Фотодокументы личного происхождения по истории Второй мировой войны как объект архивоведческого исследования Хохлов Дмитрий Юрьевич

Фотодокументы личного происхождения по истории Второй мировой войны как объект архивоведческого исследования
<
Фотодокументы личного происхождения по истории Второй мировой войны как объект архивоведческого исследования Фотодокументы личного происхождения по истории Второй мировой войны как объект архивоведческого исследования Фотодокументы личного происхождения по истории Второй мировой войны как объект архивоведческого исследования Фотодокументы личного происхождения по истории Второй мировой войны как объект архивоведческого исследования Фотодокументы личного происхождения по истории Второй мировой войны как объект архивоведческого исследования
>



Хохлов Дмитрий Юрьевич. Фотодокументы личного происхождения по истории Второй мировой войны как объект архивоведческого исследования : диссертация ... кандидата исторических наук : 05.25.02 Москва, 2007 285 с., Библиогр.: с. 146-161 РГБ ОД, 61:07-7/1104

Введение к работе

Актуальность темы. В последние годы все больший научный и практический интерес историков и архивистов вызывают фонды личного происхождения Обращение к ним как к объектам архивного хранения и историческим источникам предоставляет исследователям разнообразные, порой уникальные сведения о различных областях знания Среди документов этого рода особое место по праву принадлежит фотоколлекциям фотокорреспондентов и фотолюбителей. Их ценность для исторического исследования не вызывает сомнений, так как в этом случае возникает возможность расширения и углубления источниковой базы работ, посвященных разнообразной тематике второй половины XIX — XX веков К числу тем, вызывающих особый интерес в данном аспекте следует отнести проблематику Второй мировой войны как одну из самых масштабных в мировой истории

Исследования последних лет убедительно показывают, что фотодокументы вообще, а тем более относящиеся к личным фондам периода Второй мировой войны изучены крайне недостаточно В отечественной и зарубежной исторической литературе и публицистике, посвященной отдельным периодам войны этот вид источников используется в основном в качестве иллюстративного материала и практически не исследуется Отметим также, что в качестве иллюстраций чаще всего историки используют наиболее известные снимки, не уделяя достаточного внимания вопросам их критического анализа и прежде всего оригинальности и достоверности В связи с этим возникают определенные стереотипы в восприятии Второй мировой войны, основы которых зачастую заложены политической пропагандой государств-участников тех событий Кроме того, в оценке войны в целом и отдельных ее периодов большую роль играют образы, созданные в художественных произведениях Воссоздание более адекватной картины войны требует привлечения новых источников, способных расширить наше представление в первую очередь о повседневной стороне войны Это особенно характерно для фотодокументов личного происхождения, созданных непосредственными

4 участниками событий При съемке различного рода событий их авторы реже прибегали к сложным постановочным решениям, делая больший акцент на фиксации визуально-антропологической стороны жизненных явлений Данные источники ценны тем, что они менее политизированы, чем снимки фотокорреспондентов официальных печатных органов

Особо ценным историческим источником для целей данного исследования являются фотокадры, созданные людьми, воевавшими на стороне противника, хотя основная масса этих фотодокументов или безвозвратно утрачена, или преднамеренно уничтожена Изучая такого рода документы, исследователь получает возможность расширить источниковедческий кругозор за счет новых сведений, сконцентрированных в изобразительных документах Именно эти сведения, полученные в образной форме, могут внести определенные, а в ряде случаев существенные коррективы в стереотипы, сложившиеся в сознании большинства современных людей Более того, использование в трудах историков фотоинформации позволит наглядно представить, как автор снимков воспринимал то или иное событие и пытался средствами фотодокументирования отразить свое отношение к нему, по существу создавая документ как носитель персональной идентичности Все это, в целом, имеет важное познавательное и эстетическое значение для человека, изучающего определенный исторический период, поскольку только так может сформироваться у исследователя наиболее полная картина изучаемого события

Таким образом, разработка данной темы в архивоведческо-источниковедческом аспекте представляется чрезвычайно актуальной Именно такой подход открывает широкие и далеко идущие перспективы изучения теории и методики научного использования аудиовизуальных источников в исторических и других исследованиях Кроме того, он предполагает всестороннее исследование проблемы классификации фотодокументов личного происхождения и разработку методики их использования в качестве полноценного источника по истории Второй мировой войны

Несмотря на то, что в данной области архивоведения и источниковедения фотодокументов сделано многое, современный научный уровень этих

5 исследований пока недостаточно высок Анализ накопленного опыта говорит о том, что в наши дни специалисты, занимающиеся фотодокументами, находятся на первоначальном этапе освоения познавательных и информационных возможностей этих источников Не случайно поэтому до сих пор крайне мало самостоятельных и оригинальных исследований по данной проблематике, хотя изобразительные источники, в том числе и фотодокументы, уже давно стали объектом пристального внимания общественности

Актуальность разработки темы настоящего диссертационного исследования обусловила

необходимость переосмысления событий Второй мировой войны с учетом обновления источниковой базы и современной интерпретации имеющихся в распоряжении исследователя исторических источников по теме,

решение морально-этических вопросов, связанных с функционированием и адаптацией исторической памяти в современном обществе;

- целесообразность оценки состава и содержания фотодокументов по
указанной тематике с точки зрения их происхождения, полноты и достоверности в
рамках исследуемой фотоколлекции

Фотодокументы личного происхождения по истории Второй мировой войны до сих пор не являлись предметом специального изучения Об этом красноречиво свидетельствует анализ историографии проблемы Трудность проведения исследования фотографий личного происхождения заключается в том, что фотодокументы как объекты архивного хранения и исторические источники относятся к одним из наименее изученных, хотя со времени первых профессиональных исследователей и специалистов, указавших на их важность и ценность, как свидетельств истории, прошло уже более полутора веков '

1 Греков А Живописец без кисти и красок, снимающий всякие изображения, портреты, ландшафты и прочее в настоящем их цвете и со всеми оттенками в несколько минут Изд Н Степанова 1841, Стасов В В Фотография и гравюра// Русский вестник М, 1856 Т 6 Кн 1-2, Мин А Д Проекции живых фотографий// Фуртье Г Волшебный фонарь (проекционный аппарат) Туманные картины и научная проекция Практическое руководство Спб, 1897 Сс 129-135, Матушевский Б Живая фотография Чем она является и чем она должна стать Париж, 1898 РГАЛИ РФ Ф 2057 Оп 1 Д 55 Лл 47-48, Тюрин Вл Живая фотография Спб, 1898 Виноградов3 3 Об учреждении музея фотографических снимков по разным отделам науки и искусства//Вестник фотографии 1908 №1 Сс 31-33

Большой вклад в изучение данной проблематики в первой половине XX века внесли теоретики и практики в области истории и прикладной фотографии Благодаря трудам ГМ Болтянского были сохранены и описаны фотодокументы периода революции 1917 года ' Им же был подготовлен первый в стране очерк по истории фотографии2 Серьезного внимания требуют многочисленные публикации А М Донде В одной из них он справедливо указал на важность рассмотрения фотографии в трех аспектах -регистрирующем, исследующем и художественном, предоставив этим возможность для широкого использования фотографии в научно-просветительских целях и в качестве произведения искусства 3

Наиболее значимыми исследованиями в области исторического источниковедения являются труды М А Варшавчика,4 В В Кабанова,5 ИД Ковальченко,6 ОМ Медушевской,7 ЛН Пушкарева,8 МН Тихомирова,9 МН Черноморского10 и СО Шмидта" Большинство из этих авторов не останавливается подробно на приемах и методах источниковедческого анализа фотодокументов, но те общие положения, которые даны в их работах, могут быть применимы при работе с изобразительными источниками

Среди публикаций по архивоведению и источниковедению аудиовизуальных документов наиболее полезными для целей нашего исследования являются труды Е М Евграфова12 В С Листова1, В М Магидова2 иЛМ Рошаля3

1 Болтянский ГМ Фотография в эпоху революции// Советское фото 1926 №3 Сс72-73, Он же
Фотографическая жизнь в советский период//Советское фото 1926 №6 Сс 163-164

2 Он же Очерки по истории фотографии в СССР М, 1939

3 Донде А М Техника на службе духовных интересов человечества. М, 1924

4 Варшавчик МА Историко-партийное источниковедение Теория Методология Методика
М,1984

5 Кабанов В В Источниковедение М, 1998

6 Ковальченко И Д Методы исторического исследования М, 1987

7Медушевская ОМ Современное зарубежное источниковедение МД983, Она же Источниковедение история, теория и метод М., 1996, и др

8 Пушкарев ЛН Классификация русских письменных источников по отечественной истории
М.1975

9 Тихомиров М Н Источниковедение истории СССР Учебное пособие М, 1962

10 Черноморский МН Источниковедение истории СССР, Советский период М, 1966

11 Шмидт СО Вопросы преподавания источниковедения // Новая и новейшая история 1962 №4,
Он же Современные проблемы источниковедения // Источниковедение Теоретические и
методические проблемы М., 1969, и др

12 Евграфов Е М Кинофотодокументы как исторический источник М, 1973

Изданные в разные годы работы Л М Рошаля объединены одной проблематикой В них исследователя волнует вопрос о роли и месте автора в фотографии и хроникально-документальном кино, о неоднозначности фактов окружающей нас действительности и о принципиальной невозможности создать как абсолютно объективный и непредвзятый, так и полностью тенденциозный документ Л М Рошаль приходит к выводу о том, что каждый факт содержит в себе множество разных граней Стремясь заснять лишь одну, самую злободневную, из них, оператор неизбежно фиксирует на пленке и все остальные, включая те, на которые он и сам не обратил внимания Поэтому, каждое следующее поколение зрителей находит для себя так много нового в старых кинофотокадрах

Особый интерес для исследователей данной проблематики представляют работы В С Листова Они посвящены изучению хроникальных съемок периода Октябрьской революции 1917 года и первых лет Советской власти Им впервые было дано теоретическое осмысление значения этих документов для истории и начата разработка методики научной работы с ними. Автор на конкретных примерах показывает, как, привлекая мемуары, архивные документы, материалы периодической печати и другие источники можно атрибутировать изобразительный документ, установить его подлинность и достоверность В С Листов вводит в научный оборот понятие «киноскрипт» и разрабатывает приемы работы с ним

В трудах В М Магидова кинофотофонодокументы рассматриваются в контексте исторического источниковедения и архивоведения В этой связи представляется перспективным замысел автора определить самостоятельное значение аудиовизуальных документов среди других исторических источников

1 Листов В С Приёмы источниковедческого анализа киноскриптов документального кино
периода Октябрьской революции и Гражданской войны // Труды МГИАИ Т 24 М, 1966, Он же
История смотрит в объектив М., 1974, Он же Россия Революция Кинематограф М, 1995, и др

2 Магидов В М Зримая память истории М, 1984, Он же Кинофотофонодокументы как объект
источниковедения (историография вопроса)//Сов архивы 1991 №4, 5, Он же
Кинофотофонодокументы как-исторический источник // Отечественная история 1992 №5, Он же
О проблемах взаимосвязи архивоведения и источниковедения аудиовизуальных документов//Ист
записки 1995 №1(119), и др

3 Рошаль ЛМ Некоторые вопросы источниковедческого анализа кинодокументов//Труды
МГИАИ Т 17 М, 1963, Он же Мир и игра М, 1973, Он же За кадрами правды М, 1986, Он же
Эффект скрытого изображения Факт и автор в неигровом кино М, 2001, Он же Начало всех
начал Факт на экране и киномысль «Серебряного века» М,2002

8
и разработать приемы и методы их использования в трудах историков Большое
внимание в его публикациях уделено проблемам взаимосвязи архивоведения и
источниковедения аудиовизуальных документов, комплектования

отечественных архивов кинофотофонодокументами, вопросам их классификации, экспертизы ценности, обеспечения сохранности, разработке приемов и методов научного и практического использования этих источников '

Единственным специальным исследованием, затрагивающим вопросы источниковедческого и архивоведческого изучения кинофотодокументов периода Второй мировой войны является работа Е М Евграфова, посвященная кинофотодокументам об обороне Москвы В ней даются ценные рекомендации по правилам выявления и отбора источников данного вида, автор на отдельных примерах показывает необходимость их критического анализа с точки зрения происхождения и содержания

Указанные авторы фактически разработали и первыми применили на
практике принципы и методы историко-архивоведческого и
источниковедческого анализа фотокинодокументов, наглядно

продемонстрировав их познавательные возможности Между тем, эти документы периода Второй мировой войны не были подвергнуты ими специальному изучению с использованием достаточно представительной источниковой базы

В числе значимых зарубежных работ в данной области следует отметить исследования научного руководителя Высшей школы общественных наук (Франция) М Ферро2 В центре его внимания находятся вопросы специфики отражения действительности в аудиовизуальных документах Относительно тематики нашего исследования данная работа может рассматриваться преимущественно лишь в методологическом аспекте

Из вышеизложенного следует, что на сегодняшний день практически отсутствуют и в отечественной, и в зарубежной историографии труды, посвященные вопросам архивоведческого и источниковедческого анализа кинофотодокументов о Второй мировой войне Публикации по данной

'Магидов В М Кинофотофонодокументы в контексте исторического знания М ,2005 2 Ферро М Кино и история // Вопросы истории 1993 № 2 С 47-58

9 проблематике в основном носят общий характер и лишь в отдельных случаях нацелены на разработку методики анализа кинофотодокументов как объектов архивного хранения и исторических источников

Изучение фотодокументов по теме данной диссертации не представляется возможным без использования историографического наследия Второй мировой войны За годы, прошедшие после окончания войны, отечественные историки создали ее обширную историографию При этом история Второй мировой войны долгое время являлась одной из наиболее героизированных и мифологизированных страниц в истории Советского Союза В первые послевоенные годы отечественные историки опубликовали ряд работ, посвященных важнейшим военным операциям (А Васильев, Н Вознесенский, С Голиков, И Минц, Б Тельпуховский и др) Эти труды носили скорее пропагандистский, чем исследовательский характер

В конце 1950-х — начале 1960-х годов литература о Второй мировой войне пополнилась большим объемом фактического материала ' Историками были затронуты многие, не рассматривавшиеся ранее, вопросы предвоенной внешней и внутренней политики СССР, стратегии и тактики ведения боевых действий Одной из наиболее заметных работ того периода была монография А М Некрича 2 Вместе с тем, в эти годы советским ученым так и не удалось избавиться от предвзятого и одностороннего подхода к осмыслению войны

В середине 1960-х — 1980-х господствовали основные положения зародившейся еще в 1940-е годы концепции истории Второй мировой войны3 Перестройка, начавшаяся в СССР во второй половине 1980-х годов, ознаменовала собой возврат научных исследований к периоду «оттепели» В это же время появились первые попытки переосмыслить традиционную советскую концепцию истории подготовки и вступления СССР в войну (В Н Киселёв, Б Н Петров) В конце 1980-х - начале 1990-х годов на первый

1 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 М, 1960-1965 Т 1-
6, Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945 Краткая история М,1965

2 Некрич А М 1941 22 июня М, 1965

3 История второй мировой войны Т 1-12 М, 1973-1982

10 план в работах историков вышли геополитические цели, к достижению которых стремился СССР в этой войне

Последнее десятилетие в отечественной историографии совпало с периодом, окончательного демонтажа советской системы в нашей стране и со временем конституирования России в самостоятельное государство Наиболее популярными стали жанры исторической публицистики и исторического разоблачения Эти процессы не обошли стороной и историографию Второй мировой войны

Принимая во внимание вышеуказанную тенденцию, отметим, что за последние годы также вышли в свет серьезные исследования по истории Второй мировой войны и предвоенного периода' В частности, хотелось бы выделить работы МИ Мельтюхова.2 Их автор, опираясь на архивные документы, стремится обобщить и суммировать большой по объему материал, касающийся предвоенных отношений СССР со странами Европы и его приготовлений к войне

Новой отраслью отечественной исторической науки стала военно-историческая антропология, возникшая на стыке истории, культурологии, социологии и психологии Объектом ее исследования является человек на войне Один из наиболее ярких представителей этого направления Е С Сенявская в своих книгах рисует духовно-психологический портрет фронтового поколения3 Некоторые авторы уделили особое внимание проблемам восприятия войны ее непосредственными участниками и свидетелями 4

В зарубежной историографии о Второй мировой войне необходимо выделить работы Д А Гренвила, Б X Лиддел-Гарта, Дж Фуллера

1 Великая Отечественная война 1941-1945 Т 1-4 М, 1998-1999

2 Мельтюхов М И 22 июня 1941 г цифры свидетельствуют//История СССР 1991 №3, Он
же Идеологические документы мая - июня 1941 года о начале второй мировой войны //
Отечественная история 1995 №2, Он же Упущенный шанс Сталина. Советский Союз и
борьба за Европу 1939-41 (Документы, факты, суждения) М,2000, идр

3 Сенявская Е С 1941-1945 Фронтовое поколение Историко-психологическое исследование
М, 1995, Она же Человек на войне Историко-психологические очерки М, 1997, Она же
Психология войны в XX веке Исторический опыт России М, 1999, Военно-историческая
антропология Ежегодник, 2002 Предмет, задачи, перспективы развития М, 2002

4 Человек и война Война как явление культуры М,2001

Значительный интерес представляет монография А Верта,' впервые опубликованная в Советском Союзе в середине 1960-х годов Фактический материал для исследования ее автор берет преимущественно из советской периодической печати и опубликованных в СССР исторических трудов

Проведенный анализ литературы свидетельствует о том, что, несмотря на разнообразие гипотез и подходов, история Второй мировой войны остается недостаточно изученной как в отечественной, так и в зарубежной историографии Кроме того, все известные нам работы по данной проблематике базируются либо исключительно на письменных источниках, либо используют другие виды источников, включая кинофотодокументы, только в качестве вспомогательных и второстепенных

Отдельно необходимо отметить тот факт, что специальных опубликованных работ, посвященных архивоведению и источниковедению фотодокументов по теме данной работы не выявлено

Исходя из актуальности исследуемой проблематики и ее недостаточной изученности целью данной работы является анализ фотодокументов личного происхождения по истории Второй мировой войны на примере документов архивного уголовного дела, хранящегося в Центральном архиве ФСБ России, причем особое внимание уделено изучению их специфики как объектов архивного хранения и исторических источников Центральным для настоящего исследования можно считать вопрос относящийся к оценке возможности использования фотодокументов в качестве самостоятельных источников в комплексе с текстовыми документами по теме

Для реализации указанной цели, необходимо решить несколько взаимосвязанных задач К основным из них относятся

определение состава и содержания комплекса исследуемых документов по интересующей нас теме,

- всестороннее изучение письменных источников и литературы, раскрывающих условия и обстановку, в которых происходил процесс фотодокументирования,

1 Верт А Россия в войне 1941-1945 М, 2001

12 классификация, систематизация и описание исследуемых фотодокументов,

- проведение историко-архивоведческого и источниковедческого анализа
фотодокументов с точки зрения их происхождения, содержания, достоверности
и внешних особенностей,

интерпретация различных сторон исторической реальности, нашедшей отражение в фотодокументах;

- выявление основных социальных, политических, военных и культурных
явлений и тенденций, которые нашли отражение в фотодокументах

Хронологическими рамками данной работы является ноябрь 1940 г -март 1943 г Это обусловлено, тем, что подавляющая часть выявленных по теме исследования фотодокументов личного происхождения созданы в этот период Съемки велись автором коллекции на территории Германии, Польши и СССР во время передислокации войск, боевых действий, карательных операций

Объект и предмет исследования. Объектом нашего исследования являются фото и письменные документы личного происхождения Архивного фонда Российской Федерации по истории Второй мировой войны, отложившиеся на хранение в ведомственном архиве, рассматриваемые нами в рамках истории этой войны в целом Предмет исследования был определен широким кругом проблем историко-архивоведческого плана, затронутых в данной работе Во главу угла ставится комплексное рассмотрение фотодокументов с компаративистских позиций с учетом достижений различных научных дисциплин и направлений, в том числе и их изучения в качестве объекта архивного хранения, исторического источника, продукта культуры и средства пропаганды

Источниковая база. Проблематика диссертационной работы потребовала обращения к достаточно широкой и репрезентативной источниковой базе Поиск и выявление проводились в четырех государственных архивах (Российский государственный архив кинофотодокументов, Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный архив социально-политической истории, Российский государственный военный архив) и двух

13 ведомственных (Центральный архив Министерства обороны России и Центральном архиве ФСБ России)

В числе неопубликованных источников выделяется комплекс документов архивного уголовного дела немецкого военного преступника Герхарда Марквардта, хранящегося в Центральном архиве ФСБ России Этот комплекс можно назвать поистине уникальным, так как в других архивах подобных документов до сих пор выявлено не было В ходе исследования было проанализировано свыше тысячи фотодокументов, впервые введено в научный оборот около девятисот В состав указанного архивного уголовного дела входят фотоснимки, сделанные Г Марквардтом в период его службы в немецкой армии во время войны Постоянно документируя события, непосредственным участником которых он был, Г Марквардт впоследствии сохранил созданную им коллекцию В ходе следствия и судебного процесса над ним факты, запечатленные в этих фотодокументах, явились основными доказательствами его преступной деятельности

Уголовные дела этой категории заводились на нацистских военных преступников, осужденных советскими судебными органами на территории Германии в 1945 - 1953 годах, рассматривалась военно-полевыми судами и военными трибуналами по месту дислокации органов, проводивших аресты и предварительное расследование ' Ко многим делам, в том числе и к делу Г Марквардта, в качестве вещественных доказательств приобщено большое количество личных документов

Отдельную группу составляют фотоснимки (более двухсот единиц хранения), близкие по тематике фотографиям, приобщенным к делу Г Марквардта, выявленные в Российском государственном архиве кинофотодокументов Государственном архиве Российской Федерации

Основными письменными источниками, использованными при написании данной работы стали материалы архивного уголовного дела и дневник Г. Марквардта Последний рассматривался автором в подлиннике на языке оригинала Личные документы Г Марквардта, приобщенные к делу,

1 Христофоров В С Материалы Центрального архива ФСБ России периода Великой Отечественной войны//Вестник архивиста 2005 г, № 3 (87) С 48

14 помогли восстановить отдельные факты биографии автора исследуемых фотодокументов Они были использованы при установлении времени создания отдельных снимков Кроме того, для проведения сравнительном анализа использовались два аналогичных дневника Первый принадлежит солдату пехоты Вермахта Гельмут Пабсту ' (он был опубликован в России в 2005 году), а второй, немецкому унтер-офицеру 227-го артиллерийского полка 227-й пехотной дивизии Вольфгангу Буфу Этот дневник размещен на Интернет-сайте Музея-заповедника «Прорыв блокады Леинграда» под названием "Две войны Вольфганга Буффа Военные дневники немецкого унтер-офицера" 2

Для определения роли и места фотодокументов, как исторических источников ретроспективной информации в современном обществе были привлечены законодательные акты, непосредственно относящиеся к исследуемой тематике (Федеральный закон «Об архивном деле в Российской Федерации» от 22 октября 2004 года № 125-ФЗ и Закон РФ "О средствах массовой информации" от 27 12.1991 N 2124-1)

В процессе работы над темой автором были использованы тематические сборники фотодокументов в таких изданиях как «Великая Отечественная война в фотографиях и кинодокументах»3, «Великая Отечественная Фотоальбом»4, «Кино на войне Документы и свидетельства»5 Сравнительный анализ содержания аналогичных по темам фотодокументов вызвал необходимость обращения к немецким публикациям («Der Ruslandkrieg Fotografiert von Soldaten», ФРГ, 1967 г, П Карель «Восточный фронт») 6

Существенную помощь в работе с фотодокументами оказали и другие опубликованные источники материалы периодической печати (газеты «Правда», «Известия», «Красная Звезда» за 1940-1943 гг), мемуары советских и немецких военачальников (Г К Жукова, К К Рокоссовского, И X Баграмяна,

1 Пабст Гельмут Дневник немецкого солдата Военные будни на Восточном фронте 1941 -1943 М,2005

http //www blockade ru

3 Великая отечественная война в фотографиях и фотодокументах М, 1979

4 Великая Отечественная Фотоальбом М, 1984

5 Кино на войне Документы и свидетельства М, 2005

6 Карель П Восточный фронт М, 2003

15 Ф Галдера, Г. Гудериана, Э Манштейна и др), информационно-справочная литература

Для целей проведения архивного поиска, систематизации и классификации документов и их оценки использовались такие методические разработки как «Основные положения отбора на государственное хранение кинофотодокументов»1, «Основные правила работы государственных архивов с кинофотодокументами»2, «Основные правила работы государственных архивов Российской Федерации»3

Подводя итог рассмотрения источниковой базы отметим, что совокупность исследуемых источников поливидового характера и назначения предоставила уникальную возможность узнать видение событий Второй мировой войны немецким военнослужащим. Это редкий случай, когда такого рода изобразительная информация дошла до нас с оригинальными авторскими комментариями, сделанными в тот же период Гармоничное сочетание изобразительных и письменных источников позволило показать в работе историю человека- участника войны, в тех планах и ракурсах, какой он видел ее сам Фактически, все сведения в совокупности, которые можно получить из этих источников, представляют большую познавательную ценность, поскольку доносят до нас, помимо реальных исторических фактов, еще и образ «живого» человека того времени Перспективность такого подхода подтверждается высказыванием С О Шмидта о необходимости совмещения информации из письменных и аудиовизуальных источников 4

Выбор методов исследования определяется необходимостью и возможностью решить поставленные задачи Основным в данной работе стал сравнительно-исторический метод, в соответствии с которым объект и предмет исследования рассматриваются в развитии и в контексте истории на определенном отрезке времени Критический анализ комплекса исследуемых

1 Основные положения отбора на государственное хранение кинофотодокументов М ,1980

2 Основные правила работы государственных архивов с кинофотодокументами М , 1980

3 Основные правила работы государственных архивов Российской Федерации М, 2002

4 Шмидт С О Семинар «Аудиовизуальные архивы и гуманитарное знание» (Москва, 23-25
апреля 2002 г) Фрагменты выступлений и дискуссии// Аудиовизуальные архивы на рубеже
XX - XXI веков (отечественный опыт) М, 2003 С 159

источников поливидового характера и назначения срособствовал их
всесторонней оценке В результате применения системного подхода, изучаемая
проблематика рассматривалась как целостный комплекс явлений, анализа
фактов в их совокупности и взаимосвязи Материалы исследования

представлены в хронологической и проблемно-систематической последовательности Важно, что в качестве социокультурной конструкции нами рассматривается не только фотодокументы личного происхождения, но и такие концепты, как «реальность», «повседневность», индивидуальный и коллективный «символический универсум» Значительное влияние на работу оказали новые методы интерпретации визуальных документов, разработанные В Беньямином, Р Бартом и У Эко

Отдельно необходимо отметить исследование В В Нурковой1 в котором проведен междисциплинарный анализ феномена фотографии как фактора преобразования социальной реальности и внутреннего мира человека Приведенная в ее исследовании система функционирования фотографии в целом соответствуют авторской концепции диссертационной работы В этой связи особого внимания заслуживают отдельные исследовательские культурно-исторические приемы анализа содержания фотодокументов, изучения вопросов их происхождения и направленности

Новизна данного исследования состоит в том, что в нем впервые в отечественной историографии предпринимается попытка рассмотреть фотодокументы личного происхождения по истории Второй мировой войны на междисциплинарном уровне с использованием приемов и методов различных гуманитарных наук и научных дисциплин (история, архивоведение, источниковедение, документоведение, культурология, искусствознание, и др) Фотодокументы личного происхождения рассматриваются в неразрывной связи с текстовыми документами, имеющими к тематике исследования непосредственное отношение, при этом изобразительные источники впервые используются в качестве одних из основных Таким образом, на практике применяется новый подход к изучению фотодокументов и отраженных

1 Нуркова В В Зеркало с памятью Феномен фотографии культурно-исторический анализ М,2006

17 в них событий, основанный на комплексном использовании всех перечисленных приёмов и методов, что позволило шире и глубже взглянуть на предмет исследования

В качестве инновации в данном диссертационном проекте выдвинут и реализован на практике тезис о необходимости изучения взаимосвязи и взаимозависимости отечественного и зарубежного архивоведения и источниковедения Речь идет об использованной источниковой базе разных стран, составные части которой должны рассматриваться как единое целое В практическом отношении это выражается в том, что история всех войн независимо от периодизации (Вторая мировая война не является исключением) не может и не должна изучаться на источниковой базе одной из воевавших стран

Принципиальная новизна представляемой диссертации обусловлена также тем, что до настоящего момента в отечественной и зарубежной историографии рассматривались лишь отдельные аспекты изучаемой проблематики чаще всего касающиеся некоторых сторон истории происхождения отдельных авторских коллекций, в то время как в современной исторической науке назрела необходимость их всестороннего и обобщённого исследования

Теоретическая и практическая значимость исследования. Подготовленная работа может послужить наглядным примером для проведения аналогичных исследований фотодокументов по другим темам Сделанные в ней выводы и наблюдения могут быть использованы в учебном процессе, в практической деятельности архивов, а также в научных исследованиях по проблемам архивоведения, археографии, источниковедения, искусствоведения, информатики, социологии, культурологии и др, а также при подготовке публикаций по истории Второй мировой войны

Апробация результатов исследования.