Научно-информационная деятельность Центрального Государственного исторического архива Народной Республики Болгарии (1952-1982 гг.) Дзипалска, Бойка Цонева

Научно-информационная деятельность Центрального Государственного исторического архива Народной Республики Болгарии (1952-1982 гг.)
<
Научно-информационная деятельность Центрального Государственного исторического архива Народной Республики Болгарии (1952-1982 гг.) Научно-информационная деятельность Центрального Государственного исторического архива Народной Республики Болгарии (1952-1982 гг.) Научно-информационная деятельность Центрального Государственного исторического архива Народной Республики Болгарии (1952-1982 гг.) Научно-информационная деятельность Центрального Государственного исторического архива Народной Республики Болгарии (1952-1982 гг.) Научно-информационная деятельность Центрального Государственного исторического архива Народной Республики Болгарии (1952-1982 гг.) Научно-информационная деятельность Центрального Государственного исторического архива Народной Республики Болгарии (1952-1982 гг.) Научно-информационная деятельность Центрального Государственного исторического архива Народной Республики Болгарии (1952-1982 гг.)
>




Дзипалска, Бойка Цонева. Научно-информационная деятельность Центрального Государственного исторического архива Народной Республики Болгарии (1952-1982 гг.) : Дис. ... канд. исторические науки : 05.25.02.- Москва 2007

Содержание к диссертации

Сгр.

Научно-информационная деягельносгь центрального

государственного исторического архива Народной

Республики Болгарии ( 1952-1982 гг. )

В в е д а н и е 4-24

Глава I. Теорагическиа основы научно-информационной

' деятельности государственных архивов 25-67

  1. Ретроспективная документная информация 25

  2. Научно-информационная деягельносгь архивов 27

  1. Система научно-справочного аппарата 31

  2. Публикационная деягельносгь 38

  3. Организация использования РДИ... 41

  1. Дели использования РДИ 44

  2. Формы использования РДИ 48

  3. Интенсивность использования РДИ 53

  4. Информационные потребности в РДИ 55

  5. Эффективность использования РДИ 62

Глава П. Научно-информационная деятельность государ
ственных архивов и ее отражение в советской
и болгарской архивоведческой литературе 68-III

2.1. Система научно-справочного аппарата.... 68

2.2. Публикационная деятельность 78

  1. Организация использования РДИ 86

  2. Учет использования, интенсивность использования РДИ 103

Глава Ш. Основные направления научно-информационной
деятельности Центрального государственного
исторического архива HP Болгарии II2-I52

3.1. Система научно-справочного аппарата.... 112

Сгр.

  1. Публикационная деягельносгь 126

  2. Организация использования докуменгов-учег и ингенсивносгь 132

3 а к л ю ч е н и е 153

Приложение - Библиографический список исгочников и

лигерагуры 157-215

_ 4 -

Введение к работе

Основой принципиально новой организации архивного дела в СССР явился декрет "О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР" /16/, подписанный В.И.Даниным I июня 1918 г. На базе этого декрета впервые в мире была осуществлена социалистическая централизация архивного дела, т.е. в стране был создан Единый государственный архивный фонд /ЕГАФ/ и орган по руко -водсгву архивным делом - Главное управление архивным делом / ГУАД /. Развитие принципов социалистической централизации в последующих законодательных актах Советского государства позволило создать стройную сеть государственных архивов в Советском Союзе, коренным образом отличающуюся от организации архивного дела в дореволюционной России и капиталистических странах, Ленинские декреты по архивному делу качественно изменили его сущность и общественные функций. Исторически присущая архивам Функция информационного обслуживания общества превратилась из функции обслуживания правящих классов и государственного аппарата в функцию обслуживания всего советского народа. Из содержания ленинских декрагоЕ Еыгакаюг основные направления дальнейшей научной разработки проблем архивоведения с позиций марксистско-ленинской методологии. Первые мероприятия Коммунистической партии и Советского правительства явились не только исторической вехой в архивном деле Советского Союза, но имеют непреходящее международное значение. Основные положения декрета от I июня 1918 года были использованы е архивном строительстве социалистических стран.

На всех этапах социалистического сгроигельсгва в СССР архи-

вы неизменно служили делу развития науки и культуры, обеспечения нужд управления Советским государством и народным хозяйством, явились важным средством для проведения Ленинской внешней полигики Советского Союза, для духовного обогащения советского человека. Советское архивное дело достигло значительных успехов. В стране создана развитая сеть государственных архивов. Планомерно проводится комплектование ГАФ СССР, сделан ряд важных шагов для достижения методического единства работы с документами, начиная с учреждения, кончая государственным архивом. Создана единая система научно-справочного аппарата /НСА/ к документам архивов. За годы социалистического строительства в государственных архивах СССР сосредоточено огромное количество ценных документов с древних времен до наших дней - свыше 200 миллионов единиц хранения /359/. Эти документы имеют громадное значение для политической, хозяйственной и культурной жизни советского общества, для дальнейшего развития науки. Советские архивисты призваны не только собирать и хранить документы, но и активно использовать их для решения задач, поставленных партией на каждом конкретном историческом этапе.

Советские архивные учреждения имеют значительные достижения в области научно-информационной деятельности /НИД/ и, в частности, в информационном обслуживании (организации использования документов) в политических, научных, народнохозяйственных и социально-культурных целях. На современном этапе в области организации использования документов советские архивисты руководствуются решениями съездов КПСС, постановлениями партии и правительства о развитии экономики, науки и культуры;- такими программными документами являются решения ХХУІ съезда КПСС, утвердившего

"Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 г.", а также последующие постановления пленумов ЦК КПСС ( 11,12,13,14,15). Вак-ное значение для дальнейшего развития НИД архивов имеет "Положение о Государственном архивном фонде Союза ССР", утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 4 апреля 1980 г. /19/.

Основы социалистической централизации архивного дела в HP Болгарии были заложены Указом № 515 от I0.I0.I95I года и Постановлением Ji 344 Совета Министров НРБ от 18.04.1952 г. /26,28/. В 1952 г. был создан Центральный государственный исторический архив (ЦГИА) НРБ.

В 1974 г. вышел в свет Закон о Государственном архивном фонде НРБ, а в 1975 г. - Правила его применения /27,29/. Эти важные нормативные документы законодательно определили рашаниа сложного комплекса научных и практических задач, стоящих перед органами управления ГАФ НРБ на этапе развитого социалистического общества.

Центральный комитет Болгарской коммунистической партии и Совет Министров НРБ, высоко оценивая значение национального архивного богатства для нужд общества, 27.05.1977 г. приняли постановление і; 32 "О дальнейшем развигии и совершенствовании архивного дела в HP Болгарии" /30/. Позже была утверждена новая структура Главного управления архивов, центральных и окружных государственных архивов. Новый импульс в развигии работы по дальнейшей концентрации и использованию архивных документов дало постановление СМ НРБ от 16.06.1980 г. "Об улучшении работы по выявле-

нию и сохранению национальных культурных ценностей /ЗІ/. В свете решений ХП съезда Болгарской коммунистической партии /25/ архивы должны усиливать свою роль в дальнейшем обогашз-нии духовной жизни болгарской социалистической нации, содействовать повышению роли трудящихся в интенсификации народного хозяйства, в формировании и развитии социалистической личности. На современном этапе научно-технической революции болгарские архивисты призваны повышать производительность груда, развивать социалистические общественные отношения в целях формирования коммунистического сознания людей. Наиболее результативно архивисты НРБ могут реализовать эти направления в ходе научно-информационной деятельности.

В 1978 г. были угверЕдены Правила организации, задач и деятельности Центрального государственного исторического архива HP Болгарии /33/. В них указано, что основными задачами ЦТИА являются: создание информационного массива; организация использования архивных документов и, в частности, обслуживание органов социального управления, идеологических и научных институтов, институтов культуры, граждан; популяризация к опубликование ар -хивных документов.

По направлению "Обслуживание потребителей архивной информацией" ЦГДА должен обеспечивать полное использование документов в научно-исследовательских, агитационно-пропагандистских и практических целях; сотрудники архива должны принимать участие в комплектовании архива документами и их популяризации; организовывать публикацию документов и справочников к ним; поддерживать контакты с учреждениями культуры, средствами массовой информации; предоставлять потребителям архивную информацию /33, с.89/.

- 8 -Со времени создания Центрального государственного исторического архива НРБ прошло больше 30 лег. За эти годы в архива накопилось свыше 1700 фондов, содержащих 620417 единиц хранения, доку /ленты которых отражают историю болгарского государства со времени Освобождения от османского рабства в 1878 г. до Сентябрьского восстания 1944 г. Необходимо отметить, что в первые годы после создания ЦТИА почти все фонды подвергались полной научно-технической обработке - систематизации, научной экспертизе, описанию и т.д., гак как описи некоторых из них не отвечали требованиям, а другая, большая часть - поступала в архив в необработанном состоянии. Постепенно был создан необходимый научно-справочный аппарат. Одновременно с этим развертывалась и информационная деятельность архива. Но в течение этих тридцати лег усилия архивистов были гакже направлены на пополнение архива полноценными источниками и на их упорядочение.

х
х х

Актуальность проблемы. Одной из основных функций государственной архивной службы /ГАС/ в настоящее время является обеспечение общества ретроспективной документной информацией, храня -щеися е архивах для ее использования в политических, народнохозяйственных, научных и социально-культурных целях.

Информационная деятельность развивалась одновременно с развитием общества. Как научная проблема она заингаресовала ученых в конце 20-х годов нашего века, а серьезное внимание ей начали уделять после 50-х годов. Научно-информационная деятельность государственных архивов как часть совокупной научно-информационной деятельности современного общества занимааг важное место в работе архивистов и ГАС.

Использование документов позволяет избежать дублирования в научных исследованиях и разработках, нерациональных капиталовложении. Но для архивов очень важно использовать ретроспективную документную информацию в целях формирования нового человека, в целях построения коммунистического общества.

В известном смысла использование архивных документов является конечным пунктом архивной практики. В начале архивного строительства в социалистических странах наибольшие усилия были направлены на комплектование государственных архивов документальными источниками с целью их сохранения; на их упорядочение, описание, создание научно-справочного аппарата (НСА) и др. Одновременно развивалось использование архивных документов, формировалось архивоведение как научная дисциплина.Уже можно говорить об архи-воведческих теориях экспертизы и комплектования, формирования, описания. Формируется и архивоведчеекая теория использования документов, но многие ее элементы еще находятся на эмпирическом уровне. 16 января 1974 г. на заседании коллегии Главархива СССР было отмечено, что "общий организационный и научно-методический уровень научно-информационной деятельности архивов еще не отвечает возросшим требованиям современности. До настоящего времени не разработана теория использования ретроспективной информации, практика научно-информационной деятельности архивов недостаточно обеспечена методически, архивисты не располагают необходимыми данными о фактических потребностях общества в документной информации" /273/. Решения коллегии Главархива СССР направили усилия архивистов на изучение архивной практики с целью развитая архивоведческой теории использования, которая должна лечь в основу НИД государственных архивоЕ. С тех пор прошло 10 лаг. В этот период проводились исследования и изучались вопросы эффективности НСА и публикаци-

онной деятельности, создания унифицированного учета использования, создания понятийного аппарата использования. По ряду вопросов уже имеются определенные результаты.

В болгарском архивоведении в области использования РДИ отмечается некоторое отставание научной разработки теоретических проблем ог практики. їїсгь бесспорные достижения, например, в области автоматизации информационных процессов, но предстоит изучение и создание унифицированной системы учета использования архивных документов, на основа которого мэкно проводить исследование интенсивности и эффективности использования, и,наконец, исследование потребностей общества в РДИ, изучение групп потребителей и создание их типологии.

Научно-информационная деятельность государственных архивов представляет собой научную деятельность, направленную на обеспечение организаций и лиц необходимой первичной и вторичной документной информацией архивов /189,с.139; 123,с.102/ и осуществляется путем комплекса работ по созданию и совершенствованию системы научно-справочного аппарата и документам ГАФ, организации использования ретроспективной документной информации и опубликования РДИ /123,сЛ02/. Необходимо подчеркнуть, что названные три направления НИД архивов взаимосвязаны. В настоящее время в ряде работ /329,569 и др.), в частности, посвященных вопросам системы НСА и изучению интенсивности использования документов указывается на их связь и взаимоотношение. Но пока отсутствуют рабогы, в которых рассматривалась бы связь выделившейся в последнее время из организационной формы использования и определившейся как направление НИД архивов публикационной деятельности с системой НСА и организацией использования. Отсутствуют и рабогы, посвященные исследованию научно-информационной деятельности конкретного архива в целом.

- II -

Актуальность исследования проблемы обусловливается и тем обсго-

шлшш. что гвшшпиойняя оиома НСл в шиза мере ттт

задачам современной НИД архивов; анализ публикационной деятельности показывает, чго все существующие методы увеличения информативности документальных сборников нукдаюгся в дальнейшем развитии и соЕвр-пенсгвовании; организация использования документов не во всех отношениях удовлетворяет современным требованиям НИД государственных архивов.

В настоящей работе НИД архивов рассматривается на примере Центрального государственного исторического архива HP Болгарии, чго и збусловяивааг хронологические границы темы: 1952-1982 гг. К 1952 г. эгносигся начало деятельности архива. Тридцатилетний опыт архива ссо настоящего времени не получил необходимого освещения в научной литературе. Исследование НИД ДГИА НРБ за указанный период позволит выявить достижения в этой области, имеющиеся недостатки, чго будет зпособсгвовагь совершенствованию и развитию НИД ДГИА, как и других государственных архивои НРБ.

Цель и задачи. На основе изучения НИД архивов в советском и болгарском архивоведении обобщить результаты исследования НИД ЦГИА НРБ з этой области за период Г952-І982 гг., сосредоточив главное внима-ше на анализе организации использования документов и разработке рекомендации, способствующих совершенствованию и развитию этого напыления архива. Поскольку целью и конечным результатом НИД архивов шляется использование РДИ, во всей диссертации вопросы HGA и публикационной даягвпьносги подчинены рассмотрению проблемы использования 'ЛИ. Поставленная цель реализуется путем решения следующих задач:

  1. Исследование теоретических основ и направлении НИД архивов.

  2. Анализ советской и болгарской архивоведческой литературы по [робламам НИД архивов.

  3. Исследование истории и современной организации НИД ЦГИА НРБ.

4. Анализ организации использования документов ЩШ ИРЕ и разработка рекомендаций, направленных на усовершенствование этого направления"НИД ЦГИА НРБ.

Объект исследования. Объектом исследования является НИД ЦГИА

НРБ, причем главное внимание сосредоточено на организации использования документов.

Для того, чтобы обстоятельно рассмотреть НИД ЦГИА НРБ автору необходимо было детально проанализировать советскую и болгарскую архивоведческую литературу по проблемам НИД.

Методологическая основа и источники. Методологической основой исследования проблемы является марксистско-ленинская теория познания. НИД архивов возникла как результат потребностей общества в РДИ. Письменные документы, созданные в прошлом и содержащаяся в них информация являются результатом сознательной деятельности человека и отражают общественную практику. Но в сфере общественных отношении, как писал Ф.Энгельс, отражение грудное дело, ибо общество определяется экономическими отношениями, производством и обменом, наряду с историческими предпосылками /4/. Это положение

нельзя забывать, имея дело с документами и заключенной б них ретроспективной информацией. Оно является основополагающим началом при изучении и использовании документов и архивисты, организовывая использование архивных документов , всегда должны исходить из него.

Изучение научно-информационной деятельности и, в частности, НИД архивов необходимо осуществлять с позиций историзма, ибо,- как подчеркивал В.И.Яенин, - надо "смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого развития смотреть, чем данная вещь стала теперь /10/.

В работе автор руководствовался основными методологическими

- I'd -

принципами: историзма, комплексности, .всесторонности, коммунистической партийности. На необходимость изучения явлении в соответствии С этими принципами основоположники марксизма-ленинизма не раз указывали в своих работах /1,2,3,5,6,7,8,9/. Применение этих принципов в диссертаций выразилось в изучении НИДархивов в процессе ее развития; во взаимосвязи ее компонентов, составных частей; в связи с остальными направлениями деятельности государственных архивов, учитывая также, что научно-информационная деятельность государственных архивов направлена на удовлетворение информационных вопросов широких грудящихся масс.

Изучая научно-информационную деятельность, ее можно..рассматривать как комплекс, систему деятельности и в гаком смысле на нее распространяется системный подход. Кроме грех основных направлений, в рамках НЙД мокно Еыделигь и другие звенья: погребитель-РДЙ; РДИ-архивисг; цель использования - формы использования. В этой сие гаме все звенья взаимосвязаны и чтобы изучить их взаимовлияние мовно и необходимо выделять их и изучать в отдельности, г.а. применять методы анализа и синтеза. Их можно выделять по парам или в большем количестве е зависимости от цели исследования: потребность- организация использования РДИ; цель - форма использования; цель - эффективность использования; потребитель-организация использования- интенсивность использования; потребитель- НСА - организация использования; пограбитель-публикационная деятельность - организация использования РДИ и др.

Изучая организацию использования архивных документов, в частное ги, по целям (направлениям) необходимо подходить с позиции принципа партийности; цели необходимо увязывать с формами организации использования - нукно подходить комплексно; а при исследовании такого сложного понятия как "форма организации использования" необходимо приманять системный подход, принципы комплексности и всесторонности.

При исследовании фактического материала б диссертации использовались системный и информационный подходы, метод статистического анализа учетных данных использования архивных документов и содержащейся в них информации.

Работа велась с учетом руководящих документов Коммунистической партии СССР и Советского правительства /11,12,13,14,15,21,22,23, 24 и др./, а также Болгарской коммунистической партии и Болгарского правительства /25,30,31 и др./ по вопросам идеологической и политико-воспитательной работы.

Источниками при изучении проблемы явились: Положение о ГАФ СССР, Основные правила работы государственных архивов, Закон о ГАФ НРБ и Методический кодекс НРБ /19,49,27,66/, указания, инструкции, отчеты следующих госархивов: Центральный государственный исторический архив /ЦГИА/ СССР, Центральный государственный архив Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР /ЦГАОР/ СССР, Центральный государственный архив народного хозяйства /ЦТАНХ/ СССР, Центральный государственный исгорический архив /ЦГИА/ НРБ /115,116,121,153,155, 156,157,158,160,166,102,ИЗ,114,127,129,132 и др,/ и некоторые разработки указанных проблем, выполненных ВНИИДАД/142,143,144,145, 146,147,148,149,150 и др./.

Автор использовал некоторый опыт своей работы в ЦГИА НРБ, а затем в Главном управлений архивов при СМ НРБ, а такке результаты стажировок в указанных центральных государственных архивах СССР.

Разработанность проблемы. Проблема НИД государственных архивов на современном этапе еще не получила всестороннего комплексного освещения. Разрабатывались отдельные ее направления-сисгема научно-справочного аппарата, публикационная деятельность и в наименьшей степени направлание организации использования документов.

Теоретические и методические вопросы системы НСА /50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 67, 127, 133, 142, 143, 158, 173, 174, 178, 179, 180, 201, 202, 203, 204, 205, 329, 330, 336, 389, 409, 410, 511, 515, 523, 537,538 и др./ и публикационной деятельности /57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 68, 130, 144, 145, 146, 147, 191, 215, 235, 236, 241, 291, 292, 297, 361, 362, 363, 413, 416, 584, 589 и пр./ разрабатывались на протяжении многих лег и явились объектом диссертационных работ как в советском /592, 593, 594, 595, 596/, гак и в болгарском /см.265, 266, 468, 469/ архивоведении. Автор счел необходимым изучить направления ГОШ в совокупности, выявить их взаимосвязь, затрагивая,по возможности,результаты новейших исследований в связи с автоматизацией поиска, изданием НСА; эффективности отдельных справочников /336, 595, 338, 339/ и результаты изучения эффективности использования документальных сборников и методов'увеличения их информативности /64, 147 и др./, сосредоточив при этом главное внимание на организации использования как на наименее разработанном и наиболее актуальном направлении.

В современной литературе по архивоведению имеется ряд работ по организации использования документов. Они дают сведения преимущественно о практической деятельности отдельных архивов по организации использования. Во многих работах научные сотрудники архивов делятся своим опыгом по организации использования документов в различных целях: политических, народнохозяйственных, научных, социально-культурных /176, 177, 219, 231, 232, 259, 263, 285, 306, 313, 313, 335, 358, 390, 391, 392, 393 и др./.

Хотя в архивной практике сформировались вышеуказанные традиционные цели использования документов, е теоретическом плане вопрос недостаточно разработан. С теоретической точки зрения

понятие "цель использования документов, РДИ" рассматривают В.Н. АвгокрагоЕ, В.В.Цаплин, С.Я.Богина /198, 569, 245 и др./. В настоящее время установлено, что понятие "цель использования" имеет глубокий смысл, ибо оно связано с такими исключительно важными вопросами как потребности в РДИ и потребители РДИ, с определением их типологии; с понятием "эффективность использования РДИ", а также с определением форм использования при организации эгой работы в архивах. Поэтому, на наш взгляд, усилия архивистов и в дальнейшем доланы быть направлены на: более полное раскрытие связи между этими понятиями.

В болгарском архивоведении с теоретической точки зрения вопрос о целях использования документов не затрагивался.

В советском архивоведении дается трактовка понятия "использование РДИ". При этом понятие "ретроспективная документная информация" понимав гея как информация, созданная в прошлом , утратившая свою оперативную роль в сфере управления, которая актуализируется, когда к ней обращаются как к источнику сведений о прошлом /591; 150, с.33, 34 и др./. Использование определяется как процесс актуализации РДИ с целью ее введения в общественную практику /197/. Это определение, на наш взгляд, наиболее полное, потому что в нем использование рассматривается как процесс, который включает в себя и цель и результат. В этом процессе участвуют, с одной стороны, потребитель, носитель цели, с другой -архивисиг, который организовывает в архиве эту работу. В этом процессе мокно проследить интенсивность и эффективность использования, т.е. в нем можно найти взаимосвязь всех понятий, рассматриваемых в работе.

Определение этого понятия дается в этапном отчете исследования по теме: "Исследование современных и перспективных форм использования архивных документов в целях удовлетворения доку-

- 17 -мангной информацией потребностей народного хозяйства, науки и культуры" /150,с,20/. Использование "следует понимать как цель информационной деятельности государственных архивов, как конечный результат ее и внедрение дандых ретроспективной документной

информации в научную работу, народное хозяйство, культуру". На наш взгляд, определение насколько статично, хотя и правильно. В нем есть очень ценный момент - что использование является целью НИД архивов и ее результатом. Однако нам кажется, что данные использования внедряются на только в научную работу, народное хозяйство и культуру, но в совокупную общес-гвенную практику.

В проекте второго выпуска "Словаря современной архивной терминологии социалистических стран" дано такое определение "использования" - "применение информации архивных документов в какой-либо форме в политических, народнохозяйственных, научных и социально-культурных целях, а гакгке для обеспечения прав и закон -ных интересов граждан" /125,с.29/. Здесь увязываются формы организации использования с целями, что нам какагся, очань вакно.

В работе мы придерживаемся первого определения.

В процессе использования документов в.архиве мокно выделить работу архивистов по организации аго. В ряда работ архивисты делятся своим опытом в связи с организацией использования документов в отдельных формах /474, 278, 300, 373, 506, 565, 577, 592, 233, 255, 259, 484 и др./. За последние 10-15 лег в некоторых архивах начали проводить исследования по отдельным формам организации использования, сначала по такой форме как использование документов через читальный зал /505, 581, 430, 432 и др./. Эти исследования дали информацию об интенсивности использования документов и помогли вскрыть некоторые ганданции в развитии этой деятельности ,- например, выявилась связь между организацией использования и состоянием НСА. Выявление такой связи дает воз-

М02СН0СГБ обратить внимание на совершенствование НСА и определенным совокупностям документов с целью улучшения организации использования. Эти исследования помогли архивистам сконцентрировать внимание на изучение потребителей РДИ, их потребностей, для

определения их типологии - опять-таки с целью улучшения организации использования. В гаком плане можно раскрыть и связь организации использования с публикационной деятельностью, учитывая при этом потребности в РДИ. Наиболее интенсивно запрашиваемые документы /имеющие непреходящее историческое значение/ могут быть опубликованы. Но их опубликование скажется на интенсивность использования в архивах - она сразу понизится.

В исследованиях по организации использования заметно увязывание форм организации использования с целями использования РДИ. Об этом свидетельствуют программа исследования, подготовленная в 1976 году ВНИИДАД по теме: "Исследование современных потребностей общества в ретроспективной документной информации и разработка направлений и форм использования документов ГАФ СССР в целях повышения эффективности информационной деятельности государственных архивов" /149/, проект "Основных правил работы государственных архивов" /123/, этапный огчег исследования ВНИИДАД по теме: "Исследование современных и перспективных форм использования архивных документов в целях удовлетворения документной информацией потребностей народного хозяйства, науки и культуры" /150/. Изучение целей /и их носителей- потребителей/ в связи с формами поможет отыскать наиболее рациональных форм использования документов.

На общегосударственном уровне методически все формы организации использования документов обеспечены "Основными правилами работы государственных архивов" /49/. Но проводимые ВНИИДАД

исследованиями по целям и формам организации использования для улучшения обеспечения общества необходимой РДИ и совершенствования ЇЇИД государственных архивов в дальнейшем должны привести к созданию новой методики, отвечающей современным требованиям организации использования документов /149/.

В теоретическом плане вопросы о формах организации использования нашли отражение в некоторых работах В.Н.Авгокрагова, С.Л. Богиней, М.Л.Гавлина /198, 244, 245, 150 и др./. Эго работы, связанные с выяснением понятия "Формы использования", с разработкой и определением отдельных форм, что актуально в сеязи с проблемой удовлетворения общественных потребностей в РДИ. Эта проблема исследуется совместными усилиями стран социалистического содружества.

В указанных работах дано понятие о формах использования, но пока, нам кажется, оно недостаточно разработано. Мы согласны с точкой зрения В.Н.Авгокрагова /198/, что при определении понятия "формы использования" необходимо учитывать три признака: I. вид, в котором информация предоставляется потребителям - чистый (подлинники или их копии) или переработанный; 2. способ информационного обслуживания, который является сочетанием грех составляющих - а/ характер схемы предоставления информации- прямо /архив-потребитель/ или через посредника /архив-посредник-погрвби-гель/, б/ метод обслуживания - опережающий или релевантный и в/ характер деятельности архивистов с документами; 3. отличительные черты контакта потребителя с получаемой информацией. Эти три признака взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Понятие "форма использования" сложное и требует значительных усилий для разработки; при этом необходимо привлечение знания других наук - философии, социологии и др.

Разработка вопросов о формах должна привести к созданию реко-

мандации о наиболее рациокалМ ШШ И ДОЇШ ОЩШШШЩШ Использования РЕИ в целях улучшения и дальнейшего развития НИЛ государственных архивов.

В.болгарской архивной практике применяются та же формы организации использования, что и в советской. В последние годы в некоторых архивах проводилось изучение интенсивности использования документов /225, 261, 264/. Но попытка определить место организации использования и ее форм в рамках научно-информационной деятельности пока неудовлетворительна /48, 66/. В теоретическом плане вопрос о формах организации использования документов не поднимался.

Вопросы организаций использования документов включают гакке исследование интенсивности использования через отдельные формы и в совокупности /см.выше с 17, 18/; исследование эффективности этой деятельности как канала передачи информации потребителям. В рамках исследований, проводимых ВНИИДАД по проблеме НИИ государственных архивов /149/ пока также изучение не проводилось. На настоящем этапа понятна эффективности использования документов и содержащейся в них информации не вызывает споров и обозначает совпадение или достаточную близость цели использования РДИ и полученного результата /197, 200, 245, 269 /. Основная задача, стоящая перед архивистами в связи с изучением эффективности ис_ пользования РДИ - это создание типологии эффектов. В настоящее время определяются критерии эффективности использования /200/. Изучение этого вопроса имеет большое значение, ибо эффективность использования документов в определенном смысле выступает мерой эффективности совокупной деятельности архивистов.

Вопросы эффективности использования документов в болгарском

архивоведении до настоящего времени не поднимались.

Значительное внимание уделяется вопросу об изучении информационных потребностей и потребителей РДИ. До сих пор информационные потребности изучались информатикой, но поскольку архивоведение является информационной дисциплиной, эти вопросы привлекли внимание и архивистов /244, 245, 429, 431, 224 и др./. Информационную потребность мокно рассматривать как объективную необходимость получения сведений, способных ответить на Еопро-сы, возникающие у людей в процессе их деятельности /187, 198/. В настоящее время встает вопрос о классификации потребностей и потребителей РДИ. Необходимо отметить, что пока методы изучения информационных потребностей в области информатики не дают достаточно достоверных и сопоставимых результатов. Исследования в этой области показывают, что информационная потребность шлеег совершенно индивидуальный характер и для выявления общих теоретических закономерностей необходимо располагать большими массивами фактического материала. В настоящее время сотрудниками ВНИИДАД разрабатывается тема "Исследование современных потребностей общее тез в ретроспективной информации и разработка направлений и форм использования документов ГАФ СССР в целях повышения эффективности информационной деятельности государственных архивов" /150/. 3 основном разрабатываются вопросы об основных факторах, воздействующих на формирование потребностей в РДИ /150/.

В болгарском архивоведении изучение потребностей общества в РДИ пока имеет эмпирический характер, проводится только некоторыми архивами /225, 261, 264/, пока отсутствует единая методика проведения такого исследования. Но актуальность и значимость проблемы уже осознана и на будущее предусматриваются

- 22 -мероприятия по изучению потребностей общества в РДИ.

Из сказанного видно, что научно-информационная деятельность архивов включает не только три основные направления: система научно-справочного аппарата, публикационная деятельность и организация использования документов, но и другие аспекты, которые частично уке разработаны и впредь будут разрабатываться. Проблема научно-информационной деятельности архивоЕ включает и такие вопросы как интенсивность использования архивных документов, в том числе, по нашему мнению, и интенсивность использования научно-справочного аппарата, а также опубликованной ретроспективной документной информации. Наряду с этим встает и Еопрос об эффективности использования ВСА, документальных сборников - опубли -кованной и неопубликованной РДИ. В рамках НИД архивов возрастает актуальность изучения информационных потребностей общества в РДИ и самих потребителей РДИ с целью максимального улучшения организации этой деятельности архивов.

Научная новизна работы. Впервые на диссертационном уровне проанализирован и обобщен опыт работы государственных архивов СССР в области НИД, нашедший отражение в архивоведческой литературе с учетом хронологических границ темы. Впервые проанализирован и обобщен опыт работы архивов, нашедший отражение в ар -хивоведческой литературе в области НИД в БР Болгарии. -- Впервые на диссертационном уровне нашли обобщение последние теоретические достижения в области НИД архивов, включая организацию использования РДИ с учетом разработок ВНИИДАД и отдельных эеторов.

Впервые в болгарской архивной практике проведено изучение интенсивности использования РДИ Центрального государственного исторического архива НРБ и сделаны рекомендации, способствую-

щие совершенствованию этой работы.

Практическая значимость и апробация работы. Диссертация имеет научное и практическое значение для решения вопросов организации НИД ДГИА НРБ; равно как и других государственных архивов.

Результаты, достигнутые автором, могут быть использованы при развитии и совершенствовании НИД ЦГИА НРБ и других архивов в стране, а некоторые из них уже используются с целью исследования степени использования наличного научно-справочного аппарата в читальном вале ЦГИА НРБ.

Материал по проблеме НИД архивов, проанализированный и обобщенный автором, может быть использован в курсах лекций по теории и практике архивного дела, истории и организации архивного дела, а также в спецкурсах по каждому из направлении НИД архивов в высших учебных заведениях, где изучается эга специальность в СССР и НРБ.

Часть работы нашла отражение в двух статьях, опубликованных в профессиональном журнале НРБ "Архивен преглад".

Структура работы. Диссертация состоит из введения, грех глав, заключения, 6 графиков и приложения - библиографического списка источников и литературы. Построена в соответствии с целью и задачами исследования.

Работа могла бы иметь и другую структуру. Возможно было объединить I и П главы. Но автор счел целесообразным выделить ядро формирующейся в настоящее время архивоведческои теории использования. В противном случае оно растворилось бы в большом количестве историографического материала, представленного в современном архивоведении в основном в виде статей и методических документов.

Во введении настоящей диссертации обоснована актуальность

- 24 -темы, ее хронологические границы, определены объект исследования, цель к задачи, охарактеризована разработанность проблемы, показана методологическая основа, новизна и практическая значимость работы.

Первая глава посвящена теоретическим вопросам и методам совершенствования НИД архивов. В этой главе, как и в последующих двух, материал анализируется на основе системного и информационного подходов, с учетом принципов историзма, всесторонности, комплексности и коммунистической партийности.

Во второй главе проанализирован и обобщен практический опыт и методический опыт государственных архивов СССР и НРБ, нашедший отражение в литературе по вопросам ВИД. Рассмотрены перспективы развития отдельных направлений НИД и форм организации использования документов.

В третьей главе изложены результаты исследования автора по НИЕ ЦГИА НРБ - по направлениям: система НСА, публикационная деятельность и организация использования. Дается анализ результатов проведанного автором исследования интенсивности использования документов ЦГИА НРБ через читальный зал. Был проведен статистический анализ данных, полученных в ходе исследования, результаты которого нашли отражение в шести графических изображениях.

В заключении изложены основные выводы и рекомендации по рассматриваемой проблеме.