Большевики и эсеры Урала в борьбе за вовлечение трудящихся масс в Февральскую буржуазно-демократическую революцию 1917 года Габдулхаков, Рамзиль Борисович




Габдулхаков, Рамзиль Борисович. Большевики и эсеры Урала в борьбе за вовлечение трудящихся масс в Февральскую буржуазно-демократическую революцию 1917 года : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Москва, 1992.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Изучение стратегии и тактики двух самых многочисленных и влиятельных партий революционно-демократического лагеря, какими были российские социал-демократы-большевики и социалисты-революционеры, в их борьбе за массы является частью общей проблемы, проблемы борьбы социалистических партий за создание политической армии революции. Лидер большевиков В.И.Ленин признавал в 1903 г., что "в России только две сколько-нибудь конкурирующие социалистические партии, с.-д. и с.-р. . Начиная с 1905-1907 гг., революционные события в стране приобрели ярко-выраженный партийно-политический характер. Следовательно, чтобы объективно разобраться в сути общественно-политических движений в России начала XX века, необходимо, на наш взгляд, исследовать какие были политические партии, интересы каких социальных слоев они отражали, какие отношения были между ними. Изучая деятельность раличных политических партий, их программные и тактические установки, историю взаимоотношений, мы имеем возможность с достаточной глубиной и полнотой осветить те социально-экономические и политические события, которые произошли в Россиинакануне февраля 191? года.

Актуальность проблемы состоит и в том, что в современных условиях возникающей в нашей стране многопартийности, усиления субъективного фактора и прежде всего роли политических партий, значительно возрос интерес к истории партий, действовавших в начале XX века з России, которая стала центром мирового революционного движения. Он свяаан кз только с желанием узнать правду об этих партиях,, но также и.с тем, что современные политические партии, в.своей практической деятельности во многом используют те формы, методы и лозунги, которые применялись их предшественниками для завоевания народных масс на свою'сторону. Анализ исторического опыта в этом отношении имеет сегодня Эольшое практически-политическое значение..

Важность проблемы очевидна и с точки зрения необходимости юлитического диалога с зарубежными исследователями с целью

(.. Ленин В.й. Поли, собр.соч. -Ті 16. -С.433.

установления исторической истины. Ряд зарубежных исследователей,преувеличивая роль субъективных факторов, приведших к февральской революции (ошибки Николая П, бездарность министров и приближенных и др.), оставляют в стороне одну из главнейших объективных причин революции - движение трудящихся масс. Игнорируется или преуменьшается роль социалистических партий по внесению в это движение элементов сознательности и организованности, по подготовке их к революции.

Советская историческая наука сделала немалый вклад в изучение прошлого нашей страны. В то же время сегодня требуются новые подходы к анализу всей гаммы проблем, посвященных истории политических партий и созданию политической армии революции. В исследованиях, посвященных истории политических партий России, в историографических обзорах, выступлениях на научно-практических конференциях справедливо обращается внимание на слабую изученность отдельных аспектов истории партий, их взаимоотношений на различных этапах развития революции, особенно на местах, на необходимость разработки новой классификации политических партий и др. Без региональных исследований деятельности политических партий невозможно воссоздать полную картину исторических процессов, со всеми ее особенностями и противоречиями. В данном случае выбор такого региона как Урал обусловлен тем, что он представлял собой своеобразный в социально-экономическом, революционном и национальном отношении регион страны, который оказывал немалое влияние на общеполитическую ситуацию и являлся одним из крупных отрядов социал-демократической и эсеровской партий.

Степень изученности проблемы. Исторический опыт трех российских революций показал, что пролетариат, несмотря на свою

Т. Борьба коммунистической партии против непролетарских партий и течений (послеоктябрьский период). - Л., 1982; Борьба ленинской партии против непролетарских партий и течений (дооктябрьский период). - Л., 1987; Вопросы истории КПСС. -1990. -L % 8. - C.I37-I40; Там же. - 1990. - № 5. - C.I55-159; Там же. - І99І. - №. 7. - C.I9-36 и.др.

- З -малочисленность в общей массе населения России, являлся гегемоном в революционном движении. Советская историческая наука уделяла и уделяет первостепенное внимание анализу экономического положения различных отрядов рабочего класса России, его революционной борьбе с самодержавием и буржуазией, политической деятельности партии большевиков, выражающей в первую очередь тотересы пролетариата. Вышло немало монографий, обобщающих трудов, статей как на общесоюзном , так и на региональном уровне, в том числе и по Уралз^ .

В то же время в этих работах недостаточно, на наш взгляд, и зачастую предвзято показана роль других партий революционно-демократического лагеря, в том числе партии социалистов-революционеров. Эсеры, также как и большевики, были партией социалистического выбора и выступали за свержение самодержавия. Их политическая деятельность в период буржуазно-демократических революций как в центре, так и на Урале объективно способетвова-

  1. История КПСС в б томах. - Т.2. - М., 1967; Минц И.И. История Великого Октября. Свержение самодержавия.- т.I. - М., 1967; Тютвкин СВ. Война, мир. революция. Идейная борьба в рабочем движении России в І9І4-І9І7 гг. - И., 1972; Партия большевиков в годы первой мировой войны. Вторая революция в Focchh. (1914- фев.і9і7 гг.). - М., 1975; Проблемы гегемонии пролетариата в демократической революции (1905-фев. І9Т7 гг.). - М., 1975; Гегемония пролетариата^ трех российских революциях. - М., 1975; Уткин А.Й. Ленинская партия во главе революционной борьбы рабочего класса России (июнь 1907 - февраль 1917 гг.). - М., 1985; Нарастание революционного кризиса в России в годы первой мировой войны (1914-Фев.1917 гг.). - Л., Ї987 и др.

  2. Быстрых $.П. Рабочий класс и революционное движение на Урале накануне Февральской революции. //Победа Октябрьской социалистической революция на Урале. - Свердловск, 1967. -

С.47-50; Адамів 3.В. Февральская революция на Урале. -Свердловск, 1967; Очерки" истории коммунистических организаций Урала. - Свердловск,1971. - Т.І; Рябухин Е.И. Большевистские организации Урала в борьбе за нелегальную партию пролетариата и упрочение ее связей с массами (І907-І9І4 гг.), 8 3-х ч. - Саратов,!968-1972; Ольховая Л.В. Рост политической сознательности рабочих Урала в годы первой мировой войны (І9І4-І9І6 гг.). //Нарастание революционного кризиса в России я годы первой мировой войны. - Л., 1987. - С'З-бЗ; Бдина Л.С. Рабочее движение на Урале в годы первой мировой империалистической войны (1914н$евЛ917 гг.). //Рабочий класс Урала в период капитализма (І86І-І9І7). - Свердловск, 1983. -С.9<-104; История Урала в период капитализма. -м., 1990 и др.

- 4 -ла революционизированию трудящихся пасс. Однако практический вклад социалистов-революционеров в общее дело подготовки революции изучен слабо. В работах по истории всеровской партии, вышедших в 20-е годы, она называлась "контрреволюционной", "прогнившей", "пресловутой" и т.п. . А.Луначарский называл работу среди крестьян и рабочих слабой и вредной. Он писал, что "пользуясь полукрестьянским составом фабрик и заводов, эсеры активно боролись против действительной пролетаризации нашего рабочего класса..." . Тогда как новейшие исследования показывают, что ухе в годы первой российской революции эсеры пользовались немалым влиянием среди рабочих, активно борясь за их права и свободы. Анализ советскими историками социального состава 21 губернских организаций, насчитывавших около 22 тыс. человек, показал, что рабочих в них было 43. крестьян (вместе с солдатами) - 45. интеллигенции (включая учащихся) - 12$ .

С конца 50-х годов советская историческая наука вступила в новый исторический этап своего развития. Несомненный вклад в изучение огромной гаммы проблем, относящихся к истории партии эсеров на большом историческом промежутке времени внесла коллективная монография "Непролетарские партии России. Урок истории" и исследования К.В.Гусева, Л.М.Спирина, В.Н.Гинева,

Т. Мясников А. Социалисты-революционеры. - Минск, 1919; Быст-рянекий В. Меньшевики и эсеры в русской революции. - Пг., 1921; Луначарский А. Бывшие люди. Очерк истории партии эсеров. - ж., 1922; Стеклов Ю. Партия социалистов-революционеров. - М., 1922; Платонов А. Работа эсеров за границей. -й., 1922; Покровский М.Н. Что установил процесс так называемых социалистов-революционеров? - М., 1922; Попов Н. Что должен знать каждый рабочий о процессе социалистов-ре-волютонеров. - М., 1922; Он же. Мелкобуржуазные антисоветские партии. - М., 1924* Мещеряков В.И. Партия социалистов-революционеров. - М., 1922. Ч.І. С 90-х годов до революции 1905 года; Он же. Партия социалистов-революционеров в революции 190-.-1907 годов. Ч.П. - М.. 1922- Лучинская А. Великий провокатор Евно-Азеф. - М., 1923; Черномордик С. Эсеры (партия социалистов-революционеров). - Харьков, 1930 и др.

  1. Луначарский А. Бывшие люди. Очерк истории партии эсеров. -М., 1922. - СП. . У *

  2. Политические партии России в период революции 1905-1907 гг. Количественный анализ. Сб.статей. - Я., 1987. - С.54-55; Вопросы истории КПСС. - 1991. - » 7. - С.63.

- 5 -З.В.Леванова и др.', в которых рассматривается проблемы как і& общесоюзном, так и на местном материале. В этих работах анализируются вопросы зарождения эсеровской партии, противоречия в программных и тактических установках, дается критика тактики индивидуального террора, раскрывавтея взгляда правых я левых эсеров на Февральскую и Октябрьскую революции. В них исследуется и рассматриваемый нами период с I9T4 по февраль [917 гг. Авторы показывают отношение эсеров к войне, влияние войны на организационное и идейное состояние партии, борьбу 5ольшевиков против социал-шовинизма, а также положение в мест-тах эсеровских организациях, в том числе и на Урале.

В работах, вышедших в 80-е годы, несмотря на их фундаментальность, привлечение огромного количества документального «атериала, исследование разнообразных сторон деятельности эсеровской партии в массах, не были преодолены некоторые стереотипы в отношении ко всем революционно-демократическим партиям, в том числе и к партии социалистов-революционеров. Так, например, в работе "Непролетарские партии России. Урок истории" [применительно к рассматриваемому периоду дается такая оценка: "В целом мелкобуржуазные партии России подошли к историческому рубежу І9І7 г. в состоянии идейного хаоса, острой внутрипартийной борьбы. Их нелегальные организации влачили довольно калкое существование не имея ни сил, ни средств для ведения зистематической работы в массах и неоднократно подвергаясь

[. Гусев К.В., Ерицян Х.А. От соглашательства к контрреволюции. - М., 1963; Гусев К.В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционизма к контрреволюции. - М., 1975; Леванов Б.З. Из истории борьбы большевистской партии против эсеров. І903-І9І7.гг. 2-е изд. - Л., 1978; Он же. Программные принципы партии социалистов-революционеров. //Вопросы истории КПСС. - 1991. - » 6. - С.100-109; Пгаев В.Н. Аграрный топ-тэое и мелкобуржуазные партии в России в 1917 г. - Л., І977; Он же. Борьба за коестьянство и кризис русского неонародничества. І902-І9І4 гг. - Л., 1983; Непролетарские партии России. Урок истоши. -Ы., 1984; Спирин Л.И. Россия, 1917 год. Из истории борьбы политических партий. - И., 1987; Спирина М.В. Крах мелкобуржуазной концепции социализма_эсе-ров. - М., 198?; Басманов М.И., Гу

. -., , , .зев К.8., Полушкина В.А.

Сотрудничество и борьба. - М., 1988; Непролетарские партии

России в трех революциях. Сб.статей. - М.Д989: Алексеева

Г.Д. Критика эсеровской концепции Октябрьской революции. -

- б -

(особенно эсеры) преследованиям и репрессиям со стороны царских властей" .

Нам представляется такая оценка несколько односторонней и не всегда соответствующей тому положению, в котором находились эсеровские организации на местах, например, на Урале. Мы ни в коей мере не пытаемся преувеличивать деятельность партий революционно-демократического лагеря, в том числе парткм эсеров в массах, но и преуменьшать их роль в подготовке политической армии революции было бы неправомерным. Идейных и организационных проблем не избежала и РСДРП, организации которой на Урале, особенно в январе-феврале 1917 г. также подвергались репрессиям со стороны охранки. Эсеровские организации и группы на Ижевском, Златоустовском, Чусовском заводах, в Екатеринбурге, Перми и на других заводах и в городах, несмотря на аресты, в той или иной степени вели нелегальную работу в массах.- Остается в стороне и такой немаловажный фактор как деятельность эсеров в легальных организациях Урала, которая приобрела большой размах в годы первой мировой войны.

Историографический анализ опубликованных работ, статей, диссертаций, вышедших по Уралу, свидетельствует о том, что наибольшее освещение получила деятельность эсеров Урала накануне и в годы первой российской революции, в период между Февральской и Октябрьской революциями, взаимоотношения между большевиками и эсерами, борьба и левый блок против самодержавия и Временного правительства, и другие вопроеьг. Период меж-

  1. Непролетарские партии России. Урок истории. - М., 1964. -

  2. Суслов М.Г. Из истории создания Уральского союза социал-демократов и социалистов-революционеров. //Из истории партийных организация Урала. //Уч.записки Пермского университета.і * 235. - Пермь, 1970; Борьба против оппортунизма за созда ние и укрепление партийных организаций Урала. І894-І9Т7. Пермь, 1975; Канд.дисс. Плотников НТИ. Борьба революционных социал-демократов против эсеров на Урале накануне и в годы первой революции в России. - Пермь, 1984; Васильев А.Н. "Левый блок" на Урале в І9І7-І9І8 гг. - Пермь, 1984; Каплю-ков В.В. Борьба большевиков Урала с мелкобуржуазными партиями за влияние на массы в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции. - Сверд-ловск.1985; Филатов Н.М. "Левый блок" на Урале в революции 1905-1906 гг. - Пермь, 1986 и др.

- 7 -ву двумя бурауазно-демократическиии револщиями незасдуавнно оказался без доляного внимания. Специальных исследований по этому периоду я по данной проблеяв пока еве нет. Отдельные аспекты противоборства политических организаций этих партии освещены в работах, посвященных деятельности большевистских комитетов Урала в годи буржуазно-демократической революции. Интерес в этой отношении представляют работы Г.П.Рычковой, Н.Н.Попова, диссертации Л.П.Чупракова, Л.С.Юдиной, В.Ф.Берея-ной, Ю.Д.Коробкова и.др. . В них рассматривается вопросы взаимоотношений между большевиками и эсерами Урала во время избирательных кампаний в ІУ Государственную Дуну и в больничные кассы, показаны формы и методы агитационно-пропагаядист-ской работа больоэпяЕоо и эсеров в аряип. Раскрывается таааэ деятельность большевиков по восстановлению и укреплению своих партийных организаций в годы нового революционного подъена я первой мировой войны, по политическому просвещению членов партии, по привлеченив молодели на свою сторону и др. Эсеры во по-прежнему в основной рассматриваются через призму того, что они являлись "лоанныя друзьями" и Опсевдореволвционвраіш, деятельность за большевистских организаций характеризуется зачастуо беспроблемно н позитивно.

Наибольший интерес с точки зрения рассматриваемой в данной диссертации пробяекн представляет пока что единственная монографическая работа И.С.Капцуговича "История политической рябели эсеров на Урале", вышедшая в 1975 году. В ней на основе богатого архивного материала, опубликованных документов,

Т. Рнчкова Г.П. Лысьва. - Пермь, 1963. - С.69, 70-75; Попов Н.Н. Борьба большевистских организаций Урала за солдатские массы в трех революциях, - Свердловск, 1983. - С.54. Канд.дисе.: Чупраков Л.П. Деятельность партийных ооганиза-ций Урала в годы первой мировой войны (І9І4-4іев.І9ї7). -Пермь, 1974; Юдина Л.С. Революционная деятельность большевиков Урала в годы «яровой империалистической войны и Февральской бупауазно-демократической революции. - Н., 1975; Береяная В.Ф. Деятельность партийных организаций Урала по

воспитанию и политическому просвещению членов партии (1903-ев.1917 гг.). - Пермь, 1981; Коробков Ю.Д. Борьба уральских ольшевиков за молодеяь в годы нового революционного подъема и первой мировой войны. -Челябинск, 1985 и др.

- 8 -периодической печати прослеживается, хотя и неодинаково по отношение к разным историческим етапам, история местных эсеровских организаций, взаимоотношения их с большевиками, с момента своего зарождения и до политической гибели. Автор приводит весьма ценный материал о количестве, социальной составе уральских эсеровских организаций, их практической деятельности в массах. Все это значительно расширяет наши знания об этой партии и позволяет дополнить общую ее историю теми особенностями, которые вытекали из специфики Урала.

Несмотря на это монография И.С.Капцуговича содержит, на наш взгляд, ряд недочетов и его оценки не всегда бесспорны. Неправомерно автор обошел вниманием деятельность эсеровских, а также большевистских организаций в годы нового революционного подъема и первой мировой войны. По его мнению, эсеры на Урале в это время ничем себя не проявили. В годы нового революционного подъема деятельность "отдельных разрозненных групп, и одиночек и сочувствующих партии еле теплилась в ряде мест Вятской и Пермской губернии . Только в начале 1914 г. в Перми "начинает заметно активизироваться проэсеровски настроенная интеллигенция", и в начале 1915 г. в Екатеринбурге "возникла группа эсеров, в которую входили служащие банков, различных торгово-промышленных предприятий и учреждений города, политические ссыльные" . Однако исследованный нами материал свидетельствует об активной роли эсеров Урала в борьбе с самодержавием и буржуазией. Непонятно и то, почему автор обошел стороной изучение деятельности всеровских организаций в легальных учреждениях и особенно в кооперативах. Только "Уральский союз потребительских обществ" в 1916 г. объединял 309 кооперативов, численностью более 500000 человек. Позиции вееров в втом союзе были достаточно сильными.

Общая оценка эсерам по-прежнему страдает прямолинейностью и стремлением доказать изначальную политическую обреченность этой партии. В работе не прослеживается разница между веерами

  1. Капцугович И.С. История политической гибели вееров на Урале. - Пермь, 1975. - С.84-85.

  2. Там же. - С.85.

- 9 -на этапе буржуазно-демократической революции и революции социалистической. Хотя erne А.Луначарский при всем своем негативном отношении к этой партии отмечал, что говоря о дофевраль-ской деятельности эсеров "мы должны признать, что это была лучшая эпоха в истории партии", и что эсеровский террор "играл в обшем и целом свою положительную роль в революции", и что Чернов, Натансон и др. "добрались до относительной вершины циммервальдско-кинтальского интернационализма .

Таким образом, анализ советской историографии по данной проблеме дает основание сделать следующие выводы:

Многие исследования по истории политических партий, в том числе и партии социалистов-революционеров не избежали схематизма и односторонних оценок;

Проблема создания политической армии буржуазно-демократической революции в различных регионах страны, в тон числе к на Урале разработана слабо;

Не изучен и по достоинству не оценен практический вклад эсеров в центре и на местах по организация и подготовке трудящихся масс к Февральской революции 1917 года.

йсточниковая база данной проблемы позволяет решить те задачи, которые нами поставлены.

Цель и задачи исследования. С учетом достигнутого уровня научной разработки и на основе принципа историзма, мы в данном исследовании видим главную цель в том, чтобы изучить, обобщить, и проанализировать формы и методы деятельности большевистских и эсеровских организаций Урала по созданию политической армии буржуазно-демократической революции, определить соотношение объективного и субъективного, стихийного и организованного в революционных процессах. Она конкретизируется в следующих основных задачах:

- Проанализировать состояние большевистских и эсеровских
организаций Урала накануне и в года первой мировой войны и их
отношение я войне.

I. Луначарский А. Бывшие люди. Очерк истории партии эсеров. -

Показать разнообразные формы и методы нелегальной работы в массах, используемые большевиками и есерами.

Раскрыть легальную деятельность большевиков и социал-революционеров, их работу в профессиональных союзах, кооперативах, больничных кассах, комитетах помощи беженцам и других организациях.

Исследовать взаимоотношения между большевистскими и эсеровскими организациями Урала, условия и характер тактики "левого блока", формы идеологического противостояния.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые делается попытка проанализировать деятельность большевиков и вееров Урала в борьбе за массы трудящихся на буржуазно-демократическом етапе революции. Изучение и сравнение практических форм и методов, используемых большевиками и эсерами, как наиболее влиятельными партиями революционно-демократического лагеря в их борьбе за массы, позволит внести коррективы в исследование обшей проблемы создания политической армии революции. Ставится задача определить насколько сознательно действовали трудящиеся, степень влияния на них большевиков и социалистов-революционеров.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные принципы историзма, объективности и социального подхода, произведения лидеров и теоретиков двух партий.

Источнитовая база диссертации состоит из решений съездов, конференций, партийных комитетов как большевиков, так и вееров, документов и воспоминаний, находящихся в партийных и государственных архивах, опубликованных материалов и газет. Обширный материал был найден в 14 партийных и. государственных артнгат (2 центральных и 12 местных). Нами исследованы доку-мекты А"- Фондов. Из фондов государственных архивов были ис-ппгьэовакы помесячные отчеты, отправляемые начальниками гу-бррнских жандармских управлений в Особый отдел Департамента петиции о деятельности различных политических партий, в том чигле РСДРП и П.С.-Р. на Урале, прокламации, донесения уезд-ныт офицеров охранки и др. Необходимо отметить, что в местных паг-?:«Яных архивах деятельность политических партий, кроме

- II -

большевистских организаций, по сравнению с государствеянымн архивами отражена беднее. В основном здесь находятся воспоминания, автобиографии большевиков - участников рассматриваемых событий. К большому сожалению,в них нет по данному периоду воспоминаний уральских эсеров. Тогда историческая нартина была бы намного полнее и ярче. Материалы же фондов отделений охранки требуют осторожности, за их нередко необъективный и тенденциозный характер.

Конечно воспоминания как источник имеют большую ценность, потому что написаны непосредственными участниками описываемых событий. Но они также требуют к себе критического отношения, потому что являются отражением личностного, субъективного восприятия событий. Чтобы не опираться только на воспоминания, иг сведения мы старались подкрепить другими источниками.

Больщую ценность как источник представляют газеты. В целом, центральные органы большевистской и эсеровской партий имеют ванный краеведческий материал. Но нас, в первую очередь, интересовали газеты, выходившие на Урале в изучаемое нами время, в которых сотрудничали социал-демократы и социалисты-революционеры. Большую журналистскую активность накануне и в годы первой мировой войны проявлял эсер С.Тарабукин (С.Тарин), который печатался в газетах "Уральская жизнь", "Зауральский край", "Иееть". Большевик С.М.Цвилинг сотрудничал в "Уральской жизни", а в I9I5-I9I6 гг был фактически редактором выходившей в г.Троицке Оренбургской губернии газеты "Степь". Сотрудничество социал-демократов и эсеров в этих и других изданиях позволяет выявить их общие позиции и расхождения по злободневным вопросам того времени, остроту идеологического противостояния на местах. Их статьи объективно способствовали расширению политического кругозора и в конечном счете росту классового са-Еосознання народных масс.

Большой интерес для критического исследования истории эсеровской партии, ее стратегии я тактики на различных исторя-ческих этапах, ее взаимоотновгеннй с другими политическими партиями, в том числе и на Урале представляет эсеровская историография, работы лидеров я теоретиков, таких как В.Чернов,

- 12 -С.Слетов, А.Аргунов, Г.Гершуни, М.Вишняк, Б.Зензинов, Б.Са-винюв и др. . Из их анализа видно, что появление партии социалистов-революционеров на исторической сцене явление не случайное, и оно связано "самой тесной преемственностью с историей социал-революционных течений 60-70-х годов, являясь их логическим и историческим развитием'' . Общим в эсеровских исследованиях явилось и то, что считая себя последователями революционного народничества, социалисты-революционеры понимали, что свергнуть самодержавно-помещичий строй можно только пярез революцию, в которой должно принять участие все трудовое ца^елекиё России. Эти работы интересны еще и потому, что они свицететьствуют о том, что партия прошла сложный и противоре-'wsatt путь, на хотором были свои взлеты и падения.

Большинство работ политических лидеров эсеровской партии вышло после 1920 годов в эмиграции. В них четко просматриваются попытки теоретического осмысления прошедших в России революций, и особенно Февральской буржуазно-демократической революции. И это не случайно, потому что,по мнению многих эсеров, Февральская революция была народной, а Октябрьская явилась результатом переворота, устроенного большевиками. Тем самым эти революции противопоставлялись друг другу и ставилась задача доказать незаконность прихода большевиков к власти. Необходимо отметить, что предметом специального изучения эсеровская историография еще не стала, хотя отдельные важные положения, касаищеся программных и тактических установок, рассматривались в работах отдельных историков.

Хронологические рамки исследования. В диссертации исследуется политическая деятельность большевистских и эсеровских

1. Вишняк
писки.
Современные
революционера.

Прага - Берлин. ._.

- Берлин - Петербург - Москва, 1922; Он пе. гождение революционной России. - Париж--Прага - Нью-Йорк, 1934; Савинков

. Б.В. Избранное. - М., 1990 идр.

2. Слетов С.Н. К истории возникновения партии социалистов-ре
волюционеров. - Пг., 1917. -Є.8; Аргунов АД. Из прошлого
партии социалистов-революционеров. - Пг., 1917. - СП.

- ІЗ -организаций Урала накануне и в годи первой мировой войны. Этот период был связан с резким обострением всех противоречий России, складыванием революционных ситуаций.

Территориальные рамки охватывают Вятскую, Оренбургскую, Пермскую и Уфимскую губернии и часть Тобольской. Ныне это территория Башкирской, Удмуртской и часть Татарской республик, Кировской, Пермской, Екатеринбурской, Челябинской, Оренбургской областей и часть Курганской.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы и обобщения могут представлять определенный интерес для изучающих историю политических партий России. Материалы исследования могут стать основой для подготовки спецкурса, использоваться при написании очерков о деятельности местных организаций различных политических партий, а также в лекционных курсах и пропагандистской работе.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования докладывались на межвузовских Всесоюзных научно-практичес-кчх конференциях: "Октябрьская революция и развитие ее идей в деятельности КПСС по перестройке советского общества (1917-1990гг.)". (Владимир, 1989); "История Февральской революции: в поисках новых подходов". (Москва, 1990); Всесоюзной научно-методической конференции "История политических партий е вузовском курсе политической истории. Проблемы теоріти. методологии, методики". (Москва, 1991); на научно-практических конференциях (чтениях) на кафедре истории МПГУ им. З.И.Ленина в І969-І99І гг. Основные положения выступлений на научно-практических конференциях были опубликованы в журнале "Вопросы истории КПСС" за 1990 г., РР 4 и 8, в "Вестнике Иоск. университета", сер.8, 1991, РІ, а также в 4 научных публикациях. Диссертация обсуждена и одобрена на заседаниях проблемной группы и кафедры истории МПГУ им. В.Й.Ленина.