Межархивные информационные системы к документам государственного архивного фонда СССР : 1960-1990 гг. Тараканова, Светлана Владимировна




Тараканова, Светлана Владимировна. Межархивные информационные системы к документам государственного архивного фонда СССР : 1960-1990 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 05.25.02 / Рос. гуманитарный ун-т.- Москва, 1993.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-5/1308-3

Введение к работе

Актуальность проблемы. В современных услониях, когда возрастает интерес всех слоев общества к отечественной истории и увеличивается социальная роль архивов, необходимо целенаправленное совершенствование системы научно-справочного аппарата ШСА)к архивным документам с учетом запросов различных групп потребителей ретроспективной документной информации (.PJJH). Немаловажное зна.чение для исследователей, используюимх при решении конкретных задач документы нескольких архивов, приобретают межархивные информационные системы. Изучение особенностей обеспечения потребителей информацией о составе и содержании документов на межархивном уровне, определение направлений ее развития составляют актуальную проблему отечественного архивоведения .

Актуальность исследования связана и с глобализацией социальных процессов, что ведет к осознанию целостности мировой источниковой базы , неотъемлемой частью которой являются документы Архивного фонда Российской Федерации(АФ Р5). Зто находит свое выражение в создании мекархивных информационных

систем не только в Р5 и других странах мира^ , но и в подготов-

4 ке международных справочников .

Об этом см., например: Волкова И.В. Система НСА на современном этапе, тенденции и факторы ее развития//0сновнне тенденции и перспективы развития архивного дела и документационно-го обеспечения управления: Сб. науч. тр. - І.І., 1990. - С,-Ld6: Ііімидт СО. Архивы и историческая наука//Трудн ВНИИДЛД,-к., 19Ь0. - Т. XII. - С. III.

Гельман-Виноградов К.Б. Архивы и нетрадиционные объекты исторического познания//ЭИ ОЦНТИ ДАД. - 19УІ. - К? 3169.). -С. 2-5; он же. Перспективное направление развитая архивоведения/ /Вестник архивиста. - І99І. - іі- 5. - С. 58-65.

^ Ковальчук Н.Л. Научно-справочный аппарат в архивах буржуазных стран франция, Англия, США): Уч. пособие. - U., 1У<3. -С. 31, 10; Справочник по архивам и хранилищам рукописей СьА//Соиетские архивы. - 1989. - 6. - С. 81 и др.

* Воронова JI.H. Международная библиография справочников и путеводителей по архивам//Советские архивы. - 1991. - її- 1. -С. 101-110: Некоторые аспекты международного сотрудничества ШЕ'СКО и йСА в развитии научных исследований в архивах//Со -ветские архивы. - 1188. - ІГ-' 2. - С. 99-100.

архивный (іонд России более 70-ти лет входил в состав единого ар.-.ивного пространства, границы которого определялись территорией бывшего Союза ССР. Длительное время архивные учреждения России и других ныне независимых государств общими усилиями создавали систему НСА к документам Государственного архивного фонда Л'АФ; СССР. В связи с зтим для дальнейшего совершенствования работы российских архивов по обеспечению потребителей межархивными источниками вторичной документной информации актуальным представляется изучение результатов совместной деятельности архивистов.

Актуальность проблемы обусловлена также сравнительно слабой разработкой ряда теоретических вопросов, имеющих значение для развития межархивных информационных систем. Отсутствует установившаяся терминология. Практически не разработана классификация названных систем. Комплекс межархивных источников вторичной документной информации не исследовался с позиций системного подхода. Нуждаются в уточнении' основы разносторонней характеристики фондов в различных справочниках .

Актуальность поставленной проблемы состоит и в том, что процесс создания межархивных информационных систем 1ЙС), в том числе и автоматизированных информационных систем ^ АИС), развивался в течение многих десятилетий, однако, до сих пор отсутствуют обобщающие труды в этой' области архивоведения.

Комплекс названных нерешенных вопросов свидетельствует о том, что проблема обеспечения потребителей мекархивной вторичной информацией требует углубленного изучения, а тема диссертации является актуальной не только для совершенствования работы архивов России, но имеет принципиальное значение для активизации включения их документов в мировую источниковую базу истории.

Объектом исследования является совокупность межархивных НС, созданных учреждениями Государственной архивной службы СССР, рукописными отделами библиотек, музеев и другими учреждениями в І960-1990 гг. Выбор данного объекта обусловлен не-

в РС2СР и актуальных проблемах формирования, пользования архивного фонда Республики //Со-

й ІІихоя Р.Г. Из доклада "О государственном регулировании ар-

хивного дела

хранения и использования архивного

ветскис архивы. - 1У91. - л- 3. - С. Уо.

обходимостью изучения особенностей информационного обеспечения исследователей на основе различных по объему и уровню комплексов архивных документов, потребностью в выявлении тенденций развития мемархивных ИС в течение длительного хронологического периода. В исследование включены меаархивные ИС, подготовленные по документам, которые с начала, 1990-х гг. относятся к АФ Р$ и Архивным фондам других ныне независимых государств.

Хронологические рамки исследования охватывают 1960-1990 гг. Начальная граница определена временем повышения ранга ведомственной принадлежности архивной службы СССР. Именно тогда -в начале 1960-х гг. - произошло заметное изменение практики комплектования архивов, которое вело к расширению их информационной базы. Значительно увеличился интерес к архивным первоисточникам различных категорий потребителей РДО. В эти годы были определены принципы построения системы НСА к архивным документам, ее состав и основные направления создания входящих в нее справочников, в том числе и межархивных. Включение межархивных справочников и систем, основанных на механизированном и автоматизированном поиске, в систему НСА открыло новые перспективы их развития. Исследование доведено до 1990 г. В последнее время начинается активный процесс формирования самостоятельного А$ РФ6.

Разработанность проблемы. 3 отечественном архивоведении до сих пор не предпринимались специальные исследования, которые бы обобщали в историческом аспекте опыт создания межархивных ИС. Имеются лишь статьи и сообщения, освещающие особенности создания отдельных межархивных ИС, а также труды, посвященные проблемам обеспечения исследователей сведениями о составе и содержании архивных документов. В соответствии с этим литературу по теме диссертации можно характеризовать в составе следующих основных групп: I. Исследования, раскрывающие вопросы подготовки межархивных ИС; 2. Комплекс работ,включающих теоретические основы создания системы НСА к архивным документам.

ІІихоя Р.Г. Указ. соч. - С. 92.

І. Среди исследований первой группы выделяются работы Ю.к. Герасимовой, Л.Н. Кисловой и др. , которые дают возможность изучить особенности создания конкретных межархивных справочников и выявить рациональную методику их подготовки. К этим исследованиям примыкают разнообразные рецензии и аннотации на изданные справочники.

В ряде работ содергатся оценка отдельных групп межархивных НС: путеводителей", справочников по документам личного происхождения' . Т.А. Ушакова впервые обобщила опыт архивов России по составлению в конце 1960-х-начале 1970-х гг. межархивных путеводителей и кратких справочников по фондам . Она пришла к выводу о необходимости подготовки традиционных ИС с учетом возможности последующего ввода данных в АИС.

К вопросам подготовки межархивных справочно-информационных изданий (СИИ) обращались В.В. Елпатьевская, Л.Г. Сырченко и др. Особое место среди исследований такого плана занимают работы

Герасимова Ю.И. Опыт составления указателя "Личные архивные фонды в хранилищах СССР" // Труды ГБЛ. - М., 1966. - Т.К. -С. ІІ9-ІЗЗ; Кислова Л.Н. О методике подготовки объединенного справочника по архивам Гомельском и Могилевской областей// Вопросы архивоведения и источниковедения в Белорусской ССР: Материалы науч. конф. архивистов и историков, посвящ. 50-летию архивного строительства в СССР. - Минск, 1971. - С. 266-273 и др.

Анфилов Б.И. Архивные справочники vКритический обзор )//Архивное дело. - 1935. - її'- 2і,35). - С. 115-131; Ушакова Т.А. Справочно-информационные издания государственных архивов// Советские архивы. - 1981. - !Р 4. - С. 57-59.

Сырченко Л.Г. Личные фонды деятелей литературы и искусства в архивах СССР: Уч. пособие. - М., 1975.

0 Ушакова Т.А. Указ. соч.

11 Ипатьевская В.В. К вопросу о подготовке архивных справочников к изданию в свете современных требовании к информационной деятельности архивных учреждений//Актуальные проблемы советского архивоведения:Сб.ст. - ГЛ., 1980. - шп.^.-С. 123-134; Сырченко Л.Г. Актуальные вопросы создания системы справочно-информационных изданий по документам деятелей литературы и искусства//Научно-информационная деятельность государственных архивов:Сб. науч. тр. методологич. семинара ШЙДАД. - М., 1983. - С. 97-120 и др.

12 С.Ъ. литошрской , предложившей создать систему печатной информации о документах личного происхождения, в которой немаловажную роль должны играть межархивные справочники различных типов и видов, а впоследствии и межархивные АИС.

Перспективность составления справочников по документам группы архивов отмечалась отдельными учеными, изучавшими вопросы создания государственными архивами таких архивных справочников, как путеводители и обзоры документов .

Заме^тное внимание исследователей привлекало внедрение новых информационных технологий в практику работы архивов. В учебнике по теории и практике архивного дела ^.1966 г.), статьях Л.И. Сесиной, К.В. Гельман-Виноградова и др. рассматриваются различные аспекты применения в информационной практике архивов средств малой и средней механизации. В некоторых из них определяется возможность использования средств механизации и автоматизации на межархивном уровне . Во второй половине 1970-х - 1980-х гг. появились исследования, в которых поднимаются вопросы создания АИС. В центре внимания находятся общие направления внедре-

Житомирская СВ. Сводная информация об архивных фондах личного происхождения//Материалы н Всесоюз. науч. конф. по проблемам научно-информационной деятельности государственных архивов СССР. - М., 1976. - С. 54 - 58 и др.

13 Воронин Е.П. и др. О методике составления путеводителей по
государственным архивам//Исторический архив. - 1958. - N? 4.-
С. 172-190; Осичкина Г.А. Путеводители по государственным
архивам в системе НСА к документам ГАФ СССР//Основные инфор
мационные справочники в системе научно-справочного аппарата
государственных архивов:Уч. пособие. - М.,1985. - С.36-55.

14 Евсеев Е.Н. Роль и значение обзоров в организации использо
вания документальных материалов в научных целях//Труды науч.
конф. по вопросам архивного дела в СССР. - М., 1965. - Т.

3. - С. 196-204; Елпатьевская В.В. Развитие обзорной информации по документам ГАФ СССР//Советские архивы. - 19/9. -№ 3. - С. 34 - 40.

^ Механизация информационных поисков//Теория и практика архивного дела в СССР:Учебник. - И.. 1966. - С.301-370; Сесина Л.И., пэльман-Виноградов К.Б. О применении механизированных информационно-поисковых систем в архивах // Вопросы архивоведения. - 1965. - N? г. - С. 83-91 и др.

16 Хромченко Л.Г. Роль методов и средств научно-технической информации в организации информационной деятельности государственных архивов СССР//Прикладная документалистика. - м., 1968. - С П4 и др.

8 ния электронно-вычислительной техники , анализируются имевшие место попытки ее применения, освещается практический опыт работы над конкретными межархивными АИС IАвтоматизированная база научных данных - АБнД , АИС "Памятники архитентуры и градостроительства Москвы, Ленинграда и их пригородов" и др.) . В большинстве названных работ автоматизация информационной работы на межархивном уровне рассматривается как одно из основных преимуществ применения ЭВМ.

В ряде трудов изучаются особенности использования АИС для формирования межархивных справочников и рассматриваются вопросы взаимосвязи традиционных и автоматизированных средств поиска информации в архивах. Среди исследований такого плана выделяются работы Г.А. Медведевой, в которых изучается процесс применения АИС для создания различных справочных средств к аудиовизуальным документам^ . Особый интерес с точки зрения

Ефименко Р.Н. Обеспечение общества ретроспективной документной информацией и автоматизация информационных процессов в архивах//Научно-информационная деятельность государственных архивов: Сб. науч. тр. методологич. семинара ВНЙИДАД. -М., 1983. - С. 34-52; Ефименко Р.Н., Толочко В.В. Разработка}: и внедрение автоматизированной архивной технологии//Со-ветские архивы. - 1989. - Ш 5. - С. 24-30.

До начала 1990-х гг. - Автоматизированная система научно-технической информации (АСНТИ )по документам ГАФ СССР.

Коротков А.В. Основные принципы создания и функционирования Автоматизированной системы научно-технической информации по документам ГАФ СССР//Вопросы создания автоматизированной системы ИЛИ по документам Ш> СССР. - М., 1981. - С. 21-34; Михайлов О.А., Шапошников А.С. Автоматизированные системы поиска информации по документам государственных архивов// Советские архивы. - 1982. - W Л. - С. 27-31 и др. ..

20 Васильев А.В. Редакционно-издательские работы в АСНТИ по
документам ГАФ СССР/7Автоматизированные системы в архивном
деле: Сб. науч. тр. - М., 1985. - С.63-66; Прокопенко 1L А.
О методе подготовке межархивных справочников на базе dBl

(разработка НИ1Щ СССР//Советские архивы. - 1991. - Р 6. -С. 76-78 и др.

21 Медведева Г. А. Автоматизированная подготовка архивных справоч
ников к аудиовизуальным документам НИЦТД СССР//Совершенствова
ние автоматизированных информационно-поисковых и фактографи
ческих систем и систем электронной реставрации документов:

Сб. науч. тр.-М.,1989.-С.З-13; она де.Научно-справочный аппарат к аудиовизуальным документам государственных архивов

классификации межархивных ИС представляет предложенная ею типология справочников. Преемственность между традиционным описанием и описанием документов, предназначенным для ввода в АИС, раскрывается в статьях Н.М. Андреевой, И.В. Волковой и др.22 Здесь выявляются основные черты сходства и различия традиционной вторичной документной информации и машинно-ориентированных документов, предназначенных для ввода данных в АИС.

В отдельных работах предприняты попытки определения места межархивных источников вторичной документной информации в составе системы НСА ". Однако само понятие "межархивный справочник" появилось только в начале 1980-х гг. В исследованиях,авторы которых разрабатывали терминологические проблемы системы НСА , архивоведения в целом , не отражены понятия, касающиеся межархивных ИС.

Рассмотренные труды дают некоторое представление об особенностях организации обеспечения исследователей межархивной вторичной документной информацией. Они свидетельствуют, что вопросы, связанные с подготовкой межархивных справочников и АИС нашли определенное отражение в научно-исследовательской литературе. Шесте с тем, выявляется отсутствие специальных работ, исследующих историю становления и развития межархивных ИС.

(.состояние и перспективы развития автоматизированного поиска документной информации):Автореферат дисс. ... к.и.н. - М., 1990.

Андреева Н.М.f Волкова И.В. Принципы и методика описания документной информации в архивных справочниках системы НСА с учетом их взаимосвязи с автоматизированными информационно-поисковыми системами//СИ ОЦШИ ДАД. - 1982. - F- 5^23). -С. 9-М и др.

^ Волкова И. В. Система НСА на современном птапе, тенденции и Факторы ее развитил//Основные тенденции и перспективы развития архивного дела и документационного обеспечения управле-ния:Сб. науч. тр. - И., 1990. - С. І25; Долгорукова Т.Н. и др. Система НСА vтерминологические аспекты.»//Тезисы сообщений к теоретич. семинару "Терминологические проблемы в области документоведения и архивоведения" ^январь 1974). - !'., 1974. - С. 98 и др.

24 Теория и практика архивного дела в СССР:Учебник. - 2-е изд.-М.. I960. - С. 138.


Долгорукова Т.Н. и др. Указ. соч. - С. 93-102.

26 Хан-Пира Э.И. Архивоведческое терминоведение: Уч . пособие по спецкурсу. - М., 1990 и др.

2. Среди архнвоведческих работ, включащих теоретические основы создания НСА, имеются труды, в которых он изучается с позиций системного подхода . В них раскрывается сущность системы НСА, определяются ее свойства и требования, предъявляемые к ней. Изучаются функции системы НСА. Большшство ученых исследуют структуру системы НСА путем классификации архивных справочников, входящих в ее состав, по функциям и иерархии комплексов архивных документов. Представление о строении системы НСА углубляет предложение К.Б. Гельман-Виноградова п выделении в ее структуре макрс- и шкпоурсвнек . Основные положения названных исследовании являются исходными моментами для изучения совокупности межархивных источников вторичной документной информации как системного объекта.

В статьях СП. Бутько, Р.Н. Ефименко, К.И. Рудельссн и др. освещается история разработки основ системы НСА в отечественном архивоведении 1930-х-1970-х гг. В них впервые прослеживается эволюция взглядов на совокупность средств информирования потребителей с составе и содержании архивных первоистсчников. Это в определенное степени позволяет уяснить некоторые тенденции,существовавшие в области подготовки мек&рхлвннх Ж.


Автскратова І.І.И. и др. О создании единой системы научно-справочного аппарата архивов СССР//Вопросы архивоведения. -1965. - й I. - С. 3-14; Долгорукова Т.Н., Шшенко Р.Н. Отдельные вопросы системного исследования НСА ГАФ СССР//Воп-росы системного подхода к исследованиям в области документной информации: Тезисы сообщений к теоретич. семинару ВНШЩАД (июнь 1972). - М., 1972. - С.74-77; Рудельсон К.И. Некоторые методологические вопросы научно-справочного аппарата архивсв/ЛїІетодолсгические вопросы документоведеюш, архивоведения, археографии: Сб. докладов методологич. семинара ВНИИДАД. - П., 1970. - Вып. 2. - С. ІІІ-ІЗІ и др.

Гельман-Виноградов К.Б. Выступление на совещании "Новые информационные технологии в архивном деле и документационном обеспечении управления"//Советские архивы. - 1289. - Ге 5. -С. 103.

Автократова М.И., Рудельсон К.И., Сесина Л.И. Разработка сенов единой системы научно-справочного аппарата к документальным материалам в советском архивоведении/Археографический ежегодник за 1971 год. - М.,1972. - С.58-72: Бутькс С.П.Развитие определения понятия система НСА ГЛФ СССР и ее состава в советском архивоведении(I963-I97S гг.)//Актуальные проб-

Проведенный анализ позволяет сделать пнвод о том, что развитие теоретических основ исследования межархивных ИС находится в стадии становления. Практически отсутствует представление о межархивных источниках вторичной документной информации как некой совокупности, для которой характерны специфические черты и которая выполняет определенные фунісции в составе системы НСА к архивным документам. Практический опыт архивов по обеспечению потребителей вторичной документной информацией на межархивном уровне не обобщался, а раскрыт лишь частично, в основном, в информационном плане.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности проблемы и учитывая степень ее разработанности, автор ставит целью изучение процесса становления и развития меяархивных ИС в i960 - 1^90 гг., уяснение теоретических и методических основ их создания и определение перспектив дальнейшего обеспечения различных групп потребителей метархивнши источниками вторичной документной информации.

Для достижения поставленной цели предлагается решить сле-дуюи(ие задачи:

I. Исследовать терминологические проблемы мехархивннх ИС.

Z. Изучить мезгархивные источники вторичной документной информации с позиций системного подхода.

  1. Разработать основы классификации межархивных ИС.

  2. Выявить особенности обеспечения потребителей межархивной вторичной документной информацией в период ІУ20-Х-І950-Х гг.

ІЗ. Изучить историю становления и развития межархивных ИС в Iv60 - 1990 гг.

6. Исследовать возможности преемственности в создании
межархивных справочников и ЛИС.

7. Наметить перспективы развития межархивных ИС.
Методологическую основу исследования составляет диалектико-

материалистический метод познания явлений действительности. Для исследования ыекархивных ИС привлекались как общенаучные, так и частные методы. Основой изучения сводных ИС стал историчес-

лемы советского архивоведения. - М., 1976. - С. І08-ІІ5; Ефи-менко Р.Н., Лебедев В.А. К вопросу о генезисе системных представлений о НСА в советском архивоведении U930-I9b0-e гг.;// Труды ШИИМД. - М., 1974. - Т. У, Ч. 2. - С. «J9-40.

12 киіі метод Познани;.. Разштие межархивных справочников логически и технологичесіш воплощает в себе все прежние, исторически существовавшие методы составления традиционных ИС. Процесс перехода к мелархивным плектронным справочникам изучался с точки зрения исторической преемственности АИС и традиционных межар-хивных справочников.

Исследование межархивных ИС проводилось автором с учетом методов системного и информационного подходов, используемых в современном архивоведении. Изучение динамики подготовки и издания различных типов и видов межархивных справочников в отдельные отрезки времени позволили определить некоторые направления их дальнейшего развития. Таким образом были-использованы определенные положения метода экстраполяции. Для получения сведений, характеризующих практическую работу архивов, автором были использованы опросные листы.

Источники исследования. Исгочниковую базу исследования составляют многочисленные и разнообразные опубликованные и неопубликованные источники. Основную группу опубликованных источников, использованных в диссертации, образуют межархивные справочники Vпутеводители, каталоги, обзоры документов). Их выявление проводилось, в первую очередь, по каталогам архиво-ведческой литературы, охватывающим период 1917-1975 гг. В целях поиска изданных межархивных справочников использовались также библиографические издания о справочника?: по государственным архивам, указатели материалов, опубликованных в архи-воведческих журналах ч"Архивное дело", "Информационный бюллетень ГЛУ .МВД". "Вопросы архивоведения", "Советские архивы", "Вестник архивиста"), списки СИИ о составе и содержании документов за I'j8I - 1988 гг. Отсутствие сводных указателей к "Археографическому ежегоднику", "Византийскому временнику", Трудам Отдела древней русской литературы Института русской литературы, журналу "Архивы Украины" потребовало тщательного изучения отих изданий для выявления опубликованных в них межархивных каталогов, обзоров.

Основная трудность при выявлении межархивных справочников заключалась в том, что в библиографической литературе не указывается, какие конкретно справочные пособия составлены

13 по документам нескольких архивов. Иногда ото видно из названия справочника. Однако заглавия ряда путеводителей, каталогов, подавляющего большинства обзоров таких сведений не содержат. В связи с этим только непосредственное ознакомление со справочниками дает возможность отнести тот или иной справочник к числу мегкархивньк.

Необходимо отметить, что в бондах московских библиотек, Справочно-ин^ормационном фонде Отраслевого центра научно-технической информации по документе ведению и архивному делу <, (ЖЪ ОЩТИ ДАД ) отсутствуют сводные справочники ряда местных архивов России, архивов Казахстана, Таджикистана. Длл ознакомления с ними автор был вынужден обращаться с письменными запросами в областные архивы Р!>, центральные государственные архивы других союзных республик.

Опубликованные ме-тархивные справочники являются основным источником для изучения динамики их подготовки. Они позволяют исследовать методические приемы, сложившиеся в процессе составления сводных справочных средств. В результате их изучения возможно наметить дальнейшие пути обеспечения потребителей РД4 сведениями о документах на межархивном уровне.

Для определения точности употребляемых в диссертации специальных терминов и понятий применялись терминологические стандарты, справочные издания .

Существенное значение имеют привлеченные для решения темы исследования нормативно-методические разработки"' . Они дают возможность изучить методические указания, касающиеся вопросов подготовки различных справочников, в том числе и межархивннх, определить уровень соответствия им приемов, существующих в практической работе архивных учреждений.

ГОСТ 16487.-83. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения. - М., 1084; Словарь современной архивной терминологии социалистических стран: В 2 вып. - м., 1982, 1188. - Цып. 1-И.

Основные правила работы государственных архивов СССР. -U., ІУ84; Основные положения развития системы научно-справочного аппарата к документам государственных архивов СССР. - М., 1981 и др.

Неопубликованные источники, использованные в диссертации, составляют документы фонда Главного архивного управления *. Глав-архива) при Совете Министров СССР, хранящегося в Центральном государственном архиве Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления v. ЦГ710Р) . В эту группу неопубликованных источников входят приказы Глрвархива' , перспективные и текущие планы работы архивной отрасли в целом и редакционно-издательские планы работы архивных учреждений'"', протоколы совещаний, заседаний и другие документы по вопросам создания и совершенствования системы НСА , документы по подготовке методических писем по вопросам составления архивных справочников . Нп:1 ванные источники помогают уяснить какие вопросы подготовки и издания межархивных справочников рассматривались органами управления архивной отраслью. Они показывают, что сводным справочным средствам уделялось недостаточно внимания.

Источники этой группы освещают такие некоторые стороны создания ыекархивных АИС* . Кроме того, вопросы разработки межархивных АИС раскрываются в неопубликованных .документах Шроек-тах^ научных отчетах, инструкциях), находящихся в С№5 ОЦНТИ ДАД . Упомянутые неопубликованные документы являются источниками для изучения истории приложения вычислительной техники к

3^ 24 июня 1992 г. ЦГАОР переименован в Государственный архив Российской Федерации.

33 ЦГАОР. - Ч. 5325. - Оп. 3, Ч. ІУ. - Дц. 2540,2638,2880,
2996 и др.

34 Там же. - Оп. 3, Ч. I. - Дц. 852,853: Ч П. - Ад. 1208,1209,
1542,1741,1742,1935; Ч. Ш. - Дд. 2069,2l37-2I39;2193 и др.

35 Там ле. - Оп. 3. Ч. I. - Дц. 462,639,765,842; Ч. П. - Дц.
І34ІЛ544.І734: X Ш. - Дц7 2Z89 238б,235з,2394,2499-2Й1;
Ч. ІУ. - дц. 3155,3179 и др.

36 Там же. - Оп. 3, Ч. П. - Дц. 1038,1039: Ч. хУ. - Дд. 3063;
оп. 9. - Д. 2472; оп. 10. - Дц. 1549,2350 и др.

37 Тп» т.е. - Оп. 3, Ч. ІУ. - ДД. 2714-2716,2822,2849,3047 и др.

''Б Инструкция по индексированию смысловой информации карточки фонда для АШТЙ. - М., 1982. - СИФ ОЦНТП ДАД - ^.7Ю1; Типология справочников, подготавливаемых на базе АСНТО по документам Ш СССР. - М., 1987. - СИЇ 0І1НТИ ДАД. - № 8602 и др.

информационной деятельности на межархивном уровне. Они помогают выявить основные достоинства и недостатки созданных межархивных АИС, исследовать каким образом на практике осуществляется взаимосвязь между традиционными межархивными справочниками и АИС,

К числу неопубликованных источников, используемых в .диссертации, относятся также массив Центрального Фондового каталога ІІФЮ , перф о картотека к протоколюєм Президиума общегосударственной плановой комиссии Центрального государственного архива народного хозяйства ЩГАКХ) , ответы с мест на анкеты, разосланные автором диссертации.

Перечисленные с:- ':линованные и неопубликованные источники дают возможность раз г ^ороннего раскрытия проблем, связаїшьк с историей создания ме. рчивных ИС.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые предпринята попытка комплексного изучения проблемы обеспечения исследователей межархивной вторичной документной информацией. В диссертации проведена разработка теоретических основ исследования межархивных ИС. На основе имеющихся в отечественном архиве г рдении терминологических разработок уточнен ряд терминов, исполг -уемых при характеристике межархивных ИС. Применение системно' "^>дуода к изучению межархивных источников вторичной информации :'';рпые позволило представить в едином комплексе присущие им свойства. В работе предложена единая классификационная модель межархивных справочников и АИС.

В диссертации впервые проведено изучение истории подготовки межархивных ИС не только архивами, но и музеями, рукописньтми отделами библиотек и другими учреждениями. Научная новизна работы заключается и в том, что совместно исследовались традиционные межархивные справочники и АИС. Предпринята попытка анализа микроструктуры отдельных межархивных справочников о точки зрения возможности использования некоторых элементов информации, в межархивных АИС. В целом проведенное исследование дало возможность разработать ряд предложений по дальнейшему развитию межархивных источников вторичной документной информации.

24 июня 1992 г. ЦГАНХ. переименован в Российский государственный архив экономики (.РГАЭ).

Практическая значимость работы. Выводы диссертации могут быть применены органами управления архивной отраслью России, государственными архивами и другими учреждениями как в практической, так и в научно-исследовательской и методической работе по совершенствованию обеспечения исследователей межархивной вторичной документной информацией.

Разработанные автором теоретические положения могут явиться основанием для изучения особенностей информационного обеспечения потребителей вторичной информацией о любых комплексах архивных документов. Перспективы создания межархивных справочников могут быть применены сотрудниками архивных учреждений при планировании работ над конкретными типами и видами сводных справочных средств. Проведенное исследование позволило выделить некоторые, наиболее приспособленные к использованию в ЛИС элементы микроструктуры традиционных справочников. Оти положения так-.же возможно использовать в практической деятельности архивов.

Материалы диссертации могут быть привлечены к написанию учебных пособий, применяться в работе со студентами, на курсах повышения квалификации работников архивных учреждений. Б диссертации собраны сведения о более чем 250 межархивных справочников, опубликованных в 1920-х - 1980-х гг. Их возможно использовать для составления разнообразных библиографических указателей.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в ряде статей автора. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры теории и методики архивоведения ИЛИ РГТУ и получила одобрение.

Некоторые проблемы, нашедшие отражение в диссертации, были освещены в выступлении автора на научной конференции кафедры теории и методики архивоведения "Архивы, история, культура" (февраль І9УІ г.).

Структура исследования. Цель и задачи, поставленные в работе, определили структуру диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы. Работа снабжена приложениями, включающими таблицы, которые отражают динамику подготовки отдельных типов и видов сводных справочников, их наиболее характерные черты. Таблицы составлены автором на основе анализа межархивных справочников, изу-

17 чения архивных документов и библиографических указателей.