоединения Казахстана к России", он посвятил рассмотрению истории борьбы казахов о джунгарами в начале ХУШ в. В основе казахоко-ойратских столкновений автор видит прежде воего борьбу за пастбища, возникшую в процео-

Ыоисеев В.А. Некоторые вопросы казахско-джунгароких отношений в советокой историографии/уВопросы историографии и но-Ата^88ЄД-сЬЙ50ТаНа *ДРвволм*ионный период). _Алма-

Й2ИЯтв^' РЯС? и тазахокив ханства в ХЛ-ХУШ вв. -Алма-

ое развития производительных сил и давления на них "избыточного населения . Полагаем, что втот фактор на определенных исторических етапах нередко играл важную роль во взаимоотношениях кочевых народов, но представлять дело таким образом, что это главная и постоянно действующая причина конфликтов значит метафизичеоки подходить к историческому процэосу.

Обращались к рассматриваемой проблеме и монголоведы. Среди них прежде всего необходимо отметить работу И.Я.Злат-кана "История Джунгарскохо ханства" (1-е изд., Ы.,1964). Впервые в советском и зарубежном востоковедении он реконструировал историю ойратского государства, подняв попутно ряд вопросов взаимоотношений западных монголов о государствами и народами Казахстана, Средней Азии и Сибири.

По сущеотву единственной пока работой, посвященной взаимоотношениям Джунгарского ханства о Казахстаном, Средней

Азией и Восточным Туркестаном является труд бурятского монго-

о доведа Ш.Б.Чимитдоржиева . Заслугой автора является систематизация части опубликованного документального и нарративного материала по изучаемой проблеме, попытка поставить я разрешить ряд опорных и малоизученных вопросов. Однако ограниченный круг источников, привлеченный Ш.Б.Чимитдоржиевым, недостаточная, на наш взгляд, аналитическая проработка материала снижает научную ценность этого, безусловно интересного исследования.

Б 60-70-е гг. вопрооы внешней политики Джунгарокого ханства в Казахстане и Средней Азии все чаще попадают в поле

1 Семенюка Г.И. Укаэ.ооч. -Калинин, 1973. -С.82.

Чимитдоржиев Ш.Б. Взаимоотношения Монголии и Средней Азии в ХУП-Ш1 вв. М., 1979.

- Ю-

зрения китаеведов, занимающихся изучением политики Цияской империи в Центральной Азии - БЛІ.Іуревича, В.С.Нузнецова, К. Ш.Хафизовой и др. В многоплановом исоледоваяии "Международные отношения в Центральной Азии в ХУП-первой половине ХІІ века"1 Б.П.Іуревич, овираяоь на русские архивные материалы и сообщения китайских иоточников, вооооздад общую панораму ообытий в этом регионе Азии и показал место в них казахско-джунгарских и ореднеазиатско-джунгарских отношений.

В своих исследованиях по внешней политике империи Цин в Центральной Азии касается казахско-даунгарских отношений в период ослабления и гибели Джунгарии В.С.Кузнецов. Автор, как нам представляется, не всегда объективно освещает политику Аблая и поддерживавших его казахских владельцев в- отно-тении Джунгарии , Из казахстанских китаеведов исследуемые нами сюкеты затрагивает К.Ш.Ха^изова. В ряде отатей на материалах китайоких источников она оовещает вопросы подготовки Цинской империи к разгрому Джунгарии и показывает роль и ме-ото в этой подготовке "казахского фактора".

Таким образом, изучение истории взаимоотношений Казахстана и Джунгарии прошло несколько этапов, в целом соответствующих этапам становления и развития ооветокой, в том числе и казахстанской историографии .

Среднеазиатская ооветская историография пока практически не уделяла должного внимания изучение политики Джунгарии 1 1-е изд. -М.,1979.

Подробно см.: Сулейменов Р.Б. Внешнеполитические связи Казахстана Ш-дУШ вв.в ооветокой иотрриограйїи//Казахотан. Средняя и Центральная Азия в Ш-ШІвв. -Алма-Ата, 1983.

Дулатова Д.И. Историография дореволюционного Казахстана. -

А ЛМ9*"АТ8 f Хь7о4*

- її -

в Средней Азии. Исключение составляют работы киргизоких ио-ториков. Взаимоотношениям ойратов и киргизов в ХШ-ХУ вв.посвящена работа К.И.Петрова . Это, безусловно, оригинальное и интересное исследование, но отдельные выводы автора, на

наш взгляд, выглядят малоубедительными. Борьбе киргизского

народа о джунгарами в ХУЛ в.посвящена статья А.ф.Бурковского .

Некоторых сторон киргизоко-джунгарских отношений касаются в овоих работах Б.Д.Джамгерчинов, В.М.Плоских, А.ЫД'юкеев, Д.Б. С&паралиев и др.

Что же касается изучения политики джунгароких феодалов в Сибири, то наиболее значительный вклад в изучение этого вопрооа внес один из патриархов советского оибиреведения Л.П. Потапов. В ряде'своих монографий и статей, посвященных исто-

рии народов Ікной Сибири , он показал тяжесть джунгарского господства для коренных народов Алтая, исследовал формы и способы взимания дани, осветил некоторые моменты положения южных алтайцев в составе Джунгарского ханства, причины угона хакасов в Джунгарию.

Из других работ, авторы которых в той или иной степени рассматривали политику ойратов в Сибири, противоборство Джунгарии и России в этом крае, нужно отметить труд А.Арзыматова, статьи П.Ь.Хвдыева, исследование А.П.Умэяокого . На странв-

Петров К.И. К истории движения киргизов на Тянь-Шань и их взаимоотношений с ойратами в ХШ-ХУ вв. - Фрунзе,1961.

Бурковский А.ф. Борьба киргизокого народа за свою независимость в первой половине ШІ в.//Страницы истории в материальной культуры Киргизстане. -Фрунзе,1975.

3 Потапов Л.П. Этнографический обзор племен Алтая в джунгар-ский период//Изв.ВГО. -1946. -й 2; Он же. Народы Шной Сибири. -Новосибирск, 1953; Он же. <Ліерки по истории алтайцев. -М.-Л.,1953; Он же. Происхождение в формирование хакасской народности. -Абакан,1957; Он же. Этнический состав и происхождение алтяйцэв. -Л.,1969.

Арзыматов А. Из истории политических отношений енисейских -12 -

цах их работ нашли оовещенив вопросы взаимоотношений джунгар о киргизскими, алтайскими и тедеутокими князьями. Оанако проблема установления господства ойратов в Хкяом Алтае, время и обстоятельства, при которых ряд коренных народов Сибири - ба-рабинские татары, северные алтайда, енисейокие кыргызы оказались на положении двоеданцев, ход дипломатических переговоров между Русским государством и Джунгарией по этим вопросам изучена недостаточно z неравномерно.

Таким образом, политика Джунгарского ханотва в отношении государств и народов Казахстана, Средней Азии и Сибири нуждается в серьезном иооледовании во осей ее глубине, оложнооти и противоречивости. Тем более, что в зарубежной и, прежде воего в китайской историографии, по-прежнему сохраняется тенденция искажения политики Русского государства в Центральной Азии и в то же время извращение внешнеполитических связей Джунгарского ханства1.

Западноевропейская н американская историография иосле-дуемой проблемы касалась попутно, в процессе изучения взаимоотношений России и Китая, Джунгарии и Китая, а также присоединения Казахстана к России, и в более широком плане политики России в Средней Азии. Из наиболее значительных трудов следует отметить работы Г.Хэворса, Дж.Бэддли, Г.Каэна, ЧДэнби,

М.Курана . Исследования современных западных ученых базируот-
киргизав с Россией в хга-первой половине ХУШ в. -Фрунзе.
1966; Тадыев Б.Е. Поворотный пункт в истории Горного Алтая
//Великая Дружба. -Горно-Алтайск,1956; Уманекий А.П. Телеу-
ты и русокие в Ш-Ш вв. -Новосибирск, 1980. m

Гуревич Б.П. Характер политического статуоа Джунгарского ханства и его интерпретации в историографии КНР//ІУ Межвт-{иродннйкоягрвоо «онгололадов. -T.I. -^лаа-Еатор, 19847-

С>. Loo191. 2 Baddeley J. Russia,Mongolia and China.Vol.1-2.London,1919; Cahen 0. Hietolre de Relatione de la Rusale aveo la Ohine sous

оя в основном на "вторичных" т.е. уже опубликованных документальных материалах и сводятся нередко лишь к различной интерпретации тех или иных положений и концепций советской историографии .

Таким образом, несмотря на наличие ряда статей и освещения исследуемой проблемы в различного рода общих работах по иотории Казахстана, Киргизии, Джунгарии и Сибири она не нашла должного глубокого изучения ни в советской, ни тем более в зарубежной историографии. Опираясь на выявленный и изученный нами материал попытаемся решить поставленную проблему.

Источнгосовая база. Основной корпус источников, привлеченных нами для решения поставленных задач, составили русские архивные документы и материалы. В центральных и местных архивохранилищах СССР отложилось огромное количество официальных документов и материалов, содержащих обширные сведения не только о взаимоотношениях России со своими соседями на Востоке» но и о взаимоотношениях этих государств .между собой, особенно Казахского и Дкунгарского ханств, Цинокой империи, государственных образований Алтын-ханов.

В настоящей работе использованы материалы № игральных и местных архивохранилищ страны: Архива АН СССР (Ленинградское отделение), Архива внешней политики Роосии при МИД СССР,

Piere le Grande (1689-1730).Paris,1912; Courant M.L'Asie Central) aux XV11-e et XVIM-e sieclesj Empire KalrnouB ou Empire Mantchou' Lyon,1912; Denby Ch. The Chinese conquest of Soungaria//Journal of the Peking orientale Society.Vol 3. Peking,1890. N 1. P.159-181.

I .Bodger A. Abulkhair,khan of the Kazakh Little Horde, and 'ліз Oath of Allegiance to Russia of October 173l//The Slavonic and East European Reviem.Vol 58.N 1.1930.P.40-57; Fletcher G. Chinese and Central Asia// The Chinese World Order. Harvard University,1968; Weeler G. The modern History of Soviet Centra] Asia.London,1964

Архива востоковедов ЛО ИВ АН СССР, Государственного исторического архива Ленинградской области, Центрального государственного архива древних актов, Центрального гооударотвенного архива КазССР, Государственного архива Омской области. Государственного архива Оренбургской области, Государственного архива Тюменской области и его филиала в Тобольске.

Базовым архивом при написании работы явился Архив внешней политики Росоии при 1ВД СССР. В фондах его хранятся наиболее информативные, систематизированные по годам и отранам официальные документы и материалы, в том числе подлинники посланий джунгарских ханов, казахских и среднеазиатских правителей, алтайских князьков русскому двору, отчеты глав дипломатических миссий, копии или отпусхи указов Коллегии иностранных дел, масса различного рода записок, "оказок", грамот, донеоений, рапортов, промеморий и т.д. Из чиола исследованных нами фондов следует в первую очередь выделить фонд ИЗ (Зюа-горские деда) и фонд 122 (Киргиз-кайоацкие дела). Материалы этих фондов неоднократно были тщательно изучены и позволили реконструировать картину казахско-джунгарских отношений в 20-50-е гг. ХУШ в. и политики России по отношению к этим ханствам. Были привлечены также материалы и документы других фондов атого архива, таких как фЛГЭ (Калмыцкие дела), ф.62 (Сношения России о Китаем), ф.152 (Библиотека Азиатского департамента), ф.130 (Сибирокне дела), ф.103 (Азиатские дела), Ф.ІГ7 (Каракалпаком»» деда), ф.126 (Ыунгадъокве деда) в некоторые другие.

Не менее важное завченім оыгради и документы другого архива - Центрального гооударотвеяяого архива древних актов. В втом архивохранилище нами было изучено 12 фондов. Интереоу»-

щие нас документы отложились в основном в фондах учреждений, ведавших внешними сношениями Русского государства. Это, прежде всего, Сибирский приказ - центральное учреждение по управлению Сибири, созданный в 1637 г. и просуществовавший с перерывами до 1763 г.

Документы фонда Сибирского приказа, особенно статейные списки русских послов и эмиссаров в Казахстан, Джунгарию, ЗОалху содержат сведения не только о взаимоотношениях Русского государства с названными государствами Центральной Азии, но и важную информацию о политических связях государств и народов этого региона между собой. Подобного рода сведения встречаются и в других документах: в сообщениях торговцев, оборщиков ясака, командиров воинских частей и гарнизонов, атаманов различных казачьих отрядов, проведывавших "новые" землицы и т.д.

Лроме фонда Сибирского приказа в работе над диссертацией были широко использованы документы других фондов: "Сенат", "1-й департамент Сената", "Зюнгорские дела", "Киргио-кайоац-кие дела", "Сношения России с Китаем", "Калмыцкие дела", "Мунгальские деда" и др. Вое она оодержат грамоты (отпуоки) русских царей, адресованные правителям тюркоких и монгольских государственных образований, переписку Сената с Коллегией иностранных дед и Военной коллегией, журналы посольских переговоров с послами центральноеэиатских государств, подлинные текоты заключенных договоров, протоколы заоеданий и приговоры Сената, раскрывающие характер и движущие мотивы политики России в втом регионе.

События происходившие в сопредельных с Сибирью районах

Казахстана и Монголии в ХУП-ХУШ вв. нашли отражение в документах фонда академика Санкт-Петербургской Академии наук Г.Ф. Миллера. В ходе Первой Академической экспедиции в Сиоирь Г. Ф.Шллер описал архивы и скопировал наиоолее пенные в научном отношении документы. Нцяе материалы, собранные Г.Ф.Миллером, хранятся в ЦТАДА в ф.Г.Ф.Милдера и в Архиве Академии наук в Ленинграде в ф.21 (ф.Г.Ф.Миллера).

Были также изучены материалы Центрального государственного военно-исторического архива (ф.424 - Материалы о российских пограничных укреплениях и крепостях), изучен ряд фондов Ленинградского отделения Института востоковедения АН СССР: ф.44 (А.МЛІозднеева), ф.29 (О.М.Ковалевского), ф.60 (К.Ф. Голотунского), ф.6 (Г.Н.Румянцева) и др. Кроме того, из Ленинградских архивов привлечен материал ф.14 (Санкт-Петербургский университет) в Государственном историческом архиве.

В архивах Сиоври и Оренбурга такие отложились цэняейшие документы: материалы переписки местной администрации о казахскими, среднеазиатскими и ойратскими владельцами, подробные описания встреч о ними или их представителями в крепоотях Сибири и Оренбургского края, доезди и дневники посланцев мев отных властей в Казахстан и Джунгарию, переписка русских чиновников между собой и о джунгар&шш, казахскими и среднеазиатскими владельцами, ениоейскими и алтайскими князьями, показания пленных, торговцев и других лиц. Этот плаот источников по изучаемой проблеме пока еще практически не введен в научный оборот. Для нашей работы он представляет оообую цеяяооть, поскольку позволяет в определенной отепеяи понять и раокрыть внутренние мотивы тех или иных акций казахских, джуягарокях владельцев, оибирскнх князьков»

Из числа фондов Государственного архива Оренбургской об-лаотв были изучены в использованы при написании работы ф.1 (Оренбургская экспедиция), ф.2 (Оренбургская комиссия), ф.З (Оренбургская губернская канцелярия), ф.94 (Оренбургский отдел Руоского герхрафичеокого общества), ф.% (Оренбургская ученая архивная комиосия), ф.166 (Председатель Оренбургской пограничной комиссии Г.Ф.Ганс) и некоторые другие.

В государственном архиве Омской области иоследовани в привлечены материалы и документы ф.1 (Военно-походная канцелярия главного командира Сибирского корпуоа), ф.2 (Сибирохий генерал-губернатор), ф.366 (Г.Ъ.Катанаев).

В работе также нашли некоторое отражение материалы фондов Государственного архива Тюменской области: $.47 (Тсмен-окая воеводская канцелярия), ф.29 (Тюменская таможня). В Тобольском филиале этого архива - ф.341 (Тобольское намеотниче-охое правление).

Кроме архивных фондов были изучены в в той или иной оте-пенн использованы материалы рукописных фондов. Так, в Рукописном отделе Государственной библиотеки СССР им.В.И.Ленина был изучен ф.222 (И.И.Неплюева) « ф.273 (К,А.Скачхова). Б Рукописном отделе Государственной публичной библиотеки им.Ы.Ь. Салтыкова-Щедрина изучены материалы фонда руоского китаеведа П.И.Каменского. В фондах Рукописного отдела ЛО Института истории СССР АН СССР просмотрена рукопись Я.Гавердовсхого "Обозрение Киргвз-кайоацкой отели".

При написании работы широко попользованы различные документальные сборники, опубликованные в дореволюционной печати, а также тематические подборки архивных материалов оовет-1 Посольство из Тобольока к Вущухту-хану зюнгарокому в 1691г

оких ученых1.

Существенным подспорьем русским архивным документам явились пероо- и тюркоязычные нарративные иоточники, введенные в научный оборот дореволюционными и советскими востоковедами, в которых имеется сведения по отдельным аспектам взаимо-

//СибирскиЯ"вестник. -Кн.9. -Ч.ХУ; -Кн.Х. -Ч. ХУІ ;-Кн. П. -Ч.ХУІ, 1821: Полное собрание законов Российской империи с 1649 г. -Т.1. -38. -СПб.,1830; Памятники сибирской истории ХУШ в. -Кн.І, I700-I7I3. -СПб,1832; Кн.2,1713-1724, -СПб., 1865; Собрание государственных грамот и договоров. -4.2. -М.,1832; -Ч.З.-М.,1862; Акты Археографической экспедици. -Т. 1-4, -СПб.,1836-1838; Акты исторические. -T.I-5. -СПб., I84I-I843; Дополнения к актам историческим. -Т.Х. -СПб. 1867; Два китайских листа об Амурсане//ЧОВДР. -Кн.4. -Й., 1868; Потанин Г.Н. Материалы для истории Сибири//ЧОИДР. -Кн.4. -М.,1866; Он же. О караванной торговле с Дхунгаро-кой Бухарией в ХУШ столетии/АОИДР. -Кн.2. -М.,1868; Баранов П. Архив Правительствущего Сената. -Т.2,1725-1740. -СПб..1875: Потанин Г.Н. Наши сношения с даунгарскими владальцами//Сборник историко-статистических сведений о Сибири и сопредельных ей странах. -Т.2. -Вып.1. -СПб.,1873; Сборник князя Хялкова. -СПб.,1879; Бантыш-Каменский Н.Н. Дипломатическое собрание дел меуду Российским и Китайским государствами с 1619 no 1792 г. -Казань,1882; Русская историческая библиотека. -Т.8. -СПС, -1884; Материалы по истории Академии наук. -Т.І. -СПб.,1886 (Унковский И.) Посольство к зюнгорскому хун-тайчжи Цэван-Рабтану капитана от артиллерии Ивана Унковского и путевой журнал его за 1722-1724 гг. - СПб.,1887; Докладк и приговоры, состоявшиеся при Правительствуэдем Сенате в царствование Петра Великого. -СПб.,1888; (Крафг И.И.) Сборник узаконений о киргизах Степных областей. -Оренбург,1898; Добросмыслов А.И. Материалы по истории России. -Т.I. -Оренбург,1900;

1 Материалы по истории Узбекской, Таджикской и Туркменской ССР//Труды историхо-археографического ин-та и ИВ. -Т.6. -Вып.З. -Ч.І. -Г.,1932; Прошлое Казахстана в источниках и материалах. Сб.1 (У в.до н.э.-ХУШв.н.э.) Под ред.лроф.С.Д. Аофендиарова и проф. П.А.Кунте. -М.-Алма-Ата, 1935; Архивные материалы на русском языке из бывшего Пекинского двор-

ца. Письма,полученные из России в годы царствования Кан-си и Цянь-лун. -Бэпин,1936; Миллер Г.ф. История Сибири. -Т.1-2. -ы.-Л.,1937-1941; Гнучева В.ф. Материалы для истории экспедиций Академии наук в ХУШ и XIX вв./Друды Архива АН СССР. -Вып.4. -М.-Л.,1Э40; Киреев ф., Зинян Й. К истории торговых и дипломатических взаимоотношений дореволодионно-го.Казахстана о другими странами (обзор архивов)//Изв.Каз. ФАН СССР.Серия иоторич. -Л 2(27), -1946; Материалы по истощи Казахской ССР. -Т.2. -4.2 (І74І-І75І). Цлма-Ата, Шй» Еуоско-монгольские отношения. 1607-1636. Сб.док. -М.. Ш8* ^оско-монгольокив отношения.1636-1654; Сб.док. -М.! 1974; Казахско-русские отношения л ХУІ-ХУШ вв. Сб.док. и

отношений среднеазиатских государств, Казахстана о Джунгарией . Сведения, заимствованные из архивов и нарративных сочинений в раде случаев дополнялись теми или иными оценками казахских преданий, эпоса, фольклора, произведений известных жырау - Жиембета Бортогаш-улы, Маргасха, Ахтамберды, Татика-

ры, Умбетея, Бухар-жыразг.

материалов. -Алма-Ата,196I; Русско-китайские отношения в ХУЛ в. Материалы и док. -Т.І.І608-ІЄ83. -M.,I969; -Т.2. I686-I69I. -М.,1972; Русско-китайские отношения в ХУШ в, 1700-1725. -Ы.,1978; Из истории земли Томской. I604-I8I7. Сб.док.и мат-лов. -Вып.1. -Томск,1978; Валиханов Ч.Ч. Архивные материалы о русскс—даунгарских и китайских отноше-ниях//Вэ лиханов Ч.Ч.Собр.соч. в пяти томах. -Т.4. -Алма-Ата, 1985; Посланник Петра I на Востоке. Посольство Флорио Беневеии в Персию и Бухару в I7I8-I725 гг. - М.,1986.

* Валидов А.З. Восточные рукописи в Ферганской ооласти//ЗВ0 РАО. -Т.ХХП,1915; Он же. Некоторые данные по истории Ферганы ХУШ-сголетия/ДІТКЛА.Год двадцатый. -Вып.2. -Ташкент, 1916; Иранские, бухарские и хивинские источники ХУ-Х1Хвв. -М.-Л. ,1938; Болдырев, А.И. Мемуары Зайн ад-Дина Васефи, как источник для изучения культурной жизни Средней Азии и Хорасана на рубеже ХУ-ХУІ вв.//Труды Отдела Востока Эрмитажа. -Т.6,1940; Сборник материалов,относящихся к истории Золотой Орды. -Т.Н. Извлечения из персидских сочинений, собранные В.Г.Тизенгаузеном и обработанные А.А.Ромаскеви-чем и С.Л.Волиным. -М.-Д.,1941; Салье- A.M. Малоизвестный источник по истории Узбекистана "Михман нама и-Бухара"// Труды ИВ АН УзбССР. -Бып.З. -Ташкент, 1954; Мухаммед Юзуф Мунши. Муким-ханская история.Русский пер.с примеч. и указ. А.А.Семенова. -Ташкент,1956; Абдуррахман-и Тали, История Абулієиз-хана. Перев.с тадк.,предисл..примеч.и указат.А.А. Семенова. -Ташкент,1959; Тарих-и Бадахшан. Изд.А.Н.Болдырева. -Л.,1959; Чехович О.Д. Бухарская летопись ХУШв.

Убайдулло-нома"//Проблемы источниковедения. -Вып.УШ. -М., 1959; штериалы по истории казахских ханств.ХУ-ХУШ вв. -Извлечения из персидских и тюркских сочинений. -Алма-Ата, 1969: Материалы по истории киргизов и Киргизии. -Вып.1. -

М. ,1973; Шах Махмуд Чурас. Хроника. Критич.текст.перев., коммент.,исслед. и указат.О.Ф.Аюімушкина. ~М.,197ь; Хафиз-и Таныш ион мир Мухаммад Бухари. Юараф-яама-йи шахи/Книга шахской славы/.Пер,о перс.,введ..примеч.и указат.Ы.А.Сала-хетдиновой. -Ч.І.-М.,1983; Ахмедов Б.А. Историко-географи-ческая литература Средней Азии ХУІ-ХУШ вв.(Письменные памятники). -Ташкент,1982; Бейсембиев Т.К. "Тарих-и Шахрухи" как исторический источник. -Алма-Ата, 1987;"штериалы по истории Средней и Центральной Азии Х-ХІХ вв, - Ташкент,1988.

Сейфу длин С. Образцы древней казахскрй литературы. -Алма-Ата. 1931; Муканов С. Очерки по истории казахской литературы ХУШ-ХІХ вв. --Алма-Ата,1942; Произведения казахоких поэтов ХУ11КХІХ вв. -Алма-Ата, 1962; Антология казахской поэзии.

Для реконструкции отдельных событий внутренней жизни Джунгарского ханства, уточнения фактов из яизни ойратских исторических деятелей приходилось ооращаться к монгольским и ойратоким летописям и сочинениям .

Для нашей работы более важное значение имеют собственно ойратские и калмыцкие источники. К оожалению, сохранилось их немного. Шли использованы 'три произведения: "Сказание об ойратах" Габан-Шараба, "Сказание о Дербен-ойратах" Ьатур Уба-ши Тюыеня и "История калмыцких ханов" неизвестного автора"". В 60-70-е гг. советские калмыцкие ученые провели большую ра* боту по поиоку, переводу и изданию ойратского и калмыцкого письменного наследия, опубликовав значительную часть памятни-

ков на русском языке ."пределенная работа в втом направлении

-м.,1Уйа; Суюншалиёв X. Казахская литература ХУШ-ХІХ вв. -Алма-Ата,І9БІ; Голоса трех веков. -Алма-Ата.1965; Івбдулин М. .Сыдыков т. Казахский героический эпос. -Алма-Ата,1972; Поэты Казахстана. -Л.,1978; Казахская историческая песня. -. Алма-Ата.І980і Казахская литература раннего периода (ХУ-ХУШ вв,). - Алма-Ата,1983.

Алтая тобчи. Монгольская летопись в подлинном тексте и переводе .Пер. Дамы Галсана Гомбоева/уТруды Восточного отделения Русского археологического общества. -Т.6. -СПб.,1858; Щара Туджи.Монгольская летопись ХУЛ в. Сводный текст,пер..введен. и примеч.Н.П.Шаотиной. -М.-Л..І957; Лубсан Данзан. Алтая тобчи ("Золотое оказание"). Пер.о монг.,введен.,коммент., прилож.Н.П.1ііастияой М..І973; Позднеев А.Ы. Монгольская ле-топиоь "Эрдэнийя эрахэ*. -СПб.,1883; Балданжапов П.Б. Монгольская летопись Эрдэнийн эрихэ" и ее значение в монгольской историографии//Монгольский сборник. Экономика, история, археология. -М.,1959. о

Лыткин Ю. Материалы для истории ойратов//Аотраханские губернские ведомости. І860-ІВ6І; Позднеев A.M. Памятники исторической литературы аотраханских калмыков. -СПб.,1885.

Калмыцкие историко-литературные памятники в руооком переводе. -Элиста, 1969; Бадмаев А. Калмыцкая дореволюционная литература. Изд_ 2-е. -Элиота,. 1984.

ведется сегодня а учеными МНРг Характеризуя собственно ой-ратские источники, В.Л.Котвич отмечал, что "в отношении положительных исторических данных они, за исключением генеалогических перечней и текота законов, отличаются большою ску-

.2

дностью .

Некоторые факты были взяты нами ия китайских источников в прежде всего из "Пиндин чжуньгээр фанлюе" ("Стратегические планы уомирения джунгар"), представляющего собой тематическую подборку официальных китайских документов о взаимоот-ношениях империи Цин с Джунгарским ханством в ХУШ в,"

В отдєдьіінх случаях приходилось обращаться к трудам аме-риканоких ученых фу Лошу4 и А.Хаммеля .

Взятые в совокупности все эти архивные и опубликованные документы, нарративные источники, предания и летописи различного языкового происхождения составили основу для исследования проблемы взаимоотношений Джунгарского ханства с Казахстаном, Средней Азией и народами Сибири в ХУП-ХУШ вв.

Научная новизна и практическая значимость исследования. В диссертации впервые в советской историографии воссоздается целостная картина взаимоотношений монгольского и тюркского миров в ХУІ-ХУШ вв. в лице Джунгарокого ханства, с одной стороны, и государственных и племенных образований Казахстана, Средней Азии и Сибири, с другой. В работе анализируют-

1 Ендон Д. Ойратская литература. -Монголия, 1988. -J» 5.

Котвич В.Л. Русские архивные документы по сношениям о ой-ратами в Ш-ХУШ вв.//Известия Российской Академии наук. -Dr.,1919. -Т.ХШ. -4.2. -Я 12-18. -С.799.

Циньдан пиндин чжуньгээр фанлюе. Б.м, 1772.

  1. Pu LoShu.A Documentary Chronicle of Sino-Western relations. 1644-1820.Vol 1-2.Tucson,1966.

  2. Eminent Chinese of the Ch'ing Period (1644-1912).Ed.by W. Hummel.Vol 1-2 Yfa$h. 1943-1944.

оя ряд проблемных вопрооов еще не являвшихся предметом специального научного исследования: казахоко-ойратокив отношения на рубеже ХУІ-ХШ вн.; причины, ход и результаты военного противостояния Джунгарии и казахских ханств, Джунгарии и Кокандокого бекотва; процеоо установления кондоминиума в Сибири, борьба России и Джунгарии за полное гооподство в этом районе; проолеживаетоя эволюция политики Роооия в Казахстане в связи о угрозой подчинения его Джунгарии; раскрывается процеоо упадка Джунгарокого ханства и участив казахских феодалов в междоусобных войнах ойратских феодалов во второй половине 40-начале 50-х гг.ХУШ в., иооледуются и другие мало или совершенно неизученные в ооветской историографии вопрооы.

Тема диссертации является соотавной чаотью плановой темы Института уйгуроведения АН КазССР, ее выводы, положения, фаатические данные могут быть использеваны при написании обобщапдих работ по истории международных отношений на Воото-ке, истории народов Казахстана, Средней Азии и Сибири в втот период, для чтения опецкуроов в вузах, написании школьных и вузовских учебников по истории, в лекционное ропагандистской и краеведческой работе.

Методологическую основу исследования составляют труды классиков маркоизма-ленинизма, их оценки и высказывания по вопросам внешней политики России в Средней и Центральной Азии, При изучении темы диссертант,.опирался на разработанные ими принципы исследования иоторичеоких явлений оиотемяости, иоторизма, конкретности. Из чиола методов исторического исследования использоЕалиоь прежде всего иоторико-оравяителышй; историко-генетичеокий и иоторико-оистемный методы,

Ап.ро,<ЗацияА Результаты и отдельные теоретические лоложе-

ния диссертации докладывались на УІ, УШ,Х, ХІДІУ, ХУ, ХУП-XIX Всесоюзных научных конференціях "Общество и государство в Китае", на Всесоюзной конференции, посвященной 250-летию добровольного присоединения Казахстана к России (Алма-Ата, 1981), нашли отражение в статьях, монографиях, сборниках документов. Диссертация обсуждена и ірекомендована к защите на совместном заседании Отдела взаимосвязей Казахстана со стра-ными Центральной Азии и Отдела истории и этнографии Инотиту* та уйгуроведения АН КазССР 30 июля 1989 г. (протокол И 4), на совместном заседании отдела истории культуры Советского Казахстана и Отдела этнической истории и генезиса капитализма Инотитута истории,археолоїии и этнографии им.Ч.Ч.Валихано-ва АН КазССР 26 октября 1989 г. (протокол » 8).

Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации составляет 495 маш.стр. текста. Диссертация соотоит из введения» пяти глав, заключения и библиографии на руоском, хаза хоком и иностранных языках.