Земельные комитеты на Севрном Кавказе в 1917 году Артемов, Сергей Николаевич




Артемов, Сергей Николаевич. Земельные комитеты на Севрном Кавказе в 1917 году : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Ставрополь, 2000.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития России аграрный вопрос является одним из главных, вокруг которого развернулась дискуссия. Вопрос о земле стоит так же остро, как в 1917 году. В условиях современной социально-политической реальности становится все более актуальным обращение исследователей к проблемам, которые стояли перед Временным правительством.

Аграрный вопрос в период демократических преобразований февраля - октября 1917 года был узлом противоречий, разрешение которых требовало крестьянство. Сегодня также остро стоит вопрос о том, как решить аграрную проблему в стране, поскольку от ее реализации во многом зависят результаты не только земельной, но и экономической реформы в целом, а также интеграция России в мировую экономику.

Сформированные Временным правительством для подготовки земельной реформы предотвращения аграрной революции в деревне земельные комитеты из органа буржуазно-помещичьей политики превратились в орудие борьбы крестьянства за землю. В процессе их деятельности неизбежно сталкивались интересы двух классов: помещиков и крестьянства. Рассмотрение проблем, связанных с деятельностью земельных комитетов разного уровня, представляет не только научный, но и практический интерес, так как дает возможность на конкретных фактах проследить аграрную политику Временного правительства, местных органов власти, общественных организаций, а также деятельность политических партий, что в современных условиях позволяет использовать их опыт. Актуальность исследования во многом определяется комплексным подходом к изучению деятельности земельных комитетов на Северном Кавказе в 1917 году.

Объект исследования: земельные комитеты Кубанской и Терской областей, Ставропольской и Черноморской губерний в 1917 году.

Предмет исследования: процесс образования и деятельность земельных комитетов в решении аграрного вопроса на Северном Кавказе в 1917 году.

, Территориальные рамки исследования включают Кубанскую и Терскую области, Ставропольскую и Черноморскую губернии, охватывающие в настоящее время Краснодарский и Ставропольский края, Северную Осетию-Аланию, Кабардино-Балкарию, Чечню, Ингушетию, Карачаево-Черкесию, Адыгею, северную часть Дагестана и юго-восточную часть Ростовской области. С одной стороны, губернии и области, входившие в регион, связывали политическое развитие, экономические и культурные отноше-

ния, с другой - между ними существовали социальные отличия, обусловленные многонациональным и сословным составом населения. Избранный регион обладал рядом специфических особенностей, что делает его рассмотрение научно-продуктивным и обоснованным.

Хронологические рамки диссертации охватывают конец 1916-январь 1918 года. Начало периода исследования характеризует ситуацию социально-экономического и общественно-политического кризиса в стране, в результате которого в регионе накануне февральской революции резко обострился аграрный вопрос. Конец периода исследования связан с октябрьскими событиями, с наступлением нового этапа в решении аграрного вопроса после опубликования "Декрета о земле", с переходом власти в руки Советов и ликвидацией земельных комитетов в начале 1918 года.

Состояние научной разработанности проблемы. Непосредственно изучением деятельности земельных комитетов на Северном Кавказе никто из исследователей специально не занимался. Между тем отдельные исследуемые вопросы привлекали внимание ученых и ранее.

В историографии по данной проблеме можно выделить три этапа: начало 20-х - середина 50-х годов; конец 50-х - начало 80-х годов; конец 80-х - по настоящее время.

На первом этапе - в начале 20-х годов были опубликованы очерки, статьи по различным вопросам и эпизодам революции в отдельных районах региона.1 С середины 20-х годов шел процесс сбора материалов, делались первые шаги по их систематизации в области анализа аграрных проблем2 и крестьянских организаций. В этой связи выделяются работы А.В. Шеста-кова.3 Автор попытался создать историю образования и деятельности Сове-

' Сургучев И.Д. Большевики в Ставрополе. Ростов-на-Дону, 1919; Бугаев К. Борьба горцев за революцию. Владикавказ, 1922; Ладоха Г. Очерки Гражданской войны на Кубани. Краснодар, 1923; Октябрь на Кубани и Черноморье. Краснодар, 1924; Рутберг. Октябрьские дни в Ставрополье // Ставрополье. Ставрополь, 1924. №8; и др.

2 Ушаков М.К. Несколько цифр по земельному вопросу в Терской области. Кисловодск, 1919; Кузнишшй С. Аграрный вопрос в Ставропольской губернии. Ставрополь, 1920; Итоги (поволостные и уездные) сельскохозяйственных переписей Ставропольской губернии 1916 - 1922 гг. Ставрополь, 1923; Пономарев А.А. Сельскохозяйственные районы Дона и Северного Кавказа. Ростов-на-Дону, 1924; Гольден-тул И. Земельные отношения на Кубани. Краснодар, 1924; Пономарев А.А. К характеристике расслоения Северо-Кавказской деревни. Ростов-на-Дону, 1925; и др.

5 Шестаюэв А.В. Всероссийский крестьянский союз // Историк-марксист. М., 1925. Т.5; Крестьянские организации и съезд Советов крестьянских депутатов // Пролетарская революция. М., 1927. №5; Крестьянские организации в 1917 году // Аграрная революция. М., 1928. Т.2.

тов крестьянских депутатов, Всероссийского крестьянского союза и крестьянских комитетов. В 1929 году под его редакцией вышел сборник "Советы крестьянских депутатов и другие организации",4 в котором опубликован ряд документов, характеризующих деятельность земельных комитетов. 3. Лодзинский в работе "Экономическая политика Временного правительства" касается деятельности главного земельного комитета по подготовке проекта земельной реформы.5

Большое внимание в исторической литературе было уделено событиям 1917 года при Подготовке к десятилетнему юбилею Великой Октябрьской социалистической революции, когда на региональном уровне выходят статьи, монографии, в которых делалась попытка последовательного анализа событий, связанных с развитием революции и борьбы за разрешение аграрного вопроса.6 К примеру, эти проблемы нашли отражение в работе7 "1917 год в Ставропольской губернии", в которой приведен интересный фактический материал, собранный непосредственными участниками революционных событий. Работа является ценным источником, дающим возможность получить представление о событиях, происходящих в губернии. При рассмотрении земельного вопроса и земельных комитетов делается вывод, что уездные комитеты избирались в июле, а волостные - в сентябре, после выборов волостных земств. В дальнейшем исследователи, опираясь на данный вывод, формировали неверное представление об организации и деятельности земельных комитетов в Ставропольской губернии. В.И. Смиринский рассматривал отрицательное воздействие военного времени на товарный характер сельского хозяйства Кубани, изменение аграрных взаимоотношений иногородних и казаков в связи с происходящими революционными событиями.8 Я. Ратгаузер показал нежелание зажиточных казаков и горской знати Терской области идти на какие-либо уступки в решении аграрного вопроса.9

4 Советы крестьянских депутатов и другие организации / Под ред. Шестако-ва А.В. М., 1929.

3 Лодзинский 3. Экономическая политика Временного правительства. Л., 1929.

6 Сельское хозяйство Ставрополья к 10-летию Октября (1917-1927) / Под ред. Ф. Головенченко. Ставрополь, 1927; Янчевский Н. Л. Гражданская война на Северном Кавказе. Ростов-на-Дону, 1927. Т. 1,2; и др. .;

71917 год в Ставропольской губернии. Ставрополь / Под ред. Ф. Головенченко. Ставрополь, 1927.

8 Смиринский. В.И. Движение основных элементов сельскохозяйственного производства в годы войны и революции. Краснодар, 1927.

.' Ратгаузер. Я. Революция и Гражданская война на Тереке (1917-1918). Баку, 1927.

В ЗО — 40-е годы и особенно в послевоенный период были изданы десятки трудов, посвященных революционным событиям 1917 года в различных районах Северного Кавказа.10 Эти работы по своему научному уровню, источниковой базе значительно отличаются от работ, изданных ранее. Авторы ввели в научный оборот много новых документов, отражающих социально-экономические и политические отношения того времени. Однако следует отметить, что исследователи, показывая земельные взаимоотношения в 1917 году, не упоминали о деятельности земельных комитетов. В 1948 году в журнале "Вопросы истории" вышла статья П.Н. Першина, в которой отражена история создания и деятельность земельных комитетов в 1917 году, из чего следует, что земельные комитеты вместе с Советами организовывали крестьянские массы на борьбу с помещиками. "

С конца 50-х годов начался второй этап историографии данной проблемы. Были опубликованы монографии, очерки и статьи, раскрывающие своеобразие революционного процесса и аграрных взаимоотношений в различных районах Северного Кавказа. В результате значительно расширился круг анализируемых вопросов, углубился подход к ряду коренных проблем.u В стране началось активное исследование истории крестьянских комитетов по губерниям. Большое внимание историков привлекли земельные комитеты. Так, Е.А. Луцкий в статье о земельных комитетах Там-

10 Буркин Н.Г. Октябрьская революция и гражданская война на Северном
Кавказе. Ростов-на-Дону, 1934; Хроника исторических событий на Дону, Куба
ни, Черноморье, март 1917-март 1918. Ростов-на-Дону, 1939; Поспелов Н.А. Что
дала советская власть крестьянам Ставрополья. Ставрополь, 1947; Комин В.В.
Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 года s Ставрополь
ской губернии // Учен, записки Пятигорского гос. пед. института. 1958. Т. 16. -
С.41-70;идр.

11 Перший П.Н. Земельные комитеты в период подготовки Октябрьской' рево
люции // Вопросы истории. 1948. №7.

12 Беркетов X. Борьба трудящихся Кабарды и Балкарии за власть Советов.
Нальчик, 1957; Краснов Г. Ставрополье накануне и в период борьбы за власть
Советов // Ставрополье за 40 лет советской власти. Ставрополь, 1957; Никитин
И.К. Страницы истории (борьба за власть в Пятигорском округе 1917 - 1929 гг.).
Ставрополь, 1957; Тотоев М.С. Очерки истории революционного движения в Се
верной Осетии (1917 - 1920 гг.). Орджоникидзе, 1957; Ругов Р.Х., Улигов У.А.
Борьба трудящихся за власть Советов в Кабарде и Балкарии. Нальчик, 1957;
Улько Г.Е. Октябрь на Черноморье. Краснодар, 1957; Иванько Н.И. За власть
Советов. Ставрополь, 1957; и др.

бовской губернии рассматривает борьбу главного земельного комитета против декрета о земле, а также отношение советской власти к деятельности местных комитетов.13 В этот же период выходит в свет ряд исследований Рязанской, Енисейской, Воронежской губерний, Мордовской АССР, Молдавской ССР, а также Западной Сибири. В работах В.И. Кострикина, В.И. Степынина, П.Г. Морева, Е.А. Зиновьева, Л.И. Боженко утверждается, что под влиянием крестьянской борьбы за землю значительная часть местных земельных комитетов стала бороться за ликвидацию помещичьего землевладения. Исследуется процесс борьбы низовых комитетов за революционное разрешение аграрного вопроса.|4 Авторы вводят в научный оборот большое количество данных центральных и местных архивов, расширив проблематику настоящей темы исследования. На Северном Кавказе в этот период деятельность земельных комитетов не нашла отражения в научных исследованиях.

Большой интерес представляет статья М.М. Бабичева, в которой рассматриваются особенности и условия крестьянского движения в Кубанской области и утверждается, что крестьян обычно возглавляли революционно настроенные солдаты, возвращавшиеся с фронта. Они оказывали большое влияние на местные земельные комитеты, деятельность которых эсеры стремились ограничивать сбором сведений и материалов по аграрному вопросу. |5 При этом особенно подчеркивается, что земельные комитеты поддерживали программу большевиков. М.М. Бабичев впервые в регионе стал рассматривать земельные комитеты как реальную силу, которая оказала воздействие на развитие аграрного движения на Кубани.

" Луцкий. Е.А. Ликвидация главного земельного комитета 1917-1918 гг. // Труды Московского историко-архивного института. Т. 9. М., 1957.

14 Кострикин В.И. Из истории земельных комитетов Рязанской губернии (март - октябрь 1917 г.)// Труды Московского историко-архивного института. М., 1957. Т. 9. Степынин. В.Н. Земельные комитеты Енисейской губернии в период подготовки Великой Октябрьской социалистической революции // Научные доклады высшей школы. М., 1958; Морев П.Г. Крестьянские земельные комитеты Воронежской губернии в период подготовки Великой Октябрьской Социалистической революции // Труды Воронежского университета. Воронеж, 1961. Т. 53. Вып.1; Зиновьев Е.А. Крестьянские земельные комитеты Мордовии в период от февраля к октябрю 1917 года // Труды НИИ Мордовской АССР. Саранск, 1961. Вып. 21; Боженко Л.И. Крестьянские земельные комитеты Западной Сибири в 1917 году // Вопросы аграрной истории Урала и Западной Сибири. Свердловск, 1966.

Is Бабичев М.М. Подъем крестьянского движения на Кубани в период борьбы за установление советской власти (1917 - 1918 гг.) // Труды Краснодарского гос. пед. института. Краснодар, 1963. Вып. ХХХШ. С. 13-32.

Изучение проблем деятельности земельных комитетов получило дальнейшее развитие в 70 - 80-е годы. Богатый фактический материал нашел свое отражение в диссертационных работах.16 В них всесторонне рассматривались организация и деятельность земельных комитетов, особо подчеркивалось большевистское влияние на их работу, исследовался процесс превращения правительственных низовых комитетов в органы земельной революции, поднимался вопрос о месте и роли комитетов в системе общественных организаций России в 1917 году, проводился анализ деятельности главного земельного комитета, рассматривалось его влияние на процессы, происходящие на местах.

Впервые коснулся деятельности земельных комитетов Ставропольской губернии Д.Д. Кривенко. Рассматривая аграрное движение между Февральской буржуазно-демократической и Великой Октябрьской социалистической революциями, он утверждал, что характерной чертой второй половины 1917 года в губернии явилось то, что роль в организации деятельности крестьян принадлежала земельным комитетам. Многие из них возглавили радикальные выступления за разрешение аграрного вопроса.17 Однако автор не уделял внимание процессу организации волостных и уездных комитетов, не уточнял временные рамки, не анализировал социальный состав местных земельных комитетов, а также взаимоотношения с другими организациями.

Среди работ, посвященных земельным комитетам, выделяется монография В.И. Кострикина, наиболее полно отражавшая их роль.18 Автор всесторонне рассматривает деятельность главного и местных земельных комитетов в массовом крестьянском движении, выясняет их роль в формировании революционных сил в деревне, отвечает на вопрос, каким образом многие земельные комитеты в условиях господствовавшего до осени влия-

16 Попова Э.Д. Земельные комитеты Северного Приуралья в 1917 году (по
материалам Вятской и Пермьской губерний): Дис... канд. ист. наук. М., 1965; Евдо
кимов Л. А. Большевики Урала в борьбе за земельные комитеты и проведение пер
вых аграрных преобразований (март 1917 - июнь 1918 г.): Дис... канд. ист. наук.
Свердловск, 1973; Герасименко Г.А. Классовая борьба в деревне и низовые кресть
янские организации в 1917 году: Дис... канд. ист. наук. Саратов, 1973; Седов А.В.
Движение крестьян России за массовую организацию низовых земельных комите
тов в 1917 году: Дис... канд. ист. наук. Горький, 1975; Кострикин В.И Земельные
комитеты в 1917 году: Дис... канд. ист. наук. М., 1978; и др.

17 Кривенко Д.Д. Большевики в борьбе за революционное решение аграрного
вопроса в Ставропольской губернии (февраль 1917 года - январь 1918 года):
Дис... канд. ист. наук. Нальчик, 1977.

18 Кострикин В.И. Земельные комитеты в 1917 году. М., 1975.

ния мелкобуржуазных партий становились органами революционной борьбы в деревне, анализирует, как и в какой мере практически реалнзовыва-лись постановления крестьянских съездов и комитетов, направленные на перестройку земельных отношений. Монография В.И. Кострикнна завершает цикл изучения земельных комитетов.

В последние десятилетия опубликованы интересные монографии, очерки и статьи, раскрывающие своеобразие условий, при которых развивались события 1917 года в различных районах России |9 и Северного Кавказа.20 Эти работы посвящены изучению крестьянского движения и крестьянских организаций в России. В некоторых авторы затрагивали также и деятельность земельных комитетов. В.Д. Кучиев, анализируя деятельность Советов Терской области, констатировал, что организация местных крестьянских Советов проходила наряду с повсеместной организацией земельных комитетов.2| Показывая своеобразие их деятельности, он утверждал, что в ряде мест Терской области земельные комитеты выступали защитниками бедноты. По своей инициативе они решали земельный вопрос в интересах трудящихся масс, не останавливаясь перед прямым захватом помещичьих и кулацких земель.

А.Д. Малявский показал формы и внутреннее развитие борьбы крестьян за землю. Земельные комитеты рассматривались им как организации, возглавившие крестьянское движение.22 С мая по ноябрь автор насчитывает 104 выступления крестьян в Ставропольской губернии, немалая заслуга в этом принадлежит земельным комитетам.

" Баранов Е.П. Правовое положение местных земельных комитетов в 19)7 году (правовые идеи и государственные учреждения). Свердловск, 1980. С. 105-122; Старцев В.И. Внутренняя политика Временного правительства. Л., 1980; Минц И.И. История Великого Октября. Т. 2. М, 1978; Исторический опыт трех российских революций. М., 1987; и др.

20 Осадчий И.П. Октябрь на Кубани. Краснодар, 1977; Аграрная история
Дона и Северного Кавказа. Ростов-на-Дону, 1980; Томаев Л.Г. Крестьянство
Северной Осетии накануне и в период подготовки Великого Октября (1914 -
1917 гг.). Орджоникидзе, 1988; БадтиевЛ.Л. Ленинский декрет "о земле"-пра
вовая основа земельных преобразований на Северном Кавказе (1917 - 1918 гг.).
Орджоникидзе, 1982; Очерки истории Ставропольского края. Ставрополь, 1986.
Т. 2; и др.

21 Кучиев В.Д. Октябрь и Советы на Тереке. Орджоникидзе, 1979.

22 Малявский Л.Д. Крестьянское движение в России в 1917 году (март - ап
рель). М., 1981.

На третьем этапе появились работы, в которых история образования и деятельность земельных комитетов оценивалась совместно с другими крестьянскими организациями. Исследованию общих закономерностей деятельности крестьянских комитетов посвящена монография А.В. Седова, в которой приведены примеры из деятельности земельных комитетов Северного Кавказа." Автор рассматривает многогранную деятельность крестьян, направленную на массовую организацию низовых земельных комитетов, анализирует проведение выборов и приходит к выводу, что, вопреки надеждам Временного правительства, состав комитетов стал не буржуазно-помещичьим, а крестьянским, с большим перевесом в пользу бедняцко-середняц-кой части деревни. Рассматривая систему финансирования, А.В. Седов показывает, как комитеты находили дополнительные источники финансирования, что позволяло им быть независимыми от Временного правительства и укрепляло на революционно-демократических позициях.

С начала 90-х годов отмечается значительный интерес у исследователей к региональной и краевой истории. В краях, областях, республиках Северного Кавказа была проведена большая работа по отбору материала, созданию очерков по истории краеведения. В общих работах много внимания уделено крестьянским организациям, аграрной проблеме, земельным вопросам 1917 года, но практически не идет речь о месте и роли земельных комитетов в регионе.24

. Анализ опубликованной научной литературы свидетельствует о том, что данная проблема требует своего предметного исследования и дальнейшего изучения. Необходимо рассмотреть вопрос о месте и роли земельных комитетов в системе общественных организаций в 1917 году, исследовать юридический и политический статус, проанализировать их социальный и партийный состав, а также определить взаимоотношения с другими общественными организациями.

Состояние научной разработанности отдельных аспектов темы, наличие широкой источниковой базы определило цель диссертационного исследования, актуальность которого очевидна.

u Седов А.В. Крестьянские комитеты в 1917 году. Саратов, 1990.

24 История народов Северного Кавказа. Конец XVIII в. - 1917 г. М., 1988; Очерки истории Кубани с древнейших времен по 1920 г. Краснодар: КГУ, 1996; История Ставропольского края от древнейших времен до 1917 года. Ставрополь, 1996; Беликов Г.Л., Кругов А.И. Ставропольский край в истории России (на рубеже XIX - XX вв.). Часть J. Ставрополь, 1995; Кругов Л.И. Ставропольский край в истории России (1917-1941 гг.). Часть II. Ставрополь, 1996; Край наш Ставрополье. Ставрополь, 1999; Судавцов Н.Д. Ставропольское земство в революциях 1917 года. Москва-Ставрополь, 1999; и др.

Цель исследования: комплексное рассмотрение и анализ специфики организации и деятельности земельных комитетов на Северном Кавказе в 1917 году. Поставленная цель конкретизируется решением ряда научных задач:

  1. Проанализировать деятельность Временного правительства в сфере аграрных отношений в 1917 году.

  2. Рассмотреть возникновение и организацию земельных комитетов на Северном Кавказе.

  3. Показать деятельность земельных комитетов всех уровней, направленную на разрешение земельного вопроса.

  4. Выделить особенности деятельности земельных комитетов в национальных районах.

  5. Раскрыть процесс превращения земельных комитетов в органы земельной реформы на местах.

  6. Выяснить причины и проследить пути упразднения земельных комитетов с переходом власти к Советам в конце 1917 — начале 1918 года.

Источниковая база. В основу исследования положены разнообразные неопубликованные и опубликованные источники: архивные документы, нормативно-правовые акты, сборники документов, материалы периодической печати, мемуарная литература.

В процессе работы над диссертацией было изучено 26 фондов документальных комплексов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центрального Государственного архива Республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-А), Северо-Осетинского института гуманитарных исследований (СОИГИ), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК). Изученные архивные источники содержат в совокупности документальный, директивный, статистический материал, позволяющий провести научное исследование всесторонне. Многие архивные документы впервые вводятся в научный оборот. Изучение их дает возможность реализовать задачи, поставленные в настоящем исследовании.

Важнейшими источниками по истории организации и деятельности земельных комитетов являются издания главного земельного комитета,25 законы и постановления Временного правительства,м в том числе в области аграрных взаимоотношений. В1917 году выходят правительственные доку-

25 Известия Главного земельного комитета. Петербург, 1917. № 1-5.

26 Собрание и узаконение постановлений Временного правительства. Петер
бург, 1917.

менты, законы, популярные статьи, брошюры, разъясняющие деятельность земельных комитетов разного уровня, отдельным изданием - "Труды второй сессии главного земельного комитета 1-2 июля 1917 года"27, "Труды комиссии по подготовке земельной реформы".28 В этих документах были опубликованы правительственные постановления по земельному вопросу, статьи по аграрной проблеме, стенограммы выступлений представителей с мест, характеризующие деятельность земельных комитетов.

На региональном уровне предметом исследования являлись документы, имевшие пояснительный характер. Так, в брошюре "Земельные комитеты" разъясняются цели, задачи организации комитетов Терской области, публикуются воззвания и постановления Временного правительства по земельному вопросу.29 Наиболее полно отражали установки Временного правительства и процесс образования губернского земельного комитета "Известия Ставропольского губернского земельного комитета".30 Исследованию общих закономерностей аграрных взаимоотношений посвящена работа представителя главного земельного комитета в Кубанской области А.В. Юшко.31 В ней автор выявил особенности земельных отношений на Кубани, проанализировав их развитие.

Особое место занимают работы государственных и политических деятелей, лидеров партий: А.Ф. Керенский, В.И. Ленина, П.Н. Милюкова, В.М. Пуришкевича, В.М. Чернова и др.32, которые излагают точку зрения своих политических партий в решении аграрного вопроса.

Другую группу источников составляют документы, опубликованные в региональных и общесоюзных сборниках. В связи с празднованием юбилеев первой российской революции и Великой Октябрьской социалистичес-

27 Труды второй сессии Главного земельного комитета. Заседания 1-2 июля
1917 года. Петербург,1917.

28 Главный земельный комитет: Труды комиссий по подготовке земельной ре
формы. Петербург, 1917. Вып. 1-5.

29 Земельные комитеты. Владикавказ, 1917.

Известия Ставропольского Губернского земельного комитета. Ставрополь, 1917. Вып. 1.

31 Юшко А.В. Развитие земельных отношений в Кубанской области. Екатерино-
дар, 1917.

32 Керенский А.Ф. Россия на историческом повороте: Мемуары. М., 1993;
Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 34. С. 108-117,428-433; Он же. Т. 31. С. 416-421;
Пуришкевич В. Вперед. Петроград, 1917; Чернов В.М. Основные вопросы про
летарского движения. Петербург, 1917; Милюков П.Н. Почему и зачем мы вою
ем? Петербург, 1917; Дневник П.Н. Милюкова // Красный архив. М., 1932. Т. 54-
55, 58; и др.

кон революции издавались сборники документов и материалов, содержащие ценные сведения о революционных событиях на Северном Кавказе33 и в России34.

Дополнительным источником по истории земельных комитетов является периодическая печать. В 1917 году издавалось большое количество газет различных политических направлений. Нами были изучены публикации, посвященные исследуемой проблеме в центральных изданиях: "Вестник Временного правительства", "Земля и Воля", "Речь" и др., в местных изданиях: "Горская жизнь", "Ирон газет", "Революционный горец", "Терек", "Терский вестник", "Вольная Кубань", "Ейский листок", "Земля и Воля" (Армавир), "Кубанский край", "Кубанский курьер", "Листок войны", "Заря свободы", "Известия Ставропольского Губернского Комитета Общественных Организаций", "Рабочий путь", "Северокавказское слово" и др.

Методологическая основа работы. Решение поставленных в диссертации целей и задач потребовало использования синтеза формационного и цивилизационного подходов для всестороннего изучения объекта исследования. Формационный подход дает возможность выявить социально-экономические предпосылки осуществления аграрных преобразований и конкретно рассмотреть деятельность земельных комитетов при подготовке аграрной реформы. Цивилизационный подход позволяет воссоздать психологические и эмоциональные стороны жизнедеятельности, что крайне важно для понимания существовавшего на Северном Кавказе общественного мнения относительно аграрной реформы и деятельности земельных комитетов, а также для всестороннего анализа творческой инициативы крестьянских масс, направленной на изменение аграрных взаимоотношений. При таком подходе реализуется принцип историзма и дается объективная оценка событий.

Для написания диссертации использовались следующие методы исследования: аналитический, сравнительно-исторический, проблемно-хроно-

33 Борьба за власть Советов на Кубани в 1917 - 1920 гг.: Сборник документов.
Краснодар, 1957; Борьба за советскую власть в Северной Осетии (1917 - 1920):
документы и материалы. Орджоникидзе, 1957,1972; Борьба за советскую власть в
Чечено-Ингушетии (1917-1920): документы и материалы. Грозный, 1958; За власть
Советов в Кабарде и Балкарии (1917 - 1922): документы и материалы. Нальчик,
1957; Борьба трудящихся масс за установление и упрочение советской власти на
Ставрополье (1917 - апрель 1921 гг.). Ставрополь, 1957; и др.

34 Революционное движение в России после свержения самодержавия: до
кументы и материалы. М., 1957; Революционное движение в России в апреле
1917 года: Апрельский кризис: документы и материалы. М., 1958; и др.

логический и сравнительно-правовой. Кроме того, были применены количественный и статистический методы, позволяющие составить сравнительно-статистические таблицы социального состава и количества земельных комитетов на Северном Кавказе в 1917 году.

Новизна и теоретическая значимость исследования заключаются уже в самой постановке проблемы. Диссертация представляет собой первый опыт комплексного рассмотрения целого ряда вопросов, связанных с организацией и деятельностью земельных комитетов на Северном Кавказе. Изучен широкий круг проблем, ранее не являющихся предметом специальных научных исследований в регионе, пути формирования и социальный состав земельных комитетов всех уровней. Большое место в работе уделено исследованию творческого потенциала, направленного на несанкционированную организацию низовых комитетов, выработку системы самофинансирования, разработку инструкций для регулирования их деятельности. Проанализирована позиция партий в отношении аграрного вопроса и деятельности земельных комитетов. Новизной отличается большая часть используемого фактического материала, который впервые извлечен из архивных фондов, обобщен и обнародован в доступной для общественности форме. Многие документы из фондов № 1789, 1796, 1797 (ГАРФ), 37, 2449 (ГАСК), 13,1259 (ГАКК), 11,24 (ГАРСО-А) впервые вводятся в научный оборот и привлекаются для изучения Северного Кавказа.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы:

в научных исследованиях проблемы аграрного движения в 1917 году, истории земельных комитетов в России, на Северном Кавказе;

при проведении семинарских и лабораторных занятий по отечественной истории в учебном процессе;

при проведении спецкурсов и факультативных занятий по проблемам аграрного движения и деятельности крестьянских комитетов;

при написании истории краев, областей, республик Северного Кавказа;

в практической деятельности органов власти при подготовке и проведении земельной реформы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на межрегиональных, межвузовских и краевых конференциях в 1996-2000 годах; работы отражались в ряде научных статей; итоги исследования легли в основу учебной и научно-информационной литературы, используемой студентами Невинномысского регионального государственного института непрерывного профессионального

образования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории России Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложений.