Деятельность КПСС по повышению роли ветеранов партии, войны и труда в коммунистическом воспитании молодежи между XXIV и XXVI съездами партии (на материалах Владимирской, Ивановской, Рязанской и Тульской областей) Хвостов Анатолий Иванович

Деятельность КПСС по повышению роли ветеранов партии, войны и труда в коммунистическом воспитании молодежи между XXIV и XXVI съездами партии (на материалах Владимирской, Ивановской, Рязанской и Тульской областей)
<
Деятельность КПСС по повышению роли ветеранов партии, войны и труда в коммунистическом воспитании молодежи между XXIV и XXVI съездами партии (на материалах Владимирской, Ивановской, Рязанской и Тульской областей) Деятельность КПСС по повышению роли ветеранов партии, войны и труда в коммунистическом воспитании молодежи между XXIV и XXVI съездами партии (на материалах Владимирской, Ивановской, Рязанской и Тульской областей) Деятельность КПСС по повышению роли ветеранов партии, войны и труда в коммунистическом воспитании молодежи между XXIV и XXVI съездами партии (на материалах Владимирской, Ивановской, Рязанской и Тульской областей) Деятельность КПСС по повышению роли ветеранов партии, войны и труда в коммунистическом воспитании молодежи между XXIV и XXVI съездами партии (на материалах Владимирской, Ивановской, Рязанской и Тульской областей) Деятельность КПСС по повышению роли ветеранов партии, войны и труда в коммунистическом воспитании молодежи между XXIV и XXVI съездами партии (на материалах Владимирской, Ивановской, Рязанской и Тульской областей) Деятельность КПСС по повышению роли ветеранов партии, войны и труда в коммунистическом воспитании молодежи между XXIV и XXVI съездами партии (на материалах Владимирской, Ивановской, Рязанской и Тульской областей) Деятельность КПСС по повышению роли ветеранов партии, войны и труда в коммунистическом воспитании молодежи между XXIV и XXVI съездами партии (на материалах Владимирской, Ивановской, Рязанской и Тульской областей)
>




Хвостов Анатолий Иванович. Деятельность КПСС по повышению роли ветеранов партии, войны и труда в коммунистическом воспитании молодежи между XXIV и XXVI съездами партии (на материалах Владимирской, Ивановской, Рязанской и Тульской областей) : ил РГБ ОД 61:85-7/876

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. КПСС о воспитательном потенциале ветеранов и его использований 31

1. КПСС о привлечении ветеранов партии, войны и труда к коммунистическому воспитанию молодёжи 31

2. Создание Коммунистической партией, местными партийными организациями предпосылок для повышения вклада ветеранов в решение воспитательных задач 58

3. Партийное руководство созданием и работой общественных объединений ветеранов 89

Глава 2. Основные направления деятельности партийных организаций по привлечению ветеранов партии, войны и труда к кошунистическому воспитанию молодёжи 116

1. Привлечение ветеранов к формированию высокой мировоззренческой и нравственно-политической культуры молодёжи 116

2. Деятельность партийных организаций по повышению роли ветеранов в воспитании у молодёжи коммунисти ческого отношения к труду 155

Заключение 184

Приложение 194

Список использованной литературы и источников 208

Введение к работе

За годы Советской власти произошли глубокие революционные изменения в духовном облике трудящихся нашей страны. "Советский человек, - подчёркнуто в Отчётном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду партии, - это добросовестный труженик, человек высокой политической культуры, патриот и интернационалист" . Но это не значит, что уже решены все вопросы, связанные с формированием нового человека. Коммунистическое воспитание трудящихся было и остается предметом постоянной заботы КПСС.

Главное содержание деятельности Коммунистической партии и советского народа на современном этапе - совершенствование развитого социализма. Смысл этой работы состоит в том, чтобы, как подчеркнул на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций 28 мая 1984 года Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко, привести наше общество "в полное соответствие с социалистическим идеалом, чтобы устранить из нашей жизни всё то, что противоречит идее социальной справедливости -центральной идее нашего мировоззрения" . Решение данной стратегической задачи предполагает глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этим изменениям совершенствование производственных отношений, всей надстройки общества. Совершенствование развитого социализма осуществляется в условиях, когда на мировой арене резко увеличилась агрессивность наиболее реакционных сил во главе с империализмом США, заметно активизировалась подрывная деятельность буржуазной пропаганды против социалистических стран. В этой обстановке значительно возрастают требования к уровню сознательности и активности советских людей.

Проводя большую работу по коммунистическому воспитанию трудящихся, КПСС учитывает, что в современных условиях всё теснее становится взаимосвязь экономического, социально-политического и духовного прогресса общества. "Морально-политические качества советских людей, - отмечалось в Отчётном докладе ЦК КПСС ХХІУ съезду партии, - формируются всем социалистическим укладом нашей жизни, всем ходом дел в обществе, но прежде всего целенаправленной, настойчивой идейно-воспитательной работой партии, всех её организаций" . Ввиду возрастания роли духовно-идеологического фактора в общественном развитии повысилось внимание Коммунистической партии к вопросам идеологической работы. Как подчеркнул июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС, эта работа "всё больше выдвигается на первый план, возрастают её роль и значение" .

Коммунистическое воспитание охватывает все классы и социальные слои советского общества, все возрастные группы. Особое значение партия придаёт воспитанию молодого поколения. В постановлении "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодёжи" (1984 г.) Центральный Комитет КПСС подчеркнул, что "дальнейшее улучшение воспитания подрастающего поколения следует рассматривать как важнейшее партийное, государственное и общенародное дело" . Забота о подготовке достойной молодой смены вытекает из коренных интересов коммунистического

строительства и является славной марксистско-ленинской традицией. Именно от воспитания молодёжи, прежде всего подрастающего рабочего поколения, ставили в зависимость будущее человечества основоположники марксизма-ленинизма . Облик сегодняшних юношей и девушек во многом предопределяет то, каким будет наше общество в ближайшие десятилетия.

Но молодёжь не только будущий продолжатель дела Коммунистической партии и советского народа. Она активно осваивает все сферы материального и духовного производства и играет важную роль в решении текущих задач.

Молодела составляет около одной трети занятых в народном хозяйстве страны. В настоящее время юноши и девушки - основной источник пополнения народного хозяйства рабочей силой. Если в седьмой пятилетке прирост занятых в общественном производстве и на учёбе удовлетворялся за счет молодёжи на 30%, в восьмой - на 50,7%, то в девятой и десятой - более чем на 90%. При этом из года в год возрастает удельный вес молодёжи в ведущих профессиях. Но данным Всесоюзной переписи населения, возраст двух третей токарей, фрезеровщиков, автоматчиков-ста-ночников, сборщиков-монтажников не превышает 30 лет .

Молодые люди активно участвуют в делах государства и общества на всех уровнях. Так, в Верховном Совете СССР одиннадцатого созыва число депутатов в возрасте до 30 лет составляет 22% , в местных Советах, избранных в июне 1982 года - 33,9% . Коммунистическое воспитание молодёжи немыслимо без освоения ею всего ценного в опыте, накопленном как человечеством в целом, так и непосредственно предшествующими поколениями. Чем полнее и глубже постигается наследие предшественников, тем надёжнее база для социального новаторства, тем эффективнее вклад молодой смены в строительство коммунизма. Передача опыта осуществляется в процессе совместного социального творчества всех поколений советского общества и имеет надёжную объективную основу.

В нашей стране существует единство и преемственность поколений, характер которых определяется социалистическими производственными отношениями - отношениями сотрудничества и взаимопомощи, свободными от эксплуатации человека человеком. Монолитное единство поколений при социализме зиждется на нерушимом союзе рабочего класса, колхозного крестьянства и народной интеллигенции. Его духовной основой является марксизм-ленинизм. Сходство основных целей и интересов, общность убеждений и нравственных ориентации тесно сплачивают всех советских людей.

Безусловно, каждое поколение отличает социальное своеобразие. Оно органически вытекает из самого процесса поступательного движения общества и, следовательно, неодинаковости условий, в которых живут и трудятся люди разных возрастов. Но именно благодаря этому своеобразию через непрерывное обогащение опыта предшественников новым, более богатым содержанием и реализуется преемственность поколений, обеспечивается общественный прогресс. "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, - отметил в речи на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко, - каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности" .

Приобщение молодёжи к материальным и духовным ценностям социалистического общества не осуществляется автоматически. Успех передачи лучшего опыта и традиций старших поколений младшим зависит от взаимных усилий, направляемых и координируемых Коммунистической партией. Соединяя воедино и используя в интересах совершенствования развитого социализма всё ценное из опыта различных поколений советских людей, КПСС придаёт большое значение привлечению к коммунистическому воспитанию молодёжи ветеранов партии, войны и труда - людей, внесших весомый личный вклад в строительство социализма и коммунизма, защиту социалистических завоеваний. Носителями "уникального опыта строительства новой жизни, обогатившего всё человечество", назвал ветеранов Ю.В.Андропов .

Работая в трудовых коллективах, общаясь с юношами и девушками по месту жительства, ветераны в силу своих высоких морально-политических качеств и богатого жизненного опыта оказывают благотворное воздействие на молодёжь. Одна из особенностей юношеского возраста, по словам М.И.Калинина, состоит в огромном внутреннем стремлении к идеальным переживаниям" .

Наличие рядом с юношами и девушками людей, биография которых является ярким образцом для подражания, позволяет молодым людям реальнее соотнести идеалы с действительностью, оказывает неоценимую помощь в выработке коммунистической убежденности. Старые коммунисты, бывшие фронтовики, заслуженные люди труда с большим желанием передают молодёжи свой опыт. Одним из ярких документов, свидетельствующих об их активной жизненной позиции, является Приветствие ветеранов партии ХХУІ съезду КПСС,, под которым стоит 2371 подпись. "Мы считаем своим долгом,- говорится в Приветствии, - неустанно пропагандировать исторические завоевания своей Родины, активно участвовать в

воспитании советских людей, особенно молодёжи, на революцион I ных, боевых и трудовых традициях партии и народа" .

Эффект от воспитательной работы ветеранов с молодёжью значительно возрастает, если придать их патриотической деятельности целенаправленный, организованный характер.

В связи с этим интересно, на наш взгляд, обратиться к ценному методологическому указанию, сделанному В.И.Лениным в работе "Странички из дневника". Рассматривая в статье конкретный вопрос об организации шефства города над деревней в период диктатуры пролетариата, В.И.Ленин, как это характерно для многих его произведений, делает вывод, имеющий большое методологическое значение. Речь идет о соотношении стихийного и сознательного начала в социальном творчестве масс в социалистическом государстве. Подчёркивая ведущую роль рабочего класса города в культурном развитии деревни, В.И.Ленин отмечает, что культурное влияние фабрично-заводских рабочих на работников деревни осуществляется "само собою, стихийно, и всё это может быть усилено (а затем и увеличено во сто крат) внесением сознания, планомерности и систематичности в этой работе ". И далее: "Мы только тогда начнем двигаться вперед (а тогда мы начнем наверняка двигаться во сто крат быстрее), когда подвергнем изучению этот вопрос, будем основывать всевозможные объединения рабочих - избегая всемерно их бюрократизации - для того, чтобы поставить этот вопрос, обсудить его и претворить его в дело" .

За 1966-1984 годы принято свыше 20 постановлений ЦК КПСС, в которых затронуты те или иные вопросы привлечения ветеранов к коммунистическому воспитанию молодёжи . Партийными организациями за эти годы накоплен определённый практический опыт использования воспитательного потенциала ветеранов.

Крупной вехой в активизации патриотической деятельности ветеранов стала встреча с ветеранами партии в Центральном Комитете партии 15 августа 1983 года, на которой состоялся обстоятельный разговор о том, как оптимально применять опыт старших поколений для решения конкретных задач нашего времени. Одобрив итоги встречи и высоко оценив плодотворную деятельность ветеранов по коммунистическому воспитанию трудящихся, особенно молодёжи, Политбюро ЦК КПСС обязало партийные, советские,профсоюзные, комсомольские и хозяйственные органы "проявлять постоянную заботу о повышении роли ветеранов во всех сферах производственной и общественной деятельности, использовать их большой жизненный и политический опыт в организационно-партийной и идеологической работе, воспитании советских людей в духе верности ленинским идеалам, преданности 

I социалистической Родине, делу Коммунистической партии" .

Актуальность проблемы привлечения ветеранов к коммунистическому воспитанию молодёжи требует усиления внимания обществоведов к её изучению, к обобщению опыта, накопленного партийными организациями в этой области.

Какова же степень изученности данной проблемы?

Литературу по исследуемой теме можно подразделить на четыре группы. К первой из них следует отнести работы, в которых глубоко анализируется марксистско-ленинская концепция революционного юношеского движения, коммунистического воспитания молодого поколения, показывается её значение для практической деятельности КПСС по формированию нового человека в современных условиях и, в частности, освещаются взгляды классиков марксизма-ленинизма на использование традиций в воспитании новых поколений борцов за коммунизм . В этих трудах раскрывается принципиальный подход Коммунистической партии к вопросу преемственности поколений в революционной борьбе, коммунистическом строительстве, выявляется важная роль, которую отводили К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин ветеранам революционного рабочего движения в духовной закалке молодёжи. Методологическое значение для исследования имела также литература, в которой освещаются особенности коммунистического воспитания, формирования жизненной позиции молодёжи в условиях развитого социализма, раскрывается характер преемственности поколений в социалистическом обществе . Большой интерес представляют материалы Всесоюзной научно-практической конференции, проведенной Центральным Комитетом КПСС в Шнеке в июне 1976 года, специально посвященной актуальным проблемам коммунистического воспитания молодёжи в зрелом социалистиче ском обществе . Определенное освещение указанные вопросы

3 нашли в общих трудах . Изучение этой литературы помогло иссле довать причины, обусловившие повышение внимания Коммунистической партии к использованию воспитательного потенциала ветеранов в условиях развитого социализма, осмыслить место и роль патриотической деятельности ветеранов в системе коммунистического воспитания молодёжи.

В следующую группу литературы автором включены труды советских обществоведов, в которых освещается забота КПСС и Советского государства о ветеранах, анализируются социальные проблемы людей пожилого возраста . Эти вопросы в определенной мере рассматриваются и в монографиях, посвященных анали-зу социальной политики КПСС в условиях развитого социализма. Данная литература помогает составить более полное представление об истоках патриотического движения ветеранов, показывает заботу партии и государства о повышении роли ветеранов в жизни советского общества. Её анализ приводит к выводу, что привлечение ветеранов к коммунистическому воспитанию молодёжи является составной частью политики КПСС, направленной на повышение трудовой и общественной активности старшего поколения нашей страны. Однако следует заметить, что в изучении социальных проблем людей пожилого возраста и тем более в осмыслении этой темы в историко-партийном плане делаются только первые шаги. Первые работы, в которых раскрывалась деятельность партийных организаций по привлечению ветеранов партии, войны и труда к коммунистическому воспитанию молодёжи появились во второй половине 50-х годов. Это были небольшие статьи, пропагандирующие конкретный передовой опыт отдельных парторганизаций . Среди первых публикаций научно-исследовательского харак-тера следует выделить статью А.М.Королева . В ней наряду с другими вопросами подвергнута анализу деятельность партийных и комсомольских организаций в 60-е годы по привлечению старых коммунистов к пропаганде славных традиций среди молодёжи. На основе изучения этой работы в Челябинской и ряде других областей страны автор сделал вывод о действенности и перспективности данного средства воспитания молодёжи на славных традициях, подчеркнул, что благодаря созданию различных объединений ветеранов участие старых коммунистов в воспитании молодежи стало приобретать более планомерный, организованный и целеустремленный характер.

Следует отметить, что деятельность партийных и комсомольских организаций по использованию воспитательного потенциала ветеранов нашла отражение, главным образом, в литературе, раскрывающей опыт воспитания трудящихся и особенно молодого поколения на революционных, боевых и трудовых традициях КПСС и советского народа. Некоторые аспекты проблемы получи 15 ли освещение в монографиях М.А.Бизина, Г.Е.Забродина, A.M.Ковалева, СМ.Лепехина, В.В.Полякова, Д.И.Поляковой, В.В.Рябо- I ва . Ими введен в научный оборот ценный фактический материал, освещаются значение и отдельные формы привлечения ветеранов к идейной закалке юношества в 60-е - первом половине 70-х годов. В монографии В.В.Полякова на материалах парторганизаций Ульяновской, Московской, Свердловской, Куйбышевской областей, Забайкалья и Красноярского края убедительно показано, что в указанный период такая форма работы, как организация встреч молодёжи с ветеранами прочно вошла в систему воспитания юношей и девушек,стала носить массовый и систематический характер. Автором выделены основные направления совершенствования этой работы в партийных и комсомольских организациях, показана роль советов ветеранов в повышении её эффективности. Литература, специально посвященная привлечению ветеранов к коммунистическому воспитанию молодёжи, невелика. Большей частью это научно-популярные и публицистические работы, написанные по "горячим следам" событии, раскрывающие конкретный передовой опыт . Их авторы не претендуют на глубокий научный анализ данной проблемы и широкие обобщения. Наиболее содержательны, на наш взгляд, брошюры, написанные В.П.Виноградовым и А.Л.Розенштейном, Р.С.Пиджаковой и А.Ф.Волковой, в которых рассказывается об опыте участия ветеранов партии Ленинграда в коммунистическом воспитании трудящихся.

Данная литература представлена также статьями научно-исследовательского характера, раскрывающими те или иные аспекты исследуемой темы. Так, в статье Г.П.Бельцовой и П.В.Гриша-нова анализируется деятельность партийных организаций Южного Урала по привлечешпо ветеранов к военно-патриотическому воспи-танию молодёжи в 60-е годы . В работе убедительно показано, как под руководством партийных и комсомольских организаций патриотическая деятельность ветеранов приобрела массовый и организованный характер, описано становление многих интересных форм воспитательной работы с участием ветеранской общественности. В статье О.М.Мусаева раскрывается роль советов ак 17 сакалов в нравственном воспитании подростков в своеобразных условиях Туркмении .

Вопросы использования воспитательного потенциала ветеранов нашли отражение в ряде диссертаций,освещающих деятельность партийных и комсомольских организаций по воспитанию советских людей на революционных, боевых и трудовых традициях.

В диссертации В.Г.Верещагиной раскрывается большое значение встреч ветеранов-участников исторических событий для ин-тернационального воспитания трудящихся . А.Г.Прокофьевым поднята проблема привлечения ветеранов революции, войны и труда к выступлениям на занятиях в высших учебных заведениях в процессе преподавания общественных наук . И.И.Чередов на основе личного социологического исследования сделал попытку проанализировать действенность выступлений ветеранов перед моло 4 дежыо . Интересный опыт партийных организаций Осетии по использованию традиционного авторитета представителей старше 18 го поколения в решении воспитательных задач обобщён (Плановым И.А. Он показал воспитательную работу среди населения советов старейших и хоров ветеранов, отметил мобилизующую роль совещаний ветеранов, избрания старейших жителей края в выборные партийные, советские органы. Первую попытку комплексного изучения деятельности общественных объединенй ветеранов по воспитанию молодёжи на героических традициях советского народа сделал А.А.Иванов, посвятив этому параграф своей дис-сертации . Он описал становление советов ветеранов в Татарской АССР, привлёк богатый фактический материал об их воспитательной работе, показал организационную структуру этих советов в пределах республики. Однако в диссертации, что в определенной мере связано с её характером (автор --историк СССР), слабо освещено партийное руководство патриотическим движением ветеранов.

Значительный фактический материал, обобщения по некоторым аспектам проблемы, полезные практические рекомендации содержатся в ряде других диссертаций . Но следует заметить, что в них, как и в литературе в целом, преимущественно освещается ( опыт привлечения ветеранов к воспитательной работе с молодёжью в 60-е годы.

Обзор литературы позволяет сделать вывод о том, что советскими учёными-обществоведами внесён определенный вклад в изучение рассматриваемой проблемы. Ими введён в научный оборот богатый фактический материал о привлечении ветеранов к коммунистическому воспитанию молодёжи. В практику исследовательской работы вошло использование текущих архивов общественных объединений ветеранов. Единодушным является мнение исследователей о важной роли ветеранов и их объединений в идеологической работе партии. Во многих трудах даётся высокая оценка советов ветеранов как организационной формы, позволившей придать патриотическому движению старшего поколения целенаправленный и планомерный характер. В научной литературе сделан ряд ценных обобщений по отдельным аспектам деятельности партийных и комсомольских организаций в этой области.

Однако проблема использования воспитательного потенциала ветеранов остаётся недостаточно изученной. Кё исследование во многом носит фрагментарный характер. В основном исследователи касались этой темы в связи с анализом практики воспитания трудящихся, молодёжи на социалистических традициях. При таком подходе невозможно основательно изучить указанную проблему, рассмотреть весь комплекс вопросов, связанных с привлечением ветеранов к коммунистическому Боепитанию молодежи.

Назрела необходимость в специальном, комплексном изучении данной проблемы. Только при таком исследовании возможно обстоятельное изучение факторов, вызвавших к жизни массовое участие ветеранов в коммунистическом воспитании молодежи, форм к методов партийного руководства патриотической деятельностью ветеранов и ряда других вопросов, еще не освещенных должным образом. 

Комплексное изучение этой проблемы позволяет глубже осмыслить процесс формирования преемственности поколений в социалистическом обществе, составить более точное и полное представление о роли старших поколений в этом процессе. Научный анализ данной проблемы имеет непосредственно практическое значение, поскольку дает возможность определить пути совершенствования партийного руководства благородной деятельностью ветеранов, наиболее эффективные формы и методы привлечения старшего поколения к воспитательной работе с молодежью. Актуальность разработки названных вопросов увеличивается в связи с тем, что возрастает интерес братских коммунистических партий к применению опыта КПСС в этой области. Убедительный показ плодотворного содружества ветеранов и молодежи в сохранении и обогащении духовных ценностей социализма разоблачает происки буржуазной пропаганды, пытающейся извратить существо взаимоотношений поколений при социализме, разрушить их революционное единство.

Проблема использования воспитательного потенциала ветеранов имеет различные аспекты. Ее всестороннее изучение требует коллективных усилий представителей разных наук - историков, философов, социологов, педагогов, целью данной диссертации является освещение деятельности КПСС, местных партийных организаций по повышению роли ветеранов в коммунистическом воспитании молодёжи в условиях развитого социализма.

В соответствии с этой целью поставлены следующие конкретные задачи исследования:

- показать, как в условиях развитого социализма Коммунистическая партия творчески развивает идеи основоположников марксизма-ленинизма о роли ветеранов борьбы за коммунизм в воспитании молодой смены;

- раскрыть ведущую роль КПСС в развертывании массового участия ветеранов в коммунистическом воспитании молодёжи;

- осветить основные направления и формы использования опыта ветеранов в идейно-воспитательной работе партии среди молодого поколения;

- опираясь на опыт, накопленный партийными и комсомольскими организациями, выработать практические рекомендации, направленные на более полную реализацию воспитательного потенциала ветеранов.

В.И.Ленин учил, что при поиске ответов на новые вопросы, выдвигаемые жизнью, огромное значение имеет как молено более конкретное изучение местного опыта, указывал, что выработка наиболее целесообразных форм, приёмов, способов решения новых задач идёт успешнее при большем разнообразии данного опыта . Этими важными методологическими положениями руководствовался диссертант при определении региона исследования.

Автор изучил деятельность Коммунистической партии по повышению роли ветеранов в коммунистическом воспитании молодёжи на материалах четырех областных партийных организаций - Владимирской, Ивановской, Рязанской и Тульской. В деятельности этих партийных организации много общего, вытекающего из общности 1 22

I развития центральных областей РСФСР . В данном регионе накоплен определенный опыт применения воспитательного потенциала ветеранов, изучение которого представляет несомненный интерес. В частности, опыт партийных и комсомольских комитетов Тулы по привлечению коммунистов старшего поколения к работе с молодежью получил высокую оценку в передовой статье газеты "Правда" от 13 декабря 1981 года. Вместе с тем работе каждой из названных выше партийных организаций присуще определённое своеобразие, поскольку имеются некоторые различия в структуре населения (так, если в Ивановской, Владимирской и Тульской областях в начале 1979 года на селе проживало от 20 до 25% населения, то в Рязанской - 42% , исторически сложившихся традициях (например, сильной стороной Ивановской областной парторганизации является умелое использование богатых революционных традиций ивановских "красных ткачей", трудовых традиций виноградовско-го движения в текстильной промышленности, а Тульской областной парторганизации - славных боевых традиций Города-героя Тулы). Это разнообразие позволяет более полно изучить проблему.

Хронологические рамки исследуемого периода охватывают годы между ХХІУ и ХХУІ съездами партии. Это важное десятилетие в совершенствовании развитого социализма. Оно характеризуется совершенствованием партийного руководства всеми общественными процессами, повышением внимания КПСС к развитию сферы духовной жизни общества. В 70-е годы партией были предприняты усилия, направленные на качественное улучшение идейно-воспитательной работы. Важной вехой в совершенствовании идеологической дея 23 тельности партии явилось постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (1979 г.).

Отправной вехой исследования послужили решения ХХІУ съезда ШСС, обосновавшего и выдвинувшего перед партийными организациями страны задачу - принять меры к более активному использованию опыта и энергии ветеранов в общественной и трудовой деятельности . Съезд, сделавший вывод о построении в СССР развитого социалистического общества, подчеркнул огромную важность, применительно к новым условиям, передачи молодёжи опыта комму-нистов старшего поколения . Выполняя решения съезда, партийные организации повысили внимание к использованию воспитательного потенциала старшего поколения и накопили определенный опыт систематического привлечения ветеранов к коммунистическому воспитанию молодёжи. В эти годы в исследуемом регионе были проведены такие крупные мероприятия, как УШ Всесоюзный слет победителей похода по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа (Иваново, 1977), присвоение Туле звания Города-героя, произошли и другие события, оказавшие влияние на активизацию патриотической деятельности ветеранов.

Вместе с тем автор считал возможным, по мере необходимости, выходить за рамки данного периода, особенно когда речь идёт о генезисе тех или иных форм участия ветеранов в работе с молодёжью.

При определении предмета исследования учитывалось, что вопросы использования воспитательного потенциала ветеранов получили отражение в статьях и диссертациях , освещающих идеологическую работу партийных организаций отдельных областей региона в исследуемый период. Принималось также во внимание наличие работ, содержащих материал о становлении в предшествующие годы некоторых форм привлечения ветеранов к воспитанию молодёжи, ис-пользуемых в 70-е годы . Однако, как показал анализ данной ли 25 тературы, в ней освещены лишь некоторые фрагменты исследуемой проблемы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые специально изучается деятельность ШСС по повышению роли ветеранов партии, войны и труда в коммунистическом воспитании молодёжи в условиях развитого социализма. Данная проблема рассматривается в связи с социальной политикой партии, направленной на повышение общественной активности старшего поколения трудящихся, в том числе пенсионеров. Важное место в работе занимает анализ общепартийных документов, раскрывающих курс ШСС на повышение роли ветеранов в коммунистическом воспитании молодёжи в условиях развитого социализма. В силу этого диссертация выходит за рамки регионального исследования. Новизна состоит в формулировке темы, цели и задач исследования, попытке решения этих задач, поскольку до настоящего времени не было монографических и диссертационных исследований, специально посвященных изучению проблемы использования воспитательного потенциала ветеранов. Автор учитывает вытекающие отсюда сложности и не претендует на исчерпывающую полноту раскрытия теш.

Методологической базой диссертации послужили произведения основоположников марксизма-ленинизма, Программа ШСС, решения съездов партии, пленумов Центрального Комитета партии, постановления ЦК ШСС, в которых содержатся теоретические выводы по проблемам коммунистического воспитания молодёжи, преемственности поколений, использования воспитательного потенциала • старшего поколения борцов за коммунизм в идейной закалке молодой смены. Особую роль при написании работы имело обращение к произведениям В.И.Ленина, освещающим указанные выше проблемы.

Важное значение для раскрытия темы имело использование трудов Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиу 26 ма Верховного Совета СССР К.У.Черненко, видных деятелей КПСС и Советского государства Ю.В.Андропова, Л.И.Брежнева, М.И.Калинина, Н.К.Крупской.

Названные материалы явились также одним из основных источников при подготовке диссертации. Их изучение дало возможность определить основы курса КПСС на повышение роли ветеранов в коммунистическом воспитании молодёжи, важнейшие направления деятельности партии в данной области.

Источниковую базу составили также решения Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР, материалы съездов, пленумов, бюро и секретариата ЦК ВЛКСМ, Советского Комитета ветеранов войны, опубликованные в печати. Использование этих документов помогло осветить заботу КПСС и Советского государства о ветеранах, выявить основные формы и методы участия ветеранов в коммунистическом воспитают молодого поколения.

Важным источником явилась периодическая печать: центральная (газеты "Правда", "Комсомольская правда", журналы "Коммунист", "Партийная жизнь", "Молодой коммунист", "Социальное обеспечение", "Ведомости Верховного Совета СССР", "Бюллетень Советского Комитета ветеранов войны" и другие издания) и местная: журналы отделов пропаганды и агитации Владимирского, Ивановского, Рязанского и Тульского обкомов партии, областные газеты (владимирские - "Призыв" и "Комсомольская искра", ивановские - "Рабочий край" и "Ленинец", рязанские - "Приокская правда" и "Рязанский комсомолец", тульские - "Коммунар" и "Молодой коммунар"), многие районные и городские, фабрично-заводские и вузовские многотиражные газеты. В опубликованных в прессе документах партийных организаций, передовых статьях, сообщениях, корреспонденциях, принадлежащих организаторам, участникам и очевидцам патриотической деятельности ветеранов, содержится много ценной информации. Автор уделил большое внимание изучению периодической печати, поскольку в ней получили освещение, как правило, все наиболее значительные факты из исследуемой области партийной деятельности.

Определенную помощь в работе оказали статистические материалы, помещённые в "Справочниках партийного работника", статистические сборники ЦСУ СССР и местных статуправлений, а также сборники документов партийных, государственных и общественных организаций, буклеты, материалы научно-практических конференций, освещающие передової! опыт идеологической работы в регионе. Почерпнутый из них фактический материал помог глубже осмыслить проблему составить более точное и полное представление о привлечении ветеранов к воспитательной работе с молодёжью. 

Существенным источником послужила публицистическая литература, принадлежащая:перу партийных,советских, профсоюзных и комсомольских работников, журналистов, ветеранов партии,войны и труда, других активных участников идеологической работы, построенная в значительной мере на основе личных наблюдений и впечатлений. В первую очередь, следует назвать публикации членов Центрального Комитета КПСС, первых секретарей обкомов партии В.Г.Клюева, Н.С.Приезжева, И.X.Юнака, в которых уделено большое внимание освещению передового опыта идеологической работы, есть ценный фактический материал об участии ветеранов в воспитании молодого поколения .Важные сведения об использова Нии знаний и энергии ветеранов в коммунистическом воспитании молодёжи были извлечены из других публикаций, раскрывающих конкретный опыт идейно-воспитательной работы .

Ценным источником явились документы партийных организаций, извлеченные из партийных архивов Владимирского, Ивановского, Рязанского и Тульского обкомов КПСС. Автором изучены стенограммы, протоколы, постановления конференций областных, городских и районных партийных организаций, пленумов и бюро обкомов, горкомов, райкомов партии, посвященных вопросам идеологической работы. Несомненную ценность составили статистические отчёты обкомов партии, материалы отделов обкомов, горкомов, райкомов партии, в которых отражается деятельность партийных организаций в сфере идейно-воспитательной и организационно-партийной работы. Исследованы также протоколы конференций и партийных собраний, решения парткомов и бюро первичных партийных организаций ряда предприятий и учебных заведений. Эти документы помогли раскрыть механизм партийного руководства патриотическим движением ветеранов на всех уровнях, в них есть ценный материал о воспитательной работе ветеранов.

Поскольку активным помощником партийных организаций в привлечении ветеранов к коммунистическому воспитанию молодёжи являются комсомольские организации, автором были изучены фонды соответствующих обкомов ВЛКСМ, ряда горкомов и райкомов комсомола, находящихся на хранении в названных выше архивах. Это позволило использовать ценный фактический материал о сотрудничестве комсомольских организаций с ветеранской общественностью в деле воспитания молодого поколения.

В процессе исследовательской работы сочетались сплошной и выборочный методы просмотра документов. Были просмотрены все материалы фондов обкомов партии и комсомола, выборочно -фонды горкомов, райкомов партии и комсомола, первичных партийных организаций. Основное внимание уделялось партийным и комсомольским организациям, накопившим определенный устойчивый опыт привлечения ветеранов к работе с молодёжью, одобренный партийными органами.

В общей сложности, в процессе работы над диссертацией было изучено свыше 40 фондов партийных архивов. Большинство из архивных материалов введено в научный оборот впервые.

Значительную ценность при исследовании темы представляют документы общественных объединений ветеранов: протоколы собраний и заседаний советов ветеранов и их руководящих органов, планы работы, отчёты и различного рода учётные материалы о проделанной работе. Автор использовал материалы текущего архива Тульской секции Советского Комитета ветеранов войны, материалы историко-революционной секции старых коммунистов при Ивановском областном краеведческом музее (с 1975 года совета ветеранов партии при Ивановском горкоме КПСС), хранящиеся в партийном архиве Ивановского обкома КПСС, материалы совета ветеранов партии при Привокзальном райкоме КПСС г.Тулы и совета ветеранов комсомола при Тульском горкоме ВЛКСМ, находящиеся в партархиве Тульского обкома КПСС, а также материалы совета ветеранов партии при Октябрьском райкоме КПСС г.Рязани и совета старых коммунистов при Владимирском горкоме КПСС, находящиеся на хранении членов советов. Изучение этих материалов расширяет представление о формах и методах партийного руководства патриотическим движением ветеранов, о воспитательной работе ветеранов. Они незаменимы в плане изучения механизма деятельности общественных объединений ветеранов, их влияния на воспитательный процесс. Вместе с тем не следует ориентироваться, главным образом, на этот источник. Только изученные в совокупности с другими источниками, прежде всего с документами партийных и комсомольских организации, эти материалы помогают выяснить вклад ветеранов в решение воспитательных задач.

Серьёзную помощь в работе оказали беседы с партийными и комсомольскими работниками, с ветеранами партии, войны и труда. Автор особенно признателен ветєранаїл-владимирцам А.А.Абрамову, С.С.Заржицкой, ивановцам Н.Н.Терентьеву, М.П.Дунаеву, В.С.Нанковой, рязанцам Е.Г.дюкову, Герою Социалистического Труда А.Я.Ануровой, А.Н.Шарову, А.Я.Жильцовой, А.К.Ткачёву, тулякам Е.Н.Дагаевой, М.А.Зайцевой, А.А.Калистратову, Н.И.Лебедеву, Н.С.йванкину, II.В.Шуйскому, Герою Советского Союза А.А.Рогожину, главному редактору бюллетеня "Ветеран войны" Г.А.Знаменскому и другим коммунистам старшего поколения, которые поделились с автором своими воспоминаниями, соображениями. Беседы со многими из них были соответствующим образом оформлены.

Диссертант опирался также на личные наблюдения ж некоторый опыт участия в идейно-воспитательной работе.

Использованные в совокупности источники позволили, на наш взгляд, с должной полнотой и достоверностью раскрыть тему диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.  

Создание Коммунистической партией, местными партийными организациями предпосылок для повышения вклада ветеранов в решение воспитательных задач

В решении этой задачи Коммунистическая партия отводит важную роль созданию такого нравственного климата в обществе, который вызывал бы у молодёжи желание следовать примеру ветеранов, воспришшать их лучшие качества. Данный климат не может быть результатом только идейно-воспитательной работы. Огромное значение в его формировании имеет социальная политика КПСС и Советского государства, важное место в которой занимает забота о ветеранах. Заботливое отношение к ветеранам отвечает ленинской традиции партии, вытекает из гуманистической сути социалистического общества, последовательного осуществления основного принципа социализма. Социалистическое общество кровно заинтересовано в том, чтобы люди, внесшие наибольший вклад в строительство коммунизма, пользовались заслуженными благами, принимали посильное участие в трудовой и общественной деятельности. "Политбюро ЦК, - отмечалось в постановлении ЦК КПСС от 18 августа 1983 года "Об итогах встречи в ЦК КПСС с ветера наїли партии", - считает необходимым, чтобы в каждой партийной и профсоюзной организации, в каждом государственном учреждении и трудовом коллективе была обеспечена обстановка чуткого, внимательного, уважительного отношения к ветеранам, их нуждам и заботам" . Эта политика является одним из принципиальных отличий социализма от капитализма, где трудящийся человек нужен хозяину, пока может интенсивно работать и приносить пшбыль. " 2 В соответствии с решениями ХХІУ и ХХУ съездов КПСС в 70-е годы были осуществлены крупные мероприятия по улучшению социального обеспечения ветеранов войны и труда - пенсионеров. В течение 10 лет расходы государства и колхозов на выплату пенсий увеличились более чем вдвое и достигли в 1980 году 33 о млрд. рублей . Повысились размеры пенсий, сблизились уровни социального обеспечения колхозников к работников государственных предприятий, учреждений и организаций.

Особое внимание партия и Советское государство уделяли, как и в предшествующие годы, улучшению жизненных условий участников Октябрьской революции, гражданской и Великой Отечественной войн. Ярким проявлением возрастающей заботы КПСС и Советского правительства о ветеранах Великой Отечественной войны явились постановления ЦК КПСС и Совета Шнистров СССР "0 дополнительных льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих" (18 апреля 1975 г.), "0 мерах по дальнейшему улучшению материально-бытовых условий участников Великой Отечественной войны" (10 ноября IS78 г.), "0 дополнительных мерах по улучшению материально-бытовых условий участников Великой Отечественной, войны" (21 февраля 1980 г.) . Если до ноября 1978 года льготы и преимущества предоставлялись в основном инвалидам войны и семьям погибших воинов, то партийно-правительственными постановлениями, принятыми в ноябре 1978 года и в феврале 1980 года, устанавливались крупные льготы и для других участников войны в пользовании транспортом, получении путёвок в санатории и дома отдыха, использовании ежегодного очередного отпуска, медицинском обслуживании, обеспечении жилой площадью и т.п.

Постановления обязывали местные партийные и советские органы проявлять постоянное внимание к нуждам и запросам участников войны, осуществлять строгий контроль за предоставлением им льгот и преимуществ. Выполняя решения ХХІУ и ХХУ съездов КПСС, указанные выше партийно-правительственные постановления, партийные организации исследуемого региона значительно усилили внимание к нуждагл и запросам ветеранов войны. Эти вопросы анализировались на бюро обкомов, горкомов и райкомов партии, на заседаниях исполкомов местных советов, собраниях первичных партийных организаций. Ивановский обком КПСС, начиная с ноября 1972 года, систематически рассматривал на заседаниях бюро состояние дел с улучшением жилищных условий инвалидов войны и семей погибших воинов . На заседании бюро обкома партии 4 апреля 1975 года был детально проанализирован вопрос "Об улучшении жилищных условий одино I ким женщинам-участницам Великой Отечественной войны" . В результате выполнения этих решений в годы девятой пятилетки улучшили жилищные условия 4877 семей инвалидов войны и погибших воинов, а в последующую пятилетку благоустроенные квартиры получили свыше 8 тысяч инвалидов войны, семей погибших воинов и 2 одиноких женщин-участниц Великой Отечественной войны . В Тульской области за годы десятой пятилетки улучшили жилищные условия около 2,5 тысяч семей инвалидов Великой Отечественной войны и труда и семей погибших воинов, инвалиды войны получили бесплатно 1358 автомашин "Запорожец", пенсионерам по возрасту и инвалидам было выделено 22 тыс. путевок в санатории и дома отдыха . В ходе реализации постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему улучшению материально-бытовых условий участников Великой Отечественной войны" (10 ноября 1978 г.) во Владшлирской области было обследовано на дому около 5 тысяч инвалидов Великой Отечественной войны и семей погибших воинов для выявления их нужд и оказания соответствующей помощи. Только в 1979 году инвалидам войны было оказано материальной помощи на сумму 77,8 тысяч, рублей, выдано 1750 бесплатных путевок на санаторно-курортное лечение и в дома отдыха, 524 семьям инвалидов войны и погибших воинов были улучшены жилищные условия .

Партийное руководство созданием и работой общественных объединений ветеранов

Важным направлением партийной работы по повышению роли старшего поколения в коммунистическом воспитании молодёжи стало создание и руководство деятельностью общественных объединений ветеранов. Появление этих организаций было вызвано жизненной потребностью в более полном учёте и использовании в интересах коммунистического строительства специфических особенностей данной большой группы населения нашего общества. Образование общественных объединений ветеранов являлось результатом творчества ветеранской общественности, поддержанного Коммунистической партией. Как уже отмечалось, в постановлении ЦК КПСС от 21 января 1972 года "О работе партийной организации Минского тракторного завода по повышению производственной и общественно-политической активности трудового коллектива" была дана положительная оценка деятельности подобных организаций - советов ветеранов . Вместе с тем в исследуемый период Центральный Комитет партии отнюдь не регламентировал организационных форм объединения ветеранов. В своей деятельности КПСС учитывает ленинское указание, что в условиях, когда нет достаточного практического опыта, целесообразно сначала предоставить практике выработать подходящие формы отношений .

Процесс массового создания общественных объединений ветеранов начался во второй половине 50-х годов, в обстановке дальнейшей демократизации политической жизни и значительного роста общественной активности советских людей, обусловленной историческими решениями XX съезда партии. В сентябре 1956 года была создана Организация советских ветеранов войны. Она стала надёжным помощником Коммунистической партии в деле борьбы за мир и патриотического воспитания трудящихся, особенно молодого поколения. В 1956-1958 годах в Ленинграде, Москве, на Урале, в ряде других городов и областей страны возникают первые советы старых коммунистов и ветеранов комсомола. К этому времени относится аТюрмление историко-революционной секции старых коммунистов при Ивановском областном краеведческом музее (1957 г.) , советов старейшин при комитетах ВЛКСМ Тулы .

Важную роль в дальнейшей активизации объединительного движения ветеранов сыграли празднование 20-летия Победы над фашистской Германией, 50-летних юбилеев Великой Октябрьской социалистической ревожщии и рождения комсомола.

К началу 70-х годов общественные объединения ветеранов получили широкое распространение в стране. Разнообразие жизненного опыта ветеранов обусловило разнообразие их организаций.

Одной из наиболее распространенных форм объединений ветеранов стали к этому времени советы ветеранов комсомола. Их деятельность всецело посвящалась оказанию помощи комсомольским организациям в коммунистическом воспитании молодёжи. В 70-е годы продолжалось создание этих советов комитетами ВЛКСМ. Оно осуществлялось при активной поддержке партийных организации. После того, как вопрос о создании советов ветеранов комсомола на предприятиях Новомосковска был рассмотрен на одном из совещаний секретарей партийных организаций, проводимых горкомом КПСС в 1972 году, партийные и комсомольские организации совместно с советом ветеранов при горкоме ВЛКСМ активно взялись за эту работу. К лету 1973 года советы ветеранов комсомола действовали в тресте "Новомосковскхимстрой", комбинате химических товаров, тресте домостроения, строительном техникуме и некоторых других трудовых коллективах . Мероприятия по улучшению работы с комсомолом, утверждённые парткомом Тульского оружейного завода в апреле 1974 года, предусматривали оказание помощи комитету ВЛКСМ в организационном оформлении совета ветеранов комсомола . Благодаря вниманию партийных комитетов в исследуемый период был достигнут значительный прогресс в строительстве советов ветеранов комсомола. Во Владимирской области в 1973 году эти советы успешно функционировали во многих районных центрах , в Тульской области к концу девятой пятилетки они были созданы и действовали при всех горкомах 4 и райкомах ВЛКСМ . Ведущей тенденцией в строительстве советов ветеранов комсомола постепенно становилось их создание

Привлечение ветеранов к формированию высокой мировоззренческой и нравственно-политической культуры молодёжи

Сердцевину деятельности КПСС по коммунистическому воспитанию молодёжи составляет формирование у юношей и девушек марксистско-ленинского мировоззрения, классового самосознания, непримиримости к буржуазной идеологии, ко всему, что противоречит идее социальной справедливости. Партия ставит задачу помочь каждому молодому человеку определить свое конкретное место в революционном преобразовании мира, стать достойным гражданином советского общества. Подчеркнув, что идейно-политическое и нравственное воспитание молодёжи должно быть делом первостепенной важности партийных и комсомольских организаций, Центральный Комитет КПСС в постановлении "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодёжи" указал на необходимость подчинить многообразные формы агитационно-пропагандистской работы "формированию у подрастающего поколения глубокого марксистско-ленинского понимания закономерностей современного общественного развития, советского патриотизма и социалистического интернационализма" . Результативность работы партии по формированию высокой мировоззренческой и нравственно-политической культуры молодёжи во многом зависит от активного участия в решении этой задачи ветеранов, прошедших богатую жизненную школу борьбы за претворение в жизнь марксистско-ленинских идей. 70-е годы повысилось внимание Коммунистической партии к использованию опыта ветеранов партии, войны и труда в системе марксистско-ленинского образования молодёжи, в лекционной пропаганде, устной политической агитации. На активизацию деятельности партийных организаций в этом направлении большое влияние оказали требования постановления ЦК КПСС "0 50-летии ВЛКСМ и задачах коммунистического воспитания молодёжи" привлекать к работе с молодёжью людей, обладающих глубокими знаниями I и жизненным опытом , и ХХІУ съезда партии о более активном при менении опыта ветеранов в общественной деятельности .

Важную роль в дальнейшем улучшении данной работы сыграли постановления Центрального Комитета партии, принятые во второй половине 70-х годов. Постановление ЦК КПСС "0 задачах партийной учёбы в свете решений ХХУ съезда КПСС" (4 июня 1976 г.) обязало партийные комитеты усилить внимание к работе с пропагандистами, потребовало неукоснительно руководствоваться при этом ленинскими указаниями о бережном отношении к пропаганди О стским кадрам . В постановлении ЦК КПСС "0 повышении роли ус-ной политической агитации в выполнении решений ХХУ съезда КПСС" (I февраля 1977 г.) давалась высокая оценка такой формы устной политической агитации, как встречи с ветеранами партии, 4 войны и труда . Участие ветеранов в лекционной пропаганде политических и научных знаний было высоко оценено в постановлении ЦК КПСС "0 состоянии и мерах улучшения лекционной пропаганды" (27 февраля 1978 г.). Постановление обязало шире привлекать ветеранов партии и труда, участников гражданской и I Великой Отечественной войн к выступлениям перед молодёжью .

Руководствуясь общепартийными решениями, партийные и комсомольские организации стали более активно использовать опыт ветеранов в различных формах устной пропаганды и агитационно-массовой работы. Одним из направлений этой деятельности было непосредственное включение наиболее подготовленных в теоретическом и методическом отношении ветеранов в состав пропагандистов, лекторов, докладчиков, агитаторов и политинформаторов. К началу 70-х годов данная практика уже имела довольно широкое распространение. Так, в 1971 году в лекторских группах обкомов, горкомов и райкомов ВЛКСМ Рязанской и Тульской облас-тей состояло 155 ветеранов партии и комсомола , а в лекторских группах всех комитетов ВЛКСМ Владимирской области - 356 ветеранов партии и комсомола .

В исследуемый период благодаря вниманию партийных и комсомольских организаций эта форма использования опыта ветеранов получила закрепление и дальнейшее обогащение. Решения бюро Ивановского обкома КПСС от 27 января IS75 г. "Об итогах областного семинара и дальнейшему улучшению военно-патриотического воспитания трудящихся и воинов на революционных, боевых и трудовых традициях и улучшению шефской работы над воинскими частями", Тульского обкома КПСС от 18 апреля IS75 г. "О руководстве Узловским горкомом КПСС первичными партийными организациями по повышению эффективности идеологической работы", других партийных комитетов обязывали нижестоящие партийные организации широко привлекать ветеранов в ряды пропагандистов, лекторов и агитаторов . В 70-е годы в каждой из областей исследуемого региона десятки ветеранов партии, войны и труда работали пропагандистами в системе комсомольской политической учёбы, входили в состав нештатных лекторских групп при партийных и комсомольских комитетах, бьиш активными членами общества "Знание". В Тульской области в 1975 году только в составе лекторских групп комитетов ВЛКСМ работало 264 ветерана партии и комсомола . К концу исследуемого периода увеличилось число комсомольских комитетов, включивших ветеранов в состав лекторских групп. Если в 1972 году ветераны партии и комсомола не были представлены в 7 лекторских группах горкомов и райкомов ВЛКСМ Рязанской области, то в 1978 году - только в двух . Определенную помощь партийным и комсомольским комитетам в подборе и подготовке лекторов, пропагандистов и агитаторов оказывали объединения вететанов. В составе совета ветеранов 4 при Богородицком горкоме ВЛКСМ Тульской области (1973 г.) , историко-революционной секции при Ивановском областном крае 5 ведческом музее (1974 г.) и некоторых других объединений ветеранов были сформированы лекторские группы из числа старых коммунистов, способных выступать с докладами и лекциями. В ходе выполнения постановления ЦК КПСС "0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" пропагандистской комиссией Тульской секции СКВВ в каждом районе Тулы были созданы пропагандистские группы из числа ветеранов, выступающих по героико-патриотической тематике.

Деятельность партийных организаций по повышению роли ветеранов в воспитании у молодёжи коммунисти ческого отношения к труду

Одна из центральных задач идейно-воспитательной работы партии среди молодежи - формирование у юношей и девушек коммунистического отношения к труду. "...По мере того,как будет развиваться коммунистическое соревнование, по мере того, как молодежь будет доказывать, что она умеет объединить свой труд, подчеркивал В.И.Ленин, - по мере этого успех коммунистического строительства будет обеспечен" . Воспитывая коммунистическое отношение к труду у новых поколений советских людей, КПСС использует богатейшие социалистические трудовые традиции, сложившиеся за годы Советской власти. Она опирается на помощь ветеранов труда - создателей и носителей этих традиций.

Партия высоко ценит воспитательную роль ветеранов трудовых коллективов, являющих для молодежи пример многолетнего, добросовестного, высокопроизводительного труда. "...Таких людей, которые проработали на заводе 40 лет, которые представляют собой образец трудовой дисциплины, являются знатоками своего дела и дают высшие показатели производительности труда, - писал М.И.Калинин, - таких людей мы поднимаем на шит, награждаем орденами и медалями, чествуем и премируем, как лучших советских граждан". При одухотворенности элементами коммунистического отношения к делу, труд ветеранов оказывает благотворное воспитывающее воздействие на молодых членов трудовых коллективов.

В исследуемый период КПСС уделяла большое внимание пропаганде активной жизненной позиции, опыта и достижений ветеранов труда, поддержке их патриотических трудовых инициатив, использованию авторитета ветеранов в развертывании творческой активности молодых тружеников. ХХІУ и ХХУ съезды партии подчеркнули важное значение распространения ценного опыта и починов передовиков труда . Развивая эту линию, постановление ЦК КПСС от 13 декабря 1979 года "О дальнейшем укреплении трудовой дисциплины и сокращении текучести кадров в народном хозяйстве" указало на необходимость "повысить уровень пропаганды достижений и опыта работы передо-виков, героев и ветеранов труда" . Руководствуясь этими решениями, партийные организации пропагандировали опыт ветеранов, работавших в трудовых коллективах, поддерживали и распространяли их патриотические начинания.

Высокий профессиональный уровень в сочетании с богатым трудовым опытом и жизненной закалкой позволял многим ветеранам войны и труда идти в авангарде социалистического соревнования, выступать инициаторами замечательных дел.

Рабочий Ковровского завода им.В.Л.Дегтярёва Н.Л.Сусляков с фронта вернулся инвалидом второй группы. Вновь поступив на завод, где до войны трудился слесарем, он добился права работать литейщиком. Освоив новую профессию, коммунист Сусляков Н.Л. регулярно перевыполнял производственные задания, продолжал трудиться и после того, как заработал необходимый для пенсии производственный стаж. Следуя законам рабочей совести, он неоднократно по собственной инициативе переходил на повышенные нормы выработки. В ходе обсуждения проекта Директив ХХІУ съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 197I-1975 годы ветеран войны и труда Н.Л.Сусляков вместе с кадровым рабочим Муромского завода им,Орджоникидзе А.И.Курылёвым выступил инициатором областного движения передовиков производства за добровольный пересмотр устаревших норм выработки в сторону увеличения и повышения производительности труда на каждом рабочем месте \ Этот патриотический почин был одобрен бюро Владимирского обкома КПСС и получил благодаря заботе партийных организаций широкое распро-странение . Примеру А.И.Курылёва и Н.Л.Суслякова за годы девятой и десятой пятилеток последовало более 150 тыс, тружени-ков области . Их инициативу поддержали в девятой пятилетке около 20 тыс. юношей и девушек и примерно столько же в последующее пятилетие . Суммарный экономический эффект по области от этого движения составил в исследуемый период около 14 млн. рублей 0. Опыт владимирцев был одобрен в ноябре 1975 года Государственным Комитетом Совета Министров СССР по вопросам тру-да и заработной платы и Президиумом ВЦСПС , стал предметом изучения на Всесоюзном семинаре, проведенном ВЦСПС, Государственным Комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Владимирским обкомом КПСС во Владимире в июне 1976 года и нашел тысячи последователей в других областях и республиках страны .