Исторические аспекты возникновения и развития процессов контроля качества технологий и материалов Ходжаева Раиса Бамбагнуровна

Исторические аспекты возникновения и развития процессов контроля качества технологий и материалов
<
Исторические аспекты возникновения и развития процессов контроля качества технологий и материалов Исторические аспекты возникновения и развития процессов контроля качества технологий и материалов Исторические аспекты возникновения и развития процессов контроля качества технологий и материалов Исторические аспекты возникновения и развития процессов контроля качества технологий и материалов Исторические аспекты возникновения и развития процессов контроля качества технологий и материалов Исторические аспекты возникновения и развития процессов контроля качества технологий и материалов Исторические аспекты возникновения и развития процессов контроля качества технологий и материалов Исторические аспекты возникновения и развития процессов контроля качества технологий и материалов Исторические аспекты возникновения и развития процессов контроля качества технологий и материалов Исторические аспекты возникновения и развития процессов контроля качества технологий и материалов Исторические аспекты возникновения и развития процессов контроля качества технологий и материалов Исторические аспекты возникновения и развития процессов контроля качества технологий и материалов
>



Ходжаева Раиса Бамбагнуровна. Исторические аспекты возникновения и развития процессов контроля качества технологий и материалов : дис. ... канд. техн. наук : 07.00.10 Уфа, 2006 137 с. РГБ ОД, 61:07-5/81

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные аспекты контроля качества технологий и материалов в промышленности на современном этапе 6

1.1 Управление качеством 6

1.2 Испытание продукции 10

1.3 Стандартизация и техническое нормирование 14

1.4 Сертификация и лицензирование 17

Глава II. Развитие контроля качества материалов как составная часть истории материаловедения 23

2.1 Наука о материаловедении в доисторические времена 23

2.2 Развитие материаловедения в XIX-XX вв. 28

2.3 История развития испытания строительной продукции 33

ГЛАВА III. Исторические аспекты развития стандартов 42

3.1 Зарождение принципов стандартизации в Древние времена 42

3.2 Петровские реформы как начало стандартизации в России 47

3.3 Развитие отечественных стандартов в годы Советской Власти 65

3.3.1 Становление Советской стандартизации 65

3.3.2 Развитие стандартизации в СССР во время Великой отечественной войны и в послевоенный период 69

3.3.3 Стандартизация в промышленности БАССР в 1970-80 гг. 75

Глава IV. Сертификация и лицензирование как эффективное средство повышения качества деятельности в новейшей истории 81

4.1 Исторические аспекты развития сертификации продукции 81

4.2 Становление и развитие лицензионной деятельности в регионах России (на примере Республики Башкортостан) 91

Выводы 106

Список использованных источников 108

Приложение 115

Введение к работе

Диссертационная работа, посвященная изучению проблемы возникновения и развития процессов контроля качества технологий и материалов через призму все возрастающих требований к качеству продукции, затрагивает конкретные примеры из истории развития промышленности в Башкирии. Многие годы Республики Башкортостан устойчиво занимает ведущее место в России по объему перерабатываемой нефти, производит более половины нефтехимической продукции Уральского экономического региона. В то же время, сформировалось весьма устойчивое положение нефтехимического комплекса республики на международном уровне. А для современного рынка характерна устойчивая тенденция к повышению роли неценовых форм конкуренции, особенно конкуренции качества.

Между тем, до настоящего времени не было сделано попыток осуществить подробный целостный исторический анализ совершенствования принципов и методов контроля качества материалов и технологий в промышленности с древнейших времен до начала XXI века.

В настоящей работе автором обоснована и показана необходимость развития таких направлений достижения гарантируемого качества продукции, как сертификация и лицензирование с одновременным решением задачи реализации со стороны государства мер по защите интересов потребителей в современных условиях рыночных отношений в нашей стране. При этом автор значительное внимание уделил анализу поля деятельности органов лицензирования в Республике Башкортостан и предложил прогнозируемые направления дальнейшего усиления контроля за качеством товарной продукции в республике.

Актуальность темы

Проблема улучшения качества продукции является актуальной задачей для всех отраслей промышленности. Наряду с исторически традиционным способом достижения гарантируемого (требуемого) качества продукции испытанием сырья и материалов и доведением их качества до уровня требова-

ний стандартов в последние годы появились новые, позволяющие оптимизировать по критерию качества весь процесс создания продукта - сертификация и лицензирование.

Для современного рынка характерна устойчивая тенденция к повышению роли неценовых форм конкуренции, особенно конкуренции качества. В связи с этим представляется весьма актуальным изучение исторических аспектов возникновения и развития процессов контроля качества технологий и материалов с древнейших времен до начала XXI века.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР НИИРеактив на 2002-2006 гг., утвержденным Федеральным агентством по науке и инновациям «Роснаука» (раздел III, п.1 «Изучение истории развития промышленных предприятий»; п.5 «История развития научной мысли по созданию новых материалов и технологий»).

Целью работы является:

изучение исторических аспектов возникновения и развития процессов контроля качества технологий и материалов;

исследование особенностей развития стандартов и метрической системы в России;

анализ роли реформ Петра I на развитие стандартизации и технического нормирования в России в горном деле, производстве тканей, красок, судостроении, оружейном деле и т.д.;

исследование предпосылок возникновения и развития новых форм контроля качества - лицензирования и сертификации;

- исследование истории становления и развития лицензионной дея
тельности в регионах России (на примере Республики Башкортостан).

Научная новизна

Впервые собран и обобщен документальный материал об исторических аспектах развития системы контроля качества технологий и материалов как в мировой, так и отечественной практике.

На основе изучения документальных материалов выявлена зависимость развития промышленных технологий от совершенствования нормативной технической документации. Проанализирована роль реформ Петра I на становление стандартизации в России.

Впервые на основе изучения документальных материалов приведена динамика улучшения качества производства с развитием лицензионной и сертификационной деятельности в регионах России (на примере Республики Башкортостан).

Практическая значимость работы

Материалы диссертационной работы используются при планировании и улучшении своей деятельности филиалом на территории Республики Башкортостан Федерального лицензионного центра при Госстрое России. Исторический материал диссертационного исследования используется при чтении лекций студентам химико-технологических и строительных специальностей Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 132 стр. машинописного текста, включая 16 табл., 19 рис. и состоит из введения, 4-х глав, выводов и списка литературы. Первая глава включает материалы по описанию таких основных аспектов контроля качества технологий и материалов в современных условиях, как испытание продукции, разработка стандартов, норм и правил, сертификация и лицензирование. Вторая глава посвящена исследованию последовательного развития науки о материалах с доисторических времен до наших дней и ее влиянии на улучшение контроля качества материалов. В третьей главе дается исторический анализ развития стандартизации и метрологии с выделением особой роли указов Петра I в формировании стандартизации в России. В четвертой главе особое внимание уделяется изучению тенденций развития сертификации продукции и лицензированию деятельности на примере Республики Башкортостан.

Управление качеством

Проблема качества является важнейшим фактором повышения уровня жизни, экономической, социальной и экологической безопасности. Вообще, качество - философская категория, выражающая существующую определенность объекта, благодаря которой он является именно этим, а не иным. Качество - объективная и всеобщая характеристика объектов, обнаруживающаяся в совокупности их свойств и, как следствие, характеризующая эффективность всех сторон деятельности по воспроизводству этих объектов. Важнейшей составляющей всей системы качества является качество продукции.

В современной литературе и практике существуют различные трактовки понятия качества. Советский энциклопедический словарь определяет качество продукции как совокупность свойств и мера полезности продукции, обусловливающие ее способность все более полно удовлетворять общественные и личные потребности [1]. Улучшение качества продукции - важное условие повышения эффективности общественного производства.

Международная организация по стандартизации определяет качество (стандарт ИСО-8402) как совокупность свойств и характеристик продукции или условий, которые придают им способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности. Этот стандарт ввел такие понятия, как «обеспечение качества», «управление качеством», «спираль качества». Требования к качеству на международном уровне определены стандартами ИСО серии 9000. Первая редакция международных стандартов ИСО серии 9000 вышла в конце 1980-х годов и ознаменовала выход международной стандартизации на качественно новый уровень. Эти стандарты вторглись непосредственно в производственные процессы, сферу управления и установили четкие требования к системам обеспечения качества. Они положили начало сертификации систем качества.

Понятие качества неоднократно обсуждалось научной общественностью и практиками. Большую роль в формировании современного представления о качестве сыграла Академия проблем качества Российской Федераций. В результате сформировалось концептуальное видение качества как одной из фундаментальных категорий, определяющих образ жизни, социальную и экономическую основу для успешного развития человека и общества. Такое видение качества представляется достаточно емким и более четко определяет значение повышения качества.

Понятие качества формировалось под воздействием историко-производственных обстоятельств. Каждое общественное производство имело свои объективные требования к качеству продукции. Повышение сложности изделий привело к увеличению числа оцениваемых свойств. Центр тяжести сместился к комплексной проверке функциональных способностей изделия. В условиях массового производства качество стало рассматриваться не с позиций отдельного экземпляра, а с позиций стандарта качества всех производимых в массовом производстве изделий.

До середины 1960-х годов основное внимание уделялось обеспечению качества продукции. Главная роль отводилась контролю и отбраковке дефектной продукции. Контроль и отбраковка в производственной практике реализовывались различными методами, которые развивались и совершенствовались под влиянием достижений научно-технического прогресса. Организационно система контроля качества соответствовала структуре производственного процесса и отвечала его требованиям. При этом, если производственный процесс (от закупки сырья до изготовления готовой продукции) осуществлялся на одном предприятии, продукция перед отправкой потребителю проходила приемочный контроль качества.

Технология изготовления продукции могла состоять из большого числа операций и отличаться сложностью. В этом случае приемочный контроль сочетался с операционным. Значительная роль отводилась входному контролю закупаемого сырья. Система контроля строилась по следующему принципу: обнаружение дефекта и изъятие бракованного изделия из процесса производства должны происходить как можно раньше, так как последующая обработка дефектного продукта приводила к серьезным потерям и неоправданно увеличивала издержки на производство продукции. Подход к обеспечению качества лишь с позиций контроля требовал (при стопроцентном контроле параметров каждой детали или изделия) большого количества квалифицированных контролеров. В крупных промышленных компаниях США число контролеров стало соизмеримо по численности с производственным персоналом.

Впоследствии новые условия производства потребовали поиска адекватных и эффективных методов обеспечения качества. На совершенствование методов обеспечения качества оказали влияние исследование операций, кибернетика, системотехника и общая теория систем. Кибернетический подход послужил основой появления концепции управления качеством, которая пришла на смену традиционной концепции контроля. Эта концепция появилась в начале 1960-х годов и одним из ее основоположников был американский ученый А. В. Фейгенбаум, который предложил рассматривать каждый этап в процессе создания изделия (а не только его конечный результат) [2]. Такой анализ позволял не ограничиваться констатацией брака, а выявить и проанализировать причины его возникновения и разработать меры по стабилизации уровня качества.

Наука о материаловедении в доисторические времена

Наука о материалах имеет глубочайшую историю развития и начинается с первых познаний материалов в древности. Многие исследователи считают, что исходным моментом для становления строительного материаловедения явилось получение керамики путем сознательного изменения структуры глины при ее нагревании и обжиге: качество изделий улучшали вначале подбором глин, затем с помощью изменения режима нагревания и обжига на открытом огне, а позже - в специальных примитивных печах [4, 5, 6].

С течением значительного времени человечество познало самородные, а затем и рудные металлы, крепость и жесткость которых были известны уже с 8-го тысячелетия до н.э. Холоднокованая самородная медь была вытеснена медью, выплавленной из руд, которые встречались в природе чаще и в больших количествах. В дальнейшем к меди стали добавлять другие металлы, так что в 3-м тысячелетии до н.э. научились изготовлять и использовать бронзу как сплав меди с оловом, а также обрабатывать благородные металлы, уже широко известные к тому времени. Масштабы использования металлов возрастали, и человечество вступило из бронзового века в железный, поскольку железные руды оказались доступнее медных. В 1-м тысячелетии до н.э. преобладало железо, которое научились соединять с углеродом при кузнечной обработке в присутствии древесного угля. Пока точно не установлено, когда началось применение термической обработки стали, но все же известно, что в IX и VIII вв. до н.э. жители Луристана (территория западного Ирана) использовали ее в быту и технике [7].

Сознательное создание новых строительных материалов и изделий (керамика, металл) было обусловлено определенным прогрессом производства. В связи с этим возрастала необходимость в более глубоком понимании свойств материалов, особенно прочности, ковкости и других качественных характеристик, а также способов возможного их изменения. Первыми и паи более правдоподобными суждениями о сущности качества материалов и о слагающих частицах вещества были суждения древнегреческих философов Демокрита (около 460 или 470 до н.э.) и Эпикура (341—270 до н.э.) [8]. Примерно к тому же времени относится и философия древнегреческого ученого Аристотеля, который установил 18 качеств у материалов: плавкость - неплавкость, вязкость - хрупкость, горючесть - негорючесть и т.п. Три известных состояния вещества (твердое, жидкое и газообразное) и отношение их к энергии выражалось Аристотелем четырьмя элементами: землей, водой, воздухом и огнем. Витрувий в своих «Десяти книгах об архитектуре» считал необходимым подкрепить собственные абсолютно рациональные соображения о долговечности камня и дерева теорией Аристотеля: «...Этот камень обладает бесчисленными достоинствами: ему не может повредить ни морозная погода, ни соприкосновение с огнем; он крепок и долговечен из-за того, что в его природном составе мало воздуха и огня, умеренное количество влаги, а больше всего земного начала. От этого он приобретает прочность, благодаря своему плотному строению и не повреждается ни непогодой, ни силой огня». И далее: «...ель, как состоящая от природы из более легких веществ, то есть имея в себе больше всего воздуха и огня и меньше всего влаги и земного начала, не тяжеловесна. К тому же, будучи тугой по своей природной стойкости, она не легко сгибается под тяжестью, но остается в настиле ровной. Но вместе с тем, имея в себе порядочно тепла, она порождает и питает гниль и от нее портится, а к тому же быстро загорается... Наоборот, летний дуб, как вдоволь изобилующий земными началами и имеющий мало влаги, воздуха и огня, будучи врыт в подземные сооружения, сохраняется на вечное время. И поэтому же, когда он подвергается действию влаги, не имея пористых отверстий, он не может, благодаря своей плотности, вбирать в древесину жидкость, но, избегая влаги, противится, корежится и дает трещины в сооружениях, на которые он пошел» [9].

Для древнего периода науки весьма характерна нерасчлененность ее по отдельным видам строительных материалов. В значительной мере в ней про слеживается общая взаимосвязь между качеством материалов и их атомистическим составом, хотя, естественно, до подлинных научных химических знаний о составе и свойствах было еще весьма далеко. Теория строилась в основном на догадках, интуициях, хотя были и удивительные решения, например в III в. до н.э. уже умели придавать строительным растворам гидравлические свойства, т.е. способность к их твердению в водной среде с помощью природных добавок.

Большинство ученых эпохи Возрождения считали существенным продемонстрировать совпадение своих идей с натурфилософией Аристотеля о четырех основных элементах. Тем не менее, Парацельс заменяет четыре элемента Аристотеля тремя своими - солью, серой и ртутью, что можно расценить как интуитивное предсказание роли межатомных связей в формировании свойств веществ [10].

Зарождение принципов стандартизации в Древние времена

На всем пути развития человеческого общества измерения были основой взаимоотношений людей между собой, с окружающими предметами, природой. При этом вырабатывались определенные представления о размерах, формах, свойствах предметов и явлений, а также правила и способы их сопоставления. Раздробленность территорий и населяющих их народов обусловливала индивидуальность этих правил и способов. Поэтому появлялось множество единиц для измерения одних и тех же величин. Наименования единиц и их размеров в давние времена давались чаще всего в соответствии с возможностью определения их без специальных устройств, т.е. ориентировались на те, что были, как говорится, под руками.

Такая единица измерения, как локоть, применялась в древние времена во многих государствах (в Вавилоне, Египте). Она определялась как расстояние по прямой от локтевого сгиба до конца среднего пальца вытянутой руки (или большого пальца, или сжатого кулака) [8, 18]. Естественно, размер локтя был различным. В России первоначально под пядью понимали меру длины как максимальное расстояние по прямой между концами вытянутых большого и указательного пальцев взрослого человека (см. рисунок 3.1) [23]. В XVI в. мерную пядь приравняли к четверти аршина, а в дальнейшем она в качестве меры длины постепенно вышла из употребления.

Еще около 3 тыс. лет до нашей эры в Китае была известна так называемая "система пяти мер". Единицей этой системы мер служило расстояние между двумя узлами бамбукового шеста, который при использовании его в качестве стрелы давал определенный звуковой тон. В древней Японии тоже существовал своего рода стандарт - циновка (татами). Приведенная в соответствие с размерами самого рослого японца, эта циновка применялась в строительстве в качестве единого модуля. Татами, поставленный вертикально, является подлинным размером дверного проема, два или три поставленные рядом татами составляют идеальный размер раздвижной двери, выходящей в сад [8].

Строители древнего Египта использовали систему стандартных кирпичей, а Римской империи - единый диаметр труб для водопроводов (наиболее распространенной являлась труба диаметром в пять пальцев или 95 мм). Трубы с другими диаметрами запрещалось подключать к городскому водопроводу [24].

В период зарождения мануфактур стандартизация получила свое дальнейшее развитие. Унифицировались как размеры и свойства материалов и готовой продукции, так и методы изготовления. Так, в XVIII столетии в Рей-хенбахе в "предписаниях" мануфактур содержались инструкции, где была установлена длина белых подкладочных тканей в 28 локтей с допускаемыми колебаниями от 27 до 29 локтей. Известен рецепт Беттгера 1719 года по фарфоровой мануфактуре в Мейсене, в котором устанавливалось, что глазурь должна состоять из 24 фунтов глины, 12 фунтов кремния и 6 фунтов мела. Эти «мануфактурные стандарты», которые можно считать предшественниками наших современных, сохранялись в строгой тайне от других фарфоровых мануфактур [8, 25].

На протяжении все свой истории развития человечество в той или иной степени унифицировало оружие: на барельефах древних египетских храмов можно видеть воинов, вооруженных одинаковыми ("стандартными") луками, к каждому из которых подходили стрелы, одинаковые по форме и размеру; поврежденные части обмундирования римских легионеров могли заменяться по всей империи. В XV веке в Венеции в целях поддержания единого боевого строя строились суда с одинаковым оснащением (могли плыть с одинаковой скоростью). На складах венецианских консульств хранились отдельные "стандартные" детали, например мачты и рули. Вскоре после изобретения пороха в войсках появились стандартные калибры орудий. Королевский оружейный завод "Оберндорф" для перехода от ручного изготовления к механизированному массовому производству установил стандарт на ружья -ствол их должен был иметь калибр 13,9 мм.

996-м годом н.э. датируется «Уложение киевского князя Владимира» о соблюдении единых мер веса и длины по всей Руси [26]. Надзор за правильностью мер и весов был поручен в Древней Руси духовенству. Церкви тогда были почти единственными центрами людных собраний и притом в дни и часы всем известные. Сам собой установился обычай в праздничные дни привозить товары, которыми и торговали на церковной площади по окончании богослужений. В связи с этим сложилась традиция производить торговые операции под покровительством церкви. Товары хранились в церковных подвалах, там же находились точные весы и меры; операции по взвешиванию и измерениям производились в притворах, обычно в присутствии представителей духовенства.