Железнодорожный и морской транспорт Дагестана : История, современные проблемы, конец XIX - 90-е годы ХХ века Вагабов, Махач Мустафаевич



Вагабов, Махач Мустафаевич. Железнодорожный и морской транспорт Дагестана : История, современные проблемы, конец XIX - 90-е годы ХХ века : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02.- Махачкала, 1999.- 470 с.: ил. РГБ ОД, 71 00-7/96-1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Транспорт всегда был и остается не только составной частью экономической системы страны, но и фактором ее единства, особенно в таком государстве как Российская Федерация, занимающей одну восьмую часть суши.

Транспортная система страны с конца XIX в. и на протяжении XX века является сложнейшим, тесно связанным со всеми отраслями народного хозяйства, комплексом, главная задача которого доставка в пункты потребления всех произведенных товаров при минимальных затратах ресурсов и времени. Не менее важную роль играет транспорт и в социальной сфере, обеспечивая населению страны свободу пере-движения.

В современных условиях, когда происходит формирование новой концепции исторической науки, нуждается в общественной научной оценке наряду с другими проблемами истории также проблема развития транспортной системы страны, очищение ее от всевозможных наслоений, от большого количества ошибочных и противоречивых оценок. Современные требования народно-хозяйственной практики к развитию историко-экономической науки повышают значение комплексного подхода к исследованию различных территориальных систем.

Актуальность и научная важность изучения территориальных особенностей доказаны опытом исторического, экономического и социального развития различных регионов страны. Учет исторического опыта, своеобразия и особенностей развития национальных регионов, транспортной системы в них - важный и составной компонент исследований социально-экономических и социально-культурных процессов и изменений в стране.

В этой связи весьма важно изучение истории становления и развития железнодорожного и морского транспорта Дагестана в исторической перспективе ввиду того, что транспортный комплекс Дагестана мог развиваться и развивается на основе успешного развития единой транспортной системы (ETC) Российской Федерации и его отдельных регионов.

История возникновения и развития транспорта Дагестана, совершенствование работы этого важного звена народного хозяйства имеет важное значение для выявления и обобщения исторического опыта влияния транспортного строительства на социально-экономическое и социально-культурное развитие межрегионального многонационального горного края.

Глубокая взаимосвязь, взаимовлияние этих процессов представляют большой чсторический интерес, остаются до сих пор не исследованными в нашей исторической науке.

Проблема заключается в объективной и всесторонней характеристике разработанных долговременных комплексных программ развития транспорта, которые предусматривают усиление координации всех его видов - железнодорожного, морского и речного, автомобильного и воздушного, трубопроводного.

Актуальность проблемы определяется еще и тем, что железнодорожный и морской транспорт, а также и другие виды транспорта, более чем какие-либо другие отрасли экономики подвержены влиянию любых изменений в структуре народного хозяйства, размещении производства, в структуре потребительского спроса.

Особое значение правильный учет этих факторов приобретает сейчас, когда усиливается и возрастает роль и значение железнодорожного и морского транспорта в экономике Республики Дагестан и Северо-Кавказского региона по мере возрастания масштабов промышленного и аграрного производства, углубления и усиления про-цессов концентрации, специализации и координирования производства усложнения внутри- и межрегиональных хозяйственных связей в условиях перехода к рьшочным отношениям.

Обращение к проблеме транспортного комплекса одного из регионов Северо-Кавказского экономического района - Республики Дагестан - вполне обоснованно и закономерно. В 60-е годы регион вышел на позицию одного из ведущих промышленных и сельскохозяйственных районов Российской Федерации. В экономическом районе, занимающем 2,1% территории России, проживает 16,7 млн человек. На долю Северного Кавказа приходится значительная часть промышленной и свыше 10% сельскохозяйственной продукции.

На территории Дагестана было сосредоточено 238 производственных, научно-производственных объединений и промышленных предприятий, в том числе предприятий: машиностроения и металлообработки - 49, легкой промышленности - 59, пищевой - 67, из них винодельческой промышленности - 25 и т.д.

Высокий уровень развития экономики Дагестана, его сложные и разветвленные экономические связи предопределяют отправление и прибытие народнохозяйственных грузов в крупных масштабах. Заводы Дагестана получали черные металлы с предприятий металлургической базы Урала и Закавказья, уголь из Донецкого бассейна, древесину из Республики Коми, Архангельской, Кировской областей. Один завод «Дагэлектромаш» получал сырье, материалы и оборудование из 70 республик, краев и областей Российской Федерации и СНГ.

В свою очередь, продукцией машиностроения, станкостроения, химической, стекольной, электротехнической, легкой, пищевой, мясной и других отраслей промышленности Дагестана пользовались почти все регионы России, около шестидесяти зарубежных стран.

Транспортный комплекс Дагестана занимает особое положение
в единой транспортной системе Северного Кавказа и всей страны. Это
обусловлено специализацией республик и областей Северного Кавказа
в межрайонном разделении труда. Так, например, Северо-Кавказские
железные дороги, куда входит и Махачкалинское отделение железной
дороги, выполняют более 6% всех работ по отправлению и прибытию
грузов СНГ и свыше 11% Российской Федерации. На долю железных
дорог приходится 4/5 общего грузооборота и 13% всего объема грузо
вых перевозок всех видов транспорта Северного Кавказа. Главной
транспортной магистралью Северного Кавказа является электрифи
цированная железная дорога Ростов-Баку (протяженностью 1315 км),
проходящая через Дагестан. От нее отходят многочисленные ветки к
портам Каспийского и Азовского морей на юг в Закавказье, в районы
добычи нефти цветных метамов строительных материалов на север
- в районы заготовки древесины продуктов земледелия и животновод
ства. ,

Высокая концентрация потоков по линии железной дороги Дагестана в значительной степени определяется большими объемами транзитных грузо- и пассажиропотоков, в широтных связях Севера и Юга. В общем грузообороте транзит составляет более 50%.

Положение Дагестана в хозяйственной и геополитической структуре Российской Федерации определяет как сегодняшнюю, так и перспективную роль транспортного комплекса республики, темпы и масштабы развития и совершенствования этой важной отрасли.

Имея общую границу с пятью государствами ближнего и дальнего зарубежья (по суше - с Азербайджаном и Грузией, по морю - с Ираном, Казахстаном и Туркменией), Дагестан в силу своего геополитического положения может сыграть огромную роль в развитии взаимовы-годного экономического сотрудничества Российской Федерации с закавказскими государствами и странами Среднего и Ближнего Востока.

Исключительна роль Дагестана с его развитой транспортной инфраструктурой и четырехсоткилометровой прибрежной зоной в решении проблем по использованию природных ресурсов Каспийского бассейна, в акватории которого расположены огромные запасы нефти и газа. За влияние в этом регионе уже ведется борьба между транснациональными монополиями.

Железнодорожное сообщение России с Азербайджаном, проходящее через Дагестан, приобретает важное значение в силу неприсоединения Азербайджана к Бишкекским соглашениям и открытости его границ с Ираном и Турцией, активно вытесняющих с азербайджанского рынка Россию и стремящихся блокировать всю транспортную инфраструктуру России, начиная от нефте и газопроводов, кончая морскими и железнодорожными маршрутами.

Таким образом, исторический опыт создания и функционирования железнодорожного и морского транспорта может быть использован для современного транспортного строительства при проведении крупных государственных мероприятий по развитию материально-технической базы всех видов транспорта, совершенствованию управления транспортом, координации его деятельности.

Очень важна сейчас инвестиционная политика в развитии транспортной инфраструктуры Дагестана, признание необходимости прорыва в вопросе реконструкции махачкалинского морского порта и железной дороги, необходимости разработки на правительственном уровне твердой экономической политики, налаживания прямых экономических связей со странами Каспийского бассейна.

Следовательно, исследования данной проблемы представляют не только теоретический, но и большой практический интерес.

Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX -90-е годы XX века - сложный и серьезный период отечественной истории.

Вышеуказанные хронологические рамки исследования последовательно определены, исходя из вопросов об основных этапах истории железнодорожного и морского транспорта Дагестана.

Мы начали свое исследование с харакаеристики социально-экономического значения железнодорожного и морского транспорта в конце XIX века. Такой экскурс к начальному периоду становления и развития этих видов транспорта позволяет рельефнее ощутить масштабность и глубину преобразований, осуществленных в дальнейшем в области транспорта и его строительства в Дагестане.

В конце XIX и в начале XX века для развития экономики Дагестана наиболее глубокие последствия имело создание морских портовых сооружений в Порт-Петровске и в Дербенте, строительство железной дороги, связывающей Дагестан с центральными районами России и Закавказья. Развитие транспорта усилило процесс перерастания местного купеческого капитала в промышленный и ввозу капиталов извне.

Исходя из тесной связи истории транспорта с историей социально-экономического развития Дагестана, мы выделили в отдельный, второй этап, период восстановления народного хозяйства и довоенных пятилеток, когда усилиями государства и народа были достигнуты оздоровление железнодорожного и морского транспорта и повышение уровня их эксплуатационной деятельности. Третий этап - период крупных изменений в работе и составе железнодорожников и портовиков в годы Великой Отечественной войны. Годы войны явились для транспорта и его комплекса суровым экзаменом его способности выполнить стоящие перед ним важные задачи.

Период - вторая половина 40-х - конец 50-х годов - объединен в один этап: первые послевоенные годы, связанные прежде всего с перестройкой экономической и политической жизни страны на мирный характер, с решением задач восстановления народного хозяйства, и 50-е годы, когда развернулась борьба за ускорение технической реконструкции транспорта, подготовку новых квалифицированных кадров, а в общественно-политической жизни страны, особенно со второй по-ловины 50-х годов, произошли значительные изменения.

60-е - начало 80-х годов - этап в развитии железнодорожного и морского транспорта в республике, характеризуемый как новый этап индустриального развития Дагестана, начало перехода к плановому развертыванию НТР. В конце этого периода развитие производства сопровождалось нарастанием ряда негативных тенденций, сдерживавших развертывание НТР, осложнивших выполнение хозяйственных планов, в том числе и задач, стоящих перед железнодорожным и мор-ским транспортом.

Изменения, происшедшие в нашем обществе на рубеже 1991 -1992гг., когда огромная страна - СССР - распалась на полтора десятка самостоятельных независимых государств, тяжело отразились на транспортной системе России как с точки зрения технико-технологического аспекта, так и организационно-управленческого.

После распада СССР коренным образом изменилось и геополитическое положение России, Северного Кавказа, в частности Дагестана, который стал южной границей страны.

Специфика Дагестана, как субъекта, определяет и его значимость для России. Она состоит прежде всего в географической близости к странам Закавказья, Среднего и ближнего Востока, Персидского залива, транзитной функции (состояние, а главное перспективы: Дагестан -ворота между Ближним Востоком и Севером), наличие незамерзающего Каспийского бассейна.

В сложном положении находится экономика транспорта России и конечно в Дагестане в связи со сменой форм и методов экономического развития, переходом на рыночные методы хозяйствования, изменением социальных приоритетов.

С этой целью нами сделана попытка с использованием нового источникового материала показать влияние процессов, происходящих в 90-е годы на развитие и функционирование железнодорожного и морского транспорта в Дагестане в современных условиях.

Цели и задачи исследования. Главным исследовательским замыслом является изучение объективной истории становления и развития железнодорожного и морского транспорта Дагестана, определяющих роль и место этих видов транспорта в экономике республике.

Исходя из этого, опираясь на накопленный историографический опыт и широко привлекая новые архивные материалы и документаль-

ные публикации, диссертант стремился решить следующие конкретные задачи:

выделение совокупности малоисследованных и практически неизу
ченных аспектов темы, оценка значимости для исследования широ
кого круга опубликованных и архивных документов, их надежности
и достоверности, определение методологии и методики исследова
ния;

В раскрыть содержание и особенности развития экономики Дагестана в конце XIX века, основные аспекты экономического взаимодействия и интеграции Дагестана и России;

н изучить причины строительства дагестанского отрезка Владикавказской железной дороги и ее роль совместно с морским торговым портом в росте товарооборота и развитии отраслей народного хозяйства;

И исследовать основные направления развития железнодорожного и морского транспорта, вскрыть основные трудности и сложности, тормозившие хозяйственное развитие этих видов транспортного комплекса республики; . Н проанализировать основные формы и методы формирования кадров железнодорожников и портовиков, показать их трудовую активность;

показать состояние и перспективы развития транспорта Дагестана в
новой геополитической ситуации и в условиях перехода к рыночным
отношениям.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации впервые в хронологических рамках XIX - XX веков рассмотрены и исследованы важнейшие с научной и практической значимости темы проблемы истории и современного развития железнодорожного и морского транспорта. Такой временной период позволяет проследить динамику изменений в развитии железнодорожного и морского транспорта на различных исторических этапах. Обобщение этого опыта проводится на материалах одного из многонациональных регионов России, являющийся крупным транспортным узлом на Юге Российской Федерации.

В работе впервые в отечественной историографии комплексно проанализированы основные проблемы развития двух основных видов транспорта в Дагестане, показаны социально-экономические последствия строительства и функционирования железной дороги и морского торгового порта. Сделана впервые попытка осветить проблему формирования и состава кадров железнодорожников и портовиков, в установлении динамики численности работников этих отраслей экономики.

Новизну содержат новые подходы к использованию, интерпретации многих документов, статданных и других материалов. Они по-

зволили осветить особенности и специфику функционирования железной дороги и морского транспорта в регионе, показать роль транспорта в развитии социальной сферы через освещение вопросов усиления социальной ориентации народнохозяйственных планов. При этом основной акцент сделан на выявление территориальной специфики на анализе региональных факторов социального развития.

В диссертации сделана попытка раскрыть взаимоотношения между государственными органами власти Республики Дагестан и центральных органов власти СССР и Российской Федерации по вопросам транспортного строительства, согласованного развития единой транспортной системы, эффективного использования всех видов транспорта в ETC с учетом экономических вопросов Дагестана и Северо-Кавказского региона.

Новые подходы используются при анализе региональных факторов, влияющих на повышение эффективности железнодорожного и морского транспорта, оснащенности предприятий производственно-технической базой, влияния концентрации транспортных средств на эффективность использования подвижного состава, многофакторной экономико-статистической модели фондоотдачи и др. Показывая, на основе большого фактического материала, нарастающие позитивные изменения и результаты в развитии железнодорожного и морского транспорта, в исследовании аргументировано раскрыты просчеты, нерешенные проблемы в этих видах транспорта.

В работе ставятся дискуссионные вопросы об основах развития транспорта в бассейне Каспийского моря, о роли железнодорожного и морского транспорта в воспроизводственном процессе региона, влиянии межрегиональных связей на формирование транспортных услуг в свете новых задач с учетом новой геополитической и экономической ситуации России.

С новых позиций рассматривается характеристика особенностей развития железной дороги и морского торгового порта, в частности, тон ведущей задачи, которая отводится им в ETC юга России и определяющими стратегическими, хозяйственными и военными интересами Российской Федерации.

Научная и практическая значимость. Изучение и обобщение исторического опыта возникновения и развития железнодорожного и морского транспорта Дагестана имеет не только большое научное значение, но представляет актуальный практический интерес. История строительства железной дороги и морского торгового порта, формы и методы эксплуатации этих важнейших видов транспорта дает большой материал для размышления в ходе строительства и реконструкции железной дороги, международного морского торгового порта в Дагестане. Учет исторического опыта строительства подъездных путей

от линии железной дороги к торговому порту и другим промышленным объектам поможет оптимизации строительства этих сетей.

Практическое значение работы заключено и в возможности исследования ее результатов при подготовке обобщающих трудов отечественной истории, истории транспорта России, при подготовке вузовских и школьных курсов по истории Дагестана. Материалы интересны для работников транспортного комплекса Республики Дагестан.

Апробация работы. Апробация проводилась в виде научных докладов и сообщений автора в 1987-1999 гг. на всесоюзных и российских научных конференциях по социально-экономическим проблемам развития Дагестана и Северного Кавказа, проводившихся научно-исследовательскими институтами Российской академии наук, публикаций Б различных журналах и периодической печати Работа обсуждалась и получила положительную оценку ученых отдела новой и новейшей истории ученого совета Института истории археологии и этнографии ДНЦ РАН.