Железнодорожное строительство в Каракалпакстане (1946-1975 гг.) Сейтимбетов, Мынсызбай




Сейтимбетов, Мынсызбай. Железнодорожное строительство в Каракалпакстане (1946-1975 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Нукус, 1994.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальности исследования. В недавнем прошлом, в период тоталитарного режима, правившая в стране командно-администра-тивная система замалчивала славную историю населявших территорию бывшего СССР народов, исследование и пропаганду всей прошлой духовной их культуры она втискивала в жесткие идеологические рамки, резко очерчивала границы того, что можно изучать, а что—нельзя. Это красноречиво подтверждает хотя бы тот факт, что в «Истории СССР» истории целой союзной республики, к примеру, Узбекистана отводилось всего несколько строк, а в лучшем случае—всего лишь страница — другая. Короче говоря, командно-административная система стригла всех под одну гребенку, пытаясь воспитать из народов бывшего СССР послушных воле центральной власти марионеток.

С обретением государственной независимости бывшими союзными республиками, в частности Республикой Узбекистан, картина в этом отношении коренным образом изменилась. Свобода слова, творчества и вероисповедания, которая в застойные времена лицемерно провозглашалась конституционным правом граждан, а на деле являлась одной лишь фикцией, ныне, в условиях государственной независимости, наполнилась новым содержанием и стала соблюдаться неукоснительно. Теперь вся наша творческая интеллигенция, в том числе и научная, повернулась лицом к общечеловеческим ценностям, обратилась к заинтересованному изучению духовного наследия наших величайших предков. В связи с этим правительство Республики Узбекистан и ее Президент придают исключительно важное значение общественным наукам, в частности, исторической, призванным восстановить полную картину славного исторического прошлого нашего народа. Ярким подтверждением- тому являются следующие слова из речи Президента Республики Узбекистан И. А- Каримова на общем собрании Академии наук Республики Узбекистан: «Если мы живем с великими желаниями и целями по укреплению независим-ости нашей страны, формированию национальной государственности, возрождению гражданского общества, то нельзя не уделять особое внимание научным исследованиям и их результатам в области общественных наук».1

1 Каримов И. А. Наука должна служить прогрессу страны, /j/ Народное слово. — 1994. — 8 июля.

В свете этого и других высказываний Президента Республики Узбекистан И. А- Каримова, которые являются программой действий для обществоведов и ученых-историков, неизмеримо возрастает значение исторических исследований, освобожденных от идеологических догм, отражающих объективную картину нашего прошлого. В последние времена осуществлен целый ряд новых исследований по тем или иным актуальным проблемам истории каракалпакского народа. Но их далеко недостаточно, если подойти к состоянию изучения истории нашего народа с точки зрения возросших современных требований периода национальной и государственной независимости. Следует отметить, что множество злободневных и актуальных проблем нашей отечественной истории все еше продолжают оставаться малоизученными, а в большинстве случаев и вовсе неисследованными. К ним относится, в частности, и история строительства железных дорог в Каракал-(пакстане.

Развитию всех видов транспортного сообщения в республике, дослужившему мощным толчком к интенсификации всего народнохозяйственного комплекса и вызвавшему важнейшие социально-экономические преобразования в низовьях Амударьи, посвящено множество научных работ, а по проблемам социально-экономического развития защищен целый ряд диссертаций- Однако при этом1 роль железнодорожного транспорта в подъеме экономики и культуры Каракалпакстана оставалась вне специального научного исследования. Об истории становления и развития железнодорожного сообщения в низовьях Амударьи, о его важном значении в интенсификации всего народно-хозяйственного комплекса края в лучшем случае говорилось мимоходом, вскользь и отрывочно, лишь в связи с затрагиваемой исследователями темой. Специальных же работ на эту тему вовсе не было. Именно этим обусловливается прежде всего актуальность диссертации. Мы считаем, что тем самым будут дополнены страницы истории строительства железных дорог в Средней Азии, в том числе и в Узбекистане.

Степень изученности проблемы. Диссертант в своей работе прослеживает с научно-теоретической точки зрения историографию железнодорожного строительства в царской России, а затем и в бывшем СССР, отмечает, что первые труды по проблеме железнодорожных сообщений появились еще в 80—90 годах минувшего столетия, к которым относит работы И. Я- Вацлика1 и А. И.

1 Вацлик И. Я. Закаспийская железная дорога, ее экономическое сначениэ и будущность. Сп5., 1888.

Родзевича1 об истории и экономическом значении Закаспийской железной дороги-

Разработке проблемы истории строительства железнодорожных магистралей в среднеазиатском регионе и их важной роли в интенсификации народнохозяйственного комплекса в здешних краях стали уделять внимание с 40—50 гг. XX века. Пристального внимания в этом отношении заслуживают труды Ф- И. Завары-кина, П. Н. Чернова, посвященные различным проблемам строительства железных дорог.2 Определенный интерес представляют и диссертационные работы 3. К. Ахмеджановой,3 А. В. Аксенова,4 Р. В. Шмидт,5 И. Гафурджановой,6 В. А. Суворова,7 Д. Ч. Сапа-ровой,8 Ю. Шодипур,9 в которых прослеживаются с научной точки зрения политические, социально-экономические последствия строительства железной дороги в Средней Азии в конце XIX—начале XX вв. Однако, все они в хронологическом плане далеки от темы нашего исследования, то есть, в них речь идет о раннем периоде строительства железных дорог в среднеазиатско-казахстан-ском репшое. Следует заметить, что материалы этих диссертаций

1 Р о д з є в и ч А. И. Очерк постройки Закаспийской военной же
лезной дороги и ее значение для русско-среднеазиатской промышленности
и торговли. Спб.„ ІІ891.

2 Зав ары кил Ф. И. Роль Закаспийской железной дороги в про
никновении капитализма в Среднюю Азию ,/ Учен. зап. Чарджуйского
пед, института. Вып. I. Чарджуй, 1956/ Чернов П. Н. К истории строи
тельства железной дороги Ташкент—Оренбург. Изв. Узбекского филиала
Геогр. общ-ва СССР. Ташкент, 1956. т. 2.

3 А х м е д ж а н о в а 3. К. К истории строительства первых желез
ных дорог в Средней Азии /последняя четверть XIX века./ Автореф. дисс.
,.. канд. ист. наук. Ташкент. 1956.

4 Аксенов А. В. Оренбург—Ташкентская железная дорога и ее
роль в развитии капитализма в Средней Азии. Автореф. дисс... канд.
ист. наук. Ташкент, 1963.

5 Г а ф у ,р д ж а н о в а И. Строительство Ферганской железной дороги
и ее роль в социально-экономической жизни области. Автореф. дисс...
канд. ист. наук. Ташкент, 1963.

6 Шмидт Р. В. Среднеазиатская железная дорога иее влияние на
социально-экономическую жизнь Туркестанского края Д880—1914 гг./.
Автореф. дисс... канд. ист. наук. Ташкент, 1957.

7 Суворов В. А. Социально-экономическое развитие Туркестанско
го края в конце XIX—нач. XX вв. в связи со строительством железных
дорог /1880—1914 гг.'/ Автореф. дисс... канд. ист.наук. Ташкент. 1964.

8 С а парова Д. Ч. Влияние Закаспийской л^елезной дороги на раз
витие .русско-иранских торговых связей /90-е годы/. Автореф. дисс... канд.
истч наук. Ашхабад. 1990.

" Шодипур Ю. История путей сообщения и транспорта Таджикистана во второй половине XIX—нач. XX вв. Автореф. днес... канд. ист. наук. Душанбе. 1992.

затем были опубликованы в виде отдельных монографий, брошюр и статей.1

Не лишены интереса и исследовательские работы Г. 3. Захрит-динова2 и А. Жаббарова,3 которые посвящаются воссозданию истории различных сфер транспорта. В них с экономической точки зрения изучаются состояние железнодорожного сообщения и транспорта как в Узбекистане, так и в Каракалпакстане. Своеобразным дополнением к этим исследованиям являются книги С. М. Ходжаева,4 А- Жаббарова и Л. А- Ахметова,5 в которых тоже подвергаются специальному исследованию некоторые аспекты данной проблемы.

Среди работ, имеющих непосредственное отношение к теме нашего исследования, следует особо отметить книгу Т. К. Кама-лова и Е. К. Умарова,6 в которой обстоятельно прослеживается история зарождения и развития железнодорожного, автомобильного, водного и воздушного транспорта в республике Каракалпакстан, устанавливаются экономические аспекты данной проблемы.

Ценные материалы по истории становления и развития путей сообщения и транспорта в Каракалпакстане содержатся п в сводных работах, посвященных истории каракалпаков с древнейших времен до наших дней, отдельным знаменательным историческим событиям в жизни республики, которые как известно, были опубликованы в 60—80-х годах, то есть еще до провозглашения независимости.7

1 Суворов В. А. Историко-экономический очерк развития Турке
стана ,/по материалам железнодорожного строительства в 1880—1917 гг./
Ташкент, 1962; Его же; К вопросу о социально-экономических предпосыл
ках победы Октябрьской революции в Туркестане /на материалах разви
тия железнодорожного транспорта в Средней Азии/. Труды Ташкентского
политехнического института, вып. 26. Ташкент, 1962; К у н а в и н а Г. С.
К вопросу о численности и составе железнодорожного пролетариата в
Ташкенте /1881 — 1914 гг./. Ташкент,, 1967; Г а ф у р д н; а но в а И. Из
истории строительства Ферганской железной дороги і/1900 —1917 гг.- Та
шкент, 1961; Ее же: Из истории развития железнодорожного транспорта
в Узбекистане. Ташкент, 1963; А х м е д ж а н о в а 3. К. К истории стро
ительства железных дорог в Средней Азии /1880—1917 гг./. Ташкент.

1965, Ее же: Железнодорожное стротельство в Средней Азии и Казахстане. Ташкент, 1984 и др.

2 3 а х р и т д и и о в Г. 3. Развитие пассажирского транспорта Узбе
кистана. Автореф. дисс... «анд. эконом, наук. Ташкент, 1972.

3 Жаббаров А. Развитие транспорта Узбекской ССР в период раз
витого социализма /1961 —1980 гг./. Автореф. дисс... к. э. н. Киев, 1962.

4 Ходжа ев СМ. Транспорт Узбекистана. Ташкент. 1961.

5 Жаббаров А., Ахметов Л. Транспортный комплекс Узбеки
стана в-период развитого социализма. Ташкент. 1982.

( 6 Кама лов Т. К., Ума ров Е. К. Некоторые проблемы развития транспорта в Каракалпакии. Нукус, 1970.

7 Очерки истории Каракалпакской АССР. т. 1—2. Ташкент, 1964; История Каракалпакской АССР. В 2-х томах. Ташкент, 1974.

Иные аспекты изучаемой проблемы раскрываются и в трудах каракалпакских ученых-экономистов К. Рзаева, А. Таджимуратова и Ж. Медетуллаева, опубликованных в 1960—1970-х годах.1

В коллективном труде каракалпакских историков под названием «Навеки вместе»,2 посвященном истории русско-каракалпакских отношении, мы обнаруживаем ценные сведения и о строительстве железных дорог Чарджоу—Кунград и Кунград—Бейнеу, об активном участии в нем представителей различных национальностей, об их трудовом энтузиазме и сам-оотверженпой работе на прокладке этих важнейших стальных магистралей.

С неослабевающим интересом читается коллективная монография под названием «История рабочего класса Советского Ка-ракалпакстана»,3 в которой впервые и обстоятельно с научной точки зрения подвергается исследованию история зарождения, формирования и развития особой прослойки населения в республике V— рабочего класса.

Серьезностью научной разработки исследуемой проблемы привлекает к себе пристальное внимание и диссертация К- Рахманова «Трудовой подвиг народов в строительстве железной дороги Чарджоу—Кунград».4 Она представляет собой первую работу, в которой достоверно, на основе множества архивных и печатных материалов исследуется история строительства железной дороги Чарджоу—Кунград.

Разумеется, далеко не со всеми положениями и выводами упомянутых работ можно согласиться. Так, в книге «История Каракалпакской АССР» (Ташкент, 1986) существует неверное суждение о начале строительства железной дороги Кунград—-Бейнеу-В ней говорится, что работа началась якобы в 1970 году,5 тогда как достоверные архивные материалы наглядно свидетельствуют о том', что само строительство этой стальной магистрали началось еще в 1967 году и завершилось в 1972 году.

Цель и задачи исследования. Учитывая, что история железнодорожного строительства в Каракалпакстане все еще продолжает

і Рзаев К. Р., Та д ж и мур ато в А. Т. Экономическое преобра-зование Каракалпакии за годы Советской власти. Нукус, 1969; Рзаев К. Р., Медстуллаев Ж. М. Развитие экономики Каракалпакии за 50 лет /1924—1974 гг./. Нукус, 1974.

2 Навеки вместе /Каналов С. К. К,о с б ,е pre.но в Р. К., Ко-
сіьідібетоїв И. К., Кощаиов А. К./. Нукус. 1973.

3 История рабочего класса Советского Каракалпакстана. Ташкент,
1977.

4 Р а х м а ні о в К. Р. Трудовой подвиг народов в строительстве же
лезной дороги Чарджоу—Кунград. Авторсф. дисс... канд. ист. наук. Таш
кент, 1974.

5 История Каракалпакской АССР ,/с древнейших времен до наших
дней/. Нукус, 1986.—стр. 301.

оставаться вне специального научного исследования, автор ставит перед собой цель подвергнуть исследованию историю строительства железнодорожных магистралей Чарджоу—Кунград, Кунград— Бейнеу и Тахиаташ—Нукус, ставших исключительно важными факторами в социально-экономическом и культурном развитии Республики Каракалпакстан за последние полвека.

В соответствии с этим диссертант ставит перед собой следующие задачи:

проанализировать состояние путей сообщения на территории Каракалпакстана накануне возникновения железнодорожного транспорта;

исследовать историю железнодорожных проектов, призванных связать Среднюю Азию с Европой через низовья Амударьи;

изучить историю строительства железных дорог на территории Каракалпакстана;

показать трудовой героизм строителей, братскую дружбу и массовый энтузиазм народов, как движущие факторы, имевшие огромное значение в успешном завершении строительства железнодорожных магистралей в республике;

проследить с научной точки зрения роль строительства стальных магистралей в формировании рабочих и специалистов железнодорожного транспорта из представителей местных национальностей;

установить роль железной дороги в социально-экономическом и культурном развитии жителей низовьев Амударьи.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые предпринимается попытка комплексного исследования истории строительства железных дорог в Республике Каракалпакстан. В работе определяются этапы строительства железной дороги в республике, его специфика и значение для народного хозяйства. В ней исследователь впервые пытается показать огромную организаторскую работу таких бывших руководителей Узбекистана и Каракалпакстана, как У. Юсупов, III. Рашпдов, Н. Жапаков, К. Ка-малов и др., которые внесли весомый вклад в прокладку железнодорожных магистралей в низовья Амударьи. В научный оборот в исследовании введены новые архивные материалы, а также опубликованные в печати тр^ды, некоторые письменные источники, не ставшие до сих пор объектом специального исследования, и воспоминания участников прокладки железной дороги.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при создании комплексных научных трудов по истории народов Каракалпакстана, при преподавании курса истории народов Республики Каракалпакстан и Республики Узбекистан, при чтении лекций на спецкурсах.

Теоретико-методологической основой диссертации послужили

принципы историзма и объективности, предусматривающие безус
ловную необходимость изучения всей совокупности относящихся к
теме процессов, явлении и событий в динамике и органической
диалектической связи с породившими их объективными и субъек
тивными факторами и условиями. При этом диссертант неуклонно
руководствуется директивными документами, постановлениями и
законами Республики Узбекистан и Республики Каракалпакстан о
транспорте, касающимися разрабатываемой им проблемы. ,

В качестве источниковой базы диссертационного исследования соискатель пользуется богатейшими документальными материалами ЦГА Народного Хозяйства России, Республики Узбекистан и Республики Каракалпакстан, большинство из которых он впервые вводит в научный оборот. К ним относятся, в частности, сохранившиеся в ЦГА Народного Хозяйства России под фондовыми №№ 1884, 9583, 9595 архивные материалы, фактические сведения по истории строительства из отчетов Стройуправления железной дороги Чарджоу—Кунград за №47—1953 годы, хранящиеся в фонде № 1884 того же архива. Из этого же фонда автором извлечены подробные сведения о приемке Государственной комиссией железнодорожных линий Чарджоу—Ургенч, Ургенч—Тахиаташ, Та-хиаташ—Кунград и Кунград—Бейнеу-

Для подкрепления своих научных высказываний, положений, доводов и выводов автор часто обращается к эффективному использованию тех богатых и уникальных фактических исторических источников, которые бережно хранятся в Санкт-Петербургском отделении Института востоковедения Академии наук России, в ЦГА Республики Узбекистан и Республики Каракалпакстан. С целью создания объективной картины истории железнодорожного строительства в Каракалпакстане соискатель нередко привлекает к научному анализу также материалы из архива Приаральского отделения Среднеазиатской железной дороги, литературные источники из Российской Государственной библиотеки г- Москвы, из публичной библиотеки им. Салтыкова-Щедрина г. Санкт-Петербурга, публичной библиотеки им. А. Навои г. Ташкента и др.

Важным нсточниковым подспорьем для диссертанта в успешном раскрытии затрагиваемой им темы стали воспоминания участников строительства стальных магистралей, которые живо доносят до нас дыхание тех героических лет, помогают нам зримо представить себе всенародный характер и размах этих грандиозных строек.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории народов Узбекистана и Каракалпакстана Каракалпакского государственного университета им. Бердаха. Основное содержание работы отражено в публикациях автора. С докладом по теме своей диссертации автор выступал как на респуб-

ликанских, так и на ежегодных научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Каракалпакского государственного университета им. .Бердаха.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух
глав, каждая из которых, в свою очередь включает в себя по днз
параграфа, заключения, перечня использованных источников и ли
тературы.