Формирование многопартийной системы в Российской Федерации (вторая половина 1980-х - начало 90-х гг.) Журавлев, Игорь Анатольевич




Журавлев, Игорь Анатольевич. Формирование многопартийной системы в Российской Федерации (вторая половина 1980-х - начало 90-х гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Москва, 1993.- 30 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы.

Период второй половины 1380-х - начала 90-х годов можно охарактеризовать как время глубокого ,-; всестороннего кризиса тоталитарных и авторитарных политических режимов в различных районах мира. Этот процесс был характерен и для СССР, где пришедшая в 1985 году к власти группа реформист* настроенных руководителей во главе с М.С.Горбачевым предприняла, попытку осуществить комплекс мер, имеющих целью модернизировать социально-экономическую структуру и политическое устройство страны.

Основными направлениям: реформ в политической сфере были: политика гласности, т.е. возможность высказывать в средствах массовой информации альтернативные идеи, могущие не совпадать с официальной точкой зрения, пр;: ослаблении цензурного контроля; до-луценле неофициальной обпестзеннов деятельности в различных Сферах жизни; ослабление политических репрессий; использование принципа альтернативности пр;: проведении выборов в государственные органы власти разного уровня; передача части управленческих функций от партийных органов к государственник; постепенное ослабление партийного контроля над законодательными органами власти. Однако попытка практической реализации этих мер оказалась неудачной. Административно-командная система отторгла навязываемые ей методы рыночного хозяйства и политического плюрализма. Процессы, вызванные к жизни реформой, оказались далекими от ожиданий ее инициаторов, и на определенном этапе выйдя из-под контроля, вместо того, чтобы придать системе динамику и ускорение, привели ее к гибели.

При анализе такого слоеного исторического явления, как кризис административно-командной системы /тоталитаризма/ советского типа, необходим диалектический взгляд на это явление. Быракаясь

- г -

в формах распада и хаоса, кризис неизбежно содержит в себе пози тивный импульс, порождающий новые социально-экономические и политические структуры. Так, под обломками административно-команд ной системы появились ростки парламентской демократии, одним из неотъемлимкх элементов которой является многопартийная система Как же случилось, что реформы, целью которых было создание "социалистического плюрализма", механизма выявления социальных интересов через КПСС,и "советского парламентаризма", привели в ко нечном итоге к появление в СССР партий и постепенному формирова нию основ многопартийной системы? Безусловно, ответить ка столь широко сформулированный вопрос - задача не одного поколения оте чественных и зарубежных исследователей - историков, политологов юристов и т.д. Автор надеется, что данная работа явится некоторым вкладом в решение этой глобальной проблемы.

Необходимость приступить к научному исследованию проблемы формирования многопартийности не вызывает сомнений. Бурное развитие политических процессов в "постперестроечной" России, острая идейно-политическая борьба в стране, возникновение, распад, слияние партий и группировок порождают необходимость осмысления истоков, причин, хода и перспектив этих процессов. Кроме того, введение в учебные программы вузов нового курса истории Отечества требует программного оформления и содержательного наполнения разделов, освещающих современное политическое развитие страны. Задача эта, как известно, далека от завершения и без предварительной научной проработки не может быть решена вообще.

Проблему формирования партий и многопартийной системы в Российской Федерации можно рассматривать в двух аспектах: историческом и политологическом, не забывая, что изучение партий вообще и их генезиса - в частности - одна из главных задач поли

логин. Общепринятой модели этого явления /генезис партий/ ми-вая политология не выработала. Представляется интересным попы-ться построить такую модель на основании российского опыта. С етом этого, основным содержательным элементом данной работы .ряду с конкретно-историческим анализом интересувдих автора про-юсов, является выработка варианта модели формирования политиче-:их партий в условиях разложения готалнраризма на материале їучения российского политического процесса в "перестроечные"

ЗДЫ.

Степень научной разработки проблемы.

Практически с самого момента своего появления неформальное бщественное движение вообще и его политизированная часть в тон исле, стали объектом пристального внимания публицистов, соиноло-ов, специалистов по "молодежной проблематике". Еще в 1987-1988гг. оявилось несколько публикаций, пытавшихся анализировать разные спекты деятельности нового социального йеномена. Эти публикации Вдовиченко Л.Н., Чугунов Е., Кагарлицхии" Б., Девичева В.Ф., Леонов Е.Е., ііелюбин А.А., Калвтин М.Б., Ненашев СВ., Плаксия !.Й., Сундиев й.Ю., Румянцев 0. и др./ обладали различной глуби-юй научного анализа, имели разную степень объективности и науч-юсти. Эти первые попытки акаллза делались как бы с двух сторон: 5знутри и извне изучаемого .репомена. Так, публикации непооредст-зенных л активных участников неформального движения имели в основном описательный характер, знакомили с повседневной деятельностью, принципами организации и методами работы неформальных

I Игрунов В. КСй и другие. //Век XX и мир. -1988.- й 6.-С. 26-30; Румянцев 0. О самодеятельных движениях общественных инициатив. - М.,1988; Фадин А. "Перестройка" в поисках необратимости. //Зек XX и мир.- W c.-J. 31-37.

групп, и были направлены на оправдание своего существования в глазах общественности и официальных властей, на доказательство своей лояльности существующему строю.

Наряду с этим, публикации исследовательского характера обладали как достоинствами, так и существенными недостатками, которые были вызваны новизной и политической актуальностью темы. Необходимо отметить, что позитивной стороной этих публикаций был сам факт_ публичного обсуждения проблемы неформального движения, привлечение к теме широкого общественного интереса.

исследователи по разному воспринимали феномен неформального движения. Одни видели в нем форму реализации "позитивных"

гражданских инициатив, воплощение "социалистического самоуправні ления масс", другие воспринимали "неформалов" исключительно

как молодежный социокультурный феномен, однако практически все авторы критиковали неформальные группы, имеющие "слишком политизированный" характер, грешили идеологической пристрастностью и публицистичностью своих работ. Практически отсутствовал анали неформального движения как начального этапа формирования многопартийности. Видимо, это объясняется тем, что тогда вести речь с логическом завершении эволюции этого явления /образование партий/ было еще нельзя по цензурно-идеологическим соображениям.

В процессе развития и укрепления неформального политизированного движения растет и количество литературы о нем. К проб-

  1. Вдовиченко J1.H. Альтернативное движение в поисках альте) натив.-М.,1988; Общественные самодеятельные движения: проблемы и перспективы.-М.,1990; Яницкий О.Н. Социальные движения: 100 интервью с лидерамп.-М.,1988.

  2. Левичева В.. Неформальные самодеятельные объединения.-I 1989; Марков А. Самодеятельные молодежные объединения.-JL ,1988 Плаксий С.К. Молодежные группы и объединения: причины возникни' вения и особенности деятельности.-М.,1983.

<е обращают свой взгляд политологи, историки, философы /Бур-дкий ., Бутенко А., Ципко А.Ф., Ольшанский Л.В., Березовский і., Борисов Ю.С., Дмитриевке- В.П. и др./. Вводится в научный эрот все больше фактического материала, периодической печати формальных групп, политических объединений и партий. Появляют-первые справочные издания, делающие попытки представить воз-йно больший объем информации в упорядоченном и систематизиро-нном виде . Появились попытки классификации неформальных групп политических партий, периодизации их деятельности. Так, В.Н. резовский и Н.И.Кротов две классификационные модели политиче-их групп и объединений предложили различать: первые - по фор-м организации, вторые - по направлениям или течениям деятель-сти . В рамках первой модели авторы выделяют следующие типы тественных объединений: первое - народные фронты /Ш/, союзы юмитетн/ в поддержку перестройки, аторое - самодеятельные неформальные"/ организации партийного типа /"партии"/, третье политические клубы, семинары, инициативные группы, четвертое -імодеятельнне /"неформальные"/ общественные организации проф-іюзного типа - "независимые профсоюзы", пятое - "независимые" шодеятельные издания и библиотеки. По направлениям деятельного выделяются: первое - экологические союзы, общества,группы, горое - эколого-культурные, историко-культурные группы и объедения, третье - патриотические, национальные российские дви-зния, четвертое - самодеятельное рабочее движение, пятое - дви-гния за местное самоуправление и за организованного избирателя,

  1. Неформальная Россия.-К.,1990; Политические партии и дви-зния в СССР: каталог-справочник.-М.,1990.

  2. Россия: партии, ассоциации, союзы, клубы.-М.,1991.-.10-32.

- б -

шестое - движение за школьное и студенческое самоуправление, седьмое - миротворческое движение, пацифисты, движение за нар ную дипломатию, восьмое - демократическое правозащитное движе Безусловно, предложенная классификация имеет существенные про1 воречия - скакем, "партийное" /за политический плюрализм парт: ного типа/ или "профсовзное" движение - не есть ли они тоже в; и направления деятельности во вполне определенной сфере? Во в кок случае, изложенный вариант классификации - характерный пр мер тех поисков и размышлений, которые идут среди исследовате. общественно-политических движений и партий.

Сегодня можно уверенно констатировать, что изучение новы: политических партий и движений России постепенно превращается полноценное направление отечественной истории и политологии, і дущие научные журналы регулярно публикуют статьи по данной тe^ тике, защищено несколько диссертаций /Гришина Е.А., Ефремов Б. Виноградов В.А. и др./, состоялась научно-методологическая кo^ ференция "история политических партий в вузовском курсе полит*, ческой истории. Проблемы теории, методологии, методики". Предк том научного изучения являются идеология, политическая деятелі ность, организационные структуры и другие аспекты партийной жк ни и историк. Однако целый ряд направлений этой темы еще ждут своих исследователей. В частности, недостаточно прослежена ген тичесшя связь современных политических партий с неформальным политизированным движением первых лет "перестройки"; неформаль ные группы, "Народные фронты" и политические партии анализирув ся отдельно, а не как разные формы /стадии/ одного и того же я ления - процесса /формирование многопартийности/; недостаточно разработаны вопроси классификации и периодизации; не было попы ток выделить варианты моделей формирования партий в условиях

кризиса тоталитаризма и т.д.

Источниковая база диссертации имеет свои характерные особенности. С момента появления политизлрованного неформального движения и до недавнего времени официальные государственные архивы и библиотеки уделяли недостаточное внимание сбору и введению в научный оборот документов и материалов неформальных групп и "про-топартийных" образований. Эту функцию в значительной мере приняли на себя сами "неформалы", а так же отдельные энтузиасты. Постепенно сложилось несколько центров, собирающих и изучающих эти документы. Наиболее значительными собраниями документов и периодики обладают: Косков. і я независимая общественная библиотека, выпустившая несколько библиографических пособий и каталогов независимой печати. Фонд библиотеки насчитывает около 5 тысяч экземпляров номеров независимых периодических изданий разной политической ориентации.

"Народный архив" /Центр документации/. Его задача определена в Уставе как "сбор, хранение и научное использование документов... неформальных общественных организаций". Сформированы 5 отделов архива, в том числе отдел неформальных общественных организаций. Фонды этого отдела широко использовались в работе над данной диссертацией, в частности,документы диссидентского к правозащитного движения 1960-88-х годов, современного неформального общественного движения, обширная коллекция предвыборных материалов I9B9 и 1990 годов, личные документы участников современного общественно-политического движения /Афанасьев Ю.Н., Кагарлицкий Б.Ю., Золотарев В.П., Иванцов Г.С. и др./, а также обширная коллекция "неформальной" периодики. Среди представленных в архиве материалов выделяется подборка документов Московского, Ленинградского и некоторых региональных "народных фронтов" /Карельский, Уральский,

Красноярский и др-Л позволяющих более полно осмыслить этот общественный феномен как этап образования политических партий. Значительно менее полно представлены документк организаций национал-патриотической и коммунистической направленности. Видимо, это связано с определенным недоверием этих организаций к учреждении, возникшему под опекой фигур противоположной политической ориентации.

Сектор нетрадиционной печати Государственной публичной исторической библиотеки, комплектование фондов которого ведется с 1989 года. Сейчас его коллекция насчитывает более 1000 наименований периодических малотиражних изданий, вышедших в 1987-1991 гг., многие из которых являются раритетами. Библиотека ведет работу по изданию библиографического указателя "Новые политические и общественные организации /І987-І99І/" в нескольких выпусках.

Институт кассовых политических движений Российско-Американского университета, издающий фундаментальный каталог-справочник "Россия: политические партии, союзы, клубы /программные документы/" в 10-ти книгах, включающий в себя около 800 полных документов 300 организаций и движений. Достоинство этого издания и его исследовательская ценность заключается в публикации документов, разбросанных по разным архивам или вовсе в них отсутствующих, в едином комплекте, а также в широком охвате организаций противоположной идейно-политической ориентации.

Научно-исследовательский центр Института молодежи, имеющий обширный архив документов и независимой периодики, располагает большим объемом материалов социологических исследований, проводимых этим институтом по изучению молоденного неформального движения первых лет "перестройки" и ведет большую публикаторскую программу, в рамках которой выпущено несколько справочников и

зборников документов партий и общественных движений1. Материалы этого архива оказались крайне полезны автору при работе над разделами диссертации, посвящевньш неформальному политизированному движению.

Анализируя имеющуюся неточниковую базу, мокао выделить следующие типы источников, использованных автором при работе над диссертацией:

  1. государственно-правовые документы, в частности Законы "Об общественных объединениях", "О выборах народных депутатов СССР", "О печати и средствах массовой информации", а такне вносите в тексты Конституций СССР и РСФСР изменения и поправки, отражающие ход общественно-политической борьбы в стране и фиксирующие на законодательной уровне происходившие изменения политического устройства;

  2. стенографические отчеты съездов и пленумов КПСС, съездов народных депутатов и сессий Верховных Советов СССР к РСФСР, статьи и выступления политических лидеров страны рассматриваемого периода. Эти документы позволяют выявить мотивы и обоснования политического поведения управленческой элиты страны, а также лидеров формировавшейся политической оппозиции, проследить ход политического противостояния различных общественных ДВИЯЄНИІІ и партий на уровне вышей законодательной и исполнительной власти;

  3. программные а уставные документы, материалы съездов и конференций, другие официальные материалы неформальных групп,

I Становление многопартийности в СССР: политические партии и движения, их место и роль в жизни советского общества.-"., 1ЭЭ1; Политические партии и дзюшвия в СССР: программные документы.-'.'..,19Э1; Политические партии и движения в СССР: библиографический указатель литературы.-К., ШО.

протопартийных образований, партий и общественных движений Российской Федерации. Эти источники имеют особую ценность, так каї позволяют проследить генезис, этапы формирования и структуру мі гопартийной систены в России;

  1. периодическая печать. Для решения поставленных в диссе; тации задач привлечен широкий круг газет и журналов различной политической ориентации, как государственных, так к самодеятель ных "неформальных", дающих большой объем фактов и их интерпрета циіі, обусловленных конкретной обцественно-политической позицией

  2. литература мемуарного характера, принадлежащая перу кав официальных лидеров страны, гак и рядовых участников неформального двиаения и общественно-политической борьбы.

В целом имеющийся массив источников создает необходимую ос нову для реализации цели диссертационного исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 198 года по середину I99S года. Выбор начального рубева определился тем, что, по мнению автора, именно к 1986 году мозшо относить н чало процесса сторнирования протопартиі;, выступавших тогда в фор ме "неформальных" полигизированных групя. Что se касается выбор момента завершения исследования, то, учитывая специфику предмет, данно»; работы, следует признать его достаточно условным. Процесі формирования многопартийной системы в Российской Федерации дале: от завершения, но к сентябрю 1993 года этот процесс, безусловно прошел очереднув стадию своего развития.

I Ельцин Б.Н, Исповедь на заданную тему.-!.'.., 1990; Собчак А.А. Хокдение во власть.-Ц.,1991; Печзнев В.А. Горбачев: к вершинам власти. Из теоретико-мемуарных размышлений.-К.,1991; Шеварнадзе Э.А. Ою'л выбор. В защиту демократии и свободы.-li., 1Э91.

- II -

Изобилие эмпирического катериала вынуждает автора ограни-ить географические рамки своей работы пределами Российской Феде-ации. Кроме того, это вызвано и тев , что процессы формирования зртиЕ и многопартийной системы в СССР почти с самого начала прияли национальные формы, йньши словами, вновь возникающие партии различные протопартийные образования возникали и действовали, а редким исключением, в пределах национальных республик.

Изучаемые процессы, такиы образом, имели свою национальную пецифмку, значительно отличаюсь друг от друга по причинам, форам и результатам, что и делаз? невозможный рассмотрение хотя бы екоторых из них в рамках данной работы. С другой стороны, про-;есс формирования иногопартииности в Российской Федерации, мень-е, чем в других республиках, был осложнен национальной проблема-:икой, комплексом "колониальных" настроений, и предстает по это-іу в наиболее чистом, "лабораторної.:", т.е. удобном для научного шализа зкде.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состо-іт в изучений и анализе процесса формирования оогопартийной сис-?емы в Российской Федерации во второй половине 1980-х - начале Ю-х гг. Для реализаций этой цели автор ставит следующие задачи:

проанализировать причины, ход, условия формирования российских политических парти;:;

выявить особенности изучаемого процесса на разных этапах зго развития;

предлокить вариант классификации протопартиЛных структур и политических партий по их идейно-политическим позицияи;

наметить варианты моделей развития неформальных политизированных групп в политические партии классического типа;

сделать попытку прогноза перспектив и формы дальнейшей эволюции политической системы России.

Научная новизна диссертации состоит в том, что автором пред принята одна из первых в российской историографии попыток обратиться к исследованию столь сложной и остроактуальной проблемы, как генезис квогопартийности в конкретно-исторических условиях кризисного развития Российской Федерации на рубеае 1980-х -90-х годов. Исследование изучаемого процесса особенно затруднено тем обстоятельством, что он находится в постоянном развитии, безусловно, далек от своего завершения.

В своей работе автор использовал широки;» круг новых докуиеі; тов, лишь недавно введенных в научный оборот, материалы негосударственных архивов, неофициальную периодическую печать.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы при дальнейшей изучении проблем современной политической истории России, при подготовке лекционных и специальных курсов по истории российской многопартийности, а такає в преподавании курса политологии в учебных заведениях различного типа. Диссертация представляет научный и практический интерес как для активистов различных политических партий и движении, так и для работников оргаьов государственное управления.

Апробация работы, диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории естественные факультетов !.ТУ им.V..В.Ломоносова. Основные аолонения и выводы диссертации обсуждались на научном семинаре аспирантов, на методологическое семинаре и проблемной группе кафедры, на совещании научных руководителей кафедры. Некоторые полонения и выводы диссертации наали свое отраженна в публикациях автора.

Структура диссертации.