История развития гидрографической службы флота России Комарицын Анатолий Александрович

История развития гидрографической службы флота России
<
История развития гидрографической службы флота России История развития гидрографической службы флота России История развития гидрографической службы флота России История развития гидрографической службы флота России История развития гидрографической службы флота России История развития гидрографической службы флота России История развития гидрографической службы флота России История развития гидрографической службы флота России История развития гидрографической службы флота России История развития гидрографической службы флота России История развития гидрографической службы флота России История развития гидрографической службы флота России
>



Комарицын Анатолий Александрович. История развития гидрографической службы флота России : 07.00.10 Комарицын, Анатолий Александрович История развития гидрографической службы флота России (XVII - XX вв.) : Дис. ... д-ра техн. наук : 07.00.10 СПб., 2000 294 с. РГБ ОД, 71:06-5/499

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Системный анализ динамики развития потребностей в гидрографической информации и услугах с конца XVII до конца XX века 28

1.1. Динамика формирования потребностей в гидрографической информации и услугах с конца XVII века до 1827 г 28

1.2. Причины, характер и результаты изменений потребностей в гидрографической информации и услугах (1827 -1885 гг.) 40

1.3. Динамика развития потребностей в гидрографической информации и услугах с 1885 по 1920 год 56

1.4. Принцип постоянства действия системообразующей функции гидрографии и управленческой структуры гидрографической службы 64

Выводы по главе 1 85

Глава 2. Разработка методологии и концепции исследования военной истории становления и развития системы отечественной гидрографии в исторической ретроспективе (XVII - XX вв.) 88

2.1. Модель системы НГО и ГМО мореплавания и функций флотов в конце XX века 88

2.2. Формирование концепции исследования процессов и динамики развития системы ГС ФР в исторической ретроспективе 103

2.3. Методология исследования историко-научной реконструкции процесса развития ГС ФР 108

2.4. Метод взаимной аналогичности динамики происходящих изменений 112

Выводы по главе 2 117

Глава 3. Оценка объективных закономерностей и существенных закономерных связей в истории развития гидрографической службы флота России (XIX-XXI в.) 118

3.1. Исследование существенных закономерных связей динамики изменений видов и объемов функций системы Гидрографической службы флота России с динамикой потребностей в гидрографической информации и услугах 119

3.2. Оценка взаимных зависимостей между элементами иерархической структуры функций, органов управления и технических средств Гидрографической службы флота России 128

3.3. Установление тенденций развития гидрографической службы в исторической ретроспективе методом историко-научной реконструкции 138

3.4. Тенденции совершенствования основных информационно-технических средств навигационно-гидрографического и гидрометеорологического обеспечения на перспективу 163

Выводы по главе 3 171

Глава 4. Реализация выявленных закономерностей и существенных закономерных связей в истории развития гидрографической службы России для определения тенденции ее совершенствования в XXI веке 172

4.1. Требования военной доктрины и концепции реформирования вооруженных сил Российской Федерации в 1992-1998 г.г 172

4.2. Изменения в системе Главного Управления навигации и океанографии МО РФ (ГС ВМФ) в 1992-1998гг 182

4.3. Взаимные связи ГУНиО МО (ГС ВМФ) с отечественными и международными организациями, учреждениями, предприятиями, работающими в области морской наукш морского дела 197

4.4. Исследование вариантов совершенствования управленческой структуры и системы Гидрографической службы флота России 207

Выводы по главе 4 222

Заключение 223

Перечень литературы 229

Приложение.

Введение к работе

Ситуация, сложившаяся в конце XX века в мире и в нашей стране, обусловила актуальность исследования закономерностей развития гидрографической службы флота России в исторической ретроспективе и в перспективе. Впервые, почти за два века своей успешной деятельности в России и в международном масштабе, крупная современная управленческая структура и разветвленная иерархическая система (рис.1), ранее в полной мере обеспечивающая национальные потребности в гидрографической информации и услугах (табл.1) для ведомственных и государственных интересов,оказалась в 1992-1994 гг. практически невостребованной. Это стало основным побудительным мотивом глубокого исторического анализа причин и воздействующих на развитие системы факторов.

В формирование, создание и развитие Гидрографической службы флота России (ГСФР) внесли свой вклад более 10 поколений российских гидрографов. Их имена названы в специальных библиографических указателях и справочниках [59, 60, 139, 191, 256, 299, 610] и практически упоминаются в каждом номере сборника «Записки по гидрографии», начиная с 1842 г. Отечественная гидрография имеет один из крупнейших информационных ресурсов России, который занимает одно из первых мест среди морских государств. Он позволяет показать особую необходимость государственного масштаба деятельности отечественной гидрографии и гидрографической службы как военно-технических, научно-технических и технических систем (рис.1, Приложение, раздел 1 (*)) и, по-видимому, правомерность оценки направлений их дальнейшего развития в XXI веке , согласно закономерностям, выявленным в исторической ретроспективе. Объективность изменений динамики развития отечественной гидрографии подтверждают следующие объективные основания и причины.

1. Постоянный рост потребностей общества и государства, международного сообщества в гидрографической информации (ГИ) и услугах (ГУ) в прошлом и будущем, требующих систематического, регулярного развития и совершенствования системы Гидрографической службы (ГС) [60,

134, 141, 142, 256, 269-272, 335, 439]. (*) Приложение оформлено отдельно книгой. Оно состоит из трех разделов и при ссылках на них по тексту диссертации будут использоваться сокращения ПР1, ПР2, ПРЗ.

ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВОМ

Администрация Президента РФ. Со ет Федерации. Государст енная Дума. Правительство РФ

Потребители навигационно-гидрографической и гидрометеорологической информации

Геополитика, политика

Экономика, финансы

Национальная безопасность

Стратегические интересы

Мировой океан

Мореплавание. Добыча DeCVDCOB

Экология гидросферы

Военное дело. Оборона. Безопасность

ГИДРОЛОГИЯ Океанология

Академии, уни ерситеты,

ВУЗы, Миннауки России.

Закономерности изменений гидросферы

Гос НИЦ, НИИ,

Полигоны

ГИДРОГРАФИЯ

Исследования методов и средств описания водных объектов гидросферы и предоставления описаний для обеспечения мореплавания, навигации, экономики

Основы стратегии описания и предоставления сведений о Мировом океане в форме регулярного НГО и ГМО

РАЗВИТИЕ СИСТЕМ

Академия наук Закономерности развития природных систем

НИЦ, НИИ РАН

ГИДРОГРАФИЧЕСКАЯ СЛУЖБА РОССИИ

Деятельность по описанию Мирового океана и объектов гидросферы. НГО и ГМО: геополитики, экономики, национальных интересов и безопасности, экологии, обороны, военного дела, народнохозяйственной деятельности инфраструктура обеспечения мореплавания, навигации, кораблевождения в текущем и срочном режиме

Экономика

Оборонные отрасли

Промышленность

Предприятия. Фирмы

Организации и учреждения Министерства обороны РФ, ВМФ, ВВС, силовых структур, Федеральная пограничная служба

ЮНЕСКО-МОК

Международные морские гидрографические, океанографические, маячные организации, ассоциации I

НИУМО, Минэкономики РФ Полигоны, стенды

Гидрографические службы флотов, объединений, соединений кораблей. Экспедиции. Отряды.

Районы. Порты

Гидрографические службы зарубежных государств

Инфраструктура территорий и акваторий НГО и ГМО. Местное самоуправление

Рис.1. Система отечественной гидрографии Принципиальная схема существенных связей и взаимных зависимостей

Таблица 1. продолжение таблицы 1.

2. Необходимость систематического обеспечения геополитических, стратегических, национальных, военных интересов России военно-технической, научно-технической и технической навигационно-гидрографической и гидрометеорологической информацией в Мировом океане [99, 129, 157, 321, 256, 336-339, 616].

3. Предотвращение разного рода угроз национальной безопасности России и других видов воздействий в политической, экономической, социальной, военной областях (табл.2) путем своевременного предоставления достоверной, точной и полной гидрографической информации [129, 163, 210, 231, 341, 367, 368, 371, 398, 379, 411, 417, 447, 453].

4. Обязательность выполнения договорных отношений с международными организациями и зарубежными странами [316-318, 371, 693, 447, 553, 694].

Для эффективного выполнения системой ГС ФР глобальных функций навигационно-гидрографического обеспечения (НГО) потребителей военно-технической, научно-технической и технической информацией, безусловно, актуальными являются устойчивость ее состояния и предсказуемость поведения в процессе развития [315, 319, 325, 328, 342].

Теорией и практикой синергетики доказано, что в области неопределенности (точки "бифуркации" у математиков) невозможно однозначно определить характер дальнейшего поведения исследуемого объекта. Актуальными становятся исследования истории развития системы ГС ФР как процесса, достаточно объективно отражающего ее эволюцию как природной системы в прошлом и обеспечивающего обоснованный прогноз дальнейшего развития в ожидаемых условиях [17, 131, 218, 260, 290, 361, 377, 505, 506, 526, 540].

В связи с тем, что в XXI веке в мире и в России планируется существенно расширить объемы работ по технической разведке месторождений нефти и газа на морском шельфе, установке плавучих и стационарных буровых платформ, прокладке трубопроводов, а также выполнять другие работы на морском дне, актуальность НГО и гидрометеорологического обеспечения (ГМО) будут возрастать в экономической сфере [25, 52, 67, 127, 188, 206, 212, 289, 291, 322, 328, 329, 333, 334, 342, 344, 328, 519, 616, 658, 692, 695].

Таблице 2 Функции Гидрографической службы флоте России по обеспечению национальных интересов в Мировом океане и безопасности

Учитывая изложенное, важно подчеркнуть, что для органов управления государством необходимы: объективный научный анализ и разработка теоретических положений процесса эволюции пройденного пути; установление характера закономерностей развития, особенностей их действия в современных и прогнозируемых условиях в интересах оптимизации основных направлений совершенствования гидрографии и . обоснования военной, военно-технической, экономической политики в этой области на достаточно длительный период.

Существо проблемы

С начала 90-х годов XX века по ряду объективных и субъективных причин сложилось существенное противоречие между растущими требованиями к результатам деятельности ГС ФР по удовлетворению потребностей государства, общества и зарубежных организаций в гидрографической информации и услугах и реальными возможностями службы (ПР2), зависящими не только от степени организации ее системы, но и также от сложившихся финансовых, материально-технических и моральных форм государственной, общественной и международной (ПРЗ) поддержки [222, 227, 313, 325, 411, 186, 489].

По масштабам и содержанию это крупная актуальная проблема истории, требующая для своего решения разработки концепции и общей методологии исследования процесса становления ГС флота России путем проведения соответствующего анализа исторической ретроспективы (XVII-XX вв.) и синтеза перспектив (первая четверть XXI века).

Решение данной проблемы соответствует требованиям специальности 07.00.10 "История науки и техники" как совершенствование методологии исследования теории и практики развития крупной научно-технической, военно-технической и управленческой системы, а также динамики изменения функций, места и роли отечественной гидрографии и ГС флота России в XVII-XXI вв. (табл.2).

Объект исследований

История процесса развития системы отечественной гидрографии (рис.1) и ГС флота России (XVII - XX вв.) (табл.1), включающая функции, структуру управления (ПР1) и технические средства (ПРЗ), обеспечивавшие в течение двух веков формирование и развитие российской государственности, защиту национальных интересов в Мировом океане и национальной безопасности путем удовлетворения потребностей России в гидрографической информации и услугах и выполнения международных договорных обязательств (ПРЗ) по НГО и ГМО [62, 70, 74, 142, 149, 204, 230, 335, 495, 499, 521, 691].

Предмет исследований

Методология исследования военной истории процесса развития отечественной гидрографии и Гидрографической службы флота России в исторической ретроспективе (конец XVII - конец XX вв.) и перспективе (первая четверть XXI века) с использованием метода историко-научной реконструкции и разработанной концепции.

Цель исследований

Обосновать теоретические положения методологии и концепций исследования истории процесса становления системы гидрографии и Гидрографической службы флота России, определить характер эволюции, тенденций и путей совершенствования НГО и ГМО всех видов потребителей гидрографической информации и услуг в начале XXI века, основанны на учете закономерностей, существенных связей и взаимных зависимостей между элементами систем и воздействующими факторами.

Задачи диссертационной работы

1. Анализ динамики изменений потребностей России, зарубежных государств и международных организаций в гидрографической информации и услугах с конца XVII до конца XX века в интересах выявления закономерностей становления системы отечественной гидрографии в процессе упорядочения существенных связей и взаимных зависимостей между ее элементами и изменениями НГО и ГМО отдельных потребителей.

2. Разработка положений методологии исследования истории (XVII - XX вв.) развития системы отечественной гидрографии, а также теоретических положений концепции анализа процесса ее эволюции в исторической ретроспективе и перспективе.

3. Выявление закономерностей, существенных связей и взаимных зависимостей между основными элементами системы отечественной гидрографии, воздействующими внешними и внутренними, объективными и субъективными факторами, потребностями в военно-технической, научно-технической и технической гидрографической информации и динамикой изменений иерархической структуры системы Гидрографической службы флота России.

4. Разработка научных рекомендаций по. учету выявленных закономерностей, существенных закономерных связей и взаимных зависимостей между элементами системы гидрографической службы для оценки тенденций ее развития и направлений совершенствования в первой четверти XXI века.

Методология исследований (предварительная постановка)

Методология исследований заключается в комплексном согласованном применении в процессе исследований следующих моделей, методов и принципов.

Модели развития системы отечественной гидрографии и ГС флота России как иерархических, открытых, динамичных природных систем, выполняющих функции своевременного информационного обеспечения государства и общества достоверными, полными и точными данными.

Метод историко-научной реконструкции процесса развития системы ГС ФР с конца XVII до конца XX века в исторической ретроспективе.

3. Метод аналогичности в сопоставительном анализе динамики изменений потребностей в гидрографической информации и изменений в составе функций, в структуре и технических средствах системы ГС ФР.

4. Принцип постоянства действия ключевой системообразующей собственной функции ГС ФР в процессе эволюции существа решаемых задач и структуры ее системы как результат реакции на динамику роста требований к своевременности, точности, достоверности и полноте гидрографической информации и услуг.

Источниковая база

Российский Государственный Архив ВМФ, Центральный Военно-морской архив, Архив Российской Академии Наук, Государственный исторический архив, Центральная Военно-морская библиотека.

Информационный ресурс, накопленный за два-три столетия гидрографами России и ГУНиО МО РФ (ПР1, ПР2), министерствами, ведомствами, общественными организациями в процессе военного строительства системы и структуры отечественной гидрографии и Гидрографической службы флота России.

Материалы по истории гидрографического обеспечения деятельности ВМФ, морского, речного, промыслового, научного и др. флотов, а также деятельности по удовлетворению потребностей Российской Академии наук, министерств и ведомств страны, Правительства РФ и Администрации Президента РФ в гидрографической информации и выполнению обязательств и договоров с международными организациями и многими государствами мира.

Сведения о функциях, элементах управленческих структур и технических средствах гидрографических служб иностранных государств и международных морских и гидрографических организаций.

Монография «История Гидрографической службы Российского флота» и юбилейные сборники «Записок по гидрографии», посвященные 100-150-и 170-летию Гидрографической службы флота России. Публикации соискателя в отечественных и международных изданиях по военно-техническим, научно-техническим и Taktическим аспектам работы. Законы, Указы, Постановления, решения Президента страны, Федерального собрания, Государственной Думы, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Систематизация первоисточников по иерархическим уровням и численный анализ их различных видов, представленных в 1-м разделе Приложения к диссертации, дали основание применить новый подход к их реализации при проведении исследований. Учитывая временной диапазон объекта, специфику предмета, объем и глобальность цели работы, в качестве наиболее информативных источников были признаны монографии, посвященные юбилеям ГС ФР, научно-технические статьи и аналитические обзоры участников работ (табл.1 и рис.1), охватывающие период XVII-XX вв. и весь спектр предметно-тематических направлений процесса развития отечественной гидрографии и гидрографической службы.

Концепция работы (предварительная постановка)

Из начала введения следует, что на этапе осознания объективной необходимости исследования причин и факторов, воздействующих на развитие крупных управленческих структур, деятельность которых обеспечивает потребности государства и международного сообщества в ретроспективной, текущей и прогнозной информации об окружающей природной среде, были выявлены и сформулированы аспекты актуальности, объект, предмет, цель и задачи работы. В сжатом виде представлены предварительно положения методологии.

Важным обстоятельством является выбор концепции, позволяющей с современной научной позиции не только более полно раскрыть существо предложенной методологии, но и обосновать ее в качестве одного из результатов диссертационных исследований, предъявляемых к защите. В качестве такой позиции было выбрано зафиксированное в словарях [82, 83] положение о том, что «...история -действительность в процессе развития...», а «...развитие - направленные необратимые изменения...». Исследовать историю развития ГСФР предлагается так, чтобы определить закономерности ее эволюции в ретроспективе, обосновать на перспективу оптимальный из «...спектра возможных путей...» путь.

Из содержания табл.1 и рис.1, составленных по материалам работ [26, 28, 70, 94, 149, 175, 230, 256, 276, 305, 311, 328, 331] и Приложения к диссертации, очевидно следующее.

Гидрография, как область научной деятельности по описанию гидросферы, покрывающей 75% поверхности планеты и обеспечивающей жизнь и жизнедеятельность человечества на Земле, и гидрографическая служба, как сфера управленческих и научно-технических функций, представляют собой крупную комплексную иерархическую систему «гидрография - гидрографическая служба» (ГУНиО МО РФ). Она обеспечивает удовлетворение потребностей государства и общества в информации глобального масштаба.

Элементы систем «гидрография» и «гидрографическая служба» находятся во взаимной связи и взаимной зависимости как между собой, так и между элементами первичных природных, социальных и технических структур. Между ними в национальных и международных масштабах динамично меняются виды и характер обмена информацией и другими показателями (финансирование, технические средства).

3. Системы функций (требований назначения), органов управления и технических средств ГСФР от начала своего формирования характеризуются средним значением постоянного роста за все время анализа (XVII-XX вв.). В то же время отмечаются заметные изменения числа их элементов в отдельные периоды времени.

4. Комплексная система «гидрография - гидрографическая служба» (КСГСС) и две ее главные части обладают основными общими свойствами открытых нелинейных природных систем: необратимостью процесса развития, подтверждаемой ростом видов и числом элементов, а также увеличением количества уровней иерархии; взаимным обменом между элементами систем информацией (документальные потоки), энергией (профессиональные кадры, финансирование) и веществом (технические и др. средства); нелинейным характером динамики процесса изменений (заметные колебания показателей в различные периоды времени); направленностью происходящих изменений (удовлетворение постоянно растущих требований к своевременности, точности, достоверности, полноте навигационно-гидрографического и гидрометеорологического обеспечения); саморегулированием иерархической структуры ГСФР; другими свойствами, рассматриваемыми в работе.

Возможность применения к оценке характера процесса развития ГСФР принципа аналогичности причин и динамики изменений, происходящих между взаимосвязанными и взаимозависимыми внутренними и внешними элементами систем, согласно положений, рассмотренных выше в п.п. 1-4.

Потребности в гидрографической информации и услугах в глобальном масштабе непосредственно и опосредованно отражают результаты деятельности ГСФР (ГУНиО МО РФ) в научно-технической (монографии и др.), прикладной (атласы, карты, лоции, таблицы и др.) и технической (корабельные, береговые, спутниковые, навигационные, гидрографические, гидрометеорологические средства и др.) сферах.

7. Под основной функцией комплексной системы «гидрография - гидрографическая служба» понимается общая функция «описание - обеспечение», реализующая экономический принцип «спрос - предложение».

Она включает взаимосвязанные и взаимообусловленные процессы описания (наблюдение, измерение, сбор, систематизация, обработка, отображение, накопление, хранение сведений) водных объектов гидросферы планеты и предоставления результатов их описания государственным органам для обеспечения национальной безопасности и национальных интересов России в Мировом океане, успешной деятельности ВМФ и других оборонных (силовых) ведомств в мирное и военное время, безопасности общего мореплавания, природопользования и экологической защиты.

На основании изложенного, исследуемый в исторической ретроспективе процесс эволюционирования ГСФР как открытой природной системы [60, 282, 319, 329, 337, 440, 560, 601, 642] в обобщенном виде , используя известные теоретические положения и эмпирические оценки [31, 35, 62, 93, 189, 218, 220, 260, 272, 290, 337, 506,526], можно представить в графическом виде на рис.2 и рис.3.

Применительно к данным графикам, материалы табл.1 и раздела 1 Приложения свидетельствуют о том, что становление структуры ГСФР в середине XIX века прошло фазу формирования. Вторая половина XIX века и весь XX век-это фаза эволюционирования. В этот период имели место существенные изменения в структуре системы, ее места и роли как государственного института. Как показано в Приложении к диссертации, даже термин «гидрография» к концу XX века исчез из официальных рубрикаторов и классификаторов элементов научно-технического знания в Российской Федерации.

Объективные закономерности, причины и факторы, определяющие процессы в фазе эволюционирования ГСФР со второй половины XIX и до конца XX века, будут в центре внимания диссертационных исследований.

Системный численный анализ динамики изменений потребностей в результатах научной, технической, технологической и международной сферах деятельности ГСФР по удовлетворению государственных и межгосударственных нужд в гидрографической информации и услугах (разделы 1, 2, 3 Приложения) свидетельствуют о достаточно устойчивой тенденции роста средних значений показателей как по разнообразию видов, так и по тиражам производимой продукции и средствам, используемым для НГО и ГМО потребителей. ..."Многообразный ход процессов в разных областях ЭВОЛЮЦИОНИРУЮЩЕЙ (развивающейся) системы (структуры) содержит сегодня информацию о характере ее прошлого и будущего развития"... [Из положений синергетики]

Зона адаптации (3 А) (саморегулирования, з А самовосстановления)

Рис. 2. Возможные варианты (а,б,в,г) процессов эволюционирования открытых природных систем: Q - масштаб изменений; t - время; Фі- фаза генезиса (зарождения, начала формирования); Фг- фаза эволюционирования (саморегуляции); Фз - фаза диссипации (разрушения, трансформирования) ..."Существует глубинная необратимость процесса развития природной системы, его многовариантность, альтернативность как в исторической ретроспективе, так и в перспективе"... [Из положений синергетики] ретроспектива перспектива процесе саморегулирования открытых систем

Рис. 3. Комплексное представление эволюции природной системы Sj: а,б,в,г - характер тенденций ее поведения (рис. 2); ИП - интервальный промежуток формирования (распада) системы; ЗА - зона адаптации (саморегуляции); Ф г -фаза эволюционирования системы (ГС ФР), рассматриваемая в диссертации в исторической ретроспективе и перспективе, Б - точки бифуркации

Это дает основание предварительно говорить о возможности реализации варианта «а» на рис.2 и 3 в процессе эволюции системы ГСФР в первой четверти XXI века. Диссертационная работа, выполняемая на многовековой масштабной источниковой базе и на основе современных положений концепции и методологии исторических исследований, должна показать, что конкретно для этого необходимо сделать в ожидаемых в первой четверти нового века демографических, политических, экологических, экономических условиях и военной деятельности государств в Мировом океане.

Из просмотренной литературы и библиографических указателей [1 -695] очевидно, что история процесса развития отечественной гидрографии и Гидрографической службы флота России, а также концепция и методология исследования такого процесса в интересах объективной оценки характера эволюции рассматриваемой системы ГСФР в начале XXI века, не были объектом и предметом научной работы ни в одной из упоминаемых в списке литературы публикаций.

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, Приложения из трех частей и списка литературы. В основном тексте работы 294 стр., 31 таблицы, 13 рис. В 3-х разделах приложения 156 стр., 30 табл. , 16 рис.

Динамика формирования потребностей в гидрографической информации и услугах с конца XVII века до 1827 г

Для реализации действительно системного подхода к анализу развития потребностей в гидрографической информации (ГИ) и гидрографических услугах (ГУ) представим их в виде теоретической модели системы показателей (названий элементов системы показателей), имеющих определенные численные значения в разные годы.

Поскольку предлагаемый подход к определению понятия "потребности" не встречается в использованной литературе [1-695], названия упоминаемых в работе показателей потребностей в ГИ и ГУ являются в значительной мере условными. Однако они будут применяться для установления объективных закономерностей развития ГСФР, чтобы обеспечить единую количественную основу сопоставительного анализа происходящих процессов за весь период исследований.

В связи с особенностями и масштабом выполняемых исследований, изложенными в Приложении, введении, концепции, методологии, в работе целесообразно вести речь о системном анализе динамики конечных результатов отражения потребностей в ГИ и ГУ. Имеются в виду усредненные данные конкретных показателей на определенные даты (или за установленные периоды времени), которые интегрально отражают результаты объективно происходящих процессов: "спрос - предложение" и "описание - обеспечение". Конечный результат "спроса - обеспечения" - это реализация (удовлетворение) потребности и самый убедительный факт отражения ее действительного существования.

Для оценки динамики развития системы отечественной гидрографии (ГСФР, ГС ВМФ, ГУНиО МО РФ), представленной на рис. 1 и в табл. 1, установим для теоретической модели системы следующие формы показателей опосредованного отражения конечных результатов удовлетворения потребностей в ГИ и ГУ: системный, уровневый, инфраструктурный, информационный.

К формам показателей непосредственного отражения конечных результатов удовлетворения потребностей в ГИ и ГУ предлагается отнести ретроспективные, текущие и оперативно предоставляемые сведения.

Введем следующие концептуальные положения для показателей опосредованного отражения потребностей в ГИ и ГУ.

Системный показатель: число иерархических уровней и количество элементов комплексной системы "гидрография-гидрографическая служба" и др. систем, представленных на рис. 1 и в материалах ПР1.

Уровневый показатель: место и роль исследуемой системы в структуре органов управления (министерство, государственный комитет, федеральная служба, главное управление, управление, отдел, служба, район, экспедиция, партия, отряд, группа и др.)[ПР1].

Инфраструктурный показатель: виды и количество конструкторских и исследовательских подразделений и учреждений: судов, причалов, береговых сооружений, служебных зданий, складов, ремонтных предприятий, мастерских, спецтранспорта, спецсредств, а также количество и уровень учреждений по подготовке, обучению и переподготовке профессиональных кадров.

Информационный показатель: уровень профессиональной подготовки навигационно-гидрографических, гидрометеорологических и управленческих кадров (академики, члены-корреспонденты РАН, заслуженные деятели, профессора, доктора, кандидаты наук , наличие научных школ в каждом из направлений и др.); разнообразие видов, объемы, глубина и темпы развития информационных ресурсов (ПР1 и ПР2); нормированные достижения в научной и изобретательской деятельности (нобелевские, ленинские, государственные, правительственные премии, дипломы выставок и др.); количество видов, характер и число технологий, а также темпы совершенствования технических средств (ПР2); (сопоставление изменений количества и качества результатов описаний водных объектов и их предоставление пользователям на традиционных носителях, в электронном и аудиовизуальном видах).

Еще одним важным интегральным результатом отражения изменений опосредованных потребностей в ГИ и ГУ является эволюция содержания понятия "гидрография" и "гидрографическая служба" в XVII-XX вв. на межведомственном и межгосударственном уровнях при сохранении самого термина в масштабе ведомства [ПР1].

Введем также концептуальные положения для показателей теоретической модели системы непосредственного отражения потребностей в ГИ и ГУ в форме сведений, предоставляемых в соответствии с действующими приказами, положениями, инструкциями, договорами, соглашениями и др. обязательствами национального, межгосударственного и международного масштабов.

Ретроспективные сведения: (см. ПР1, ПР2, ПРЗ): конечные результаты: управленческой деятельности (оргштатные, финансово-экономические и др.); выполняемых НИОКР; эмпирических наблюдений; сбора навигационных, гидрографических, океанографических, гидрометеорологических данных; типовые таблицы; методики; пособия; правила, руководства; научные статьи; описания изобретений; атласы; карты; лоции и др., находящиеся в информационных фондах ГУНиО, ГНИНГИ, НИЦ океанографии, в ведомственных и государственных архивах.

Текущие сведения: промежуточные и конечные результаты обработки управленческой, навигационной, гидрографической, океанографической, гидрометеорологической информации о состоянии и изменениях: структуры системы ГУНиО МО РФ и всех ее элементов; окружающей водной среды и ее границ раздела; информации в извещениях мореплавателям, в сводках погоды; процессах НГО и ГМО, ВМФ, силовых структур, экономики, обязательств по межгосударственным и международным соглашениям.

Оперативные сведения: непосредственная передача потребителям необработанных или частично обработанных оперативных данных для принятия в сочетании с необходимыми ретроспективными и текущими сведениями оперативных решений по : развитию элементов иерархической структуры системы управления; НГО и ГМО операций ВМФ и силовых структур на МТВД и ОТВД; всех видов и форм обеспечения экономических и др. потребностей государства; выполнения международных соглашений; корректуры извещений мореплавателям, карт, книг, лоций, документов повседневного пользования и др.

Сведения о документах, содержащих ретроспективные и текущие данные о развитии системы НГО и ГМО потребителей гидрографической информации и услуг, содержатся в библиографических указателях и других пособиях.

Модель системы НГО и ГМО мореплавания и функций флотов в конце XX века

Структурно-функциональная схема модели системы опосредованного и непосредственного НГО и ГМО национальных интересов России в Мировом океане и применения сил ВМФ на ТВД [319, 320, 322, 328, 331, 342] (рис.4) отражает реализацию следующих основных методологических положений:

1. Системы НГО, ГМО, ГС гидрографии по сути своей являются информационными, функционируя в режиме: "описание - обеспечение", то есть добывают, обрабатывают, оформляют, предоставляют пользователям сведения, необходимые прежде всего для оперативного обеспечения действий ВМФ и других силовых структур на ТВД в океанах и морях. Структура системы является функциональной. Выполнение функций взаимозависимо (рис. 4).

2. Информация, создаваемая упомянутыми системами (рис. 1-4, ПР.1,2,3), используется преимущественно для управленческих целей, при обосновании оптимальных решений, начиная от операторов корабельных и береговых объектов заканчивая правительственным уровнем, где решаются проблемы геополитического противоборства.

3. Последовательный анализ ретроспективных данных любого уровня дает и содержит прогнозную информацию, извлекаемую для прикладных целей методом инерционного прогнозирования.

4. Ретроспективная и текущая информация систем НГО и ГМО численными значениями показателей информационной, управленческой, функционально-технической и военно-экономической эффективности обрабатывается путем сопоставления этих значений с установленными в документах численными значениями критериев для этих показателей.

5. Интегрированная оценка качества НГО и ГМО с осуществляется с использованием метода эквивалентности, когда, несоответствующие требованиям численные значения показателей этих систем, компенсируются наращиванием соответствующих сил флота до необходимого уровня.

Ниже модель НГО и ГМО (рис.5) обсуждается с функциональной и организационной точкек зрения. Как единое целое система НГО и ГМО ВМФ, рассматриваемая с функциональной точки зрения, не совпадает с ее организационным представлением [313].

Например, задачи навигационного обеспечения решают не только структуры гидрографической и штурманской служб, но и учебные заведения, готовящи соответствующих специалистов, персонал береговых и корабельных радиотехнических подразделений, представляющих необходимую для определения места корабля информацию и т.д. Следовательно, все подобные структуры правомерно рассматривать как входящие в систему НГО и ГМО ВМФ (что, в соответствии с общими принципами анализа систем, не мешает им входить и в состав других систем).

Аналогичная структура сложилась и в гидрографическом обеспечении. В частности, дноуглубительные работы (например, систематически проводящиеся в Морском канале, соединяющем Кронштадт с Санкт-Петербургом) выполняются силами вспомогательного флота. Целью этих работ является обеспечение безопасного плавания кораблей и судов, что позволяет включить соответствующие устройства (землечерп лки, земснаряды и т.п.) в состав системы НГО и ГМО в той части, в которой их действия проводятся в интересах НГО [321].

Та же картина наблюдается в области ГМО. Например, береговые посты системы наблюдения обязаны фиксировать гидрометеорологическую обстановку в районе своего местонахождения и передавать соответствующую информацию (регулярно или по запросу) в органы гидрометеослужбы или непосредственно потребителям. Тем самым сеть таких постов оказывается частью системы НГО и ГМО ВМФ.

Таким образом, состав системы НГО и ГМО, рассматриваемой с функциональной точки зрения, в определенном смысле "размыт", границы с другими - взаимодействующими системами - не являются четкими. "Размытостью" отличаются и связи между подсистемами системы НГО и ГМО. Наряду со связями прямого подчинения (например, Гидрометеорологический центр - ГМЦ флота напрямую подчинен начальнику Гидрографической службы -ГС - того же флота; командир БЧ-1 подчинен командиру корабля) существуют многочисленные связи функционального подчинения ( например, связи ГМЦ с управлениями штаба флота; командира БЧ-1 корабля - с флагманским штурманом соединения), причем в ряде случаев последние оказываются настолько более тесными и регулярными, что даже могут приводить к нарушению присущей всякой военной структуре организационной иерархичности (например, ежедневные, а также внеочередные доклады ГМЦ командованию флота производятся "в обход" начальника ГС флота). Имеют место также эпизодические связи, когда в систему НГО и ГМО временно вовлекаются элементы, постоянно входящие в другие системы [328].

В целом состав системы НГО и ГМО определяется ее функциями, закрепленными в соответствующих регламентирующих документах различных уровней. Из анализа этих документов следует, что в достаточно общем плане можно говорить всего лишь о следующих двух основных функциях и системы НГО и ГМО ВМФ [321. 328, 329-331, 336]:

1. Обеспечение органов управления ВМФ всех уровней навигационной, гидрографической и гидрометеорологической информацией, используемой при обосновании (поддержке) решений, принимаемых при управлении силами.

2. Обеспечение применения В и ВТ ВМФ навигационной, гидрографической и гидрометеорологической информацией.

При реализации своих функций по обеспечению мореплавания система НГО и ГМО решает также различные по масштабу и сложности задачи, к числу которых относятся:

1. Обеспечение командиров кораблей (капитанов судов) оперативной навигационной информацией, необходимой для организации безопасного плавания кораблей (судов) в соответствии с поставленными задачами и заданными параметрами движения.

2. Научно-техническое обеспечение разработки, создания и вооружения кораблей и судов бортовыми техническими средствами навигации, гидрографии и гидрометеорологии.

3. Обучение офицеров штурманской, гидрографической и гидрометеорологической специальностей и личного состава БЧ-1 кораблей (соответствующих штурманских подразделений судов); поддержание их специальной подготовки на соответствующем уровне.

Исследование существенных закономерных связей динамики изменений видов и объемов функций системы Гидрографической службы флота России с динамикой потребностей в гидрографической информации и услугах

Рассмотрим с позиции выявления объективных закономерностей принятые в главе 2 концептуальные положения исследования системы "гидрография -гидрографическая служба" с учетом результатов анализа потребностей в ГИ и ГУ, представленных в заключении главы 1, в табл. 3-16, ПР 1,2 и в работах [23, 28, 136., 144, 237, 308, 310, 314, 317, 332, 443, 607, 616].

1. Система "гидрография - гидрографическая служба", входящие в нее и взаимодействующие между собой системы функций, иерархических управленческих структур и технических средств НГО и ГМО исследуются как открытые системы, которые в процессе эволюции проходят закономерные фазы (рис.2,3) зарождения, становления, развития, диссипации, трансформации (Введение). Определение фазы, в которой находится на период исследований любая система, - важный результат ее истории, как ..."действительности в процессе развития"... При этом к эволюции относятся постепенные изменения характеристик природных систем (БЭС-97.С.1388).

Это дает объективное основание рассматривать историю эволюционирования потребностей в ГИ и ГУ и ГСФР системы в контексте с основной направленностью эволюции природных систем: Вселенной («20 млрд. лет), солнечной системы («10 млрд. лет), гидросферы Земли («3 млрд. лет), народонаселения планеты («2 млн. лет) и его потребностей, имеющих между собой установленные существенные закономерные связи (СЗС). Однако совместно численно оценить их показатели в период XVII-XX вв. не представляется возможным ввиду относительной малости этого интервала (примерно: 1,5x10-8...1,7x10-7) [93, 290].

В то же время имеется принципиальная возможность оценить СЗС между показателями эволюции гидросферы, народонаселения Земли, его потребностей в гидрографической информации и услугах для обеспечения жизнедеятельности, безопасности жизнедеятельности и безопасности жизни на воде каждого отдельного человека и человечества в целом ( ПР 1, рис.7) ) [93, 272, 290,319,320,676].

2. Изменения характеристик ГИДС, ГИД, ГС, НГО, ГМО и др. в XVII-XX вв. (рис.4-9, Табл. 4-9, ПР. 1, 2) имеют колебательный характер. Определенная цикличность и динамичность изменений выражается абсолютными и относительными значениями показателей (рис. 10, 11)) [270, 271, 272, 290].

Тем не менее, в исследуемый период их эволюционирования, несмотря на изменения абсолютных значений, средняя скорость роста их относительных величин характеризуется последовательным постоянным увеличением (рис.10). При этом текущие изменения относительных значений видов и количества технических средств ГС, выполняемых функций, элементов иерархических управленческих структур (рис.11) достаточно определенно коррелированы с глобальной динамикой народонаселения Земли и глобальным документальным потоком научно-технических публикаций [272, 315, 319].

3. Число людей на Земле и глобальная динамика народонаселения, как отмечается в работах П.Л.Капицы, Н.Н.Моисеева, С.П.Курдюмова, СП. Капицы, К.Я.Кондратьева и др., и количество людей на Земле являются исходными показателями происходящих в окружающей среде процессов [269-272, 349-355, 439].

Численные значения этих показателей имеют четкий универсальный смысл. С середины 80-х годов XX века частные показатели ГДНЗ и ГДП стали достаточно широко применяться для оценки тенденций глобальных изменений: иерархической структуры элементов научного знания, климата планеты, антропогенного воздействия на окружающую среду, устойчивости экосистемы Мирового океана и гидросферы в целом и др. [ 354, 355].

При этом указанные выше авторы и другие разработчики моделей развития народонаселения на Земле подчеркивают, что его динамика зависит не столько от воздействия внешних факторов, сколько от внутренних свойств системы и от собственных закономерностей развития. Определяющим фактором считается эффективность (процессы и результаты) обмена между элементами системы информацией (в значительной степени это использование ГДП), энергией (социальная, экономическая, производственная деятельность) и веществом (пища, одежда, жилье, транспорт, комфорт и др.) [272, 355].

Установленные в диссертации существенные закономерные связи динамики изменений видов и объемов потребностей в ГИ и ГУ, элементов управленческих структур функций системы ГС отражены на рис.1, 4-9, а также в табл.1-16 и табл. ПР.1 и ПР.2. Итоговый результат дает рис.12, включающий необходимые функциональные отношения между основными элементами системы.