Деятельность КПСС по подготовке кадров рабочего класса (На материалах технических училищ Украины 1966-1980 гг.) Кязымова, Галина Хадыровна

Деятельность КПСС по подготовке кадров рабочего класса (На материалах технических училищ Украины 1966-1980 гг.)
<
Деятельность КПСС по подготовке кадров рабочего класса (На материалах технических училищ Украины 1966-1980 гг.) Деятельность КПСС по подготовке кадров рабочего класса (На материалах технических училищ Украины 1966-1980 гг.) Деятельность КПСС по подготовке кадров рабочего класса (На материалах технических училищ Украины 1966-1980 гг.) Деятельность КПСС по подготовке кадров рабочего класса (На материалах технических училищ Украины 1966-1980 гг.) Деятельность КПСС по подготовке кадров рабочего класса (На материалах технических училищ Украины 1966-1980 гг.) Деятельность КПСС по подготовке кадров рабочего класса (На материалах технических училищ Украины 1966-1980 гг.) Деятельность КПСС по подготовке кадров рабочего класса (На материалах технических училищ Украины 1966-1980 гг.)
>




Кязымова, Галина Хадыровна. Деятельность КПСС по подготовке кадров рабочего класса (На материалах технических училищ Украины 1966-1980 гг.) : Дис. ... канд. исторические науки : 07.00.01.- Москва 2007

Содержание к диссертации

Введение

1. Организационно-политическое укрепление партийных организаций технических училищ 30

2 Мероприятия партийных организаций по расширению технических училищ и укреплению их материально-технической базы 61

3. Работа партийных организаций по подбору, расстановке и воспитанию руководящих инженерно-педагогических кадров 89

4. Роль партийных организаций в улучшении учебного процесса как важнейшего средства повышения качества подготовки молодых рабочих 120

5. Форм и методы идейно-политической работы в технических училищах 144

Выводы и предложения 181

Список литературы 196

Приложения 229

Введение к работе

Советский народ под руководством Коммунистической партии, неуклонно следуя ленинским курсом, добился выдающихся успехов в строительстве развитого социалистического общества, накопил неоценимый, разносторонний опыт революционного преобразования мира. "Этот опыт, - указывал В.И.Ленин, - не забудется... Этого опыта отнять нельзя. Он вошел в историю как завоевание социализма, и на этом опыте будущая международная революция будет стро-

ить своё социалистическое здание.

Коммунистическая партия на всех этапах борьбы за осуществление своих программных целей уделяла и уделяет большое внимание проблеме подготовки и воспитания квалифицированных кадров рабочего класса. На современном этапе коммунистического строительства, когда важнейшее значение приобретают проблемы эффективности всего общественного производства, кардинального повышения производительности труда и улучшения качества продукции, возрастает роль рабочего класса как главной производительной силы общества.

Основной школой профессиональной подготовки и воспитания рабочего класса в условиях зрелого социализма является система профессионально-технического образования, "ставшая, - как подчеркивается в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", - основным источником планомерной под-готовки, подлинной кузницей квалифицированных рабочих кадров" .

Коммунистическая партия и Советское государство в решении проблем формирования молодых квалифицированных рабочих неуклонно

  1. Ленин В.И. Поли.собр.соч., изд.5-ое, т.36, с.383. (Далее все ссылки даются на Полное собрание сочинений В.И.Ленина).

  2. О реформе общеобразовательной и профессиональной школы": Сборник документов и материалов. - М.: Политиздат, 1984, с.38.

_ 4 -

руководствуется учением основоположников научного коммунизма. К.Маркс писал, что "наиболее передовые рабочие вполне сознают, что будущее их класса и, следовательно, человечества,всецело зависит от воспитания подрастающего рабочего поколения . Б.И.Ленин, на основе опыта классовой борьбы русского пролетариата, опыта международного коммунистического ДВИЕЄНИЯ развил марксистское учение о воспитании, общем политехническом и профессиональном образовании применительно к новым конкретным историческим условиям, создал стройное и цельное учение о коммунистическом воспитании, обучении и образовании молодого поколения, о принципах и путях подготовки и воспитания главной производительной силы общест-

ва - квалифицированных рабочих кадров .

Ленинские положения о подготовке и воспитании молодежи легли в основу работы партии с кадрами рабочего класса, и они приобретают особую актуальность в условиях развитого социализма.

Руководствуясь марксистско-ленинским учением, КПСС решает вопросы с кадрами рабочего класса, исходя из практического опыта, конкретной исторической обстановки. "Дцти, - как подчеркнул Генеральный Секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко в речи на внеочередном февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, - опираясь на всё достигнутое раньше,'творчески обогащая его, концентрируя коллективную мысль, энергию коммунистов, рабочего класса, всего народа на нерешенных задачах, на ключевых проблемах настоящего и будущего .

  1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., Изд.2-ое, т.16, с.198. (Далее ссылки даются на 2-ое издание сочинений К.Маркса и Ф.Энгельса).

  2. См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.2, с.485; т.24, с.17; т.41, с.301, 307; т.42, с.229 и др.

  3. Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с.10.

Изучение опыта Коммунистической партии имеет огромное теоретическое, политическое и практическое значение. Генеральной темой марксистско-ленинской исторической науки является изучение деятельности Коммунистической партии по руководству рабочим классом, который прошел великий знаменательный путь от "класса в себе" до класса, ставшего центральной силой всей современной эпохи. В.И.Ленин, отмечая всю важность и политическую значимость этого опыта, указывал: "Для сознательных рабочих нет более важной задачи, как задача познать движение своего класса, его сущность, его цели и задачи, его условия и практические формы"1.

Цель данной диссертационной работы состоит в том, чтобы проанализировать одну из сторон руководства Коммунистической партии рабочим классом - её организаторскую работу по подготовке и воспитанию молодых квалифицированных кадров в технических училищах в 1966-1980 гг.

Актуальность избранной темы определяется следующими обстоятельствами:

- во-первых, ускорение научно-технического прогресса, рост экономической эффективности и повышение производительности труда возможны лишь при наличии необходимого количества высококвалифицированных рабочих и специалистов. Быстрое развитие всех отраслей народного хозяйства на основе научно-технической революции требует высококачественной подготовки рабочих кадров, овладевших основами общественных и естественных наук, техникой и технологией различных производств, умеющих управлять механизированным и автоматизированным процессом изготовления продукции, т.е. речь идет о становлении рабочего новой формации, о широким профессиональным кругозором и мастерством, с глубоким знанием политехнических основ современного производства, способного быстро

I. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.25, с.244.

освоить новейшие машины и технологические процессы. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от II мая 1984 г. "О дальнейшем развитии системы профессионально-технического образования и повышении её роли в подготовке квалифицированных рабочих кадров" подчеркивается необходимость "...обеспечить дальнейшее развитие и совершенствование системы профессионально-технического образования как основной формы планомерной подготовки квалифицированных рабочих кадров"1.

Коммунистическая партия совершенствовала формы подготовки и воспитания молодых рабочих из числа молодежи, получившей среднее образование в общеобразовательной школе и не имеющей рабочей специальности. Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 2 февраля 1966 г. "О мероприятиях по расширению обучения и устройству на работу в народное хозяйство молодежи, оканчивающей общеобразовательные школы в 1966 г." предусматривалось создать в системе органов профессионально-технического образования при крупных промышленных предприятиях, совхозах, строительных и других организациях технические училища для подготовки квалифицированных рабочих из числа молодежи, окончившей средние общеобразовательные школы.

Формирование и подготовка квалифицированных молодых кадров рабочего класса в 1966-1980 гг. через систему профессионально-технического образования и, в частности, в технических училищах, являлось одним из самых центральных и ответственнейших участков в работе партийных организаций. За годы восьмой-десятой пятилеток в республике было подготовлено в технических училищах около I млн. высококвалифицированных рабочих.

I. О реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сборник документов и материалов. - М.: Политиздат, 1984, с.84.

Безусловно, что накопленный партийными организациями опыт по подготовке и воспитанию рабочих кадров в технических училищах заслуживает самого пристального внимания, особенно в настоящее время, когда осуществляется реформа общеобразовательной и профессиональной школы и переход ко всеобщему профессиональному образованию молодежи.

Во-вторых, исследуемая проблема является актуальной и потому, что международный пролетариат видит своё будущее в зеркале нашей истории. "Создание и развитие советской системы образования, - указывается в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", - это - крупный вклад в сокровищницу мирового опыта социалистических преобразований, вдохновляющий пример для государств, вставших на путь строительства новой жизни, убедительная демонстрация преимуществ социализма

перед капитализмом" . Изучение опыта нашей партии по созданию квалифицированных кадров рабочего класса, их политическому воспитанию позволит рабочему классу различных стран извлечь максимум полезного для решения аналогичных задач в своих странах.

Верный своему интернациональному долгу, Советский Союз делится богатым опытом профессионально-технического образования со странами социализма и молодыми освободившимися государствами, ставшими на путь социального прогресса и завоевания экономической независимости, оказывает им практическую помощь в подготовке национальных квалифицированных рабочих кадров. Во многих странах Азии, Африки и Латинской Америки с помощью Советского Союза создано более 50 учебных центров для подготовки квалифицированных рабочих из местных граждан.

I. О реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сборник документов и материалов. - М.: Политиздат, 1984, с.38-39.

В-третьих, учитывая несомненную актуальность научной разработки данной проблемы, автор при выборе темы исходил также из того, что в изучении общепартийного опыта КПСС важное место занимает практика работы местных партийных организаций. В.И.Ленин неоднократно указывал на необходимость его глубокого и детального изуче-

I ния .

Высокую оценку получила деятельность местных партийных организаций как прочной опоры Центрального Комитета партии на ХХШ-ХХУІ съездах КПСС. Изучение деятельности местных партийных организаций позволяет систематизировать, обобщать их опыт, сделать его достоянием всех партийных организаций.

Исходя из этих соображений, непосредственным объектом исследования избрана практическая деятельность партийных организаций Компартии Украины.

Изучение опыта Компартии Украины имеет общепартийное значение, позволяет на конкретном примере глубже и полнее проследить процессы, характеризующие неуклонное повышение роли КПСС в подготовке и воспитании молодого пополнения рабочего класса.

В качестве конкретного объекта исследования автор избрал деятельность партийных организаций технических училищ республики. При этом учитывалось и то положение, что в выполнении программной задачи построения материально-технической базы коммунизма решающая роль принадлежит рабочему классу, его образовательному и профессиональному росту.

В-четвертых, актуальность данной темы вытекает также из Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы, одобренных Пленумом ЦК КПСС 10 апреля и Верховным Советом СССР 12 апреля 1984 года. В них указывается, что

I. См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.8, с.189-190, т.24, с.57; т.36, с.149; т.42, с.347, т.44, с.164.

реформа школы, в том числе и профессиональной, имеет своей целью поднять её работу на новый качественный уровень, соответствующий условиям и потребностям общества развитого социализма.

Во И разделе - "Структура общего среднего и профессионального образования" - указывается, что выпускники одиннадцатилетней школы для получения более высокой квалификации или слонной профессии поступают на соответствующие отделения средних профтехучи-

лищ со сроком обучения до одного года . Опыт, накопленный партийными организациями, педагогическими коллективами по развитию и совершенствованию технических училищ в 1966-1980 гг. сыграет важную роль в осуществлении реформы школы.

В-пятых, актуальность избранной проблемы объясняется её малоизученно стью. Советские историки создали немало работ, освещающих один из самых интенсивных периодов - период строительства развитого социализма. Однако, если такие проблемы, как деятельность Коммунистической партии по развитию трудовой активности рабочего класса, по руководству социалистическим соревнованием, проблема деятельности Коммунистической партии по подготовке молодых рабочих в городских и сельских профессионально-технических училищах, воспитание молодого поколения рабочего класса на примере жизни и деятельности В.И.Ленина, на революционных, боевых ж трудовых традициях рабочего класса изучены относительно глубоко, то вопросы подготовки и воспитания молодых рабочих в технических училищах в историко-партийной науке не нашли еще должного освещения.

В-шестых, актуальность данной проблемы объясняется также и тем, что буржуазные фальсификаторы пытаются извратить историю

I. См.: О реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сборник документов и материалов. - М.: Политиздат, 1984, c.3g, 42-43.

нашего социалистического государства, очернить опыт нашей партии.

Критике антикоммунистических "произведений", фальсифицирующих историю и политику КПСС, ленинское учение о ведущей роли рабочего класса, о союзе рабочего класса и крестьян, о формировании кадров рабочего класса посвящен ряд работ советских обществоведов1.

В условиях обостряющейся идеологической борьбы "теоретики" антикоммунизма пытаются умалить опыт нашей страны в слоеном и ответственном деле подготовки и воспитания молодых рабочих. С этой целью они извращают мероприятия партии и правительства по подготовке квалифицированной рабочей силы страны.

Фальсификаторы не оставляют без внимания дальнейшее совершенствование системы народного образования в нашей стране, в частности, "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", обвиняя нас в том, что вроде бы реформа школы направлена на введение трудовой повинности в СССР.

І. Виттенберг Е.Я. Против фальсификации марксистско-ленинской концепции ведущей роли рабочего класса в зрелом социалистическом обществе. В кн.: Критика современных буржуазных и реформистских фальсификаторов марксизма-ленинизма. - М.: Политиздат, 1980; Научный коммунизм и фальсификация его ренегатами (под общей редакцией академика П.Н.Федосеева). - М.: Политиздат, 1974; Марушкин Б.И. Против буржуазных фальсификаций истории советского общества. - М.: Политиздат, 1973; Виттенберг Е.Я., Дробышев В.З. Рабочий класс и профсоюзы СССР. Критика буржуазных и реформистских концепций. - М.: Профиздат, 1980; Беспалов Н.Е. Рабочий класс СССР на современном этапе в освещении англо-американской буржуазной историографии. -История СССР, 1981, № I.

- II -

К.У.Черненко в речи на встрече с избирателями 2 марта 1984 года дал им должную отповедь. "Ничего общего с такими идейками, которые подбрасывают враждебные радиоголоса, реформа школы, конечно,

не имеет" .

Перечисленные факторы способствовали выбору темы исследования: "Деятельность КПСС по подготовке кадров рабочего класса (на материалах технических училищ Украины (1966-1980 гг.)", которая является составной частью республиканской межвузовской комплексной научно-исследовательской программы 02.03.01.04.00.00. Кадровая политика КПСС в условиях развитого социализма (на материалах УССР).

При определении хронологических рамок - 1966-1980 гг. -автор руководствовался тем, что постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 2 февраля 1966 г. в стране вновь начала вестись подготовка квалифицированных рабочих в технических училищах из числа молодежи, окончившей средние общеобразовательные школы. Именно в рассматриваемые годы, наряду с двухгодичными профтехучилищами и средними (дающими среднее и профессиональное образование), интенсивно развивались технические училища, в которых готовились высококвалифицированные рабочие кадры и младший технический персонал по наиболее ответственным специальностям, связанными с управлением сложными механизмами, машинами и агрегатами.

Изучение подготовки рабочих кадров через систему профессионально-технического образования представляет большой научный, политический и практический интерес. Оно позволяет проследить общие закономерности формирования квалифицированной рабочей силы,

I. Черненко К.У. Народ и партия едины: Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с.16.

осветить всеобъемлющий характер деятельности Коммунистической партии по дальнейшей разработке, практическому претворению в жизнь ленинских идей о подготовке и воспитании квалифицированных рабочих кадров.

В советской историографии с середины 50-х годов впервые в широких размерах стали освещаться вопросы организаторской работы партии в деле подготовки квалифицированных рабочих кадров для всех отраслей народного хозяйства, в том числе и сельскохозяйственных рабочих через систему профессионально-технического образования как в общесоюзном масштабе, так и в союзных республиках. Изучение развития системы профессионально-технической школы стало вестись планомерно и в более широких масштабах историками , э ко но ми стами, фило софами.

Вопросы деятельности КПСС по подготовке кадров рабочего класса в 60-70-е годы в масштабах страны всесторонне освещаются в таких обобщающих трудах как. однотомная "История Коммунистической

I 2

партии Советского Союза, "История народного хозяйства СССР" ,

"История СССР: Эпоха социализма"0, "КПСС во главе культурной революции в СССР" и других. В них деятельность КПСС по подготовке и воспитанию молодого поколения рабочего класса рассматривается в концентрированном виде, как одно из важнейших

  1. История Коммунистической партии Советского Союза (Б.II.Пономарев, М.С.Волин, В.С.Зайцев и др.). 6-е изд., доп. - М.: Политиздат, Ї982.

  2. История народного хозяйства СССР, т.З. - гл.: Высш.школа, 1976.

  3. История СССР: Эпоха социализма. Под ред. С.А.Сероева, 2-е изд. - М.: Просвещение, 1977.

  4. КПСС во главе культурной революции в СССР. (Ред.коллегия: С.А.Андронов и др.). - М.: Политиздат, 1972.

- ІЗ -

направлений борьбы за построение развитого социалистического общества.

Отдельные аспекты подготовки молодых квалифицированных рабочих, развития системы профессионально-технического образования

освещены в трудах, посвященных истории Компартии Украины , в которых раскрывается деятельность партийных организаций республики по претворению в жизнь решений Коммунистической партии и Советского правительства о дальнейшем развитии плановой системы подготовки квалифицированных кадров рабочего класса, на конкретных примерах показан интеллектуальный роет советского рабочего класса.

Деятельность партии по повышению ведущей роли советского рабочего кжасса в социалистическом обществе, количественным и качественным изменениям в составе рабочего класса, повышению его трудовой и политической активности, культурно-технического уровня

I. Очерки истории Коммунистической партии Украины. - К.: Политиздат Украины, 1982; Нариси Запорізької обласної партійної організації. - К.: Політвидав України, 1968; Нариси Львівської обласної партійної організації. - Львів, 1969; Очерки истории Донецкой областной партийной организации. - Донецк, Донбасс, 1978; Очерки Ворошиловградской областной партийной организации. - Киев, Политиздат Украины, 1979; Очерки Днепропетровской областной партийной организации. - Днепропетровск, Промінь, 1979; Очерки истории Харьковской областной партийной организации. - Харьков, Прапор, 1980; Очерки Киевских городской и областной партийных организаций. - Киев, Политиздат Украины, 1981; Очерки истории Одесской областной партийной организации. - Одесса, Маяк, 1981.

- 14 -нашла освещение в целом ряде фундаментальных работ .

В монографии доктора исторических наук профессора Зиновьева М.Н. исследуется деятельность Коммунистической партии по повышению культурно-технического уровня советского рабочего класса, обобщается богатый опыт, накопленный в этой сфере деятельности партии. Автор уделяет большое внимание возрастанию роли профтехучилищ в культурно-техническом развитии рабочих.

Большое значение для изучения проблемы имеют работы, посвященные непосредственно подготовке квалифицированных кадров рабочего класса через государственную систему профессионально-технического образования и партийному руководству этой системы. Значительным вкладом в разработку истории развития профессионально-технического образования явилось опубликование ряда фундаментальных монографических работ, написанных на общесоюзном

I. Зиновьев М.Н. Коммунистическая партия и повышение культурно-технического уровня рабочего класса. - Л.: Изд.Лешшгр.ун-та, 1977; Синявский С.Л. Изменения в социальной структуре советского общества (1938-1970). - М.: Политиздат, 1973; Игнатов-ский П.А. Рабочий класс - ведущая сила коммунистического строительства. - М.: Политиздат, 1971; Синявский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила в строительстве социализма и коммунизма. - М.: Политиздат, 1972; Ежов В.А. Рабочий класс СССР. -Л.: Лениздат, 1974; Труфанов И.П. Рабочий класс СССР в годы девятой пятилетки. - Л.: Лениздат, 1978; Аитов И.А. Советский рабочий. - М.: Политиздат, 1981; Мутагиров Д.З. Социалистический рабочий класс. - Л.: Лениздат, 1982 и др.

материале1.

Особый интерес для исследования представляют "Очерки истории профессионально-технического образования в СССР" под редакцией академика Академии педагогических наук СССР С.Я.Батышева. Это первый обобщающий коллективный труд по истории профессионально-технического образования в СССР. Подготовка рабочих кадров рассматривается в работе в тесной связи с процессом социально-экономического, политического и культурного развития общества.

В ряде исследований академика С.Я.Батышева раскрываются формы и методы совершенствования подготовки молодых рабочих. Автор обращает особое внимание на совершенствование подготовки и воспитания квалифицированного рабочего класса в условиях современной научно-технической революции.

В книге А.А.Булгакова раскрывается процесс становления и развития системы профессионально-технического образования в СССР, анализируется процесс обучения и воспитания молодой рабочей смены в профтехучилищах, показано влияние научно-технической революции на содержание труда современного рабочего, возникновение новых профессий, создание средних и технических профтехучилищ.

I. Очерки истории профессионально-технического образования в СССР. Под ред. С.Я.Батышева. - М.: Педагогика, 1981; Батышев С.Я. Актуальные проблемы подготовки рабочих высокой квалификации. -М.: Педагогика, 1979; Научная организация учебно-воспитательного процесса. - М.: Ейсш.школа, 1980; Булгаков А.А. Профессионально-техническое образование в СССР на современном этапе. - М.: Высш.школа, 1977; Воеводский И.К. Профессионально-техническая подготовка кадров для тяжелой промышленности. - Курск, 1973; Соловьев Н.П. Новый этап в развитии системы профессионально-технического образования. - М.: Высш.школа, 1980 и др.

Определенный интерес для рассматриваемой темы представляет работа И.К.Воеводского. В ней на большом фактическом материале обобщается ценный опыт, накопленный учебными заведениями за годы Советской власти по вопросу подготовки рабочих кадров для тяжелой промышленности СССР, анализируется политика Коммунистической партии и Советского государства по подготовке кадров для указанной отрасли народного хозяйства в 60-х - начале 70-х годов.

Н.П.Соловьев в своей работе раскрывает роль и значение профессионально-технического образования, перспективы его развития, показывает огромную работу партии по совершенствованию системы профессионально-технического образования на современном этапе.

Представляет определенный интерес работа Кучеренко М.М. "Молодое поколение рабочего класса СССР"1. В ней рассматривается многогранная деятельность КПСС и Советского правительства по подготовке молодого поколения рабочего класса, выясняются основные закономерности подготовки и воспитания молодых рабочих на фоне важнейших общественно-политических сдвигов, происшедших в нашей стране. Но, к сожалению, в этой работе автор не раскрывает подготовку квалифицированных рабочих кадров в технических училищах, ограничиваясь упоминанием о том, что в 1954 году постановлением Совета Министров СССР создавались в системе Государственных трудовых резервов технические училища для подготовки из числа молодежи, окончившей среднюю школу, квалифицированных рабочих и младшего технического персонала по профессиям, требующим повышенного общеобразовательного уровня.

Проблеме подготовки квалифицированных рабочих кадров через

I. Кучеренко М.М. Молодое поколение рабочего класса СССР: Процесс формирования и воспитания. I9I7-I979 гг. - М.: Мысль, 1979.

систему профессионально-технического образования, расширения и совершенствования сети учебных заведений, планирования подготовки рабочих кадров для пусковых объектов и т.д. посвятили свои исследования многие экономисты: В.Б.Белкин, Н.Н.Пилипенко, Г.П.Про-щарук, Ю.Ф.Новгородский, Н.М.Хайкин. Г.А.Иванов и др.

В работах Белкина В.Б. раскрывается содержание и формы профессионального разделения труда, современные требования к подготовке рабочих кадров, роль и значение профессионально-технического образования, перспективы его развития, а также вопросы планирования подготовки рабочих кадров в СССР.

В монографическом исследовании Н.Н.Пилипенко необоснованно мало уделено внимания подготовке квалифицированных рабочих кадров в училищах профтехобразования. Обойдена подготовка рабочих в технических училищах. Значительное место автор отводит подготовке и переподготовке кадров рабочих непосредственно на производстве. Вызывает некоторое удивление, что автор, раскрывая перспективы основных форм профессиональной подготовки рабочего класса в СССР, обходит молчанием подготовку кадров в технических училищах. Ведь с введением всеобщего среднего образования система профессионально-технического образования развивается по двум основным линиям: с одной стороны - по линии профессиональных училищ, дающих наряду с профессией среднее образование и, с другой стороны, по линии

I. Белкин В.Б. Профессиональное разделение труда и подготовка рабочих кадров в СССР. - М.: Высш.школа, 1966; его же. Экономические проблемы подготовки рабочих кадров в СССР. - М.: Экономика, 1970; Новгородский Ю.Ф., Хайкин Н.М. Подготовка кадров для промышленности. - М.: Высш.школа, 1968; Пилипен-ко Н.Н. Формирование квалифицированных рабочих кадров. - М.: Экономика, 1982; Иванов Г.А. Экономика профессионально-технического образования. - М.: Экономика, 1980.

развития технических училищ, которые дают профессии юношам и девуш-* кам, закончившим среднюю общеобразовательную школу.

Если в 1966 г. в стране насчитывалось 307 технических училищ, в которых обучалось 100 тыс. выпускников средних школ, то в 1980 г. их было 1341, с контингентом учащихся более 750 тыс.человек1.

Определенный вклад в 60-80-х годах в изучение истории рабочего класса, повышении его культурно-технического уровня, партийного руководства воспроизводством рабочей силы, повышением его производственной и социальной активности, подготовки и воспитания молодых квалифицированных рабочих кадров в условиях развитого социализма внесли историки Украины.

В труде Романцова В.А. на многочисленных архивных и документальных материалах освещаются закономерности развития рабочего класса УССР в годы строительства развитого социалистического общества. На фоне развития народного хозяйства в 1946-1970 гг. автор раскрывает источники и формы пополнения рабочего класса республики, изменения в его численности, уровне общеобразовательной и квалификационной подготовки. Большое место уделяется подготовке и воспитанию квалифицированных рабочих через систему профессионально-технического образования. Автор стремится проанализировать, как развитие народного хозяйства ставит новые требования к профессиональной подготовке рабочих и правильно делает вывод, что технический прогресс обусловливает дальнейшее развитие и совершенствование системы профессионально-технического образования.

  1. См.: Очерки истории профессионально-технического образования в СССР (под ред. С.Я.Батышева). - М.: Педагогика, 1981, с. 290.

  2. Романцов В.А. Робітничий клас Української РСР (1946-1970 pp.). - К.: Вища школа, 1972.

В исследовании под редакцией Шелеста Д.С.1 освещается многогранная деятельность партии по повышению ведущей роли рабочего класса в экономической, социально-политической сфере советского общества, показана партийная забота о подготовке кадров рабочего класса через систему профессионально-технического образования.

Значительный интерес представляет монография профессора Терещенко Г.И. "Організаторська діяльність Комуністичної партії

України по підготовці робітничих кадрів на Україні" . Это одна

из первых работ, написанная по исследуемой нами проблеме, в которой в хронологической последовательности от возникновения школ и училищ трудовых резервов и до 1970 года прослеживается деятельность партийных организаций по обучению молодого поколения рабочего класса. Автор на примере учебных заведений профессионально-технического образования Украины наряду с анализом деятельности республиканской партийной организации по созданию и развитию учебных заведений профтехобразования особо подчеркивает роль технических училищ в подготовке рабочих кадров из числа молодежи, окончившей средние общеобразовательные школы, показывает перспективность этого типа учебных заведений: профтехобразования.

  1. Деятельность Коммунистической партии по повышению ведущей роли рабочего класса в условиях развитого социализма (на материалах УССР). Под общей редакцией д.и.н., проф.Шелеста Д. С. -К.: Вища школа, 1980.

  2. Терещенко Г.І. Організаторська діяльність Комуністичної партії по підготовці робітничих кадрів на Україні (за матеріалами навчальних закладів професійно-технічної'освіти, 1940-1970 pp.). - К.: Вища школа, 1974.

В исследовании Пузанова М.Ф. и Терещенко Г.И. широко освещается история профессионально-технического образования УССР, начиная с дореволюционного времени и до 1980 года. На примере Украинской ССР показано, как под руководством Коммунистической партии совершенствуются пути и методы подготовки квалифицированных молодых рабочих на этапе развитого социализма.

Значительный интерес представляет монография профессора

Клапчука С.Н. "Подготовка квалифицированных рабочих - важное на-

р правление кадровой политики КПСС" . В ней освещается деятельность

партийных организаций Украины по совершенствованию подготовки кадров в системе профтехобразования и непосредственно на производстве в период между XXI и ХХУ съездами КПСС. Анализируются особенности процесса подготовки кадров в условиях развитого социализма и современной научно-технической революции, раскрываются основные факторы повышения культурно-технического уровня рабочих, роста их трудовой и социальной активности.

В работе Е.М.Кадацкого анализируются в свете решений ХХУІ съезда КПСС и ХХУІ съезда Компартии Украины задачи, которые стоят перед учебными заведениями профтехобразования по дальнейшему совершенствованию учебно-воспитательной работы, повышению её эффективности, обеспечению подготовки высококвалифицированных рабо-чих кадров0.

  1. Пузанов М.Ф., Терещенко Г.И. Очерки истории профессионально-технического образования в Украинской ССР. - Киев, Вища школа, Головное изд-во, 1980.

  2. Клапчук С.Н. Подготовка квалифицированных рабочих - важное направление кадровой политики КПСС. (Из опыта работы парторганизаций Украины). - К.: Вища школа, І980.

  3. Кадацкий Е.М. Молодое поколение рабочего класса. - К.: Знание, 1982.

Немалый интерес в историографии исследуемого вопроса представляют работы Н.Г.Ничкало . Работы ценны для исследователя тем, что дают много интересного материала, не нашедшего отражения в научной литературе, раскрываются формы и методы работы по патриотическому и интернациональному воспитанию юношей и девушек, их подготовке к трудовой деятельности в условиях современного производства. Показана роль наставничества в совершенствовании коммунистического воспитания молодежи.

В статьях, посвященных вопросам подготовки молодых рабочих в учебных заведениях профтехобразования, привлечен весьма интересный архивный материал, раскрывается роль партийных организаций в подготовке кадров. Статьи авторов Барановой Л.О., Глазуновой Н.И., Терещенко Г.И., Шелеста Д.М., Бовкун В.Д., Капульско-

р го Е.Д. и др. , написанные в основном в 70-80-е годы, хотя и

  1. Ничкало Н.Г. Наставничество в системе профессионально-технического образования. - К.: Знание, 1977; Воспитание рабочей смены. - К.: Политиздат Украины, 1982; Формирование активной жизненной позиции молодого рабочего. - К.: Вища школа, 1983.

  2. Баранова Л.О., Кпапчук С.Н. Партийное руководство повышением идейно-политического уровня ин&енерно-педагогических кадров профтехучилищ Украины (1966-1970 гг.). Научные труды по истории КПСС. - К.: Вища школа, 1981, $ III; Бовкун В.Д. Воспитание молодой смены рабочего класса и колхозного крестьянства. Коммунист Украины, 1977, № 8; Глазунова Н.Й., Терещенко Г.И. Профессионально-техническое образование в системе социалистической интеграции. Научные труды по истории КПСС, 1982, Ш 118; Кпапчук С.Н., Терещенко Г.И. ХХУІ съезд КПСС о подготовке квалифицированных кадров рабочего класса. Научные труды по истории КПСС. - К.: Вища школа, 1983, J 122.

— 22 —

содержат отдельные сведения о некоторых сторонах качественного роста рабочих и их профессиональных сдвигов, все же не решили задачу научного анализа деятельности партийных организаций технических училищ по совершенствованию учебно-воспитательной работы.

Непосредственно вопросам работы технических училищ посвящено несколько статей Морозова Е., Голекберова Г., Гринишина В.,

I Сакулина В. и др. , в которых раскрывается опыт работы педагогических коллективов отдельных технических училищ.

Историками Украины в разное время написан и защищен ряд

докторских и

1. Голекберов Г. Техническое училище: опыт нескольких лет. -
Профессионально-техническое образование, 1970, JS 4;
Морозов Е. ТУ: особенности организации обучения. - Профес
сионально-техническое образование, 1377, I;

Гринишин В. Опираясь на коллектив. - Там ке, 1974, J6 10; Сакулин В. В тесной связи с материалами партийного съезда. -Там ке, 1978, Я I и др.

2. Терещенко Г.И. Коммунистическая партия - организатор под
готовки кадров рабочего класса (на материалах учебных за
ведений профессионально-технического образования Украин
ской ССР. I940-IS70 гг.). - Киев, 1377; Кяапчук СИ. Пар
тийное руководство подготовили и воспитанием кадров рабо
чего класса в условия}: развитого социализма. (Опыт Компар
тии Украины). - К.: 1981.

кандидатских1 диссертаций, посвященных подготовке и воспитанию кадров молодых рабочих в профтехучилищах. В указанных диссертационных исследованиях главное внимание сосредоточено на освещении работы партии по подготовке и воспитанию рабочих кадров в профтехучилищах, а вопросам подготовки кадров в технических училищах не было уделено должного внимания, только в докторской диссертации Терещенко Г.И. имеется раздел, посвященный работе парторганизаций по созданию технических училищ и подготовки в них квалифицированных рабочих кадров.

В полной мере сознавая сложность изучения многоплановой проблемы деятельности партии по подготовке кадров рабочего класса, диссертант поставил своей целью исследовать и научно обобщить опыт работы партийных организации технических училищ по подготовке

I. Гордиенко Л.И. Деятельность партийных организаций по подготовке кадров рабочего класса для тяжелой промышленности в системе государственных трудовых резервов (1943-1950 гг.), Днепропетровск, 1974; Баранова Л.Г. Деятельность Компартии Украины по подготовке и воспитанию квалифицированных кадров рабочих в системе профтехобразования (I966-I97I гг.). - Киев, 1979; Пащенко В.Г. Партийное руководство подготовкой кадров массовых профессий для сельского хозяйства (1966-1970 гг.). (На материалах Украины). - Киев, 1980; Привалова Л.В. Деятельность Компартии Украины по воспитанию учащихся профессионально-технических училищ на революционных, боевых и трудовых традициях партии и советского народа (1966-1970 гг.). - Киев, 1975; Хомутова З.Ф. Деятельность КПСС по подготовке и воспитанию кадров для морского флота (1966-1970 гг.). - Одесса, 1979; Хромова О.Л. Развитие средних профессионально-технических училищ в Украинской ССР (1969-1975 гг.) - Киев, 1980.

-24:-

и воспитанию кадров молодых рабочих республики, который не нашел должного освещения в историко-партийных исследованиях.

Опираясь на достижения историко-партийной науки и других общественных наук в разработке данной проблемі автор поставил перед собой цель исследовать:

организационно-политическое укрепление партийных организаций технических училищ;

деятельность партийных организаций по расширению технических училищ и укреплению их материально-технической базы;

работу партийных организаций технических училищ по подбору, расстановке и воспитанию руководящих и инженерно-педагогических кадров;

роль партийных организаций в улучшении учебного процесса как важнейшего средства повышения качества подготовки молодых рабочих;

формы и методы идейно-воспитательной работы в технических училищах.

На основе ленинских методологических указаний, установок партийных съездов и данных конкретной практики раскрыть тенденции партийного руководства по подготовке квалифицированных рабочих кадров в технических училищах, выработать предложения и рекомендации по дальнейшему улучшению партийного руководства подготовкой и воспитанием будущих рабочих, показать пути и средства повышения их результативности.

Выводы, полученные в ходе исследования, сформулированные на их основе практические предложения и рекомеьщации, выносятся на защиту.

Научная новизна и практическая значимость диссертационной работы заключается прежде всего в стремлении автора изучить и обобщить многогранную работу партии по развитию и воплощению

в жизнь ленинских идей по формированию молодого отрада рабочего класса, совершенствованию системы профессионально-технического образования, деятельность которой в таком плане и так полно не освещалась.

На основе осуществленного предыдущими исследователями изучения теоретических аспектов, проблем автор попытался сделать новые шаги в раскрытии объективных закономерностей, обусловливающих возрастание роли и значения подготовки и воспитания квалифицированных рабочих в технических училищах, подробнее рассмотреть и научно осмыслить специфику, содержание, формы и методы работы партийных организаций.

Новизну данной проблемы составляет также и то, что в ней исследован качественно новый этап подготовки молодых рабочих из молодежи, имеющей уже среднее образование, через систему профессионально-технического образования - технические училища.

Новизна данной работы определяется также и тем, что в ней получили более глубокое и всестороннее осмысление и обоснование вопросы деятельности партийных организаций по подготовке молодых рабочих в технических училищах.

Изложенные в исследовании вывода и рекомендации, представляют практический интерес, призваны по мнению автора, способствовать дальнейшему совершенствованию системы профессионально-технического образования, повышению качества подготовіш и воспитания молодых рабочих в соответствии с реформой общеобразовательной и профес сиональной школы.

Методологическим руководством для написания диссертации явились произведения классиков марксизма-ленинизма. Особое значение имели труды В.И.Ленина, в которых содержатся важные положения по вопросам политехнического и профессионального образования.

Методологической основой работы послужили также партийные

документы: решения съездов, пленумов, постановления ЦК КПСС. Особо важное значение для данного исследования имели: Програмгла КПСС; решения ХХШ, ХПУ, ХХУ, ХХУІ съездов КПСС, материалы и документы ноябрьского (1982 г.), июньского (IS83 г.), декабрьского (1983 г.! внеочередного февральского (1984 г J и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС.

Творческий подход к решению актуальных проблем коммунистического строительства, в том числе и к проблеме формирования молодого отряда рабочего класса содержится в докладах, статьях и речах выдающихся деятелей Коммунистической партии и Советского государства: Черненко К.У., Андропова 10.В., Алиева Г.А., Брежнева І.И., Косыгина А.Н., Калинина М.И., Суслова М.А., Романова В.В, Щербицкого В.В.

I. Черненко К.У. Избранные речи и статьи. - 2-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1984; Народ и партия едины: Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 г. - М.: Политиздат, 1984; По-ленински жить, работать, бороться: Речь на совещании секретарей комсомольских организаций 28 мая 1984 г. - М.: Политиздат, 1984; Андропов 10.В. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1983; Алиев Г.А. Выступление на расширенном заседании коллегии Госпрофобра СССР 5 августа 1983 г. - Профес сионально-техническое образование. 1983, № 9; Об Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Доклад на первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва 12 апреля 1984 г. - О реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сборник документов и материалов. - М.: Политиздат, 1984; Брежнев Л.И. Молодым строить коммунизм. - 3-е изд.,доп. - М.: Политиздат, 1978; Косыгин А.Н. К великой цели. Избр.речи и статьи. (В 2-х т.). - М.: Политиздат, 1979; Калинин М.И. О воспитании и обра-

Важным источником для написания работы явились статистические сборники, которые в известной степени характеризуют развитие всех отраслей народного хозяйства, культуры, рост рабочего класса, его подготовку и воспитание .

Автором также были изучены и использованы в работе различ-

ные сборники документов и материалов .

зовании. - М.: Молодая гвардия, 1958; Суслов М.А. Марксизм-ленинизм и современная эпоха: Избр.речи и статьи. В 3-х т. - М.: Политиздат, 1982; Романов В.В. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1980; Щербицкий В.В. Учить и воспитывать молодых строителей коммунизма: Речь на ІУ съезде учителей УССР 29 марта 1977 г. -К.: Рад.школа, 1977; Об итогах апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС и задачах партийных организаций республики, вытекающих из его решения и выступлений товарища К.У.Черненко на Пленуме и первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва. Доклад на Пленуме ЦК Компартии Украины 26 апреля 1984 года, Правда Украины, 1984, 27 апреля.

  1. Народное хозяйство СССР. Статистический ежегодник, - М.: Статистика (за период с 1966 по 1980 гг.); Народное хозяйство СССР за 60 лет. Юбилейный статистический ежегодник. - М.: Статистика, 1977; Народне господарство Української РСР (за период с 1966 по 1980 гг.). - К.: Техніка.

  2. Сборник материалов по учебно-методической работе в учебных заведениях профессионально-технического образования. - М.: Вйсш.школа, 1971; Положение о профессионально-технических учебных заведениях. - М.: 1980; Сборник инструктивно-методических материалов для преподавателя. Госкомитет Совета Министров СССР по профессионально-техническому образованию. -М.: Высш.школа, 1981 и др.

Основным источником исследования явились неопубликованные материалы, хранящиеся в различных архивных фондах. Их тщательный поиск, анализ, неоднократные сравнения, уточнения и проверки позволили автору представить более приближенно объективное положение подготовки и воспитания молодых рабочих в технических училищах в 1966-1980 гг. Автором изучены и использованы документы 15 партийных и государственных архивов: Ворошиловградской, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Киевской, Одесской, Харьковской областей, партийного архива Института истории партии ЦК Компартии Украины - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Центрального Государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства Украинской ССР (ЦГАОР УССР), архива Госкомитета по профессионально-техническому образованию Украинской ССР.

В партархиве Института истории партии при ЦК Компартии Украины в фонде № I исследованы и использованы документальные материалы, отражающие деятельность центральных и местных партийных организаций по решению проблем формирования и подготовки молодых рабочих, имеющих среднее образование. Большую ценность представляют протоколы, стенограммы и резолюции партийных съездов, пленумов и активов. В этих документах отражены практические мероприятия партийных организаций в области формирования рабочих кадров.

Ценные документы и материалы по исследуемой проблеме хранятся в ЦГАОР УССР.

Определенный интерес представляют местные архивы. Применительно к данной теме они дополняют и уточняют исторический материал, почерпнутый из центральных архивов.

Важным источником для написания диссертации явилась периодическая печать. Также было использовано большое количество социально-политических, экономических и специальных журналов.

Задачи, поставленные диссертантом, определили структуру исследования, которое состоит из введения, пяти разделов, выводов и предложений, списка литературы и приложения.

- зо -

Организационно-политическое укрепление партийных организаций технических училищ

Одной из важнейших закономерностей общественного развития, с особой силой проявляющейся в условиях зрелого социализма, есть возрастание роли Коммунистической партии как политического вождя, коллективного организатора и воспитателя советского народа. Учение о роли революционной партии рабочего класса - неотъемлемая часть теории научного коммунизма. Вожди мирового пролетариата К.Маркс и Ф.Энгельс впервые выдвинули идею и научно доказали необходимость создания партии рабочего класса, способной организовать и повести за собой пролетариат на борьбу за создание коммунистического общества, обосновали роль низовой партийной организации, как центра и ядра рабочих организаций. Критически обобщая опыт международного и российского революционного движения, развивая взгляды К.Маркса и Ф.Энгельса на пролетарскую партию, В.И.Ленин, создавая цельное учение о партии нового типа, писал, что организация обладает огромной материальной мощью, что она удесятеряет силы1. Все возрастающее значение приобретает Коммунистическая партия и её организаторская работа в массах в условиях развитого социализма. "Став партией всего народа, - подчеркивается в постановлении ЦК КПСС "О 80-летии Второго съезда РСДРП", - КПСС не утрачивает классового характера и по своей природе остается партией рабочего класса. Роль Коммунистической партии в жизни обще-ства неуклонно возрастает . Ленинские идеи о месте и роли Коммунистической партии в политической системе социализма нашли свое закрепление в Конституции СССР, где указано, что "руководящей и направляющей силой советского общества, ядром её политической системы является Коммунистическая партия Советского Союза" . Коммунистическая партия всегда придавала и придает первостепенное значение деятельности своих первичных организаций. Она последовательно осуществляет ленинские теоретические положения о партийных ячейках как основе организационного строения партии, неуклонно повышает их роль в коммунистическом строительстве. Развитие внутрипартийной жизни, эффективность организационно-партийной работы, практическое осуществление решений съездов КПСС в решающей мере зависит от работы первичных партийных организаций. В.И.Ленин, определяя место первичных организаций в общей системе организационного строения партии, подчеркивал, что низовые партийные ячейки являются основой, на которой возвышается о всё здание партии . Он указывал, что "...низшая ячейка должна функционировать особенно живо, часто, регулярно"0.и призывал упорной работой добиваться такого положения, чтобы низшие организации на деле стали основной организационной ячейкой партии . ХХУІ съезд КПСС подчеркнул, что в решении многогранных задач коммунистического строительства ведущей политической силой выступают первичные партийные организации и сделал вывод о дальнейшей возрастании их роли . Руководствуясь ленинскими положениями о роли первичных партийных организаций и исходя из особенностей и требований каждого этапа жизни советского общества, Коммунистическая партия определяет задачи первичных организаций, методы их деятельности и организационную структуру. В ходе организации и развития технических училищ, повышения их роли в подготовке молодых рабочих, первостепенное значение приобрело создание первичных парторганизаций, их организационное и политическое укрепление. Об этом вновь со всей убедительностью указывается в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от II мая 1984 г. "О дальнейшем развитии системы профессионально-технического образования и повышении её роли в подготовке квалифицированных рабочих кадров". В нём подчеркивается, что ЦК компартий союзных республик, крайкомы и райкомы партии должны улучшить руководство первичными партийными организациями училищ, укреплять их коммунистами, имеющими опыт учебно-воспитательной работы, обратив особое внимание на усиление партийной прослойки среди мастеров производственного обучения и преподавателей общественных дисциплин . Среди разнообразных форм и методов руководства первичными партийными организациями важное место занимает анализ их работы на пленумах, заседаниях бюро обкомов, горкомов и райкомов партии, систематический контроль в соединении с конкретной, действенной помощью, расстановка и воспитание кадров секретарей партийных организаций, определение главных задач, взаимная информация и др. "Учитывая, что первичные партийные организации являются основой партии, - указывал на ХХУІ съезде Компартии Украины В.В.Щербицкий, - непосредственными проводниками её политики в жизнь, Центральный Комитет признал необходимым осуществлять дополнительные меры по улучшению их работы и усилению влияния в трудовых коллективах" . Укрепление и повышение боеспособности первичных партийных организаций во многом зависит от работы областных, городских, районных комитетов партии. В своей работе по руководству партийными организациями профтехучилищ, местные партийные органы опирались главным образом на секретарей первичных партийных организаций, от которых во многом зависит уровень работы этих звеньев. Руководствуясь ленинскими идеями о роли низовых партийных организаций и её секретарей, ЦК КПСС в ряде своих постановлений требовал от обкомов, горкомов, райкомов партии усилить руководство первичными парторганизациями, особое внимание уделив при этом их секретарям. ЦК партии указывал на необходимость совершенствования марксистско-ленинского образования секретарей парторганизаций, развития и упрочения навыков организационно-партийной работы. Так, в постановлении ЦК КПСС "О руководстве Златоус-товского горкома КПСС первичными партийными организациями предприятий" подчеркивается: "Учитывая, что к руководству парторганизациями приходят много новых товарищей, постоянно расширяется выборный состав, необходимо повышать уровень их марксистско-ле-нинского образования, учить практике партийной работы .

Мероприятия партийных организаций по расширению технических училищ и укреплению их материально-технической базы

В борьбе за создание материально-технической базы коммунизма партия ставит задачей всемерное ускорение научно-технического прогресса, технической перевооруженности производства и повышении его эффективности. "Особое значение на современном этапе, - подчеркнул К.У.Черненко на встрече с рабочими московского металлургического завода "Серп и молот" 29 апреля 1384 г., - приобретает техническое перевооружение отраслей, внедрение новейших достижений науки и передового опыта. Это настоятельное требование времени, можно сказать, веление эпохи. Оно актуально еще и потому, что при сложившейся демографической ситуации мы не можем рассчитывать на такой приток трудовых ресурсов, который имели до сих пор""1.

Социалистический строй позволяет органически соединить достижения научно-технической революции с ііреимуществами планового социалистического хозяйства, регулировать количественный и качественный состав рабочего класса.

Указывая на необходимость повышения культурно-технического уровня рабочих кадров, К.Маркс писал, что производительная сила определяется, наряду с другими факторами, средней степенью искусства рабочего, уровнем его квалификации, способностью высокоэффективно использовать новейшую технику . В.И.Ленин, развивая и конкретизируя марксистские положения о материально-технической базе социализма, повышении культурно-технического уровня рабочих кадров, указывал, что "без материа-льной и финансовой помощи широко поставить образование нельзя" .

В условиях ускорения научно-технического прогресса, постоянного оснащения промышленных предприятий передовой техникой и оборудованием проблема формирования и подготовки кадров для всех отраслей народного хозяйства приобрела особо важное значение. Качественные изменения в отраслевой и профессиональной структуре рабочего класса привели в начале 70-х годов к возникновению 600 новых профессий и отмиранию 500 старых. При этом многие новые профессии требовали рабочих, имеющих среднее т или высшее образование .

Исходя из потребностей общества развитого социализма, партия взяла курс на осуществление всеобщего среднего образования молодежи, который положил начало новому этапу развития системы профессионально-технического образования в стране.

Только на базе общего среднего образования можно овладеть глубокими специальными и политехническими знаниями, высокой технической грамотностью. Фундаментом для получения специальности, а вместе с тем и квалификационным требованием для рабочих новых, сложных профессий (наладчик станков, автоматов и автоматических линий, аппаратчик автоматического управления, слесарь по ремонту контрольно-измерительной аппаратуры и др.), становятся знания математики, физики, химии, черчения и других дисциплин. В феврале 1966 г, ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление "0 мероприятиях по расширению обучения и устройству на работу в народное хозяйство молодежи, оканчивающей общеобразовательные школы в 1966 г.", которым предусматривалась организация при крупных промышленных предприятиях, совхозах, строительных И V"

В условиях ускорения научно-технического прогресса, постоянного оснащения промышленных предприятий передовой техникой и оборудованием проблема формирования и подготовки кадров для всех отраслей народного хозяйства приобрела особо важное значение . Качественные изменения в отраслевой и профессиональной структуре рабочего класса привели в начале 70 -х годов к возникновению 600 новых и отмиранию 500 старых профессий.При этом многие новые профессии требовали рабочих,имеющих среднее или высшее образование. Исходя из потребностей общества развитого социализма,партия взяла курс на осуществление всеобщего среднего образования молодежи,который полонил начало новому этапу развития системы профессионально-технического образования в стране.

Только на базе общего среднего образования можно овладеть глубокими специальными и политехническими знаниями,высокой технической грамотностью.фундаментом для получения специальности, а вместе с тем и квалификационным требованием для рабочих новых, сложных профессий /наладчик станков,автоматов,автоматических линий,аппаратчик автоматического управления,слесарь по ремонту контрольно-измерительной аппаратуры и др./,становятся знания математики,физики, химиии,черчения и других дисциплин.

В феврале 1966 г. ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли пост новление "0 мероприятиях по расширению обучения и устройству на ра боту в народное хозяйтво молодежи,оканчивающей общеобразовательные школы в 1966 г.",которым предусматривалась организация при крупных промышленных предприятиях, совхозах, строительных и техническому образованию и областных управлений. Коммунисты Госкомитета УССР по профтехобразованию 8 сентября 1966 г., обсуждая вопрос "О ходе выполнения партийной организацией постановления ЦК К1ЇСС и Совета Министров СССР "О мероприятиях по расширению обучения и устройству на работу в народное хозяйство молодежи, оканчивающей общеобразовательные школы в 1966 г.", оказывали на то, что в республике имеются все условия для реализации постановления партии и правительства. В принятом решении требовалось, чтобы все коммунисты приняли активное участие в открытии к октябрю 1966 г. 51 ТУ и преобразовании из ГИТУ в ТУ 18 училищ, в выполнении плана набора в училища нового типа 35 тысяч человек и оказании помощи училищам в оборудовании 320 учебных мастерских, 150 учебных кабинетов, 350 лабораторий .

Характерным для решений, принимаемых местными партийными организациями, было то, что они обращали внимание коммунистов на максимальное изыскание возможностей для открытия училищ нового трі.іа, расширение их учебно-материальной базы, оснащение новой .никой, указывали на роль базовых предприятий в реализации посленных задач. Так, бюро Донецкого обкома партии 12 марта 1966 слушая вопрос "0 ходе выполнения постановления ЦК КПСС и Сове-га Министров СССР "0 мероприятиях по расширению обучения и устройству на работу в народное хозяйство молодежи, оканчивающей общеобразовательные школы в 1966 г." в г.Донецке и области", указало на серьезные недостатки в работе по профориентации выпускников средних пкол. Слабо эта работа была поставлена в школах Пролетарского и Ки-звского районов г.Донецка. Бюро обязало базовые предприятия оказы-зать всемерную помощь созданным техническим училищам в укреплении учебно-материальной базы, активизировать работу школ, училищ, базовых предприятий по профориентации выпускников школ . Вопрос открытия технических училищ, их комплектование и оснащение слушался на бюро Днепропетровского обкома

Работа партийных организаций по подбору, расстановке и воспитанию руководящих инженерно-педагогических кадров

Проблема подбора, расстановки и воспитания кадров для партии всегда была ключевой и первостепенной. В первом номере газеты "Искра" (декабрь 1900 г.) В.И.Ленин писал: "Ни один класс в истории не достигал господства, если он не выдвигал своих политических вождей, своих передовых представителей, способных организовать и руководить им. В.И.Ленин обосновал роль кадров в революционном преобразовании и строительстве нового общества, показал решающее значение подготовки квалифицированных кадров, сформулировал основные принципы их подбора, расстановки и воспитания. Коммунистическая партия неуклонно следует указаниям В.И.Ленина о том, что кадровая работа является важнейшим общегосударственны! делом и "рабочий класс должен увеличить число администраторов из своей среда, создавать школы, подготовлять в государственном мас-штабе кадры работников" .

Научные основы работы с кадрами, разработанные В.И.Лениным, получили свое дальнейшее развитие, глубокое теоретическое обоснование в решениях партийных съездов, конференций, Пленумов Центрального Комитета, в трудах и выступлениях руководителей Коммунистической партии и Советского правительства. ХХУІ съезд Коммунистической партии Советского Союза отметил значительную работу, проделанную по дальнейшему улучшению качественного состава и расстановки руководящих кадров, повышению их квалификации . Основанная на марксистско-ленинских принципах, кадровая политика КПСС - важный фактор реализации руководящей роли в социалистическом строительстве. От того, насколько умело и гибко проводится эта политика, в решающей степени зависят успехи в хозяйственном, государственном и культурном строительстве, укрепление связей партии с массами. Центральный Комитет партии всегда придавал и придает первостепенное значение вопросам подбора, расстановки и воспитания кадров, развитию кадровой политики в целом. На всех этапах социалистического и коммунистического строительства, в зависимости от конкретных задач, стоящих перед страной, партия так расставляла кадры, чтобы можно было лучше направлять их творческую энергию, их способности и таланты на достижение своей цели. Успешное решение кадровых вопросов - одно из важнейших завоеваний социализма. "Кадры, - отмечал на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко, - действительно золотой фонд партии и государства. В работе с кадрами, как нигде, важна четкая, продуманная т система .

В современных условиях кадровая политика КПСС приобретает ряд новых особенностей, отражающих те глубокие качественные сдвиги в развитии советского общества, которые связаны с переходом к строительству развитого социализма. Намного возрастают требования к руководящим кадрам. Они должны быть на высоте новых задач, поставленных партией. Чтобы стоять во главе промышленного предприятия, колхоза, совхоза, учебного заведения, готовящего квалифицированные кадры для промышленности и сельского хозяйства, при современной насыщенности их сложной передовой техникой, при всё возрастающем культурно-техническом уровне трудящихся, необходимо иметь соответствующее образование, хорошо знать технику, агрономию и экономику, глубоко разбираться в специфике производства, обладать высокими организаторскими способностями, быть способными обеспечить технический прогресс. В числе важнейших задач, выдвинутых июньским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС, перед коммунистами, всем советским народом, на одно из первых мест выдвигается задача улучшения подбора и воспитания педагогических кадров с учетом современных требование. В условиях научно-технической революции осуществление подготовки кадров молодых рабочих в учебных заведениях профессионально-технического образования во многом зависит от подбора, расстановки и воспитания руководящих и инженерно-педагогических кадров профтехучилищ, их профессиональных знаний и навыков, высокого педагогического мастерства. Одним из важных условий успешной работы технических училищ, призванных обеспечить за короткий срок подготовку высококвалифицированного рабочего - это наличие технически и педагогически подготовленных инженерно-преподавательских кадров и мастеров производственного обучения. В рассматриваемые годы партийные организации, руководствуясь ленинскими положениями, решениями ХЖ-ХХЛ съездов партии, поста- р ношениями ЦК КПСС по кадровым вопросам , постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР по дальнейшему развитию и совершенствованию системы профессионально-технического образования от 23 июля

Роль партийных организаций в улучшении учебного процесса как важнейшего средства повышения качества подготовки молодых рабочих

Научно-техническая революция предъявляет возрастающие требования к повышению теоретического и производственного обучения молодого поколения. Совершенствование форм и методов обучения в системе профессионально-технического образования призвано как никакой другой вид образования своевременно отражать изменения, происходящие в технике, на производстве. Технический прогресс поставил на повестку дня вопрос подготовки рабочих широкого профиля по наиболее сложным профессиям, которые аккумулировали бы знания и навыки профессий и специальностей, имеющих общность в содержании труда, "...не подлежит никакому сомнению, - писал К.Маркс, - что неизбежное завоевание политической власти рабочим классом завоюет надлежащее место в школах рабочих и для технологического обучения, как теоретического, так и практического" . В.И.Ленин, говоря о задачах обучения молодежи, подчеркивал, что "только преобразуя коренным образом дело учения, организацию и воспитание молодежи, мы сможем достигнуть того, чтобы результатом усилий молодого поколения было бы создание... коммунистическо-го общества . Суть этого преобразования В.И.Ленин видел в том, чтобы в процессе обучения молодежь прочно овладевала научными знаниями, профессиональными навыками, которые необходимы в условиях ускорения темпов научно-технического прогресса, органического соединения науки с производством. Эти марксистско-ленинские положения лежат в основе решений ХХШ-ХХУІ съездов КПСС и постановлений ЦК КПСС по вопросам развития советской профтехшколы. Главное сегодня в том, чтобы.повысить качество обучения, укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку юношей и девушек к общественно-полезному труду, - указывалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУТ съезду партии . дальнейшее творческое развитие ленинских положений о профессиональной школе нашло отражение в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы.

Важнейшая и непреходящая задача советской системы образования, - указывается в них, -состоит в том, чтобы давать молодежи глубокие и прочные знания основ наук, вырабатывать навыки и умения применять их на практике, полнее использовать большие возможности системы профессионально- р технического образования для повышения качества рабочих кадров . Воссоздание технических училищ потребовало установления тесной связи и преемственности между объемом знаний, полученных в средней школе с профессиональной подготовкой учащихся. Основанные на базе среднего образования, технические училища предполагали разработку всесторонне продуманных и тщательно обоснованных учебных планов и программ, которые бы полностью строились с учетом общеобразовательной подготовки учащихся. Основой профессиональной подготовки будущих рабочих в технических училищах являлось производственное обучение. Именно в процессе производственного обучения учащиеся овладевают профессиональными знаниями, навыками, учатся эффективно использовать современную технику и передовые приемы труда. Теоретическое обучение в технических училищах направлено на изучение специальных технологических, общетехнических предметов, теснейшим образом связанных с будущей работой выпускников, необходимых для глубокого, всестороннего и сознательного овладения изучаемой профессией. В число теоретических предметов включено изучение электроники, радиоэлектроники, автоматики, материаловедения. Анализ учебных планов свидетельствует о том, что на производственное обучение в технических училищах отводится почти 67 процентов учебного времени, а на предметы теоретического цикла - 33 процента (см.Приложение № 14), в то время когда в средних профтехучилищах на производственное обучение отводится 2100 часов или 42 процента, а на теоретическое - 2840 часов или 58 процентов учебного времени . С целью достижения учащимися высокого уровня общественно-политических знаний и учитывая тот факт, что ими уже изучена в средней школе одна из важных теоретических дисциплин - обществоведение, в учебные планы были включены политическая экономия, а в 1975 г. - "Вопросы советского права" и факультатив по эстетическому воспитанию. Такая постановка обучения в технических училищах позволяет готовить кадры младшего технического персонала, даёт основу дальнейшего культурно-технического подъема рабочих, расширяет их общетехнический и специальный кругозор, обеспечивает перспективу быстрого роста профессиональной квалификации. Основываясь на опыте ііредццущих лет действия технических училищ и с целью оказания методической помощи руководителям, инженерно-педагогическим работникам, мастерам производственного обучения открывающихся ТУ, Госкомитет Совета Министров СССР по профессионально-техническому образованию направил в июне 1966 г. во все облуправления профтехобразования инструктивно-методическое письмо "О некоторых вопросах организации учебной работы в технических училищах". В письме указывалось, что основными формами учебного процесса должны стать лекции, семинары, лабораторно-практические работы. Ведущая роль учебного процесса состояла в том, чтобы привить учащимся навыки самостоятельной работы. Госкомитет обращал внимание практических работников профтехобразования на необходимость творческого подхода к учебному процессу, правильного сочетания теоретического и производственного обучения, применения т проблемного метода изложения . Учитывая специфику организации учебного процесса в технических училищах, коммунисты Госкомитета УССР стремились найти новые формы и методы теоретического и производственного обучения выпускников средней школы, постоянно обсуждая эти вопросы на партийных собраниях и совещаниях педагогических коллективов .