Земство Коми края (1869-1890 гг.) Вайровская, Светлана Васильевна




Вайровская, Светлана Васильевна. Земство Коми края (1869-1890 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 1992.- 16 с.: ил.

Введение к работе

'.V;- '!

^Л1 - і

"—-^Дігітуап^ноо^ь темы» Изучение истории земских учреждений, одного иэ общественных институтов России периода капитализма, имеет немаловажное значение. Земская реформа 1884 г. впервые ввела в стране всесословные представительные органы в лица местного самоуправления в масштабе губерний и уездов, охватила широкий круг важнейших экономических, культурных и политических вопросов,

В настоящее время необходимо не только пересмотреть взгляды на место и роль земских учреждений в государственном устройстве России, но н отдать должное их заслугам в развитии экономика а культуры страны и в послеоктябрьский период. До сих пор замалчивается тот факт, что Советы явились наследниками земств, получив от них бесплатность обучения и лечения населения, широкую сеть школьных учреждений и больниц, а также подготовленные кадры специалистов во всех отраслях местноп-о хозяйства..Причем выработанные земствами методы устройства школьного дела и здравоохранения используются до сих пор. Поэтому, на наш взгляд, достижения Советска'і власти в первые десятилетия сейчас необходимо переоценить с учетом успехов органов местного самоуправления.

Особенно важно изучение деятельности земских учреждений в отдельных регионах, социально-экономические условия жизни которых значительно отличались от других " регионов.К таким районам относился и Коми край. Выявление этих особенных черт может иметь немалое значение для работы современных или будущих органов местного самоуправления. В дальнейшем желательно избегать значительных ошибок, уже совершенных в первые десятилетия Советской власти. Так, бедность Советов Коми ССР была обусловлена и в какой-то .мере, в частности, обуславливается и сейчас национализацией огромных пространств казенных лесов на территории Коми республики. Дело в,том, что местные земства относились к типу земств, существующих на казенный счет, их бюджет на 80-90% строился за счет сборов с казенных земель. Потеряв эти сборы, Советы Коми ССР жили за счет государственных дотаций, что в первую очередь отрицательно сказалось на развитии здрапоохранения и народного образования.

Исследование особенностей в деятельности органов местного самоуправления, а так» выявление их роли п места в системе государственного устройства страны, причиц жизнеспособности этих органов и т.д.может помочь современному обустройству России.

Цель работы - комплесное изучение жизнедеятельности земских учреждений в Коми крае, выявление их места п роли в развитии хазяйства п культуры региона, В задачи исследования входит: 1)изучение социального состава гласных земских собраний за 21 год их существования; 2)анализ принципов формирования и распределения земских бюджетов, уровня затрат на развитие отдельных отраслей местного хозяйства. При исследовании этик вопро-у сов провести анализ сравнительных данных но России и Вологодской губернии а шелом для выявления 'местной специфики; 3)исследование основных направлений" практической деятельности земств, зависимости ее от бюджета,со-циапыю-экономического развития региона и социального состава органов местного самоуправления.

.Хррнопогическпе^амка исследования обусловлены, с одной стороны, 1869 годом - временем введения земских учреждений в Коми крае , с другой, - 18BU г„ - годом проведения в стране земской коитрреформы. Именно в этот период произошло становление земских учреждений, разработка принципов обложеная , выработка методов и направлений их деятельности.

Теоретической и методологической основой работы явились исследования дореволюционных авторов, а такие труды советских последователей, гд.е рассматривается история земских учреждений в 60-80-е гг. XIX в.

Источниками для написання диссертации стали 'различные опубликованные к архивные документы. Основной цс-тсчииковой базой послужили материалы официального делопроизводства, журналы ц сборники постановленной земских собраний, отчеты и доклады земских управ, статистические сборники и периодическая печать. Ведущее значение имеют журналы Вологодского губернского а Устьсысольс-кого и Яренского уездных земских собраний," а также отчеты управ.

Ключевая роль этих материалов для нашего исследования определилась тем, что оап позволили очертить круг вопросов, которыми занимались земства, показали., что

сделано этими органами її каковы были н;с дадьпейитэ , планы. Названные документы включают з себя большой фактический и цифровой материал. Кроме того, авторы отчетов п докладов упраз неоднократно проводил:! параллели с деятельностью другп;;5 особенно соседних, органов местного самоуправления, намечали перспективы развития п т.д. Большая часть журналов земских собрягшй опубликована", остальные хранятся в фондах Государственного архива Вологодской области (ф.34 - Вологодской губернской земской управы; ф.18, он.І - канцелярии вологодского губернатора) и Центрального Государственного архива Коми ССР (ф.116 - Устьсыеольской земской управы п ф.П7 -Яренской земской4управы). Кроме того, в названных фондах содержится переписка губернской администрации с органами местного самоуправления, запросы и ответы губернской и уездных управ по различным вопросам земской деятельности, мнения правительственных чиновников о целесообразности введения земств в данном регпопо и оценки их деятельности в отдельные периоды, а также сведения о состоянии дорог, больниц, школ и т.д.-Эти материалы ценны не только со стороны фиксации состояния земского хозяйства, они демонстрируют отношение правительственных чшговшіїсов и самих земских деятелей к органам местного самоуправления.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое специальное комплексное исследование деятельности земских учреждений Коми края в 70-80-е гг»Х1.Х в. Представленный в диссертации фактический материал позволяет выявить особенности местных земств, в первую очередь связанные с социально-экономическими условиями данного региона, величиной их бюджетов ц социальным составом. Новым аспектом работы является п то, что впервые подробно изучается деятельность уездных земств, в то время как обычно основное внимание исследователи уделяли губернским земствам Кроме того, автором сделаны попытки пересмотреть некоторые взгляды на роль и место земских учреждений, их вклад в развитие народного образования и здравоохра- ; нения и в годы Советской власти.

« Опу-блпкованньши их модою считать лишь формалыю.так как тираж не превышал количества гласных земских собраний.

ИзторнограФии, Земской реформе 1884 г. и деятельности органов местного самоуправления посвящено значительное число работ дореволюционныхп советских авторов.Оцен-ка этих трудов уже дана В*В.Гармазой, Е, Г. Корниловым а др. v, хотя в настоящее время и необходим более осторож-

. ный подход к этим оценкам.

Особое место среда работ, посвященных истории земских учреждений, занимает четырехтомное исследование Б.Б.Веселовского "История земства* . Автор дал описание \ различных сторон земской деятельности, коснувшись истории не" только всех губернских, но и уездных органов местного самоуправления, что для нас особенно ценно. Материалы нашего исследования подтверждают его выводы о проявлении известной самостоятельности Устьсысольским земством, где, по мнению автора, более чем где-либо в Вологодской губернии сказалось влияние крестьян . Однако крайняя бедность большей части населения Коми края приводила к известной отсталости земской деятельности.

^ До сих пор советские историки упрекали Б.Б.Веселовского в утопичности и,несовместимости его программы о расширении земской компетенции, утверждении подлинного

самоуправления, создании мелкой земской единицы и т.д.

с существованием сам одер жавия"*. Но царизм оказался не

1 Гармиза В.В.Земская реформа и земство, в исторической
литературе//История СССР,1960,№' 5.!- С.82-Ю7;Кор-
нилов Е.Г.Пробяемы истории земства в. исторической ли
тературе //Историографический сборник.*-Саратов, 1978,-
Вып,4(7).~С.52-71;1Нумилов М.М,Йстория земства второй

,' половины XIX в,, в трудах советских историков//Исторйо-графия истории СССР: проблемы преподавания и изучения,-Калинин, 1985.-С.82-89; Новикова Н.С.Региональные исследования истории земства//Там же. - С.89-97; Ар-i нольдов Н.А.Из истории изучения земств России(80-80 гг.ХІХ в.) //Социально-экономическое развитие Поволжья . в Х1Х-нач.ХХ в. - Куйбышев, 1986. - С. 18-27.

2 Веселовскпй Б.Б.История земства. -Т.1-4.-СПб.,1909-
1911.

  1. Там же,- Т.4. - С.642-643. .;

  2. Львова Т,Н.Московское земство в 1865-1890 ^.(социальный состав и практическая деятельность) .Автореф*. дисс.на соиск.учен.степ.канд.нстор.йаук,, - М, 1968,-

вечен и после Февральской революции утвердились именно эти формы деятельности. Сейчас можно только предполагать «з тол или иной долей вероятности, какую роль могли бы сыграть земские учреждения d новой России.

Интэресный фактический к статистический материал собран а обобщающих трудах, нашгаанных в ориоааом к полувековому юбилею земского самоуправления ,Аотор-ы этих работ анализируют все стороны жизнедеятельности земств по стране в целом, однако имеются сведения по отдельным губерниям и уездам» в том числе Коми краю и Вологодской губернии.

Ряд крупных работ посвящен исследованию отдельных отраслей деятельности органов местного самоуправлеипя , в которых прослеживается история развития земской школы, здравоохранения* экономической деятельности земств, снабжения населення продовольствием и т.д.

Поворотным пунктом в научной разработке истории земских учреждений до сих пор было принято считать статьи

С.5-6; Новикова Н,С .Тверское земство в 1860-Л89О гг. Автореф.дисс. на соиск.степ.канд.астор'.наук. -Калинин, 1984. - С.2 и др.

  1. Абрамов Я.В.Что сделало земство и что оно делает(Обзор деятельности русского земства) ,-СПб„, J 889;Слобожанин М.Иэ историк и опыта земских учреасдений в России. -СП б,, 1913; Юбилейный земский еборшш.-СП 6.,1914; Тру-товский Владимир.Совремешюа земстве-СПб., 1914; Блинов Н.Н.Земство зо полвека.1864-1914 гг.-2-е изд.-Сара-пуль,! 914;Русов А.А.Краткая энциклопедия земского дела в его историческом раэвитии.-Киев,1914; Львов Г.Е., Полнер Т.Н. Наше зематво и 50 лет его работы.-М.,191б\

  2. Фальборк Г.А.,Чарнолуский В,М.Народиое образование з России.-СПб.,1899; Чарнолуский В.Земство и народное образоваиие.-Ч.І-2,-СПб.,1910-1911; Чехов Н.В.Народное образование в России с бО-х гг.ХІХ в.-М,,1912; Звягйлі-hod Е.А.Полвека земской деятельности по народному образованию, -М., 1915; Капустин .М.Я. Основные вопросы земской медицины.-СПб.,1839; Френкель З.Г.Очерки земского врачебно-санитарного дела.-СПб.,1913; Сазонов Г,П.Обзор деятельности земств по народному продовольствию ( 1365-1892 гг.). -Т.1-2.-СПб.,1893;Маслов С,Л, Земство и его экономическая деятельность за 50 лет су-ідествозаішя.1864-1914. - М.,1914 и др.

В.И,Лешша, которым придавался методологический характер, в первую очередь его работу *Гонители земства и Анннбалы либерализма* . У нас вызывает возражения вывод автора о том, что 'земство с самого начала было осуждено на то, чтобы быть пятым дсопесом в телеге русского государственного управления' . Действительно, лишив земства исполнительной власти, урезав пх компетенцию а финансы, а также поставив их под контроль администрации, правительство пыталось добиться указанного ре-зультата.Самоуправпенпе, поставленное под контроль государства, конечно, нелеп о, но земства, несмотря на все ограничение пх деятельности, органически вошли в русскую жизнь, принесли огромную, еще не учтенную до конца пользу русскому крестьянству. О жизнеспособности и прогрессивности земств говорит в первую очередь создание ими земской школы я земской медицины.

Истории земских учреждений значительное внимание уделяли и советские исследователи, проанализировавшие в своих трудах подготовку и проведение земской реформы, распределение бюджета, развитие отдельных отраслей земского хозяйства, рост влияния земской интеллигенции,ликвидацию органов местного самоуправления в 1917-1918 гг* и т.д.

Отдельные аспекты деятельности органов местного самоуправления Коми края и Вологодской губернии ухе ис-

  1. Ленин В.И.Поянцсобр.соч, - Т.5. - С.21-72.

  2. Там же, - С,35.

  3. Константинов Н.А., Струмннский В.Я.Очеркп по истории начального образования в России. - М.,1949; Гармиза В.В.Подготовка земской реформы 1864 года. -М.,1957; Мамулова Л.Г.Социальнай состав уездных земских собраний в 1885-1886 годы//Вестник МГУ .Capua ІХ.'Исторпя*.

- 1962, 6,-С,32-43; Очерки истории русской обществен
ной медицины^К ЮО-петвю земской медицины).Сб.ста-
тей.-М.,1985; Захарова Л,Г.Земская контрреформа 1890

го да.-М., 1968; Пирумово Н.М. Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция до начала XX века.

- М.,Наука,1977; ее же.Земская интеллигенция и ее роль
в общественной борьбе.-М.,Наука,1 936; Герасименко Г„А,
Земское самоуправление в России. - М., Наука, 1990

п Др..

следовалнсь в трудах дореволюционных и советских авторов . Однако комплеспого исследования всех вопросов жизнедеятельности данных учреждений ие проводил ось, названные работы не дают в этом отношении полной картины. Кроме того, отсутствие в них сравнительного материала по стране в целом не дает возможности определить место органов местного самоуправления Коми края в общей снс«= теме земств страны, а также причины их отсталости.

Практическая значимость диссертации,,Основные результаты диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях, касающихся истории земских учреждений страны, а также в общих работах по истории Коми ССР.

Ап.роба.цда. Положения диссертации получили апробацию в выступлениях па всесоюзных конференциях 'Кооперация: истерия п современность^ г.Кувган-'Ново, май 1990 г») и 'Советы в трех революшшх'(С>-Петербург,OKT.19GO г.),

Всероссийской конференции 'Европейский Север:исторпя и современность^ Петрозаводск,сенг. 100О г.) .региональной конференции 'Народная культура Севера:'нервичное'и "вторичное',- традиции и иовации"(Архангельск,май 1091 г.), 1-й городской конференции по историческому краеведению (Сыктывкар,февр, 1 990 г.) и в 4 опубликованных работах общим объемом 1,3 п.л.

Структура работы.Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, 37 таблиц. Основной текст диссертаціпі составляет 207 страниц машинописи.'Список источников п

1 Яковлев А,Краткий обзор деятельности Вологодского губернского земства но призрению душевнобольных, *-М., 1893; Внеэемледельческие промыслы Вологодской губернии. -Вологда,і903; Л";артгащев А.М.Краткий очерк кустарных промыслов поселения Устьсысольского уезда.-Вятка, 10О4; Попов В,Ф,История земской школы и первоначального народного образования в Устьеысольском уезде.-Устьсысольск, 1S11; Шаньги па В.В.Из истории земских учреждений Устьсысольского п Яренского уездов/ЛЗопро-сы истории Коми АССР/Тр.Ин-та яз.,лит.и истории,-Вып.1 8.-Сыктывкар, 1075; Агагштова AV.Г.Деятельность земств по развитию народного образования в Коми крае ( конец йО-х-80-е ггіХіХ в,). - Сыктывкар,1980. -Деп. и ИНИОН РАН 13.03.19S7. - X; 28(393 и др.

_ 0 -

литературы включает 141 наименование.