Земская медицина в Московской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Арутюнов Юрий Артемович

Земская медицина в Московской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.
<
Земская медицина в Московской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Земская медицина в Московской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Земская медицина в Московской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Земская медицина в Московской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Земская медицина в Московской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Земская медицина в Московской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Земская медицина в Московской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Земская медицина в Московской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Земская медицина в Московской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Земская медицина в Московской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Земская медицина в Московской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Земская медицина в Московской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.
>




Арутюнов Юрий Артемович. Земская медицина в Московской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2000.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-7/238-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление врачебно-санитарной организации Московского земства (1865-1876) 25

1. Социально-экономические и политические предпосылки и условия формирования земской медицины 25

2. Участие губернского земства в становлении земской медицины 53

3. Лечебное и санитарное дело в уездах 70

Глава 2. Земская медицина в период с 1877 по 1907 гг 101

1. Развитие врачебной части 101

2. Формирование санитарной организации и фабричной медицины 127

3. Рост общественно-политической активности врачей 151

Заключение 180

Источники и литература 191

Приложения 205

Введение к работе

Актуальность темы. Российская государственность переживает сегодня период поиска новых форм государственного устройства, которые сочетали бы в себе принципы централизма и местного самоуправления. В условиях, когда страна выбирает путь своего национального возрождения и развития, изучение земского самоуправления приобретает не только историческую, но и практическую значимость. Российские политики и экономисты обращаются к западным моделям управления и нередко недооценивают исторический опыт государственности России как на центральном, так и на местном уровне.

Основой для создания эффективной модели местного управления может стать опыт российского земства, доказавшего свою жизнеспособность. Многое из этого опыта: принципы организации и деятельности земских учреждений, формирование и распределение бюджета, экономические и культурно-просветительные мероприятия земств, создание системы медико-санитарной помощи населению -должно быть изучено и практически осмыслено с позиций возможности применения в современных условиях.

Создание в ряде губерний России к концу 1880-х годов стройной врачебно-санитарной организации на основах выборности, представительности и относительной самостоятельности внутри земских учреждений в значительной степени повлияло на политическую культуру российского общества.

Изучение земской медицины является особенно актуальным сегодня в условиях развития муниципальной модели медицины, когда государство оказалось не в состоянии обеспечить качественную бесплатную медицинскую помощь трудящимся. Большой интерес пред-

ставляет опыт земств по отысканию источников и выбору способов финансирования земской медицины. Сегодня он используется в Свердловской области, где с 1995 г. проводится эксперимент по устройству медицинской помощи населению на принципах земской медицины.

Изучение медицинской организации в Московской губернии имеет особое значение для исследования земской медицины, так как здесь она была одной из самых крупных и значимых в европейской России.

Объектом исследования является врачебно-санитарная организация в земстве Московской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.

Предметом исследования являются организационная структура, финансирование, принципы и формы лечебно - профилактической деятельности, тенденции развития, идеология земской медицины Московской губернии в указанный период времени..

Хронологические рамки работы ограничены периодом с октября 1865 г., когда впервые было собрано Московское губернское земское собрание, по июнь 1907 г., когда закончилась буржуазная революция 1905 -1907 гг. и наступил общий кризис политической системы страны, в том числе земства. В это время были заложены основы не только для лечебно-профилактической работы на местном уровне, но и для образования междуземских общественных медицинских структур.

Внутри этого периода в соответствии с уровнем развития медицинской земской организации в Московской губернии можно выделить два временных отрезка. Первый период (1865-1876 гг.) характе-

ризовался быстрым ростом объема финансирования земской медицины, увеличением количества медицинского персонала и отсутствием дифференциации между лечебным и санитарным делом. Для второго периода (1877-1907 гг.) было характерно создание институциональной инфраструктуры: активно работали губернские съезды земских врачей и съезды Пироговского общества, был создан институт санитарных врачей в рамках губернского и уездных санитарных советов.

Территориальные рамки работы охватывают пространство Московской губернии, поскольку врачебно-санитарная организация Московского земства была, по свидетельству современников, образцом для подражания другим губерниям земской России. Город Москва не включен в рамки исследования. В столице тесно взаимодействовали медицинская организация городской думы, частная и фабричная модели медицины, а также работали клиники медицинского факультета Московского университета. Рассмотрение комплекса проблем по организации медицинской помощи населению города Москвы могло бы стать предметом самостоятельного исследования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым в отечественной историографии комплексным исследованием медицинской организации в Московской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Исследование основано на привлечении широкого круга источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

Исследование позволяет составить цельное представление о врачебно-санитарной организации Московской губернии в указанный период. В работе показана организационная структура земской медицины в Московской губернии, пути и методы ее финансирования,

формы функционирования. Результатом исследования является более точное понимание сущности процессов, происходивших внутри земской медицинской организации Московской губернии, выделение и оценка тенденций и закономерностей общественно-политического развития российского общества того времени.

Диссертационная работа обогащает современные научные представления об историческом опыте медицинской деятельности Московского земства с позиций институционализма, когда движущей силой общественного развития признаются не только материальные, но и духовные, моральные, правовые факторы. Исследование дает возможность по-новому взглянуть на культуру российской интеллигенции, проследить ее динамику.

Методологические основы исследования. Данное исследование базируется на принципе историзма. Применительно к данной работе это означает изучение основных процессов, характеризующих состояние земской медицины в Московской губернии, не как изолированного социального объекта, а как части системы органов местного самоуправления и общественной жизни России.

В основу диссертации положены проблемно-хронологический, статистический метод, метод актуализации и др. Основополагающим при написании работы является принцип научной объективности, требующий рассмотрения фактов и явлений в их развитии и взаимодействии.

Состояние научной разработки проблемы. Вопросам деятельности земств в области медицины в отечественной историографии посвящен ряд монографий и статей. Историографию земской медицины можно разделить на три периода. Первый - дореволюционный пе-

риод с середины XIX века до 1917 года, второй - советский период с 1917 до 1991 года и третий - постсоветский.

Первые научные исследования по истории земства появились уже в первые годы после проведения земской реформы. В трудах А.В. Лохвицкого, В.Н. Лешкова, А.И. Васильчикова, В.П. Безобразова1 были собраны и проанализированы доступные им разрозненные документы и свидетельства.

В своем капитальном трехтомном труде князь А.И. Васильчиков отметил первые шаги земств по развитию медицинской помощи населению, указал на то, что узкопрофессиональные взгляды земских врачей не позволяли им участвовать в определении приоритетов земской деятельности. А.И. Васильчиков считал, что врачи, подобно инженерам, техникам, учителям и агрономам, приносят пользу "только при непосредственных своих действиях на местах исполнения: при постройках, преподавании или лечении. При общем обсуждении нужд они имеют большей частью одностороннее мнение, сбивают с пути практических общеполезных мероприятий, пренебрегая насущными нуждами. Вся деятельность медицинских чинов должна быть обраще-на к непосредственной подаче пособий".

До 1914 года были написаны несколько сот различных по характеру и научному уровню работ, сложились и получили развитие государственная и общественно-хозяйственная теории местного самоуправления. Были проведены исследования сравнительно-исторического характера о природе западноевропейских и российских органов местного самоуправления.

Наиболее фундаментальным аналитическим обзором земской медицины с 1864 по 1899 гг. является книга Е.А. Осипова, П.И. Кур-

кина и И.В. Попова3. Авторы обобщили большой статистический материал по 34 губерниям и 333 уездам за 25 лет существования земства, сконцентрированный в "Земском медицинском сборнике". Во второй части книги "Русская земская медицина" дан подробный обзор земской медицины в Московской Губернии. Книга Е.А. Осипова и других "Русская земская медицина" была подготовлена к XII международному съезду врачей и познакомила мировую общественность с организацией земской медицины и результатами её деятельности. В труде была показана динамика основных показателей медицинской деятельности земств в целом и Московского земства в отдельности, сформулированы основные проблемы, отмечены тенденции к расширению сферы компетенции земств в области «попечения о народном здравии». Однако такие аспекты земской медицины, как участие земских врачей в решении крестьянского и рабочего вопроса, ограниченность ресурсов, оценка производительности затрат на общественное здоровье не были рассмотрены в этом исследовании.

Крупнейшим в мировой исторической литературе исследованием земства является четырехтомный труд Б.Б. Веселовского4. В этой работе вопросам земской медицины посвящен один из разделов первого тома. В нем автор дал краткий обзор состояния медицины до введения земских учреждений, перечислил задачи органов местного самоуправления в области оказания врачебной помощи населению, дал характеристику местных элементов медицинской деятельности и основных звеньев земской медицинской организации. Впервые он сформулировал важнейшие проблемы земской медицины во всех земских губерниях того времени.

К пятидесятилетию земской реформы появилось несколько

обобщающих трудов, рассмотревших участие земств в становлении и развитии медицинской организации в земских губерниях, в том числе в Московской. К ним относятся работы Г.Е. Львова, Т.И. Полнер, С.Л. Маслова, З.Г. Френкеля и В. Трутовского5. В своих исследованиях авторы дают свои оценки различным направлениям деятельности органов местного самоуправления, в том числе земской медицине. Так, по подсчётам Г.Е. Львова и Т.П. Полнер, земским учреждениям, чтобы удовлетворить в полной мере потребности крестьянского населения во врачебной помощи, нужно было увеличить земские расходы на сельскую медицину в три раза. В качестве причин, мешавших плодотворной работе органов самоуправления в целом, С.Л. Маслов называл недостаточность денежных средств в земствах и несправедливость законодательства, обеспечивавшего преобладание в земских учреждениях представителей крупных землевладельцев, мало заботившихся об интересах крестьян.

З.Г. Френкель, проанализировав многочисленные статистические материалы по земской медицине во всех земских губерниях России, пришел к выводу, что по сравнению со всеми другими губерниями постановка медицинской помощи населению в Московской губернии была наилучшей. В. Трутовский, однако, отказывался признать здесь эффективность медицинской организации. Он отмечал, что "ни в одной губернии медицина не подходит даже в отдалённой степени к выработанным нормам"6. Действительно, степень обеспечения медицинской помощью населения Московской губернии была в ряде уездов ниже нормативной. Так, согласно выработанным губернскими съездами врачей нормам, радиус врачебного участка должен был составлять не более 10 верст, а количество жителей, приходящихся на

одного врача - не более 70 тыс. человек. Если в наиболее экономически развитых уездах - Московском и Бронницком, эти нормы соблюдались, то в наименее развитых - Можайском и Верейском уездах -фактические показатели были в несколько раз ниже нормативных. Однако, на наш взгляд, при оценке достижений земской медицины следует исходить не только из степени приближения медицинской помощи к нормативам, но и учитывать ее динамику, которая имела в Московской губернии явно высокие показатели (см. Заключение работы).

Для советской историографии данной темы характерно сочетание значительной источниковой базы с марксистской методологией. В работах отечественных историков результаты практической деятельности земств оценивались неоднозначно.

В историографии первого десятилетия советской власти признавалась ценность выработанных земствами принципов общественной медицины. Н.А. Семашко7 высказал идеи о важности сохранения лучших традиций земской медицины: бесплатность, доступность, паритет между лечебным и санитарным делом, а также участковость. Эти идеи оказали существенное влияние на дальнейшую разработку проблем земской медицины. И.А. Арнольди8 отмечал социальную направленность земской медицины и приводил динамику основных ее показателей за 53 года существования.

С 30-х по начало 50-х годов интерес к земствам как органам самоуправления существенно снизился, опыт земской деятельности представлялся в это время чаще всего как негативный. Так, в работе А. Шефера9 земская реформа была проанализирована с позиций по-мещичье-буржуазной сущности земств, а термин "самоуправление"

был взят в кавычки. Историки земской медицины разрабатывали в этот период, как правило, узкоспециальные вопросы. Наибольший интерес представляют исследования A.M. Ломовского, Б.П. Писарева и Л.Н Карпова 10. В них был собран ценный фактический материал по становлению земской санитарии. Следует отметить, что в этих работах недостаточно и в большой степени односторонне изучалось участие врачей в общественно-политической жизни страны.

Со второй половины 1950-х годов с либерализацией общественной жизни в советской историографии местного самоуправления вновь возрос интерес к земским учреждениям. Этот перелом связан прежде всего с появлением работ В.В. Гармизы, П.А. Зайончковского и Л.Г. Захаровой11. В этих работах на основе широкого использования архивных материалов и периодических изданий того времени были подробно рассмотрены подготовка и проведение земской реформы и контрреформы. Однако проблемы земской медицины в них рассматривались лишь фрагментарно.

Н.М. Пирумова детально изучила политический аспект земской деятельности, основные направления либерального движения, политические взгляды демократической интеллигенции. Автор привела интересные данные по участию в общественно-политической жизни России третьего элемента, в том числе врачей. Однако специально медицинская организация Московского земства в исследовании не рассматривалась.

Системное исследование Московского губернского и уездных земств до 1907 г. содержится в диссертационных работах Т.Н. Льво-

1

вой и Т.П. Прокофьевой. Т.Н. Львова в диссертационной работе рассмотрела роль и место в Московском земстве выборных гласных и-на^

/

ёмных служащих, объяснила преобладание в работе дворянского земства буржуазно-демократических тенденций, проследила отношение второго и третьего земских элементов к общественному движению и установила, что политическая деятельность служащих проходила вне земского либерального движения.

Т.П. Прокофьева14 установила, что на период с 1890 по 1907 гг. приходился расцвет земского либерального движения, после которого его активные участники вступили в другие политические партии. Следует отметить, однако, что в этих работах не нашла достаточно полного освещения роль земской медицины в общественно-политической жизни Московской губернии, не исследована медицинская деятельность земства в Московской губернии.

В постсоветский период отечественные историки стали активно изучать опыт работы земских учреждений, находя в нем много полезного для решения современных хозяйственных проблем регионов страны силами органов самоуправления.

Наиболее фундаментальной работой по истории земства за последнее десятилетие является монография Г.А. Герасименко15, в которой показана эволюция земского движения в целом, раскрыто значение земств в социально-экономической жизни России не только в дореволюционный период, но также накануне и после февраля 1917 года. Автор высоко оценил деятельность земств и сделал вывод о том, что жизнеспособность земств определялась их подлинным самоуправлением и самофинансированием. Этот вывод определил направление дальнейших исследований.

Большой интерес представляют работы Л.Г. Захаровой16, в которых изложен современный взгляд на подготовку и проведение зем-

ской, городской и судебной реформ 1861 - 1874 годов. Автор внесла определенный вклад и в разработку земской медицинской проблематики.

Исследованием сходной проблематики занимался Е.П. Толмачев17. Он проанализировал место земств в политической системе самодержавия и по-новому оценил значение земской реформы для последующего развития России.

Важное значение для понимания контекста формирования земской медицины имеет работа В.В. Шелохаева18, в которой представлена целостная картина основных тенденций в либеральной среде. Автор рассмотрел вопросы становления и развития отдельных политических партий и организаций, имевших программные установки в сфере муниципального управления.

В.А. Федоров19 в своих трудах последних лет детально разработал вопрос о предпосылках и условиях отмены крепостного права и восстановил социальный портрет российского крестьянства, важный для понимания социопсихологических условий работы земских врачей.

А.Ю. Шутов , на основе значительного количества источников провёл комплексный анализ развития земского избирательного процесса в России во второй половине XIX - начале XX веков. Автор исследовал все три избирательные системы, применявшихся в ходе реформ 1864, 1890 и 1917 годов, а также политические дискуссии вокруг различных вариантов преобразования земского представительства.

Ю.И. Кирьянов21 привел ценные сведения об университетской и думской медицине Москвы, об участии московских профессоров медицины и думских врачей в создании общественной медицины.

/

\

Н.Г. Королёва22 рассмотрела проблемы, стоявшие перед российским земством в годы буржуазной революции 1905-1907 гг., причины и характер социально-политического кризиса в этот переломный период отечественной истории.

Л.А. Жукова впервые в отечественной и зарубежной историографии подробно изучила сложные взаимоотношения между органами местного самоуправления и государственной властью всех уровней в России с 1864 по 1917 годы. Автор показала отражение процессов взаимодействия земств с правительственными учреждениями Российской империи в общественной жизни страны.

П.И. Шлемин и Л.Е. Лаптева24 подробно исследовали общественную и хозяйственную деятельность земских учреждений. В этих работах результаты практических мероприятий земств перестали противопоставляться достижениям советской власти. В них была дана объективная оценка Советам как органам, принципиально отличавшимся от земств, рассмотрены положительные стороны "юридических ограничений" земских учреждений и высказана мысль о необходимости возрождения традиций земского самоуправления с учётом специфики современных российских условий.

Работа В.А. Горнова , внесла большой вклад в историографию земского самоуправления. Автор обобщил обширный статистический материал, проанализировал имеющуюся научную литературу и источ-никовую базу проблематики земства и ввел в научный оборот термин «земствоведение».

И.Ю. Демьянюк26 в своей диссертационной работе, посвященной культурно-просветительной деятельности земства Московской губернии, отметила прогрессивное значение съездов земских врачей для

организации других наёмных служащих земств: учителей, статистиков, агрономов и пр. Заслуга автора состоит также в том, что она проанализировала участие земских врачей в санитарном просвещении народа и гигиеническом регламентировании школьного строительства, устройства школьной обстановки и собственно учебного процесса.

Ю.Л. Старенченко27 в своем исследовании детально осветил ряд вопросов по созданию системы бесплатной квалифицированной и доступной медицинской помощи сельскому населению Санкт-Петербургской губернии, в том числе раскрыл характер взаимоотношений земских и административных врачей. Однако общественно-политические взгляды врачей и медицинского персонала в работе не были отражены.

В.Ю. Кузьмин28 в диссертационном исследовании земской медицины на среднем Поволжье глубоко проанализировал комплекс проблем эволюции медицинской организации земств на разных уровнях от сельского участка до съездов Пироговского общества врачей.

Таким образом, отечественными историками проделана большая работа по исследованию культурно-хозяйственной деятельности земств. В дореволюционный период в отечественной историографии был проанализирован большой объем статистических материалов, выделены проблемы становления земской медицины России. Медицинская деятельность Московского земства оценивалась ими неоднозначно. В работах советских историков достаточно полно был разработан вопрос о земской санитарии в Московской губернии. В научной литературе современного периода затрагиваются вопросы участия земских врачей Московской губернии в становлении общественной медицины и в развитии гражданской инициативы в нашей стране.

Вместе с тем в отечественной историографии до настоящего времени не получили еще должного освещения вопросы, связанные со становлением в Московской губернии в период с 1865 по 1907 гг. вра-чебно-санитарной организации. Это прежде всего ее организационные, финансовые, правовые, морально-этические, идеологические аспекты.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является изучение земской медицины в Московской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. В соответствии с этой целью в работе были поставлены следующие задачи:

изучить организационную структуру земской медицины в Московской губернии;

проанализировать особенности медицинской организации Московской губернии по сравнению с другими губерниями и областями России;

показать роль и место земской медицины Московской губернии в системе земской реформы и контрреформы;

- выявить тенденции в развитии общественно-политических
взглядов земских врачей Московской губернии;

- оценить конечные результаты, а также исторический опыт ле
чебно-профилактической деятельности земств в Московской губер
нии.

Источниковая база исследования. Для реализации поставленных задач в работе были использованы как опубликованные, так и архивные источники: нормативные акты, материалы официального делопроизводства Министерства внутренних дел, документы губернской и уездных земских управ и Московского врачебного управления,

работы В.И. Ленина, посвященные земскому движению, пресса, статистические сборники, труды съездов земских врачей Московской губернии и Общества русских врачей в память Н.И. Пирогова, мемуары. Большая часть архивных документов ранее не использовалась в отечественной историографии.

Нормативную базу земской медицины составляют законодательные акты, регулировавшие права и обязанности земских учреждений после реформ 1864 и 1890 гг. Они содержатся в следующих официальных изданиях: Полное собрание законов Российской империи 11-го издания, Материалы по земскому устройству 1885-86 гг., Сборник правительственных распоряжений по делам, до земских учреждений относящимся и другие . Детальная регламентация медицинской деятельности дана в специализированных сборниках, утвержденных Правительствующим Сенатом. К ним относятся: Сборник законоположений для врачей, ветеринаров, фармацевтов, акушеров и фельдшеров, Устав врачебный и узаконения санитарные и другие. 30 Изучение нормативных актов позволило проследить, как царское правительство целенаправленно и последовательно ограничивало участие крестьян в земских учреждениях, препятствовало расширению налоговой базы и сферы компетенции земств.

В диссертации использованы документы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) и в Центральном историческом архиве Москвы (ЦИАМ).

Большое значение для изучения участия врачей в общественно-политической жизни Российской Империи имеют политические обзоры по Московской губернии, хранящиеся в 102-ом фонде ГАРФ. В делах Третьего делопроизводства Департамента полиции МВД удалось

обнаружить списки врачей, фельдшеров и акушерок, за которыми был установлен негласный надзор полиции, проследить рост политической сознательности земских служащих, а также найти данные о земской благотворительной деятельности с поимённым указанием врачей.

Большой массив документов, относящихся к медицинской деятельности земств, находится в ЦИАМ. Обнаруженные в фонде Московской медицинской конторы (в дальнейшем - Московского врачебного управления) (Ф. 1) медицинские отчёты по Московской губернии содержат ценные статистические данные о деятельности земских и правительственных врачей.

Фонд 184 Московской губернской земской управы содержит важные сведения об инициативах гласных по устройству врачебной части в уездах, о приёме земствами на свой баланс городских больниц, о создании и развитии сети лечебниц, а также о противоэпидемических мероприятиях губернского земства. Фонды уездных земских управ (Фф. 11, 12, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 563) дали много полезной информации о методах управления медицинской и хозяйственной частью сельских больниц, о кадровой политике, об обеспечении трудовой дисциплины среди врачей и вспомогательного медицинского персонала.

В исследовании использованы следующие работы В.И. Ленина "Гонители земства и аннибалы либерализма", "Земский съезд", "Развитие капитализма в России", "Аграрный вопрос в России к концу XIX века"31 и некоторые другие. В этих трудах содержатся ценные сведения о предпосылках земской реформы, положения о месте и роли земств в общественно-политической жизни страны накануне буржуазной революции 1905-1907 гг., дана аргументированная критика эко-

номических представлений либерально-народнического и других немарксистских движений и партий, показано прогрессивное значение земской статистики.

В работе были использованы статистические материалы сборников: "Земский медицинский сборник" и "Сборник статистических сведений по Московской губернии". "Земский медицинский сборник" содержит большой объём информации о составе медицинских служащих во всех земских губерниях и характере их деятельности на уровне съездов земских врачей, губерний, уездов и медицинских участков с 1864 по 1890 гг. Особый интерес представляют сведения о финансировании земской медицины в этот период. "Сборник статистических сведений по Московской губернии" представляет собой 44 тома и отражает развитие медицинской помощи населению в период с 1869 по 1910 гг., включая фабричную медицину.

Труды съездов земских врачей Московской губернии предоставляют дополнительные сведения об организационной структуре земской медицины и о проблемах, стоявших перед врачами на разных этапах развития земской медицины. Труды Пироговских съездов позволяют проследить развитие врачебно-санитарной организации Московского земства, её роль в общественной жизни страны.

В работе были использованы материалы газет: "Современная медицина", "Московская медицинская газета", и журналов: "Врач", "Сведения о заразных болезнях и о санитарной организации по Московской губернии" и "Общественный врач". Они позволяют понять общественные позиции земских врачей, а также взгляды думских, правительственных, военных врачей на сущность и проблемы земской медицины.

В ходе исследования использовались воспоминания СИ. Мицкевича, Я. Боткина, Н.А. Семашко, В.Б.Бертенсона, А. Сталь и других34. В них содержатся ценные сведения о Московской земской медицинской организации, об условиях жизни земских врачей и их общественно-политических взглядах.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории Московского государственного автомобильно-дорожного института (технического университета). По теме диссертационного исследования опубликовано четыре работы. По материалам исследования автором был сделан доклад на 58-й научно-исследовательской и практической конференции МАДИ (ТУ).

Практическая значимость диссертации. Материалы и выводы данного исследования могут быть использованы при написании монографий, посвященных дальнейшему изучению общественно-хозяйственной и культурно-просветительской деятельности земств, а также в преподавательской деятельности при чтении общих и специальных учебных курсов по истории России, а также в медицинских вузах.

См. Лохвицкий А. Губерния, её земские и правительственные учреждения. Часть 1. СПб., 1864; Пешков В.Н. Опыт теории земства и его земских учреждений по Положению 1864 года января первого. М., 1865; Васильчиков А.И. О самоуправлении. Сравнительный обзор русских и иностранных земских общественных учреждений. Тт. 1-3. СПб., 1869-1871; Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление. М., 1874.

2 Осипов Е.А. Городские взгляды на земскую медицину. М., 1874. С. 2-3.

См. Осипов Е.А., Попов И.В., Куркин П.И. Русская земская медицина (обзор развития земской медицины в России вообще и отдельно в Московской губернии с кратким статистическим очерком страны и её санитарного состояния). М., 1899.

4 См. Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет СПб., Тт. 1-4. 1909-
1911.

5 См. Львов Г.Е., Полнер Т.И. Наше земство и 50 лет его работы М.,
1914; Маслов С.Л. Земство и его экономическая деятельность за 50
лет существования (1864-1914) М., 1914; Френкель З.Г. Очерки зем
ского врачебно-санитарного дела в России (в преддверии 50-летнего
юбилея русского земства). СПб., 1913. Трутовский В. Современное
земство. Пг., 1914. С 91-92.

6 Трутовский В. Указ. произв. С. 41.

7 См. Семашко Н.А. Основы советской медицины. М., 1919.

8 См. Арнольди И.А. Земская и советская медицина. Профилактиче
ская медицина, 1928. № 4. с 46-62;

9 См. Шефер А. Органы "самоуправления" царской России. - Куйбы
шев, 1939.

10 См. Ломовский A.M. История санитарного дела в дореволюционной
России (пореформенный период). Диссертация на соискание ученой
степени кандидата медицинских наук. М., 1947; Писарев Б.П. Из исто
рии земской санитарной организации Московской губернии. Дис
сертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
М., 1949; Карпов Л.Н. Возникновение земской санитарной организа
ции в России и работа первых санитарных врачей. Диссертация на со
искание ученой степени кандидата медицинских наук. Л., 1954;

11 См. Гармиза В.В. Подготовка земской реформы 1864 г. М., 1957;
Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890 г. М., 1968; она же. Само
державие и отмена крепостного права в Росси. 1856-1861 гг. М., 1984;
Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия.
М., 1970.

12 См. Пирумова Н.М. Земское либеральное движение: социальные
корни и эволюция до начала XX века. М., 1977; она же. Земская ин
теллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX в. М.,
1986.

13 См. Львова Т.Н. Московское земство в 1865 - 1890 гг. Социальный
состав и практическая деятельность. Диссертация на соискание учёной
степени кандидата исторических наук. М., 1968.

14 См. Прокофьева Т.П. Московское земство на рубеже XIX - XX вв.
Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических
наук. М., 1981.

15 См. Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. М., 1990.

16 См. Захарова Л.Г. Александр II // Российские самодержцы 1801 -
1917. М., 1993; она же. Великие реформы 1861-1874 в истории Рос
сийского государства. Уфа, 1994.

17 См. Толмачев Е.П. Алексаендр II и его время. В 2-х кн. М., 1998.

18 См. Шелохаев В.В. Либеральная модель переустройства России. М.,
1996.

19 См. Фёдоров В.А. Конец крепостничества в России. М., 1994.

20 См. Шутов А.Ю. Земские выборы в истории России (1864-1917 гг.):
Исследование избирательных систем. М., 1997.

21 См. Кирьянов Ю.И. История Москвы. XIX в. М., 1996 - 1997 (в со
авторстве).

22 См. Королева Н.Г. Земство на переломе (1905-1907 гг.). М., 1995.

См. Жукова Л.А. Земское самоуправление и бюрократия в России. М., 1998.

24 См. Шлемин П.И. Столыпин и местное самоуправление (обзор). -
М., 1992; он же. Местное самоуправление: российский вариант (науч
но-аналитические обзоры). М., 1993; Лаптева Л.Е. Земские учрежде
ния в России. - М., 1993;

25 См. Горнов В.А. История земства России второй половины XIX -
начала XX вв. и ее отражение в отечественной исторической науке
(1846-1995 гг.). Диссертация на соискание ученой степени кандидата
исторических наук. М., 1996.

26См. Демьянюк И.Ю. Культурно-просветительная деятельность Московского земства в 1880-1914 гг. Диссертация кандидата исторических наук. М., 1997.

27См. Старенченко Ю.Л. Деятельность земских учреждений Санкт-Петербургской губернии по созданию начал общественной медицины (1857-1880 гг.) Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук. СПб., 1997

28 См. Кузьмин В.Ю. Становление и развитие земской медицины во
второй половине Х1Х-начале XX вв. (по материалам среднего Повол
жья). Диссертация на соискание учёной степени кандидата историче
ских наук. СПб., 1997.

29 См. Полное собрание Законов Российской империи 2 издание. Т.39
СПБ., 1864 (№40457), Материалы по земскому устройству (Положение
о земских учреждениях) т.т. 1-2. СПБ., 1885-86; Устав врачебный.
СПб., 1857; Сборник правительственных распоряжений по делам, до
земских учреждений относящимся т.т. 1-13. СПб., 1868-90; Собрание
узаконений и распоряжений СПб., 1905;

30 См. Свод законов Российской империи. М., 1857; Свод узаконений и

распоряжений правительства, изданных по врачебной и санитарной части в Империи.// Под ред. Л.Ф. Рогозина. СПб., 1895-1898, Ильинский П. Сборник законоположений для врачей, ветеринаров, фармацевтов, акушеров и фельдшеров. Тт. 1-2. СПб, 1893; Колычев Л.А. Устав врачебный и узаконения санитарные. СПб., 1915; Мыш М.И. Положение о земских учреждениях со всеми относящимися к нему узаконениями, судебными и правительственными разъяснениями. СПБ., 1894; Рябченко К.Е. Устав медицинской полиции. СПб., 1892. Фрейберг Н.Г. Врачебно-санитарное законодательство в России. Изд. 3-е, исправленное и дополненное. СПб., 1913

31 См. Ленин В.И. Поли. Собр. Соч. Т. 5. С. 21-72; там же. С. 93-94; Т.
З.С. 1-609; Т. 17. С. 57-137.

32 См. Земский медицинский сборник. Выпуск. 1-4. М., 1889-1892;
Сборник статистических сведений по Московской губернии. ТІ-12. В.
1-9. М., 1869-1910.

33 См. I - XVI Московский губернский земский съезд членов врачебно-
санитарных организаций. Труды. М., 1877-1904 гг.; Постановления IX
Пироговского съезда М., 1904; X съезд русских врачей в память Н.И.
Пирогова. СПб, 1907.

34 См. Мицкевич СИ. Записки врача-общественника (1888-1918). М.,
1969; Бертенсон В.Б. За 30 лет (1875-1905 гг.) (листки из воспомина
ний) Пг, 1914; Боткин Я. Заметки и воспоминания врача. Симферо
поль, 1909; Семашко Н.А. Полвека жизни (биографический очерк). М.,
1924; Сталь А. Пережитое и передуманное студентом, врачом и про
фессором. СПб., 1908; Толстой К. Воспоминания земского врача. М.,
1876.

Социально-экономические и политические предпосылки и условия формирования земской медицины

Возникновение земской медицины непосредственно связано с земской реформой - введением в 1864 г. земского хозяйственного самоуправления в 34 губерниях Российской империи (главным образом, в центральных).

По образному выражению В.И. Ленина, "... земская реформа была одной из тех уступок, которые отбила у самодержавного правительства волна общественного возбуждения и революционного натис-ка"1.

"Общественное возбуждение" и "революционный натиск" составляли: конституционное движение дворянства, движение разночинцев, недовольство крестьян, студенческие беспорядки, брожение в Польше, недовольство в Финляндии.

Наиболее последовательно требовало проведения политических реформ дворянство. Будучи самым сплочённым классом, дворянство требовало ограничить самодержавную власть посредством представительных учреждений. Дворянские собрания в Новгороде, Туле, Смоленске, Москве, Петербурге, Твери подносили царю так называемые "адресы". Например, в Московском адресе выдвигались следующие требования: установление местного самоуправления, гласного судопроизводства, обязательный выкуп крестьянских земель, публичность бюджета, свобода печати, созыв в Москве Земской думы, в которую входили бы представители всех классов и которая бы разработала полный проект реформ.

Разночинцы тоже выступали за ограничение самодержавия, организовывали тайные общества, распространяли более или менее революционные прокламации: "Великорусе", "Земская дума", "Земля и воля". Так, в "Великоруссе" был составлен проект адреса царю, в котором в том числе говорилось: "Благоволите, государь, созвать в одной из столиц... представителей русской нации, чтобы они составили конституцию для России" .

Анализируя социально-политическую ситуацию России того времени, В.И. Ленин метко заметил: "...при таких условиях самый осторожный и трезвый политик должен был бы признать революционный взрыв вполне возможным и крестьянское восстание - опасностью весьма серьёзной... Правительство не могло поступать иначе как, беспощадно истребляя отдельных лиц, сознательных и непреклонных врагов тирании и эксплуатации..., запугивать и подкупать небольшими уступками массу недовольных...".

Итак, земская реформа была вынужденной уступкой царского правительства общественному демократическому и революционному движению.

Уже вскоре после введения земских учреждений в России, самодержавие и бюрократия постоянно стремились ограничить деятельность земств тесными законодательными рамками, взять под административный контроль. Законом от 21 ноября 1866 г. из компетенции земств были изъяты обороты торговых и фабричных заведений. В том же году вышла серия циркуляров Министерства внутренних дел и разъяснений Сената, ограничивавших сферу земской деятельности. В 1867 г. были запрещены контакты между земствами и публикация отчётов земских собраний без разрешения губернатора. Законом от 13 июня 1867 г. на выступления гласных в земских собраниях требовалась цензура председателя собрания, а на протоколы собраний - цензура губернатора. Согласно закону от 4 июля 1870 г. земские управы должны были получать разрешение губернатора на приглашение всех категорий земских служащих.

Развитие врачебной части

В первой главе работы было показано, что в пореформенный период царское правительство ограничивало компетенцию земств, видя в их самостоятельности угрозу абсолютной монархии. Единственной областью, где земские служащие могли реализовать свои демократические устремления, была медицина. Этот конфликт остался актуальным и для последующих десятилетий. 19 августа 1879 г. был принят новый закон, усиливавший контроль губернаторов за утверждением и увольнением земских служащих. Законом от 5 апреля 1883 г. земствам было позволено организовывать эмеритарные (страховые) и пенсионные кассы для земских служащих, однако врачи и вспомогательный медицинский персонал Московского земства получили право участия в них лишь с середины 1890-х гг.

«Положение о земских учреждениях и о губернских по земским делам присутствиях» 1890 г. земским учреждениям придавался яркол выраженный сословный характер. Пределы вмешательства администрации в деятельность земств были существенно расширены. Земские управы, подчинённые до 1890 г. только земским собраниям, подчинялись теперь непосредственно губернатору. Главе губернии было предоставлено право надзора за не только за законностью, но и за «правильностью действий» земских учреждений, он мог проводить ревизии земских управ и всех земских учреждений.

По закону 1890 г. была установлена ответственность председателей и членов земских управ перед администрацией. Указом от 12 июня 1900 г. земства устранялись от заведовния продовольственным делом, были установлены предельные размеры земского обложения, что привело к заметному сокращению их бюджета. Циркуляром от 23 августа 1901 г. были введены дополнительные ограничения междуземской переписки.

Анализ основных законодательных и подзаконных актов, принятых с 1865 г. по начало XX в., направленных против земств, показывает, что основной акцент в них делался на сдерживание деятельности земств и усиление контроля за земской интеллигенцией, среди которой была велика оппозиционность правительству, пресечение попыток создания общеземских органов и выхода деятельности земств за рамки одной губернии, а таккже сдерживание темпов роста земельного налога.

Формирование санитарной организации и фабричной медицины

С 1877 по 1884 г. вопросами санитарной гигиены занимались губернская и уездные санитарная комиссии и губернские съезды врачей. За это время были выработаны проект новой номенклатуры болезней, планы земских лечебниц, отвечающие последнему слову инженерной и гигиенической мысли. При этом использовался проект Дома умалишенных в Казани, заложены основы госпитальной гигиены, выработаны новые правила и формы регистрации различных больных (амбулаторных, госпитальных, душевно-больных, в т.ч. наблюдаемых в семьях, детей-сирот), правила санитарных изысканий на основе правильной регистрации случаев болезни. Оптимальный радиус врачебного участка составляет 8-10 верст. Разработан проект рационального оспопрививания с использованием телячьей лимфы.

В 1884 г. Санитарный комитет Московской губернии составил проект Санитарной организации и проект обязательных санитарных постановлений для населения. В 1886 г. проекты были приняты.

Центром Земской Санитарной организации являлся губернский санитарный совет при губернской земской управе. Это был коллегиальный орган, состоявший из земских гласных и врачей. Он имел санитарную и хозяйственную компетенцию: организовывал и проводил специальные санитарные исследования с выездом на места бригад специалистов, координировал и осуществлял санитарные мероприятия во время наиболее опасных эпидемий, санитарный надзор в наиболее важных случаях. Хозяйственная функция очень важна, т.к. это давало Совету возможность влиять на администрацию фабрик и заводов, часто не заинтересованных в здоровье своих рабочих.

В 1885 г. Земское Собрание Московской Губернии приняло правила деятельности губернских и уездных Земских Санитарных Советов, действовавшие до 1892 г .

Согласно "Правилам", Санитарный Совет имел право совещательного органа, но оказывал очень большое влияние на губернскую земскую управу. Если последняя поступала вопреки воле Совета, она должна была представить очень веские аргументы Земскому Собранию, где всегда могли найтись защитники истины.

Члены Санитарного Совета выступали с докладами в Земском Собрании или представляли в Собрание журналы своих заседаний. Санитарный Совет имел решающий голос при найме и увольнении земских врачей.

Губернский санитарный комитет предлагал земскому собранию проект санитарных постановлений. Санитарные постановления губернского земства были обязательны для всех земских плательщиков, включая фабрики и заводы. Санитарные постановления регламентировали следующие вопросы: об устройстве и содержании фабрик и заводов; об организации медицинской помощи на фабриках, о мерах предупреждения и прекращения заразных болезней, о мерах по охране чистоты питьевой воды, о порядке содержания трактиров, гостиниц, постоялых дворов, бань, мест изготовления съестных припасов и торговли ими.

Одной из важнейших задач губернского санитарного совета было поддержание корпоративного духа земских врачей, регулярное информирование их о всех новых изданиях. Например, в 1901 г. Губернская управа переслала врачам через уездные управы доклады Московской губернской земской управы, статистический ежегодник по губернии за 1900 год, Труды XIV съезда врачей Московского земства, а также оригинальный труд Н.С. Сперанского "К статистике сифилиса в сельском населении".41

При санитарных советах уездного и губернского уровней существовали школьно-санитарные комиссии. Они состояли из представителей управы, четырёх членов санитарного совета, четырёх учителей, заведующего школьным хозяйством, санитарного врача и техника. Такой состав комиссии предоставлял ей для принятия решений важную конкретную информацию о потребностях школ. Комиссии наделялись следующими функциями: 1) предварительно рассматривать устройство и переустройство школьных зданий, 2) вырабатывать типы школьной мебели и обстановки, 3) рассматривать годовые отчёты участковых врачей о санитарном состоянии школ и составлять сводку для доклада санитарному совету, 4) предварительно рассматривать все во 42

просы, касающиеся охраны здоровья учащихся в школах.