Взаимоотношения сословий в горских обществах Северо-Западного Кавказа в первой половине XIX в. : По материалам адатов Акбаев, Солтан Магометаминович



Акбаев, Солтан Магометаминович. Взаимоотношения сословий в горских обществах Северо-Западного Кавказа в первой половине XIX в. : По материалам адатов : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Ставрополь, 2000.- 268 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/89-2

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Взаимоотношения сословий и духовно-нравственная культура народов Северо-Западного Кавказа, а также осмысление роли нравственного фактора в социально-экономической и общественно-политической жизни этих народов в первой половине XIX в. представляют сегодня большой интерес как с научной, так и с практической точек зрения. Этот интерес объясняется не только тем, что проблемы социально-экономического и общественно-политического развития нашего общества входят в перечень приоритетных направлений отечественной исторической науки, но и тем, что вопросам влияния духовно-нравственной культуры на данные процессы, происходившие в обществе, не уделялось должного внимания.

Несмотря на достаточно большое количество работ, как дореволюционных, так и советских исследователей, касающихся проблем общественного развития горских обществ, специальных трудов, в которых взаимоотношения сословий были бы предметом отдельного исследования, а на основе анализа влияния духовно-нравственной культуры и норм морали на эти отношения было показано внутреннее содержание взаимоотношений, их суть, практически нет.

Между тем изучение этого аспекта истории народов Северо-Западного Кавказа могло бы привести к разработке целого ряда больших и крайне интересных общетеоретических проблем, важных не только для выяснения процессов формирования общественного сознания, но и выявления роли духовно-нравственного фактора в жизни горских обществ, его активного воздействия на социально-экономические и общественно-политические процессы, происходившие в этих обществах в первой половине ХІХв.

Кроме этого, исключительное значение для исторической науки сегодня имеет проблема "историк и мораль". "Изгоняя мораль из истории, -отмечал в свое время известный историк В. Б. Кобрин, мы неизбежно изгоняем ее из современности... По отношению к своему прошлому наше время представляется мне эпохой перевернутых стереотипов. Мы никак не хотим отрешиться от стереотипного мышления как такового, от схематизма и простоты оценки. Мы только меняем плюс на минус и, наоборот, а праведников в грешников".1 Трудно не согласиться с приведенным выше

1 Сергеева Т.Д. В.Б. Кобрин. Кому ты опасен, историк? // Вопросы истории. -1994.-№3. -С. 183-184.

мнением, и в этой связи можно подчеркнуть, что тема диссертации актуальна еще и потому, что изучение роли духовно-нравственного фактора в процессах взаимоотношений сословий в горских обществах Северо-Западного Кавказа важно для переосмысления обществом на каждом этапе своего развития собственной истории.

Данная тема является значимой и актуальной не только с теоретической, но и с практической точки зрения. Детальное и скрупулезное изучение, осмысление и переосмысление исследуемых проблем может помочь в выработке правильной национальной политики, что является крайне важным не только для нашего многонационального региона, но и государства в целом. Использовать то положительное, что было выработано в течение столетий нашими предками, извлечь уроки из драматических конфликтов прошлого - задача благородная и благодарная.

Таким образом, малоизученность и достаточно высокая научная и практическая значимость делают данную тему актуальной.

Территориальные рамки исследования ограничены Северо-Западным Кавказом, который в первой половине ХІХв. занимал весь бассейн р. Кубань, от ее левобережья на севере до Главного Кавказского хребта на юге, от водораздела водных систем Терека и Кубани на востоке, до черноморского побережья на западе.

При этом необходимо указать на то, что автор данной работы счел необходимым включить в состав рассматриваемых народов балкарцев, территориально не входивших в состав Северо-Западного Кавказа, но имевших близкое генетическое родство с карачаевцами, и закубанских ногайцев, которые в отечественной историографии не считаются горцами, но которые в первой половине XIX в. вели уже оседлый образ жизни на территории Северо-Западного Кавказа.

Хронологические рамки исследования охватывают первую половину XIX в. до 1861 года или дореформенный период. Выбор таких хронологических рамок объясняется тем, что до начала осуществления реформ на территории Северо-Западного Кавказа Российской администрацией общественные отношения в горских обществах сохранялись в сложившемся традиционном виде.

Степень изученности проблемы, поставленной в данном диссертационном исследовании, на сегодняшний день не высока. По существу всю отечественную историографию условно можно разделить натри периода. Первый -это дооктябрьский: с конца XVIII в. по октябрь 1917 года. Второй - советский: с октября 1917 года по 80-е годы XX в. Третий - постсо-

ветский: с 80-х годов XX в. по настоящее время. На протяжении всего этого периода ни в отечественной, пи в зарубежной историографии выявление внутреннего содержания взаимоотношений сословий в горских обществах Северо-Западного Кавказа не стало предметом отдельного исследования.

Между тем отдельные вопросы, касающиеся нашей проблемы, которые можно сформулировать как социальная стратификация горских обществ, социально-экономическая составляющая взаимоотношений сословий или податно-повинностные отношения сословий в горских обществах, права и обязанности каждого сословия, получили отражение в исследованиях наших предшественников.

Дореволюционное теоретическое наследие, которое, в основном носило описательно-повествовательный характер и опиралось, как правило, на личные наблюдения русских исследователей, представлено работами таких известных кавказоведов, как И.А. Гильденштедт2, С. Броневский3; воспоминаниями русских офицеров Г. Новицкого4 и Ф. Торнау5, которые, выполняя задания русского командования, лично побывали в горских обществах; исследованиями К.Ф. Сталя6, Н.И Карлгофа7, Л.Я Люлье8; работами историков из числа горцев Ш.Б. Ногмова9, Хан-Гирея10, Кешева, писавшего под псевдонимом Каламбий" .

2 Гильденштедт И.Л. Географическое и статистическое описание Грузии и Кав
каза из путешествия г-на академика И.Л. Гильденштедта через Россию по Кавказ
ским горам в 1770, 71, 72, 73 гг. -СПб., 1809.

3 Броневский С. М. Новейшие географические и исторические известия о Кав
казе, собранные и пополненные С. Броневским. - М., 1823.

4 Новицкий Г. Воспоминания воспитанника первого выпуска из артиллерийс
кого училища // Военный сборник.- СПб., 1871. Т. 77. № 1,2.

5 Торнау Ф. Ф. Воспоминания кавказского офицера 1835 г. - М., 1864.

6 Сталь К. Ф. Этнографический очерк черкесского народа // Кавказский сбор
ник. - Тифлис, 1900. Т. XXI.

7 Карлгоф Н.И. О политическом устройстве черкесских племен, населяющих
Северо-Восточный берег Черного моря // Русский вестник. - I860. Т. 2. Кн. 2.

8 Люлье Л. Я. Черкесия: Историко-этнографические статьи. - Краснодар, 1927.

9 Ногмов Ш.Б. История адыгейского народа. - Нальчик, 1957.

10 Хан-Гирей. Беслиней Абат - из сочинений под заглавием "Биография знаме
нитых черкесов и очерки черкесских нравов и преданий // Кавказ.- 1847. № 42 -
47; Нравы, обычаи, образ жизни черкесов // Русский вестник.- 1842. № 1; Князь
Пшской Аходякого // СМОМПК. -Тифлис, 1893. Вып. 17; Мифология черкесских
народов,- Кавказ, 1846. № 35.

" Каламбий. На холме // Русский вестник. - 1861. Т. 36.

Очень ценными являются работы Е.Д Фелицнна12, Н.Г. Петрусеви-ча13, Г.С Петрова14, М.М Ковалевского15, В.Ф. Миллера16, Б.В Миллера17, А.Н. Дьячкова-Тарасова18, М.В Орлова19, Н.П. Караулова20, Л.Я Анос-толова21, Н. Данилевского22, В.М Сысоева23, Н.И Тульчинского24, М.К Аба-ева25 и многих других исследователей Кавказа. Несмотря на различия, все эти работы, как уже отмечено выше, объединяет то, что в основной своей массе они носили описательно-повествовательный характер, авторы зачастую большее внимание обращали на величественную природу Кавказа и экзотические стороны жизни его обитателей. Внутреннее содержание социально-экономических и общественно-политических процессов во многом оставалось ими не раскрытым. Однако, несмотря на эти недостатки, работы, написанные в дореволюционное время, составили фундамент отечественного кавказоведения не теряют своего значения и в наши дни.

На протяжении второго периода также не было создано специальных работ, в которых сословные отношения, их внутреннее содержание стали

12 Фелиции Е. Д. К вопросу о сословиях у горских племен Кубанской области //
Кубанские областные ведомости (в дальнейшем КОВ).- 1887, № 20-22,26-29,32,33.

13 Петрусевич Н. Г. Рукопись. К пояснительной записке о личных правах гор
цев Кубанской области (из архива Невской В. П.) .

14 Петров Г. С. Верховья Кубани - Карачай // Памятная книжка Кубанской об
ласти на 1880. - Екатеринодар, 1880.

15 Ковалевский М. М. Закон и обычай на Кавказе- М., 1890. Т.1.

16 Миллер В. Ф., Ковалевский М. В горских обществах Кабарды // Вестник
Европы. - 1884. Апрель.

17 Миллер Б. В. Из области обычного права карачаевцев // Этнографическое
обозрение. - 1900. - № 1.

18 Дьячков-Тарасов А.Н. Социальные формации Карачая и их современная эко
номическая мощность // Записки горского НИИ.- 1928.

" Орлов М. В. Возможна ли частная земельная собственность в Карачае // Известия общества любителей изучения Кубанского края. - Екатеринодар, 1902. Вып. 3.

20 Караулов Н. П. Балкары на Кавказе: Этнографический очерк //Сборник ма
териалов для описания местностей и племен Кавказа (далее СМОМПК). - Тиф
лис, 1908. Вып.38.

21 Апостолов Л. Я. Географический очерк Кубанской области // СМОМПК.-
Тифлис, 1897. Вып.23.

22 Данилевский Н. В. Кавказ и его горские жители в нынешнем их положении. -
М., 1846.

"Сысоев В. М. Карачай в географическом, бытовом и историческом отношении // СМОМПК.- Тифлис, 1913. Вып.43.

24 Тульчинский Н. И. Пять горских обществ Кабарды // Терский сборник. -
Владикавказ, 1903. Вып. 5.

25 АбаевМ. К. Балкарця. Исторический очерк//Мусульманин. - 1911. № 14-17.

бы предметом отдельного исследования. Эти вопросы рассматривались в общем контексте проблем социально-экономического и общественно-политического развития горских обществ. Основное внимание советских исследователей было сосредоточено на критериях оценки уровня феодализации горских обществ и классовой борьбы в них.

Особенностью советской историографии являлось и то, что буквально с первых лет советской власти стали появляться исследования, которые, создавали новую, марксистскую концепцию истории народов Северо-Западного Кавказа. Основное внимание при этом уделялось истории народных масс и трудового крестьянства.

Создание новой концепции исторического процесса шло в условиях острой идеологической борьбы с дооктябрьской, или, как ее называли в советские времена, "буржуазной" историографией, что не могло не отразиться на характере научных работ. Именно поэтому первым советским исследователям но истории горских обществ присущ полемический стиль, резкая критика "буржуазной науки". Безусловно, попытки советской историоірафии "обелить" представителей одних сословий и "очернить" представителей других сословий приводили к некоторым искажениям. Однако несмотря на это, исследования советских кавказоведов, явившиеся как бы второй ступенью отечественного кавказоведения, имеют огромное значение для дальнейшего изучения и осмысления истории народов Северо-Западного Кавказа.

Большой интерес представляют исследования таких известных советских ученых, как У. Алиев26, И. Тамбиев27, Е.Н. Кушева28, Л.В. Фадеев24, Л.И. Лавров30, В.К. Гарданов31, М.В. Покровский32.

2(' Алиев У. Д. Кара-Халк (черный народ): Очерк исторического развития горцев Северного Кавказа,- Ростов-н/Дону, 1927.

27 Тамбиев И. О родах и сословно-феодальных отношениях в дореволюцион
ном Карачае и об их фальсификации // Революция и горец.- 1931. № 12/38. (Из
архива Невской В. П.); Рабство и феодализм в дореволюционном Карачае // Рево
люция и горец. - 1932. № 4. (Из архива Невской В. П.)

28 Кушспа Е. И. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией. Вторая поло
вина XVI - 30-е гг. XVII в. - М, 1963.

2'' Фадеев Л. В. Кавказ в системе международных отношений, 20 - 50-е годы XIX в. - М, 1956; Основные этапы в развитии Русско-Кавказских связей // Ученые записки КБНПИ. -1960. Т. 18; Россия и Кавказ в первой трети XIX в. - М., 1960.

30 Лавров Л. II. Этнография Кавказа. - Л., 1982. - С. 223; Карачай и Балкарця
до 30-х годов XIX в. // Кавказский этнографический сборник. - М, 1969. Выи. 4.

31 Гарданов В. К. Пережитки дуальной организации у адыгов (черкесов) в перп.
пол. XIX в. // Советская этнография. - 1964. № 3.

32 Покровский М. В. Из истории адыгов в конце XVIII - перв. пол. XIX в. -
Краснодар, 1989; Социальная борьба внутри адыгских народов в конце XVIII -
перв. пол. XIX в. и се отражение в общем ходе Кавказской войны.- М., 1956.

Целый ряд фундаментальных трудов по истории горцев написан таким известным исследователем Кавказа, как В.П. Невская33.

Немаловажное значение имеют выпуски обобщающих трудов по истории народов, подготовленные советскими кавказоведами: "Очерки истории Карачаево-Черкесии"34, "Очерки истории балкарского народа с древнейших времен до 1917 года"35, "Очерки истории Адыгеи"36. Поистине венцом всей советской кавказоведческой науки можно считать обобщающий сводный труд "История народов Северного Кавказа"37. В создании этой работы принимали участие ученые, представляющие цвет советского кавказоведения.

Третий периоде кавказоведческой историографии по своему содержанию несколько отличается и от дооктябрьского, и от советского. Целый ряд реформ, проводимых в стране за последние 10-15 лети направленных на демократизацию нашего общества, существенно изменили отношение многих ученых к оценке истории народов Северо-Западного Кавказа.

Особенно большой интерес отечественных кавказоведов сегодня вызывает изучение и переосмысление содержания горских адатов. Интерес этот не ограничивается изучением норм обычного права горцев в теоретическом плане, а имеет направленность на выяснение возможности их практического применения. Многие современные исследователи прямо указывают на пути и методы практического применения своих теоретических изысканий.

Именно в этом и заключается основное содержание и принципиальное отличие современной историографии от историографии дооктябрьского и советского периодов. В этом контексте рассматривают историю горцев такие видные отечественные исследователи, как В.Б Виноградов38 и представители его педагогической школы С.А Дударев39, В.А Матвеев40 и др.,

Невская В.П. Карачай в пореформенный период.- Ставрополь, 1964.

Очерки истории Карачаево-Черкесии: В 2 т. - Ставрополь, 1967.

Очерки истории балкарского народа с древнейших времен до 1917 года. -Нальчик, 1961.

Очерки истории Адыгеи. - Майкоп, 1957.

История народов Северного Кавказа: В 2 т. - М, 1988. 38 Виноградов В.Б. Россинскость как основа русско-кавказского совместничс-ства (вводная и дискуссия) // Российскость: понятие, содержание, историческая реальность. - Армавир, 1999.

w Дударев С.Л. Школа В.Б. Виноградова: истоки, этапы, идеи // Материалы задания, посвященного 30-лстию научно-творческой, педагогической и общественной деятельности школы академ. В.Б. Виноградова. 4.1. -Армавир, 1994.

40 Матвеев В.А. Россия и Кавказ в объективе исторических познаний: от державное к "тюрьме народов", национализму, евразийству и российское. - Армавир-Ростов-на-Дону, 1998.

а также B.H Ратушняк41, В. А Кузнецов42, В.Г Гаджиев43, Г. В. Мальцев44 и другие.

Проявляет интерес к кавказской тематике и современная западная историография. Больше всего ее интересует политическая история горских обществ, их идеология. Особый интерес для них представляет борьба горцев против правительства в годы Кавказской войны. В качестве примера можно привести монографию английского исследователя М. Гаммера45. Использовав, в основном, русские источники, литературу и некоторые исследования западных историков, автор рисует яркие портреты Шамиля, Ермолова и других деятелей Кавказской войны, рассматривает ход военных действий вплоть до падения Гуниба. Несмотря на то, что подобные работы не содержат анализа социальных отношений, все же они имеют большое значение для общего осмысления проблемы.

Объектом диссертационного исследования являются сословия горских обществ Северо-Западного Кавказа в первой половине XIX в.

Предмет анализа составляют взаимоотношения сословий в этих обществах в первой половине XIX в.

Исходя из актуальности и недостаточной разработанности проблемы, автор поставил целью комплексное изучение на основе норм обычного права горцев дисциплинарных отношений (дисциплина, выполнение своих обязанностей каждым сословием), социально-экономического и духовно-нравственного составляющих взаимоотношений сословий в горских обществах Северо-Западного Кавказа в первой половине XIX в.

В соответствии с указанной целью были определены следующие задачи исследования.

  1. Проанализировать горские адаты и раскрыть их значимость.

  2. Детально, на основе горских адатов, рассмотреть вопросы социальной стратификации в карачаевском, балкарских, адыгских, абазинском и ногайском обществах и выявить уровень развития у них феодальных отношений.

  3. На основе горских адатов выявить права каждого сословия.

41 Ратушняк В.Н. Чеченский синдром // Голос минувшего. - Краснодар, 1997.-
№4.

42 Кузнецов В.Л. Межнациональное согласие и современная историография
Северного Кавказа // Тарих. - Махачкала, 1997.-№ 4.

43 Гаджиев В.Г. Кавказ и Россия (история и современность) // Тарих. - 1994.- № 1.

44 Мальцев Г.В. Очерки теории обычая и обычного права // Обычное право в
России. - Ростов-на-Дону, 1989.

45 Гаммер М. Шамиль. Мусульманское сопротивление царизму. Завоевание
Чечни и Дагестана / Пер. с англ. - М., 1998.

  1. Проанализировать и показать обязанности каждого сословия.

  2. На основе этого определить роль, значение и место каждого сословия в социально-экономической и общественно-политической жизни горских обществ.

  3. Показать сущность дисциплинарных отношений социально-экономической составляющей взаимоотношений сословий.

  4. Показать сущность дисциплинарных отношений духовно-нравственной составляющей взаимоотношений сословий.

  5. Исследовать соотношение социально-экономической и духовно-нравственной составляющих и на основе этого показать внутреннее содержание взаимоотношений сословий в горских обществах.

  6. Показать, что горский этикет являлся формой внешнего проявления внутреннего содержания взаимоотношений сословий в горских обществах.

Методологическая основа диссертации. В основе диссертационного исследования лежит принцип историзма, который позволяет рассмотреть события в конкретных исторических условиях, избегая сложившихся стереотипов, раскрыть объективно существующие связи между явлениями с выяснением их специфики во времени и пространстве, что дает возможность понять психологию и действия людей того или иного времени.

Для выявления специфики социальных отношений у народов Северо-Западного Кавказа использовались историко-генетический, историко-сис-темный, историко-сравнительный и историко-типологический методы.

Источниковую базу данной работы составили: 1) архивные материалы; 2) сборники документов; 3) сборники адатов горцев; 4) акты, собранные Кавказской Археографической комиссией (АКАК); 5) работы западно-европейских путешественников, государственных деятелей, торговых представителей ХІХв.; 6) материалы периодической печати; 7) фольклор; 8) полевой материал.

Документальную часть источников составили материалы Российского Государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственных архивов Краснодарского и Ставропольского краев (ГАКК, ГАСК). В работе были использованы материалы фонда ВУА - военно-ученого архива РГВИА, "Статистические, экономические и военно-топографические сведения о территории бывшей Российской империи", ф.28 "Кавказские дела", ф. 482 "Кавказские войны", ф. 13454 "Штаб войск Кавказской линии, в Черномории расположенных", ряд документов из различных фондов ГАКК, например, некоторые материалы из ф. 774 "Канцелярия помощника начальника Кубанской области по управлению горцами", ф. 3484 и ф. 799. Наряду с этим в работе использованы материалы, хранящиеся в фон-

дах ГАСК. Наибольший интерес представили дела из фондов: 79-го "Общее управление Кавказской губернией (области) и отдельных ее уездов (округов)", 20-го "Главный смотритель меновых дворов и карантинов по Кавказской линии", 406-го "Комиссия по межеванию земель Кавказского и Черноморского казачьих войск и магометанских народов".

Использована также рукописная коллекция архивных материалов, собранная профессором В.П. Невской в Грузинском историческом архиве.

Несмотря па то, что архивные документы разных типов были важны как источник, все же в основу данной работы легли адаты горцев Северо-Западного Кавказа, собранные и опубликованные представителями Российской администрации на Северном Кавказе в середине XIX в.

К числу наиболее полных сборников адатов можно отнести "Адаты малкарцев (балкарцев, хуламцев, чегемцев, урусбиевцев, карачаевцев)", составленные начальником кавказской линии ген.-майором кн. Голицыным в 1844 г.; "Адаты черкесов бывшей Черноморской кордонной линии", собранные войсковым старшиной Кучеровым в 1845г.; "Адаты черкес Кубанской области", известные из "Этнографического очерка черкесского народа", составленного бароном Сталем в 1849 г. Все эти сборники были объединены и изданы профессором Одесского университета Ф.И. Леон-товичем"16 в одном труде.

Кроме этого, в работе использованы сборники документов, в число которых входят: "Социально-экономическое, политическое, культурное развитие народов Карачаево-Черкесии (1790-1917), "Кабардино-русские отношения в XVI1-XVIH вв.: Документы и материалы", "Правовые нормы адыгов и балкаро-карачаевцев в XV - XIX вв."

Ценными источниками являются документы, опубликованные в Актах, собранных Кавказской Археографической комиссией (АКАК).

В исследовании также использованы материалы, опубликованные в периодических изданиях дореволюционного периода. В частности, это статьи из газет "Кавказ" и "Кубанские областные ведомости". Кроме этого, такие издания, как "Записки Кавказского отдела императорского русского географического общества", "Сборник сведений о кавказских горцах", "Кавказский сборник", "Кавказский календарь", "Кубанский сборник", "Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа" и др.

Наряду с этим источниковую базу исследования пополнили произведения фольклора, народные песни и поговорки, а также полевой материал, собранный автором в 1998 - 1999 гг. в селах Карачаево-Черкесии.

46 Лсонтович Ф. И. Адаты Кавказских горцев: Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа. - Одесса, 1882-1883. Т. 1,2.

Научная новизна. Впервые предпринята попытка системного анализа взаимоотношений сословий на основе адатов не отдельно взятого народа, а целого ряда народов, населявших в первой половине XIX в. регион Северо-Западного Кавказа.

С новых позиций рассматривается степень влияния нравственных основ культуры на взаимоотношения сословий в горских обществах Северо-Западного Кавказа.

На основе этого в данной работе проанализированы две основные составляющие во взаимоотношениях сословий: социально-экономическая и духовно-нравственная, - и показано их соотношение.

По-новому рассмотрено понятие феодально-патриархальных отношений: не как низкий уровень развития феодализма, а как специфика данных отношений.

Во многом новым является сам подход автора к рассматриваемой проблеме. Основным направлением этой работы является более детальное изучение степени влияния духовно-нравственных устоев на социально-экономическую и общественно-политическую жизнь горцев в их традиционном виде.

Практическая значимость вытекает из конкретного исторического материала, представленного в данной работе. Ряд ее установок и положений может быть использован при дальнейшем изучении истории народов Северо-Западного Кавказа.

Говоря о практической значимости данного исследования, также можно отметить, что современные межнациональные отношения следует строить с учетом опыта прошлого, как положительного, так и отрицательного. Современным политикам стоит обратиться к опыту прошлого в организации общественных и межнациональных отношений и с учетом этого строить национальную политику нашего государства. Это особенно важно в наши дни, когда значимость геополитических интересов России на Северном Кавказе в условиях дезинтеграции политической системы, сложившейся после распада СССР, особенно возросла.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены и обсуждены на региональных конференциях: "Проблемы археологии и истории Северного Кавказа" (Ставрополь, 1998), "Проблемы аграрной истории Северного Кавказа" (Ставрополь, 1998), Международная научно-практическая конференция "Поликультурное образование на Северном Кавказе, проблемы тенденции перспективы" (Пятигорск, 2000); "Минаевские чтения" (Ставрополь, 2000).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы, приложений.