Западно-Сибирское восстание 1921 года Третьяков, Николай Геннадьевич




Третьяков, Николай Геннадьевич. Западно-Сибирское восстание 1921 года : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Новосибирск, 1994.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Гражданская война 1918-1922 гг. занимает особое место в истории России. Уникальность этого непродолжительного по времени периода отечественной истории обусловливается его насыщенностью масштабными, динамичными и драматическими процессами и событиями, оказавшими огромное воздействие на последующее политическое и социально-экономическое развитие страны. Столетиями копившиеся в российском обществе социально-классовые, национальные, политические и идейно-нравственные противоречия в годы гражданской войны были доведена до крайней степени обострения. Население огромной страны оказалось раско-чотым на несколько враждебных лагерей. Неслыханная по жестокости и кипению страстей война велась в условиях голода и эпиде-1Ий, что привело к колоссальным людским потерям, разрушению лроиэводительных сил, отбросившим страну на десятилетия назад. 3 ходе гражданской войны в России на долгие годы утвердился <оммунистический режим, глубокие изменения произошли в сф ре социальных отношений, в общественном сознании и психологии.

Важной составной частью гражданской войны являлось кресть-інское движение, имевшее разнонаправленный характер: как за, гак и против Советской власти. Особенно широкий размах оно при-эбрело после разгрома Красной Армией главных очагэв белого дви-<ения. Во второй половине 1920-1921 гг. серия массовых антиком-іунистических крестьянских восстаний охватила почти всю терри -орию Советской Россиі Без исследования всех обстоятельств )той так называемой "малой гражданской войны" невозможно понять ;воеобразие и сложность политической и -оциально-экономиче- <ой >бстановки в стране, вынудившей правившую коммунистическую пар-чю отказаться от осуществления политики "военного коммунис -а".

Изучение событий гражданской войны, осознание глубины пе->ежитых страной трагических потрясений позволяют рассчитывать іа извлечение обществом исторических уроков, столь необходимых [ля утверждения в политической практике наших дней приоритета іе классовых, национальных или групповых интересов, а общечело-

веческих ценностей. Это позволило бы в свою очередь предотвра тить в России повторения трагедии гражданской войны.

Степень изученности темы. Гражданская война своей научной и общественно-политической значимостью неизменно привле кала исследователей. Ее историография насчитывает тысячи публи каций. Среди широкого круга рассматривавшихся в них вопросов тема антикоммунистических крестьянских восстаний никогда не на ходилась в числе приоритетных. Отечественные историки изучал преимущественно руководящую роль коммунистической партии, побе доносный опыт Советской власти и Красной Армии. В зарубежной эмигрантской литературе исследовались прежде всего причины по ражения белого движения. Кроме того, история гражданской войн освещалась тенденциозно. Отечественная историография, как пра вило, восхваляла действия советской стороны, зарубежная и эмиг рантская - противостоявших ей общественно-политических движе ний.

Крупнейшим событием гражданской войны в Сибири являлосі Западно-Сибирское восстание 1921 г. Разработкой его историогра фии занимались В.И.Басманов, М.Е.Плотникова и В.И.Шишкин. В ра ботах этих авторов получило отражение состояние отечественно) историографии мятежа к середине 1970-х годов. Анализа же изда вашихся в последующие годы публикаций по истории восстания і исторической литературе не предпринималось.

Авторами публикаций о Западно-Сибирском восстании, вышедших в свет в 1920 - начале 1930-х годов,являлись преимуществен но не историки, а партийно-советские работники, сотрудники военных органов и ВЧК. Среди них - член Сиббюро ЦК РКП (б Е.М.Ярославский, руководитель Полномочного представительств; ВЧК по Сибири И.П.Павлуновский, работники партийно-советског< аппарата Ишимского, Курганского и Сургутского уездов Т.Д.Кору шин, П.Сидоров и К.Хейфец. Единственным профессиональным историком был П.Е.Померанцев, являвшийся начальником историко-ин-форнационного отдела штаба Помглавкома всеми вооруженными силами республики по Сибири. Все они были очевидцами восстания, г некоторые принимали непосредственное участие в его ликвидации.

П„Зликации этих лет отразили прежде всего атмосферу Запад-

чо-Сибирского восстания. Источниковая база их была весьма огра-чиченной: авторы опирались в основном на личные воспоминания и введения тенденциозной по подбору фактов коммунистической печати.

Большинство исследователей 1920 - начала 1930-х годов при определении социальной природы Западно-Сибирского восстания квалифицировали его как "белогвардейско-кулацкое", и имеющее антисоветскую направленность. Считалось, что после разгрома <олчака являвшиеся опорой его режима социальные слои - городская и сельская буржуазия, офицерство, царское чиновничество, верхушка казачества - не только не прекратили борьбы против Советской власти, но с середины 1920 г. сделали ставку на вовлечение в нее широких слоев крестьянства. В литературе этих лет наличие среди западносибирских повстанцев лозунга "Советы без коммунистов" объяснялось стремлением "белогвардейско-кулацких" руководителей мятежа ввести в заблуждение трудящееся крестьянство. И.П.Павлуновский отводил исключительную роль в подготовке Западно-Сибирского восстания "Сибирскому крестьянскому союзу" -созданной эсерами подп льной организации, имевшей на территории края десятки своих ячеек.

Принципиально иную точку ^зрения о социальной природе Западно-Сибирского восстания высказал П.Е.Померанцев. Он объяснял происходившие в Сибири в конце 1920-1921 гг. антикоммунистические восстания анархическим протестом всего сибирского крестьянства против политики "военного коммунизма".' П.Е.Померанцев по-пагал, что участие в Западно-Сибирском восстании белогвардейцев не меняло его крестьянского характера. По мнению этого автора, восставшие крестьяне использовали агентов "Сибирского крестьянского союза" в качестве военных специалистов, однако отвергли идейно-политическое руководство этой организации.

В 1930 - начале 1950-х годов в СССР произошел резкий спад в изучении истории антикоммунистических вооруженных выступлений 1920-1921 гг.'За этот период не появилось ни одной публикации о Западно-Сибирском восстании.

Новый этап историографии Западно-Сибирского восстания начался в середине 1950-х годов. Наибольший вклад в изучение его

истории внес М.А.Богданов. В опубликованных им в конце 1950 начале 1960-х годов работах была предпринята.первая и до насто ящего времени единственная попытка создать обобщающую кэ-птин; восстания, всесторонне исследовать его историю.

В середине 1950 - 1980-х годах публиковались работы, посвященные событиям восстания на территории отдельных уездов М.Я.Беляшов изучал ликвидацию повстанческого движения в Кур ганском, И.Т.Белимов - в Сургутском, В.К.Григорьев - в Петро павловском и Кокчетавскок уездах.

Тема Западно-Сибирского восстания нашла отражение в рабо тах по истории крестьянства Сибири 1920-х годов. Свои суждени: о причинах, социальной природе, динамике, и социально-экономи-ческ х последствиях мятеж, высказывали Л.И.Боженко, Л.М.Горюш кин, Н.Я.Гущин, В.А.Ильиных, Д.И.Копылов, В.И.Шишкин. И.А.Абра-менко и Г.Д.Вдовенко проследили боевые действия коммунистичес ких отрядов по ликвидации восстания в Тюменской и Омской губерниях, П.Ф.Николаев показал участие в борьбе с мятежниками советской милиции, И.И.Белоглазов и И.Е.Бударин - органов ВЧК.

События Западно-Сибирского восстания попутно освещалисі тэкже Г.Ф.Барихновским, Д.Л.Голинковым, Ю.В.Мухачевым, Ю.А.Поляковым, И.Я.Трифоновым, ю.с.кукушкиным и Ю.А.щетиновым в cвяз^ с изучением истории борьбы Советской власти против вооруженнок контрреволюции начала 1920-х годов. В работах названных автороя выявлялась специфика восстания, отличавшая его от других антикоммунистических вооруженных выступлений того времени.

В середине 1950 - 1980-х годах расширение источниковой базы изучения истории Западно-Сибирского восстания носило односторонний характер. В научный оборот вводились лишь документы, исходившие из коммунистического лагеря. Документальные же источники пуководящих повстанческих органов исследователями не использовались, поскольку находились в архивах на специальном хранении. Историки практически не имели возможности привлекать и материалы архивно-следственных дел.

В зтот период историографии господствовало положение о целенаправленной организационной и агитационной подготовке Западно-Сибирского восстания "Сибирским крестьянским союзом". Счита-

юсь, что этой контрреволюционной организации удалось восполь-юваться недовольством части крестьян продразвеосткой и спрово-іировать их в начале 1921 г. на вооруженные выступления против Іоветской власти.

Большинство авторов (М.А.Богданов, Л.И.Боженко, В.К.Гри-орьев и др.) причиной недовольства крестьян считали не раз-іерстку как таковую, а отход от классового принципа и нарушения >еволюционной законности, допускавшиеся продорганами при ее >зымании. Однако Ю.А.Поляков, И.Я.Трифонов и В.И.Шишкин полага-[и, что главной причиной недовольства крестьянства в конце .920-1921 гг. являлись не отдельные ошибки, перегибы или злоу-ютребления местных пар: :йно-советских и продовольственных ор-анов, а изжившая себя к тому времени политика "военного комму-іизма". Эти авторы связывали Западно-Сибирское восстание с раз-іазившимся в начале 19? 1 г. в масштабах всей страны социаль-ю-политическим кризисом.

В большинстве публикаций 1950 - 1980-х годов Западно-Си-іирское восстание квалифицировалось как "кулацкое" или "кулац-:о-эсеровское". Их автсры признавали участие в повстанческом [вижении бедняцко-середняцких слоев деревни, однако считали, іто такое положение не меняло его социальной природы, поскольку ідром, направляющей и руководящей силой восстания являлись ку-іаки и "недобитые" колчаковцы, а идеологами были эсеры.

Г.Ф.Барихновский и Д.Л.Голинков, не отвергая в принципе юложение о "кулацко-эсеровском" характере' восстания, иногда [азывали его "крестьянским движением". Только в публикациях I.И.Шишкина высказывалось мнение о массовом общекрестьянском :арактере Западно-Сибирского восстания.

Таким образом, к концу 1980-х годов в отечественной исто-іиографии Западно-Си1- ірского восстания по существу безраздельно осподствовала официозная, до крайней степени политизированная онцепция, которая не оставляла исследователям места для сомне-ий и поисков, практически исключала появление оригинальных одходов и суждений. Между тем в рамках этой концепции невоз-ожно было разрешить ряд важнейших вопросов. Прежде всего оста-алось неясн' і, почему восстания 1921 г. - в том числе Запад-

но-Сибирское - повлекли за собой кардинальное изменение соци
ально-экономической политики РКП(б), если они. были всего ЛИШІ
"кулацко-эсеровскими?" С

Перестройка и последовавшие вслед за ней крушение идеологических запретов, устранение цензурных ограничений и возможность изучения ранее недоступных для исследования источникої открыли новые возможности для анализа истории гражданской войны. С конца 1980-х годов наблюдается рост количества публикаций, посвященных отдельным антикоммунистическим выступления! 1921 г., в том числе и Западно-Сибирскому восстанию. Их авторі - преимущественно публицисты - подвергли критике ключевые положения советской историографии о "кулацко-эсеровском" и антисоветском характере мятежа, предприняли попытки нового прочтение общеизвестного исторического материала.

В работах последнего периода историографии Западно-Сибирс кого восстания рассматривались преимущественно частные вопроса! его истории. Как правило, в них содержались значительный нале-сенсационности, стремление порицать всякие действия коммунистических властей и, напротив, возвеличивать, героизировать поступки мятежников. Авторы слабо использовали предоставившуюся возможность привлечения ставших доступными для изучения архивных источников. Наибольшего внимания среди публикаций последни: лет заслуживают работы К.Я.Лагунова, А.А.Петрушина и Н.Н.Не тельского,' в которых в научный оборот был введен ценный факти ческий материал по истории восстания.

В опубликованных с конца 1980-х годов работах был лиші поставлен вопрос о необходимости пересмотра господствовавшеї долгие годы в советской историографии официозной концепции За падно-Сибирского восстания, намечались отдельные новые подході к объект-'вному освещению его истории. В то же время обобщающе] и, главное, документально аргументированной картины этого собы тия до сих пор не было создано.

Актуальность темы и степень ее изученности предопределил] цель диссертации: исследовать социально-политические аспекті Западно-Сибирского восстания 1921 г.

Для достижения поставленной исследовательской цели намеча

этся решить следующие задачи:

дать характеристику охваченной восстанием территории, населения и состояния крестьянских хозяйств в конце 1920 - начале 1921 г. ;

рассмотреть организацию, формы и методы проведения коммунистическими властями продовольственной кампании 1920-1921 гг.;

выяснить роль антисоветских политических партий и "Сибирского крестьянского союза" в обострении политической ситуации накануне мятежа;

воссоздать обобщающую картину возникновения и распространения восстания;

определить численность и состав участников повстанческого цвижения;

показать организацию вооруженных сил восставших;

осветить деятель :ость политических органов восстания, характер их взаимоотношений с военным командованием повстанцев;

выяснить идеологию восстания;

раскрыть причины длительного сохранения повстанческого цвижения после разгрома советскими войсками основных группировок мятежников;

осветить военные, карательные и политические действия коммунистических властей по ликвидации восстания;

показать демографические, а также непосредственные социально-экономические и политические последствия мятежа.

Территориальные рамки исследования определяются границами распространения Западно-Сибирского восстания. По современному государственному и административно-территориальному делению оно зхватывает Тюменскую, Курганскую, часть Омской и Екатеринбургской областей России, а также Северо-Казахстанскую и Кокчетавс-кую области Казахсті .а.

Хронологические рамки работы охватывают период с августа 1920 г. до начала 1922 г. Выбор начальной временной границы исследования связан с необходимостью выяснения причин восстания. В августе 1920 г. началось осуществление продовольственной кампании 1920-1921 гг., в ходе которой "военно-коммунистические" способ! хозяйствования были доведены до своего логического

завершения и послужили причиной все возраставшего недовольстве крестьянства. Конечная хронологическая граница исследования определена временем ликвидации последних очагов повстанчокогс движения, сохранявшихся после разгрома советскими войсками основных группирогок мятежников.

Методологической основой исследования послужили общенаучные принципы материалистической диалектики и историзма, последовательное применение которых к анализу исторического прошлогс предполагает рассмотрение событий, явлений и процессов в соответствующем KOHKpeTHO-ИСТОрИЧесКОМ КОНТеКСТе, В ИХ B3aHMOCBH3J

и развитии.

Автор исходил из того обстоятельства, что события столь специфического периода отечественной истории, как гражданска» война, нельзя осмыслить исключительно через призму классовьи интересов. Политическая ориентация целых социальных групп и те-более отдельных лиц не оставалась неизменной на различных этапах гражданской войны. Она определялась не только их социально-классовым статусом, а зависела от совокупности многих конкретно-исторических факторов: региональных, национальных, рели-иозных, культурно-психологических.

Исследование проблем гражданской войны предъявляет повышенные требования к соблюдению принципа научной объективности. При рассмотрении сложных и драматических событий ее истории необходимо преодолеть широко распространенный в советской историографии тенденциозный характер изложения материала. Автор стремился избежать также инверсионной логики мышления, согласно которой то, что было вчера белым, представляется черным, и наоборот. Все противостоявшие в гражданской войне силы были равноценными субъектами исторического процесса и их действия необходимо осе щать в строгом соответствии с фактами, вне зависимости от симпатий исследователя или сегодняшней общественно-политической ситуации.

Источниковую базу диссертации составили опубликованные к архивные док--менты, а также эмпирический материал, введенный е научнь'Ч оборот в трудах предшественников.

Важное значение для понимания проводившейся Советским го-

іударством в 1920-1921 гг. политики по отношению к крестьянству імеют документы ЦК РКП(б),ВЦИК, Совнаркома, Совета труда и обо-юны и Наркомпрода, опубликованные в документальных сборниках.

Исключительную ценность для исследования демографической и юциально-экономической ситуации в рассматриваемых районах За-іадной Сибири накануне восстания и после его ликвидации имеют [атериалы Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 г., Ісероссийской демографической и сельскохозяйственной переписей .920 г., различных обследований, предпринимавшихся губернскими їластями в 1920-е годы.

В диссертации использованы 13 наименований центральных и [естных газет и журналої содержавших разнообразный материал, їй позволяет составить представление о предпосылках восстания и ;ействиях комммунистических властей по его ликвидации. Публиковавшиеся в партийно-со'этской печати материалы носили преиму-;ественно агитационно-пропагандистский характер и по своему одбору являлись наиболее тенденциозными, поэтому нуждаются в собенно тщательной проверке. Столь же критического отношения ребует к себе мемуарне я литература, представленная работами ктивных участников ликвидации восстания, описывающих боеиые ействия советских войск и операции чекистов.

Извлеченных из опубликованных источников сведений явно неостаточно для достижения поставленной в диссертации исследова-ельской цели. Односторонний подход в отборе издававшихся при оммунистическом режиме документов создавал искаженную картину ападно-Сибирского восстания, не позволял осветить многие воп-осы его истории.

Поэтому основной фактический материал, на основе которого аписана диссертация, почерпнут из неопубликованных документов, ыявленных автором в 17 фондах 13 государственных архивов и их илиалов четырех российских и двух казахстанских областей, а акже в архиве регионального управления ФСК России по Тюменской бласти. Большинство привлеченных архивных материалов находи-ись ранее на специальном хранении и доступ к ним стал возможен ишь в последние 2-3 года.

Протоко ы и стенограммы губернских и уездных конференций.

пленумов организаций РКП(б), съездов Советов и заседаний исполкомов содержат обильные и разнообразные сведения о положении и настроениях крестьянства. О ходе, методах и результатах в^ыма-ния разверстки, а затем натурального налога свидетельствуют циркуляры, распс іяжения, заготовительные сводки, отчеты и другие документы губернских, уездных и районных продовольственных комитетов. Изменение политической ситуации в различных уездах, районах и волостях лучше всего прослеживается по информационным сводкам губернских чрезвычайных комиссий, регулярно направлявшихся в ВЧК и его Полномочное представительство по Сибири.

Важное место среди использованных источников занимают оперативные и разведывательные сводки, приказы, переписка регулярных '.истей Красной Армии і. коммунистических формирований (ЧОН), принимавших участие в ликвидации восстания. Эти материалы позволяют составить достаточно объективное представление о распространении восстания, ходе боевых действий, потерях советских войск и противостоявших им повстанческих отрядов.

Приказы, постановления, переписка и другие документы руководящих военных и политических органов восстания дают возможность изучить численность и состав повстанческих сил, источники их формирования и вооружения, деятельность органов гражданской власти.

Особую роль для исследования повстанческого лагеря играют материалы архивно-следственных дел. Наиболее ценными из них являются показания немногих оставшихся в живых лидеров мятежников: председателя Тобольского Временного городского совета v следственной комиссии А.Е.Корякова, члена этих органов Н.И.Тихонова, начальника особого отдела Тобольского главного штаба Г.В.Гутникова, его заместителя Н.П.Красулкна, председателя созданного повстанцами в Тобольске окружного суда П.Е.Маковецкого, командира действовавшей в Петропавловско-Кокчетавском районе "1-й Сибирской кавалерийской дивизии" С.Г.Токарева.

Наибольшую ценность для выяснения идеологии восстану представляют издававшиеся повстанческими вoeннo-пoлитичecким^ руководящими органами воззвания, обращения к населению, информационные листки. Среди агитационно-пропагандистской литературь

іятежников особого внимания заслуживает газета "Голос Народі їй фмии", издававшаяся в Тобольске с 27 февраля по 7 апреля .921 г.

В работе использованы воспоминания около 40 очевидцев За-іадно-Сибирского восстания, большинство из которых принимали іепосредственное участие в его ликвидации:' председателя Тюменс-сой губчека П.И.Студитова-Парфенова, командующего коммунисти-іескими войсками Тюменской губернии П.Россомахина, Ишимского и Гургутского военкомов К.Р.Догацина и М.В.Хорохорина, конандира і-го (Тобольского) батальона Тюменского коммунистического полка І.Смехова, начальника 4-го района Курганской уездной милиции І.Сартакова и других. Безусловно, свидетельства очевидцев является самым субъективным источником, тем более, что большая их іасть собиралась по прошествии значительного времени - в 1950-е - 1960-е годы.

Комплексное, системное, критическое использование всего эбъема информации, содержащейся в различных группах источников, і сведений, введенных в научный оборот предшественниками, поз-золяет достигнуть поставленной в диссертации исследовательской дели.

Научная новизна и практическая значимость работы состоят в гом, что впервые предпримается попытка воссоздать объективную <артину Западно-Сибирского восстания 1921 г., всесторонне исследовать социально-политические аспекты истории этого крупней-пего события гражданской войны. В научный оборот вводится зна-іительньїй массив не публиковавшихся ранее и неизвестных истори-<ам архивных источников. Материалы и выводы диссертации могут іспользоваться при подготовке обобщающих трудов, лекционных и специальных курсов по истории Сибири, крестьянства, гражданской зойны и антикоммунистического сопротивления в России.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы работы 5ыли изложены в сообщениях на научных конференциях, состоявшихся в 1993-1994 гг. в Тюмени и Новосибирске. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры Отечественной истории Новосибирского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех

глав, заключения, примечаний, списка использованных источникое и литературы.