Информационные ресурсы зарубежных архивов в микрофотокопиях ГАРФ (1956-2000-е гг.): : архивоведческое исследование Ульяницкий, Кирилл Борисович

Информационные ресурсы зарубежных архивов в микрофотокопиях ГАРФ (1956-2000-е гг.): : архивоведческое исследование
<
Информационные ресурсы зарубежных архивов в микрофотокопиях ГАРФ (1956-2000-е гг.): : архивоведческое исследование Информационные ресурсы зарубежных архивов в микрофотокопиях ГАРФ (1956-2000-е гг.): : архивоведческое исследование Информационные ресурсы зарубежных архивов в микрофотокопиях ГАРФ (1956-2000-е гг.): : архивоведческое исследование Информационные ресурсы зарубежных архивов в микрофотокопиях ГАРФ (1956-2000-е гг.): : архивоведческое исследование Информационные ресурсы зарубежных архивов в микрофотокопиях ГАРФ (1956-2000-е гг.): : архивоведческое исследование
>



Ульяницкий, Кирилл Борисович. Информационные ресурсы зарубежных архивов в микрофотокопиях ГАРФ (1956-2000-е гг.): : архивоведческое исследование : диссертация ... кандидата исторических наук : 05.25.02 / Ульяницкий Кирилл Борисович; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2011.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/815

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Комплектование ГАРФ микрофотокопиями документов зарубежных архивов 33

1.1. Предпосылки формирования коллекций микрофотокопий документов зарубежных архивов в ГАРФ 33

1.2. Комплектование «Коллекции микрофотокопий документов зарубежных архивов» (ф. Р-8091) 47

1.3. Комплектование «Коллекции микрофотокопий документов ЦГАОР СССР, переданных в Польшу» (ф. Р-8254) 63

1.4. Комплектование «Коллекции микрофотокопий документов ЦГАОР СССР, переданных в другие архивы» (ф. Р-8296) 68

1.5. Комплектование «Коллекции микрофильмов Гуверовского института войны, революции и мира» (ф. 10003) 69

1.6. Комплектование «Коллекции микрофильмов

Музея русской культуры в Сан-Франциско» (ф. 10143) 77

Глава II. Организация учета и формирование научно-справочного аппарата коллекций микрофотокопий документов зарубежных архивов в ГАРФ 86

2.1. Организация учета коллекций микрофотокопий 86

2.2. Описи 92

2.3. Каталог 101

2.4. Путеводители и указатели 102

2.5. Обзоры

2.6. Автоматизированный НСА 112

Глава IIІ. Организация использования микрофотокопий документов зарубежных архивов в ГАРФ 119

3.1. Инициативное информирование пользователей и популяризация материалов коллекций микрофотокопий 119

3.2. Исполнение запросов по материалам коллекций микрофотокопий 124

3.3. Выдача микрофотокопий исследователям 125

3.4. Организация копирования материалов коллекций микрофотокопий 132

3.5. Проблемы публикации материалов коллекций микрофотокопий 136

Заключение 142

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Архивное дело в современную эпоху активно преодолевает национальные рамки, административные и географические рубежи. Важное место в этом процессе занимает распространение копий документов между архивами разных стран, прежде всего микрофотокопий, которые стали одним из наиболее эффективных средств сохранения и организации использования ретроспективной документной информации.

Микрофотокопии документов, оригиналы которых находятся за рубежом, хранят многие отечественные архивы (РГАДА, РГАЛИ, РГАСПИ, РГВА и др.) Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ) имеет на хранении одно из крупнейших в стране собраний такого рода. Его формирование было начато в 1950-е гг. в предшественнике ГАРФ – Центральном государственном архиве Октябрьской революции и социалистического строительства (ЦГАОР и СС, с 1961 г. – Центральный государственный архив Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР, ЦГАОР СССР). Это собрание насчитывает пять коллекций копий, отснятых с оригиналов, которые хранятся в архивах (включая рукописные отделы библиотек, музеев) 29 стран мира. К ним относятся «Коллекция микрофотокопий документов зарубежных архивов», «Коллекция микрофотокопий документов ЦГАОР СССР, переданных в Польшу», «Коллекция микрофотокопий документов ЦГАОР СССР, переданных в другие архивы», «Коллекция микрофильмов Гуверовского института войны, революции и мира» и «Коллекция микрофильмов Музея русской культуры в Сан-Франциско».

Актуальность темы диссертации определяется тремя факторами: 1) создание в ГАРФ обширного массива информационных ресурсов в виде коллекций микрофотокопий имеет большое значение для обеспечения пользователей источниками по истории России, русской эмиграции, проблемам зарубежной архивной Россики; 2) необходимость изучения истории международных связей отечественных архивов, важной составляющей которых является получение копий документов из-за рубежа; 3) общее развитие репрографии как способа массового воспроизводства, сохранения и распространения ретроспективной документной информации. Копии архивных документов составляют все более активную конкуренцию оригиналам; ретроспективная документная информация в возрастающих объемах предстает не только в виде подлинников, но и в виде имитации, созданной специальными техническими средствами. При этом микрофотокопирование, как и быстро развивающееся в последние годы сканирование документов, представляет собой самостоятельную технологическую «нишу», а организация работы с микрофотокопиями в архивах требует отдельного изучения.

Степень изученности темы. Микрофотокопирование как способ широкого распространения архивной информации в отечественной литературе впервые было подробно рассмотрено в учебном пособии К.Б. Гельман-Виноградова. Значительный вклад в изучение этого вопроса внесли также многие иностранные исследователи, работы которых, в частности, опубликованы в материалах Международных конгрессов архивов. Деятельность отечественных историков, научных учреждений, архивов России и СССР по поиску, описанию и получению зарубежной Россики, в т.ч. в микрокопиях, изучена в работах Г.А. Белова, В.П. Козлова, Е.В. Старостина, А.В. Попова, П.К. Гримстед. Как показано в литературе, копирование архивных документов, хранящихся за рубежом, стало распространенной практикой в случаях, когда получение подлинников в силу разных причин было невозможно. Среди материалов ЦГАОР в советский период специалистам была известна «Коллекция микрофотокопий документов зарубежных архивов» (ф. Р-8091), которая комплектовалась в централизованном порядке во всесоюзном масштабе. Этой коллекции посвящены краткие обзоры и сообщения о новых поступлениях, авторами которых стали А.А. Гутерман, Е.И. Белова, В.А. Червяков, Б.И. Каптелов, И.Н. Минаева, З.С. Мурашева и другие архивисты. Централизованное поступление в ЦГАОР микрофотокопий отмечено разными авторами как важная мера в рамках комплектования российских архивов материалами из-за рубежа. При этом П.К. Гримстед отмечает недостаточное взаимодействие Главархива СССР с другими ведомствами при организации такого комплектования; В.П. Козлов и А.В. Попов указывают на идеологические барьеры советского времени, не позволившие получить в копиях значительные объемы материалов российской послереволюционной эмиграции. Комплектование ГАРФ микрофильмами Гуверовского института войны, революции и мира кратко охарактеризовано А.В. Поповым как результат неравноправного соглашения с иностранными партнерами 1992 г., «ущемляющего интересы России». Наиболее обстоятельно масштабный «Гуверовский проект» рассмотрен в книге В.П. Козлова – участника подготовки, а позднее одного из его критиков в период пребывания на посту заместителя руководителя Росархива в 1992-1996 гг. Сотрудничество с Гуверовским институтом рассмотрено также К.Г. Черненковым.

В ряде работ затронуты вопросы формирования НСА коллекций микрофотокопий ГАРФ. П.К. Гримстед акцентирует внимание на составленном в ЦГАОР «Тематическом указателе» и описях ф. Р-8091, указывая на их недостатки. «Тематический указатель» ф. Р-8091 кратко рассмотрен и в методическом пособии ВНИИДАД. Необходимость дальнейшего развития НСА коллекций микрофотокопий документов зарубежных архивов отмечена в работах ряда сотрудников ГАРФ (А.В. Добровской, О.Н. Копыловой, Н.С. Зелова, К.Б. Ульяницкого). В статьях автора диссертации изучены теоретико-методологические аспекты формирования коллекций микрофотокопий ГАРФ как способа распространения ретроспективной документной информации; кратко освещена история их комплектования. Автором составлены также опубликованные обзоры по материалам трех коллекций (ф. Р-8091, 10003, 10143).

Таким образом, коллекции микрофотокопий документов зарубежных архивов в ГАРФ (бывш. ЦГАОР) рассмотрены в литературе в четырех основных аспектах: 1) состав и содержание материалов коллекций (в обзорах и сообщениях, рассчитанных на решение практической задачи – популяризации микрофотокопий документов зарубежных архивов среди специалистов); 2) международное сотрудничество отечественных архивов и проблемы зарубежной архивной Россики; 3) формирование справочно-поискового аппарата (НСА) коллекций микрофотокопий; 4) теоретические и методологические проблемы распространения ретроспективной документной информации. Однако эти аспекты представлены в рассмотренных работах разрозненно; комплексного изучения коллекций микрофотокопий документов зарубежных архивов, хранящихся в ГАРФ, не проводилось. Мало разработаны вопросы создания НСА коллекций, организации их учета и использования.

Целями диссертации являются:

– реконструкция истории комплектования, организации учета, формирования справочно-поисковых средств (НСА) и организации использования коллекций микрофотокопий документов зарубежных архивов, хранящихся в ГАРФ;

– выработка рекомендаций по дальнейшему совершенствованию работы с данными коллекциями.

Для достижения указанных целей определены следующие задачи диссертации:

– выявить исторические обстоятельства и особенности комплектования коллекций микрофотокопий документов зарубежных архивов в ГАРФ, охарактеризовать итоги данного процесса;

– проследить процессы организации учета и создания справочно-поисковых средств (НСА) коллекций, определить существующие проблемы и недостатки;

– провести ретроспективное изучение форм использования материалов коллекций, определить проблемы и недостатки в организации этой работы.

Объектом диссертационного исследования является комплекс коллекций микрофотокопий документов зарубежных архивов в ГАРФ.

Предметом исследования являются процессы комплектования, организации учета, создания справочно-поисковых средств (НСА) и организации использования данных коллекций.

Хронологические рамки диссертации охватывают период 1939-2000-х гг. Этот временной диапазон шире, чем период хранения микрофотокопий документов зарубежных архивов в составе ЦГАОР (ГАРФ), указанный в названии диссертации – 1956-2000-е гг. Более ранняя начальная дата (1939 г.) обусловлена тем, что в работе изучена предыстория поступлений микрофотокопий в ЦГАОР, которая рассматривается со времени получения архивных документов Польской республики (впоследствии микрофильмированных) на ее территориях, присоединенных к СССР в начале Второй мировой войны.

Теоретическая основа исследования. Для настоящего исследования большое значение имеют фундаментальные положения теории В.Н. Автократова, сформулировавшего оригинальные определения объекта и предмета архивоведения. Объектом выступает «документная ретроспективная информация, данная архивисту (преимущественно) в ее естественноисторических связях». Это свойство архивной информации тесно связано с традиционными архивоведческими принципами происхождения и недробимости фонда (уважения к фонду). Создание архивных коллекций документов, не связанных общим процессом фондообразования, на основе различных признаков (тематического, номинального, авторского и др.) В.Н. Автократов характеризует как преимущественно отрицательное явление, т.к. «информационный потенциал коллекции принципиально ниже потенциала фонда». При этом В.Н. Автократов признает правомерность создания коллекций в ряде случаев (например, «из остатков близких по характеру фондов, книг нотариальных записей определенного региона» и т.д.), а также то, что «абсолютная информационная величина коллекций может быть очень высокой, поскольку многие из них формировались путем выбора наиболее ценных документов разных фондов».

В предмете архивоведения В.Н. Автократов особо выделяет его эмпирическую часть – архивную информационную среду, которая определяется как «система, состоящая из двух подсистем – совокупности документной ретроспективной информации и приданных ей поисковых средств» (в другой интерпретации это совокупность первичной и вторичной документной ретроспективной информации, или НСА). Таким образом, при определении объекта и предмета архивоведения В.Н. Автократов, применяя информационный подход, на первый план выдвигает собственно информацию, а не материальную основу архивного документа. Этим создается предпосылка для взгляда на ретроспективную документную информацию как на потенциально подвижный контент, не «привязанный» к какому-то одному носителю (массиву носителей) с бумажной или иной основой.

Такие тенденции новейшего времени, как развитие репрографии и коммуникаций, в т.ч. в архивном деле, рассмотрены К.Б. Гельман-Виноградовым. В отношении комплектования архивов микрофотокопиями он выдвинул «принцип расширения возможностей использования документальных материалов всех государств мира». Характеризуя масштабные процессы распространения информации на Земле и даже в Космосе, К.Б. Гельман-Виноградов сформулировал представление о «многоадресной прописке одних и тех же документов», включая архивные, информация которых, благодаря различным технологиям, становится доступной в разных точках пространства.

По мнению автора диссертации, возможен синтез представлений В.Н. Автократова о природе архивов, как хранилищ ретроспективной документной информации (что отражено, в частности, в понятии «архивная информационная среда»), и К.Б. Гельман-Виноградова о массовом копировании и распространении (миграции) архивной информации. Мы предлагаем понятие «единая архивно-информационная среда», которое определятся как система ретроспективной документной информации и приданных ей поисковых средств, доступная в разных точках пространства. Как следует из вышесказанного, предлагаемое понятие является производным и частным по отношению к общему понятию «архивная информационная среда», введенному В.Н. Автократовым. Эта первоначальная основа несколько трансформирована: два прилагательных «архивная» и «информационная» объединены в одно, что облегчает производное понятие. Добавленное нами прилагательное «единая» характеризует результат трех последовательных процессов: 1) копирования ретроспективной документной информации в ее естественноисторических взаимосвязях и справочно-поисковых средств (НСА), в частности, на уровне архивного фонда или группы фондов; 2) распространения этой информации; 3) организации доступа к ней пользователей.

Предлагая понятие «единая архивно-информационная среда», автор диссертации исходит из того, что ретроспективную документную информацию, структурированную в ее естественноисторических связях, можно не только собирать и хранить в одном месте, но также распространять благодаря различным технологиям. Таким образом, возможность единого доступа в разных точках пространства, о которой упоминает К.Б. Гельман-Виноградов, обеспечивается как в отношении отдельных архивных документов (точнее, их информации, контента, содержащегося в оригиналах и копиях), так и целостных комплексов ретроспективной документной информации. Из этого следует, что принцип уважения к фонду может применяться не только к комплектованию архивов документами и дальнейшему их хранению, но также к последующему распространению информации, сфера пользования которой выходит за пределы одного архива. При этом оригинальная версия фонда, состоящая из документов с бумажной основой, сохраняет значение эталонного варианта. Последнее обстоятельство обусловлено, в частности, тем, что при копировании полная информация о внешних особенностях оригинала документа неизбежно остается за пределами единой архивно-информационной среды, поскольку никакая копия не может передать все его внешние особенности.

Вместе с тем в отечественной практике существует категория копий на правах подлинников, к которым в нормативном порядке (согласно утвержденным в 2007 г. Правилам) относятся следующие группы, включенные в состав Архивного фонда Российской Федерации: 1) «микрофильмы архивных документов, изготовленные и оформленные фондообразователем в соответствии с существующими нормативами»; 2) «копии архивных документов, подлинники которых утрачены или находятся в собственности юридических и физических лиц, в силу чего не могут поступить на постоянное хранение в архив»; 3) «копии архивных документов, перемещенных в СССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации, подлинники которых возвращены в страны их происхождения». Таким образом, формирование единой архивно-информационной среды посредством распространения аутентичных микрофильмов или иных копий не противоречит нормативным требованиям к верификации такой информации. Отсутствие некоторых внешних признаков, физических особенностей оригиналов документов не является в данном случае препятствием. Безусловно, оригиналы необходимы при проведении палеографических, искусствоведческих и иных исследований, но это не означает, что копии лишаются прав подлинников. При этом правом подлинности фактически могут наделяться не только копии отдельных архивных документов, но и комплексы таких копий, охватывающие целые фонды.

2-я и 3-я из упомянутых выше групп копий, согласно Правилам 2007 г., повторяющим положения предыдущих «Основных правил» 2002 г., формируются в архивные коллекции. Однако традиционное понятие «архивная коллекция» не отражает принципиальных различий вариантов формирования таких комплексов копий. Воспроизведение ретроспективной документной информации с последующим расширением информационной среды архивов (путем создания и пополнения коллекций копий) можно осуществлять двумя основными способами. Первый способ основан на выборочном подходе к копированию и означает простое увеличение количества информации при пополнении архива копиями отдельных документов или дел из фондов других архивов. В данном случае распространение охватывает лишь отдельные фрагменты исторически сложившихся комплексов документов.

Второй способ основан на целостном подходе к копированию, который согласуется с принципом уважения к фонду и предполагает формирование единой архивно-информационной среды путем распространения копий целых фондов или (в некоторых случаях) их структурных частей, имеющих собственный НСА (одной или ряда описей). Распространение таких комплексов копий и создание на их основе коллекций, по структуре аналогичных объединенным архивным фондам, означает формирование в разных архивах практически одинаковых сегментов, составляющих единую архивно-информационную среду для их пользователей. Такая среда сохраняет целостность и уникальную структуру информации, первоначально заданную в архиве и основанную на принципах происхождения и недробимости фонда. При этом отдельные дела и документы могут не включаться в копийную версию фонда при необходимости охраны авторских прав, личной, государственной тайны, по техническим причинам и т.д. В этом случае (как и в случае с копированием отдельных описей как структурных частей фонда) можно говорить не о полной, а о частичной реализации принципа уважения к фонду на основе сочетания целостного и выборочного подходов к копированию (с преобладанием первого).

Реализация принципа недробимости фонда возможна также при объединении в архиве подлинников документов и копий, оригиналы которых хранятся в другом архиве (или архивах). Значение микрофотокопирования как способа преодоления последствий дробления фондов подчеркивает К.Б. Гельман-Виноградов. Л. Керменди называет такие операции «восстановлением неполных фондов». К.Б. Гельман-Виноградов упоминает также о возможности восстановления целых комплексов архивных фондов при помощи микрофотокопий.

Принцип уважения к фонду в неявном виде (без его конкретного упоминания) был использован некоторыми авторами при формулировании методических требований создания и распространения копийных версий целостных комплексов документов. В частности, сотрудник ЦГАОР Г.В. Кореневский предлагал при создании фонда пользования документов архива микрофильмировать целые фонды, мотивируя это объективностью такого подхода и его соответствием интересам любых потенциальных пользователей. Приоритет микрофильмированию целостных комплексов документов («серий», т.е. фондов и коллекций) отдает Национальный архив США, практика работы которого описана А. Лейзингером. Большое значение в Национальном архиве придается также «микрофильмированию целых документальных серий, связанных между собой» (т.е. в русской архивной терминологии – комплексов фондов). А. Лейзингер выдвинул также предложения к архивам других стран о публикации документов «в форме микрофильмов целых архивных серий или фондов», о международном обмене такими микрофильмами на взаимоприемлемой основе.

Методологическую основу исследования образуют исторический и историко-сравнительный методы, принцип всесторонности, а также методы системного, функционального и количественного анализа.

Исторический метод предполагает изучение коллекций микрофотокопий как объектов архивного хранения, формировавшихся в определенных исторических условиях деятельности ЦГАОР (ГАРФ), развития отечественного и зарубежного архивного дела. Исторический метод, дополняемый принципом всесторонности, требует рассмотрения всех основных аспектов формирования коллекций и организации работы с ними (комплектование, учет, создание справочно-поисковых средств, организация использования) в их преемственности, взаимосвязи и взаимозависимости. Формой исторического метода является историко-сравнительный метод, который предполагает выявление сходства и различий изучаемых процессов в разные периоды деятельности архива.

Метод системного анализа позволяет рассматривать микрофотокопии документов зарубежных архивов в составе ГАРФ как целостную систему ретроспективной документной информации, образуемую отдельными коллекциями и их справочно-поисковыми средствами (НСА). Справочно-поисковые средства (НСА) коллекций также рассматриваются как часть системы НСА ГАРФ, образуемая различными видами архивных справочников, с учетом взаимосвязей и взаимозависимости ее элементов. Системный анализ применяется также при изучении учета коллекций, организованного на основе системы учетных документов архива.

Метод функционального анализа применяется при изучении учета и справочно-поисковых средств (НСА) коллекций микрофотокопий с точки зрения функций отдельных видов основных и вспомогательных учетных документов и архивных справочников (дел фондов, книг учета поступлений микрофотокопий, описей, путеводителей, тематических указателей, обзоров, каталога, электронных баз данных и др.)

Метод количественного анализа применяется в диссертации с целью количественной оценки процессов комплектования, организации учета и создания НСА, организации использования коллекций микрофотокопий.

Источниковой базой исследования являются опубликованные и неопубликованные источники.

К числу опубликованных законодательных источников относятся постановления Совета Министров СССР и Правительства РФ по вопросам архивного дела (1956-1998); положения о Государственном архивном фонде СССР (1958, 1980) и Российской Федерации (1994), о Главном архивном управлении при Совете Министров СССР (1960, 1980), Федеральном архивном агентстве (2004); «Основы законодательства Российской Федерации об архивном фонде Российской Федерации и архивах» (1993), федеральные законы «Об информации, информатизации и защите информации» (1995), «О международных договорах Российской Федерации» (1995), «Об архивном деле в Российской Федерации» (2004).

Из опубликованных ведомственных нормативных документов в диссертации использовались основные правила работы государственных архивов СССР (1962, 1982) и Российской Федерации (2002, 2007), Регламент государственного учета документов архивного фонда Российской Федерации (1997), Правила работы пользователей в читальных залах государственных архивов (1964, 1990, 1998); инструкции и правила Главархива СССР, ЦГАОР и ГАРФ по работе с микрофотокопиями (1954, 1958, 1965); материалы по вопросам сотрудничества с зарубежными партнерами, в частности, Методические рекомендации по организации работы по выявлению и возвращению зарубежной архивной Россики (1993), Концепция международного сотрудничества Государственной архивной службы России (1994).

Значительное место среди использованных источников занимают материалы, опубликованные в специализированных периодических изданиях в 1950-е-2000-е гг. («Информационный бюллетень ГАУ МВД СССР», «Вопросы архивоведения», «Бюллетень зарубежной архивной информации», «Советские архивы», «Отечественные архивы», «Информационный бюллетень Федеральной архивной службы России» и др.) Среди них – сообщения о поступлениях микрофотокопий из-за рубежа, интервью архивистов и историков (В.А. Еремченко, Р.Г. Пихои, П.К. Гримстед, Т. Эммонса) по вопросам сотрудничества Росархива с зарубежными партнерами; заметки о научных конференциях, посвященных зарубежной архивной Россике. В группу опубликованных источников вошли также воспоминания бывшего руководителя Главархива СССР Г.А. Белова, освещающие вопросы сотрудничества с зарубежными партнерами.

Основную часть неопубликованных источников составляют материалы из архивных фондов ЦГАОР СССР, Главархива СССР и Росархива, личного фонда бывшего заместителя Руководителя Росархива В.А. Тюнеева; документы текущего архива Росархива (Отдел международных связей) и текущего архива ГАРФ 1990-х-2000-х гг., не переданные на постоянное хранение в период работы автора над диссертацией.

Документы фондов Главархива СССР и Росархива включают организационно-распорядительную документацию – приказы руководителей ведомств, протоколы заседаний и решения коллегиальных органов, совещаний, подготовительные материалы к ним (справки, записки, замечания); специальные планы работы Главархива СССР по выявлению документов для копирования за рубежом и организации работы с микрофотокопиями. Важную информацию содержат докладные записки, отчеты архивистов на имя руководителей Главархива и Росархива по вопросам сотрудничества с зарубежными партнерами; развития НСА и организации использования коллекций микрофотокопий ЦГАОР СССР и ГАРФ; переписка Главархива (Росархива) с зарубежными партнерами об организации взаимных командировок специалистов и получения микрофотокопий, с ЦГАОР (ГАРФ) по вопросам работы с коллекциями; соглашения Росархива о сотрудничестве с зарубежными партнерами. В фондах Росархива и В.А. Тюнеева отложились также проекты соглашения с Гуверовским институтом (1992 г.), позволяющие реконструировать ход его подготовки. Среди материалов текущего архива Росархива (Отдела международных связей) использованы докладные записки, справки по вопросам международного архивного сотрудничества и приложенные к ним копии документов ЦК КПСС из фондов Российского госдарственного архива новейшей истории (постановлений Секретариата ЦК, докладных записок, справок) о передачах архивных документов за рубеж.

Документы фонда ЦГАОР СССР и текущего архива ГАРФ включают приказы и распоряжения руководства по широкому кругу вопросов, затрагивавших работу с коллекциями микрофотокопий; годовые, перспективные планы и годовые отчеты о работе; докладные записки, справки о работе структурных подразделений; протоколы заседаний дирекции, Научного совета, методической комиссии, производственных совещаний в ЦГАОР, экспертно-проверочных комиссий (ЭПК) ЦГАОР и ГАРФ; подготовительные материалы к заседаниям (справки, проекты решений, замечания к проектам); письма Главархива СССР, Росархива в адрес ЦГАОР СССР и ГАРФ по вопросам работы с микрофотокопиями; акты приема-передачи микрофотокопий. Среди неопубликованных нормативных документов использовались положения о ЦГАОР СССР, ГАРФ и об архивохранилище микрофотокопий. Из материалов текущего архива ГАРФ использованы также соглашения о сотрудничестве с зарубежными партнерами. Собственно микрофотокопии документов зарубежных архивов в ГАРФ использованы при характеристике содержания коллекций (ф. Р-8091, Р-8254, Р-8296, 10003, 10143).

Важное место среди неопубликованных источников занимает система учетных документов ГАРФ. Автором изучены книги учета поступлений ЦГАОР СССР и ГАРФ, книги учета поступлений коллекций микрофотокопий документов зарубежных архивов, «Список фондов ГАРФ советского периода», сводные паспорта ЦГАОР СССР, ГАРФ и годовые паспорта архивохранилища микрофотокопий; дела фондов (коллекций микрофотокопий), карточки Центрального фондового каталога Росархива (ЦФК) на коллекции микрофотокопий (в настоящее время ЦФК также хранится в ГАРФ); автоматизированная база данных ГАРФ «Архивный фонд». Учет использования отражен в книгах выдачи микрофотокопий исследователям, сотрудникам ЦГАОР (ГАРФ), во временное пользование учреждениям за пределами архива; в картотеке регистрации тем исследований Читального зала ГАРФ № 1.

В качестве источников использована также система справочно-поисковых средств (НСА) ГАРФ, включающая неопубликованные и опубликованные материалы. В группу неопубликованных справочников вошли описи коллекций микрофотокопий, составленные в 1950-е-2000-е гг. в ЦГАОР, ряде других советских архивов и в ГАРФ; раздел систематического каталога ГАРФ «Коллекция микрофотокопий документов зарубежных архивов». К опубликованным элементам НСА, содержащим сведения о коллекциях микрофотокопий, относятся справочники ЦГАОР и ГАРФ (краткие справочники и путеводители по фондам, 1-е и 2-е издания тематического указателя ф. Р-8091), межархивные краткие справочники государственных архивов СССР и России; обзоры новых поступлений и тематические обзоры коллекций микрофотокопий, опубликованные в 1960-е-2000-е гг. в периодических изданиях и сборниках научных работ. В диссертации использованы также элементы автоматизированного НСА – базы данных «Электронные описи ГАРФ», «Узники концлагеря Маутхаузен» (по ф. Р-8091); англоязычные базы данных «Описи ф. 10003» и «Описи ф. 10143», составленные в ГАРФ на основе электронных вариантов описей, изданных на Интернет-сайтах архивов США; электронные справочники, изданные в Интернете на портале федеральных архивов, сайте ГАРФ и других сайтах (3-й, 5-й и 6-й тт. Путеводителя ГАРФ, обзоры коллекций микрофотокопий).

К неопубликованным источникам относятся также документы из личного архива автора диссертации 2000-х гг.: предложения К.Б. Ульяницкого о развитии НСА коллекций микрофотокопий, представленные на рассмотрение Комиссии по обеспечению сохранности документов ГАРФ; справки, подготовленные для путеводителя коллекций микрофотокопий документов зарубежных архивов; переписка автора с пользователями коллекций по вопросам организации их работы в ГАРФ. Из материалов личного архива использованы также написанные по просьбе автора диссертации воспоминания сотрудника ГАРФ, доктора исторических наук З.И. Перегудовой об истории формирования «Коллекции микрофотокопий документов ЦГАОР СССР, переданных в Польшу» (ф. Р-8254).

Указанные источники позволяют в целом подробно и разносторонне проследить процессы организации работы с коллекциями микрофотокопий ГАРФ на протяжении 1956-2009 гг.

Научная новизна диссертации определяется двумя основными аспектами. Первый аспект (теоретико-методологический) связан с характеристикой особенностей формирования коллекций микрофотокопий в контексте понятия «единая архивно-информационная среда», предложенного автором на основе общего понятия «архивная информационная среда», введенного В.Н. Автократовым, и представлений о миграции документной информации, сформулированных К.Б. Гельман-Виноградовым. Второй аспект новизны (историко-архивоведческий) обусловлен тем, что в диссертации впервые изучен комплекс коллекций микрофотокопий документов зарубежных архивов с точки зрения истории его формирования, организации учета, создания справочно-поисковых средств (НСА) и организации использования в составе одного из федеральных архивов России.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертации могут быть использованы при подготовке научных работ, учебных курсов по проблемам истории сотрудничества отечественных и зарубежных архивов, зарубежной архивной Россики, истории ГАРФ (ЦГАОР), теории и методики архивоведения; при изучении практического опыта, составлении нормативно-методических материалов для работы с коллекциями микрофотокопий.

Апробация результатов исследования проводилась автором в ходе следующих мероприятий:

1. Популяризация материалов коллекций (ф. Р-8091, 10003 и 10143) в форме обзоров микрокопий, с которыми автор выступил на десяти конференциях, семинарах и других собраниях научной общественности (1999-2008), посвященных вопросам истории Русского Зарубежья, архивоведения и источниковедения отечественной истории, зарубежной архивной Россики (обзоры опубликованы); публикация статей в журнале «Отечественные архивы» (2009, 2011), посвященных теоретико-методологическим аспектам распространения ретроспективной документной информации и истории комплектования рассматриваемых коллекций (список публикаций автора см. ниже).

2. Внесение предложений об усовершенствовании НСА коллекций микрофотокопий на заседании Комиссии по обеспечению сохранности документов ГАРФ (2001).

3. Участие в составлении Путеводителя ГАРФ (т. 5) с аннотированием части материалов ф. 10003 (оп. 4) в 2001 г.

4. Выступления с докладами по теме «Коллекции микрофотокопий документов зарубежных архивов в ГАРФ» на двух семинарах для студентов ИАИ РГГУ в рамках спецкурса «Зарубежная архивная Россика» (2006, 2009).

5. Участие в подготовке выставки по материалам ГАРФ «Архивная Россика. Новые поступления 1997-2007 гг.» в Выставочном зале Федеральных архивов (2007).

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из списка сокращений, введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, трех приложений.

Комплектование «Коллекции микрофотокопий документов ЦГАОР СССР, переданных в Польшу» (ф. Р-8254)

Метод количественного анализа применяется в диссертации с целью количественной оценки процессов комплектования, организации учета и создания НСА, организации использования коллекций микрофотокопий.

По теме диссертации автором использован широкий круг опубликованных и неопубликованных источников. К числу опубликованных законодательных источников относятся постановления Совета Министров СССР и Правительства РФ по вопросам архивного дела (1956-1998); положения о Государственном архивном фонде СССР (1958, 1980) и Российской Федерации (1994), о Главном архивном управлении при Совете Министров СССР (1960, 1980), Федеральном архивном агентстве (2004); «Основы законодательства Российской Федерации об архивном фонде Российской Федерации и архивах» (1993), федеральные законы «Об информации, информатизации и защите информации» (1995), «О международных договорах Российской Федерации» (1995), «Об архивном деле в,Российской Федерации» (2004). В диссертации использовались также ведомственные нормативные документы: основные правила работы государственных архивов СССР (1962, 1982) и Российской Федерации (2002, 2007), Регламент государственного учета документов архивного фонда Российской Федерации (1997), Правила работы пользователей в читальных залах государственных архивов (1964, 1990, 1998); опубликованные инструкции Главархива СССР по работе с микрофотокопиями (1954, 1958, 1965); нормативные документы по вопросам сотрудничества с зарубежными партнерами, в частности, Методические рекомендации по организации работы по выявлению и возвращению зарубежной архивной Россики (1993), Концепция международного сотрудничества Государственной архивной службы России (1994). Значительное место среди использованных источников занимают материалы, опубликованные в специализированных периодических изданиях в 1950-е-2000-е гг. («Информационный бюллетень ГАУ МВД СССР», «Вопросы архивоведения», «Бюллетень зарубежной архивной информации», «Советские архивы», «Отечественные архивы», «Информационный бюллетень Федеральной архивной службы России» и др.) Среди них — сообщения о поступлениях микрофотокопий из-за рубежа, интервью архивистов и историков (В.А. Еремченко, Р.Г. Пихои, П.К. Гримстед, Т. Эммонса) по вопросам сотрудничества Росархива с зарубежными партнерами; заметки о научных конференциях, посвященных проблемам зарубежной архивной Россики.

В группу опубликованных источников вошли также воспоминания бывшего руководителя Главархива СССР Г.А. Белова, освещающие вопросы сотрудничества с зарубежными партнерами62.

Основную часть неопубликованных источников составляют материалы из хранящихся в ГАРФ архивных фондов ЦГАОР СССР63, Главархива СССР64 и Росархива , личного фонда бывшего заместителя;Руководителя Росархива В.А. Тюнеева) . Использованы также документы текущего архива Росархива (Отдел международных связей) vt текущего архива ГАРФ 1990-х-2000-х гг., не переданные на постоянное хранение в период работы автора над диссертацией.

Использованные материалы фондов Главархива СССР и Росархива включают организационно-распорядительную документацию — приказы руководителей ведомств, протоколы заседаний и решения коллегиальных органов, совещаний, подготовительные материалы к ним (справки, записки, замечания); специальные планы работы Главархива СССР по выявлению документов для копирования за рубежом и организации работы с микрофотокопиями. Важную информацию содержат докладные записки, отчеты архивистов на имя руководителей Главархива и Росархива по вопросам сотрудничества с зарубежными партнерами; развития НСА и организации использования коллекций микрофотокопий ЦГАОР СССР и ГАРФ; переписка Главархива (Росархива) с зарубежными партнерами об организации взаимных командировок специалистов и получения микрофотокопий, с ЦГАОР (ГАРФ) по вопросам работы с коллекциями; соглашения Росархива о сотрудничестве с зарубежными партнерами. В- фондах Росархива и В.А. Тюнеева отложились также проекты соглашения с Гуверовским институтом (1992), позволяющие реконструировать ход его подготовки. Среди материалов текущего архива Росархива (Отдела международных связей) использованы докладные записки, справки по вопросам международного архивного сотрудничества и приложенные к ним копии документов ЦК КПСС из фондов РГАНИ (постановлений Секретариата ЦК, докладных записок, справок) о передачах архивных документов за рубеж.

Документы фонда ЦГАОР СССР и текущего архива ГАРФ включают приказы и распоряжения руководства по широкому кругу вопросов, затрагивавших работу с коллекциями микрофотокопий; годовые, перспективные планы и годовые отчеты о работе; докладные записки, справки о работе структурных подразделений; протоколы заседаний дирекции, Научного совета, методической комиссии, производственных совещаний в ЦГАОР, экспертно-проверочных комиссий (ЭПК) ЦГАОР и ГАРФ; подготовительные материалы к. заседаниям (справки, проекты решений, замечания к проектам); справки о проверке работы ЦГАОР СССР; письма Главархива СССР, Росархива в адрес ЦГАОР СССР и ГАРФ по вопросам работы с микрофотокопиями; акты приема-передачи микрофотокопий из ЦГАОР и ГАРФ в другие архивы и акты приема-передачи микрофильмов от Главархива СССР, Росархива и зарубежных партнеров. Среди неопубликованных нормативных документов использовались положения о ЦГАОР СССР, ГАРФ и об архивохранилище микрофотокопий.

Комплектование «Коллекции микрофильмов Гуверовского института войны, революции и мира» (ф. 10003)

Реализация давней идеи обмена с Гуверовским институтом началась лишь в период 1990-х гг. 29 мая 1991 г. в Стэнфорде между Росархивом (Р.Г. Пихоя) и Гуверовским институтом (Ч. Палм) был подписан Протокол о сотрудничестве, предусматривавший ряд совместных мероприятий (взаимные поездки специалистов, обмен справочниками, подготовку совместной выставки документов и др.), а также обмен «копиями документов на эквивалентной основе» . Несколько ранее (16 мая 1991 г.) Росархивом был подписан Протокол о намерениях с издательской компанией «Чедвик-Хили Лтд.» (Великобритания), предусматривавший микрофильмирование и тиражирование микрофильмов документов архивов РСФСР «по согласованным темам» с последующей продажей . Наконец, 17 апреля 1992 г. Росархив (Р.Г.Пихоя), Гуверовский институт (Ч. Палм) и «Чедвик-Хили Лтд.» (Ч. Чедвик-Хили) заключили трехстороннее Соглашение о сотрудничестве в области обмена архивной информацией, микрокопиями и организации микрофильмирования документов федеральных архивов России и Гуверовского института (далее -Соглашение 1992 г.) Российская сторона должна была предоставить для съемки ряд фондов из хранилищ трех федеральных архивов (ГАРФ; РЦХИДНИ и ЦХСД). Зарубежные партнеры отвечали за финансовое и материально-техническое обеспечение работ. Соглашением предусматривалось изготовить микрофильмы архивных документов по актуальным темам новейшей истории («Механизмы власти в СССР», «Конец НЭПа и появление системы социализма», «Демография России в XX веке», «Религия в СССР», «Административная система Советов», «Международная деятельность СССР» и др.) Для отбора документов на копирование создавалась редакционная коллегия из представителей каждойї стороны190. Согласно составленному в соответствии с Соглашением 1992 г. графиком производства, на май 1992 — июль 1996 гг. планировалось отснять не менее 25 тыс. бобин (катушек) с микрофильмами, в, среднем не менее 900 кадров в каждой191. Экземпляры негатива и позитива отснятых микрофильмов должны были передаваться российской стороне. Часть доходов от продажи микрофильмов (27%) поступала Росархиву ". Гуверовский институт также обязывался передать Росархиву один экземпляр всех микрофильмов Россики, которые имелись у него на момент заключения соглашения, а также микрокопий документов, которые предполагалось отснять позднее193. Соглашение было рассчитано на 10 лет с возможным неоднократным продлением на такойже срок194.

Одним из главных аргументов в пользу данного проекта руководитель Росархива Р.Г. Пихоя называл необходимость поддержания матерально-технической базы федеральных архивов, обеспечения сохранности документов при дефиците бюджетного финансирования в период кризиса 1990-х гг. При этом постоянно- подчеркивалась взаимовыгодная основа сотрудничества . Однако соглашение с Гуверовским институтом и «Чедвик-Хили Лтд.» уже на

стадии подготовки вызвало со стороны научной общественности и прессы многочисленные негативные отклики196. Критические суждения высказали даже некоторые американские историки и архивисты, в том числе П.К. Гримстед. Специальная комиссия Росархива под председательством

В:П. Козлова, созданная в феврале 1992 г. приказом Р.Г. Пихои для подготовки соглашения, предлагала, прежде всего, микрофильмирование справочников федеральных архивов, затем публикацию в микрофильмах определенных видов документов советских партийных и государственных органов и выборочное копирование по заказам зарубежных пользователей. Этот альтернативный проект предусматривал также обмен микрофильмами с Гуверовским институтом (при условии равнозначности их объемов и содержания) в количестве примерно по 20 тыс. катушек от каждой из сторон1 . Однако в нарушение Положения о Государственной архивной службе РФ данный проект не был рассмотрен на Коллегии- Росархива200. Помимо представителей руководства архивного ведомства и федеральных архивов (В.П. Козлова, В.А. Тюнеева, А.В. Артизова, СВ. Мироненко и др.), историк, ректор РГГУ Ю.Н. Афанасьев, журналисты, из ряда центральных изданий- обратили внимание на неравноправный характер сделки, фактически обеспечивавшей монополию западных партнеров на информационные ресурсы крупнейших архивов России. Указывалось также на» неравноценность, обмена, т.к. за микрокопии документов руководящих органов КПСС и ряда советских ведомств от американской1 стороны должны были поступить (среди прочих)

Путеводители и указатели

Главным преимуществом автоматизированного НСА- (электронных вариантов архивных справочников) является возможность оперативного поиска вторичной документной информации, в т.ч. в режиме удаленного доступа (как в пределах ЛВС архива, так и в глобальной сети Интернет). Основными направлениями работы по« созданию автоматизированного НСА являются перевод традиционных справочников в электронный вид (ретроконверсия) и составление электронных справочников на текущие поступления (например, каталог ГАРФ на новые поступления в настоящее время ведется только в электронном формате, описи составляются как в электронном виде, так и в традиционном - на бумажной основе).

Формирование современной информационно-поисковой системы ГАРФ было начато в 1990-е гг. «на основе взаимосвязи традиционных и электронных справочников, с учетом исторически сложившейся достаточно разветвленной системы научно-справочного аппарата». Одним из первых элементов автоматизированного НСА архива стала графическая «Система поиска информации с помощью научно-справочного аппарата к документам ГАРФ» (1994)116. На начало 2009 г. система автоматизированного НСА архива охватывает в разной степени все основные виды справочников: описи (БД «Электронные описи ГАРФ»), путеводители, каталоги, указатели 7; доступ к автоматизированному НС А организован через 2 сервера и 30 терминалов в читальном зале ГАРФ и 21 ПК в других подразделениях архива. В перспективе планируется расширение ЛВС ГАРФ с увеличением точек доступа; предоставление доступа к электронным вариантам описей через Интернет118.

В , БД «Электронные описи ГАРФ» на коллекции микрофотокопий заполнены лишь поля с краткой аннотацией содержания (на основе статей Путеводителя ГАРФ) и учетными данными- (номер и название, количество единиц хранения или кадров); собственно описательные статьи из описей коллекций в БД не введены?19. Электронные англоязычные описи ф. 10003 и 10143 были опубликованы в Интернете на сайте Гуверовского института и-портале архивов штата Калифорния (США); они используются через персональный компьютер (в режиме офф-лайн) в архивохранилище микрофотокопий ГАРФ120. Однако- эти описи не интегрированы в общие БД архива с доступом через читальный зал. Остальные описи коллекций микрофотокопий вообще не имеют электронных версий (всего на начало 2009 г. в электронном виде имеется около 25% описей архива)121.

На начало 2009 г. на сайте федеральных архивов в Интернете опубликованы также электронные варианты 3-го и 5-го тт. Путеводителя ГАРФ, включающие краткие справки о ф. Р-8091, Р-8254, Р-8296, 10003.122 На сайте ГАРФ представлена электронная версия перечня- фондов архива на основе 6-го тома Путеводителя. Перечень доведен до ф. 10050 (по состоянию фондов ГАРФ на 1 января 1996 г.) и включает краткие сведения о 02.2008). 4 из 5 коллекций микрофотокопий (кроме ф. 10143, поступившего в 2002 г.)123

В настоящее время коллекции микрофотокопий ГАРФ не охвачены электронными каталогами. Их создание возможно как путем; ретроконверсии (перевода традиционного карточного каталога в электронную форму), так и первичной каталогизации коллекций в электронном , формате.

Для оперативного исполнения социально-правовых запросов в архиве в 1994 г. была создана также специальная именная БД на одно поступление ф. Р-8091 - микрокопии картотеки узников концлагеря Маутхаузен, насчитывающей более 15 тыс. имен. Эта БД используется в. Отделе научно-информационной и справочной работы ГАРФ124.

Таким образом, формирование автоматизированного НСА коллекций микрофотокопий документов зарубежных архивов в ГАРФ находится! лишь в начальной стадии. Дальнейшее развитие автоматизированного НСА и реализация его преимуществ зависят от трех основных факторов: 1) полноты баз данных, которые в настоящее время составляются, прежде всего, на основе традиционных архивных справочников ГАРФ (описей, каталогов и др.); 2) технического и программного обеспечения работы с автоматизированным НСА; 3) повышения квалификации сотрудников архива.

В организации учета и формировании НСА коллекций- микрофотокопий документов зарубежных архивов в ГАРФ мы выделяем периоды, аналогичные периодам истории их комплектования:

1) 1956-1991 гг. Формируется учет ф. Р-8091 на основе специальных единиц учета (позитивов, кадров, единиц хранения микрокопий) и учетных документов (книга учета поступлений, дело и листы коллекции, описи и др.) Учет на правах фондов всех имевшихся к тому времени коллекций микрофотокопий проведен в 1985 г. (ф. Р-8091, Р-8254, Р-8296). Организации учета ф. Р-8254 и Р-8296 в этот период уделяется недостаточное внимание, о чем свидетельствуют отсутствие дел и листов фондов (коллекций), отсутствие учета ф. Р-8296 в позитивах.

В период 1960-х-начала 1990-х гг. составлено большинство описей коллекций микрофотокопий (ф. Р-8091, Р-8254, Р-8296), проведена каталогизация (преимущественно по тематическому принципу) ф. Р-8091 и Р-8254. Материалы ф. Р-8091 находят отражение в обзорах поступлений (опубликованы в научной периодике в 1965-1982 гг.), в двух изданиях специального Тематического указателя (1978 и 1990 гг.) и в кратких внутриархивных и межархивных справочниках (1979, 1989 гг.)

Для этого периода характерен дефицит квалифицированных кадров со знанием иностранных языков как в самом ЦГАОР СССР, так и в других советских архивах (ЦГА СССР СССР, ЦГИА УССР, ЦГИА Молдавской ССР), в которые по указаниям Главархива направлялись для описания микрофильмы ф. Р-8091. Имели место недостаточность нормативно-методической базы и административного контроля за описанием, которое проводилось разными коллективами архивистов. Временная инструкция для работы с микрофотокопиями ф. Р-8091 была составлена в ЦГАОР только в 1964 г., второй (вскоре устаревший) вариант - в 1965 г., последняя редакция инструкции (экземпляры которой были впоследствии утеряны) - в 1971 г. Описи коллекций не рассматривались и не утверждались ЭПК архива. Задержки в изготовлении позитивных копий для описания были обусловлены также низким качеством съемки за рубежом, недостаточной технической оснащенностью микрофотолабораторий в Москве и регионах. Эти проблемы отрицательно сказались и на качестве описей ф. Р-8091. Об этом свидетельствуют отсутствие предисловий в большинстве описей; заголовки, плохо раскрывающие содержание микрофильмов ф. Р-8091 и другие недостатки.

Выдача микрофотокопий исследователям

С 1992 г. в результате распада Советского Союза и ликвидации Главархива СССР централизованное комплектование ЦГАОР (Г АРФ) микрофотокопиями документов зарубежных архивов было прекращено; государственные архивы России получили право самостоятельного пополнения своих фондов копиями из-за рубежа (с сохранением координирующей роли Росархива). Эффективное взаимодействие с другими ведомствами в деле комплектования микрофотокопиями из-за рубежа, как и в советский период, не было налажено, несмотря на усилия Росархива. Ф. Р-8091 продолжал пополняться медленными темпами, но с переориентацией на материалы, профильные ГАРФ (по истории белого движения, русской эмиграции, преступлений фашизма). Из данной коллекции в 1993 г. была исключена секретная часть, большинство материалов которой, непрофильных ГАРФ (более 800 тыс. кадров), было передано в ЦХИДК (ныне РГВА). Это соответствовало прежнему месту хранения микрофильмированных документов и новому открытому статусу бывшего Особого архива; остальные микрофильмы, оставшиеся в ГАРФ (9,5 тыс. кадров), были рассекречены.

С 1993 г. наблюдается резкий рост объемов поступлений микрофильмов из-за рубежа по соглашениям Росархива и ГАРФ с Гуверовским институтом войны, революции и мира (США) 1992, 1998, 2002 гг. Они обеспечили пополнение архива копиями 111 фондов и коллекций Россики. В результате сформированы коллекции микрофильмов Гуверовского института (ф. 10003) и Музея русской культуры в Сан-Франциско (ф. 10143), содержащие аутентичные версии профильных ГАРФ целостных комплексов документов XIX-XX вв. по истории Русского зарубежья, дореволюционной и Советской России. На сотрудничество с Гуверовским институтом повлияли как . положительные, так и отрицательные факторы деятельности отечественных архивов 1990-х гг. К числу первых можно отнести большую открытость во внешних связях и стремление к реализации широкомасштабных совместных проектов, к числу вторых — недостаток опыта у Росархива и подчиненных учреждений в контактах с зарубежными партнерами, правовую неопределенность и тенденцию к коммерциализации архивной отрасли, обусловленную снижением бюджетного финансирования. Следствием указанных факторов стал неравноценный обмен с Гуверовским институтом (по Соглашению 1992 г.), в результате которого, помимо крупного массива микрофильмов архивной Россики, в ГАРФ в больших объемах поступили микрокопии сравнительно малоценных материалов Библиотеки Гуверовского института (в 2009 г. они были переданы в Научную библиотеку архива). Существенным недостатком явилось и отсутствие у российской стороны сведений о количестве кадров4микрофильмов ф. 10003 и 10143" что затруднило точную оценку объема поступлений и последующий учет коллекций.

Таким образом, в период 1956-1991 гг. в комплектовании ЦГАОР преобладает созданием пополнение коллекций микрофотокопий (ф. Р-8091, Р-8254) на основе выборочного подхода к копированию архивных фондов. Целостный подход к копированию применяется лишь в отношении небольших фондов, передаваемых в другие советские архивы (из таких микрокопий сформирован ф. Р-8296). После 1991 г. комплектование на основе целостного подхода преобладает; создаются крупные коллекции микрофильмов на основе копийных версий фондов Россики, хранящихся в Гуверовском институте (ф. 10003) и Музее русской культуры в Сан-Франциско (ф. 10143), с формированием единой архивно-информационной среды. Изменение характера комплектования в постсоветский период обусловлено ликвидацией идеологических и цензурных барьеров для работы с архивными фондами русской эмиграции.

На основе проведенного в первой главе анализа истории комплектования коллекций микрофотокопий ГАРФ за период 1956-2000-х гг. мы рекомендуем следующие основные меры по организации этой работы: 1) тщательная подготовка соглашений о сотрудничестве с зарубежными партнерами, предполагающая взаимовыгодные условия обмена и оптимальные условия отбора документов на копирование; 2) при отборе на копирование ориентация, прежде всего, на целостные комплексы документов, соответствующие профилю архива (фонды Россики); 3) контроль за выполнением соглашений через командированных за рубеж экспертов; 4) более активное участие ЭПК архива в комплектовании коллекций микрофотокопий; 5) получение сопроводительных документов, включающих точные сведения о происхождении, объеме и содержании микрофильмов; 6) направление полученных из-за рубежа микрофотокопий библиотечных материалов (печатных изданий) в Научную библиотеку архива без их включения в состав архивных коллекций.

Проведенное во второй главе изучение проблем учета и формирования HGA коллекций микрофотокопий документов зарубежных архивов показало, что трудности в этой работе были обусловлены такими факторами, как иноязычный характер документов, несоответствие норм учета и описания документов отечественных и зарубежных архивов, необходимость применения специальных технических средств. На протяжении 1960-х-2000-х гг. при-, организации учета использовались ряд инструкций, Главархива (1958), ЦГАОР СССР (1964, 1965, 1971) и ГАРФ (1994) по работе с коллекциями микрофотокопий. Однако методическое обеспечение было и остается недостаточным из-за устаревания этих разработок и даже их физической утраты. Действующие нормативные документы (Регламент государственного учета 1997 г., Правила 2007 г.) дают лишь общие основы для организации учета коллекций. Длительное время коллекции микрофотокопий ЦГАОР не учитывались на правах фондов; такой учет был проведен только в 1985 г. в соответствии с приказом Главархива СССР. К достижениям архива следует отнести применение с 1964 г. для части коллекций (ф. Р-8091 и Р-8254) специальной единицы учета микрофильмов «позитив», аналогичной «делу» как единице учета документов с бумажной основой; в 1990-е-2000-е гг. — включение сведений о коллекциях в БД ГАРФ «Архивный фонд».