Становление и развитие отечественной териологии на Северном Кавказе: вторая половина XVIII в. – начало XX в. Хе, Владимир Хенхонович



Хе, Владимир Хенхонович. Становление и развитие отечественной териологии на Северном Кавказе: вторая половина XVIII в. – начало XX в. : диссертация ... доктора биологических наук : 07.00.10 / Хе Владимир Хенхонович; [Место защиты: ГОУВПО "Ставропольский государственный университет"].- Ставрополь, 2011.- 436 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. История становления и развития отечественной териологии на Северном Кавказе – тема, слабо разработанная и полна неисследованных вопросов, несмотря на то, что отдельные страницы истории изучения териофауны Северного Кавказа освещались в научной литературе и находились в центре внимания исследователей. Комплексного изучения истории отечественной териологии на Северном Кавказе не предпринималось.

В связи с этим, актуальной остается проблема ретроспективного анализа становления и развития териологии в этом регионе, выделения объективных и субъективных причин этого процесса, а также региональных особенностей териологических исследований. Обращение к истории отечественной териологии не только в масштабах всего государства, но и на региональном уровне, приобретает особую актуальность как творческое переосмысление огромного опыта мировой и российской науки с целью его использования с учетом нынешней реальности.

Также актуальным в настоящее время является восстановление утраченных научных приоритетов в изучении териофауны Северного Кавказа, равно, как и анализ причин неудач и заблуждений российских териологов на различных этапах развития этой отрасли зоологии в изучаемом регионе. Воссоздание истории изучения териофауны региона – сложный исследовательский процесс, направленный на выявление и сведение к единому целому, с одной стороны, очень скудной, а с другой – противоречивой источниковой базы. Ее недостаточная разработанность связана и с разнообразием источников: архивных, печатных, библиографических и историографических материалов. На сегодняшний день более детальное и специальное исследование истории изучения териофауны Северного Кавказа является важным этапом для оценки состояния видов и популяций млекопитающих этого региона.

Северный Кавказ является одним из обширных географических и полиэтнических регионов России, история и развитие которых непосредственным образом связаны со степенью их естественно-научной изученности, с уровнем научных знаний об их ресурсно-производственном потенциале. Поэтому необходим всесторонний анализ развития региональных исследований по зоологии, ботанике, географии, геологии и другим областям знаний, связанных с познанием отдельных территорий. В силу этого, пристального внимания достойна проблема освоения Северного Кавказа нашими предшественниками, включающая в себя множество аспектов, среди которых одним из самых актуальных представляется тесно переплетенный с военным и гражданским освоением юга Российской империи теоретико-познавательный интерес, побуждавший власть направлять сюда одну научную экспедицию за другой, в результате чего, на сегодняшний день сложилось целое направление естественно-научного, гуманитарного и исторического знания – кавказоведение. Вполне естественно, что постепенно накапливаемые знания об исследуемом регионе, впоследствии, становились мощным средством подчинения России его природных и социальных ресурсов. Особый интерес вызывает первоначальный этап проникновения русских и иностранных ученых-натуралистов, путешественников и государственных деятелей на Северный Кавказ, когда их активность была сопряжена с немалыми опасностями. Таким периодом был XVIII век, принесший не только первые достаточно достоверные научные знания, но и породивший немало проблем, решение которых выпадет на XIX и начало XX вв.

Степень разработанности и изученности темы. Тема настоящей диссертации до сих пор не была предметом специального исследования, несмотря на то, что различные этапы изучения териофауны других регионов страны исследовались достаточно активно. В отечественной историографии естественных наук комплексных работ, посвященных истории становления и развития российской териологии на Северном Кавказе, практически нет, в связи с чем полученные в ходе исследования материалы, несомненно, обогатят знания в области локальной истории наук. Также в литературных источниках отсутствует периодизация истории изучения териофауны Северного Кавказа.

Проведенный анализ литературных и архивных источников показал, что история развития териологических исследований на Северном Кавказе, в большинстве своем, рассматривалась попутно в работах, посвященных проблемам истории зоологии, териологии в целом, зоогеографии, экологии животных, взаимоотношениям природы и общества. Отдельные сведения по развитию териологии в изучаемом регионе, в основном носящие обзорный историко-аналитический характер, можно обнаружить в специальных монографических работах, посвященных исследованиям млекопитающих Кавказа.

В целом, история изучения териофауны Северного Кавказа освещена в ряде научных трудов, которые можно сгруппировать следующим образом:

- обзорные и монографические работы, содержащие исторические сведения о развитии исследований по изучению животного мира региона. Тем не менее, в большинстве подобных работ сведения непосредственно об истории изучения териофауны очень кратки, и многие важнейшие моменты в них упускаются, не раскрывая полной картины становления и развития териологии в исследуемом регионе. Поэтому, несмотря на ценность этих работ для истории науки, удовлетворить потребность в работе по истории изучения териофауны Северного Кавказа они все же не могут;

- персоналии ученых, занимавшихся проблемой изучения териофауны Северного Кавказа в разные периоды;

- общие работы по истории биологии и зоологии. Несмотря на большую ценность этих работ для истории русской науки, о развитии изучения проблемы в целом, а не в одной стране и даже конкретном регионе, они полного представления не дают;

- работы, специально посвященные истории изучения териофауны Северного Кавказа и связанным с ней вопросам.

При подготовке диссертационной работы были использованы источники, входящие во все четыре перечисленные группы. Однако, в силу отсутствия или неполноты историко-биологических работ по этой проблеме, она построена в основном на основе обобщения и анализа оригинальных теоретических и обзорных работ, созданных исследователями на различных этапах развития отечественной териологии на Северном Кавказе. Историографический анализ убедил нас в том, что имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе сведения об отдельных исследователях териофауны Северного Кавказа второй половины XVIII - начала XX вв. следовало дополнить цельной, комплексной работой, подчиненной единому замыслу, исходящей из единых теоретических и методологических предпосылок. Имевшийся в нашем распоряжении массив информации был подвергнут определенной систематизации, тесно связанной с основными этапами освоения Кавказа Россией. Концентрация внимания на Северный Кавказ позволила более пристально изучить вопрос о том, с какими достижениями связано изучение этого региона в период со второй половины XVIII – до начала XX вв.

Рабочая гипотеза исследования сводится к положению о том, что развитие отечественной териологии во второй половине XVIII – начале XX вв. на Северном Кавказе обусловлено геополитическим положением региона и теснейшим образом сопряжено с военно-политической активностью империи на юге, которая возрастает в пору правления достаточно энергичных государственных деятелей. Всегда актуальная для науки проблема единства теории и практики подкреплялась соответствующими шагами лишь тогда, когда деятельность естествоиспытателей и ученых становилась объектом государственной опеки. При этом, интенсивность научных исследований кавказской териофауны зачастую снижали периоды резких потрясений в государстве (Кавказские войны и связанные с ними военные действия, а также общая нестабильность в регионе). История развития отечественной териологии в исследуемом регионе соотносится с териологией России в целом, раскрывая при этом общие и специфические закономерности развития, как в отношении преемственности теоретической мысли, так и с точки зрения совершенствования методов исследования.

Объектом исследования является история изучения зоологических исследований Северного Кавказа, представленных значительным объемом исторических и историографических источников, определяющих специфику развития региональной зоологии на протяжении указанного хронологического периода.

Предметом исследования является процесс становления и развития российской териологии на Северном Кавказе во второй половине XVIII - начале XX вв., этапы и специфика его эволюции, структурной организации. Подобный процесс включает в себя характер взаимодействия центральных и региональных научных учреждений и обществ, специфику деятельности отдельных ученых, занимавшихся изучением териофауны региона, а также особенности развития научного потенциала северокавказского научного сообщества в рассматриваемый исторический период. Попутно обрисован конкретно-исторический фон, сильно влиявший на процесс научного познания териофауны Кавказа.

Цель диссертационной работы – воссоздание целостной и научно-достоверной картины истории териологии на Северном Кавказе со второй половины XVIII в. до начала XX в. на основе комплексного изучения архивного, библиографического и коллекционного материалов, ее основных исторических этапов становления и развития на ранее не подвергнутых научному анализу территориях, а также проведение работ обобщающего характера, отражающих ретроспективное и актуальное состояние териологии в исследуемом регионе.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие исследовательские задачи:

1) обобщить историко-научный материал с целью воссоздания целостной картины становления и развития отечественной териологии на Северном Кавказе во второй половине XVIII – начале XX вв.;

2) критически проанализировать первоисточники, а также библиографические, архивные, фондовые и коллекционные материалы, связанные с териологическими исследованиями Северного Кавказа во второй половине XVIII – начале XX вв.;

3) проследить зарождение и эволюцию научных знаний о териофауне Северного Кавказа, оценить с различных сторон общий процесс формирования териологии в этом регионе, выявив при этом ее общие и региональные закономерности развития;

  1. определить влияние конкретных социально-исторических и эколого-географических факторов на рост и накопление знаний в области изучения териофауны Северного Кавказа;

5) провести анализ научно-исследовательской деятельности ученых-естествоиспытателей, териологов Северного Кавказа второй половины XVIII - начала XX вв. по сбору и систематизации информации о териофауне этого региона, обрисовать их персональный вклад, дать историко-научную оценку их достижений;

6) разработать научно-обоснованную периодизацию истории становления и развития отечественной териологии на Северном Кавказе в связи с уровнем развития науки, общества и его социально-экономических запросов, осветить ведущие направления в разные периоды изучения региональной териофауны;

7) оценить место и роль териологических исследований, проводившихся во второй половине XVIII - начале XX вв. на Северном Кавказе в познании животного мира и развитии зоологии в России;

  1. проанализировать воздействие идей мировой зоологической науки на развитие териологии в исследуемом регионе;

  2. охарактеризовать региональные научные общества, внесшие вклад в изучение териофауны Кавказа.

Подобная постановка задач определила хронологические и территориальные рамки исследования.

Хронологические рамки очерчены второй половиной XVIII - началом XX вв. Таким образом, исследуемый исторический период охватывает полтора столетия – со времени начала исследования первыми академическими экспедициями (1768-1774 гг.) до октября 1917 г. Этот временной промежуток особенно интересен тем, что охватывает важную часть истории Северного Кавказа, когда от описательного характера постепенно перешли к научному изучению териофауны, и прослеживается влияние исторических событий в стране и регионе - Кавказская война, колонизация, отмена крепостного права, революция и пр.

Однако необходимо отметить, что изучение намеченных в работе проблем потребовало обратиться и к более раннему периоду знакомства отечественных и зарубежных териологов с этим районом мира. В частности, исследование начинается деятельностью Петра I и его сподвижников по освоению Кавказа. Понятно, что эта информация дана в сокращенном, более конспективном виде. Поскольку материалы исследования охватывают вторую половину XVIII - начало XX вв., когда от исследования богатств природы Северного Кавказа, стали интенсивно переходить к их практическому использованию, мы сочли возможным показать, как научно-исследовательская и практическая деятельность, которой заканчивалось одно столетие, тут же была подхвачена другим столетием.

Конечный рубеж определяется революционным 1917 г., коренным образом изменившим социально-экономическую ситуацию, как во всей стране, так и в северо-кавказском регионе. С этого времени начинается новый этап и в истории развития отечественной териологии на Северном Кавказе, изучение которого не входит в задачи данного исследования. Следует отметить, что обозначенная дата условна, так как развитие отечественной териологии в данном регионе продолжалось и в советский период. Достаточно широкие временные рамки работы объясняются малой изученностью исторических этапов развития отечественной териологии на рассматриваемой территории и желанием автора проследить на значительном временном отрезке закономерности развития отечественной териологии на территории Северного Кавказа с целью определения как роли центрального влияния на данный регион, так и границ региональных научных исследований териофауны.

Вместе с тем, многие вопросы истории отечественной териологии на Северном Кавказе не могут рассматриваться в отрыве от эволюции науки и экономики в государстве и мире, поэтому в работе учитывался как общероссийский опыт в изучении териофауны, так и региональные особенности развития отечественной териологии. Временная канва такого масштаба позволяет не только проследить моменты зарождения, становления и развития российской териологии в исследуемом регионе, но и увидеть на уровне современной науки достижения и просчеты в этой области биологических знаний.

Территориальные рамки исследования охватывают достаточно обширный регион Кавказа, в котором побывали ученые-естествоиспытатели, однако, в соответствии с темой исследования, включают в себя преимущественно Северный Кавказ.

Географически Кавказ делится на Предкавказье, Большой Кавказ и Закавказье. Административно выделенная в 1860 г. часть Кавказа – Северный Кавказ, представляет собой территорию от подножья Большого Кавказа до южных регионов России.

Кавказ как крупная природная страна входит в число 200 мировых природных экорегионов. Понятие «Северный Кавказ» прочно укоренилось в литературе: естественно-научной, исторической, экономической, политической и пр. При этом в рамках различных дисциплин его состав и размеры несколько разнятся. Согласно современному политико-административному делению в состав Северного Кавказа входят следующие субъекты Российской Федерации: Ростовская область, Краснодарский, Ставропольский края и республики – Адыгея, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Северная Осетия-Алания, Ингушетия, Чечня и Дагестан.

С точки зрения схемы природного, в первую очередь, физико-географического (отраслевого и комплексного) районирования, Северный Кавказ относится к северному склону Большого Кавказа (горная часть) и Предкавказью. Поэтому в литературе прочно укоренилось представление о том, что к Северному Кавказу относится две области: Предкавказье и северный склон Большого Кавказа. Крайне узкой полосой Северный Кавказ заходит и на территорию Колхиды. Возможность объединения северного склона Большого Кавказа и Предкавказья в единый экологический регион обуславливается тем, что эти части связаны друг с другом единым потоком веществ и энергии. Кроме того, еще одним фактором, объединяющим территорию Северного Кавказа в единый природный комплекс, является антропогенный.

Однако, эти территориальные рамки достаточно условны, и в ряде случаев, контекст исследуемых событий предполагал выход из них с целью более четкого понимания происходивших событий.

Научная новизна работы заключается в ее интегративном характере, позволившим, определить научную проблему и решить исследовательские задачи на основе междисциплинарного синтеза.

Воссоздана целостная картина формирования отечественной териологии на Северном Кавказе во второй половине XVIII - начале XX вв., показана роль комплекса факторов в определении характера и направлений ее развития на отдельных исторических этапах. Предложена периодизация истории отечественной териологии в исследуемом регионе на основе использования комплексного подхода с учетом как социально-исторических факторов, так и логики развития науки.

Впервые предпринята попытка подвергнуть комплексному анализу научно-исследовательскую деятельность отечественных естествоиспытателей и ученых, изучавших териофауну Северного Кавказа во второй половине XVIII - начале XX вв., чья научная деятельность составила эпоху в изучении териофауны исследуемого региона. В проблемно-хронологическом порядке даны основные этапы научно-познавательной деятельности отечественных териологов, различающиеся как спецификой научных проблем, так и характером научных исследований.

Показано, что познавательная активность отечественной териологии возрастала по мере военно-политического и гражданского освоения Россией Северного Кавказа, при исторических обстоятельствах, довольно драматического свойства, в рамках которых происходило изучение териофауны региона.

Вскрыта методология научного поиска, демонстрирующая восхождение отечественной териологии от описательных методов к строгому, формализованному знанию, что позволило предложить авторскую модель изучения региональной териофауны, включающей три познавательных уровня: когнитивный - через освещение функционирования центральных и местных научных сообществ, а также посредством познавательной деятельности ученых и естествоиспытателей; институциональный, включающий деятельность комплексных академических экспедиций, центральных и региональных научных учреждений и обществ; личностно-биографический, включающий научные биографии исследователей северокавказской териофауны.

Впервые сведены воедино все работы, связанные с териологическими исследованиями на территории Северного Кавказа, проведена систематизация и классификация значительного фактического материала по истории изучения северо-кавказской териофауны за период со второй половины XVIII - до начала XX вв. Введены в научный оборот многие архивные и другие материалы, связанные с историей российской териологии в исследуемом регионе.

Выявлен определяющий стимул в развитии естественно-научных исследований, в том числе териологических, в виде задач освоения природных ресурсов и колонизации территорий, а также изучены взаимосвязи процесса становления и развития отечественной териологии с развитием других естественных и гуманитарных исследований на Северном Кавказе. Восполнен имеющийся пробел в историографии отечественной териологии на Северном Кавказе, показано своеобразие ее развития вследствие специфики социальной истории, природных особенностей и национальной культуры изучаемого региона.

Методологическая основа работы. Методологическую основу диссертации составляют современные представления о функциях, принципах и методах историко-научного и историографического исследования. Важной составляющей авторской методологической позиции является сочетание общенаучных принципов: историзма, объективности и всесторонности. Последовательное применение этих принципов позволило воссоздать целостную картину истории изучения териофауны Северного Кавказа в рассматриваемый хронологический период. Методология работы опирается на принципы объективности, историзма, целостности, системности. Их применение позволяет рассмотреть историю териологических исследований в регионе в их конкретно-исторической обусловленности, оценить степень разработанности их отдельных направлений, отобрать наиболее значимые для понимания сути проблемы положения, не вырывая их из контекста научного знания. Содержание этапов в формировании отечественной териологии на Северном Кавказе рассматривается во взаимосвязи различных факторов, определяющих работу исследователя. Творчество ученых и исследователей разных исторических эпох оценивается с учетом общественно-политической атмосферы, окружавшей их, состояния источниковой базы, уровня научного профессионализма и индивидуальных человеческих качеств.

Проблемно-хронологический метод требует разделения темы на ряд конкретных проблем, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности. Методологическую значимость также имеет метод периодизации исторического процесса, позволяющий выделить в истории развития отечественной териологии на Северном Кавказе этапы и периоды изучения поставленной проблемы. Это позволило обнаружить определяющие направления развития научной мысли на каждом конкретном отрезке «историографического времени», выявить новые явления внутри действующих и выступающих им на смену историографических ситуаций.

Применение сравнительно-исторического метода дает возможность изучить историографические факты по истории отечественной териологии в изучаемом регионе в тесной связи с исторической обстановкой, в которой они создавались, и их качественное изменение на различных этапах развития.

В процессе работы над темой задействован ретроспективный (возвратный) метод, или метод исторической реконструкции. Его суть заключается в изучении процесса движения мысли исследователя от современности к прошлому: изучение элементов старого, сохранившегося в наши дни, и реконструкция на их основе событий и явлений, имевших место в истории. Ретроспекция позволила использовать современные знания для изучения их состояния в прошлом. Каждый научный труд по изучению отечественной териологии на Северном Кавказе принадлежит своей эпохе и отражает ее сильные и слабые стороны.

Особое место занимает метод актуализации, который помогает определить ценность обнаруженных научных знаний по истории отечественной териологии в северо-кавказском регионе. Анализ выявленных историографических источников позволяет строить научные прогнозы будущего развития териологических исследований на основе выявления ее ведущих тенденций. Помимо прогнозирования, этот метод имеет прагматическое значение, предоставляя возможность разработать практические рекомендации для дальнейшей деятельности историков зоологии.

Теоретическое значение проделанной работы. Анализ и обобщение изложенного в данной работе материала позволили проследить преемственность в развитии теоретических идей и методов исследований отечественной териологии на Северном Кавказе, объяснить процесс формирования и интеграции ее направлений, зарождение новых научных проблем, вклад отдельных ученых и научных коллективов в дело изучения териофауны исследуемого региона. В диссертационной работе обосновывается положение, согласно которому в развитии исследований териофауны изучаемого региона нашли отражение общие закономерности развития зоологии, как в отношении преемственности теоретической мысли, так и с точки зрения совершенствования методов исследования.

Материал диссертации представляет научно-теоретический интерес для специалистов – зоологов, экологов, историков науки. Вооружая знаниями общих закономерностей развития териологических исследований, полученные данные могут быть использованы при составлении программ зоологических исследований, при разработке мероприятий по охране и регуляции численности животных, в пропаганде экологических знаний при совершенствовании организации и координации научно-исследовательской деятельности в области зоологии, направленных на решение актуальных научных и народно-хозяйственных проблем.

Практическое значение проделанной работы заключается в наличии существенного фактического материала по истории развития териологии на Северном Кавказе в различных его частях и разные промежутки времени, что позволяет использовать полученные научные данные в теоретической и практической деятельности преподавателей вузов. Предложенная модель исследования может быть использована при изучении отечественной териологии других регионов Российской империи второй половины XVIII – начала XX в.

Результаты исследований могут быть использованы при написании сводных обобщающих работ по истории отечественной териологии, при планировании научно-исследовательской работы высших учебных заведений и научных учреждений соответствующего профиля, чтении спецкурсов «Фауна Ставропольского края», «История Северного Кавказа», «История зоологии» в Ставропольском государственном университете и вузах Северо-Кавказского федерального округа, а также при выявлении истории изучения и видового разнообразия фауны региона и подготовке различных фаунистических сводок.

Кроме того, методологические подходы, использованные в диссертации, могут быть применены при построении моделей развития естественно-научного познания отдельных территорий страны и региональных научных социумов; фактический материал может быть полезен для сотрудников региональных научных структур в их научных работах, связанных с естественно-научными и историческими исследованиями, студентов биологических специальностей при работе над курсовыми и дипломными работами; библиографический материал может с успехом использоваться в работе библиотек.

Источниковая база диссертации представлена широким кругом опубликованных и неопубликованных источников, включавших в себя различные литературные (научные, публицистические, художественные, библиографические и др.) материалы, в том числе региональные печатные издания и фондовые материалы, посвящённые истории изучения северо-кавказской териофауны.

В качестве фундаментальной основы принимаются труды первопроходцев научного познания Северного Кавказа, а также комментарии к ним всех последующих авторов. Некоторые из них, в целях исследования развития териологии в исследуемом регионе, не использовались специалистами соответствующего профиля и не обобщались в единое целое под этим углом зрения и впервые вводятся в научный оборот. Этот аспект достаточно полно отражен в историографии проблемы.

В процессе работы над диссертацией использовались документы из фондов ряда архивов: АРАН (Архива Российской Академии наук); ПФА РАН (Петербургского филиала архива Российской Академии наук); АВПР (Архива внешней политики России); РГИА (Российского государственного исторического архива); ЦГАДА (Центрального государственного архива древних актов); ЦГВИА (Центрального государственного военно-исторического архива); РГАДА (Российского государственного архива древних актов); ГАСК (Государственного архива Ставропольского края); СГКМ (архива Ставропольского государственного краеведческого музея); КГКМ (архива Кисловодского государственного краеведческого музея); ЦГАРСО-А (Центрального государственного архива республики Северная Осетия – Алания).

Материалы и методы исследования. Работа выполнена с 2002 по 2011 гг. на кафедре зоологии Ставропольского государственного университета (СГУ), Межведомственном научно-образовательном центре истории науки и техники ИИЕТ РАН и СГУ (МНОЦ), а также Санкт-Петербургском филиале Института истории естествознания и техники имени С.И. Вавилова РАН (СПбф ИИЕТ РАН).

В процессе исследования были просмотрены териологические материалы прошлых лет, имеющие значение для ретроспективного анализа, и современные териологические коллекции, хранящиеся в Государственном Дарвиновском Музее, Зоологическом музее Зоологического института РАН, Ставропольском научно-исследовательском противочумном институте, Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, Зоологическом музее Ставропольского государственного университета. В исследовании использованы сведения, содержащиеся в монографиях, сборниках, учебных программах и руководствах, учебниках, диссертациях, статьях различных авторов и архивных материалах, а также териологических коллекциях различных музеев и фондов, имеющих отношение к исследованиям териофауны на Северном Кавказе. Были использованы частные архивы и статьи сотрудников Ставропольского государственного университета (СГУ) и других северокавказских вузов (Дагестанского, Кабардино-Балкарского, Северо-Осетинского, Кубанского, Ростовского и др).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Общую последовательность, характер и степень изученности отечественной териологии в северо-кавказском регионе в различные исторические периоды со второй половины XVIII в. до начала XX в. раскрывает созданный свод хронологических сведений об исследованиях териофауны на Северном Кавказе.

2. Териофауна Северного Кавказа исследовалась неравномерно и не одновременно. В ее исследовании выделено 5 этапов, некоторые из которых подразделяются на периоды, что было обусловлено особенностями колонизации, хозяйственного освоения и формирования экономики региона.

Основными критериями периодизации процесса становления и развития отечественной териологии служили:

а) поворотные моменты в истории государства и региона;

б) уровень развития научных исследований;

в) методы, основные направления, масштабы и результаты исследований;

г) особенности формирования научного социума на Северном Кавказе;

д) роль и участие в проводимых исследованиях териофауны Северного Кавказа различных научных и производственных структур;

е) степень участия в научных работах региональных териологов.

Предложенная периодизация существенно отличается от других границами периодов и их количеством. Согласно представленной периодизации истории изучения териофауны Северного Кавказа в обозначенных временных рамках выявлены три этапа: I) вторая половина XVIII – начало XIX в.; II) начало XIX в. – 70-е гг. XIX в.; III) 70-е гг. XIX в. – начало XX века (до 1917 г.).

3. Научно-познавательная деятельность отечественных териологов во второй половине XVIII – начале XX вв. на Северном Кавказе обусловлена геополитическим положением региона и давними историко-культурными связями русских с местным населением; она теснейшим образом сопряжена с военно-политической активностью империи на юге, которая возрастает в пору правления достаточно энергичных деятелей (Петра I, Екатерины II, Александра I); наука, в частности, териология, помогает практическому освоению приобретаемых территорий, обнаруживая в них все новые природные богатства (в частности, новые виды млекопитающих, многие из которых являются источниками ценного мяса, меха, кожи, жира и пр.).

4. Деятельность выдающихся отечественных териологов носит целеустремленный планомерный характер; результаты экспедиций и путешествий, публикуясь без промедления, дают толчок к новому поиску, к стремлению поставить сделанные на Северном Кавказе открытия на пользу человечеству. Всегда актуальная для науки проблема единства теории и практики подкреплялась соответствующими шагами лишь тогда, когда деятельность естествоиспытателей и ученых становилась объектом государственной опеки.

5. Участие научных обществ региона и отдельных ученых в процессе изучения териофауны на Северном Кавказе на различных этапах имело определенную специфику, создав целостную картину изучения исследуемого объекта, связав ее с историческими событиями в России и регионе. Научная деятельность отдельных исследователей северо-кавказской териофауны явилась ценным вкладом в общероссийскую и мировую териологию.

6. Исследование териофауны региона носило динамичный и поступательный характер, имело четкую географическую привязку, отличаясь на различных этапах направлением, качественным содержанием и охватом территории, что позволило проследить основные этапы исследования териофауны Северного Кавказа.

7. Изучение истории исследования териофауны Северного Кавказа во второй половине XVIII - начале XX вв. позволяет проследить эволюцию биологических идей, представлений о животном мире территории, находящихся в тесной связи с историей изучения природной среды и других сторон региона. В силу того, что данное исследование находится на стыке ряда наук (история науки, биология, география, источниковедение и пр.), в основу работы положен комплексный подход.

8. Наблюдавшаяся смена научных приоритетов в изучении териофауны Северного Кавказа со второй половины XVIII в. к началу XX в., заключалась в переходе от страноведческого описания к комплексному, а затем – к покомпонентному, особенно со второй половины XIX в. При этом оставался высоким уровень преемственности в использовании предыдущих наблюдений и исследований ученых-зоологов и путешественников в изучении региональной териофауны.

9. История развития отечественной териологии на Северном Кавказе соотносится с териологией России в целом, раскрывая при этом общие и особенные черты, при этом выделяются основные тенденции в их развитии, а также значимые рубежи и этапы, выявляются новации, которые внесла специфика региона в развитие отечественной териологии.

Апробация и практическое применение работы. Результаты работ докладывались на многочисленных научных конференциях и совещаниях международного, всероссийского и регионального уровней: на ежегодных научно-методических конференциях преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета «Университетская наука – региону» 2002-2011 гг.; межрегиональной научно-методической конференции «Молодежь и наука 3-го тысячелетия» (Ставрополь, 2003); всероссийской научной конференции «Динамика научных исследований – 2005» (Белгород, 2005); всероссийской научной конференции «Наука: теория и практика» (Белгород, 2005); научно-практической конференции Института экологии горных территорий КБНЦ РАН (Москва-Нальчик, 2005); годичных научных конференциях Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН (Москва, 2004; 2005; 2006; 2007; 2008; 2009; 2010); XXVI Годичной конференции Санкт-Петербургского отделения национального комитета по истории и философии науки и техники РАН (Санкт-Петербург, 2005); научной конференции Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН (Санкт-Петербург, 2006); Международной научной конференции «Карл Линней в России», приуроченной к 300-летию со дня рождения и 210-летию основания РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2007); Общероссийской научной конференции «Какая философия науки нам нужна?» (Санкт-Петербург, 2007); Международной годичной конференции Санкт-Петербургского отделения национального комитета по истории и философии науки и техники РАН (Санкт-Петербург, 2008); Международной конференции «История наук о Земле: исследования, этапы развития, проблемы» (Москва, 2008); региональной научной конференции «История науки и техники в Северо-Кавказском регионе: становление и перспективы развития» (Москва-Ставрополь, 2009), расширенном заседании кафедры зоологии Ставропольского государственного университета (Ставрополь, 2010).

По теме диссертации опубликовано 55 работ, в том числе 2 монографии, 13 статей в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов докторских диссертаций.

Результаты работ автора нашли применение и были использованы в процессе подготовки и преподавания дисциплин университетского цикла: «Зоологии позвоночных», «Основ систематики», «Зоогеографии», «Сравнительной физиологии животных», «Эволюции и филогении позвоночных животных», «Истории и методологии зоологии».

Результаты исследования будут иметь прикладное значение для зоологии позвоночных: данные по развитию российской териологии на Северном Кавказе будут способствовать дальнейшему развитию этой отрасли биологии и ее применению в образовательном процессе региона.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, семи глав, заключения, выводов и приложения, содержит 2 таблицы и 17 рисунков. Общий объем диссертации 450 страниц машинописного текста. Список литературы включает 562 наименования, из них 49 на иностранных языках. В основу структурирования работы положен проблемно-хронологический принцип изложения материала.