Формирование и развитие систем документации жизнедеятельности населения России XVIII-начала XX веков Конькова Анастасия Юрьевна

Формирование и развитие систем документации жизнедеятельности населения России XVIII-начала XX веков
<
Формирование и развитие систем документации жизнедеятельности населения России XVIII-начала XX веков Формирование и развитие систем документации жизнедеятельности населения России XVIII-начала XX веков Формирование и развитие систем документации жизнедеятельности населения России XVIII-начала XX веков Формирование и развитие систем документации жизнедеятельности населения России XVIII-начала XX веков Формирование и развитие систем документации жизнедеятельности населения России XVIII-начала XX веков Формирование и развитие систем документации жизнедеятельности населения России XVIII-начала XX веков Формирование и развитие систем документации жизнедеятельности населения России XVIII-начала XX веков Формирование и развитие систем документации жизнедеятельности населения России XVIII-начала XX веков Формирование и развитие систем документации жизнедеятельности населения России XVIII-начала XX веков
>



Конькова Анастасия Юрьевна. Формирование и развитие систем документации жизнедеятельности населения России XVIII-начала XX веков : Дис. ... канд. ист. наук : 05.25.02 : Москва, 2004 340 c. РГБ ОД, 61:04-7/832

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Документирование рождения, вступления в брак и смерти . 21

Глава 2. Документирование сословной принадлежности (гражданско-правового состояния) 41

2.1. Документирование принадлежности к дворянству 41

2.2. Документирование принадлежности к состоянию городских обывателей 56

2.3. Документирование принадлежности к крестьянству 75

2.4. Документирование принадлежности к состоянию «инородцев» 84

Глава 3. Документирование подтверждения образования 89

Глава 4. Документирование прохождения государственной службы . 124

Глава 5. Документирование отношений найма 165

Глава 6. Документирование удостоверения личности 178

Заключение 202

Список использованных источников и литературы 208

Приложения 231

Введение к работе

Изменения, произошедшие в нашем государстве в последниие два десятилетия, с перестройкой не только структуры экономики, но и ментальносте общества вообще, не могли не изменить подходов к изучению исторических процессов и явлений. Так в настоящее время само понятие общества рассматривается более персонализованно, а потому и в изучении исторических процессов и явлений наметился переход от изучения политико-экономической истории масс и классов с принижением роли частного лица в истории к изучению феномена человека во всей его многозначности1.

При выработке современных методов и подходов в области социальной политики необходимо использовать опыт, накопленный в прошлом. Эта необходимость становится тем очевидней, чем более схожими представляются проводимые исторические параллели между сегодняшним днем и веком восемнадцатым, а именно: изменения в государственном устройстве России; изменения в обществе; проблема самоопределения личности в коэкзистенциальном и эволюционном целом; взаимоотношения в системе личность - общество - государство.

Зеркальным отражением указанных взаимоотношений, а также всех социальных процессов и явлений является в узком смысле документ, а в широком смысле - системы документации. В статье А.В. Елпатьевского отмечается, что "документ - это ... самостоятельный объект исторического исследования" и "как проявление и свидетельство деятельности общества может быть подвергнут изучению с точки зрения его внутреннего развития, выяснения зависимости его формы и содержания от тех процессов, косвенным или прямым результатом которых он является"2. Он предлагал "базироваться на современных документоведческих представлениях о документе, как средстве и результате целенаправленного отражения фактов, событий, предметов, явлений объективной действительности и человеческой деятельности"1.

Ни один социальный процесс не может обойтись без системообразующей документации; напротив, всякое изменение с личностью, группой лиц и обществом в целом (как совокупностью индивидуумов) даёт толчок развитию соответствующей документации, то есть документообразованию. конечной стадией которого являются системы документов, возникшие в процессе документирования взаимоотношений государства (общества) и отдельных личностей2. Их изучение является актуальным, так как имеет не только научно-историческое, но и большое прикладное значение, поскольку позволяет детально рассмотреть тенденции развития, причины появления новых видов или разновидностей документов, уяснить функцию документа в государственном регулировании социальных процессов и его роль для жизни и деятельности человека. Актуальность темы обусловлена также наличием материала для сравнительного анализа, поскольку современное документообразование является трансформированным отражением истории его развития, сохранившим "следы" прошлых действий, по которым можно восстановить эту историю, а значит, лучше понять многие его свойства, особенности, научно предвидеть будущее3.

Актуальность изучения формирования и развития систем документации жизнедеятельности населения России XVIII-начала XX веков и теоретического осмысления документоведческих проблем имеет значение и для практического архивоведения, так как знание видов и разновидностей

документов, отражающих жизнедеятельность личности, грамотное отнесение этих документов к соответствующим системам документации облегчат архивистам выполнение важнейших видов работ: описание и анализ документов, классификацию документов, их экспертизу, составление научно-справочного аппарата, использование документов в научных, учебных и практических целях.

Актуальность выбранной темы обусловлена интересом к личности человека, необходимостью формирования научных знаний о закономерностях документообразования о жизнедеятельности человека в XVIII- начале XX веков, составных частях и основных направлениях развития, нашедших отражение в законодательстве Российской империи или сложившихся "в обычае"1, в связи с недостаточной изученностью проблемы в документоведении.

Объектом исследования является документация о жизни и деятельности населения, требования закона к её форме и содержанию, составлению и оформлению, соблюдение этих требований в практической деятельности учреждений, складывание "в обычае" ряда документных форм. В работе рассмотрено документирование рождения, вступления в брак и смерти; документирование сословной принадлежности (гражданско-правового состояния), а именно: документирование принадлежности к дворянству, документирование принадлежности к состоянию городских обывателей, документирование принадлежности к крестьянству, документирование принадлежности к состоянию "инородцев"; документирование подтверждения образования, документирование прохождения государственной службы, документирование отношений найма, документирование удостоверения личности. В диссертации не были рассмотрены два блока данных: документирование принадлежности к духовенству вследствие специфики документов и законодательства о них

(Уставы духовных консисторий, указы и определения Святейшего Синода и проч.); также не вошло документирование прохождения придворной службы по ряду причин: во-первых, Петр I подчеркивал второстепенность придворной службы, во-вторых, назначение на придворные должности проводилось по личному "благоволению" императора и не зависело ни от предыдущей службы, ни от выслуги (естественно, что при таком положении дел на некоторых должностях могло находиться лишь по одному человеку)1, в-третьих, придворные чины представляли собой не что иное, как самую элитарную часть гражданского чиновничества2. В силу указанных причин изучение этих тем должно служить предметом специального исследования.

Предметом исследования является история формирования и развития систем документации жизнедеятельности населения России XVIII -начала XX веков, закономерности документообразования о рождении, браке и смерти, сословном происхождении, полученном образовании, прохождении государственной службы, найме и удостоверении личности.

Хронологические рамки работы охватывают период с начала XVIII века по начало XX века (до 1917 года).

Выбор объекта и хронологических границ исследования объясняются важностью изучения истории появления и развития современных систем документации о населении (кадровой, учебной, актов гражданского состояния, удостоверения личности и проч.), ибо начало данных документных процессов и эволюции относится к периоду реформ Петра I, когда ни одна сторона жизни каждой отдельно взятой личности не осталась не регламентированной; напротив, каждый этап, факт, событие в жизни человека стали оформляться соответствующими документами. Объективное развитие общества во второй половине XVIII, XIX и начале XX веков постепенно превратили эти документы в функциональные системы документации, которые претерпевали дальнейшее развитие и изменения в советский и постсоветский периоды. Определение объекта данного исследования также имеет значение для развития теоретических основ науки о документах, с целью ликвидации некоторых пробелов в теории документоведения.

Цель исследования заключается в изучении с позиций документоведения и научном анализе процессов формирования и развития систем документации жизнедеятельности населения России XVIII - начала XX веков.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи: выявить истоки формирования систем документации, определив причины и предпосылки появления первых документов; изучить, как регламентировалось законодательством развитие систем документации: состав документов, требования к их форме и содержанию, составлению и оформлению; выяснить степень влияния законодательства на видовой состав и порядок составления документов в практической деятельности учреждений; исследовать влияние "обычая" (делопроизводственной практики) на развитие систем документации; раскрыть закономерности документообразования, вытекающие из потребностей государства в отношении населения и потребности личности по отношению к государству; вывести устойчивые формульные закономерности ряда документообразовательных процессов; рассмотреть причины и значение изменений состава документов систем, их формуляров, правил составления и оформления за указанный хронологический период (XVIII-начало XX в.).

Новизна исследования заключается в том, что системы документации, оформляющие различные стороны жизнедеятельности населения в XVIII-начале XX веков, с документоведческих позиций рассматриваются впервые. В отличие от источниковедческих исследований1 в данной диссертации во-первых, рассматривается эволюция видов и разновидностей документов в рамках каждой системы, развитие их формы и содержания, изменения правил составления и оформления, то есть системное изучение видов и формуляров документов; во-вторых, документирование рождения, присвоения социального статуса, получения образования, поступления на службу или найма на работу, вступления в брак, права передвижения и уход из жизни исследуются в комплексе, как совокупность необходимого и наиболее важного документообеспечения личности.

Методологическая база исследования заключается в общенаучном диалектическом методе познания, включающем в себя частно-научные методы: исторический, логический, системный, сравнительного анализа, метод перехода от абстрактного к конкретному, от частного к общему.

Изучение систем документации, оформляющих жизнь и деятельность населения России с начала XVIII века и на протяжении указанного хронологического отрезка, происходило на прочном фундаменте исторического метода, с изучением исторически сложившихся причин и предпосылок появления документа, складывания его формуляра, развития системы документации и её трансформации, корректировки формуляра или его составляющей вследствие изменения исторической обстановки или управляющей функции.

Проведение причинно-следственных связей от исторического ожидания документа, системы документации до его (их) реального появления и конкретного воплощения осуществлялось с помощью логического метода мышления. Совокупность документов как внутри оформляющей себя функции, так и комплексе объемного видения документообеспечения личности в XVIII - начале XX веков исследовалась с применением системного метода познания.

Эволюция документа и системы документации, видов и разновидностей, формы и содержания, правил составления и оформления документов в процессе исторического развития рассматривались с использованием метода сравнительного анализа.

Метод перехода от абстрактного к конкретному применялся при переходе от изучения требований законов к основным показателям документации к анализу конкретных видов документов, составленных в соответствующих делопроизводствах.

Исследование нормативно-правовой базы, регламентирующей виды и формуляры документов, анализ составления и оформления документов в практической деятельности учреждений, сопоставление документных процессов по различным функциям позволили выявить определенные тенденции, закономерности, сделать обобщения. В основе этих исследований лежали методы перехода от частного к общему.

Интеграция перечисленных методов обусловлена многоаспектностью изучаемого объекта — совокупностью систем документации о жизни и деятельности населения России.

Источниковая база работы. Требования законов к документам и системам документации, оформляющим жизнедеятельность населения России, изучались на основе законодательных актов Российской империи, изданных в XVIII и XIX веках и вошедших в Полное собрание законов Российской империи и Свод законов Российской империи1.

Законодательно-нормативное регулирование документирования жизнедеятельности личности по отдельным направлениям (метрики, образование, служба, найм, паспорта и т.д.) исследовались по сборникам нормативно-законодательных и подзаконных актов, составленных одним или группой юристов по указанным тематикам1.

Значительную группу источников диссертационного исследования для анализа практического составления и оформления документов в соответствующих учреждениях составили фонды центрального исторического архива Москвы2.

Особую группу источников составили мемуары, дневники и записки современников, являвшихся очевидцами происходящих в стране социальных процессов и явлений. Они помогли воссоздать историческую обстановку в целях комплексного подхода к проблеме.

Разработанность проблемы. Исследуемая проблема с документоведческих позиций рассматривается впервые, но отдельные вопросы, затрагиваемые в диссертации, были подняты в ряде диссертационных работ. Так Антонова И.А. исследовала православные метричесие книги с источниковедческих позиций3. Веденеева Т.П. рассмотрела документирование материального вознаграждения трудящихся, утративших трудоспособность в результате увечья в пореформенный период (1861-1917 гг.)1.

Общие теоретические позиции соотношения документа и системы документации исследованы в книге "Документоведение, документ и системы документации"2. Рассматривая понятие документа, его функций, способов документирования, авторы ведут изложение в историческом разрезе, что позволяет наглядно видеть закономерности развития функций документа, особенностей его создания и оформления в различные периоды жизни общества.

Определенный научный интерес представляют работы М.П. Илюшенко, Т.В. Кузнецовой и А.Н. Соковой, посвященные исследованию истории создания русской традиционной формы документа в делопроизводстве государственных учреждений XVII-начала XX веков3. Используя законодательные и архивные источники, авторы, последовательно прослеживая этапы трёхвекового развития системы документирования управления, делают выводы о зависимости основных принципов документационных систем от принципов и задач управления, которые они обслуживают; о влиянии реформ государственного аппарата на периоды наиболее активной работы по унификации документации; о различии социальной (содержательной) и материальной (формальной) части документа.

В ряде работ и диссертационных исследованиях вопросы истории формирования и развития документирования и систем документации в дореволюционной России рассматриваются фрагментарно, в связи с исследованием конкретных теоретических проблем документоведения1.

В 70-80-х годах А.В. Елпатьевским был написан ряд статей, посвященных проблемам документации, оформляющей жизнедеятельность населения. В статье "О документальных источниках современных историко-биографических и генеалогических исследований"2 он предлагает "классификацию историко-биографических документов... на основе существенных различий в целевом назначении документов". Автор намечает пять крупных категорий (групп) документов, создающихся в процессе документирования:

1) Гражданского состояния (акты гражданского состояния);

2) Служебно-трудовых и других социальных взаимоотношений отдельных лиц и общества (документы по трудовому стажу, зарплате, награждениям, пенсионному обеспечению);

3) Получения образования;

4) Гражданства, социального положения, а также персонального учета отдельных групп населения;

5) Установления опеки, патронирования, усыновления.

Эта классификация во-многом послужила основой для проведения соискателем соответствующих научных документоведческих исследований.

В разные годы указанного периода объектами документоведческого исследования А.В. Елпатьевского становились православные метрики3, документирование сословной принадлежности1, прохождения государственной службы2 и отношений найма3.

Тема диссертации находится на стыке нескольких научных дисциплин, поэтому была изучена литература не только в области документоведения, но и источниковедения, дипломатики, генеалогии, демографии, истории государственных учреждений и др.

Определенный интерес в связи с темой данного исследования представляют работы Л.Е.Шепелева и Б.Г.Литвака, где с источниковедческих позиций рассматривается развитие делопроизводственной документации в XVIII-начале XX веков, исследуются виды и формы документов4.

Источниковедческим и демографическим исследованием метрических книг занимался В.М.Кабузан5. В конце 90-х годов XX века православные метрические книги XVIII-начала XX веков в России стали объектом источниковедческого исследования Антоновых И.А. и Д.НА Ценность работ заключается в том, что авторы делают анализ формуляров метрических книг и прослеживают их развитие. С источниковедческих позиций метрические книги изучались Бережковым Н.Г., Ковальским Н.П., Палли Х.Э. и другими исследователями .

В ряде работ был дан источниковедческий анализ общего расклада социальных групп и слоев2. Е.В. Анисимов рассматривает общую сословную структуру российского народа до податной реформы Петра І, в период проведения реформы и после неё3. Боярско-дворянские сословные учетные документы были изучены источниковедами Бугановым В.И., Медушевским А.Н., Мельниковым Ю.Н., Мордовиной СП., Станиславским А.ЛА Проблемой исследования дворянских дипломов XVIII века в России занимался О.И. Хоруженко5. Г.В. Абрамович, Г.Н. Анпилогов, А.Ц. Мерзон, А.П. Павлов, В.Б. Павлов-Сильванский, Н.А. Свавицкий с источниковедческой точки зрения рассмотрели и проанализировали учетные документы, закрепляющие принадлежность к "тягловым" сословиям1. Ряд работ посвящен изучению семейно-правовых актов купцов и разночинцев2.

Научные работы С.М.Троицкого содержат источниковедческий анализ процессов, связанных с жизнедеятельностью дворянства в XVIII веке и формированием бюрократии3. М.Ф.Румянцева исследовала источники по истории российского чиновничества4.

Значительное число научных работ Гуськовой Т.К., Рыбакова Ю.Я., Семеновой Л.Н., Серого Ю.И., Шелымагина И.И., Яцунского В.К. посвящено источниковедческому анализу документов, фиксирующих отношения найма -взаимоотношения рабочих с предпринимателями5.

Классификацию актов - документов, имеющих юридическое и социальное значение для личности сделал в своих трудах по дипломатике СМ. Каштанов1.

Значительную помощь при рассмотрении народонаселения Россиийской Империи оказали демографические исследования Н.А. Горской, Х.Э. Палли и других2.

Генеалогические исследования А.И. Аксенова, А.Б. Каменского способствовали выявлению документов, подтверждающих принадлежность к привилегированным и непривилегированным сословиям, уездному купечеству и т.д.3.

Научные работы по истории государственных учреждений Н.П. Ерошкина, П.А. Зайончковского, А.К. Стася, Л.Е. Шепелева посвящены рассмотрению вопросов высшей государственности и самодержавной власти в Российской Империи, формированию корпуса военных и гражданских чиновников4. Поскольку жизнедеятельность населения теснейшим образом связана с историческими процессами и явлениями потребовалось изучение общеисторических работ. Среди них - научные исследования, касающиеся проблем складывания абсолютизма в России, внутренней политики царского правительства, формирования демократической интеллигенции и проч.1 Н.Ф. Демидов, М.Д. Рабинович и другие авторы2 изучали вопросы, связанные с развитием государственного аппарата России, происхождением чиновников, их имущественным положением и изменением их социального состава в различные исторические периоды. Б.Д. Греков и Н.М. Дружинин3 исследовали историю крепостного права в России и различных категорий крестьянства. Ю.Р. Клокман и П.Г. Рындзюнский4 занимались изучением статуса города и городского гражданства в дореформенной России. Анализ документов, подтверждающих полученное образование, потребовал изучения научных работ, посвященных истории школы и образования5. Л.М. Иванов, Г.И. Ионова, П.Д. Каминская, М.Г. Меерович, К.А. Пажитнов1 исследовали происхождение и положение промышленных рабочих, раскрыли особенности найма рабочих в различные исторические периоды и доказали преемственность фабрично-заводского труда в формировании пролетариата. М.И. Туган-Барановский проанализировал историческое развитие русской фабрики2. Ряд научных работ Р.С. Мулукаева, В.А. Шелкопляса и других авторов посвящен истории полиции России, проведению полицейских реформ3. Статья М. Мэтьюза посвящена проблеме ограничения свободы проживания и передвижения в России4.

XIX век оставил юридическую литературу по общим вопросам регулирования взаимоотношений личности и общества5, а также по отдельным темам или проблемам юридического оформления отдельных сторон жизнедеятельности населения (например: акты гражданского состояния, развод, сословность, найм и проч.)6.

Дореволюционные историки также рассматривали развитие общества и населения по отдельным социально значимым аспектам1.

Апробация исследования и практическая значимость работы. Теоретические положения и результаты исследования изложены в ряде статей в журналах "Государство и право", "Право и политика", "Делопроизводство", "Секретарское дело"2.

Материал диссертации используется в лекционных курсах дисциплин документоведческого цикла и может быть использован в курсах архивоведческих дисциплин. Разработан и читается специальный курс для студентов-документоведов 5 курса "Документирование жизнедеятельности человека в XIX веке".

Структура диссертации состоит из введения, шести глав, заключения, списка источников и литературы и приложений и построена в соответствии с задачами исследования.

Во введении обосновывается актуальность исследования, формируются цель и задачи работы, её научная новизна и практическая значимость, рассматривается методологическая основа и источниковая база исследования, литература по теме.

В первой главе исследуется развитие документирования рождения, вступления в брак и смерти, эволюция формуляра метрических книг, формирование системы метрической документации.

Во второй главе анализируется документирование сословной принадлежности (гражданско-правового состояния) населения по различным сословиям и сословным группам. Рассматриваются сословные виды и разновидности документов, складывание систем документации по состояниям.

В третьей главе раскрывается появление и развитие документации, подтверждающей полученное образование: виды выпускных документов, их формуляры, правила составления и оформления, первые попытки унификации.

В четвертой главе исследуется развитие системы документации, оформляющей прохождение государственной службы - гражданской и военной: основные и вспомогательные документы, их формуляры, складывание кадрового делопроизводства.

Пятая глава посвящена рассмотрению формирования документации, фиксирующей отношения найма - отношения рабочего и предпринимателя.

В шестой главе прослеживается эволюция документов и системы документации, регулирующих свободу передвижения и удостоверяющих личность человека; анализируется изменение понимания, определения и, вследствии этого, видов, форм и содержания документов.

В заключении делаются основные выводы, полученные в результате исследования.

В приложениях к диссертационному исследованию представлены копии документов XVIII и XIX веков, а также ряд форм документов, приведенных в соответствующем законодательстве.

Документирование рождения, вступления в брак и смерти

Социальное развитие России конца XVII-начала XVIII века повлекло за собой расширение информационного поля, активизицию коммуникации человека в обществе. Для вращения в социальном пространстве (поступления в рекруты, в школы, на службу; получения наследства, оформления пенсиона) человеку потребовалось доказывать свой возраст, брачное или холостое состояние, смерть близких.

В фиксации этих событий жизни человека также был заинтересован государственный аппарат, преследовавший, прежде всего, фискальные и военные (набор в рекруты) цели. Таким образом, как со стороны государства, так и со стороны отдельно взятой личности назрела необходимость фиксировать факты рождения, брака и смерти в специальных документах с тем, чтобы потом они служили доказательством этих событий. Поскольку рождение, вступление в брак и погребение мертвых неизменно сопровождалось религиозными обрядами крещения, венчания и отпевания, то это обусловило тот факт, что документирование этих событий стало прерогативой церкви1. Первым официальным документом, адресуемым церкви, говорящим о необходимости документирования фактов рождения и смерти, принято считать указ Петра I от 14 апреля 1702 года, требующий от приходских священников Москвы подавать в Патриарший приказ "недельные ведомости о родившихся и умерших"2. Но о систематическом документировании данных событий на уровне обязательного требования закона можно говорить лишь начиная с мая 1722 года, когда в п. 29 "Прибавлений к Духовному регламенту" было объявлено священникам "иметь ... у себя книги, которые обычне нарицаются метрики", в которых записывать рождение и крещение младенцев, вступление в брак и смерть, а также сообщать о числе родившихся и умерших в архиерейские приказы1. Таким образом, с 20-х годов XVIII века устанавливается обязательное документирование рождений, браков и смертей православного населения Российской Империи. Документами, подтверждающими эти факты, становятся метрические книги. Составление и оформление метрических записей было поручено приходским священникам.

В "Прибавлениях к Духовному регламенту" 1722 года, установивших обязательность документирования рождений, браков и смертей, перечислялась необходимая информация, подлежащая внесению в метрические книги, но формуляр документа приведен не был. Указом Синода от 20 февраля 1724 года "О содержании священникам метрических книг для записи рождающихся, браком сочетавшихся и умирающих, о присылке ежегодно из оных экстрактов к Архиереям"2 вводился формуляр метрических книг. Согласно закону он структурно состоял из 3-х частей: "о рождающихся", "о бракосочетавшихся", "о умерших". Для каждой из трёх частей была введена своя форма. Общим моментом всех трех форм был табличный способ представления данных, как наиболее удобный для ведения однотипных записей. Количество и наименования граф каждой формы были различны.

Форма первой части ("о рождающихся") предусматривала следующие графы: порядковый номер, дата рождения, "у кого родился" (в эту графу вписывались сословие (иногда род занятий), имя и отчество отца ребенка, а также пол и имя рожденного)1, дата крещения, кто восприемники. Форма второй части ("о бракосочетавшихся") содержала: порядковый номер, "кто именно венчаны", "число венчания", "кто были поручители или поезжане". В третьей части ("о умерших") необходимо было указывать: порядковый номер записи (раздельно по умершим мужского и женского пола), дата, "кто именно померли", "лета", причина смерти ("какою болезнию"), "кем исповеданы и приобщены", "где погребены".

Собственное составление метрической записи заключалось в заполнении всех граф достоверной информацией о лице (лицах). Записи делал священник, диакон или причетник. Юридическую силу метрической записи придавали подписи церковного причта2, исполнявшего обряд. С 1767 года полковым священникам было вменено в обязанность составление и оформление метрических записей для "воинских чинов по полкам"3. Метрическая книга, которая велась в церкви и хранилась непосредственно в ризнице, имеет название приходского экземпляра. Тем же приходским священником по приходскому экземпляру метрической тетради формировался экземпляр для консистории. В первых числах января он подавался через духовное правление в консисторию, где тетради приходов города и уезда брошюровались в один фолиант, который получил название консисторского экземпляра. Согласно закону метрические книги должны были "отсылаться за общим подписанием в Консисторию ... удостоверяя в конце самых книг, что списки с них за общим же подписанием оставлены при церквах для хранения в ризницах"4. В дореволюционном законодательстве термин "приходская метрическая книга" употреблялся1 для обозначения документа как такового, т.е. оба экземпляра (приходского и консисторского) книг вместе. Современное архивоведение терминологически более строго и точно разделило метрические книги на два экземпляра: собственно приходской и консисторский. Приходской экземпляр - изначальная форма метрической книги. Отсюда возможность применения для метрической записи документоведческого понятия - умноженный оригинал (для метрических книг - это приходской и консисторский экземпляры). Указание в Своде Указов Синода от 23 ноября 1779 года "О исправном содержании метрических книг во всех приходских церквах" и от 17 мая 1802 года "О содержании в предписанном порядке метрических книг"2, сводилось к тому, чтобы консисторскому экземпляру придать статус оригинального документа, а приходскому - его списка. Это была попытка духовного правления перевернуть существовавший порядок вещей и привести в соответствие требования юриспруденции и делопроизводственную церковную практику. Однако приходские священники проигнорировали это нововведение: при сравнении приходского экземпляра с консисторским середины XIX века становится очевидной обратная картина - консисторский экземпляр оказывается списком, а приходской - оригиналом"3.

Документирование принадлежности к состоянию городских обывателей

Социально-экономические преимущества жизни в городе, явно обозначившиеся в конце XVII-начале XVIII вв.1, способствовали заинтересованности городского населения в выделении себя, как отдельного, обособленного сословия с закреплением своих прав и преимуществ в соответсвующих документах, могущих, в случае необходимости, выполнять функцию доказательства. В силу этого в указанный период формируются законодательная база, призванная закрепить особое состояние городских обывателей и его внутреннюю иерархию1, и порядок документирования принадлежности к городскому состоянию вообще, а затем и к каждому сословию в частности.

Указом от 13 октября 1698 г., устанавливавшим обязательность "торгового промысла" для приобретения городского состояния, вводились соответствующие документы - списки принятых в посады, которые требовалось направлять в Московскую ратушу2. Это условие было повторено в указе от 22 декабря 1700 г., где также говорилось о необходимости "прислать к Москве именные росписи, кто какими торги и давно ль торгует, где живет..."3. Указ от 20 октября 1705 года требовал составить перепись купцов, посадских и слободских людей с "показанием достатка и промыслов каждого", т.е. составить переписные книги4. Регламент, или Устав Главного Магистрата, утвержденный 16 января 1721 г., вводил более детальное документирование - "подробное описание всем жителям в городах, и кто какой промысел имеет, а именно: купеческие люди, шхиперы (или судовщики), художники или ремесленные люди и прочие по приложенному формуляру"5.

Таким образом, в начале XVIII века были заложены основы документирования принадлежности к состоянию городских обывателей. Главным документом, доказывающим принадлежность к городскому состоянию, считались переписные книги. К ним примыкали списки, росписи, описания. Конкретные правила составления и оформления документов оговорены не были, но четко виден обусловленный количественным параметром учетно-сводный характер документов, и, как следствие, форма списков и книг. В начале века были введены метричекие записи и ревизские сказки, которые также фиксировали принадлежность ко всем состояниям, в том числе городскому.

Стремление в послепетровскую эпоху к большему обособлению городского состояния от сельского, сопровождающееся ужесточением отбора для вступления в состав городского населения1, имело следствием большую актуализацию подтверждения своей принадлежности именно к городскому состоянию. В свою очередь, дробление городских жителей по сословному, имущественному, образовательному и иным цензам способствовало стремлению людей зафиксировать свой уровень в сложившейся структуре с тем, чтобы воспользоваться его преимуществами. Всё это требовало введения систематизированного юридически значимого документа, которым бы закреплялась принадлежность не только к городскому состоянию, как таковому, но и к конкретному уровню внутри него с тем, чтобы права городских сословий, как и дворянства, можно было передавать по наследству от отца к сыну. Городовым положением 1785 года был введен такой документ. Он назывался городовая обывательская книга. В статьях Городового положения, посвященных целям и задачам введения городовой обывательской книги, отчетливо прослеживается стремление к закреплению посредством документа наследственного состояния каждого городского жителя. В книгу должны были записывать обывателей каждого города, "дабы доставить каждому гражданину своё достояние от отца к сыну, внуку, правнуку и их наследию". В книгу вписывались: "имя и прозвание всякого гражданина, в том городе дом, или строение, или землю имеющего, или в гильдию и в цех записанного, или мещанским промыслом промышляющего. Буде кто не вписан в городовую обывательскую книгу того города, тот не только не принадлежит к гражданству того города, но да и не пользуется мещанскою выгодою того города"1.

Подобно дворянской родословной книге, городовая обывательская книга состояла из шести частей. В первую часть вносились "состояние и имена настоящих городских обывателей" (тех, "кои в том городе дом, или иное строение, или место, или землю имеют"). Вторая часть предназначалась для фиксирования записавшихся в гильдии2. В третью часть заносились "вписавшиеся в цехи" ("суть те мастера, подмастерьи и ученики разных ремесел, кои вписалися в цех своего ремесла"). В четвертую часть заносили "иногородних и иностранных гостей". Пятая часть отводилась для записи именитых граждан, к которым относились дважды прослужившие на городской службе заседатели совестного суда, магистры, бургомистры и городские головы; ученые, имеющие академические или университетские аттестаты, художники - чины академий или имеющие академические звания; банкиры, оптовые торговцы, кораблевладельцы. В шестую часть вносили "посадских" ("в том городе старожилы, или поселившиеся, или родившиеся, кои в других частях книги... не внесены, промыслом, рукоделием или работою кормятся в том городе"). В рамках каждой части городские жители фиксировались в алфавитном порядке. Сразу же был установлен формуляр городовой обывательской книги (См. Приложение 11).

Как показал анализ законодательства и городовых обывательских книг, составленных в конце XVIII - XIX веках1, формуляр этого учетного документа был устойчив вплоть до отмены обывательских книг в 1870 году.

Городовое положение устанавливало перечень документов, которыми можно было подтверждать принадлежность к городским сословиям: запись в приходской книге, свидетельство приходского священника и двух свидетелей того же прихода, переписи прежних лет, данные последней ревизии, гильдейские и цеховые листы, указы, грамоты, гильдейское или цеховое свидетельство о капитале, аттестаты университетов, росписки казначейские, торговые книги, счета, расчёты, вексели, договоры, купчие, закладные и т.д. Если представленные доказательства признавались достаточными, то семью записывали в городовую обывательскую книгу.

Документирование подтверждения образования

Основы развития образования были заложены при Петре I. Экономические и политические преобразования в стране вызвали огромную потребность в специально подготовленных людях1.

В первой четверти XVIII века повысилась роль государства в управлении школьным делом. С этого времени школы находились в ведении тех высших государственных органов (приказов, а затем коллегий), для которых они готовили специалистов2.

Развитие образования в этот период имело целью, прежде всего, естественнонаучную и военно-инженерную направленность, а также развитие начального образования3. Сразу же намечается выделение дворянского образования как высшего, элитного, обособленного от образования других сословий.

С самого начала введения образовательных институтов встаёт проблема - подтвердить полученное образование, доказать это при поступлении на службу. Как и во всех остальных случаях, на помощь приходит мысль о разработке соответствующих документов, которые бы являлись доказательством полученного образования. Первым документом подобного рода становится свидетельствованное письмо: в законе 1714 года об учреждении цифирных школ отмечалось, что "как ту науку те их ученики выучат совершенно: и в то время давать им свидетельствованныя письма за своею рукою...". В Сенатском указе 1719 года повторено требование к учителям давать освоившим науку ученикам "свидетельствованные письма за своею рукою"1. Необходимость подтверждения образования повлекла за собой введение специального документа для учета учащихся в процессе обучения- ведомости2.

Реформы первой четверти XVIII века в области просвещения послужили толчком для распространения светского образования и научных знаний. Развитие образования во второй четверти XVIII века пошло по пути усиления сословности в образовании - прежде всего, дворянской (кадетские корпуса) и духовной (духовная школа - духовная семинария - славяно-греко-латинская академия)3. Нехватка образовательных учреждений и нежелание в них учиться вызывает к жизни домашнее дворянское образование1. В 1725 году учреждается Академия наук. При Академии наук предполагалось иметь Университет и гимназию2.

Сословность образования требовала доказательства сословия поступающего, вследствие чего устанавливается традиция представления ряда документов о личности для поступления в учебное заведение. Так в Регламенте Императорской Академии наук и художеств в Санкт-Петербурге, изданном в 1747 году, было отмечено, что для дворян, поступающих в университет, необходимо представить аттестат от Герольдмейстерской Конторы, если они по окончании университета "желают своих авантажей ожидать"1.

В процессе обучения на учащихся кадетских корпусов составлялись списки ученикам с примечанием о поступках каждого кадета, велись ведомости2. В указанный период разрабатываются организационные документы - Устав (Устав шляхетского кадетского корпуса, 1731) и табель учебным предметам3.

Назначение свидетельств подвергается новому осмыслению: по окончании учащимися кадетского корпуса "собравшиеся вышние командиры, офицеры, профессоры и учители с общаго совета и согласия свидетельствовать имеют по подлинному всякого достоинству" с изложением результатов учительских оценок в "заслуженном свидетельстве". выдаваемом на руки ученикам "для определения в подлинные чины"4. Недостаточность формальных оценок при определении на службу имела следствием появление ещё одного выпускного документа - аттестата, функция которого состояла в изложении наиболее полной и развернутой характеристики способностям, характеру и поведению выпускника, в результате чего делались выводы "о его достинствах, и давалось верное заключение, чего должно впредь от него ожидать в рассуждении общего успеха". Учреждение различных учебных заведений объективно повлекло за собой возможность переводов из одного учебного заведения в другое, что потребовало устанавления соответствующего порядка документирования. Было установлено, что желающие поступить сразу в старшие классы кадетского корпуса должны были предъявлять свидетельства об окончании училищ, без которых они не допускались до экзамена.

В 1755 году открывается Московский Университет и гимназия при нем1; в 1758 году открывается Казанская гимназия2; в 1775 году была открыта греческая гимназия1. В 1779 году при гимназии Московского Университета учреждается первая в России педагогическая (учительская) семинария, или, как её тогда называли, бакалаврский институт2. В 1779 году при Московском университете был учрежден Благородный пансион - платное учебно-воспитательное заведение закрытого типа для детей дворян3. 6 ноября 1757 года была учреждена Академия художеств и при ней воспитательное училище4. В 80-х годах силами общественности начали открываться городские народные училища для непривилегированного населения, не имевшего до сих пор для себя школ, то есть для детей небогатых купцов и мещан, приказных служащих, для дворовых и помещичьих крестьян ("придворных и господских людей")5. К 1786 году был разработан и утвержден "Устав народным училищам в Российской империи", который определил всю систему работы городских школ1. В июле 1786 года из Петербургского главного народного училища была выделена Учительная семинария, имевшая задачей подготовку учителей для вновь учреждаемых и главных, и малых народных училищ. В 1774 году было открыто Горное училище.

Документирование прохождения государственной службы

Вследствие реформ Петра I наряду с иерархией учреждений была установлена система чинов и чинопроизводства, вводящая взамен иерархии, основанной на "породе", иерархию в зависимости от личной выслуги человека1. Это нововведение требовало документального закрепления, что способствовало появлению Табели о рангах, утвержденной Петром 24 января 1722 года, заложившей основы чиновной бюрократической системы во всех отраслях государственной службы2.

Табелью о рангах было положено начало документированию чинопроизводства: в пунктах 4-м и 6-м отмечалось, что ранг подтверждается патентом на чин. Таким образом, устанавливается документ, которым можно было доказывать свой чин, служебное положение. Ряд последующих указов Петра определил порядок выдачи патентов3. Введение основных документов по чинопроизводству потребовало более детальной проработки этого вопроса применительно к конкретным учреждениям. Это, в свою очередь, способствовало разработке Регламентов - документов, определяющих порядок документирования службы в учреждениях. Так, в регламенте Адмиралтейству и верфям (апрель 1722 г.) предусмотрено было ведение генерал-кригскомиссаром ряда "книг о людях". В одной книге записывались "имена всех чинов от высших до низших по рангам, прописывая год, месяц и число, и указы, по которым приняты в какие чины, или произведены...". Во второй книге "против имени писать ... где он, когда, по какому указу, или перемещен чином, и кто в госпитали с которого числа по которое, или в аресте, или в суде и за что, или в отпуску в дом, или бежал, или умер, или убит где и когда". В третьей книге указывались оклады денежного жалованья каждому чиновнику1. Во второй четверти XVIII века был принят целый ряд указов, содержащих дальнейшую конкретизацию документирования службы2. Так необходимость приведения к единообразию формы и процедуры выдачи патента на чин способствовала изданию сенатского указа от 29 ноября 1743 года, где отмечается отсутствие точного порядка выдачи и формы патента на чины и устанавливается единый формуляр патентов, которые должна была печатать герольдмейстерская контора3.

Как показал анализ документов, уже к 40-м годам XVIII века основной документ о службе - патент на чин - печатался в типографии. Постоянная информация воспроизводилась трафаретом, переменная (имя, фамилия, название чина и даты подписания) вписывалась от руки. В роли автора документа выступал монарх "Божиею милостию Мы Анна Императрица и самодержица Всероссийская, и прочая, и прочая, и прочая". Текст Патента содержал призыв "признавать и почитать" новоявленного чиновника и надежду, что "он (чиновник - А.К.) в оном ему пожалованном чине так верно и прилежно поступать будет, как то верному и доброму офицеру надлежит". После текста указывались место и дата составления документа. Юридическую силу документу придавали подписи членов коллегии ( с указанием их чинов) и сургучная печать. Патент скреплялся обер-секретарем и секретарем. Все Патенты регистрировались4. Таким образом, в первой половине XVIII века начинает складываться система документации, оформляющая прохождение государственной службы. Патент на чин можно считать самым ранним документом системы. Его формуляр был законодательно установлен в 40-х годах XVIII века. Манифест "О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству" 1762 года отменил установленную Петром I обязательность службы для дворян1. Ряд последующих указов уточнял порядок чинопроизводства, приводя его в соответствие с Манифестом2. Принципиально новое содержание, знаменующее собой попытку правительства повысить образовательный уровень чиновничества, имел указ от 6 августа 1809 года "О правилах производства в чины по гражданской службе и об испытаниях в науках для производства в коллежские асессоры и статские советники"3.

Во второй половине XVIII века в документировании прохождения государственной службы произошли существенные изменения. Это было вызвано потребностью в наиболее полном и всестороннем отражении различных аспектов деятельности чиновников с целью доказывания их при восхождении по служебной лестнице и в иных жизненных ситуациях (при вступлении в брак, определении детей в учебные заведения и т.д.).

Так в начале 60-х годов XVIII столетия было обращено внимание на повышение качества документирования производства в чины, и прежде всего личных документов чиновников. Подчеркивалась необходимость аттестаций, отражающих добропорядочность и беспорочность службы. В январе 1764 года была установлена форма послужных списков. Документ был представлен таблицей, в девяти графах которой предусматривалась фиксация информации о чиновнике по следующим показателям: чин и фамилия, возраст чиновника, его происхождение, имущество (количество душ крестьян) и его местонахождение, дата вступления на службу и даты повышения в чине, участие в походах против неприятеля, полученные штрафы, а также аттестация о способности к продолжению статской службы и к повышению чином. Несколько позже в форму послужного списка было добавлено внесение сведений о нахождении под следствием "или явится в беспорядках и противных указу поступках". Особо подчеркивалась необходимость ведения "исправных и верных послужных списков о служащих и вступающих в службу": "содержать журналы исправные и верные, не токмо по силе прежних указов о вступлении или принятии в службу каждого подчиненного с его природою, но и присовокуплять ещё к оным, с каким кто достоинством или особливою заслугою, или же напротив того пороком и погрешностью службу свою производил, также и за что, когда и как награжден, исправляем или наказан был... Когда кто из одного места в другое или из одной службы в другую перейдет, или же переведен будет, оный должен себя представлять, или прислан быть в новое своё место, с точным уведомлением из тех журналов о бытности и службе его в прежнем месте... Когда кто следует к произвождению в чин... об оных инако не представлять в вышнее место, как с присовокуплением таких же аттестатов и с подробным в оных объяснением, кто где и как службу свою производил и какие сверх сего старшинства в верности и исправности заслуги имеет, в чем, по примеру военной службы, могут и сверх того ещё служить особливые персональные аттестаты от главных командиров, под чьими повелениями где кто когда находился"1. Исправному ведению аттестатов увольняемых от службы чиновников и офицеров были посвящены и некоторые более поздние указы, в которых подчеркивалась необходимость точных и конкретных обозначений службы и её оценка, - "а неясных аттестатов никому не давать"2. Необходимость правильной и рациональной организации делопроизводства по личному составу потребовала разработки соответствующих организационных документов - Инструкций и Регламентов (например: Инструкция пехотного полка полковнику; Регламент о управлении адмиралтейств и флотов). Так, в полку должен был вестись "верный список всем чинам с показанием, каких лет, с которого года, месяца и числа в службе, из каких чинов, где прежде жительство имел, холост или женат, много ли детей, а о дворянах - испомещен, сколько за ним мужеска пола душ, кто где бывал в походах и баталиях, как происходил чинами, бы ли в преступлениях и за то в штрафах каких именно, и где обретаются - в полку или в отлучках, а о нижних чинах - какого роста...". По окончании каждого года бригадному командиру из полка направлялся список о штаб и обер-офицерах и сержантах с аттестатами о их службе по установленной форме, которая предусматривала аналогичную информацию. Такие же формы были введены и во флоте3.

Значимость кадровых документов для служебной деятельности чиновников имела следствием издание ряда указов, содержащих правила составления и оформления данных документов, требования к их форме и содержанию. Так в 70-х - 80-х годах XVIII века был принят ряд указов, подчеркивавших необходимость полного и точного обозначения в послужных списках чиновников их имущественного положения, прохождения службы, получаемых ими наград и взысканий1. В апреле 1792 года было добавлено требование вносить в послужные списки офицеров точные данные о месте служения со вступления в службу, ссылки на доказательство происхождения ("особливо для унтер-офицеров").

Сенатский указ от 15 марта 1798 года уточнил форму послужного списка (таблица из девяти граф), требующую против прежней большей информативности и детализации. Согласно закону необходимо было указывать: имя, фамилию и должность, им отправляемуя и возраст; из какого звания происходит; сколько имеет во владении душ и в каких уездах и селениях; когда в службу вступил, не было ль каких отличных по службе деяний, и не был ли особенно, кроме чинов, чем награждаем, в какое время (годы, месяцы и числа); был ли в походах против неприятеля и когда; был ли в штрафах и под судом, и если был, то чем дело кончено; к продолжению штатской службы и к повышению чина достоин или нет; не был ли в отставке с награждением чина, или без оного, и когда; женат ли, имеет ли детей, кого именно, каких лет, и где они находятся2.