Экономические архивы в Западной Европе и США : 1905-1995 гг. Карапетянц, Ирина Владимировна




Карапетянц, Ирина Владимировна. Экономические архивы в Западной Европе и США : 1905-1995 гг. : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 05.25.02 / Историко-архивный ин-т.- Москва, 1998.- 37 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-3/478-2

Введение к работе

Актуальность темы. В условиях возрождения рыночных отношений, когда уходит в прошлое время альтернативных экономик и предпринимаются поиски приемлемой для современной российской действительности модели хозяйственного управления, возрастает интерес к зарубежному опыту. Его адекватное восприятие, оценка и использование невозможны без всестороннего изучения эволюции хозяйственно-производственных структур и отношений западноевропейских государств и США, понимания тенденций их взаимодействия и интеграции. Такой подход обуславливает естественную включенность в процесс научного познания экономических архивов, являющихся содержательной и доказательной основой исторического измерения глобальных по своему значению и последствиям трансформаций современного мира. Взаимосвязь и взаимозависимость узко экономических, научно-технических и производственных факторов, характеризующих жизнь и быт людей на разных этапах развития, с более широкими социальными формами организации общества делают историю формирования экономических архивов весьма протяженной и емкой. Однако особый интерес вызывает их роль в истории новейшего времени, когда такие архивы определяются не только как хранилища исторических источников, отражающих процесс постиндустриальных преобразований современного общества, но и как духовно значимая категория, наследие и завещание завоеваний экономической культуры прошлых цивилизаций. В отечественной и зарубежной историографии имеются серьезные пробелы, связанные с изучением экономических архивов. Несмотря на то, что возникновение и развитие экономических архивов в Западной Европе и США в последние годы все больше привлекает российских архивистов, до последнего времени научный интерес к ним носил в основном умозрительный, абстрактный харак-

тер. В работах, касающихся данной проблемы, в ряде случаев допускались неточности, иногда существенные, в трактовке понятия "экономические архивы", игнорировался подход интерпретации их деятельности как самостоятельных объектов развития, составляющих и обеспечивающих экономическую, научно-техническую и производственную деятельность. Состояние и значение зарубежных архивов, специализирующихся на хранении хозяйственно-производственной документации, исследовались, как правило, с политических, идеологических и учрежденческих позиций вне историко-экономического и предпринимательского контекста. Традиции западной архивной науки, и прежде всего бизнес архивоведения, достаточно давно развиваемого специалистами США, не воспринимались отечественными учеными в связи с тем, что государственное хранение экономической документации на протяжении долгих лет противопоставлялось частным архивам как система, обладающая в сравнении с ними безусловными преимуществами. Зарубежная историография характеризуется отсутствием обобщающих монографических исследований по данной проблеме. Анализ экономических архивов в работах западноевропейских и американских специалистов в основном ограничивался национальным опытом, внутригосударственной или внутрифирменной архивной практикой. В этих условиях исследование истории создания и основных направлений деятельности экономических архивов, теоретическое осмысление различных подходов и методик, используемых в их организации за рубежом становятся важной проблемой, требующей всесторонней научной проработки. Актуальность и своевременность постановки вопроса связаны также той с той ролью, которая отводится сегодня документам негосударственной части в развитии Архивного фонда РФ.1 Потенциальными источниками ее комплектования яв-

1 Положение об архивном фонде Российской Федерации // Информационный бюллетень. 1994 г.,№ 7. - М.: Гос. архивн. служба РФ, 1994.- С.3-21.

ляются многочисленные коммерческие предприятия, банки, акционерные общества, не имеющие представления о том, каким образом можно создавать свои архивы. Проблемы, связанные с обеспечением сохранности документации по их деятельности, вряд ли возможно решить административно-командным способом. Трудности заключаются здесь, во-первых, в отсутствии четко очерченных границ государственного вмешательства в сферу деятельности нефедеральных объектов; во-вторых, в неразработанности с одной стороны общего правового механизма, регулирующего взаимодействие микро- и макроэкономических структур, с другой — концепции развития архивов частных и смешанных предприятии; в-третьих, в неустойчивости положения на рынке многих нынешних российских компаний; в-четвертых, в неумении и нежелании новых отечественных фирм создавать свои архивные службы, способные сохранить хотя бы часть их наиболее ценной документации. Процесс преодоления этих трудностей может развиваться сегодня в двух взаимодополняющих направлениях. Первое заключается в тщательном и последовательном изучении отечественной архивной традиции применительно к сохранению документальных хозяйственных комплексов специализированными центральными или ведомственными архивами, появление которых восходит ко времени петровских реформ в области государственного управления, а также архивами российских предпринимателей, получившими свое организационное оформление во второй половине XIX — начале XX вв. Второе связано с серьезным освоением "...наиболее заметных архиво-ведческих концепций, разработанных за рубежом", "...приемлемых и общепринятых в мировой практике принципов, норм и технологий".1

1 Козлов В.П. Архивная реформа: вопросы научного и методического обеспечения // Актуальные проблемы управления архивным делом и экономической деятельности архивных учреждений России: Материалы научно-практической конференции 5-6 октября 1993 г. - М., 1994. - С.53, 51.

Западноевропейский и американский опыт создания и ведения экономических архивов, который в современных условиях может стать во многом полезным российским архивистам, требует специального исследования. Это объясняется тем, что такой опыт представляет собой хорошо отлаженную, сложившуюся в результате многовековой истории развития свободного предпринимательства, систему регулирования вопросов отбора ретроспективной хозяйственной документации на государственное хранение, комплекс разработанных законодательных актов, стимулирующих создание специализированных центров ретроспективной хозяйственной документации, организацию частных деловых архивов, формирование системы подготовки кадров, профессиональных обществ и союзов.

Объект и предмет исследования. Характеризуя объект исследования, которым являются экономические архивы, следует, прежде всего, показать его генетическую связь с таким понятием, как "экономика". Согласно общепринятому сегодня в международной практике определению, "экономика — общественная наука, изучающая поведение в сферах производства, потребления, распределения".1 Оно предполагает присутствие экономических архивов во всех микро- и макроэкономических сферах общественной жизни, включающих производство, потребление, обмен, коммерцию, предпринимательство. В соответствии с этим "под экономическими архивами понимается совокупность архивных документов (а также структуры, организующие их хранение), которые отражают различные аспекты финансово-хозяйственной, статистической, производственной, коммерческой и научно-технической деятельности как государства в целом, так и отдельных предприятий (учреждений, организаций, об-

1 Бизнес: Оксфордский толковый словарь: Англо-русский. - М.: Прогресс-Академия, Изд-во РГГУ, 1995. - С. 213.

ществ) с различной формой собственности".' Вместе с тем это базовое понятие в зарубежном архивоведении трактуется уже, под ними чаще всего понимают архивы предприятий.2

Суммируя оба подхода, можно определить, что к экономическим архивам относятся собрания хозяйственных материалов за разные эпохи в федеральных государственных исторических архивах, документальные ретроспективные комплексы национальных министерств и ведомств, занимающихся экономическими вопросами, государственных и частных торговых, промышленных предприятий, банков, акционерных обществ, компаний, статистических и финансовых институтов, кредитных организаций, личные архивы ученых, специалистов, экономистов, инженеров, предпринимателей.

Предмет диссертационного исследования — анализ современных экономических архивов Западной Европы и США в сравнительно-историческом аспекте. Областью его изучения являются:

  1. выявление общих свойств и особенностей западноевропейской модели организации экономических архивов, обоснование ее отличий от подходов и принципов построения аналогичной системы в США;

  2. обобщение и сравнение конкретного опыта ведущих западноевропейских и американских фирм в области комплектования, отбора, учета, описания, экспертизы ценности, организации хранения и использования ретроспективной экономической и научно-технической документации.

Цели и задачи исследования. Цель диссертации состоит в проведении исследования в конкретных пространственно-временных границах процесса эволюции экономических архивов, обусловленного сме-

1 Карапетянц И.В. Из истории организации экономических архивов за рубе
жом // Отечественные архивы. -1994. - № 4. - С. 116.

2 La pratique archivistique francaise. - Paris, Archives Nationales, 1993. - C. 79.

ной парадигмы в исторической науке и архивоведении в XX веке, позволившей осознать и научно осмыслить важное источниковое значение хозяйственно-производственных документов в развитии и изучении общества во всех его проявлениях. Задачи работы сводятся к:

изучению предыстории возникновения и развития экономических архивов с точки зрения эволюции структурно-содержательных и функциональных особенностей их организации, первоначально как собранных и сохраненных случайно или осознанно документов, выполненных на любых носителях и отражающих различные аспекты производственной, финансовой и торговой деятельности отдельной личности, хозяйственной оформленной общественной группы, учреждения, специализированной архивной службы;

исследованию научно-теоретической, законодательной и методической базы существующих в различных западных государствах архивных систем хранения и использования хозяйственно-производственной документации;

— анализу специфики консервации источников о научно-
технической деятельности как важной составляющей экономических
процессов;

— выявлению тенденций и основных направлений международ
ного сотрудничества в области экономических архивов.

Выбранный для исследования хронологический период (1905-1995 гг.) является наиболее важным с точки зрения понимания последовательности эволюции процесса организационного оформления современных экономических архивов на различных уровнях, формирования теоретической, правовой и методической базы их функционирования. 1905 год вошел в историю зарубежных экономических архивов как время создания первого централизованного исторического архива на известном немецком предприятии металлургической и сталелитей-

ной промышленности — фирме Круппа, положившего начало дальнейшей институционализации хранения экономической документации на разных уровнях хозяйственно-производственной деятельности. Не менее логичным является завершение исследования серединой 90-х гг., когда западноевропейская и американская системы организации экономических архивов получили свое относительно законченное оформление, наглядно проявились тенденции их очевидного сближения, характеризующие перспективы развития в будущем тысячелетии.

Новизна исследования. Необходимость и возможность разработки поставленной проблемы связаны с отсутствием в отечественном и зарубежном архивоведении фундаментальных теоретических и прикладных научных исследований в области компаративного изучения истории и организации зарубежных экономических архивов. В российском архивоведении данная проблема не изучалась специально, в историографии западноевропейских и американских специалистов рассмотрение экономических архивов сводилось к характеристике их создания в отдельных странах, конкретных отраслях и компаниях.

Существенным отличием настоящей работы является то, что она представляет собой первое системное исследование, характеризующееся междисциплинарным подходом, комплексным использованием методологии истории экономики и предпринимательства, науки и техники, а также приемов и методов архивоведения и документове-дения. В диссертации экономические архивы изучаются как явления большой временной протяженности, продолжающиеся в социально-экономических структурах общественной жизни в течении многих веков, что обуславливает закономерность включения в работу развернутого анализа предыстории создания зарубежных архивов, который может рассматриваться как стремление расширить познания и обновить историческое мышление при изучении прошлого. В диссертации сделана попытка определить роль и место экономических архивов в

обществе XX века, осмыслить культурологические производные их появления и развития. Исследование данной проблемы проводится на примере деятельности современных экономических архивов 12 стран Западной Европы (Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Голландии, Дании, Испании, Италии, Норвегии, Франции, Швейцарии, Швеции) и США. Автором предложен и реализован тезис о приоритете в современном мире экономических архивов, вмещающих в себя значительные по объему и разнообразные по составу и содержанию источники огромной социальной и политической значимости, а также невозможности их изучения вне истории развития научно-технических документов и архивов.

Изученность темы. Недостаточная разработанность в отечественной историографии общих проблем зарубежного архивоведения, отмеченная Е.В. Старостиным, характерна в полной мере и для проблемы экономических архивов.1 Из архивистов дореволюционной эпохи лишь Д.Я. Самоквасов в отдельных своих работах акцентирует некоторое внимание на особенностях классификации и отбора экономико-правовой документации на государственное хранение в связи с изучением процесса централизации архивного дела в западноевропейских странах, прежде всего во Франции.2 Однако ни сама документация, ни способы ее учета, описания и архивного использования не стали предметом специального исследования. В советское время, интерес к зарубежным архивам возрос, появилось немало публикаций, освещающих главным образом их происхождение и развитие. Среди них наиболее важное значение имеют труды преподавателей Московского

1 Старостин Е.В. Зарубежное архивоведение: проблемы истории, теории и
методологии. - М.: Русский мир, 1997. - С.З.

2 Самоквасов Д. Я. Централизация государственных архивов Западной Ев
ропы в связи с архивной реформой в России. - М.:Типо-Литография Г.И.
Простакова, 1894. - 176 с; Самоквасов Д.Я. Централизация государственных
архивов. Архивное дело на Западе. - М.:Типо-Литография Г.И. Простакова,
1900. - 250 с.

историко-архивного института — И.Л. Маяковского и Н.В. Бржостов-ской, которые в 1950-1970-х гг. разрабатывали проблемы зарубежного архивоведения.

И.Л. Маяковский, хотя и никогда не рассматривал специально экономические архивы, достаточно часто в своих работах приводит данные о практике хранения и использования хозяйственной документации в древних государствах и в эпоху Средневековья, использовавшиеся автором при написании первой главы диссертации.' Н.В. Бржостовская впервые в отечественном архивоведении вводит без научного определения термин "экономические архивы", который был использован его в связи с анализом архивных нововведений новейшего времени в Германии и Голландии.2 Однако, связав появление и существование экономических архивов с принципами "коммерческой тайны" и "частной собственности", Н.В. Бржостовская тем самым показала невозможность применения данного опыта в советской практике. Несколько десятилетий эта проблематика оставалась бесперспективной. В конце 80-х гг. к данной проблеме обращается Е.В. Старостин.3 Его вклад выражается научными данными и выводами по общей истории зарубежных архивов, существенно дополняющими диссертацию, а также той ролью, которую он сыграл в популяризации и организации исследований в этом направлении.

Оживление международных архивных связей в конце 1970 — начале 90-х гг., расширение коммуникативных возможностей исследователей привели к заметному обновлению отечественной историогра-

1 Маяковский И.Л. Архивы и архивное дело в иностранных государствах в
эпоху феодализма. - М.: МГИАИ, 1959. - Вып. 1. - 99 с.

2 Бржостовская Н.В. Архивы и архивное дело в иностранных государствах.
Архивное дело в странах Европы и Америки в период капитализма. - М.:
МГИАИ, 1957. - Вып. II. - С. 87.

3 Старостин Е.В. Международные архивные организации и их деятельность.
- М.: МГИАИ, 1989. - 82 е.; Старостин Е.В., Чудиновских В.А. Архивы и ар
хивное дело в зарубежных странах. - Свердловск, 1991. - 88 с.

фии за счет появления значительного количества публикаций, посвященных изучению зарубежного опыта. К ним относятся, прежде всего, аналитические обзоры и рефераты ВНИИДАД, а также отдельные статьи журнала "Советские архивы" (с 1992 г. — "Отечественные архивы"). Несмотря на то, что в основном публикации, затрагивающих проблему экономических архивов, носят в большей степени информационный характер, ряд из них представляют для настоящего исследования определенный научный и практический интерес. Среди них работы: М.П. Жуковой, Н.П. Кузнецовой, М.Я. Капрана, О.М. Михайлова, Л.Н. Вороновой, З.Н. Макаренко, Т.С. Сидоровой, В.Н. Гармаш, Л.Н. Кондауровой, А.Н. Соковой и др.1

В последние годы появились публикации обзорного характера, отражающие состояние предпринимательских архивов в некоторых зарубежных странах. К ним в первую очередь относится статья И.А. Дьяконовой, раскрывающая особенности организации архивов фирм

Зарубежная историография по проблеме экономических архивов, несмотря на временную и аспектную избирательность ее изучения, отсутствие последовательно обобщающих, построенных на принципах компаративного анализа эволюции данного явления в истории архивоведения, исследований, выглядит более репрезентативной. Всю совокупность использованных для написания диссертации работ запад-

1 Жукова М.П., Кузнецова Н.П. Некоторые проблемы экспертизы ценности
документов в зарубежном архивоведении //Советские архивы. - 1975. - № 4.
С. 90-96; Капраи Я.М., Михайлов О.А. VIII Международный конгресс архи
вов // Советские архивы. - 1977. - № 7. - С. 67-75; Воронова Л.Н., Макарова
З.Н. Архивное дело в Швейцарии: Рефер. сб-к. - М.: ВНИИДАД, 1979. - 22 с.
Сидорова Т.С. Архивное дело в Италии: Рефер. обзор. - М.: ВНИИДАД,
1980. - 22 с. Гармаш В.Н., Кондаурова Л.П. Архивное дело в Бельгии: Ана-
лит. обзор. - М.: ВНИИДАД, 1979. - 22 с; Сокова А.Н. Архивы и управление
документацией за рубежом. Основные проблемы: Аиалит. обзор. - М.:
ВНИИДАД, 1989.-60 с.

2 Дьяконова И.А. Предпринимательские архивы: опыт ФРГ // Отечественные
архивы,- 1993. -№3. - С. 112-115.

1.1

пых специалистов к данной области, представляющих весьма широкий спектр мнений, характеризующих роль и значение хозяйственных архивов в жизни общества, можно разделить на две большие группы: западноевропейская и американская научная литература. Подобное деление строится, исходя из существующих различий в подходах архивистов двух школ к формированию системы хранения документальной экономической истории.

Западноевропейская концепция базируется на обосновании использования преимуществ комплектования историко-хозяйственной документацией национальных архивов, создании государственных специализированных экономических архивных центров, разработке методических основ организации предпринимательских архивов в негосударственной сфере в сочетании с условием их обязательного централизованного учета. Ее формированием в разное время занимались такие известные архивисты как Ш. Шмидт, А. Леметр, Б. Матье, И. Гуэрин-Брот (Франция), Э. Шредер, К. Бюссе, Е. Крокер (Германия), Д. Колеман, П. Матиас, Е. Тартон (Англия), А. Саладино (Италия), Ф. Жекьер (Швейцария), К. Улфспарре, У. Олссон (Швеция) и др.1 .

1 Schmidt Ch. Les archives economiques modernes II Revue de Paris. Extrait du numero du mai. - 1926. - 18 p.; Lemaitre A. Organisation des archives dans les grandes entreprises. - Paris, 1934. - 1934. - 41 p.; Guerin-Brot I. Les archives des entrprises. Conseils pratiques d'organisation. - Paris, Archives Nationales, 1989. -88 p.; Matieu B. Les archives economiques modernes II Bulletin de liason de I'Associalion des Archivistes francaises. - 1992. - № 13. - P. 6-15; Schroeder E. Das Krupp- Archi-Gcschichte und Gegenwart II Der Archivar. - 1960. - № 13. - S. 305-318; Bussc K. Das Sicmen - Archiv in Munchen II Der Archivar. - 1960. - № 13.- S. 319-326; Coleman D.C., Mathias P. Entreprise and history. - Cambridge, University Press, 1984. - 290 p.; Turton A. Managing Business Archives. -London, Business Archives Council, 1991. - 455 p.; Saladino A. Un singolare intevento della magistratura italiana per la tutela di un archivo privato// Rassegna degli Archivi di Stato. - 1956. - № 3. - P. 349-356; Ulfsparre С The managment of business records I 1CA handbooks series. - Munchen, New York, London, Paris, 1988. - Vol.8. - 80 p.; Olsson U. Business History as Economic History. - Athene: SO. F.H. I.S., 1992. - P. 41-48; Jequier F. Les archives d'entreprises ce que 1'historien desire obtenir II Bulletin de l'Association des archivistes suisses. - 1977. -№3.-91 p.

Американская модель организации экономических архивов, которая впервые получила научное обоснование в работах историков Гарвардской школы бизнеса в 20-х гг. нашего столетия, основывается на особенностях культурно-экономической традиции американского предпринимательства, отвергавшего на протяжении всей своей истории, любое вмешательство со стороны государства в дела частных компаний. Исходя из этого архивисты США разработали новое направление в архивоведении — бизнес архивоведение, которое теоретически и практически ориентировало фирмы исключительно на создание собственных исторических архивов с оказанием им всесторонней консультативно-методической помощи со стороны государственных архивов и профессиональных обществ. Исследование основных тенденций формирования бизнес архивоведения проводилось на базе работ таких известных американских специалистов, как О. Холмс, Г. Вайт, Р. Ловетт, О. Смите и др.1

Таким образом, для историографии экономических архивов XX века характерно отсутствие исследований, обеспечивающих обобщение и сравнимость различных национальных традиций и подходов к изучению поставленной проблемы, разработка которой невозможна без использования междисциплинарных теоретических конструкций. Задачу преодоления местной замкнутости в изучении экономических архивов, пространственно-временного и научно-информационного расширения границ существующего знания и его приращения, развития основ профессионального мышления архивиста ставит перед собой автор настоящей работы.

1 Holms O.-W. The Evoluation and Preservation of Business Archives II American Archivist. - 1938. - October. - P. 171-185; White G. The Business Historian and His Sours II American Archivist. - 1967. - January. - P. 19-27; Lowett R.W. The Status of Business Archives. - 1969. - July. - P. 247-250; Smith D.R. An Historical Look at Business Archives: Corporates Archives: Making the Past Work. - New York, Malabar Fla., 1983. - P. 127-138.

Источниковая база. Диссертация написана на основе широкого круга как неопубликованных, так и опубликованных источников.

Первую группу составляют архивные документы, использование которых помогло перейти границы формального подхода к исследованию, избежать описательное в представлении и обобщении материала, бездоказательности в формулировании выводов.

К таким источникам относятся:

документы по истории становления мануфактурного и фабричного-заводского производства, предпринимательства, коммерческой и финансовой деятельности в XV-XIX в таких странах, как Франция, Швеция, Швейцария и США, сосредоточенные в их национальных , федеральных, региональных и муниципальных архивах;

документы специализированных и ведомственных экономических архивов Голландии, Франции, Швейцарии, отражающие эволюцию как самих архивов, так и процесс изменения их основных функций, связанных с отбором, комплектованием и использованием ретроспективных хозяйственно-производственных материалов;

документы действующих смешанных и частных компаний, фирм, банков, акционерных обществ, раскрывающих историю и организацию их архивных служб, состав и содержание хранящихся в них материалов, принципы и характер взаимодействия с государственными архивными учреждениями. Среди них архивы компаний: "Nestle", "Ciba-Gagy", "Sandoz", "Hoffman - la Roch", "Rolex" (Швейцария); "Philips", "Postbank" (Голландия); "Volvo" (Швеция), "Ford", "Motorola", "Kraft" (США) и др.;

документы архивов таких международных организаций, как Международный центр ядерных исследований (ЦЕРН) и Всемирная организация иіпеллектуальной собственности (ВОИС), отражающие особенности организации хранения материалов, являющихся резуль-

татом совместной межгосударственной научно-технической деятельности.

Значительный интерес для исследования представляют опубликованные источники. Наиболее важными из них являются законодательные акты и постановления, формирующие нормативный порядок и условия функционирования экономических архивов в западноевропейских странах; директивные документы национальных и международных органов управления архивным делом.

К ним относятся, прежде всего, Закон о публичных архивах кантона Женева от 2 декабря 1925 г., предусматривающий защиту наиболее ценных документов — собственности частных фирм, Закон о государственном контроле за архивами частных компаний в Италии от 30 сентября 1963 г., Закон о создании централизованной архивной службы при Министерстве экономики и финансов во Франции от 8 марта 1982 г., "Методологические директивы в области составления путеводителей по национальным архивам", разработанные в 1983 г. в рамках международной программы управления документами и архивами (RAMP) и включающие рекомендации по классификации и описанию архивов предприятий и др.1

Безусловный интерес для исследования представляют международные и национальные стандарты в области документоведения и архивного дела, инструктивно-методические документы, регулирующие вопросы сохранности и использования источников по экономической и научно-технической деятельности.

1 Loi sur les archives publiques du 2 decembre 1925II Le Grand Conseil Decrets. -1925. - P. 2-12; La legg sugli Architere delle Interno. Direzone generale degli archivi di State- Roma, 1963. - P. 13-61; Arrete du 8 mars 1982. Service des archives economiques et financieres II Journal officiel de Republique Francaise. -Paris, 1982. - P. 6-17; Directiones methodologiques concernant la preparation des guides generaux d'archives nationales: une etude RAMP. - Paris, ICA , 1983. -112 p.

Значительное место в исследовании отводится анализу архив-пых справочников (описей, путеводителей, каталогов и указателей к фондам и коллекциям документов экономических архивов различных уровней), разработанных и опубликованных в отдельных западноевропейских странах и США.

Среди них: "Путеводитель по бизнес коллекциям, отложившимся в архивах, музеях и библиотеках Англии" 1956 г., "Указатель по собраниям документов архивов фирм США и Канады" 1975 г., "Опись документов Земельной компании Нидерландов, хранящихся в Голландском экономическом архиве" 1976 г., "Справочник по архиву Министерства экономики и финансов Франции" 1992 г. и др.1

Определенный научный интерес для раскрытия темы имеют отчеты государственных архивов и их исполнительных органов, а также отчеты о деятельности ведущих зарубежных компаний, таких например, как "Nestle" (Швейцария), "Philip Morris", "Du Pont" (США) и др.2

Научная и практическая значимость работы. Научное значение диссертации определено тем, что впервые в российском и зарубежном архивоведении предпринято исследование истории и современного состояния экономических архивов, выявлены общность и своеобразие западноевропейской и американской моделей организации хранения хозяйственно-производственной документации, определена возможность их применения в отечественной практике. Результаты работы могут повлиять на концептуальное, теоретическое и методологическое

1 Guide to business collection. - London: Archives Council, 1956. -122 p.;
Directory of Business Archives in United States and Canada. - Chicago:
University of Illinois, 1975. - 67 p.; Inventory of the Archives of Holland Land
Company. 1789-1869. - Amsterdam: NEHA, 1976. - 67 p.; Archives economiques
et financiers: Sommaire generale des Fonds. - Paris: CARAN, 1992. - 219 p.

2 Philip Morris Company Inc.: Annual Report for 1993. - New York: Phillip
Morris Company Inc. Press, 1993. - 49 p.; Nestle S.A.: Rapport de gestion pour
1994. - Vevey: Jean Gcnoud S.A., 1995. - 88 p.; Du Pont: Annual Report for 1994.
- Lancaster, Pensylvania: R.R. Donelly & Sons Company, 1995. - 68 p.

обновление взглядов российских архивистов на проблему хранения документации макро- и микроэкономических структур.

Практическое значение работы заключается в возможности и реальности применения всесторонне исследованного зарубежного методического опыта в области организации отечественных специализированных исторических экономических архивов, архивных служб в частных промышленных компаниях, акционерных обществах, банках и коммерческих фирмах. Появление последних характеризует сегодня современную российскую действительность, самым непосредственным образом затрагивает архивную отрасль и определяет ее перспективы. Отдельные положения и выводы исследования были использованы в работе Женевского городского архива, связанной с отбором на государственное хранение научно-технической и экономической документации частных компаний, а также при организации архива российского филиала американской аудиторской фирмы "Arthur Andersen".

Апробация результатов исследования. Результаты исследования прошли необходимую апробацию на нескольких уровнях: в научных публикациях, участии в конференциях, учебно-педагогической и практической деятельности. Первый уровень обеспечен публикациями автора по проблеме экономических и научно-технических архивов в 10 статьях (в том числе изданных за рубежом) и 4 опубликованных и принятых к изданию научно-аналитических и монографических работах. Включение второго обусловлено участием в конференциях по проблемам архивов и архивного образования. В І99І, 1995 и 1997 гг. автор выступал с лекциями и докладами перед студентами Женевской школы библиотекарей, американскими и канадскими аспирантами и профессорами Мичиганского и Лавальского университетов. Выделение следующего уровня обусловлено подготовкой и постановкой в качестве основной учебной дисциплины на дневном отделении факультета технотронных архивов и документов (ФТАД) ИАИ РГГУ курса

"Экономические архивы", разработкой в его развитие спецкурса "Промышленные архивы Западной Европы". Последний уровень характеризуется использованием в качестве рекомендаций в зарубежной архивной практике результатов личных наблюдений и выводов, сделанных автором в ходе проведения исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.