Становление математических исследований в УССР Урбанский Владимир Марьянович

Становление математических исследований в УССР
<
Становление математических исследований в УССР Становление математических исследований в УССР Становление математических исследований в УССР Становление математических исследований в УССР Становление математических исследований в УССР Становление математических исследований в УССР Становление математических исследований в УССР Становление математических исследований в УССР Становление математических исследований в УССР Становление математических исследований в УССР Становление математических исследований в УССР Становление математических исследований в УССР
>




Урбанский Владимир Марьянович. Становление математических исследований в УССР : ил РГБ ОД 61:85-1/2236

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Математические центры УССР в первые годы Советской власти

I. Основные математические центры Украины до 1919 г . 15

2. Организация Физико-математического отделения АН УССР 20

3. Первые математические учреждения Академии наук УССР и основные направления их исследований 25

4. Развитие учения о задаче 3-х и П. тел в математических организациях АН УССР в 20-е годы 33 5. Изучение электромагнитного поля Солнца в математических организациях АН УССР в 20-х годах 51

6. Математические учреждения Крымского ( Таврического ) университета ( І9І9-І922 гг.) 58 7. Выводы"5." ; '69

Глава 2.--Математические- центры УССР в 20-е и в начале 30-х годов

I. Реорганизация науки на Украине в 1922 году .73

2. Научно-исследовательская кафедра математики г. Одессы 75

3. Деятельность научно-исследовательских кафедр математики города Харькова . .. 77

4. Киевская научно-исследовательская кафедра математики 82

5. Научное творчество Д.А.Граве в 20-е - начале 30-х годов 94

6. Реорганизация математических учреждений УССР в 30-х годах. Организация Института математики АН УССР 106

7. Выводы 115

Глава 3. Кафедра математической физики и ее роль в развитии науки в АН УССР

I. Общий обзор деятельности кафедры математической физики 119

2. Развитие кафедрой математической физики приближенных методов интегрирования дифференциальных уравнений 131

3. Исследования кафедры математической физики в области вариационного исчисления 144

4. Ранние работы кафедры математической физики в области нелинейной механики 150

5. Выводы 163

Заключение 165

Список основной использованной литературы и неопубликованных документов ( источников ) 167

Приложение 191

Введение к работе

Разработка принципов организации и развития советской науки и первые практические шаги по их осуществлению неразрывно связаны с именем В.И.Ленина - основателя Коммунистической партии и Советского государства. В.И.Ленин в труде "Очередные задачи Советской власти" /март - апрель 1918 г./ раскрыл как теоретическую, так и практическую стороны политики пролетарского государства по привлечению деятелей науки и техники к развитию народного хозяйства, социалистическому строительству, реорганизации научного труда.

Организационные формы научной деятельности в нашей стране начали закладываться уже в первые годы после Великой Октябрьской социалистической революции. Выступая на первом Всероссийском съезде Советов народного хозяйства 26 мая 1918 г. В.И.Ленин отметил, что не может припомнить ни одного социалистического произведения или мнения выдающегося социалиста, в котором указывалось "на ту конкретную практическую трудность, которая встанет перед взявшим власть рабочим классом, когда он задастся задачей превратить всю сумму накопленного капитализмом богатейшего, исторически неизбежно-необходимого для нас запаса культуры и знаний и техники,-превратить все это из орудия капитализма в орудие социализма". В общей форме, в "абстрактном противоположении" это несложно, "но в борьбе с капитализмом, который не умирает сразу... это задача величайшего труда Г2, с.383 J .

В.И.Ленин призывал организаторов науки не бояться возможных ошибок, он подчеркивал, что "если нам это не удастся сразу, это не может вызвать ни капли пессимизма, потому что задача, которую мы себе ставим, это - задача всемирно-исторической трудности и значения" [2, С.382І .

Осуществление ленинских идей организации и развитию советской науки является одним из основных направлений активной созидательной деятельности Коммунистической партии и Советского государства.

Среди грандиозных планов, намеченных ХХУІ съездом КПСС, большое значение отводится задачам повышения эффективности общественного производства и ускорения научно-технического прогресса. В решении этих вопросов важная роль принадлежит науке. В частности, ХХУІ съезд КПСС указал на необходимость направить усилия на "развитие математической теории, повышение эффективности ее использования в прикладных целях |_4, C.I46J

Конкретный исторический опыт организации науки в СССР, так и в союзных республиках, заслуживает пристального внимания со стороны ученых. Историки естествознания и техники до последнего времени недостаточно полно исследовали проблемы истории организации и развития советской науки, в том числе математики, в 20-30-е годы: не изучена история Института математики АН УССР, не раскрыты пути и особенности организационного становления математических учреждений и школ на Украине, в том числе Киевской школы по математической физике, особенно ее основы - школы по нелинейной механике, не показана роль крупных ученых в организации науки; нет полных исследований о жизни и научном творчестве Н.М.Крылова, Г.Ф.Пфейффера, С.Н.Бернштейна, Д.А.Граве, Д.М.Синцова и других математиков.

Работы по изучению истории организации математических школ, процесса складывания и совершенствования сети научно-исследовательских математических учреждений УССР фактически лишь только начаты.

Поэтому нельзя не согласиться с Б.В.Гнеденко и И.Б.Погребысским, которые в работе "О некоторых задачах истории математики" отмечали, что "история математики на Украине с 1917 г. разработана пока

совершенно недостаточно, и здесь перед нами весьма широкое поле деятельности... Центральной задачей в этой области является.создание монографии по истории математики на Украине. Но в связи с этим и на пути к этому необходимо разработать ряд вопросов более частного характера" [27, c.36?J

Значительным событием в истории отечественной науки был выход в свет в пяти книгах "Истории Отечественной математики" [69j , в подготовке которой принимал участие большой авторский коллектив специалистов-математиков. Достижения отечественной математики по областям и направлениям освещены в данном труде в трех последних томах. В частности, в первых четырех главах третьего тома помещен обзорный очерк А.Н.Боголюбова fllj , в котором впервые в историко-математической литературе предпринята попытка составить схему истории советских математических школ и учреждений. Однако эти исследования требуют дальнейшего развития, углубления и конкретизации.

Важное место в исторической литературе по математике занимают обзорные работы по отдельным областям различных математических наук. Это, в частности книги: "Математика в СССР за 15 лет" [l40j, "Математика в СССР за 30 лет" [ш] t "Математика в СССР за 40 лет" |_I42J, написанные ведущими советскими специалистами. В этих работах главный упор сделан на слове "достижение", показаны лишь последние результаты, к которым пришли крупные исследователи и не раскрыты вопросы организации и развития математических школ, не выявлено значение математики в ее теоретических основах и практических приложениях ко всей общественной жизни.

Краткий очерк развития естествознания в СССР в первые годы советской власти дан А.К.Тимирязевым в брошюре "Наука в Советской России за пять лет"[і8т] . А .К.Тимирязев рассмотрел вопросы орга-

низании новых научно-технических учреждений Ленинграда и Москвы и дал анализ формам и особенностям научной работы после Октябрьской революции. Такую же задачу ставили перед собой и авторы сборника "Десять лет Советской науки" I 631 , в который входит статья А.Я.Хин-чина "Математика" I 190 J , посвященная достижениям математической науки, главным образом школ Москвы и Ленинграда; из математических школ УССР рассмотрены исследования С.Н.Бернштейна по теории вероятностей.

Среди отдельных монографий по истории математики на Украине следует назвать работы И.З.Штокало "Досягнення математичних наук в Академії наук УРСР за ЗО років Радянської влади" |_200 J , "Досягнення математиків УРСР за 40 років Радянської влади" [201J , "Нарис розвитку математики на Україні за 40 років Радянської влади" [ 202J , в которых, как отмечает и сам автор, "кратко представлены основные результаты, полученные в тех или иных исследованиях" [202, с.ЗІ .Большое внимание в этих работах И.З.Штокало уделил методологической основе математики, роли, особенностям и значению советской математики, а также взаимосвязи развития математики на Украине и в России. Вопросам организации науки в исследованиях И.З.Што-коло [200; 201; 202J посвящен лишь один абзац в разделе "Математичні центри в УРСР та основні напрями досліджень", в котором говорится, что "среди научно-исследовательских институтов Академии наук УССР одно из важных мест занимает Институт математики АН УССР, учрежденный в 1933 г. До образования этого института исследования по математике сосредотачивались в Комиссии теоретической математики, которую возглавлял академик АН УССР Г.В.Пфейффер и в Комиссии прикладной математики под руководством академика АН УССР Д.А.Граве" [202, с.10J . К сожалению, это утверждение не совсем верное.

До известной степени полный анализ развития математики в Харь-

кове выполнен в работах: Д.М.Синцова - "Харьковское математическое общество за 50 лет" [j8lj , М.Н.Марчевского - "История математических кафедр в Харьковском университете за 150 лет его существования" Гі38І и "Харьковское математическое общество за первые 75 лет его существования. 1879-1954 гг." |_I39j , а также Н.Г.Чеботарева -"Основные направления в работе Института математики и механики Харьковского государственного университета" |_I96j

Математическим исследованиям в Киевском университете посвящена работа М.Ф.Кравчука "Математика та математики в Київському університеті за сто років /1834-1934/" [75J , статья И.З.Штокало "Розвиток природничих наук в університеті /математика/" |_199_| , статья Б.Я.Е>укреева "0 работе физико-математического факультета Киевского университета" |_I6j , а также монография Л.М.Грацианской "Математики Київського університету" |_58j К этой группе примыкает также работа В.О.Добровольского "Математика в Київському фізи-ко-математичному товаристві" [_62J .

В работах С.Н.Киро |_70 ; 71 ; 72J и И.И.Голотюка |_3lJ изучены результаты, полученные математиками и механиками Одессы. Исследования С.О.Шатуновского по основаниям математики рассмотрены Э.Я. Бахмутской [_7j , а по теории чисел - Е.П.Ожиговой в ее монографии [l52].

Ряд исследований посвящен истории отдельных математических наук. В частности, С.Н.Бернштейн [9j рассмотрел проблемы теории приближения функций действительного переменного в историческом развитии. В работах Н.И.Ахиезера [_5 ; 6J проведен исчерпывающий анализ развития С.Н.Бернштейном и учеными Харьковского университета конструктивной теории функций.

История развития функционального анализа на Украине нашла отражение в работах: В.Л.Гончарова j_32J , Г.Е.Шилова [_I98j , а теория

аналитических функций - в монографии Л.И.Маркушевича |_I37J .

Основные направления исследований по геометрии на Украине отражены в историко-математической литературе такими авторами, как Д.М.Синцов [і82 , Я.П.Бланк, Д.З.Гордевский, А.В.Погорелов \jo], В.О.Волкова [_24 ; работы Д.М.Синцова по неголономной дифференциальной геометрии исследованы И.А.Наумовым |_I46j , им подготовлен очерк научно-педагогической деятельности Д.М.Синцова |_I45J .

Изучением вопросов развития теории вероятностей в АН УССР и на Украине занимались Б.В.Гнеденко и И.И.Гихман [25 ; ЗО] .

Результаты исследований Института математики АН УССР в 30-х годах изложены в обзорной работе Д.А.Граве и К.А.Бреуса "Інститут математики АН УРСР до XX роковин Великої Жовтневої революції" [52J . Здесь в частности отмечается, что "Институт математики учреждён в январе 1934 г. ; он был образован на базе Математического цикла Академии наук, в состав которого входили такие комиссии: прикладной математики, математического анализа, математической статистики" |_52, c.3J . Как видим, приведенное выше высказывание И.З.Штокало об организации Института математики АН УССР противоречит утверждению Д.А.Граве и К.А.Бреуса.

Общее представление о направлении исследований Института математики АН УССР в 30-е годы дает статья М.Ф.Кравчука "О работах Института математики АН УССР" |_76J . Заслуживает внимания также его обзорная статья "Про плани та роботу кафедри математичної статистики ВУАН" |_77j , которая не отражена в библиографической литературе по математике.

Важными научными исследованиями занималась кафедра математической физики АН УССР. Определенные сведения об истории кафедры содержаться в работе А.Н.Боголюбова [ill , в диссертации Е.М.Нестеренко |_I48 J , в монографии Ю.А.Митропольского и А.Н.Боголюбова

Гі43~| , а также в некоторых статьях Н.М.Крылова [89 ; 93 ; 96 ; IOOj, К сожалению, в исторической литературе не совсем точно указаны основные этапы работы кафедры математической физики. Так, в монографии Г.Н.Савина и В.В.Георгиевской "Развитие механики на Украине за годы Советской власти" говорится, что "в Институте строительной механики АН УССР с 1922 г., т.е. почти с первых лет его существования, находилась кафедра математической физики АН УССР во главе с академиком Н.М.Крыловым" [178, C.23-24J . Данное утверждение не отвечает действительности.

Следует отметить, что за последние годы написано несколько кандидатских диссертаций, посвященных определенным разделам истории математики на Украине. Так, Л.Н.Вивальнюк в кандидатской диссертации на тему: "Значение деятельности профессора Киевского университета академика Д.А.Граве для развития алгебры в Советском Союзе" /1959 г./ рассмотрел основные моменты деятельности алгебраической школы Д.А.Граве ; этой тематике посвящены также некоторые его работы |_22 ; 23J Глубокий анализ научной деятельности Киевских математиков в дооктябрьский период дан В.А.Добровольским в диссертации "Развитие математики в Киевском университете в период его основания до 1917 г." /1956 г./. Им же подготовлен очерк научно-педагогической деятельности Д.А.Граве |_60] Иеторико-критичес-кому рассмотрению процесса становления и развития вариационных и проекционных методов математической физики посвящена диссертация Т.Ф.Лучки "Возникновение и развитие прямых методов математической физики" /1980 г./.

Заканчивая общий обзор библиографии вопроса, следует отметить также работу Н.А.Чайковского "Українська математична бібліографія /1894-1929 гг./" |_I9IJ , которая сопровождается детальным историко-статистическим исследованием издательской деятельности по матема-

тике на Украине до 30-х годов.

Таким образом, приведенный анализ работ по истории математики на Украине показал, что проблемы истории организации и становления математических школ и учреждений совсем не освещены и являются ныне весьма актуальными.

Главная идея работы: применяя новые подходы к историко-мате-матическому исследованию, изучить с позиций современного состояния науки период организации и становления математических учреждений УССР, оценить результаты, полученные учеными в 20-30-е годы, дать характеристику математическим рукописям, выявленным в архивах.

Цель работы. На конкретном архивном материале достаточно полно исследовать пути и особенности организационного становления математических учреждений УССР в I9I7-I934 гг. ; выявить тенденции развития отдельных математических организаций и проследить основные направления их исследований.

Опираясь на первоисточники, установить историческую последовательность и закономерность становления Киевской школы по математической физике, особенно ее основы - школы по нелинейной механике ; указать на ее роль и значение в решении задач естествознания и техники.

Показать взаимосвязь в развитии исследований по математике, естествознанию и технике в системе учреждений АН УССР, особое внимание уделить тем научным направлениям, которые слабо отражены в историко-математической литературе.

Такое хронологическое ограничение продиктовано следующими соображениями. До 1917 г. характерным для России было развитие частной науки, по образному выражению Дж.Д.Бернала, "наука маленькой лаборатории профессора или задней комнатушки изобретателя" Гв, с. 392J . С 1917 г. по 1934 г. математическая наука в нашей стране,

- II -

в том числе и на Украине переживает период поиска путей коллективной творческой работы, становления математических учреждений. Главным научным центром республики становится АН УССР. В январе 1934 ґ. на основе академических организаций математического цикла был открыт Институт математики АН УССР. Таким образом, в 1934 г. закончился период организации и становления математической науки на Украине и наступил этап развития государственной науки. Сказанное выше позволяет утверждать, что период с 1917 г. по 1934 г. является одним из важнейших этапов в истории математики в УССР.

Научная новизна. На основе изучения архивных материалов и первоисточников в настоящей работе проведен исторический анализ становления математических исследований в УССР. В связи с этим:

показана роль и значение кафедры математической физики в развитии естествознания и техники, а также раскрыты основные организационные моменты ее деятельности;

рассмотрены проблемы становления математической науки на Украине в 20-30-е годы;

изложены важнейшие исторические события и факты математической науки в их хронологической последовательности, конкретности и в тесной связи между собой;

дана полная картина организации и деятельности:

а) первых математических учреждений АН УССР в начале 20-х годов,
Комиссий прикладной и чистой математики, Геометрического инсти
тута, Лаборатории экспериментальных исследований по натураль
ной философии;

б) научно-исследовательских кафедр математики Киева, Харькова и
Одессы в 20-е годы?

в) математического цикла АН УССР в начале 30-х годов;

- выявлены основные моменты деятельности Математического ка-

бинета Крымского /Таврического/ университета, организованного Н.М.Крыловым ;

- изучены некоторые математические рукописи, неизвестные ранее в историко-математической литературе.

Настоящая работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка цитированной литературы и приложения.

В первой главе "Математические центры УССР в первые годы Советской власти /I9I7-I922 гг./" изучены пути организации и деятельности первых математических учреждений Украины, созданных при Физико-математическом отделении ВУАН; Комиссий чистой и прикладной математики, Геометрического института, Лаборатории экспериментальных исследований по натуральной философии, а также работа Математического кабинета Крымского /Таврического/ университета. Эти вопросы освещаются в историко-математической литературе впервые, поэтому некоторое место в диссертации уделено происхождению первых математических учреждений и конкретной обстановке, в которой они создавались.

Параграф 1.4 посвящен развитию учения о задаче 3-х и П. тел в математических организациях АН УССР в 20-е годы, в частности, впервые в исторической литературе анализируется рукопись Д.А.Граве "Небесная механика", рассмотрены исследования Ю.Д.Соколова в области небесной механики в 20-е годы.

В параграфе 1.6 дан анализ деятельности математических организаций Крымского /Таврического/ университета ; приведены биографические данные о Н.М.Крылове, неизвестные ранее в исторической литературе, анализируется его научная деятельность.

Во второй главе "Математические центры УССР в 20-е и в начале 30-х годов XX ст." исследуется деятельность научно-исследовательских кафедр математики Киева, Харькова и Одессы, а также мате-

- ІЗ -

математического цикла АН УССР.

В параграфе 2.5 анализируется научная деятельность Д.А.Граве в 20-е и в начале 30-х годов в области прикладной математики и теоретической механики, раскрыты его взгляды на вопросы реорганизации преподавания теоретической механики в высших учебных заведениях и приведена программа курса механики для Киевского института народного образования, разработанная им в 1923 г., дан анализ рукописи Д.А.Граве "Основной курс механики" ( 1922-1924 гг.), неизвестной в научной литературе.

Параграф 2.6 посвящен реорганизации математических учреждений УССР в начале 30-х годов и организации Института математики АН УССР.

В третьей главе "Кафедра математической физики и ее роль в развитиии науки в АН УССР" показаны роль и значение кафедры математической физики в развитии естествознания, а также основные организационные моменты ее деятельности. Отмечается, что кафедра математической физики создавалась как одна из математических организаций отделения прикладного естествознания с целью укрепления связей теоретических исследований с прикладными.

В параграфе 3.2 излагаются основные результаты исследований Н.М.Крылова и Н.Н.Боголюбова в области приближенных методов интегрирования: метод Ритца, наименьших квадратов, моментов.

При анализе работ кафедры математической физики в области вариационного исчисления ( параграф 3.3 ) значительное внимание уделено переписке Н.М.Крылова и Д.А.Крижановского ( г.Одесса), важное место в которой занимало доказательство Н.М.Крылова теоремы А.М.Размадзе.

Работы кафедры математической физики в области нелинейной механики развивались главным образом по двум направлениям - асим-

птотическое интегрирование и общая теория динамических систем. В параграфе 3.4 излагаются ранние исследования кафедры математической физики в области теории нелинейных колебаний.

Практическая реализация. Материалы диссертации могут быть использованы:

для дальнейших исследований в области отечественной математики ;

при разработке современных методов математической физики

и ряда смежных направлений математики, теоретической и прикладной механики ;

при написании монографий, учебников и учебных курсов ;

при разработке некоторых положений науковедения.

Основные математические центры Украины до 1919 г

В России до 1917 г. не было отдельных научно-исследовательских организаций по математике и механике: научная работа в основном выполнялась немногочисленными академиками, а также на кафедрах университетов и институтов. Отличительной чертой русской науки этого времени была раздробленность научных сил и разобщенность исследовательской работы. В частности, на Украине математические кафедры имели: Университет, Политехнический институт, Коммерческий институт и Высшие женские курсы в Киеве, Университет, Технологический институт и Высшие женские курсы в Харькове, Университет в Одессе и Горный институт в Екатеринославе. Некоторые исследования в области математики были выполнены в астрономических обсерваториях, преподавателями гимназий и немногими математиками-любителями. Общественными организациями, объединявшими математиков были: Харьковское математическое общество, основанное в 1879 г., которое к 1914 г. насчитывало 146 членов _20lJ, Киевское физико-математическое общество, основанное в 1890 г. и математическое отделение Новороссийского ( Одесского ) общества естествоиспытателей ( 1878 г.).

Начало систематических исследований в области математики в Киеве было положено в XIX ст. профессорами университета С.С.Ви-жевским, Г.В.Гречиной, А.Н.Тихомандрицким, Н.А.Дьяченко, А.А.Дьяченко.

В 1853 г. в Киевский университет пришел замечательный педагог и ученый, воспитанник Московского университета И.И.Рахманинов, научные исследования которого относились, главным образом, к прикладной математике и механике. Многие годы И.И.Рахманинов был деканом физико-математического факультета и оказал большое влияние на постановку дела преподавания математических дисциплин. Научное творчество учеников И.И.Рахманинова П.Е.Ромера, М.Е.Ващенко-Захарчен-ко, В.П.Ермакова сыграло важную роль в развитии математики в Киеве не только как предмета преподавания, но и как науки. Докторская диссертация М.Е.Ващенко-Захарченко "Риманова теория функций составного переменного" стала одной из наиболее ранних отечественных монографий по теории аналитических функций. М.Е.Ващенко-Захарченко начал в Киеве исследования в области операционного исчисления. Работая в Киевском университете около 40 лет, он написал ряд больших курсов по аналитической геометрии, алгебре, теории определителей.

Особенно важное значение для развития математической науки в Киеве в конце XIX - начале XX в. имело научное творчество В.П.Ермакова. Его работы были посвящены развитию методов интегрирования дифференциальных уравнений /обыкновенных и с частными производными/, вариационному исчислению, математической физике, алгебре, теории вероятностей, геометрии, механике. В докторской диссертации "Интегрирование дифференциальных уравнений механики" В.П.Ермаков разработал теорию непосредственного интегрирования системы канонических уравнений. Научная деятельность В.П.Ермакова способствовала зарождению в конце XIX в. Киевской математической школы, блестящими представителями которой были Б.Я.Букреев и Г.В.Пфейффер.

В 1902 г. в Киевском университете начал работать Д.А.Граве, который принес в Киев высокую культуру и научные тенденции Петербургской /Чебышевской/ математической школы. Особенно следует отметить деятельность Д.А.Граве по созданию в Киеве алгебраической школы, охватившей в дальнейшем своем развитии основные направления исследований алгебры и теории чисел, лежащие в центре интересов алгебраистов всего мира. Н.Г.Чеботарев отмечал в одной из своих работ: "... в деле развития интереса к вопросам алгебры, в частности к теории Галуа и алгебраическим числам, главная роль принадлежит академику Д.А.Граве, который сумел заинтересовать ими молодежь, а также направить ее по путям, которые оказались весьма плодотворными [193, с.б .В некоторой степени успешному созданию алгебраической школы в Киеве способствовало хорошее знание Д.А.Граве истории естествознания, современного состояния науки, его талантливость, как научного руководителя, а также и его прогрессивные взгляды по вопросам высшей школы. "Единственно правильное понимание университета, - отмечал Д.А.Граве - это есть то, что университет должен быть лабораторией науки, в которой профессор должен быть исследователем, а студент начинающим ученым и я решил в I9I2-I9I4 гг. осуществить мою идею под видом семинара по алгебре и теории чисел... Семинар мой происходил у меня на дому. Он не находился ни в каком отношении к официальному преподаванию в университете .

Реорганизация науки на Украине в 1922 году

В 1922 г. формы организации науки в УССР были изменены. В связи с реорганизацией системы народного образования, замены университетов институтами с целевыми задачами, Наркоматом просвещения УССР было принято решение объединить научно-исследовательскую работу Академии наук и высших учебных заведений и образовать такую организацию научно-исследовательских учреждений, которая сосредоточила б максимум научных сил республики для своевременного решения научных проблем, возникающих в процессе социалистического строительства. НКП УССР принял за основу номенклатуру научно-исследовательских кафедр по группам вопросов и наук и разработал положение о них [253, л.99-104] .

Научно-исследовательские кафедры находились в подчинении Укр-главнауки НКП [ I5IJ : основной их задачей была планомерная организация научной работы и подготовка молодой профессуры, призванной решать вопросы социалистического строительства ; исследовательская деятельность кафедр была связана с научной работой Академии наук Украины ; они имели право издавать научные бюлетени, записки, научные труды.

С организацией научно-исследовательских кафедр, были упразднены кафедры в вузах. Преподавателей высших учебных заведений объединяли специализированные комиссии при факультетах. В обязанности научно-исследовательских кафедр входило помогать вузам в осуществлении педагогического процесса.

По планам НКП научно-исследовательские кафедры должны были стать "надстройкой над всей системой профессионально-технического и специально-научного образования" [232, л.74] При этом считалось, что: "Академия наук - синтез научно-исследовательских кафедр, она строится на их основе, концентрирует научно-исследовательскую работу, руководит этой работой с научной стороны" [175, с.14б] . fy-ководители научно-исследовательских кафедр и ее секций считались членами-корреспондентами Академии наук Украины.

В УССР было образовано пять научно-исследовательских кафедр математики - три в Харькове и по одной в Киеве и в Одессе. Созданные научно-исследовательские кафедры просуществовали до начала 30-х годов.

В связи с организацией научно-исследовательских кафедр Народный комиссариат просвещения УССР 18 февраля 1922 г. постановил оставить в штате Академии наук лишь действительных членов академии и Президиум и довести до минимума состав секретариата [236, л.ЗО, 166-169, 249; 241, л. 24] Решением Общего собрания в штате Академии наук было оставлено только 147 сотрудников, из них 97 научных работников и 50 технических. Ряд организаций перешли к научно-исследовательским кафедрам [237, л.15, 27, 56, 615, 583] .

Из математиков в штате Академии наук остались: академик Д.А. Траве по кафедре прикладной математики , академик Г.В.Пфейффер по кафедре чистой математики и Н.М.Крылов по кафедре математической физики. 9 февраля 1925 г. академиком был избран руководитель Харьковской научно-исследовательской кафедры прикладной математики С.Н.Бернштейн а 15 июля 1925 г. - В.А.Стеклов. Из математических Уорганизаций в Академии наук были оставлены только Комиссия чистой

Кафедра, в понятиях ВУАН того периода, являлась областью науки, в которой работал соответствующий академик. математики и Институт технической механики. В Комиссии по выработке штата ВУАН работал академик Г.В.Пфейффер [245, л.230_.

Особое внимание в 20-е годы было уделено комплектованию аспирантуры. Подготовка аспирантов к научной и учебной деятельности была ударной задачей. Для кандидатов в аспиранты при вузах были учреждены семинары повышенного типа.

Общий обзор деятельности кафедры математической физики

2 января 1922 г. Н.М.Крылова избрали академиком по кафедре математической физики Академии наук Украины Г2І2, мЛ Как отмечалось выше, кафедра в понятиях ВУАН того периода / 25 Устава ВУАН/ была только областью науки, в которой работал соответствующий академик.

В начале XX века мировая наука не имела установившихся форм научно-исследовательских организаций, особенно математических. Ученые искали новые формы коллективной творческой работы, предлагали создать математические организации в виде комиссий, лабораторий, институтов, кабинетов, научно-исследовательских кафедр. Н.М.Крылов считал, что научной организацией, выполняющей математические исследования должна быть академическая кафедра; такой организацией и стала со дня своего открытия кафедра математической физики.

Главными направлениями исследований кафедры до конца 20-х годов были теория приближенных решений дифференциальных уравнений математической физики, проблемы теории интерполяции и механических квадратур. Данные исследования носили чисто практическую направленность, особенно в применении к решениям инженерных задач. В этот период впервые был обоснован метод Ритца; разработан и развит метод обобщенных коэффициентов Фурье, частными случаями которого были методы Ритца, наименьших квадратов, специальной ортогонализации.

В конце 20-х годов на кафедре математической физики были заложены основы теории оценки погрешностей приближенного интегрирование особенно в направлении получения явных мажорационных формул, позволяющих оценить степень точности приближенных решений, исходя из коэффициентов уравнений. Сходимость методов приближенного интегрирования проверялась с помощью исследования мажорации ошибки пг. -го приближения. При этом решалась следующая задача: известно, что интеграл ДИффереНЦИаЛЬНОЙ СИСТеМЫ Существует И ЯВЛЯеТСЯ ІЄДИНСТВЄНШМ,

требуется вычислить его с наперед заданной ошибкой с помощью конечного числа /не очень большого/ действий. С одной стороны, так поставленная задача давала возможность обратить методы, применяемые к ее решению, в доказательство существования интеграла. С другой стороны, получение ошибок щ-го приближения в наименее смажориро-ванной форме позволяло в некоторых случаях сделать выводы практического характера.

Методы символического исчисления, на основе которых создан метод приближенной символической интерпретации для решения дифференциальных уравнений с частными производными, широко применялся при разработке математической теории осциллографов.

Трудно дать правильную оценку научной деятельности Н.М.Крылова в 20-е годы, не ответив на вопрос, почему он избирает для академической кафедры чисто прикладное направление исследований. Некоторые ученые связывают это решение с его второй специальностью -горный инженер. Несомненно, это сыграло определенную роль, но, нам кажется, что основной причиной явилось направление исследований, принятое ВУАН, особенно ее физико-математическим отделением. Как было показано выше, впервые в истории мировой науки в организационном строении .Академии наук Украины была заложена возможность развития науки, техники и производства на базе теоретических исследований. Кафедра математической физики создавалась как одна из математических организаций отделения прикладного естествознания с целью укрепления связей теоретических исследований с прикладными.

Организация отделения прикладного естествознания стала возможной в АН УССР только в 30-е годы, однако предпосылки для его создания готовились в первые годы Советской власти. В частности, начало было положено Институтом технической механики и кафедрой математической физики.

Форма организации науки, принятая Н.М.Крыловым в начале 20-х годов, - кафедра математической физики, не изменилась и в последующие годы, невзирая на всевозможные реорганизации как в ВУАН, так и во всех научных центрах Украины.