Становление и развитие основных производств стерлитамакского завода "Каустик" в 1964-1980 гг. Денисов Сергей Валерьевич

Становление и развитие основных производств стерлитамакского завода
<
Становление и развитие основных производств стерлитамакского завода Становление и развитие основных производств стерлитамакского завода Становление и развитие основных производств стерлитамакского завода Становление и развитие основных производств стерлитамакского завода Становление и развитие основных производств стерлитамакского завода Становление и развитие основных производств стерлитамакского завода Становление и развитие основных производств стерлитамакского завода Становление и развитие основных производств стерлитамакского завода Становление и развитие основных производств стерлитамакского завода
>



Денисов Сергей Валерьевич. Становление и развитие основных производств стерлитамакского завода "Каустик" в 1964-1980 гг. : дис. ... канд. техн. наук : 07.00.10 Уфа, 2006 128 с. РГБ ОД, 61:07-5/1175

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Исторические аспекты освоения первых производственных мощностей Стерлитамакского завода «Каустик» в 1964-1965 гг 10

Глава II. Деятельность коллектива Стерлитамакского завода «Каустик» по становлению предприятия и достижению плановых показателей в годы восьмой (1966-1970 гг.) пятилетки 24

Глава III. Работа коллектива Стерлитамакского завода «Каустик» по повышению технике-экономических показателей в период выполнения девятого (1971-1976 гг.) и десятого (1976-1980 гг.) пятилетних планов развития народного хозяйства СССР 54

1. Деятельность СХЗ в годы девятой (1971-1975 гг.) пятилетки 54

2. Работа коллектива Стерлитамакского завода «Каустик» по наращиванию производственного потенциала предприятия в годы десятой (1976-1980 гг.) пятилетки 80

3. Технологические особенности взаимодействия основных производств Стерлитамакского завода «Каустик» 97

3.1. Получение глицерина 100

3.2. Получение аллилового спирта 100

3.3. Получение поливинилхлорида 100

3.4. Получение хлористого этила 102

3.5. Получение дихлорэтана 103

3.6. Получение трихлорэтилена 104

3.7. Получение винилхлорида 104

3.8. Получение хлористого аллила 105

3.9. Получение металл ил хлорид а 106

3.1.0 Получение эпихлоргидрина 107

3.11. Получение перхлорвиниловой смолы 1.08

3.12. Получение перхлорэтилеиа 109

3.(3. Получение этилендиамина 110

Выводы 1.1.3

Список цитированной литературы 114

Приложение 128

Введение к работе

В XX в. отечественная химическая и нефтехимическая промышленность стала одним из ведущих мировых производителей широчайшего ассортимента продукции, используемой во всех отраслях народного хозяйства. К сожалению, в начале 1990-х гг. в ходе процесса экономических реформ объемы выпуска химической продукции в России резко упали. Значительно снизилась активность научно-исследовательских и проектных отраслевых учреждений. Тем не менее, в последние годы наблюдается тенденция к стремительному наращиванию промышленного потенциала российской химической и нефтехимической индустрии и восстановлению утраченных позиции на мировом рынке. Безусловно, решающую роль в этом процессе играет коллосальный опыт, накопленный во второй половине прошедшего столетия советскими учеными и инженерами-производственниками в области внедрения новейших достижений химической технологии, научной организации труда и рационализации производства, освоения новых производственных мощностей и т.д. Использование этого опыта напрямую зависит от уровня образования инженеров-специалистов каждого предприятия, в программу подготовки которых, помимо прочих дисциплин, в настоящее время должны входить исторические аспекты организации, становлення и развития отдельного производства, предприятия и отрасли в целом.

Еще в начале 1930-х гг. по инициативе знаменитого писателя А. М. Горького правительство СССР приняло постановление о подготовке и издании серии книг по истории создания и развития промыслов, промышленности, науки и техники. В течение нескольких последующих десятилетий были изданы книги по истории ведущих отраслей советской промышленности, в которых, кроме прочего кратко рассматривалась история отдельных предприятий, организаций, научных учреждений. Однако глубокому изучению и анализу их становления и развития была посвящена лишь небольшая часть трудов.

Начиная с 1990-х гг., количество сборников и монографий, посвященных аспектам развития предприятий и отраслей промышленности, значительно возросло. Однако объектом подавляющего большинства работ является история нефтяного и газового дела. Наиболее значительный вклад в этой области внесли известные российские ученые, профессора Э. М. Мовсумзаде, И. Г. Фукс, И. И. Мазур, Б. Н. Мастобаев, К. И. Джафаров, А. А. Матвейчук и др.

К сожалению, истории предприятий химической индустрии уделяется значительно меньшее внимание. Наибольший интерес в этом научном направлении представляют работы профессора Д. Л. Рахманкулова и его учеников. В частности, в сотрудничестве с Б. X. Кимсаиовым и Р. Р. Суюновым проведен детальный анализ научных исследований и промышленного производства синтетического глицерина через эпихлоргидрин. Совместные исследования с Р. Р. Чанышевым и Е. А. Удаловой посвящены динамике развития промышленности химических реактивов и предприятий этой отрасли, а с Г. Р. Чанышевой - истории возникновения, становления и развития производства отечественных витаминных и лекарственных препаратов. Начата многотомная серия монографий, посвященных истории организации и развития химического и нефтехимического комплекса Республики Башкортостан. Во втором томе серии совместно с Ф. Ш. Вильдановым проведен глубокий анализ хода проектирования и строительства Стерлитамакского химического завода -крупнейшего отечественного производителя хлорорганической продукции и каустической соды, а также исследован исторический опыт неудачного внедрения на Стерлитамакском химзаводе опытно-промышленной технологии высокотемпературного пиролиза бензина в присутствии газообразного теплоносителя с целью получения ацетилена и этилена па комплектном оборудовании итальянской фирмы «Монтекатини».

В настоящей диссертационной работе рассматривается весь комплекс проблем пуска в эксплуатацию и освоения основных производственных мощностей Стерлитамакского завода «Каустик» - правопреемника Стерлитамакского химического завода в 1964-1980 гг. Именно в этот период

5 прошло становление предприятия как полноценного крупнотоннажного производителя широкого ассортимента высокорентабельной химической и нефтехимической продукции и была сформирована внутризаводская производственная структура завода, успешно функционирующая в почти неизменном виде и сегодня. Значительное внимание уделено творческой работе коллектива предприятия по решению трудностей освоения новых для отечественной промышленности производств, проблем формирования производственной структуры завода, повышения качества и расширения ассортимента выпускаемой продукции. Также приводятся основные технико-экономические показатели работы Стерлитамакского завода «Каустик» в этот период. Актуальность темы.

К 1925 г. доля химических продуктов в общем объеме валовой продукции СССР составляла не более 4%. Однако уже во второй половине 1920-х гг. руководством СССР была разработана программа интенсивного индустриального развития промышленности, в том числе химической индустрии. Приоритетной задачей этой программы было создание новых промышленных центров в отдаленных регионах. Один из таких центров было намечено сформировать и в Башкирии. Программой было предусмотрено исследование природных ресурсов и комплексная химизация народного хозяйства Башкирской АССР. В годы первых пятилеток были составлены перспективные планы по проектированию и строительству в Башкирии сернокислотного, химико-фармацевтического и аммиачпо-тукового заводов. Были подготовлены проекты строительства крупных химических комбинатов и вспомогательных химических производств в гг. Уфе, Стерлитамаке и Баймаке. К сожалению, с началом Великой отечественной воины эти планы были отодвинуты на неопределенный срок.

Вторая половина XX века характеризовалась беспрецедентными темпами промышленного роста в СССР. В 1949-1958 гг. на строительство новых химических предприятий были направлены значительные объемы капитальных вложений, спецтехники и рабочей силы. В их числе было и одно из самых

современных химических предприятии СССР, впоследствии ставшее «платформой» для испытания и промышленного внедрения новейших достижений химической науки - Стёрлитамакски и химический завод (далее по тексту - СХЗ), ориентированный на выпуск каустической соды, хлора и большого ассортимента хлорорганической, в том числе полимерной продукции, в которой остро нуждалось народное хозяйство СССР.

СХЗ был пущен в 1964 г., однако дальнейшее освоение новых для отечественной химической науки и промышленности производств, многие из которых были комплектно закуплены за рубежом, стало одним из самых трудоемких процессов в истории химической индустрии СССР.

Тем не менее, коллектив СХЗ, которым руководили в те годы самые опытные руководители отрасли, проявил незаурядные способности и неординарный творческий подход в деле реконструкции и модернизации технологического оборудования и совершенствования технологических процессов, получив заслуженный авторитет среди отечественной инженерной элиты. Путем планомерного внедрения огромного числа организационно-технических мероприятий по всем направлениям производственной деятельности, они вывели практически все цеха и установки предприятия на проектные мощности, зачастую модернизируя их до более высоких показателей без потери работоспособности. Уже к концу 1970-х гг. Стерлитамакское производственное объединение «Каустик» (далее по тексту СПО «Каустик») -правопреемник СХЗ - заняло лидирующие позиции по производству каустической соды в СССР и получило широкую известность в качестве производителя и поставщика широкого ассортимента высококачественной химической продукции.

В силу вышесказанного, исследование исторических этапов становления и развития основных химических производств Стерлитамакского завода «Каустик» в 1964-1980 гг., а также подробный анализ уникального опыта коллектива этого предприятия в области успешной модернизации и реконструкции производствеиных объектов, несомненно, являются актуальными задачами и представляют интерес для специалистов-химиков и ученых России и мира. В работе представлены методы комплексного решения

7 проблем освоения многотоннажных производств большого ассортимента химических продуктов путем планомерной замены ацетиленового сырья на нефтехимическое (этилен и пропилен) и предшествующей этому процессу модернизации и реконструкции установок и цехов с внедрением новейших достижений химической науки и практики. С учетом современных темпов научно-технического прогресса, стремительно меняющейся конъюнктуры мирового рынка и необходимостью повышения объемов выпуска, повышения качества и постоянного расширения ассортимента химической продукции с одновременным снижением затрат на сырье и энергоресурсы диссертационная работа приобретает особую важность и ценность.

Работа выполнена в соответствии с научно-технической программой Министерства образования и науки РФ «Научные исследования Высшей школы в области химии и химических продуктов» (приказ Минобразования РФ от 08.02,2000 г. № 391, раздел «История науки и техники в области химии, химической технологии и нефтяного дела») и планами НИР и НИОКР института НИИРеактив на 2000-2006 гг., раздел «Нефтехимия, нефтепереработка. История науки и техники».

Цель работы;

исследование этапов становления и развития основных промышленных объектов Стерлитамакского завода «Каустик» в период 1964-1980 гг.;

анализ основных технико-экономических показателей производственной деятельности Стерлитамакского завода «Каустик» в первые годы становления и годы выполнения восьмого, девятого и десятого пятилетних планов развития народного хозяйства СССР;

анализ деятельности коллектива Стерлитамакского завода «Каустик» в области повышения коэффициента использования производственных мощностей, совершенствования технологических процессов, модернизации и реконструкции действующих производств предприятия;

установление роли руководителей и коллектива Стерлитамакского завода «Каустик» в становлении основных производств и формировании производственной структуры предприятия.

Научная новизна.

Впервые исследованы этапы масштабного строительства и освоения цехов и установок Стерлитамакского завода «Каустик» - одного из крупнейших химических предприятий, в состав1 которого вошли уникальные химические комплексы, не имевшие аналогов в мировой и отечественной промышленной практике. Показано, что темпы ввода в эксплуатацию и освоения производственных мощностей этого предприятия являлись беспрецедентными в истории отечественной химической индустрии.

Впервые проведен подробный анализ этапов развития основных производств - хлора и каустической соды, нолихлорвипиловых смол, синтетического глицерина и хлора и каустической соды на оборудовании итальянской фирмы «Оронцио Де-Нора» - Стерлитамакского завода «Каустик».

Впервые обобщены и систематизированы основные технико-экономические показатели работы Стерлитамакского завода «Каустик» в период 1964-1980 гг., когда были построены и выведены на проектную мощность основные производственные цеха и установки предприятия.

Впервые отражена роль руководителей и коллектива Стерлитамакского
завода «Каустик» в интенсификации процесса освоения производственных
мощностей за счет модернизации и реконструкции, реализации программ
организационно-технических мероприятий, совершенствовании

технологических процессов и оборудования, повышении качества и расширении ассортимента продукции предприятия.

Практическая значимость работы.

Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций студентам технологического факультета специальности «Химическая технология органических веществ» Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Фактический материал и анализ мероприятий по реконструкции и
модернизации технологических установок, совершенствованию

технологических процессов основных производств используются при подготовке инженерно-технических работников на ОАО «Каустик».

Апробация работы. Результаты работы были представлены на XVTI Международной научно-технической конференции «Реактив-2004» (г, Уфа, 12-

9 14 октября 2004 г.), V Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (г. Уфа, 21-23 декабря 2004 г.), IX Международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России» (г. Уфа, 15-17 февраля 2005 г.), Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук -2005» (г. Уфа, 25-26 апреля 2005 г.), XIX Международной научно-технической конференции «Реактив-2006» (г. Уфа, 2-4 октября 2006 г.), VIT Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (г. Уфа, 21-23 ноября 2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 научных статьи.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 129 стр. машинописного текста, включая 49 табл., 17 рис., и состоит из введения, 3-х глав, выводов и списка литературы. Список литературы включает 347 наименований. В первой главе представлены материалы исследования исторических аспектов становления первых производств Стерлитамакского завода «Каустик» и предпосылок дальнейшего развития производственной структуры предприятия. Вторая глава посвящена анализу проблем, связанных со стабилизацией производственной деятельности Стерлитамакского завода «Каустик», а также основных технико-экономических показателей предприятия в годы восьмой (1966-1970 гг.) пятилетки. В третьей главе рассматриваются этапы развития Стерлитамакского завода «Каустик» в годы девятой (1971-1975 гг.) и десятой (1976-1980 гг.) пятилеток. Приведены результаты анализа технико-экономических показателей завода, а также итоги выполнения многочисленных программ мероприятий, направленных на ввод новых и освоение действующих производственных мощностей, увеличение объемов выпуска, повышение качества и расширение ассортимента необходимой народному хозяйству страны химической продукции.

Исторические аспекты освоения первых производственных мощностей Стерлитамакского завода «Каустик» в 1964-1965 гг

В августе 1964 г. был подписан акт Государственной комиссии о приемке в эксплуатацию первой очереди СХЗ в составе производств жидкого хлора и каустической соды, дихлорэтана и хлорэтила, а также азотно-кислородной станции, аммиачно-холодильного цеха и других вспомогательных сооружений (табл. 1) [1,2]. К этому моменту директором завода работал Н. Л. Володин, а должность главного инженера занимал С. П. Черных.

Володин Николай Львович родился 23. J 1.1912 в г. Куйбышеве (ныне г. Самара) в семье служащего [3]. В 1930 г. по окончании средней школы пошел работать формовщиком на завод «Двигатель Революции» в г. Горьком (ныне г. Нижний Новгород), а в августе того Dice года после переезда семьи в г. Сталинград (ныне г. Волгоград) устроился формовщиком па Сталинградский тракторный завод [4]. В сентябре 1932 г. был откомандирован на учебу в Саратовский государственный университет им. И. Г. Чернышевского по специальности «Химия» [5]. В 1937 г., успешно окончив университет и получив квалификацию «химик» [6], был распределен на завод № 395 (г. Электросталь) в качестве инженера-химика центральной заводской лаборатории, а уже в апреле 1938 г. был назначен на должность начальника ЦЗЛ [7]. С началом Великой отечественной войны Н. Л. Володин добровольно ушел на фронт, где в разные периоды служил начальником химической службы полков ИЗО СП 336 СД и 795 ГАИ 82 СД на Западном фронте. За образцовое выполнение ответственных заданий в годы войны, Командованием I Белорусского фронта был награжден двумя орденами «Красной Звезды» и медалями [6]. В феврале 1946 г. после демобилизации Николай Львович вернулся к производственной деятельности и был назначен начальником отдела хлорного цеха завода им. Калинина (г. Дзержинск). С марта 1947 г. занимал должности начальника цехов №№ 13 и 19, затем - начальника производственно-технического отдела, а декабре 195 J г. был назначен главным инженером завода им. Калинина. В октябре 1957 г. был переведен на ответственную должность начальника производства ФАДна завод п/я № 18 (г. Дзержинск) [8]. В августе 1958 г. приказом по Управлению нефтеперерабатывающих и химических заводов Башсовнархоза № 47К И. Л. Володин был переведен на должность главного инлсепера строящегося Стерлитамакского химического завода [9]. В апреле 1959 г. был назначен на новую номенклатурную долэ сиость главного инженера строящегося СХЗ и строительства 11-й очереди завода синтетического каучука [10]. В декабре 1960 г. Николай Львович был утвержден в должности директора строящегося СХЗ [11]. В апреле 1967 г. Н Л. Володин был переведен на долоісность директора филиала Государственного института хлорной промышленности (г. Стерлитамак) [12]. В 1971 г. Николай Львович Володин успешно защитил duccepmaifuio на соискание ученой степени кандидата технических наук [13].

За заслуги перед Отечеством в 1971 г. Николай Львович был награжден орденом «Трудового Красного Знамени» [14].

Черных Сергей Прокопьевич родился 18.07.1928 в дер. Чернова Верхотурского района Свердловской области в крестьянской семье [15]. С 1942 г. после окончания местной семилетней школы работал в колхозе. В 1945-1948 гг. учился в Волковском сельскохозяйственном техникуме. Затем был направлен в распоряжение Кушвинского райселъхозотдела Свердловской области, где работал в качестве ветеринарного работника [16]. В 1950 г. поступил в Уральский политехнический институт (г. Свердловск) по специальности «Химическая технология топлива». В 1955 г., окотив институт и получив квалификацию «инженер-технолог» [17], был распределен на Салаватский нефтехимический комбинат № 18 в должности инженера-технолога. Здесь он быстро зарекомендовал себя как технически грамотный спегщалист и растущий инженер. Позднее Сергей Прокопьевич избирался секретарем комитета ВЛКСМ, работал старшим оператором, начальником установки АВТ цеха № 14, начальником цеха № 15, заместителем главного гтжепера комбината [18],

В июле 1962 г. С. П. Черных был назначен главным инженером строящегося Стерлитамакского химического завода [19]. За время работы на заводе С. П. Черных успешно справлялся со всеми поставленными задачами, проявив себя грамотным специалистом и незаурядным руководителем. Он внес немало предложений по реконструкгщи и совершенствованию суіцествуюгцих технологических процессов. Под его руководством на СХЗ были проведены капитальный ремонт, реконструкция и модернизация действующих производств, выполнен ряд мероприятий по стабилизации работы и созданы предпосылки для успешного развития предприятия [20].

В феврале 1968 г. С. П. Черных был назначен заместителем начальника Союзного треста «Оргнефтехимзаводы», а в 1975 г. - директором. Всероссийского научно-исследовательского института органического синтеза (ВНИИОС), где долгое время руководил исследованиями в области создания комплекса технологий получения карбоциклических углеводородов энергоемкой структуры специального назначения.

Сегодня Сергей Прокопъевич Черных - профессор, доктор технических наук, академик Международной и Российской инженерных академий, автор более 250 научных трудов, председатель Комитета по нефтехимии ассоциации нефтехимиков и нефтепереработчиков, лауреат премии Совета Министров СССР, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, заслуженный химик РФ, почетный нефтехимик СССР, за неоценимые заслуги перед Отечеством удостоен орденов «Красного Знамени» и «ЗнакПочета» 12 ] ].

Деятельность коллектива Стерлитамакского завода «Каустик» по становлению предприятия и достижению плановых показателей в годы восьмой (1966-1970 гг.) пятилетки

Важнейшими задачами, поставленными перед руководством СХЗ на 1966 г., были [48]:

1. Обеспечить выполнение плана производства по всем показателям.

2. Осуществить безусловное выполнение плана строительства и ввода в действие производственных мощностей.

3. Снизить нормы расхода сырья, материалов и знергоресурсов.

Выполняя поставленные задачи, коллектив завода осуществил ряд организационно-технических мероприятий по усовершенствованию технологических узлов и модернизации оборудования, замене отдельных агрегатов, поставленных иностранными фирмами, на отечественные аналоги, переобвязке технологических схем с целью стабилизации работы производств и повышения качества производимой продукции. У словно-годовая экономия от их внедрения составила 1,1 млн руб. Ниже приведены наиболее важные мероприятия, осуществленные в 1966 г. [49]:

1. По производству № 1.

Производство жидкого хлора и каустической соды

а) взамен импортных смонтированы отечественные горизонтальные сернокислотные насосы на башнях осушки хлора;

6} освоена щелочная промывка водорода с целью устранения выхода из строя оборудования;

в) смонтирован опытный стенд электролизеров;

2. По производству № 2.

Производство дихлорэтана и хлористого этила

а) установлена деаэраторная колонна в отделении обессоленной воды с целью более полного удаления кислорода из обессоленной воды; Производство ПХВС

а) внедрена автоматизация разогрева реактора с помощью горячей воды;

б) автоматизирован процесс регулирования температуры полимеризации винилхлорида на двух реакторах;

в) по отделению «Стиромаль» реконструирован узел ректификации бензола с целью повышения качества продукции.

3. По производству № 3. Производство ацетилена и этилена

а) смонтирована установка разбивки масляной эмульсии, образуемой в шламоотстойнике для вторичного использования масла;

б) реконструированы колонны «С-1» и «С-13 »;

в) реконструирован узел отделения метанола от ароматики;

г) произведена звукоизоляция компрессоров;

Производство хлористого водорода и соляной кислоты

а) кислотные фторопластовые насосы заменены на полипропиленовые; Азотно-кислородный цех

а) реконструированы блоки БР-б и получен кислород (99,5%);

б) освоена установка наполнения кислорода в баллоны.

Кроме того, было осуществлено 5 мероприятий по внедрению новой техники, разработанных специалистами МХП, а также 60 мероприятий по заводскому плану новой техники. При этом экономическая эффективность от их выполнения превысила 1,5 млн руб. [50].

В 1966 г. коллектив СХЗ провел значительную рационализаторскую и изобретательскую работу. Были внедрены в производство три изобретения на основе авторских свидетельств: «Получение металлилхлорида» (авт. свид. № 172768) и «Создание конструкции электролизера с ртутным катодом на нагрузку до 200 кА для производства едкого натра» (авт. свид, № 136322 и № 136333). От 350 чел, поступило 385 рацпредложений, из которых 325 было принято к внедрению, 193 предложения были внедрены в производство с общим экономическим эффектом 615,3 тыс. руб. Наиболее ценными являлись; 1. Реконструкция блока БР-6 с целью получения чистого 99%-го кислорода.

2. Использование отработанного каустика в производстве дихлорэтана.

Деятельность СХЗ в годы девятой (1971-1975 гг.) пятилетки

К концу 1970 г. национальный доход СССР превысил уровень 1965 г. на 41 %, объем промышленной продукции возрос в 1,5 раза, при этом рост производства в химической и нефтехимической промышленности составил 78 % [169]. В 1971 г. на XXIV съезде КПСС были утверждены основные Директивы по девятому пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1971-1975 гг, Главными задачами развития отечественной экономики в девятой пятилетке были подъем материального и культурного уровня жизни населения СССР и увеличение национального дохода на 37-40 % за счет дальнейшего развития промышленного производства и внедрения современных технологических процессов, для чего было намечено:

1. Ускорение темпов научно-технического прогресса.

2. Техническое совершенствование производства при широком внедрении непрерывных технологических процессов.

3. Повышение производительности труда.

4. Внедрение новых процессов химической технологии с использованием современной электроники.

Основные капиталовложения были направлены на предприятия машиностроительной, энергетической, атомной, химической и нефтехимической промышленности [ 170, ] 71 ].

В 1971 г. коллектив СХЗ сконцентрировал все имеющиеся ресурсы на дальнейшее развитие производственных комплексов и совершенствование технологических процессов с использованием последних достижений мировой и отечественной науки, В течение года был выполнен ряд мероприятий по реконструкции и модернизации технологических узлов основных производств завода, общий экономический эффект от внедрения которых составил свыше 250 тыс. руб. [172]. Кроме того, было выполнено 113 мероприятий по научной организации труда с условно-годовой экономией 134,6 тыс. руб., а также ряд мероприятий по заводскому плану новой техники с экономическим эффектом 807 тыс. руб. Наиболее значимыми из выполненных мероприятий были [173]:

1. Монтаж и освоение 5-ой нитки сушки поливиншіхлорида.

2. Перевод производства ДС ГК на электролитический хлор.

3. Освоение схемы совмещенного хлорирования и ректификации дихлорэтана (ДХЭ), позволяющей получать ДХЭ с минимальным содержанием примесей (чистота продукта - 99,97%) в одном аппарате с одновременным увеличением производительности в 1,5 раза.

4. Освоение совмещенного процесса омыления тетрахлорэтана и ректификации трихлорэтилена (ТХЭ) в цехе ТХЭ, в результате чего было достигнуто снижение расходных норм по сырью и энергоресурсам, повышено качество товарного ТХЭ.

5. Освоение процесса чешуирования циклической этиленмочевины в цехе этилендиамина (ЭДА), что позволило увеличить степень использования производственных мощностей.

6. Освоение очистки хлористого водорода от примесей с получением реактивной соляной кислоты марки «Х Ч» с целью увеличения объемов выпуска реактивной соляной кислоты повышенного качества.

В ноябре 1971 г. был утвержден акт Государственной комиссии № 211 о приемке в эксплуатацию цеха бытовой химии мощностью 2 млн руб. в год [174]. Также был принят рабочей комиссией под комплексное опробование пусковой комплекс производства синтетического глицерина в составе 49 объектов [175]. В декабре того же года в опытную эксплуатацию сроком до 15,03.1978 были приняты линии для производства поливинилхлоридной пленки и пленки с подклеивающим слоем, строительство которых было завершено еще в 1969 г,, с дальнейшим усовершенствованием технологического процесса и оборудования [175].

В течение года работники завода активно участвовали в рационализаторской и изобретательской деятельности. За 1971 г. было внедрено 8 изобретений и 436 предложений с общей условно-годовой экономией 1,211 млн руб., Комитет по делам изобретений и открытий выдал

работникам завода 14 авторских свидетельств [176].