Взаимоотношения Русской Православной Церкви, общества и власти в конце 1930-х - 1991 гг. (на материалах областей Центральной России) Гераськин Юрий Вениаминович

Взаимоотношения Русской Православной Церкви, общества и власти в конце 1930-х - 1991 гг. (на материалах областей Центральной России)
<
Взаимоотношения Русской Православной Церкви, общества и власти в конце 1930-х - 1991 гг. (на материалах областей Центральной России) Взаимоотношения Русской Православной Церкви, общества и власти в конце 1930-х - 1991 гг. (на материалах областей Центральной России) Взаимоотношения Русской Православной Церкви, общества и власти в конце 1930-х - 1991 гг. (на материалах областей Центральной России) Взаимоотношения Русской Православной Церкви, общества и власти в конце 1930-х - 1991 гг. (на материалах областей Центральной России) Взаимоотношения Русской Православной Церкви, общества и власти в конце 1930-х - 1991 гг. (на материалах областей Центральной России) Взаимоотношения Русской Православной Церкви, общества и власти в конце 1930-х - 1991 гг. (на материалах областей Центральной России) Взаимоотношения Русской Православной Церкви, общества и власти в конце 1930-х - 1991 гг. (на материалах областей Центральной России) Взаимоотношения Русской Православной Церкви, общества и власти в конце 1930-х - 1991 гг. (на материалах областей Центральной России) Взаимоотношения Русской Православной Церкви, общества и власти в конце 1930-х - 1991 гг. (на материалах областей Центральной России) Взаимоотношения Русской Православной Церкви, общества и власти в конце 1930-х - 1991 гг. (на материалах областей Центральной России) Взаимоотношения Русской Православной Церкви, общества и власти в конце 1930-х - 1991 гг. (на материалах областей Центральной России) Взаимоотношения Русской Православной Церкви, общества и власти в конце 1930-х - 1991 гг. (на материалах областей Центральной России)
>



Гераськин Юрий Вениаминович. Взаимоотношения Русской Православной Церкви, общества и власти в конце 1930-х - 1991 гг. (на материалах областей Центральной России) : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Гераськин Юрий Вениаминович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский педагогический государственный университет"].- Москва, 2009.- 561 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЯ, ИСТОЧНИКИ, ПЕРИОДИЗАЦИЯ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ, ОБЩЕСТВА И ВЛАСТИ (КОНЕЦ 30-Х - 1991 ГГ.) 33

1.1. Историография проблемы взаимоотношенийрусской православной церкви, общества и власти 33

1.2. Источники изучения проблемы взаимоотношений русской православной церкви, общества и власти 56

1.3. Периодизация истории взаимоотношений русской православной церкви, общества и власти 80

ГЛАВА II. РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ, ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ В КОНЦЕ 30-Х КОНЦЕ 50-Х ГГ. 105

2.1. Противоречивый характер взаимоотношений церкви, общества и власти в конце 30-х гг. 105

2.2. Изменение положения церкви в результате кардинального поворота власти в сфере конфессиональной политики в годы великой отечественной войны 131

2.3. Эволюция внутреннего устройства, общественного статуса церкви и характера религиозной политики власти в послевоенные годы 153

2.4. Формирование института уполномоченных совета по делам рпц совета министров ссср 214

2.5. Борьба власти с проявлениями религиозной активности верующих 239

ГЛАВА III. РЕЛИГИОЗНАЯ ПОЛИТИКА ВЛАСТИ, ЦЕРКОВНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И ВЕРУЮЩИЕ В КОНЦЕ 50-Х - КОНЦЕ 70-Х ГГ. 288

3.1. Кризис отношений власти с церковью и верующими 288 в конце 50-х - начале 60-х гг.

3.2. Церковь и верующие в условиях наступления власти на финансово - экономическую деятельность приходов 316

3.3. Особенности вероисповедной политики власти, церковной организации и религиозной жизни населения в середине 60-х - конце 70-х гг. 360

ГЛАВА IV. ТРАНСФОРМАЦИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ЦЕРКВИ, ОБЩЕСТВА И ВЛАСТИ В 80-Е - 1991 ГГ. 419

4.1. Основные тенденции в развитии отношений церкви, общества и власти в первой половине 80-х гг. 419

4.2. Изменение отношения власти и общества к церкви в годы перестройки 438

Заключение 494

Список использованных источников и литературы 514

Приложения 550

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За последние 20 лет значительно возрос общественный интерес к институту Русской Православной Церкви. Среди самых разных групп и слоев населения распространены представления о том, что развитие страны невозможно без опоры на традиционные духовные ценности российского общества, которые сформировались во многом под влиянием православия. Все большее число людей осознает свою принадлежность к православной вере и культуре и приобщается к духовной жизни Церкви. Возрастает ее роль в жизни общества, что отражает новый исторический этап в отношениях Церкви с государством.

За двадцатилетний период увеличилась и укрепилась материальная инфраструктура РПЦ: количество епархий возросло с 76 до 157, приходов – с 6,9 тыс. до 29 тыс., монастырей – с 22 до 804.

В преамбуле Федерального Закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» признается «особая роль православия в истории России, становлении и развитии ее духовности и культуры» при уважении ко всем религиям, составляющим неотъемлемую часть исторического наследия народов России. Получила развитие практика заключения соглашений с федеральными министерствами, ведомствами и региональными органами власти. Отношения Церкви и государства характеризуются взаимным доверием и наличием прямых рабочих контактов. Предметом взаимных консультаций и общих усилий все чаще являются вопросы утверждения нравственных начал жизни граждан.

Вместе с тем, нельзя не видеть и ряда проблем во взаимоотношениях Церкви, общества и власти. В обществе распространены ожидания более эффективного нравственного воздействия Церкви на власть и бизнес в плане повышения их социальной ответственности, необходимости реализации принципа социальной справедливости. В отдельных регионах в процессе возвращения бывшей церковной собственности (например, в отношении объектов культурного наследия) во взаимоотношениях Церкви и общества возникают серьезные коллизии. Непростым для диалога Церкви и государства остается вопрос о преподавании в государственных и муниципальных школах «Основ православной культуры». Часть российского научного сообщества опасается «излишней клерикализации» учебно-воспитательного процесса, навязывания социуму религиозных научных представлений, предостерегает об опасности поворота страны на путь построения конфессионального государства, что, в свою очередь, сопровождается дискуссией в СМИ. Тема светской и религиозной составляющих российской культуры остается значимой общественной проблемой.

Одним из источников проблем, возникающих во взаимоотношениях Церкви, общества и власти, является недостаточная изученность тех или иных их аспектов в новейшей истории России, которая приводит порой к поверхностному осмыслению и неквалифицированным оценкам.

Сегодня наше общество пытается ответить на вопрос о том, как наиболее эффективно выстроить взаимоотношения Церкви, общества и власти с учетом приобретенного исторического опыта. В обществе идут дискуссии о способах взаимодействия Церкви и государства, пределах участия Церкви в политической жизни, ее миссии в условиях нравственного релятивизма. К настоящему времени еще не накоплен достаточный исторический опыт функционирования современной (постсоветской), в своей основе отделительной, системы государственно-церковных отношений. Но мы имеем большой опыт советской модели отделения Церкви от государства. Безусловно, ярко выраженная политика атеизма ограничивала эти взаимоотношения, но другого опыта у нас еще не наработано. В связи с этим огромное значение приобретают анализ, осмысление и критическое использование, с учетом современных реалий, исторических уроков конституционно-правового регулирования взаимоотношений Церкви, общества и власти.

Степень изученности темы. Отечественная историография проблемы взаимоотношений Русской Православной Церкви, общества и власти в СССР в конце 1930-х – 1991 гг. прошла в своем развитии два этапа.

Первый этап включает в себя работы советских авторов, написанные с 50-х до конца 80-х гг. В этот период в советской историографии господствовала атеистическая концепция. В русле данного подхода взаимоотношения Церкви, общества и власти рассматривались односторонне, с идеологических позиций. Церковь в них представлялась институтом, функционирование которого в советское время противоречило общественному прогрессу и сводилось к борьбе клира за выживание. Лейтмотивом большинства работ был тезис о постепенном преодолении и отмирании «религиозных предрассудков». Деятельность органов государственной власти в сфере религиозной политики характеризовалась только в положительном плане. Сложившаяся в советской историографии концепция церковной истории ХХ века была, безусловно, обусловлена политическими реалиями эпохи.

При этом нельзя не отметить, что, несмотря на тенденциозность в интерпретации фактов, некоторые советские историки все же внесли определенный вклад в сбор и систематизацию фактического материала.

В советской историографии разрабатывались две основные темы, связанные с историей РПЦ после 1917 г. Одна отражала развитие атеизма в СССР, формы и методы антирелигиозной работы, другая была посвящена советскому законодательству о религии и Церкви. Для большинства работ того периода была характерна попытка показать положение религии и церкви в СССР в свете успешной реализации конституционного принципа свободы совести. Принятие Конституции СССР 1977 г. пробудило интерес к проблеме правового регулирования конфессиональной политики государства. Вместе с тем активно разрабатывалась тема «религиозного инакомыслия (диссидентства)», которая тесно увязывалась с международными отношениями.

Празднование тысячелетия крещения Руси в 1988 г. послужило толчком к расширению изучения государственно-церковных отношений. Примером новых подходов, попыткой критически осмыслить церковную политику советского государства стало изданное в связи с празднованием 1000-летия крещения Руси коллективное исследование «Русское православие: вехи истории» под редакцией А.И. Клибанова. В нем, например, осуждается антирелигиозная политика Хрущева и проводится идея гармонизации взаимоотношений государства и Церкви в условиях перестройки.

Процессы перестройки и демократизации в советском обществе создали предпосылки для объективного осмысления истории России, в том числе взаимоотношений Церкви, общества и власти. На рубеже 80-х – 90-х гг. появилась возможность исследовать широкий круг ранее закрытых архивных источников по указанной проблеме. Это позволило финскому ученому А. Луукканену заявить о том, что историография проблемы взаимоотношений Русской Православной Церкви, общества и власти прошла в своем развитии два периода: «пред-архивальный» и «пост-архивальный.

Действительно, возможности для написания достоверной и всеобъемлющей истории Русской Православной Церкви в советское время были ограничены, так как многие важнейшие документы по истории Русской Православной Церкви долгие годы находились под запретом. После развала советской политической системы историки получили широкий доступ к архивам. Последовал так называемый «археографический взрыв», позволивший подвести под исследования серьёзную документальную базу.

Следовательно, новый этап развития историографии проблемы начался с конца 80-х гг. ХХ в. и продолжается настоящее время. Он определяется новым отношением власти к Церкви, ее месту в обществе. Научная литература этого периода характеризуется отказом от прежних догм, развенчанием стереотипов и сменой концептуальных основ исследований. Ее отличают привлечение обширного комплекса документов, не вводимых ранее в научный оборот, большая масштабность в постановке проблем, углубление отдельных аспектов, многогранность исследовательских интересов. За сравнительно короткий период наметились предпосылки к переосмыслению советского опыта взаимоотношений Церкви, общества и власти.

Многие первые работы нового историографического этапа были написаны в жанре научной публицистики. Это, например, книги В.А. Алексеева и В. Русака (Степанова). Созданные на интересном фактическом материале, эти работы носили критический и разоблачительный характер по отношению к религиозной политике советского государства. Характеристика политики власти в них не была дополнена должным анализом позиции духовенства и мирян.

Быстрый рост постсоветской историографии кардинальным образом изменяет ситуацию в разработке и осмыслении проблемы государственно-церковных отношений. Особое место в ряду тех, кто исследовал и вводил в научный оборот массу новых источников, принадлежит бывшему работнику Совета по делам религий, ныне известному историку М.И. Одинцову.

Тема взаимоотношений Церкви, общества и власти нашла отражение в многочисленных публикациях автора.

М.И. Одинцов выделяет в ХХ веке 3 модели религиозной политики государства: самодержавную, буржуазную (Временного правительства) и советскую, которые имели разные векторы – проправославный, исповедный плюрализм, атеистический. Вполне соглашаясь с этой концепцией, отметим, что наиболее противоречивой была третья модель, в основе которой лежали атеизм, который по мере эволюции государственно-церковных отношений проявлялся в разных вариантах: воинствующего атеизма и атеизма с элементами веротерпимости. Последний вариант означал компромисс государства с церковным институтом в рамках законодательства о культах и был нацелен на политическое взаимодействие с Церковью во внутренней и внешней политике. Во внутренней политике это была попытка приспособить Церковь к решению задач социалистического строительства, в области внешней политики - к совместной антивоенной деятельности. М.И. Одинцов выделяет три основных постулата политики компромисса. Во-первых, властью подчеркивалась разница положения верующих в социалистическом и буржуазном обществе. Во-вторых, - преданность большинства верующих советскому строю. В-третьих, акцентировалось конституционное право на свободу совести.

М.И. Одинцов возглавляет Российское объединение исследователей религии (РОИР). Ученые, входящие в объединение, немалое внимание уделяют анализу религиозной политики советского государства. Объединение имеет сайт, достаточно информативный в научном плане.

В современной отечественной историографии параллельно разрабатывается два основных направления изучения проблемы государственно-церковных отношений. С одной стороны, это изучение государственной религиозной политики, а с другой – вопросы внутрицерковной жизни. Заметный вклад в развитие данной проблематики внесли петербургские историки А.Н. Кашеваров и М.В. Шкаровский. В книге А.Н. Кашеварова «Государство и церковь. Из истории взаимоотношений Советской власти и Русской православной церкви. 1917-1945 гг.» дается периодизация истории государственно-церковных отношений в рамках исследуемой хронологии: 1917-1920 гг., 1929-1932 гг., 1941-1945 гг..

Среди исследований 90-х гг., несомненно, выделяется монография М.В. Шкаровского «Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве (государственно-церковные отношения в 1943-1964 гг.)», которая на основе опубликованных и новых источников раскрывает модель государственно-церковных отношений в обозначенный период. Монографию отличает комплексный подход в определении факторов, влиявших на государственную религиозную политику, выделении ее этапов, изучении эволюции конституционно-правовой базы и деятельности специальных органов, осуществлявших данную политику. Данная работа восполнила значительные пробелы в знаниях по истории РПЦ, позволила по-новому взглянуть на уже разработанные аспекты темы, скорректировать уже существующие концепции. Она дает целостное представление об историческом опыте формирования, осуществления религиозной политики советского государства и развития РПЦ, как особого социального института. Автор высказывает мнение о том, что мероприятия антицерковной политики Хрущева нанесли РПЦ тяжелый урон, но желаемых результатов не достигли. Широкий круг поднимаемых вопросов позволил автору проанализировать комплекс взаимоотношений Церкви и власти. Затронута, но подробно не рассмотрена проблема внедрения новых гражданских обрядов в жизнь общества.

Исследованию деятельности Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны посвящен ряд работ самарского историка В.Н. Якунина. В этих работах всесторонне раскрывается значительный вклад, который внесла Церковь в победу над врагом. По мнению автора, процесс укрепления РПЦ в годы войны был объективным, подготовленным еще предвоенными годами, когда перед руководством СССР встал вопрос об упрочении государства, а возвращение западных территорий с не разрушенной церковной жизнью заставило прекратить политику гонений на духовенство и верующих.

Теме взаимоотношений РПЦ, государства и верующих в СССР в 40-60-е гг. ХХ века посвящена монография Т.А. Чумаченко. Автор считает, что руководство Совета по делам РПЦ в отношениях с Церковью следовало конституционно-правовой линии, в т.ч. в кризисных ситуациях. Большое внимание автор уделяет особенностям работы Совета и, в частности, считает, что замена Г.Г. Карпова на В.К. Куроедова в его руководстве привнесла мотивы «политической войны»" в деятельность этого ведомства.

Оригинальный и самостоятельный характер носят работы О.Ю. Васильевой. В своих ранних работах она ввела понятие «нового курса» в государственно-церковных отношениях, реализация которого началась в 1943 г. В монографии «Русская Православная Церковь и Второй Ватиканский собор» автор разделяет мнение Шкаровского о том, масштабные гонения на Церковь в хрущевский период были вызваны тем, что политика нормализации церкви рассматривалась как часть сталинского наследия, не совместимого с идеологией коммунистического строительства.

Характерной чертой 90-х гг. стало появление литературы, издаваемой религиозными центрами и издательствами. Появились агиографические издания, основанные на изучении рассекреченных документов, например, 7 книг серии «Мученики, исповедники и подвижники благочестия Российской Православной Церкви XX века», подготовленных игуменом Дамаскиным (Орловским) (Тверь, 1992-2002), многотомные «Жития новомучеников и исповедников Российских XX века Московской епархии» (Тверь, 2002-2004), а также справочное издание, содержащее биографические сведения о репрессированном духовенстве «За Христа пострадавшие. Гонения на Русскую Православную Церковь, 1917-1956».

В конце ХХ века публикуется целая серия церковно-исторических исследований, которые вводят в науку массу неизвестных материалов. Одним из наиболее авторитетных представителей церковной исторической науки является протоиерей В. Цыпин, заместитель председателя Учебного комитета РПЦ, курирующего деятельность научно-богословского отдела. Им изданы несколько книг по истории Церкви в советский период.

Большой вклад в освещение вопросов, связанных с историей Церкви внесли представители Русского Зарубежья. Довольно значительный пласт работ представлен русской зарубежной историографией 50-70-х гг., как светской, так и церковной. Они первыми сосредоточились на проблемах репрессивной политики государства, гонений на верующих в СССР. В силу отрыва от всего корпуса документального материала, опору, главным образом, на свидетельства очевидцев и материалы прессы, данные исследования публицистичны и не претендуют на полноту освещения означенной темы. Часть из них сосредоточена на проблемах репрессивной политики государства, сущности так называемого «сергианства» и др. .

Особо необходимо отметить книги Д.В. Константинова. В книге «Гонимая Церковь: Русская православная церковь в СССР», большое внимание уделяется особенностям развития атеистической пропаганды, делается вывод о ее неэффективности и обреченности. Важным моментом в работе «Зарницы духовного возрождения (православная церковь в СССР в конце шестидесятых – начале семидесятых)» явилась попытка комплексного подхода к исследованию истории Русской Православной Церкви в СССР. Согласно авторской концепции, история РПЦ это не только история Московской Патриархии в лице иерархов и клириков, но и история, связанная с религиозной жизнью верующих.

Среди зарубежных исследований, пытающихся всесторонне исследовать процесс развития отношений Церкви, общества и власти, следует упомянуть работу Д.В. Поспеловского «Русская Православная Церковь в ХХ веке», которая остается одной из самых значительных по указанной теме. Важным источником этой работы явились статьи в эмигрантских журналах, в т.ч. самиздатовские документы. Книга изобилует красноречивыми фактами драматической истории РПЦ в советский период, взятыми из большого числа нарративных источников. Приводятся также статистические параметры развития церковной организации. Автор показывает, как в результате преследования, церковная жизнь все более приобретает опасные для власти нелегальные формы.

Многие из указанных книг русских зарубежных авторов были переизданы в 90-е гг. издательством Крутицкого Патриаршего Подворья в серии «Материалы по истории Церкви».

Работы русских зарубежных историков в целом можно условно разделить на три течения: «апологетическое» (Д. Поспеловский), «диссидентское», критикующее с либеральных позиций «просоветскую» линию Московской Патриархии (Л. Регельсон) и «катакомбное», представленное приверженцами Русской истинно-православной церкви и основанное на радикальном непринятии базовых основ взаимоотношений РПЦ и власти (В. Мосс). Историк В. Мосс получил известность книгой «Православная Церковь на перепутье (1917-1999)».

На основе имеющихся эмигрантских источников работу, посвященную взаимоотношениям Церкви и государства в СССР в 70-е гг., написала английская исследовательница Дж. Эллис. Она предложила свою периодизацию религиозного диссидентского движения. Современная зарубежная историография темы, в отличие от историографии 50-70-х гг., основанной на данных РПЦЗ и Западноевропейского Экзархата, опирается на архивные материалы. Фундаментальный характер носят монографии таких авторов, как А. Луукканен, Дж. Андерсон, П. Рамет и Н. Дэвис, написанные на материалах центральных российских архивов и содержащие ценные статистические данные.

Заметным явлением новейшей отечественной историографии стали исследования, основанные на материалах региональных архивов. Благодаря возникновению региональной традиции в историографии открылись возможности для уточнения общей картины не только государственно-церковных отношений, но и для более ясного понимания того, что представляла собой РПЦ в советский период истории, как эволюционировали ее отношения с властью. Региональным авторам удалось выявить особенности церковной политики властей на местах, проанализировать сходство и расхождения теоретических установок власти по вопросам государственно-церковных отношений с их практической реализацией.

В конце ХХ – начале ХХI вв. историография проблемы пополняется региональными исследованиями истории отдельных областей Центральной России в советский период. Среди них выделим книги, посвященные истории ряда центральных епархий. Наиболее популярным для исследования является период 40-60-х гг. ХХ века. Данный период в наиболее полной документальной форме проработан владимирскими, ивановскими и тамбовскими историками. Тамбовские исследователи разместили архивные материалы в открытом доступе в Интернете. Большое внимание уделено подаче верующими ходатайств об открытии храмов, кадровой политике Церкви, анализу состава духовенства, деятельности советских идеологических органов в сфере атеистической пропаганды. Исследователи- священники А. Гоглов, С.Н. Минин, А.А. Федотов, оперируя фондами государственных и епархиальных архивов, материалами прессы, большое внимание уделяют такому вопросу в деятельности Церкви, как подготовка кадров. Особую сложность в 60-е гг., считает С.Н. Минин, представлял для Церкви вопрос о кадрах регентов и псаломщиков.

В рамках изучения проблемы отношений РПЦ и советского государства были написаны кандидатские диссертационные исследования на материалах отдельных регионов.

В целом можно констатировать, что в новейший период исследователями был внесен большой вклад в разработку проблемы. Вместе с тем, несмотря на имеющийся пласт исследований, к настоящему моменту пока практически отсутствуют обобщающие работы по истории взаимоотношений Русской Православной Церкви, общества и власти на материалах областей Центральной России в период с конца 1930-х гг. до 1991 г.

Объектом исследования в данной работе выступают взаимоотношения Русской Православной Церкви, общества и власти в конце 1930-х –1991 гг. в областях Центральной России.

Предметом исследования являются основные направления, формы и способы взаимоотношений Русской Православной Церкви, общества и власти в конце 1930-х –1991 гг. в областях Центральной России.

Целью предпринятого исследования является анализ комплекса взаимоотношений Русской Православной Церкви, общества и власти в конце 1930-х – 1991 гг. на материалах областей Центральной России.

Для достижения этой цели автором поставлены следующие задачи:

- проанализировать этапы развития историографии и степень изученности проблемы взаимоотношений Русской Православной Церкви, общества и власти в конце 1930-х–1991 гг.;

- рассмотреть основные периоды эволюции взаимоотношений РПЦ, общества и власти в исследуемый период сквозь призму социально-экономических модернизаций, развития демографических процессов, изменения политической стратегии;

- проанализировать состояние, деятельность, особенности социального служения Русской Православной Церкви в указанный период, способы ее адаптации к изменениям государственной религиозной политики, реакции духовенства и мирян на те, или иные действия властей по отношению к религиозным организациям, легальные и нелегальные проявления религиозной активности верующих;

- исследовать феномен устойчивости церковной экономики, религиозного мировоззрения, обрядовых традиций и их воспроизводства;

- обобщить основные направления, формы, методы и результаты деятельности власти по осуществлению вероисповедной политики;

- исследовать объективные и субъективные факторы, определяющие государственную конфессиональную политику; выявить характер, особенности и комплекс причин колебаний курса власти в сфере реализации конституционного права на свободу совести;

- исследовать содержание и основные направления деятельности в сфере конфессиональной политики таких общественных организаций, как «Союз воинствующих безбожников» (СВБ), «Всесоюзное общество по распространению политических знаний» (в последующем – «Всесоюзное общество «Знание») и Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 1930-х до 1991 г.

Выбор нижней хронологической границы определяется тем, что во второй половине 1930-х гг. в социально-экономической, политической и идеологических сферах жизни окончательно возобладали новые тенденции, которые определяли своеобразие общества советской эпохи на всем протяжении его дальнейшего существования и нашли свое отражение в формировании новой модели взаимоотношений Церкви, общества и власти.

Верхней границей исследования является 1991 год, положивший конец советскому периоду истории и свойственным ему взаимоотношениям Церкви, общества и власти.

Территориальные рамки исследования охватывают ряд областей Центральной России. Они расположены в центре европейской части Российской Федерации – Центральной России. В этот регион входят Центральный, Верхневолжский и Центрально-Черноземный экономические районы. Вместе с Москвой они сегодня представляют Центральный федеральный округ. Центральный регион олицетворяет ядро России – особый историко-культурный регион, характеризующийся культурной целостностью и общностью своей исторической судьбы с судьбой страны. В него входят, в основном, однородные этнические и конфессиональные территории. Это единственный регион, где нет ни одного национального субъекта федерации. Среди населения издавна укоренена православная традиция.

Территории Центральной России характеризуются отсутствием черт региональной замкнутости, преобладанием общегосударственных факторов, а также общностью социально - экономического развития и культурно-бытовых традиций. В ходе губернских и областных переделов территориальные субъекты были связаны между собой самыми разными административно-территориальными конфигурациями. Кроме того, ряд областей имел общую церковную историю, поскольку границы епархий не всегда совпадали с административными границами регионов.

Воздействие и контроль со стороны Москвы на территории Центральной России были прямыми и оперативными. Относительно быстрой была и обратная реакция верующих на те, или иные повороты политики центра в сфере религиозной политики. Эта реакция всегда служила незаменимым индикатором настроений провинции, пригодным для мониторинга и корректировки конфессионального курса власти, формирования его оптимальной модели.

Методологическая основа исследования. В ходе изучения и обобщения исторического материала по исследуемой проблеме автором применялись 3 разновидности методов: общенаучные (исторический, логический, типологизации, классификации или систематизации), специально-исторические (синхронный, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, экстрополяции, структурно-системный, периодизации), а также методы других наук, используемые при изучении истории (количественный, математический, статистический, социологический, социальной психологии).

В качестве основы использовался принцип историзма. Именно принцип историзма позволил проанализировать взаимоотношения Русской Православной Церкви, общества и власти как процесс, имеющий определенную направленность и динамику развития, общие черты и особенности, а также способствовал осмыслению результатов и последствий этого процесса на все стороны жизни советского общества. Эволюция взаимоотношений Церкви, общества и власти рассматривается в работе сквозь призму перерастания традиционного российского общества в индустриальное. Это процесс развивался во времени и в пространстве. В зависимости от региональных особенностей фазы модернизации могли иметь некоторые временные сдвиги.

Исторический метод использовался одновременно с логическим, они дополняли друг друга. В исследовании использовался системный подход, позволяющий учитывать все многообразие факторов, оказывавших влияние на эволюцию взаимоотношений РПЦ, общества и власти. Кроме рассмотренных общенаучных методов использовались специально-исторические методы. Использование синхронного метода позволило проанализировать взаимоотношения Церкви, общества и власти в одно и то же время, но в разных регионах Центра России. Это, в свою, очередь, позволило поставить и решить задачи, связанные с определением общего и особенного в событиях и явлениях религиозной политики государства, внутрицерковной и общественной жизни. Проблемно-хронологический метод позволил расчленить широкую тему взаимоотношений Русской Православной Церкви, общества и власти на несколько компонентов, изучая их эволюцию в хронологической последовательности в соответствии с решаемыми задачами. Метод периодизации был применен автором при рассмотрении существующих вариантов периодизаций истории государственно-церковных отношений. При анализе различных периодов истории взаимоотношений РПЦ, общества и власти широко применялся сравнительно-исторический метод, что позволяло выявлять общие черты и отличия, некоторые инерционные тенденции. Количественный метод позволил обработать широкий круг источников изучения проблемы. Использование статистического метода пригодилось при анализе экономики Церкви, доходно-расходных статей ее бюджета. Метод социальной психологии дал возможность проанализировать особенности психологии верующих. В целом использование автором разнообразного инструментария методов было обусловлено конкретными целями, поставленными в том или ином разделе исследования.

Источниковая база исследования по выбранной теме имеет комплексный характер, включает в себя широкий спектр опубликованных и неопубликованных материалов и так же, как и историография проблемы, подробно раскрыта в первом разделе диссертационной работы.

Поставленные задачи потребовали привлечения архивных и опубликованных источников, часть которых была введена в научный оборот впервые.

Главным эмпирическим источником являются материалы государственных архивов РФ. Особую ценность представляют материалы таких центральных архивов, как: Государственный архив Российской Федерации – ГА РФ (Ф. Р-6991 – фонд Совета по делам РПЦ (религий) при Совете Народных Комиссаров (Совете Министров СССР), Российский государственный архив социально-политической истории – РГАСПИ (Ф.17 – документы отделов ЦК КПСС, Ф. 89 – фонд Е.М. Ярославского), Российский государственный архив новейшей истории – РГАНИ (Ф. 5 – материалы Секретариата ЦК КПСС, Ф.55 – документы Отдела пропаганды и агитации ЦК КПСС).

Богатый фактический материал почерпнут из региональных архивов. Тематика материалов, содержащихся в региональных архивах, перекликается с тематикой документов центральных архивов, а отдельные справки дублируют информационные донесения в центр. К сожалению, фонды региональных архивов, отражающие проблемы истории Русской Православной Церкви практически не имеют необходимого научно-справочного аппарата, не созданы система информационно-поисковых справочников к этим фондам и единый реестр их учета. Тем не менее, фонды региональных архивов являются вполне самостоятельным источником исследования научной проблемы.

Всего изучены материалы 14 центральных и региональных архивов, включающие 50 фондов. В процессе работы проведены систематизация, обобщение и научный анализ архивных документов. В целом все используемые архивные источники можно классифицировать в соответствии с характером извлеченной из них информации.

К первой группе источников нами отнесены законодательные, подзаконные и нормативные акты государственного и местного значения, в которых отражена правительственная политика в сфере вероисповедания. Они были необходимы для изучения практической реализации законодательства о культах, а также для уяснения регулирующей деятельности нижестоящих подведомственных единиц.

Большинство материалов, используемых в диссертационном исследовании, относятся ко второй группе – делопроизводственная документация. В этом ряду значительное количество источников относится к организационно-распорядительному виду документации. Сюда вошли многочисленные инструкции, циркуляры, распоряжения, договоры, наблюдательные дела и др., то есть документы, регулирующие отношения органов государственной власти с церковными организациями.

Особой строкой выделим докладную (контрольную) документацию (отчетные рапорты, доклады с мест, отчеты осведомителей, сведения о деятельности комиссий по изъятию церковных ценностей, закрытию храмов, акты обследования храмов и т.п.). Данные источники позволяют реконструировать все изменения, происходящие в самоорганизации Церкви, а также помогают представить повседневную деятельность местных органов власти. С другой стороны, такие материалы имеют большое значение для уяснения атмосферы в среде верующего населения в ходе проведения антирелигиозного законодательства.

Следующую группу источников составляет протокольная документация. Протоколы общих собраний членов религиозных общин, ходатайства об открытии храма или его ремонте позволяют изучить механизмы внутриприходской жизнедеятельности, а также ее основные направления.

Учетно-статистическая документация представлена: материалами по личному составу (списками членов религиозных общин, приходского актива, священнослужителей, штатными расписаниями, сведениями о продвижении по службе, анкетами), а кроме того, статистическими сведениями о количестве культовых зданий, описями церковного имущества,

Другим, не менее значимым источниками стали разнообразные материалы по личному составу причтов церквей и духовенству в целом. Большого внимания заслуживают анкеты священнослужителей, ежегодно сдаваемые в местные исполнительные органы. С их помощью появилась возможность проанализировать состав пастырей.

Пробелы, обнаруженные в отдельных документах, в определенной мере были восполнены за счет привлечения материалов периодической печати: общесоюзных, областных и районных и журналов и газет. К анализу привлеклась не только партийная и государственная, но и церковная пресса: «Журнал Московской Патриархии» (ЖМП), епархиальные вестники. Материалы периодической печати дополняли аргументацию и усиливали доказательства тех или иных положений темы, дополняя архивные источники. В публицистических материалах прессы содержатся интересные сведения о религиозной ситуации, проведению атеистической пропаганды в целях ограничения влияния церковных организаций. Публицистика исследуемого периода, выражая позицию власти по вопросам взаимоотношений с Церковью и верующими, активно формировала общественное мнение.

Из широкого круга литературы советской эпохи были использованы опубликованные источники, отражающие политику коммунистической партии и советского государства в сфере религиозной политики. Среди них можно особо выделить законодательные и подзаконные акты: Конституции СССР 1936 и 1977 гг., правовые кодексы, «Ведомости Верховного Совета СССР», постановления Совета Министров СССР. Базовыми документами оставались декрет СНК “Об отделении церкви от государства и школы от церкви” (1918), постановление ВЦИК и СНК “О религиозных объединениях” (1929). Использовались также сборники партийных и правительственных документов: «О религии и церкви», «Законодательство о культах».

Привлекались произведения классиков марксизма, материалы партийных съездов, конференций, пленумов, постановления и записки ЦК партии и Совета Министров, труды партийных руководителей, посвященные проведению атеистической пропаганды и мероприятий по ограничению деятельности религиозных организаций

Особую группу источников составляют опубликованные документы Московской Патриархии: материалы Поместных и Архиерейских соборов РПЦ, постановления Священного Синода, обращения Патриархов. Особо следует отметить 6-томный труд митрополита Мануила (Лемешевского) «Русские православные иерархи периода с 1863 по 1965 годы» и справочное издание протодиакона А. Киреева «Епархии и архиереи Русской Православной Церкви в 1943-2002 годах».

Важным источником для анализа темы явились издания, содержащие информацию о демографической ситуации в стране и регионах в отдельные исторические периоды, динамику ее изменения, сведения о социальном и профессиональном составе населения, позволили анализировать глубинные процессы трансформации традиционного общества и сознания в союзном и региональных масштабах. В качестве дополняющего источника привлечены социологические исследования и опубликованные на их основе работы. Определенный интерес представляет работа Б.А. Грушина «Четыре России в зеркале опросов общественного мнения». Данный труд, состоящий из 4-х книг, написан на материалах опросов населения, проведенных Институтом общественного мнения при газете «Комсомольская правда» в 60-90-х гг. Социологические исследования, которые охватывали различные половозрастные группы населения, дают богатый материал для осмысления картины религиозности российского общества на разных этапах его развития.

Ценным фактологическим источником изучения религиозной жизни в регионах Центральной России стали труды Института истории АН СССР, опубликованные по результатам религиоведческих исследований, проведенных на рубеже 50-60-х гг. в ходе нескольких экспедиций по территории ряда центральных областей под руководством известного советского историка А.И. Клибанова. Результаты полевых исследований нашли отражения в сборниках статей, изданных в первой половине 60-х гг. под названием «Вопросы истории религии и атеизма». Особый интерес представляют материалы экспедиций в Тамбовскую, Липецкую и Рязанскую области в 1959-1962 гг. (тт.8-11). Полезную этнографическую информацию о состоянии религиозности населения можно почерпнуть из сборника трудов Института научного атеизма «Вопросы научного атеизма». Полезной для осмысления особенностей национальной психологии является книга А.И. Вдовина «Русские в ХХ веке».

Необходимым подспорьем в исследовании были источники личного происхождения, прежде всего мемуары. Ценным нарративным источником, раскрывающим специфику религиозной жизни и эволюцию государственную политику в отношении Церкви, явились опубликованные воспоминания верующих.

В своей поисковой работе автор активно использовал такой вид источников, как электронные ресурсы: сайты Московской Патриархии, Зарубежной Русской Православной Церкви, Катакомбной Церкви, а также московских церковных историков и региональных исследователей истории РПЦ.

Научная новизна исследования определяется тем, что представленная диссертация является первым комплексным исследованием взаимоотношений Русской Православной Церкви, общества и власти в конце 1930-х – 1991 гг. на материалах областей Центральной России.

Деятельность РПЦ, государственная религиозная политика, роль властных структур в ее реализации, реакции общества рассмотрены как взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты.

Основные периоды эволюции взаимоотношений РПЦ, общества и власти рассматриваются не только с позиции эволюции политической стратегии партийно-государственного руководства, но и сквозь призму социально-экономической модернизации рассматриваемого региона и развития на его территории демографических процессов.

Диссертация вводит в научный оборот значительный массив документов центральных и региональных архивов, что, вместе с использованием новых подходов к изучению исторического прошлого, позволило охарактеризовать основные тенденции, особенности деятельности и социального служения Русской Православной Церкви в указанный период, способы ее адаптации к изменениям государственной религиозной политики, реакции духовенства и мирян на те, или иные действия властей по отношению к религиозным организациям, легальные и нелегальные проявления религиозной активности верующих, а также феномен устойчивости церковной экономики, религиозного мировоззрения, обрядовых традиций.

В диссертации обобщены основные направления, формы, методы и результаты деятельности власти по осуществлению вероисповедной политики, проанализированы объективные и субъективные факторы, определяющие государственную конфессиональную политику; выявлены особенности, характер, и комплекс причин колебаний курса власти в сфере реализации конституционного права на свободу совести.

Проанализирован механизм взаимодействия с властями в сфере конфессиональной политики таких общественных организаций, как «Союз воинствующих безбожников» (СВБ), «Всесоюзное общество по распространению политических знаний» (в последующем – «Всесоюзное общество «Знание») и «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» (ВООПИиК).

Положения, выносимые на защиту.

Характер, особенности и основные этапы эволюции взаимоотношений Русской Православной Церкви, общества и власти в период с конца 1930-х гг. – до 1991 г. были обусловлены социально-экономическими, политическими, идеологическими, культурными и другими факторами. Значительное, а иногда и определяющее влияние имели ход социально-экономической модернизации и развитие демографических процессов.

На протяжении всего исследуемого периода, вне зависимости от характера политики власти по отношению религиозным организациям, проявился феномен устойчивости религиозного мировоззрения, обрядовых традиций и их воспроизводства. Православное массовое сознание долгое время оставалось практически единственной, не подконтрольной государству, коммуникативной сетью социума. Даже после закрытия сельских храмов народная вера сохранялась в формах упрощенной обрядности, неканонического духовного самовыражения верующих. Расчет власти на то, что с уходом из жизни поколений, получивших традиционное воспитание, влияние Церкви на общество прекратится, не оправдался. Несмотря все усилия власти, религиозное сознание, базировавшееся на духовных традициях Православия и социальном опыте крестьянства, проявило стойкую тенденцию к воспроизводству в нескольких поколениях советских людей. Закрытие сельских приходов не вызвало ожидаемых властью размеров сужения сферы религиозного сознания. В связи с миграционными процессами сельская религиозность переливается в города. На этой основе возникает 60-е гг. новый социальный феномен - урбанистская религиозность.

В ходе реализации идеологических установок в сфере религиозной политики власть стремилась ликвидировать церковную обрядность, минимизировать инфраструктуру и материально-финансовую базу Церкви. Результатом этой политики стало серьезное уменьшение количества церковных приходов и монастырей, определенное уменьшение паствы. Русской Православной Церкви приходилось адаптироваться к изменениям конфессиональной политики власти и, соответственно, изменяющимся условиям на поле своей деятельности.

В моменты обострения государственно-церковных отношений верующие как своеобразный буфер принимали немалую часть ударов на себя, снимая, тем самым, тяжесть силового давления на церковную организацию. Церковным общинам приходилось вырабатывать различные легальные и нелегальные формы борьбы за выживание. Наиболее распространенной легальной формой была подача верующими ходатайств об открытии храмов, что являлось сдерживающим фактором на пути массового закрытия церквей, и помогало Церкви сохранять очаги религиозности в провинции. Глубинный потенциал существования и воспроизводства религии Церковь черпала именно там.

Рассмотрение экономического положения РПЦ в исследуемый период показывает, что главной причиной его устойчивости являлась финансовая поддержка населения. В условиях ограничительной политики и налогового пресса государства по отношению к Церкви, верующие своими кровными средствами активно поддерживали ее, спасая от экономического упадка. Принятие нового порядка управления приходами в 1961 г. не смогло разрушить жесткую церковную иерархию и блокировать духовенство от контроля за финансово-экономической деятельностью приходов.

В политике власти по реализации конституционного права на свободу совести переплеталось несколько направлений деятельности: идеолого-пропагандистское, законодательное, налогово-экономическое, административно-контрольное. Через эти направления деятельности осуществлялось воздействие на религиозные организации. Их содержание зависело от избранной модели взаимоотношений с религиозными организациями (жесткой, умеренной, мягкой). Без сомнения, в государственной конфессиональной политике присутствовали также и элементы прагматизма. Поэтому нередко возникал разрыв между декларируемыми тезисами партийной пропаганды и реально-проводимой конфессиональной политикой

Значительную роль в регулировании отношений между органами государственной власти, церковными организациями, религиозными общинами играл институт уполномоченных по делам РПЦ (религий). Несмотря на то, что в деятельности уполномоченных сплошь и рядом встречались ошибки и даже издержки, она была, безусловно, необходимой, поскольку ставила взаимоотношения Церкви, общества и власти на официальную почву в рамках законодательства о культах. Анализ взаимоотношений Церкви, общества и власти показывает, что серьезные коллизии в них возникали в случаях применения властью методов, лежащих вне правового поля. Речь идет о методах грубого, силового, незаконного администрирования со стороны представителей местной власти.

В сфере конфессиональной политики важную роль играли общественные организации. Они имели вполне официальный статус, и создавались сверху для выполнения вполне конкретного идеологического заказа («Союз воинствующих безбожников», «Всесоюзное общество по распространению политических знаний»). Отражением нового этапа партийно-государственной политики стала деятельность «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» (ВООПИиК). Хотя внешне ВООПИиК возник как типичное бюрократическое учреждение эпохи, оно было создано властью для того, чтобы предотвратить стихийное развитие общественного движения в защиту памятников истории и культуры. Эта организация становится авторитетным общественным институтом и заметным субъектом в сфере конфессиональной политики, поскольку в деятельности ВООПИиК присутствовала патриотическая идеология защиты российских памятников истории и культуры, среди которых объекты православной истории занимали немалое место. Социальный спрос на его идеологию и деятельность возрастает в 80-е гг.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования могут найти применение при совершенствовании современной концепции государственно-церковных отношений. Материалы исследования могут быть использованы государственными структурами, политическими и общественными структурами для определения подходов к взаимоотношениям с Русской Православной Церковью и ее верующими, эффективного и корректного управления конфессиональными процессами, в том числе в отношении раскольнических и сектантских групп верующих.

Материалы, изложенные в диссертации, могут быть полезными в исследовательской деятельности богословских и церковных научных центров и учреждений в рамках изучения истории РПЦ, а также в учебном процессе в высшей школе при разработке лекционных курсов, курсов по выбору и спецсеминаров для исторических факультетов и отделений теологии, при написании научно-методических пособий по религиоведению, Отечественной истории, культурологи, политологии, социологии, истории отечественного государства и права. Данная диссертация может быть использована при написании трудов по истории епархий, входящих в избранные территориальные рамки исследования.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы были отражены в печатных трудах исследователя, неоднократно освещались в докладах и сообщениях на международных, всероссийских и региональных конференциях, семинарах, «круглых столах». Материалы нашли применение в деятельности Рязанского регионального отделения Российского объединения исследователей религии, Рязанского исторического общества, в учебном процессе высших учебных заведений при чтении курсов лекций: «Отечественная история», «История религий», «Религиоведение», «Культурология», «Социология», «Политология», а также при чтении курса по выбору «Основные вехи истории Русской Православной Церкви в ХХ веке».

Структура диссертации. Работа построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

Историография проблемы взаимоотношенийрусской православной церкви, общества и власти

Отечественная историография проблемы взаимоотношений Русской Православной Церкви, общества и власти в СССР в конце 1930-х - 1991 гг. прошла в своем развитии два этапа.

Первый этап включает в себя работы советских авторов, написанные с 50-х до конца 80-х гг. " В этот период в советской историографии господствовала атеистическая концепция. В русле данного подхода взаимоотношения Церкви, общества и власти рассматривались односторонне, с идеологических позиций. Церковь в них представлялась институтом, функционирование которого в советское время противоречило общественному прогрессу и сводилось к борьбе клира за выживание. Лейтмотивом большинства работ был тезис о постепенном преодолении и отмирании «религиозных предрассудков». Деятельность органов государственной власти в сфере религиозной политики характеризовалась только в положительном плане. Сложившаяся в советской историографии концепция церковной истории XX века была, безусловно, обусловлена политическими реалиями эпохи. При этом нельзя не отметить, что, несмотря на тенденциозность в интерпретации фактов, некоторые советские историки все же внесли определенный вклад в сбор и систематизацию фактического материала13.

В советской историографии разрабатывались две основные темы, связанные с историей РПЦ после 1917 г. Одна отражала развитие атеизма в СССР, формы и методы антирелигиозной работы, другая была посвящена советскому законодательству о религии и Церкви. Для большинства работ того периода была характерна попытка показать положение религии и церкви в СССР в свете успешной реализации конституционного принципа свободы совести. Принятие Конституции СССР 1977 г. пробудило интерес к проблеме правового регулирования конфессиональной политики государства14. Вместе с тем активно разрабатывалась тема «религиозного инакомыслия (диссидентства)», которая тесно увязывалась с международными отношениями1 .

В 1970-1980-е гг. А.А. Шишкин, Р.Ю. Плаксин, В.Ф. Зыбковец затронули ранее неизученные сюжеты из истории РПЦ, в частности, процесс образования монашеских коммун и артелей в 1918 г., проведение кампании по изъятию церковных ценностей 1922 г., возникновение и этапы обновленческого движения. Эти историки ввели в научный оборот большой корпус источников и значительно дополнили картину взаимоотношений государства и Церкви в 1918-1920-е гг.16 Вместе с тем активно разрабатывается тема «религиозного инакомыслия (диссидентства)», которая тесно увязывалась с международными отношениями17.

Со второй половины 80-х гг. уменьшилось количество издаваемой научно-атеистической литературы. Празднование тысячелетия крещения Руси в 1988 г. послужило толчком к расширению изучения государственно-церковных отношений. Подобную задачу решали книги бывшего председателя по делам РПЦ при Совете Министров ССССР В.А. Куроедова «Религия и церковь в советском обществе», работы Н.С. Гордиенко «Крещение Руси: факты против легенд и мифов (полемические заметки)», «Эволюция русского православия (20-80-е годы XX столетия)», «Современное русское православие»18. Была предпринята попытка лакировки истории взаимоотношений Церкви и государства. Так. В.А.Куроедов отмечал, что продолжавшееся более четверти века патриаршество Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия I ознаменовалось «дальнейшим укреплением нормальных отношений между церковью и государством», а отличительной чертой этого патриарха была «не просто лояльность, но глубокая преданность Советской Родине, социалистическому государству»19.

Примером новых подходов стало изданное в связи с празднованием 1000-летия крещения Руси коллективное исследование «Русское православие: вехи истории» под редакцией А.И. Клибанова. В нем, например, осуждается антирелигиозная политика Хрущева и проводится идея гармонизации взаимоотношений государства и Церкви в условиях перестройки20.

В целом советская историография рассматривала взаимоотношения Церкви, общества и власти односторонне, с позиций воинствующего атеизма. Церковь в них представлялась реакционным институтом, ее деятельность Церкви в советский период сводилась к борьбе клира за выживание. Деятельность органов государственной власти характеризовалась только в положительном плане. Место народных масс во внутрицерковных процессах того времени глубоко не анализировалось. Сложившаяся в историографии концепция церковной истории советского периода была скорее вынужденным результатом выполнения определенного идеологического и политического заказа, чем осмыслением всего многообразия исторической действительности той эпохи.

Противоречивый характер взаимоотношений церкви, общества и власти в конце 30-х гг

Конец 1930-х гг. - значимый период в политической жизни СССР. В 1936 г. начался процесс становления советской модели законодательной власти. 5 декабря УШ съезд Советов принял новую Конституцию СССР. Новый Основной закон страны знаменовал собой победу социализма - "начальной стадии коммунизма". Более 5 месяцев на бесконечных собраниях проходило всенародное обсуждение проекта новой Конституции.

В ходе обсуждения проекта Конституции в адрес Редакционной комиссии шел поток обращений: предложений, поправок, просто жалоб и ходатайств. В связи с декларируемыми в тексте Конституции правами граждан на свободу совести (ст. 129) и свободу собраний, шествий (ст. 115) в адрес Комиссии культов ЦИК СССР в 1936 г. поступило 5200 жалоб. Из них 380 поступило из Московской области, включавшей в свой состав до 1937 г. территорию бывшей Рязанской губернии. Каждая пятая жалоба касалась временного закрытия молитвенных зданий, их административного изъятия без соблюдения законодательства. В 1937 г. было закрыто более 8 тыс. церквей, осталась примерно четверть от всех молитвенных зданий, используемых для богослужения до революции . Остальные были использованы под засыпку зерна, различные склады, или просто временно прикрыты местными властями под различными предлогами, типа "ветхости", "угрозы обвала", "невыполнения

Российский государственный архив социально-политической истории (далее РГАСПИ), Ф. 89. ремонта в надлежащие сроки" и т.п. Каждая десятая жалоба была в отношении запрета молебнов, хождений по домам с иконами, запрещении колокольного звона и др.

Немало жалоб поступило в связи с разного рода стеснениями в регистрации священнослужителей. Подобная жалоба поступила в адрес Комиссии культов ЦРЖ СССР, например, из рязанской глубинки - Сараевского района120. Согласно спецсообщениям областных управлений НКВД СССР о проведении отчетной кампании сельсоветов в ряде мест конституционную статью об отделении церкви от государств сочли, как разрешение открывать церкви, освобождая от находившегося в них зерна. В с. Хуторово Рассказовского района Тамбовской области по благословению священника Сучкова была самовольно открыта церковь 21.

Процесс конституционного строительства не сопровождался изменением административной политики в отношении Церкви в позитивную сторону. К 1936 г. прекращаются деятельность Синода Православной церкви и выпуск «Журнала Московской патриархии». Под давлением власти объявил о «самороспуске» обновленческий Синод ". В записке отдела культпросветработы ЦК ВКП(б) секретарям ЦК ВКП (б) Андрееву А.А., Ежову Н.И. «О состоянии антирелигиозной работы» в феврале 1937 г. говорилось о попытках в ряде мест организовать демонстрации за открытие церквей и посылку делегаций в центр, причем руководители церковных организаций указывали, что свобода уличных демонстраций обеспечивается Конституцией " . Докладная записка Комиссии культов ЦИК округа . 1937 год - особый год в советской истории. На него пришелся пик политических репрессий и гонений на Русскую Православную Церковь. Власть рассматривала ее как последнюю легальную контрреволюционную организацию, притягивающую к себе антисоветские элементы. По стране прокатилась волна судебных процессов над священнослужителями, на которых им были выдвинуты обвинения в шпионаже и террористической деятельности. Были арестованы около 150 тыс. служителей церкви, расстреляны около 80 тыс.125.

В годы гонений только в Рязанской области было заведено более 1,5 тыс. политических дел на священнослужителей126. Священники ряда епархий обвинялись в связях с "московским церковно-фашистским центром". Жизненный путь многих из них оборвался вблизи пос. Бутово Ленинского района Московской области, на огороженной территории спецполигона НКВД СССР. Приговоры приводились в исполнение и в местах задержания. Сохранились свидетельства о том, что в это время на стене бывшей Троицкой церкви Рязани, превращенной в клуб железнодорожников, был помещен портрет Сталина. Перед отправкой осужденных в лагеря по пути следования к вокзалу работники НКВД заставляли их становиться перед портретом на колени .

Кризис отношений власти с церковью и верующими 288 в конце 50-х - начале 60-х гг

В конце 50-х гг. XX столетия во взаимоотношениях Церкви, общества и власти возникают серьезные осложнения. Антирелигиозная политика того времени была персонифицирована с именем Н.С. Хрущева. Конец 50-х -начало 60-х гг. XX века исследователи церковной истории справедливо называют периодом "хрущевских гонений". Наступление на религию приняло тотальный характер: оно осуществлялось с использованием административных рычагов и идеологического давления. Религиозная жизнь усилиями сторонников активного сдерживания Церкви (В.Д. Бонч-Бруевич, М.И. Суслов, Е.А. Фурцева и другие) загонялась в подполье. В борьбе с Церковью Хрущев использовал «антисталинскую карту», сводившую возрождение религиозной жизни в стране как к одному из искривлений эпохи «культа личности». Русская Православная Церковь не вписывалась в идею «интернациональной сущности коммунизма».

Подготовка и принятие Программы КПСС на построение коммунистического общества в СССР в ближайшие десятилетия, исключала религию как элемент духовной жизни. Возводилась непреодолимая стена между верой в Бога и новым этапом развития научно-технической революции в советском обществе. Антирелигиозная политика государства в это время являлась одним из проявлений обострения противоречия между идеологизированной наукой и религией. Идеологов партии, выдвинувших лозунг опережающего развития СССР по пути строительства коммунистического общества, не устраивала медленная трансформация общественного сознания, в котором Православие занимало весомое место. По их мнению, религия тормозила научный и общественный прогресс, отвлекала людей от трудового процесса. Подобные взгляды в концентрированном виде были высказаны Хрущевым на XXII съезде КПСС: «Коммунистическое воспитание предполагает освобождение сознания от религиозных предрассудков и суеверий, которые все еще мешают отдельным советским людям полностью проявить свои творческие силы» .

Необычайные успехи науки, грандиозное техническое развитие в конце 50-х гг. покоряли людей чувством мощи над стихиями природы, уверенностью, которые получали они благодаря научному знанию. Торжество знания, возрастание уверенности в себе современников эпохи научно-технической революции, сознание власти над природой, сама беспредельность в развитии науки, необычайные технические достижения из этого вытекающие, делали как бы ненужными всякие устремления к запредельной реальности и как бы даже упраздняли ее. Экспансия сциентизма разъединяла знание и веру, научное исследование и искание Бога. Абсолютизирование бытия, научные гипотезы, в том числе рационально-философское мировоззрение призваны были вытеснять религиозное восприятие мира. Все это ускорило процесс формирования в советском обществе секулярного человека. Кроме того, успехи СССР в освоении военной ракетной техники и космического пространства поначалу внушили политическому руководству чувство излишней самоуверенности в сфере международных отношений, при которой минимизировалась значимость миротворческой деятельности РПЦ.

События первой половины 1958 г., казалось бы, не предвещали никакой серьезной угрозы для Церкви. В мае Русская Православная Церковь впервые торжественно отпраздновала восстановление Патриаршества. Состоявшиеся торжества породили надежды на продолжение государственной политики, направленной на дальнейшее признание церкви. Епархии не жалели средств на ремонт и украшение храмов. В обществе еще сохранялся пафос религиозного возрождения 1948 г. Начало «хрущевских гонений на церковь» положило секретное постановление ЦК КПСС от 4 октября 1958 г. «О записке отдела пропаганды и агитации ЦК по союзным республикам «О недостатках научно-атеистической пропаганды», которое нацеливало партийные органы «развернуть наступление гот на религиозные пережитки» в сфере идеологии . Государственная церковная политика растворялась в политике партийной.

В конце 50-х - начале 60-х гг. в стране была закрыта почти половина приходов и почти все монастыри, число храмов и молитвенных домов сократилось с 13414 до 7873, монастырей - с 56 до 16 .В Рязанской области новое наступление на Церковь началось в ночь с 8 на 9 октября 1958 г.: в Тумском районе местная власть разрушила деревянную церковь с. Ветчаны. Приходу был нанесен ущерб в сумме 4,5 тыс. руб585.