Жилищное строительство на Дальнем Востоке в 1946-1991 гг.: исторический опыт, роль в решении жилищной проблемы и социального развития Власов Сергей Александрович

Жилищное строительство на Дальнем Востоке в 1946-1991 гг.: исторический опыт, роль в решении жилищной проблемы и социального развития
<
Жилищное строительство на Дальнем Востоке в 1946-1991 гг.: исторический опыт, роль в решении жилищной проблемы и социального развития Жилищное строительство на Дальнем Востоке в 1946-1991 гг.: исторический опыт, роль в решении жилищной проблемы и социального развития Жилищное строительство на Дальнем Востоке в 1946-1991 гг.: исторический опыт, роль в решении жилищной проблемы и социального развития Жилищное строительство на Дальнем Востоке в 1946-1991 гг.: исторический опыт, роль в решении жилищной проблемы и социального развития Жилищное строительство на Дальнем Востоке в 1946-1991 гг.: исторический опыт, роль в решении жилищной проблемы и социального развития Жилищное строительство на Дальнем Востоке в 1946-1991 гг.: исторический опыт, роль в решении жилищной проблемы и социального развития Жилищное строительство на Дальнем Востоке в 1946-1991 гг.: исторический опыт, роль в решении жилищной проблемы и социального развития Жилищное строительство на Дальнем Востоке в 1946-1991 гг.: исторический опыт, роль в решении жилищной проблемы и социального развития Жилищное строительство на Дальнем Востоке в 1946-1991 гг.: исторический опыт, роль в решении жилищной проблемы и социального развития Жилищное строительство на Дальнем Востоке в 1946-1991 гг.: исторический опыт, роль в решении жилищной проблемы и социального развития Жилищное строительство на Дальнем Востоке в 1946-1991 гг.: исторический опыт, роль в решении жилищной проблемы и социального развития Жилищное строительство на Дальнем Востоке в 1946-1991 гг.: исторический опыт, роль в решении жилищной проблемы и социального развития
>



Власов Сергей Александрович. Жилищное строительство на Дальнем Востоке в 1946-1991 гг.: исторический опыт, роль в решении жилищной проблемы и социального развития: диссертация ... доктора исторических наук: 07.00.02 / Власов Сергей Александрович;[Место защиты: Иркутский государственный университет].- Иркутск, 2014.- 402 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические, историографические и источниковедческие проблемы изучения истории жилищного строительства

1.1. Методологические и теоретические аспекты исследования проблемы 14

1.2. Историография проблемы 25

1.3. Характеристика источников и специфика их использования 41

Глава 2. Жилищное строительство в годы послевоенных пятилеток (1946 - 1957 гг.)

2.1. Жилищное строительство в государственной социальной политике в условиях послевоенного восстановительного периода 56

2.2. Производство стройматериалов и обеспечение ими строителей 65

2.3. Строительные кадры: источники пополнения, формы и методы их подготовки 75

2.4. Жилищное строительство и особенности решения жилищной проблемы в городах Дальнего Востока 88

2.5. Специфика жилищного строительства в сельской местности 113

Глава 3. Массовое жилищное строительство в 1958 - 1984 гг.

3.1. Изменения в социальной политике в хрущевское десятилетие и решение жилищной проблемы 134

3.2. Реорганизация строительного производства и внедрение новых технологий 152

3.3. Комплектование, подготовка и использование строительных кадров 198

3.4. Сельское жилищное строительство 229

3.5. Улучшение жилищных условий как результат массового жилищного строительства 249

Глава 4. Жилищное строительство в годы перестройки (1985 - 1991 гг.) рограммы

4.1. Деятельность местных органов власти по реализации программы «Жильё 2000» 289

4.2. Строительство хозяйственным способом как одно из средств решения жилищной проблемы 310

4.3. Молодежные жилые комплексы, их вклад в обеспечении жильем молодежи 318

4.4. Индивидуальное строительство - активизация частной инициативы в жилищном строительстве 332

Заключение 347

Приложения д ' 394

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Наличие жилища, его создание и обустройство относится к насущным (витальным) потребностям человека, без которых он не может обойтись. Человек обзаводится жильем, улучшает жилищные условия благодаря жилищному строительству. Изучая историю жилищного строительства, изменение качественных параметров жилья, уровень обеспеченности им населения мы получаем важные характеристики в оценке социального развития общества. Для российской исторической науки эта проблема актуальна при изучении второй половины ХХ в., поскольку в тот период жилищное строительство стало средством решения важной социальной задачи по обеспечению широких народных масс жильём. Политические лидеры СССР, начиная с середины 1950-х гг., неоднократно обозначали рубежи решения жилищной проблемы, но до конца так и не справились с ней. В настоящее время обеспеченность населения комфортным, просторным жильем также является одной из самых сложных и трудно решаемых социальных проблем. Потребности населения пока обгоняют реальный рост жилого фонда. Для многих граждан Российской Федерации улучшение жилищных условий, приобретение нового жилья стало трудно решаемой задачей. Современные руководители также вынуждены решать эту проблему. 17 декабря 2001 г. постановлением правительства была утверждена Федеральная целевая программа «Жилище», срок действия которой в 2010 г. был продлен до 2015 г. Среди различных мер по обеспечению населения жильём в ней первостепенное значение придается жилищному строительству1.

Очевидно, что решение сегодняшних практических задач невозможно без использования исторического опыта прошлого и хотя сейчас иные социально-экономические условия, не следует игнорировать практику жилищного строительства в годы советской власти.

Говоря об актуальности, следует отметить важность исследования этой
темы в теоретическом аспекте. В настоящее время в понимании советского
периода Отечественной истории существуют различные оценки, как
критические, так и хвалебные, что отчасти объясняется политическими
пристрастиями исследователей, так и тем, что этот период не получил
всестороннего исследования. Представляется, что анализ истории

жилищного строительства и выявление его роли в улучшении жилищных
условий населения и социальном развитии Дальневосточного региона
восполнит некоторые пробелы советской истории, тем самым дополнит
знания по этому периоду и позволит скорректировать оценку

социалистического строя с учетом положений и выводов проведенного исследования.

Жилище. Федеральная целевая программа. М., 2002.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы как при дальнейшем изучении жилищного строительства в России во второй половине ХХ в., так и при исследовании таких важных составляющих этого процесса, как создание строительной индустрии, подготовка кадров, развитие промышленности стройматериалов.

Исходя из актуальности и значимости проблемы, целью диссертации является обобщение исторического опыта регионального жилищного строительства, выявление его роли в решении жилищной проблемы и социальном развитии Дальнего Востока.

Для достижения указанной цели в рамках данной работы решались следующие исследовательские задачи:

- выявить основы жилищной политики государства в рассматриваемый
период как важнейшей составной части социальной политики государства;
охарактеризовать её важнейшие принципы и установки;

- раскрыть процесс создания и деятельности предприятий
промышленности строительных материалов;

- раскрыть способы комплектования рабочих кадров и инженерно-
технических работников для строительной отрасли;

установить характер внедрения индустриальных методов в массовом жилищном строительстве;

проанализировать практику производственных коллективов, частной и молодежной инициативы (МЖК) с точки зрения альтернативных подходов в жилищном строительстве;

- дать оценку результатам программы «Жилье 2000» в решении
жилищной проблемы;

- оценить результаты массового жилищного строительства на Дальнем
Востоке;

Объектом исследования является жилищное строительство на Дальнем Востоке СССР в период 1946–1991 гг.

Предметом исследования выступает история жилищной политики на Дальнем Востоке СССР в рассматриваемый период.

Теория и методология исследования. Подробный анализ

методологических принципов и подходов к проблеме дается в той части
автореферата, где излагается содержание первого параграфа первой главы
диссертации. Диссертационное исследование основывается на принципах
диалектики и историзма, научности и объективности. Применение
принципов диалектики и историзма позволило исследовать историю
жилищного строительства на Дальнем Востоке в динамике, проследить
происходившие явления в конкретно-историческом контексте.

Объективность и научность исследования проявляются в критическом
анализе используемых источников, формулировании итоговых положений и
выводов на основе фактической источниковой базы с позиций объективного
изучения факторов, обусловливающих особенности жилищного

строительства на Дальнем Востоке.

При проведении исследования широко использовался системный подход, позволивший проанализировать объект исследования как единое целое и в то же время как сложную структуру, представляющую собой совокупность взаимосвязанных элементов, а также как составляющую более сложные системы.

В ходе исследования использовались различные научные понятия. Одно из основных – «социальное развитие». В научной литературе это понятие трактуется как процесс, в ходе которого происходят существенные прогрессивные количественные и качественные изменения в социальной сфере общественной жизни или отдельных её компонентах. При этом одни социальные явления заменяются явлениями более высокого уровня или переходят на более высокие (по объективным критериям социального прогресса) ступени своего состояния2.

Анализ степени изученности проблемы, источниковая база – это представлено при изложении содержания второго и третьего параграфа первой главы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1946 по
1991 г. Начальный рубеж исследования – 1946 г. – первый послевоенный год,
когда страна после победы в Великой Отечественной войне перешла к
мирной жизни и на Дальнем Востоке возобновилось жилищное
строительство, прерванное в военные годы. Верхняя граница ограничена
1991 г. – последним годом существования социализма с присущими ему
социально-экономическими и политическими отношениями. Исследуемый
период является одним из сложных и интересных в отечественной истории.
Он включает в себя послевоенные годы жесткого сталинского тоталитаризма,
период хрущевской «оттепели», брежневского авторитаризма, время
перестройки, когда предпринимались попытки реформировать

социалистическое общество. Выбранный хронологический период в 45 лет позволяет проследить, как осуществлялось жилищное строительство и как решались жилищные проблемы на каждом этапе развития советского общества второй половины ХХ века.

Территориальные рамки исследования ограничены географическим понятием «Дальний Восток». В период 1946–1991 гг. в административно-территориальном разграничении это были Приморский и Хабаровский края, Амурская, Камчатская, Магаданская, Сахалинская области. Для данной территории характерна общая история социально-экономического развития. Государство, осуществляя жилищное строительство, придерживалось здесь единых принципов руководства строительной отраслью, жилищная проблема решалась на основе общей для всей территории стратегии.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые обобщен исторический опыт массового жилищного строительства на материалах обширного Дальневосточного региона;

Социальное управление: словарь / В. И. Добреньков, И.М. Слепенков. М., 1994. С. 153.

выделены этапы жилищного строительства на Дальнем Востоке на протяжении 45-летнего периода (1946–1991 гг.);

исследованы различные средства решения жилищной проблемы в разные периоды региональной истории;

выявлено влияние жилищного строительства на социальное развитие Дальнего Востока, на различные стороны жизнедеятельности дальневосточного населения (потребление материальных благ, культурное развитие, ценностные установки);

выделена роль крупнопанельного домостроения в решении жилищной проблемы, благодаря которому удалось добиться значительного роста объемов жилищного строительства;

- выявлены факторы, сопутствующие массовому жилищному
строительству – развитие промышленности стройматериалов, улучшение
системы полготовки кадров, реорганизация строительного производства;

- установлено, что рост объемов жилищного строительства в годы
перестройки был достигнут в рамках реализации программы «Жилье 2000»,
когда помимо государственных ресурсов использовалась инициатива
производственных коллективов, молодежи (МЖК), частных лиц;

- привлечено к исследованию значительное количество новых
архивных материалов, собранных автором в фондах центральных и
региональных архивов;

Положения, выносимые на защиту:

1. В истории жилищного строительства на Дальнем Востоке
выделяются два этапа: первый 1946–1957 гг., второй 1958–1991 гг.

2. На первом этапе жилищное строительство не являлось
приоритетным направлением государственной социальной политики и велось
в ограниченных масштабах. Специфика этапа состояла в прагматичном
характере жилищного строительства. В городах им в первую очередь
занимались министерства, решая кадровые проблемы на подведомственных
предприятиях, в сельской местности жилье строилось в основном для
переселенцев.

3. На втором этапе жилищное строительство стало одним из главных
направлений государственной социальной политики. Это стало возможным,
поскольку к этому времени сложились объективные предпосылки: у
государства появились средства, позволяющие приступить к решению
жилищной проблемы; в строительное производство внедрялись новые
технологии, благодаря чему поднялась производительность труда, строить
стали быстро и много.

  1. Преобразования в жилищном строительстве, начавшиеся в хрущевское десятилетие, являлись своеобразной жилищной революцией, они в дальнейшем предопределили характер государственной жилищной политики, которую можно охарактеризовать как всенародную.

  2. Широкомасштабное жилищное строительство сопровождалось изменениями в технологии возведения домов, реорганизацией строительного производства, улучшением системы подготовки рабочих кадров и

руководителей строительства в специализированных учебных заведениях – все это отражало позднесоветскую модель модернизационного развития.

6. Использование новых технологий в строительном производстве
(крупнопанельное домостроение, сборный железобетон) стало одним из
главных средств решения жилищной проблемы.

7. Широкомасштабное жилищное строительство осуществлялось как в
городах, так и в сельской местности, благодаря чему жилищные условия
улучшили все социальные слои дальневосточников. Это продолжило
общегуманистическую тенденцию в развитии советского общества,
начавшуюся в годы хрущевской «оттепели».

8. Жилищное строительство способствовало процессу урбанизации,
росту городского населения, превращению городов в центры социально-
культурного развития Дальнего Востока.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно дополняет новыми знаниями отечественную историографию советского периода. Полезным и значимым для исследователей отечественной истории могут быть выводы автора о том, что при оценке советской модели социализма не стоит принижать его достижений в решении жилищной проблемы рядовых советских граждан, которые стали возможными благодаря массовому жилищному строительству. Это дает основания дифференцированно подходить к каждому из этапов в развитии советского социализма. Несмотря на то, что социализм был низвергнут, жилищное строительство стало одной из немногих социальных сфер, которая оказалась вполне жизнеспособной. Обществоведам следует более взвешенно подходить к изучению советского опыта решения социальных проблем, что подтверждается данным исследованием по жилищному строительству на Дальнем Востоке.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке
обобщающих научных трудов по истории СССР, по социально-
экономической истории Дальневосточного региона, при написании
соответствующих учебников и учебных пособий, при разработке лекционных
курсов, как для студентов гуманитарных вузов, обучающихся по
специальности «История», так и для студентов технических вузов,
обучающихся по специальности «Промышленное и гражданское

строительство».

Практическая значимость диссертации определяется тем, что выводы, сделанные в работе, могут быть использованы государственными органами, строительными компаниями и фирмами в формировании и реализации жилищных программ, при разработке концептуальной и законодательной базы, которая обеспечит эффективное использование финансовых и материально-технических ресурсов стройиндустрии в решении жилищных проблем дальневосточников. Исторический опыт, выявленный в ходе исследования, может быть использован в разработке таких форм жилищного строительства, как хозяйственное строительство крупными промышленными и транспортными организациями Дальнего

Востока, молодежной инициативы в рамках молодежных жилых комплексов и движения студенческих строительных отрядов.

Апробация работы. Основные положения, выводы и результаты
исследования были изложены автором в докладах и сообщениях на
международных, всероссийских и региональных научных и научно-
практических конференциях, таких как «Приамурье – форпост России на
дальневосточных рубежах» (Благовещенск, 2006 г.), «Культура

Тихоокеанского побережья» (Владивосток, 2007 г.), «Сахалин и Курилы: история и современность» (Южно-Сахалинск, 2007 г.), «Третьи архивные чтения имени В.И. Чернышёвой» (Хабаровск, 2008 г.), «Приморские архивы: история и современность» (Владивосток, 2008 г.), «Российские регионы: исторический опыт аграрного развития» (Благовещенск, 2010 г.), «Система образования на Дальнем Востоке России: прошлое и настоящее» (Комсомольск-на-Амуре, 2010 г.), «Седьмые Гродековские чтения» (Хабаровск, 2012 г.), «Советский Дальний Восток в сталинскую и постсталинскую эпохи» (Владивосток, 2013 г.), «Дальневосточный город в контексте освоения Тихоокеанской России (вторая половина XIX – XX вв.)» (Владивосток, 2013 г.). Предварительные итоги и материалы изучения проблемы были опубликованы в 42 работах (статьях, тезисах докладов) общим объемом 45,4 а. л., в том числе в двух индивидуальных монографиях «Жилищное строительство на Дальнем Востоке (1946–1991 гг.)», «Очерки истории Владивостока», вышедших в издательстве «Дальнаука», в 2008 г. и 2010 г. соответственно.

Структура диссертации обусловлена проблемно-хронологическим принципом и сформирована в соответствии с целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав (содержащих 17 параграфов), заключения, списка источников и литературы, приложений, включающих таблицы и диаграммы. Общий объем диссертации 402 страницы.

Характеристика источников и специфика их использования

В работе над диссертацией использовался широкий круг источников, которые можно разделить по их происхождению, содержанию и значимости для темы исследования на следующие основные группы: документы Коммунистической партии и Советского правительства, делопроизводственные материалы местных партийных, советских и хозяйственных органов, государственная статистика и периодическая печать. При работе с опубликованными и неопубликованными документами и материалами автор руководствовался необходимостью выявить как можно больший их круг, критически осмыслить их достоверность и объективность, и сделать собственные выводы.

Характер, содержание, репрезентативность этих источников во многих отношениях различны, но все они несут значительную информационную нагрузку и в своей совокупности образуют ту основу, которая и позволила написать диссертацию.

Особенностью изучения советского периода является то, что ни одну из проблем исследуемой темы нельзя осветить без использования партийно-государственных документов и материалов. Поэтому важным источником при работе над диссертацией стали материалы съездов и пленумов Коммунистической партии, постановления ЦК КПСС и Совета Министров V СССР. В них определялись важнейшие задачи политики партии в отношении жилищного строительства, решения жилищной проблемы и др.79 Ознакомление с директивными документами ЦК КПСС и Совета Министров СССР позволяет увидеть, какие вопросы по жилищному строительству находились в центре внимания высшего руководства государства. Приоритетными направлениями являлись вопросы развития промышленности строительных материалов, подготовки кадров для строительных организаций, развитие жилищного строительства в сельской местности.

Партийно-государственные документы позволяют проследить логику и механизмы, как подготовки важнейших решений, так и последующей их реализации местными органами. Чем дальше продвигалось развитие социалистического общества, тем заметнее проявлялась в них декларативность, задачи повышения материального благосостояния и уровня жизни советских людей, включая решение жилищной проблемы, повторялись, переходили из одного документа в другой. Опубликованные документы и материалы дают возможность оценить особенности планово-директивного, централизованного хозяйственного механизма в ходе жилищного строительства. Значительная часть архивного материала по исследуемой теме была выявлена в фондах местных партийных организаций. В архивах изучались разнообразные по характеру документы дальневосточных крайкомов и обкомов КПСС: стенограммы партконференций, протоколы партийно-хозяйственных активов, пленумов, собраний, заседаний бюро, информационные справки, статистические отчеты и т.д. Понятно, что прежние представления о КПСС нуждаются в переосмыслении и критической оценке. Но то обстоятельство, что в изучаемый нами период партия, и её организации на местах подменяли государственные органы, исполняли административно-управленческие функции, отразилось в фондах архивов. В них имеются материалы по многим аспектам избранной темы. Важным источником в партийных фондах дальневосточных крайкомов и обкомов являются аналитические записки, где содержится информация по качеству строительства, кадровому составу строительных организаций, производственному травматизму на стройплощадках, бытовых условиях строителей, деятельности строительных школ и профессионально-технических училищ. Главная ценность подобных материалов заключалась в том, что они содержат обобщенные сведения, касающиеся хода жилищного строительства в краях и областях региона. Наличие подобных документов лишний раз подтверждает руководящую роль партии в социалистическом обществе. Предоставление партийным органам различной отчетности обобщающего характера, включая аналитические записки, свидетельствует об этом.

Еще одним свидетельством руководящей роли партии могут служить различного рода справки, которые в/свое время в обязательном порядке поступали в партийные органы. Документы из партийных фондов дают возможность понять реальную роль местных партийных органов власти и механизм принятия ими решений, касающихся жилищного строительства, содержат важные сведения о реальной ситуации с жильём в регионе.

Вместе с тем необходимо отметить, что многие использованные в работе источникик из партийных фондов требовали к себе критического подхода, осмысления и отбора для последующего использования в диссертации. Это во многом было связано со спецификой партийного стиля работы тех времён, когда главный акцент делался на констатацию правильности и непогрешимости в принимаемых решениях, в постановке целей и задач. Поэтому свою значимость для исследования темы партийно-государственные документы приобретают только после тщательного анализа и в комплексе с другими видами источников.

Важной источниковой базой для исследования хода жилищного строительства стали материалы государственной социально-экономической статистики, опубликованные в сборниках Госкомстата РСФСР, СССР. Наибольший интерес представляют региональные сборники органов статистики краев и областей Дальнего Востока - «Амурская область за годы Советской власти», «Народное хозяйство Камчатской области», «Сахалинская область в цифрах» и другие80.

В них содержатся основные показатели экономического и социального развития региона, что позволило проследить динамику роста жилья, построенного в регионе за исследуемый период.

Строительные кадры: источники пополнения, формы и методы их подготовки

Огромные людские потери, понесенные советским народом в годы Великой Отечественной войны, крайне отрицательно сказались на состоянии трудовых ресурсов всей страны, включая Дальний Восток. Рабочих рук не хватало во всех отраслях народного хозяйства, в том числе и в строительстве. Строительные организации Дальнего Востока испытывали дефицит рабочих всех строительных специальностей и инженерно-технических работников (ИТР).

Основными источниками пополнения строительных кадров в первые послевоенные пятилетки была молодежь, вступающая в трудовую жизнь; трудоспособное население, временно не работавшее и занятое в домашнем хозяйстве, главным образом женщины; рабочие центральных областей страны и Сибири, приезжающие на Дальний Восток; демобилизованные воины.

Подготовка профессиональных строительных рабочих массовых специальностей - каменщиков, бетонщиков, столяров, плотников, штукатуров, маляров - велась в школах фабрично-заводского обучения (ФЗО).

Система подготовки рабочих кадров, в том числе и строителей, начала формироваться еще в довоенное время на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 2 октября 1940 г. В нем говорилось, что для подготовки рабочих массовых профессий и строительного дела необходимо организовать школы фабрично-заводского обучения с#шестимесячным сроком обучения. Ежегодно в школах ФЗО и ремесленных училищах для промышленности и строительства предполагалось1 готовить от 800 тыс. до 1 млн. чел. городской и колхозной молодежи44. Основная масса учащихся в школы ФЗО и ремесленные училища набирались в принудительном порядке по разверстке Главного управления трудовых резервов при СНК СССР, хотя был разрешен и добровольный прием. Руководители колхозов обязаны были ежегодно выделять необходимый контингент для комплектования училищ, а в городах этим занимались городские Советы, получившие специальный мобилизационный план. Указом предусматривалось: «Установить, что все окончившие ремесленные училища, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения считаются мобилизованными и обязаны проработать четыре года подряд на государственном предприятии по указанию Главного управления трудовых резервов при Совете Народных Комиссаров СССР с обеспечением зарплаты на общих основаниях по месту работы»45.

Мероприятия по подготовке рабочих кадров, предпринятые накануне Великой Отечественной войны, были дополнены постановлением Совета Министров СССР «О мерах по улучшению подготовки трудовых резервов и увеличению количества рабочих, подготавливаемых в ремесленных, железнодорожных училищах и школах ФЗО»46, которое вышло в сентябре 1946 г. В нем предусматривалось улучшить работу по профессионально технического обучению и подготовке кадров для различных отраслей

промышленности, в том числе и для строительства. С 1948 г. срок обучения в школах ФЗО был увеличен с 3-6 месяцев до 6-10 месяцев. В школы принимали юношей и девушек в возрасте 16-17 лет с образованием не ниже 4 классов. В первой послевоенной пятилетке (1946 - 1950 гг.), как и до войны, почти вся молодежь поступала в школы ФЗО по мобилизации. Значительная часть учащихся призывалась из центральных районов страны и Сибири. В 1947 г. в школы ФЗО Приморского края было зачислено 950 чел. из Омской области и 510 чел. из Пензенской47, в 1948 г. - 925 чел. из Кировской области и 1485 чел. из Башкирской АССР, в 1949 г. – 916 чел. из Тюменской области48. Мобилизация учащихся из центральных и сибирских районов, их естественная тяга после окончания учебы вернуться домой к родителям являлась одной из причин слабой закрепляемости выпускников школ ФЗО на производстве. Строительство не являлось исключением. В четвертой пятилетке (1946 - 1950 гг.) в Приморском крае школы ФЗО для строительства подготовили 3251 квалифицированных рабочих49, их них лишь незначительная часть осталась работать на стройках Приморья. Ситуация с закрепляемостью выпускников школ ФЗО стала улучшать после того, как с 1949 г. все больше учащихся стали набирать по добровольному набору. В 1949 г. в школы ФЗО Приморского края одна треть всех учащихся была принята по добровольному набору50. В дальнейшем мобилизационный призыв в школы ФЗО был отменен. В первой половине 1950-х гг. в связи с ростом капитального строительства, внедрением индустриальных методов школы ФЗО постепенно были преобразованы в строительные школы, а с 1955 г. - строительные училища с двухгодичным сроком обучения51. С 1957 г. стали проводить набор молодежи с 15-16 лет с семилетним образованием. Зачисленные в школы и училища обеспечивались форменным обмундированием и спецодеждой, бесплатным питанием, общежитием. Как правило, школы ФЗО и строительные училища располагались в крупных городах Дальнего Востока (Владивосток, Хабаровск, Благовещенск, Южно-Сахалинск, Комсомольск-на-Амуре, Уссурийск). Но были и исключения. В 1957 г. строительное училище открылось в пос. Провидение Чукотского национального округа. Широкая сеть школ ФЗО и строительных училищ существовала в Приморском крае. Во Владивостоке работала школа ФЗО № 9 и строительное училище №10 на 200 учащихся. В 1947 г. начала работать школа ФЗО № 13 в Уссурийске, откуда ежегодно выпускалось до 200 молодых квалифицированных рабочих-строителей. В 1950 г. открылась школа ФЗО № 27 в пос. Большой Камень. Рабочих строительных специальностей готовило горно-техническое училище в Артеме52. В 1956 г. в Приморском крае молодые кадры строительных рабочих готовили 17 учебных заведений. За пятую пятилетку в крае было подготовлено около 8 тыс. молодых квалифицированных строителей53. К концу 1950-х гг. на Дальнем Востоке действовало около сотни различных профессионально-технических учебных заведений (школ ФЗО, ремесленных и строительных училищ). Они ежегодно готовили 13,5 тыс. молодых рабочих, 31% из них шли работать в строительство54.

Подготовка кадров строителей осуществлялась также путем бригадного и индивидуального обучения непосредственно на рабочих местах в процессе производства. В первые послевоенный годы подобным образом готовили кадры в Хабаровском строительно-монтажном участке №155, в тресте «Дальморстрой», где были созданы группы по обучению маляров, плотников, каменщиков, штукатуров56, в строительных организациях Сахалинской области в 1950 г. было подготовлено рабочих разных строительных специальностей 622 чел.57

Реорганизация строительного производства и внедрение новых технологий

Чтобы приступить к массовому жилищному строительству, в ходе которого предполагалось решить жилищную проблему, необходимо было реорганизовать и модернизировать всю отрасль строительства, создать решат новую строительную индустрию, способную решать масштабные задачи.

К середине 1950-х гг. в стране насчитывалось более 100 тыс. строек размещенных в различных районах Советского Союза. В каждом городе строительство жилья вели десятки строительных организаций различных министерств и ведомств, многие из которых строили жильё на соседних площадках, но каждая создавала свою производственную базу. Разобщенность строительных организаций мешала конкретно и оперативно руководить ими, приводила к распылению средств, к затягиванию сроков и значительному повышению стоимости строительства, к плохому использование строительных механизмов, транспорта, к увеличению административно-хозяйственного персонала. Стала очевидной необходимость перейти к более рациональным формам управления строительством.

Критические замечания в адрес строителей не раз высказывали высшие партийные руководители. Выступая на XIX съезде партии, Г.М. Маленков заявил: «Крупным недостатком в деле капитального строительства является распыление сил и средств по многочисленным строительным организациям, среди которых имеется большое количество мелких строительных организаций, неэффективно использующих средства механизации. Всё это приводит к удорожанию строительства, к раздуванию административно-управленческого аппарата, к большим накладным расходам»48.

Организация строительного производства нуждалась в преобразованиях и впервые они произошли в Москве. К началу 1950 г. строительство в столице вели сотни предприятий и министерств, которые имели свои строительные организации. Все строили понемногу, работы велись кустарно, преобладал ручной труд, строили в основном из кирпича. Производство строительных материалов находилось в ведении ряда министерств, проектирование жилых домов также осуществлялось ведомственными проектными организациями. При такой распыленности строительных и проектных мощностей в Москве в то время вводилось около 500 тыс. кв. м жилья в год49.

Н.С. Хрущевым была поставлена задача - создать в Москве единую строительную организацию, объединяющую строительство и производство стройматериалов. В 1954 г. при Мосгорисполкоме было создано строительное управление Главмосстрой, в состав которого вошли 46 строительно-монтажных трестов, 190 управлений, 550 различных производственных и хозяйственных строительных организаций различных министерств и ведомств50. Главмосстрой стал ведущим генподрядчиком столицы в сфере жилищного, социально-культурного, коммунально-бытового и промышленного строительства.

В конце 1950-х гг. с началом массового жилищного строительства Московский опыт по созданию крупных подрядных строительных организаций, объединивших мелкие стройконторы разных ведомств, получил распространение в других городах, в том числе и на Дальнем Востоке. При исполкомах городских Советов стали создавать мощные специализированные строительные организации, ведущие значительную часть жилищного строительства. Крупные подрядные строительные подразделения объединили множество мелких маломощных строительных контор и участков.

В 1960 г. во Владивостоке был создан Главвладивостокстрой строительное объединение, которому поручалось вести строительство жилья и объектов соцкультбыта в основном во Владивостоке. Владивостоку в те годы уделялось огромное политическое внимание - в январе 1960 г. вышли постановления Совета Министров СССР и РСФСР «О развитии г. Владивостока». Согласно постановлениям в 1960 - 1965 гг. во Владивостоке предусматривалось построить жилых домов общей площадью 1 млн. 600 тыс. кв. м, школ на 20,1 тыс. учащихся, детских дошкольных учреждений на 13,5 тыс. мест и ряд других объектов социального и культурно-бытового назначения51. К Для выполнения столь обширнойГ строительной программы Министерство строительства РСФСР издало приказ № 34 от 8 февраля 1960 г. по созданию Главного Управления по строительству города Владивостока, получившего наименование Главвладивостокстрой. Первым начальником КУ Главка был назначен заместитель председателя Приморского совнархоза В.А. Поликанов. Первым заместителем начальника Главка стал М.А. Яхонтов, который до этого назначения работал главным инженером строительного треста № 852. Главвладивостокстрою стали подчиняться ряд трестов, предприятий по производству строительных материалов и другие службы, которые ранее входили в

Приморский совнархоз и подчинялись Приморскому крайисполкому. В общей сложности Главк объединил 6 общестроительных трестов, 10 строительно-монтажных управлений, 11 едприятий по выпуску стройматериалов53. Для аппарата Главвладивостокстроя, создаваемых трестов и управлений подбирались высококвалифицированные руководящие кадры. Причем специалисты, имевшие опыт индустриального жилищного строительства, привлекались из других районов страны. По просьбе Приморского крайкома КПСС во Владивосток были направлены 14 квалифицированных инженеров. Кроме того, Министерство строительства РСФСР приняло решение направить летом-осенью 1960 г. для работы в 154 Главке 360 молодых специалистов, в том числе 160 инженеров и 200 техников54. Были приняты меры по формированию рабочих кадров. Только за первое полугодие 1960 г. в Главвладивостокстрой было принято 4600 рабочих55, в 1961 г. - 5390 рабочих56 (подробнее о кадровой политике см. параграф 3 данной главы). В 1963 г. территориальная деятельность Главвладивостокстроя расширилась - Совет Министров РСФСР своим постановлением от 23 февраля того же года возложил на Главк выполнение работ по жилищно-гражданскому, промышленному и сельскохозяйственному строительству по всей территории Приморского края. Новым начальником Главка был назначен А.Н. Сальмин. Главку передавались еще/пять строительных трестов, которые ранее находились в подчинении у Дальневосточного совнархоза. Совнархоз также передавал Главвладивостокстрою предприятия по выпуску строительных материалов, в том числе заводы ЖБИ в Артеме, Уссурийске, пос. Кролевцы57. В дальнейшем в состав Главка вошли еще несколько заводов, и к началу 1970-х гг. в его составе числилось 23 промышленных предприятия по выпуску стройматериалов58. Таким образом, в Приморском крае была создана мощная строительная организация, способная осуществлять обширную программу по жилищному и социально-культурному строительству.

Деятельность местных органов власти по реализации программы «Жильё 2000»

В обеспечении трудящихся предметами длительного пользования произошли заметные перемены, что свидетельствовало о росте благосостояния. Так, в 1965 г. на 100 семей в РСФСР приходилось 7 электропылесосов, 10 холодильников, 21 стиральная машина, 27 телевизоров. Затем положение изменилось коренным образом. В 1975 г. на 100 семей приходилось 19 пылесосов, 42 холодильника, 70 стиральных машин, 79 телевизоров492. К На Дальнем Востоке потребление товаров длительного пользования также возросло. Так, в 1965 г. продажа холодильников составила в Сахалинской области 3,9 тыс. шт., в Приморском крае - 6,9 тыс. шт. Через 10 лет в 1975 г. эти цифры возросли до 15,8 тыс.493 и 42,8 тыс.494 соответственно.

До конца 1950-х гг. мебель не относилась к товарам повышенного спроса. Подавляющее большинство советских граждан имели по комнате на семью, и «излишки» мебели им просто некуда было ставить. Мебель не нужна была большинству людей, поскольку пределом мечтаний для обычного городского жителя была комната в коммунальной квартире. С началом массового строительства потребность в мебели возросла. Для того, чтобы обставить 1-, 2- и 3-комнатные малометражные квартиры требовалась соответствующая мебель. Разработка и производство новых образцов мебели становится государственной задачей. В 1958 г. в Москве прошел специальный дизайнерский конкурс. По новым стандартам мебель должна была занимать не более 20-33% полезной площади квартир. Поскольку эта площадь была небольшой, требовалось внедрять новые конструктивные решения и сделать мебель недорогой и общедоступной. Участники и организаторы конкурса приняли специальное решение, запрещавшее изготовлять устаревшую и дорогостоящую мебель495. Это было отражением, в определенном плане, новой социальной политики. Мебель становится общедоступным товаром, который приобретают широкие слои населения по всей стране, включая Дальний Восток. Только в Приморском крае с 1959 по 1965 г. продажа мебели увеличилась с 2,9 до 14 млн. руб., т.е. в 3,7 раза496.

Наличие отдельной квартиры меняло образ жизни и ценностные ориентации людей, у многих появилась возможность постепенно накапливать и использовать разнообразную продукцию и информацию культурно-образовательного характера. Так, в Приморском крае в 1960-е гг. расходы населения на покупку культтоваров увеличились по сравнению с 1953 г. на 150%497. У населения стали пользоваться спросомгтовары культурного назначения - радиоприемники, радиолы, электропроигрыватели, пианино, баяны, аккордеоны, фотоаппараты. Для многих отдельная квартира дала возможность собирать собственную библиотеку. В 1970-е гг. книги стали одним из дефицитных товаров повышенного спроса. Появилась своеобразная мода иметь в квартиредсобрания сочинений классиков отечественной и зарубежной литературы. В эти же годы появляется хоть и немногочисленный, тем не менее, стабильный слой «меломанов» -коллекционеров пластинок и магнитофонных записей классической и эстрадной музыки. у В 1960-е гг.%в сферу культурного досуга вошло телевидение, телевизионные центры появились во всех краевых и областных центрах Дальнего Востока. Наличие в квартире телевизора стало необходимым предметом практически для каждой семьи, а просмотр телепередач стал основным ежевечерним видом досуга.

Оснащенность квартир радио- и телевизионной аппаратурой, появление личных библиотек превращало жильё в средство получения культурных благ. Во многих семьях появилось все больше возможностей для повышения образовательного и культурного уровня, заполнению досуга культурно-полезной деятельностью. Все это оказалось возможным в результате перехода к посемейному принципу заселения квартир, а отдельная квартира для многих граждан фактически стала главным «учреждением культуры»498. Благоустроенное жильё сокращало затраты труда на ведение домашнего хозяйства, что высвобождало время для полноценного отдыха и различного вида деятельности, связанного с пребыванием дома. Увеличение свободного времени и снижение усталости от домашней работы расширяло возможности для повышения интеллектуального и культурного уровня дальневосточников. Чтение, просмотр телепередач, другие формы культурного досуга стали неотъемлемой частью жизни многих, прежде всего горожан. Хотя, разумеется, отдельная квартира сама по себе не рождала тяги к культурному проведению досуга, а лишь создавала необходимые предпосылки. L J Тем самым, массовое жилищное строительство, результатом которого стало улучшение жилищных, повлияло на развитие дальневосточников. У людей расширились возможности в выборе социальных ценностей и ориентиров, среды общения. Жилище стало местом встреч с родственниками, друзьями, приятелями. Для многих обустроенная, хорошо обставленная квартира стала предметом гордости и престижа, повышающим социальный статус её владельца в глазах окружающих.

Если в 1960-е гг. процесс потребления всевозможных товаров только начинался, то в 1970 - 1980-е гг. он стал неотъемлемой частью «советского образа» жизни. Одной из характерных черт советского быта стала «потребительская революция» и «вещизм», обретшие уродливые формы в условиях плановой экономики и роста дефицита. Вещи начинают играть особую роль. Кухонный гарнитур, «стенка», цветной телевизор, а с начала 1980-х гг. видеомагнитофон, становятся неким эталоном благополучия советской семьи499. Тем самым социалистические ценности, где общественное ставилось выше индивидуального, оказались подверженными своеобразной ревизии. На смену казарменному коллективизму приходила эра индивидуального городского быта, эра потребления, что меняло психологию людей. Таким образом, наличие благоустроенного, комфортного жилья в определенной степени способствовало формированию у определенного числа дальневосточников некоторых психологических качеств, типичных для слоев, относимых в современных обществах к среднему классу, для представителей которого характерны определенные жизненные ценности, куда входила благоустроенная квартира с мебелью и бытовой техникой, земельный участок с садовым домиком за городом, так называемая «дача», автомобиль. Эти тенденции во многом совпадали с явлениями, характерными для всех индустриальных стран, где складывалось потребительское общество. Хотя для СССР, включая жителей крупных городов Дальнего Востока, все же уместнее говорить о псевдопотребительском обществе. Поскольку в условиях советского общества существовал дефицит на многие товары народного потребления, что противоречило принципам потребительского общества. Тем не менее, не стоит отрицать, что с началом массового жилищного строительства начался процесс потребление самых разнообразных товаров. L фактор

Все вышеперечисленные факторы дают основание утверждать, что массовое жилищное строительство сыграло положительную роль в социальном развитии Дальнего Востока. Преобразились города, в них появились новые микрорайоны, застроенные домами с благоустроенными квартирами, подавляющая часть дальневосточников улучшила свои жилищные условия. Возросло материальное благосостояние и культурный уровень дальневосточников. В это время заметно увеличились темпы строительства, возросли объемы вводимого в эксплуатацию жилья, что позволило достигнуть заметного прогресса в решении жилищной. Вместе с тем, необходимо отметить, что полностью решить жилищную проблему не удалось. Строили много, но еще быстрее росло городское население, росли запросы людей. По мере относительного решения жилищной проблемы -предоставления каждой семье отдельной квартиры, начинают возрастать требования к качеству жилища - его комфортности, наличию комнат, их размерам. Людей уже не устраивали малогабаритные квартиры, в которые они вселились в 1960-е гг. Кроме того, подрастало новое поколение, которое также требовалось обеспечить благоустроенным жильём. Темпы жилищного строительства отставали от потребностей общества, окончательное решение жилищного вопроса – каждой семье благоустроенную квартиру – откладывалось на перспективу.