Идейно-политическое воспитание учащихся общеобразовательных школ в первой половине 80-х годов : (На материалах партийных организаций Украины: опыт, проблемы) Москаленко, Александр Юрьевич




Москаленко, Александр Юрьевич. Идейно-политическое воспитание учащихся общеобразовательных школ в первой половине 80-х годов : (На материалах партийных организаций Украины: опыт, проблемы) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01 / Киев. ун-т им. Т. Г. Шевченко.- Киев, 1990.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-8/3680-4

Введение к работе

Актуальность темы. На всех этапах своей многогранной деятельности КПСС постоянно уделяла внимание проблемам идейно-политического воспитания молодежи, в том. числе школьной. Как идеологическая основа учебно-воспитательного процесса идейно-политиче-жое воспитание дает молодежи необходимые политические ориентиры, формирует политическую культуру личности, способствует пониманию общечеловеческих и классовых интересов, наиболее полно .отражает ленинское указание о необходимости активного участия уче-гаческой молодежи в общественно-политической жизни, "... Школа зне жизни, вне политики, - подчеркивал В.И.Ленин, - это ложь и лицемерие' .

Вопросы идейно-политического воспитания Коммунистическая іартия решает во взаимосвязи с конкретно-исторической обстановкой, в которой происходит развитие страны. В условиях глубокой л всесторонней демократизации общественно-политической жизни "КПСС, основываясь на принципах марксизма-ленинизма, ведет идей--іо-политическую работу в массах, пропагандируя свою политику и программные цели, распространяя гуманистические ценности социализма, агитируя за осуществление задач перестройки", - отмечается в проекте платформы ЦК КПСС к ХХУШ съезду Коммунистической партии. В этой связи требует научного переосмысления весь комплекс проблем, связанных с анализом и обобщением исторического опыта деятельности партии по идейно-политическому воспитанию подрастающего поколения.

Во-первых, в самостоятельную жизнь вступают новые поколения молодых людей, которым предстоит решать сложнейшие социально-

  1. Ленин В.И. Речь на I Всероссийском съезде по просвещению // Поли.собр.соч.;- Т.37. - С.77.

  2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 5-7 февраля 1990 г. -М., 1990..- С.377.

- 2 -экономические и политические задачи. Нарастающий динамизм, сложности и противоречия перестроечных процессов настоятельно требуют, чтобы каждое новое поколение поднималось на более высокий уровень образованности, идейно-политической и духовной зрелости. В этом контексте возрастают роль и значение воспитания гармонично развитой, общественно-активной личности, с высоким уровнем общей и политической культуры, призванной принимать деятельное конструктивное участие в решении проблем, стоящих перед страной. КПСС стремиться к тому, подчеркивается в партийных документах, чтобы вступая в сознательную трудовую и политическую жизнь, новые поколения советских людей обладали высокой идейностью и їло-ралью, хорошим знанием своей профессии и широким культурным кругозором, полноправно участвовали в политической, хозяйственной и культурной жизни общества... .

Происходящие в стране революционные перемены, бурный рост общественной активности, широкий размах и острота политических дискуссий о путях и перспективах перестроечных процессов непосредственно затрагивают и школьную молодежь. Политизация ее общественного сознания в целом носит положительный характер. Вмес те с тем на волне гласности появилось немало попыток поставить под сомнение социалистический выбор, сделанный народами нашей страны в октябре 1917 г., охаять КПСС, марксизм-ленинизм, друж< народов СССР, принизить авторитет старшего поколения, внушить молодежи мысль, что последние семьдесят три года нашего пути -это цепь непрерывных трагических ошибок и просчетов. Поток сук

I. См.: Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, 28 июня - I июля 1988 г. -М., І98Є - с.26; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 5-7 февраля 1990 г. -М., 1990. - С.359.

- З -дений подобного рода ежедневно обрушивается на школьников и кое у кого, отмечал М.С.Горбачев, уже возникла сумятица в умах .

Во-вторых, вопроси идейно-политического воспитания школьной молодежи приобретают актуальность в свете крупных перемен последнего времени в государствах Восточной Европы. Стремительный темп, а порой и драмматизм происходящих там политических событий, во многом неоднозначный, противоречивый их характер, актив-юе участив в них школьной молодежи, оказывают значительное злияние на умонастроения учащихся общеобразовательных школ в напей стране.

В-третьих, актуальность проблем совершенствования идейно-юлитического воспитания школьников обуславливается диалектикой ізаимоотношений государств двух систем. Благодаря активной внеш-іеполитической деятельности КПСС и Советского правительства на існове нового политического мышления за последние годы сущест-іенно оздоровилась международная обстановка, началось сокращение дерных арсеналов США и СССР, еще дальше отодвиналась угроза ойны. Однако, как и ранее молодое поколение продолжает остається объектом усиленной идеологической обработки со стороны уржуаэной пропаганды. Спекулируя на трудностях и противоречиях роцесса перестройки, наши идейные оппоненты стремятся дискреди-ировать в глазах молодежи социализм как альтернативу капитализ-у, подбросить ей идею к заимствованию чуждых социализму ценнос-вй из арсенала буржуазной демократии, посеять неуверенность и эверие в возможности достижения целей перестройки, поставленных артией.

Объектом реферируемого исследования является деятельность

, См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 17-18 февраля 1988 г. -М., 1988. - С.37.

партийных организаций Украины по идейно-политическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ. Партийные организации республики в решении данной проблемы располагают немалым опытом, необходимость обобщения которого объясняется в первую очередь тем, что школьная молодежь, вступая в самостоятельную жизнь, является важнейшим действующим лицом общественно-политической жизни. При этом з диссертации прослеживается объективные связи идейно-политического воспитания с патриотическим, интернациональным, нравственным, правовым.

У.ронологичеек-ле рамки исследования охватывают I98I-I965 го-д.»'. Этот период заслуживает особого рассмотрения в силу взаимодействия ряда факторов. В идеологической сфере, как и в других, накапливались застойные явления, расцвел формализм, о результа- тивности идейно-воспитательных мероприятий во многом судили по цифре охвата, при этом упускался из виду конкретный человек, и на отой лойной основе продолжали разрабатываться все новые формы и методи идейно-зоспитательной работы. С другой стороны, этот период непосредственно предшествовал началу перестройки, был переломным, когда е обществе начала ощущаться необходимость преодоления негативных явлений и были предприняты первые шаги, направленные на устранение глубоких деформаций в общественно-политической жизни, идейно-нравственном состоянии общества. Критический анализ просчетов и ошибок, имевших место в деятельности партийных и общественных организаций по идейно-политическому воспитанию школьников, будет во многом способствовать поиску новых, адекватных нынешнему времени форм и методов работы, наполнением новым содержанием тех форм, которые себй оправдали, поможет избежать повторения подобных ошибок в будущем. "... Нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня, - предупреждал

В.И.Ленин, - если нам вчерашний опыт не открыл глаза на неправильность старых приемов"1.

Состояние научной разработки темы. Проблемы теории и практики деятельности партийных организаций по идейно-политическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ постоянно привлекают внимание историков, философов, социологов, педагогов, психологов, партийных работников. По этим вопросам опубликовано немало работ, написано диссертаций. Автор условно всю имевшуюся литературу разделил на четыре группы. В первую очередь из них входят труды, в которых на всесоюзном и региональном материале исследуются научные принципы руководства идеологической работой, раскрываются основные направления, формы и методы, пути дальнейшего повьгдєкия эффективности идеологического влияния на массы, показана тесная взаимосвязь объективных условий формирования.

идейно-нравственных качеств личности и целенаправленного идейно-

2 воспитательного воздействия ка сознание людей .

Из вопросов общетеоретического характера, которые привлекают внимание, необходимо отметить такой, как формирование социалистической политической культуры, ее роли в идеологической берьбе.

  1. Ленин В,И. Доклад о новой экономической политика 29 октября 1921 г. // Поли.собр.соч. - Т.44. -С.2С5.

  2. Войкова В.Г. Идеологическая работа в условиях развитого социализма. -М., 1977 ; Ненашев M.S. Кдейно-воспитательнак работа КПСС. -М., I960; Маззнцев В.К. Идейно-воспитательная работа и формирование активной жизненной позиции. -А,, 1932 ; Мостовой С.Н. Идейно-воспитательная работа КПСС. -М., 1984 ; Мя-ловицкий А.В. Коммунистическое мировоззрение и формирование нового человека. -К., 1984 ; Яковлев А.И. Эффективность идеологической работы. -К., 1984 ; Василенко З.Л. Научные основы (формирования нового человека. -К., 1985 ; Василенко В.К. Ідеологічну роботу - на рівень нових завдань. -К., 1986 ; Семи-'.''>еськиЯ М.А. Партийное руководство идейно-воспитательной работой. -М., 1985.

Эти темы получили освещение в работах В.М.Красавина, М.М.Лысен-кова, В.Л.Савельева и М.Х.Фарукшина*.

Вторая группа работ - монографии, статьи, сборники статей, авторы которых касаются вопросов деятельности партийных организаций по коммунистическому воспитанию молодежи, формированию ее идейной убежденности, развитию общественно-политической активности, воспитанию иммунитета против воздействия буржуазной идеологии. При этом обращается особое внимание на повышение результативности идейно-воспитательной работы, усилению ее связи с реше-нием конкретных задач развития общества . Однако многие сложные проблемы идейно-политического воспитания молодежи, в том числе школьной, в ряде работ раскрыты поверхностно, преобладают фактаж, описательность, а об эффективности идейно-воспитательных мероприятий авторы во многом судят языком цифр и процентов.

Заслуживает внимания монография Л.М.Гордиенко . На основании

  1. Красавин В.М. Ленинское понимание политической культуры. -Пермь, 1983; Лысенков М.М. Политическая культура советского человека. -М., 1983 ; Савельев В.Л., Фап'укшин М.Х. Несостоятельность буржуазных концепций политической культуры социализма. -К., 1986.

  2. Идеологическая работа: опыт и проблемы. -К., 1982. -Вып.1;

2; 1983. -Вш.З; 1984. -Вып.4; 1986. -Вып.5; Литвиненко В.Ф, КПРС - вихователь комуністичної ідейності радянської молоді. -К., 1979; іЛироненко В.І. Виховання ідейної зрілості, політичної активності молоді. -К., 2982 ; Иваненко И.П. Воспитание убежденных патриотов-интернационалистов. Партийное руководство патриотическим и интернациональным воспитанием молодежи на современном этапе. -К., 1986; Танцора В.И. Идейно-политическое воспитание молодежи: Из опыта Компартии Украины. -X., 1987; Капто А.С. Идейная закалка личности. -К., 1989.

3. Гордиенко Л.М. Воспкъчние молодежи: комплексный подход* -К.,
1984.

богатого фактического материала автор предпринимает попытку глубоко проанализировать содержание, формы и методы идейно-воспита-

гельной работы партийных организаций Украины среди различных категорий молодежи республики. При этом прослеживается диалектическая взаимосвязь деятельности партийных организаций по повышению ддейно-политической зрелости молодежи и росту ее трудовой и об-цественно-политическоЯ активности. Ценным, на наш взгляд, является стремление автора предложить конкретные рекомендации по совер-аенствованию идейно-воспитательной работы с молодежью.

Близка по содер;"чнию к вышеназванным монографиям и статьям работа В.К.Молочко и М.М.Острянко. В свете реиений партийных гьездов и постановлений ЦК КПСС по вопросам совершенствования ідейно-воспитательной работы авторами раскрывается роль партий-1ых организаций республики в идейно-политическом воспитании учащихся общеобразовательных школ, профтехучилищ и средних специальное учебных заведений. Особое внимание обращается на дифференци-юванный подход к идейно-всопитательной работе с различными возрастными категориями ученической молодежи, воспитанию подрастающего поколения на революционных, боевых и трудовых традициях Соммунистической партии и Советского народа.

Широкий круг важных вопросов, имеющий отношение к нашей іроблеме, исследуется в третьей группа работ, в которых рассматривается деятельность КПСС и ее отряда - Компартии Украины по зазвитию народного образования, обучению и воспитанию школьников,

'..'Молочко В.К., Острянко M.U. Партійна турбота про ідейно-політичне загартування молоді. -К., 1981.

_ 8 -формированию их идейной, гражданской и трудовой зрелости . Определенный интерес в этом плане представляет монография А.В.Кузьок минца , На основе обощения опыта работы Компартии Украины предпринимается попытка раскрыть многогранную деятельность партийных организаций республики по развитию и совершенствованию общеобразовательной и профессиональной школы, укреплению связи обучения и воспитания с жизнью в 1966-1936 гг. Вместе с тем нельзя не согласиться с мнением В.И.Танцюры о том, что автор ушел от глубокого анализа причин возникновения негативных явлений в практике работы партийных организаций по идейно-политическому воспи-

танию учащейся молодежи . Близки по смыслу и содержанию к нашей

проблеме кандидатские диссертации В.В.Усенко, И.Н.Портного, Ф.И.Марценкова и А.В.Куэьминца. Однако в работе В.В.Усенко вопросы идейно-политического воспитания школьников рассматриваются лишь частично в контексте анализа партийного руководства развитием общеобразовательной школы в целом. В последующих двух глав-

1. Ммторйхж Н.М. Ленинская забота партии о школе. -К., 1978;
Гирева Л.Д. Партийный комитет и учитель. -М., 1981 ; Партійний
комітет і школа. -К., 1981 ; Кожевников Е.М. ХХУІ съезд КПСС

и общеобразовательная школа. -М., 1983 ; Мясников В.А., Хро-менков Н.А. Общеобразовательная школа: итоги и перспективы. -М., 1985 ; Целищева Н.И., Пирогов .И. Партийная организация школы: Из опыта работы. -М., 1985; Плясовских B.C. Политика КПСС в области народного образования: Опыт разработки и реализации. -М., 1987.

  1. Кузьминец А.В. Деятельность КПСС по укреплению связи школы с кизнью: Из опыта Компартии Украины. -К., 1987. '

  2. Танцюра В.И. Идейно-политическое воспитание молодежи: Из опыта работы Компартии Украины: Автореф. дис. ...докт.ист.наук. -К., 1988. - С.6.

- 9 -ное внимание уделяется патриотическому и интернациональному воспитанию, а работе А.В.Кузьминца, хотя и посвящена партийному руководству идейно-политическим воспитанием школьников, обобщает опыт работы в этом направлении в хронологических рамках 60-х годов1.

Четвертую группу работ составили монографии, в которых рассматриваются конкретные формы и методы идейно-политического воспитания школьников в классно-урочной работе и во внеурочное вре-

р мя . Главное внимание авторы этих работ уделяют проблемам воспитания у школьников высоких идейно-нравственных качеств, формирования их политической культуры юноией и девушек, развития их об-

  1. Кузьминец А.В. Партийное руководство идейно-политическим воспитанием учащихся общеобразовательных школ /I96I-I970 гг. На материалах Украины/. Дис. ...канд.ист.наук. -К., 1979 ; Усен-ко В.В. Партийное руководство развитием общеобразовательной школы на современном этапе /На материалах партийных организаций Украины/. Дис. ...канд.ист.наук. -М., IS84 ; Портной И.Н. Деятельность Компартии Украины по интернациональному и патриотическому воспитанно учащихся общеобразовательных шхел /1956-1970 гг./: Дис. ...канд.ист.наук. -К., 1976 ; Марцен-ков Ф.И. Партийное руководство воспитанием учащихся общеобразовательных школ в духе советского патриотизма и пролетарского социалистического интернационализма /I97I-I980 гг. На материалах Комапртии Украины/. Дис. ...канд.ист.наук. -К., 1988.

  2. Демьпнчук С.А. Идейно-политическсе воспитание старшеклассников. -Львов, 1977 ; Его же. Ідейно-політичне загартування учнів. -К., 1987 ; Конамыхин П.В., Спирин П.В. Идейно-политическое воспитание школьников. -М., 1982; Ар'теменко З.Ф. Форкы вне-

.классной работы по идейно-политическому воспитанию школьников. -Минск, 1985 ; Волков А.К., Пирогов В.И. Идейно-политическое воспитание старшеклассников. -М., 1985 ; Ивашко Т.М. Идейно-политическое воспитание юных ленинцев. -М., 1985; Репа Н.И. Воспитание школьников на примере кизни и деятельности В.И.Ленина: Из опыта внеклассной воспитательной работы. -К., 1985.

- 10 -щественно-лолитической активности. Однако в названных работах вопросы идейно-политического воспитания школьников рассматриваются в основном в педагогическом и философском аспектах, партийное же руководство этим процессом освещено недостаточно, да авторы и не ставили перед собой такой задачи.

Историографический анализ литературы и диссертационных исследований позволяет сделать вывод о том, что исследователями 70-х - первой половины 80-х годов внесен определенный вклад в разработку проблемы, создана основательная база для последующих научных разработок. В то ке время при всей значимости и практической ценности вышедших работ следует признать, что в них рассматриваются либо отдельные аспекты изучаемой проблемы, либо период 60-70-х годов.

Следует подчеркнуть, что характерной чертой большинства соответствующих исследований 70-х - начала 80-х годов является обобщение в основном положительного опыта работы партийных организаций, где отдельные негативные моменты и явления лишь фиксировались, не дан глубокий анализ просчетов, ошибок, назревших проблем.

Таким образом, политическая актуальность, научно-практическая значимость обобщения опыта деятельности партийных организаций Украинской ССР по идейно-политическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ обусловили выбор данной темы исследования в предлагаемых хронологических рамках.

Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность темы, научно-практическую значимость, а также недостаточную разработанность в историко-партийной науке, основываясь на данных полученных исследователями по предлагаемой проблеме, на анализе новых документов и фактических материалов, диссертант поставил цель -

- II -

изучить и обобщить опит работы партийных организаций Украйни по идейно-политическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ в годы одиннадцатой пятилетке.

На претендуя на исчерпывающее освещение всех вопросов, диссертант общую цель исследования конкретизировал в следующих задачах:

изучить и проанализировать работу партийных организаций республики по дальнейшему организационно-политическому укреплению школьных партийных организаций, повышению идейно-политического уровня педагогических кадров как главной предпосылки успешного осуществления идейно-политического воспитания учащихся в процессе преподавания основ наук и во внеучебных воспитательных мероприятиях ;

показать механизм деятельности партийных организаций по совершенствованию учебного процесса, придания ему необходимой идейно-политической направленности ;

проанализировать и обобщить наиболее эффективные формы и методы деятельности партийных организаций по идейно-политическому воспитанна школьников во внеучебное время ;

осветить роль партийных организаций в обеспечении единства действий школы, семьи, трудовых коллективов, общественности, внешкольных учреждений в практическом применении результативных форм и методов идейно-политического воспитания школьников ;

раскрыть имевшие место недостатки и просчеты в работе партийных организаций, осветить причины их появления и пути преодоления ;

обосновать некоторые практические рекомендации и предложе-аения, которые способствовали бы на наш взгляд дальнейшему улучшению и повышению эффективности идейно-политического воспитания школьников в ходе перестроечных процессов.

- 12. -В процессе практической реализации данных задач в диссертации сделаны выводы и обобщения, совокупность которых вместе с системой их доказательств и обоснования выносится автором на защиту:

в диссертации обосновывается, что условием повышения эффективности идейно-политического воспитания учащихся общеобразовательных школ является деятельностью партийных комитетов по организационно-политическому укреплению школьных партийных организаций, целенаправленные мероприятия по росту идейно-политичэского уровня и методического мастерства учителей;

показано, что определяющую роль в системе идейно-политического воспитания школьников играет учебный процесс, в связи с чем кардинальной задачей партийных организаций является совершенствование процесса идейно-политической направленности преподавания учебных предметов, постановка во главу угла качественных параметров ;

определено, что идейно-политическое воспитание школьников в классно-урочной работе должно органически сочетаться с продуманной, целенаправленной работой партийных организаций по идейно-политическому воспитанию во внеучебное время;

подтверждается, что результативность и действенность идейно-политического воспитания школьников зависят от тесной координации воспитательных усилий школы, семьи, трудовых коллективов и внешкольных учреждений.

Научная новизна результатов диссертационного исследования, по мнению автора, определяется тем, что в ней предпринята,одна из первых попыток изучить, с позиций выводов и теоретических установок ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, последующих Пленумов ЦК КПСС, деятельность партийных организаций

- ІЗ -

Украины по идейно-политическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ в І98І-І985 гг. На основе обширного архивного материала, большая часть которого впервые введена в научный оборот, опубликованных источников обобщен и подвергнут критическому анализу опыт партийных комитетов и партийных организаций, органов народного образования, педколлективов школ, приобретенный в первой половине 80-х годов, выделено то ценное, что заслуживает ' применения, дальнейшего совершенствования и творческого использования в современных условиях. В диссертации раскрыт ряд малоисследованных вопросов, в частности, деятельность партийных организаций по совершенствованию преподавания учебных предметов и использованию их в качестве вашого сродства воспитания подрастающего поколения.

Практическая значиность результатов диссертации состоит в том, что сформулированные в ней выводы, положения и рекомендации, на взгляд автора, могут найти применение в деятельности партийных организаций по дальнейшему совершенствованию идейно-политического воспитания школьной молодежи, повышению его эффективности в реализации задач, выдвигаемых КПСС в условиях демократизации общественно-политической жизни, реального плюрализма мнений, отказа от монополии на истину последней инстанции. Результаты диссертационного исследования ориентированы на использование в массово-политической работе, в системе партийной учебы, при чтении спецкурсов, в дальнейшей научно-исследовательской работе'по данной тема.

Основную источниковую базу диссертации составили документы и материала партийных архивов: Института истории партии при ЦК Компартии Украины - филиала Института иарксизыа-ленинизиа при ЦК КПСС, Винницкого, Волынского, Ворошиловградского, Днепропетров-'

- 14 -ского, Донецкого, Житомирского, Киевского, Кировоградского, Львовского, Полтавского, Ровенского, Сумского, Хмельницкого, Черкасского, Черниговского, архива Министерства просвещения УССР, которые содержат почти неисследованный материал, в большинстве своем не отразившийся ни в периодической печати, ни в научной литературе. Вторую группу источников составили статистические сборники, монографии, статьи, заметки, помещенные в периодической печати.

В целом указанные источники позволили исследовать избранную автором проблему. Вместе с тем изучение архвиных источников, статей показало, что эти документы отражают, в первую очередь, положительные моменты работы без конкретного анализа недостатков. Поэтому в ходе анализа источников диссертант встретился с серьезными трудностями в раскрытии причин застойных явлений, связанных с этим просчетов в идейно-политическом воспитании школьников.

Методология исследования. При написании диссертации автор руководствовался методологией, которая основывается на теоретическом наследии классиков марксизма-ленинизма, документах и материалах съездов партии, решений Пленумов и постановлений ЦК КПСС В процессе исследования использовались труды Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева. Теоретический материал, обобщенный в них, содержательно раскрывает многогранную идейно-воспитательную работу, проводимую КПСС, в том числе и с молодым поколением нашей страны.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования излагались автором на отчетных научных конференциях кафедр общественных наук, научно-теоретических конференциях молодых ученых КГПЖЯ в 1987-1988 и 1989 гг., Всесоюзной научно-практическо! конференции "їормьі и методы использования средств масоовой инфор

- 15 -мации в идейно-политическом воспитании и контрпропагандистской работе школы" /май 1987 г./, организованной Ровенским госпединститутом, а также на Республиканской научно-практической конференции "Творческое наследие А.С.Макаренко и современная школа", организованной Сумским госпединститутом /март 1988 г./. Материалы диссертации прошли также апробацию при проведении студентами КГПИуіЛ воспитательных мероприятий во время прохождения педагогической практики в общеобразовательных школах, а также опубликованы в статьях и тезисах.

Структура работы определяется сформулированными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка источников и литературы.