ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС В ДОКУМЕНТНО-ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ И ИНФОРМАЦИОННОМ АСПЕКТАХ Саркисян Геворк Аршакович

ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС В ДОКУМЕНТНО-ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ И ИНФОРМАЦИОННОМ АСПЕКТАХ
<
ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС В ДОКУМЕНТНО-ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ И ИНФОРМАЦИОННОМ АСПЕКТАХ ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС В ДОКУМЕНТНО-ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ И ИНФОРМАЦИОННОМ АСПЕКТАХ ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС В ДОКУМЕНТНО-ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ И ИНФОРМАЦИОННОМ АСПЕКТАХ ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС В ДОКУМЕНТНО-ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ И ИНФОРМАЦИОННОМ АСПЕКТАХ ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС В ДОКУМЕНТНО-ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ И ИНФОРМАЦИОННОМ АСПЕКТАХ ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС В ДОКУМЕНТНО-ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ И ИНФОРМАЦИОННОМ АСПЕКТАХ ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС В ДОКУМЕНТНО-ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ И ИНФОРМАЦИОННОМ АСПЕКТАХ ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС В ДОКУМЕНТНО-ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ И ИНФОРМАЦИОННОМ АСПЕКТАХ ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС В ДОКУМЕНТНО-ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ И ИНФОРМАЦИОННОМ АСПЕКТАХ ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС В ДОКУМЕНТНО-ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ И ИНФОРМАЦИОННОМ АСПЕКТАХ ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС В ДОКУМЕНТНО-ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ И ИНФОРМАЦИОННОМ АСПЕКТАХ ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС В ДОКУМЕНТНО-ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ И ИНФОРМАЦИОННОМ АСПЕКТАХ
>



Саркисян Геворк Аршакович. ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС В ДОКУМЕНТНО-ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ И ИНФОРМАЦИОННОМ АСПЕКТАХ: диссертация ... кандидата филологических наук: 05.25.02 / Саркисян Геворк Аршакович;[Место защиты: ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»].- Волгоград, 2014.- 162 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Глава 1. Этический кодекс в документоведческом аспекте 11

1.1. Этический кодекс как атрибут корпоративной культуры 11

1.2. Конституция РФ как правовая основа этического кодекса 18

1.3. Этический кодекс в пространстве деловой коммуникации

1.4. Этический кодекс в ряду смежных документов 49

Выводы по первой главе 58

2. Глава 2. Документно-лингвистический аспект этического кодекса 61

2.1. Модель официально-делового стиля 61

2.2. Лексические особенности этического кодекса 65

2.3. Фразеология этических кодексов 75

2.4. Грамматические особенности текста этического кодекса 82

2.5. Текстовые особенности этического кодекса 87

Выводы по второй главе 96

Глава 3. Информационный аспект этического кодекса

3.1. Типы информации в этическом кодексе 99

3.2. Составляющие информационного пространства этического кодекса 108

3.3. Особенности категоризации знаний в информационном пространстве этического кодекса 124

3.4. Вопросы проектирования этического кодекса 132

Выводы по третьей главе 138

Заключение 141

Список использованной литературы 148

Список неопубликованных источников 161

Введение к работе

В конце ХХ начале ХХІ века Россия вступила в новый, информационный, период культурно-исторического развития. Объем знаний увеличивается в геометрической прогрессии, поэтому возникает проблема их хранения и поиска, причем ценность получают не только сама информация, но и эвристические компетенции ее пользователей.

Одной из наук, возникших в ХХ веке и непосредственно связанных с информационным полем, является документоведение. Его история уходит в глубь веков и обусловлена появлением первых способов кодирования знания. С развитием социальных отношений человека, письменности начинают формироваться технологии документирования. Первоначально они развивались исключительно как сфера практической деятельности, а в последнее время получили теоретическое обоснование. Круг основных вопросов, которые стали объектом научного рассмотрения, замыкался формальной и процессуальной стороной документа. Новый импульс документоведение приобрело в антропоцентрической парадигме. Для исследователей актуальным становится вопрос функционирования документа в процессе коммуникации, изучение позиций адресанта и адресата. Меняется контекст рассмотрения носителя информации: он осмысливается на культурологическом фоне. Документоведение приобретает статус синкретичной науки; лингвисты, историки, психологи, культурологи, социологи, специалисты в области информационных технологий обращаются к документу не только как к источнику знания, но и как к продукту ментальной деятельности человека. Возникают новые научные проблемы, сопряженные с формированием электронной информационной среды.

Деловая коммуникация в России рубежа веков значительно меняется под влиянием рыночных отношений. Преобразуется культура делового общения, появляются новые виды документов, которые получают распространение в силу своей востребованности. В настоящее время активно заимствуются образцы западной профессиональной культуры. Изменение идеологической системы привело к перераспределению управленческих функций в организации. Так, мониторинг моральных отношений взяли на себя комиссии и комитеты по этике. Стремление сделать этот процесс планомерным вызвало в современном российском корпусе документов использование нового элемента – этического кодекса, который постепенно стал неотъемлемой частью корпоративной культуры. Формирование данного кодекса происходит во многом стихийно, и этот процесс еще не получил своего завершения.

Осуществление документоведческих исследований в рамках антропоцентрической парадигмы сопряжено с рядом проблем, так как еще не сложился понятийный аппарат, не разработаны приемы изучения объекта.

Описанная ситуация определяет актуальность реферируемого исследования, которая заключается:

- в отсутствии комплексного описания свойств, классификационных признаков этического кодекса как документа, источника и носителя информации;

- в важности уточнения понятийного аппарата документной лингвистики и документоведения;

- в необходимости формирования на основе антропоцентризма синкретичных подходов к документу, в значимости определения эффективности методов других наук при его изучении, а также апробации и верификации собственно документоведческих приемов его анализа.

Объектом исследования является этический кодекс, предметом – его формальная (формуляр документа, используемые языковые средства) и информационная (концепты, культурные установки, стереотипы и др.) стороны, а также особенности функционирования.

Цель диссертации – комплексное описание этического кодекса в документно-лингвистическом и информационном аспектах. Поставленная цель определила решение следующих задач:

  1. охарактеризовать формуляр этического кодекса, провести его сопоставление с другими документами;

  2. выявить языковые особенности рассматриваемого документного текста;

  3. описать информационную составляющую этического кодекса;

  4. определить этапы проектирования документа.

Материалом для исследования послужили более 100 кодексов преимущественно российских профессиональных корпораций и организаций. Источниками явились материалы сайтов и архивы предприятий и учреждений.

Методологической и теоретической основой работы являются фундаментальные труды в области философии языка (Л. Витгенштейн, А.Ф. Лосев); когнитивной лингвистики (Н.Ф. Алефиренко, А.Г. Баранов, Н.Н. Болдырев, В.Б. Гольдберг, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, И.А. Стернин, З.Д. Попова и др.); лингвистики текста (В.В. Виноградов, Л.Г. Бабенко, Н.С. Болотнова, И.Р. Гальперин и др.); дискурсивного анализа (Н.Д. Арутюнова, В.Г. Борботько, Т. ван Дейк, В.И. Карасик, М. Пеше, К. Фукс, П. Серио и др.); лингвистической прагматики (Н.Д. Арутюнова, П. Грайс, И.М. Кобозева, Р. Лакофф, Дж. Лич, Ю.М. Лотман, Дж. Остин, Е.В. Падучева, Дж. Серль, Р. Якобсон и др.); лингвокультурологии (Е.В. Брысина, В.И. Карасик, Ю.М. Лотман, Ю.С. Степанов, Г.В. Токарев); функциональной стилистики (И.В. Арнольд, Л.Ю. Буянова, В.В. Виноградов, М.Н. Кожина, М.В. Косова, Д. Кристал, С.П. Кушнерук, Е.А. Попова, В.В. Одинцов, Э.Г. Ризель, Е.С. Троянская, Н.А. Тупикова, В. Фляйшер); исследования языковой личности и языкового сознания (Л.Ю. Буянова, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, Г.П. Немец); речевых жанров (А.Г. Баранов, М.М. Бахтин, А. Вежбицкая, В.В. Дементьев, К.А. Долинин), семантики языковых единиц (Л.Ю. Буянова, А.П. Василенко, М.В. Никитин, Л.А. Новиков, В.Н. Телия и др.), работы по документоведению и документной лингвистике (М.В. Косова, Т.В. Кузнецова, С.П. Кушнерук, М.В. Ларин, Л.В. Санкина и др.).

Поставленные задачи решались с помощью следующих методов и приемов: описания, сопоставления, сравнения, источниковедческого метода, которые применялись при изучении формальной и информационной (содержательной) сторон этического кодекса; компонентного, морфологического, синтаксического, стилистического анализа, используемых при описании лингвистических свойств рассматриваемого документа; концептуального, фреймового и сценарного анализа для установления его информационной специфики; приемов анкетирования при определении особенностей проектирования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые реализован комплексный подход к описанию этического кодекса, в том числе с позиций антропоцентрической парадигмы, установлена специфика жанра этического кодекса; обобщены сведения о степени стандартизации его формуляра, охарактеризованы свойства данного документа как источника информации; установлены его отличительные лингво-коммуникативные признаки. Этический кодекс рассмотрен в функциональном аспекте, определены его связи с другими документами. Новым является также использование лингвистических и когнитивных методик при анализе текста кодекса.

Теоретическая значимость работы состоит в расширении представлений о видовом составе документов, свойствах документного текста, о формально-содержательной и языковой специфике этического кодекса, его функциональных признаках, что вносит вклад в развитие документной лингвистики, теории коммуникации, документоведения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в преподавании курсов документной лингвистики, стилистики, документоведения, документационного обеспечения управления, делового общения, лингвокультурологии, организационного проектирования, профессиональной этики.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Этический кодекс является первичным, производимым, локальным управленческим документом, регулирующим моральную сферу функционирования организации. Его текст характеризуется вариантностью содержания, структуры, что не препятствует формированию документного формуляра. В документе существуют отступления от принципа достаточности реквизитов.

  2. Интенциональное своеобразие кодекса детерминирует специфику используемых в нем языковых средств. Для этического кодекса характерен разноаспектный лексический состав. Фразеология эксплицирует стереотипность выражаемых интенций и ценности корпоративной культуры. Грамматические особенности текстов репрезентируют такие функциональные семантико-стилистические категории, как императивность, долженствование, точность, обобщенность, отвлеченность. Этическому кодексу свойственны все основные признаки документного текста: отграниченность, завершенность, связанность, цельность, информативность, регулятивность, антропоцентричность, социологичность, членимость, диалогичность.

  3. Концептосфера этического кодекса представляет стройное, включающее как наивные, так и научные знания образование, в основе которого лежит противопоставление по признаку оценки. В концептуальном пространстве доминируют положительно интерпретируемые смыслы, что объясняется декларированием ценностей организации, объективацией стандарта профессионального поведения и внешнего облика. Концептуальное ядро этического кодекса составляют культурные установки, отражающие правила поведения человека, выполняющего профессиональную роль. Концептосфера этического кодекса в целом соотносится с ценностями, отраженными в Конституции РФ.

Апробация работы. По проблемам, связанным с комплексным исследованием этического кодекса, автором опубликовано восемь работ, в том числе три работы в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России. Основные итоги исследования обсуждались на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях в Липецке: «Жизнь языка. Жизнь в языке» (2013), Саранске: «Русский язык как государственный язык Российской Федерации в условиях полиэтнического и поликультурного региона» (2013), Туле: «Грани языка в научном освещении и педагогической практике» (2012), на заседаниях кафедры документоведения и стилистики русского языка Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, списка источников, приложения.

Конституция РФ как правовая основа этического кодекса

С.Л. Кузнецов отмечает, что конституция РФ, будучи основополагающим законом страны, «устанавливает субординацию нормативных правовых актов» [Кузнецов, 2010: 7]. Статья 15 Конституции РФ гласит: «Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации» [http://www.zakonrf.info/konstitucia/15/]. Это означает, что содержание этического кодекса не должно противоречить статьям Конституции РФ. Рассмотрим, на какие статьи могут опираться составители этического кодекса. Статья 2 провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью. «Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина обязанность государства». [http://www.zakonrf.info/konstitucia/2/]. Данная статья является основополагающей при формулировании ценностей организации, при рассмотрении решений конфликтных ситуаций. Основой для определения ценностей может стать статья 7. В ней утверждаются такие ценности российского общества, как достойная жизнь, свобода, труд, здоровье, семья. «Российская Федерация социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты». [http://www.zakonrf.info/konstitucia/7/]. Содержание пункта первого статьи 9, а также статьи 57 также может быть учтено при определении ценностей этического кодекса. Данная статья констатирует ценность природных ресурсов. «Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории» [http://www.zakonrf.info/konstitucia/9/]. «Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам» [http://www.zakonrf.info/konstitucia/57/]. Особенно важен данный закон для этической деятельности промышленных организаций, которые могут наносить вред окружающей среде. Для решения спорных ситуаций может быть учтена статья 13. В ней провозглашается право человека на вероисповедание, политическое мировоззрение. «В Российской Федерации признается идеологическое многообразие» [http://www.zakonrf.info/konstitucia/13/]. Особую важность для этического кодекса составляют статьи второй главы Конституции РФ «Права и свободы человека и гражданина». В п. 3 статьи 17 говорится о том, что «осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц» [http://www.zakonrf.info/konstitucia/17/]. Содержание статей 21, 22 также содержит информацию об основополагающих ценностях кодекса. Фиксируется ценность достоинства личности, свободы, личной неприкосновенности. «Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления» [http://www.zakonrf.info/konstitucia/21/]. «Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность [http://www.zakonrf.info/konstitucia/22/]». Для ряда организаций (медицинских, педагогических, правоохранительных) особую важность имеет пункт 2 статьи 21. В нм указывается, что человек не должен подвергаться научным исследованиям без добровольного согласия, пыткам, насилию. «Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам». [http://www.zakonrf.info/konstitucia/21/].

При решении сложных этических вопросов могут быть использованы статьи 23, 24, в которых утверждается право человека на частную жизнь. «Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений» [http://www.zakonrf.info/konstitucia/23/].

В статье 30 фиксируется право человека на объединение, вступление в какие-либо союзы в зависимости от интересов. «Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем» [http://www.zakonrf.info/konstitucia/30/]. Для определения отношений с конкурентами небезынтересна статья 34. «Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию» [http://www.zakonrf.info/konstitucia/34/]. Одной из ключевых для этического кодекса является статья 37. В ней провозглашается право человека на труд. «Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию» [http://www.zakonrf.info/konstitucia/37/]. Важными являются обязательства работодателя, связанные с соблюдением условий труда, равным отношением к сотрудникам, невозможностью принуждения к труду. «Принудительный труд запрещен. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы» [Там же]. Работодатель обязан предоставлять возможность реализации права на отдых. «Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск» [Там же]. В данной статье декларируется право на трудовые споры, возникающие из-за конфликтных ситуаций. Решение споров может стать компетенцией этических комитетов организаций. «Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку» [http://www.zakonrf.info/konstitucia/37/].

Статья 39 содержит информацию о социальных гарантиях государства перед гражданами. Часть этих гарантий может взять на себя предприятие. Особенно выделена благотворительная деятельность, которая является одним из аспектов социально значимых акций предприятия. «Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом. Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность» [http://www.zakonrf.info/konstitucia/39/]. В соответствии со статьями 41, 42, устанавливающими право человека на информацию об окружающей среде, а также ответственность руководителей за сокрытие информации об обстоятельствах, которые наносят угрозу жизни и здоровью, составители этического кодекса могут учесть, что одним из направлений социально значимой деятельности организации является правдивое информирование населения о влиянии производства на природу и здоровье человека. «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением» [http://www.zakonrf.info/konstitucia/42/].

Этический кодекс в ряду смежных документов

Как уже говорилось, этический кодекс является организационным документом. Г.И. Балибардина отмечает, что основная функция этих документов – освещение правил, норм и др. «Цель создания – наиболее рациональное разделение труда» [Балибардина, 2002: 35]. Организационные документы содержат положения, обязательные для исполнения. Данный вид деловых бумаг утверждается, имеет бессрочное действие (до их отмены). Рассмотрим этический кодекс в ряду смежных, организационных документов – устава организации и должностной инструкции. Очевидно, что каждый из них имеет содержательную и формальную специфику. Особенности устава рассмотрим на примере «Типового устава общественной организации» [http://www.terga.info/news/tipovoj-ustav-obshhestvennoj organizacii/]. 1. Документ рубрицирован. Состоит из разделов «Общие положения», «Цели организации», «Члены организации», «Порядок управления организацией», «Ревизионная комиссия», «Филиалы и представительства», «Имущество организации и источники его формирования», «Порядок реорганизации и ликвидации организации», «Порядок внесения изменений и дополнений в устав». Каждый раздел имеет внутреннюю рубрикацию. 2. Основной интенцией документа является идентификация организации (е название, место нахождения) и определение правового статуса (документов, на основе которых осуществляется деятельность), учредителей. Например: «Региональная общественная организация « », именуемая в дальнейшем «Организация», является основанным на членстве общественным объединением, созданным по инициативе граждан РФ, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в настоящем Уставе. Организация осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией РФ, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об общественных объединениях», иными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Уставом и руководствуется в своей деятельности общепризнанными международными принципами, нормами и стандартами» [http://www.terga.info/news/tipovoj-ustav obshhestvennoj-organizacii/]. Констатируются принципы функционирования организации: «Деятельность Организации основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления и законности» [Там же]. В уставе декларируются цели, задачи, права и обязанности организации. Она может представлять и защищать свои права, законные интересы своих членов, а также других граждан в органах государственной власти, органах местного самоуправления и общественных объединениях. Например: «Организация обязана: соблюдать законодательство РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права, касающиеся сферы ее деятельности, а также нормы, предусмотренные ее учредительными документами» [Там же].

Особое внимание уделено членам организации, их возрастному и правовому статусу. Описываются условия вступления в организацию. «Прием граждан в число членов Организации осуществляется на основании заявления вступающего гражданина, общественного объединения – на основании решения его руководящего органа. Прием в число членов Организации проводится по решению Общего собрания, если за него проголосовало большинство присутствующих» [http://www.terga.info/news/tipovoj-ustav-obshhestvennoj-organizacii/]. Указываются общие права и обязанности членов организации. Например, «Члены Организации имеют право: получать информацию о деятельности Организации; вносить на рассмотрение Правления Организации и должностных лиц Организации любые предложения о совершенствовании ее деятельности; участвовать в мероприятиях, осуществляемых Организацией; избирать и быть избранными в выборные органы;

свободно выйти из состава членов Организации». Описан общий порядок руководства организацией, управленческая структура: высшие и исполнительные органы. Например, «Высшим руководящим органом Организации является Общее собрание членов Организации» [Там же]. Декларируются основные компетенции руководителей организации. Фиксируются материальные аспекты деятельности организации. Например, «В собственности Организации могут также находиться учреждения, издательства, средства массовой информации, создаваемые и приобретаемые за счет средств Организации в соответствии с ее уставными целями» [Там же]. Определяются условия изменения содержания документа.

Таким образом, устав выполняет констатирующие, декларирующие функции, отражает фактуальную информацию. Важной интенцией устава является идентификация организации, фиксация общих принципов е деятельности и управления. Права и обязанности документированы в общем виде. Главным объектом описания в тексте является организация в целом и аспекты е деятельности. Сценарное изложение имеют вопросы, связанные с общим управлением и ликвидацией организации. Данные интенции объективируются в особенностях языка и стиля документа: использовании настоящего долженствования («Заседания Правления проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, и считаются правомочными при участии в них более 50% членов Правления»), страдательного залога («Решения принимаются открытым голосованием простым большинством голосов членов Правления, присутствующих на заседании»), слов с семантикой долженствования (подотчтен, обязан), бытийности (действует, представляет, осуществляет), условности (может быть, вправе и др.). В уставе могут быть использованы следующие реквизиты: 3 - эмблема организации или товарный знак (знак обслуживания); 4 - код организации; 08 - наименование организации; 10 - наименование вида документа; 11 - дата документа; 13 - ссылка на регистрационный номер и дату документа; 14 - место составления или издания документа; 16 - гриф утверждения документа; 20 - текст документа; - оттиск печати. Устав является обязательным документом в документационном управлении организации, поэтому его составлению и оформлению, как правило, уделяется пристальное внимание.

Этический кодекс, в отличие от устава, не имеет жсткой структуры и типового содержания. Как мы смогли увидеть выше, информация, зафиксированная в кодексе, может иметь ситуативный или декларативный характер. Кодекс не обладает фиксированным набором реквизитов, что снижает его правовой вес. Данный документ можно отнести к вспомогательным, второстепенным, включающим информацию «для сведения». Перечисленные характеристики объясняются тем, что указанный документ присутствует в системе организационной документации не всех корпораций. Этические кодексы существуют зачастую номинально. Если устав в большей степени ориентирован на организацию, то этический кодекс – на е членов. Основная интенция – определение профессионального поведения сотрудников с точки зрения морали. В то же время этический кодекс имеет ряд общих признаков с уставом. Он может быть структурирован. В его содержании могут быть представлены разделы «Цели организации», «Миссия организации». И устав, и этический кодекс относятся к документам, создаваемым в условиях коллегиальности, поскольку они обсуждаются на совещаниях, собраниях и принимаются большинством голосов. Оба документа организуют деятельность предприятия. Однако устав направлен на правовое поле, кодекс – на социальное, имиджевое.

Лексические особенности этического кодекса

Лексика является основным уровнем языка, который отражает стилевую маркированность. Как уже говорилось выше, этические кодексы представляют собой неоднородную систему, в которой можно выделить как декларативные, так и ситуативные тексты. Разноаспектная интенциональность становится причиной пстрого лексического состава. Несмотря на это можно выделить характерные лексические связи в текстовом пространстве этического кодекса. Основным видом лексических отношений являются лексико-семантические группы слов. Теория лексико-семантического поля была создана немецким учным И. Триром, который полагал, что каждому понятийному полю соответствует сво семантическое, репрезентированное той или иной группой слов [Кобозева, 2000: 98]. И.М. Кобозева учит, что семантическое поле – это «совокупность языковых единиц, объединнных общностью содержания и отражающих понятийное, предметное или функциональное сходство обозначаемых явлений» [Там же]. Учный выделяет такие признаки поля, как: 1) семантические отношения между компонентами; 2) системность; 3) взаимная детерминированность входящих в поле единиц; 4) автономность; 5) континуальность, недискретность [Там же: 99]. Слова, входящие в семантическое поле, имеют в свом значении одну или несколько тождественных сем. Статус этих элементов значения может быть разным: архисема (категориально-лексическая сема) или дифференциальная сема. Данные слова могут обладать разными граммемами, поэтому в семантическое поле могут входить лексемы разных частей речи. Поле, как правило, структурировано лексико-семантическими группами. Слова, включнные в группу, обладают тождественной категориально грамматической семой и архисемой. Наиболее значимыми, полно репрезентированными группами в этических кодексах, являются следующие. Субъекты делового общения: персонал, коллектив, сотрудник, клиент, руководитель, государство, чиновник, служащий, партнр, инвестор и др. Нормы: норма, закон, право и др. Социальная оценка: цивилизованный, свободный, честь, достоинство, репутация, имя, имидж и др. Этическая оценка: честный, добросовестный, непроверенный, необъективный, ложный и др. Виды деятельности: протекция, взятка, коррупция, инициатива, инвестировать, конкурировать, обмануть, притеснение, доверять, созидать, укреплять, минимизировать, оптимизация, давление, обман, соблюдение, защита, порицание, предостережение, уважать, претензии, жалобы, переговоры, разногласия, споры, противодействовать, лоббирование, дискриминация, вредить, конфликт и др. Качественные характеристики поведения: тактичность, гуманность, благородство, внимательность, предупредительность, деликатность, вежливость, корректность, искренность, справедливость, требовательность, принципиальность, обязательность, объективность, неправомерность, законность, профессионализм, независимость, добросовестность, конфиденциальность, информирование, доброжелательность, гласность, эффективность, нейтралитет, авторитет, компетентность и др. Способы деятельности: сотрудничество, контроль, легальный и др. Принципы деятельности: анонимность, свобода, самоотдача, прозрачный, согласие, конфиденциальность, доверие, уважение, признание, солидарность, инновационность, лидерство, производительность, эффективность, последовательность, рационально, сотрудничество, защищнность, безопасность, амбиции, имидж, мотивация, приоритет и др. Материальные ценности: имущество, средство, льготы, компенсации и др.

В первой главе нами был разработан композиционно-тематический инвариант этического кодекса. Анализируя лексические особенности данного документа, мы хотели бы отметить, что каждая составляющая кодекса характеризуется своими лексическими особенностями. Так, во введении используются слова лексико-семантических групп «Виды деятельности», «Принципы деятельности», «Нормы», «Социальная оценка». В основной части употребляется лексика семантических групп «Субъекты делового общения», «Социальная оценка», «Этическая оценка», «Виды деятельности», «Качественные характеристики поведения», «Способы деятельности», «Принципы деятельности», «Материальные ценности». Для заключительной части характерны слова семантических групп «Субъекты делового общения», «Виды деятельности». В зависимости от сферы применения этического кодекса, специфики профессии в нм могут быть более широко представлены те или иные лексико-семантические группы. Например, в «Кодексе профессиональной этики работника системы Пенсионного фонда Российской Федерации» особо выделена группа «Внешний вид». В «Этическом кодексе сотрудника следственного управления УМВД России по Тульской области» акцент делается на положительной лексике, репрезентирующей качества человека, проявляемые в экстремальных ситуациях: неподкупный, мужественный, неустрашимый. Текстовое пространство кодекса порождает специфические синонимические связи. Например: вознаграждения, подарки, ссуды, услуги, отдых и др. Данные виды отношений можно охарактеризовать как квазисинонимичные. Так, в качестве негативных, вредных для организационной культуры признаются давление, слухи, шантаж. Ослабляется дифференциальное семантическое содержание слов, актуализируется сема нежелательность , гиперболизируется оценка. По нашему мнению, такие процессы происходят под влиянием общей идиоматичности текста, тождества интенций, оценочного характера кодекса. Новизна жанра этического кодекса зачастую находит сво отражение в «стилистических экспериментах». Некоторые работодатели пытаются придать кодексу шутливый характер, сделать его доступнее для понимания, приблизить к жизни. Этим мы объясняем факты стилистического контраста, который, как правило, строится на несоответствии стилевых сем, на недопустимости употребления данного словозначения в той или иной речевой ситуации. Для этического кодекса характерна официальная речевая ситуация. Употребление разговорных слов в ней «прочитывается» как нарушение стилевой нормы. Например, «честность и порядочность в деловых отношениях – стремление не «объегорит ь» партнра, а заключить взаимовыгодное соглашение…» [«Этический кодекс членов Некоммерческого партнрства проектных предприятий группы компаний «Промстройпроект»»]. «…Терпимость, которая означает осознание невозможности преодолеть «с наскока» слабости и недостатки партнров или подчиннных. Терпимость рождает взаимное доверие, понимание и откровенность, помогает «гасит ь» конфликтные ситуации в самом их зародыше».

Составляющие информационного пространства этического кодекса

При описании информационного пространства этического кодекса может быть применн когнитивный подход (Дж. Лакофф, М. Минский, Р.И. Павилнис, Ч. Филлмор, А.А. Потебня, С.А. Аскольдов, Д.С. Лихачв, Н.Д. Арутюнова, Ю.С. Степанов, Е.С. Кубрякова, А.П. Бабушкин, В.И. Карасик, З.Д. Попова и мн. др.), в рамках которого рассматриваются ментальные ресурсы, используемые человеком как в актуальном, так и потенциальном аспектах. Ключевыми понятиями этого подхода являются концепт, концептуализация, категоризация. В монографии Г.В. Токарева «Концепт как объект лингвокультурологии» делается обзор современных теорий концепта. Учный выделяет три основных подхода к данной ментальной категории: собственно когнитивный, психолингвистический и лингвокультурологический [Токарев, 2003: 6-12]. При когнитивном подходе под концептом понимается «…единица ментальных или психических ресурсов нашего сознания» [Кубрякова, 1996: 90]. Главными признаками концепта являются оперативность, отражение содержания человеческих практик, мобильность. Иными словами концепт в указанной интерпретации представляет собой ментальное образование, которым человек пользуется в процессе мышления в режиме on-line. Индивид актуализирует те или иные смыслы в процессе коммуникации, актуальными становятся то одни, то другие признаки концепта, их комбинаторика калейдоскопически меняется. Важно, что в когнитивной интерпретации концепты толкуются как субъективные сущности. И.К.

Архипов отмечает, что «имманентных, «объективно существующих» концептов нет, и степень объективности личностных концептов, то есть адекватности отражения реальности, зависит от того, насколько они совпадают с концептами членов социума, объединяемых общностью жизненного опыта» [Архипов, 2001: 13]. Очевидно, что при таком понимании концепта невозможно его структурировать. Близка к когнитивному пониманию психолингвистическая трактовка концепта, отражнная в работах А.А. Залевской, А.А. Леонтьева и др. Особый акцент здесь делается на субъективно-личностном характере концепта, экспериментальных методиках его исследования. При лингвокультурологическом подходе [Ю.С. Степанов, Н.Д. Арутюнова, В.В. Колесов, Г.В. Токарев, Ф.Ф. Фархутдинова и др.] концепт рассматривается в культурно-историческом аспекте, на этом основании выделяемые когнитологами признаки концепта: мобильность, оперативность, субъективность, неструктурированность оказываются нерелевантными. Концепт определяется как атрибут культуры, «сгусток культуры в сознании человека» [Степанов, 2001: 43]. Для данного ментального образования свойственны следующие признаки: структурированность более простыми смысловыми единицами, объективность, историческая детерминированность. [Токарев, 2003: 13]. «В лингвокультурологическом понимании концепт – это не оперативная единица речемышления, а часть концептосферы, которая имеет свою историю» [Там же]. Для исследования информационного пространства этического кодекса наиболее подходящей является лингвокультурологическая теория, поскольку она культивирует признаки объективности, структурированности, культурно-исторической детерминированности. Данный подход позволяет рассмотреть документ как текст культуры, выяснить особенности концептосферы, отражнной в нм, структурировать иерархии ценностей. Процесс образования концептов называется концептуализацией. Она предполагает формирование и обработку информации в процессе познания мира. Результаты концептуализации отражаются различными знаковыми системами. Чейф пишет: «…язык … до сих пор лучшее окно в знание…». (Цитируется по: [Кубрякова, 1992: 27]). В нашем исследовании такой системой является текстовое пространство этического кодекса, значения и значимости слов и устойчивых единиц, репрезентирующие различные ментальные единицы. В ходе процессов концептуализации человек сортирует знания, объединяет их с уже имеющимися. Данные ментальные процедуры называются категоризацией, под которой принято понимать соотнесения единиц разной природы с теми или иными категориями «ментальными и языковыми группами элементов, выделяемых на основании того или иного признака (признаков), общности функций» [Токарев, 2003, 23-24]. В науке разработано несколько подходов к категоризации. Первый получил название традиционного. Он основан на учениях Платона и Аристотеля. Распределение явлений должно учитывать одинаковые существенные признаки. Данный принцип категоризации используется при составлении научных классификаций. Второй подход получил название прототипического. В его основу положены труды Л. фон Витгенштейна, в которых нашла отражение теория фамильного (семейного) сходства. В одну категорию объединяются единицы по принципу семьи: общие признаки вариативно встречаются у разных членов категории, в основе которой лежит прототип – типичный представитель. Он формирует ядерный, прототипический уровень категории. По отношению к прототипическому уровню можно выделить единицы с более общим содержанием – суперординатный уровень – и с более конкретным содержанием – субординатный уровень. Прототипическая категоризация в большей степени используется для описания наивной картины мира.

Надо отметить, что к этическому кодексу как официальному организационному документу в большей степени применим традиционный подход к категоризации. Однако заметим, что содержание этического кодекса не отражает классификационности, иерархичности понятий, что можно объяснить новизной и неоформленностью данного документа. Информационное пространство этического кодекса неоднородно: оно включает как научные, так и обыденные знания. Более подробно опишем его составляющие. Текст этического кодекса отражает разнообразные представления, под которыми мы, вслед за Е.С. Кубряковой, понимаем ощущения, возникающие «у человека при его взаимодействии со средой», приходящие «к нему по разным каналам зрительному, слуховому, тактильному и т. д. Сенсорные механизмы преображают эти материальные стимулы, придавая им символический характер. Эти преобразованные символические образования и являются представлениями…» [Кубрякова, 1992: 15]. Представления основаны на чувственном восприятии, на наблюдениях. Они приблизительны, не имеют доказательной основы. «Преследование может сказываться на способности сотрудника в максимальной степени проявить свои возможности на работе в компании или же может создать в коллективе обстановку вражды» [«Этический кодекс компании Factory fashion»]. Смысловые признаки, включнные в представления, неупорядоченны, вариативны, нестабильны. В какой-то степени они субъективны, хотя могут отражать знания, принятые той или иной группой людей. Ввиду этого представления репрезентируются чаще всего сложным синтаксическим целым. Данный вид ментальных единиц связан с идеей о том, что сотрудник должен быть честным с самим собой, клиентами, коллегами, личные интересы должны быть вторичны по отношению к интересам дела. Представления выражаются такими лексическими маркерами, как обычно, по правилам, как принято, знает и т.д. «Профессиональный бухгалтер знает, что к нарушению принципа профессиональной компетентности и должностной тщательности, честности и объективности его нередко подталкивают те клиенты, которые предлагают недостаточную плату за его услуги» [«Этический кодекс бухгалтера»].