Из опыта работы партийных организаций Восточной СИбири по развитию технического творчества трудящихся в годы X-XI пятилеток (На материалах партийных организаций Красноярского края, Бурятской АССР, Иркутской и Читинской областей) Хорольский, Михаил Поликарпович




Хорольский, Михаил Поликарпович. Из опыта работы партийных организаций Восточной СИбири по развитию технического творчества трудящихся в годы X-XI пятилеток (На материалах партийных организаций Красноярского края, Бурятской АССР, Иркутской и Читинской областей) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Иркутск, 1990.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность теш исследования. Курс на качественное преобразование всех сторон жизни советского общества, взятый ИХ Всесоюзной партийной конференцией и развитый ХХУШ съездом КПСС свяаан с раскрытие»! творческого потенциала человека труда, шстивизацией человеческого фактора. При этой партия исходит иг указания В.fl.Ленина, о той, что чей шара масштаб наших планов, наниг задач, тем "больше должно Сыть шадея, миллионы которых надо привлечь к самостоятельному участию в разрешении задач". Одной из составлявших 'человеческого фактора, существенный резервом ускорения научно-технического прогресса является движение изобретателей, рационализаторов н новаторов производства. КПСС рассматривает техническое творчество трудящихсяч как одну из $орм ах участия в укреплении экономики и управления производством, развития общественныг начал в деятельности трудовых коллективов.

Неуклонно растет вклад энтузиастов технического прогресса в йкономику народного хозяйства. В результате деятельности изобретателей и рационализаторов страна получила в десятой пятилетке 29,2 илрд.рублей экономии - в полтора раза больше чем в предыдущий пятилетний период. Вце более значителен вклад новаторов s одиннадцатой пятилетке, составлявший 35,8 илрд.рублей.2

По достоинству оценивая сделанное, нельзя не видеть и то, что в творческой работе новаторов техники в истекшие года заметно нарастали негативные явления. Престижность изобретательского к рационализаторского дела среди многих рабочих, инженеров, техников заметно снизилась. С конца семидесятых годов в стране практически не росло число авторов, а изобретательская аставнооть среда инженерно-технических работников и специалистов

* Ленин В.И. Полн.собр.соч., - Т.Зб. - С.446,

2 СССР в цифрах и фактах в 21985 году. - М., 1966. - С.79,

2.

составляет всего шесть изобретений на тысячу инженеров и 52 -на тысячу ученых. Бследствии этого наша страна по удельный показателям на тысячу человек населения уступила первенство в изобретательском творчестве другим странам и занимает лишь шестое место в мире. Долгие годы остается незначительным удельный вес высокоэффективных изобретений, доля которых не превьшада полутора процентов. Непомерно великі и сроки использования изобретений, которые составляют в среднем 7-9 лет, причем подав-иятацая часть (90 процентов) их не получает широкого распростра-«ения и внедряется на одном предприятии.

Неблагополучная обстановка складывалась и в рационаяизатор-коЯ работе. Не росло число участников этого движения, оставляло :елать лучасго качество подаваемых предлодений. Около 60 проектов из них является устранением недоделок и опибок конструкторов и технологов.

Стиль и методы многих партийных и профсоюзных комитетов, эветов ВСИР и НТО но d полной мере отвечали требованиям пере-гройка, в практической деятельности недоставала целеустреилен-зстя я настойчивости в создании изобретателям в рациоиалязато-ш экономических, организационных и технических условий для : плодотворной деятельности.

Объективное исторакс-партийное исследование острых проблем ряода десятой-одиннадцагой пятилеток, отражение позитивных и гативных сторон социально-экономического развития, сдерживание эидательных преобразований приобретает особу» значимость для-влечения уроков из прошлого. Следует детально разобраться от ких наслоений и ошибок партийные организации должны отказать-, и в то же время, на какие достижения во всех сферах жизни 5НО опираться в практических делах.

іі.: Правда. - 1968. - 6 апр.

Историографический анализ. Анализ историографии, рассішг-ряваекой проблемы показывает значительный интерес историков, , философов, экономистов, социологов к вопросам развития научно-технического творчества трудящихся. Наиболее фундаментальной работой исследовательского плана в этой области является цоно-графил Г.М.Алексеева, показывающего развитие изобретательства и рационализации на всех этапах социалистического строительства. В работе широко показана роль и деятельность Б.И.Ленина, партии в создании и совершенствовании государственной системы изобретательства, значение технического творчества рассматривается в тесной взаишзсвязк с эталон научно-технической революции.

Наиболее полно представлена литература историко-партийного характера, в которой дан анализ деятельности различных звеньев и партийных организаций регионов по развитию массового научно-технического творчества трудящихся и повышения его зффективности во всех сферах общественного производства.^

Вместе с тем, традиционно слодллось так, что внимание историков партий в первую очередь обращается на общие проблемы научно-технического прогресса, в которых теиа изобретательства и рационализации прослеживается фрагиентально, не раскрывается сложный иеханизи всего процесса технического творчества. Во иногих работах отсутствует анализ реального положения дел, авторы слабо отралсаіот нерешенные вопросы, не раскрывают застойные явления в организации технического творчества, уделяя главное

1 Алексеев Г.И. Движение изобретателей и рационализаторов в
СССР (1./17^198^. гг.) — и., 1983.

2 Лрхианенкр Н.А. Технический процесс и творчество ыасс. -

винск, 1968; Поставной В.Г. Руководство коипартией Украины деятельностью общественных организаций по развитию активности рабочего класса республики. - Днепропетровск, 1974; Пономарев lhm ffiSSSfu *?Г^И2амии и «««чесний іірогресс.-Ярослаіль, o^SLlSTu0 я*К НапУ 2ЯичвскоГ0 прогресса. - 6.,1985: Чернышев Г.И. Деятельность КПСС по развитию науки и техники в SSS5f^ Развитого социализиа. - U., igns- Длексштппи п

4.

внимание перечислений принятых решении и мероприятий.

Тенденция освещения- положительных итогов работы, обход острых вопросов новаторства имеет «есто и в работах, опубликованных в последние годы. Так, в работа! "Развитие творческой инициативы в промышленности", "Научно-технический прогресс и творчество масс", "Партийная организация. Трудовой коллектив.

Научно-технический прогресс", преобладает фиксация достигнув

п тых успехов, планов я мероприятий партийных организаций и, в

то же время, отсутствует показ негативных сторон и явлений цеиствителъности в развитии цаосовости технического творчества грудяїцяхся, повышения активности и эффективности деятельности іоваторов производства.

Уменьши, партийными, профсоюзным работниками проделаїа

щачптельная работа по изучении и освецению разносторонней дея-ельности общественных организаций, творческих объединений на іазличнмх этапах история советского общества, в ток числе и опросов развития иасоового технического творч<«тза трудящихся асс.З

Клочко В.Ф. Партия л массовые организация грудящихся. - М., 1SG7; Аиирджанянц 5.А., Максимов Д.И. КПСС и научно-технический прогресс в СССР. - М., 1976; Бузуеэ В.И. Технический прогресс я творчество трудящихся. - и., 1978;

tHBWTMC творческой инициативы в промышленности. - Харьков, 986; Научно-техническая прогресс и творчество масс. - ы,, 1986; Партийная организация, трудовой коллектив. Научно-технический прогресс. - Л.,19Єь.

Владнченко Н.М. ТепстческяЯ прогресс и профсоюзы. - М.,1970; Вунакова Е.ІЇ, ГрудовоЯ коллектив и развитие творческой актив-

ам сониализйя. - If., І9ВІЇ Творческие обг.едиьетш трудящихся, -и,, 1962; Сологуб В.А, Научно-техническое творчество трудящихся и npofcora«. - И,, 1987; Крот Л.А, Управление техническим творчество» л префсогаи. - Н., 1987.

5.-

Рассматривая роль общественных организаций в развитии научно-технического творчества трудящихся, авторы помогают понять его специфику, проследить возникновение новых форм, изменения в качественном составе изобретателей и рационализаторов и уровне творческой активности новаторов. D тоже время значительная часть работ изобилует описательностыо, констатацией фактов, недостаточностью показа реального места обществен-на организаций в организации процесса технического творчества, контроля за ходом его развития.

Большое чусло работ связано с анализов изобретательства а рационализации, раскрывающий экономическую эффективность этого движения. ^ Авторы аргументированно показывают, что это движение продиавляет важную, развивающуюся область человеческого труда, что передовики и новаторы производства вносят все более значительный вклад в повышение эффективности обцественного производства, экономического потенциала страны.

В свете переотройки всего народнохозяйственного механизма, перевода предприятий и отраслей на хозяйственный расчет заслуживает 'внимание монографія Смирнова Б.М. "Экономические противоречия и механизм ускорения научно-технического прогресса в промышленности". Автор подробно исследует ряд объективных экономических противоречий НТП между эффективностью общей производственно-хозяйственной деятельности предприятий и эффек-

Зедин ЇЇ.Е. Профсоюзные организации и технический прогресс. - и., 1961: Научно-техническая революция, рабочий класс и профсоозы СССР, - И., 1975; Горлопанов В.Б. Техническое творчество иасс, - М,, 19С0.

Колбин Р.В., Пономарев Л.И. Новаторство и творчество миллионов. - И., 1972; Гатовский Л.Н. Научно-технический прогресе и экономика развитого социализма. Ш., 1S74; Петров Л.В., ' Чудновский Т.Н. Техническое творчество трудящихся - важный

В52.п1^52^а^е1ИИВ.Н00«пР0ИЗВдатеа- - м«> 1974»' Рогов А.И. Руководство КПСС экономикой зрелого социализма. - М.,Ш975: Управление научно-техническим прогрессом. - М., 1981: Башин Л.М. Формула прогресса. - М., 198S; Ускорение научно-технического прогресса - основа интенсификации, - Н.,Л9ВбТ

3 Смирнов Б.И. Экономические противоречия и механизм ускорения иаучно-твхнйческого прогресса в промышленности. - №.,1986.

тивностыо создания и внедрения новой техники, достижений изобретателей и рационализаторов. На основе анализа форм и методов планирования выявлены тенденции развития и дуги совершенствования действенных стимулов технических нововведений.

Социально-экономические проблемы технического творчества, его мотивы и стимулы показывают в своих работах Еремеев В. Е., Овчинников В.Ф., Персианов P.M., Дмитриев Ю.А., Пивовар Е.И. Исходя из социальной роли творчества прослеживается становление личности изобретателей и рационализаторов, раскрываются основные факторы, влиямцие на их активность: уровень образования и профессия, стах рабо.м и квалификация, разнообразие элементов работы и мотивизация творческого труда, производственные отношения и другие.

Социологами проведена большая работа по анализу социальной активности самого рабочего класса, как субъекта исторического развития, как закономерности этого развития на пути коммунистического строительства. Этому вопросу посвящены исследования Кавца A.M., Воракейкина И.З., Галюта A.M., Староверова В.Н., Смирнова В.А., Пуляева В.Т.2

Еремеев Б.Н, Социально-экономические проблемы технического творчества в СССР. - П., 1967; Персианов P.M. Техническое творчество масс и современность. - Л,, 1967; Овчинников В.Ф. Научно-технический прогресс и развитие творческого потенциала работника производства. - Л., 1974; Дяітриев Ю.Л. Техническое творчество изобретателей и рационализаторов, - Л,, 1978; Пивовар Е.ІТ. Советские рабочие и НТР. - и,, 1983.

Кавца A.M. Производственная активность советского рабочего-класса в условиях развитого социализма. - U., 1972;, Ворожейкин И.Е. Очерк историографии рабочего класса СССР. - V.,

BZ.ii^f1''1 A,M.v c?ESBeR0B в'Я'а Социальный обяикрабочего интеллигента. - М,, 1977; Смирнов В. А. Социальная активность советских рабочих. - Ш,, 1979; Иуляев в.Т. Человечоокий «актор в производстве. - Л., 1987.

йшоссфокие проблемы научно-технического творчества наиболее полно представлены в работах Белоэерцева В.Н., в кото-риг дается анализ значения технического творчества, как вида духовного пролзводства на всестороннее развитие личности в интересах всего социалистического общества.

В последние годы опубликовано немало исследований, посвященных вопросам управления научно-техническим прогрессом, проб-

seuait и nywiu совершенствования изобретательской и рацвонализа-

2 торской и патетііо-лицензионноіі работы. В большинстве работ

превалировала констатация достигнутого, разъяснение действующих

положений и инструкция, а рекомендации по улучшению работы по

изобретательству и рационализации ив могли найти применение

всдедствии иесовершенствования системы управления и методов

хозяйствования.

Большую практическую значимость представляют статьи, книги,

Еоспошшашя передовиков к новаторов производства, рабочих нзоб

ретателей и рационализаторов.

* Белозерцев Б.Я. Проблемы технического творчества как вида духовного производства. - Ульяновск, 1970; Попов Е.В. Гносеологическая сущность технического творчества, - Воронеж, 1978; Пашгин В. Д. Научно-техническая революция и личность. - U., 1978} Белозерцев В,Н. йілософскиа проблемы развития технических наук. - Саратов. 1983.

Артемьев Е.И., Кравец Л.її. Изобретения, новая техника, управление. - Ы., 1974; Конюшая Ю.П. Открытия и научно-техническая революция. - ы., 1974; Щаиоъ Е.Н., Шатров В.П. Повышение эффективности патентной работы. - П., 1976: Воронов A.M. Проблемы научно-технического прогресса. - и., 1980; Белоусов Б.И. Изобретательство и рационализация'на предприятии (вопросы управления). - Ц., 1981; Угаров В.И. В поиске-все. М# у 1Ус<Э#

Викторов А.В, Высокая должность. Записки рабочего.- М..1975; Данилов Б.Ф., Жизнь - поиск. Записки токаря-изобретателя.~М., 1975; Чуев А.В. Путь карабела. - Л., 1977; Пиваноп A.M. Пятьдесят лег на стройке. - И., 1980; Лепаков Н.И. Идея. Разработка. Внедрение. - Свердловск. 1.9Р4,

е.

Особый интерес представляют научные труда восточно-сибир
ских историков Долхных В.ІЇ,, Зыкова А.Б., Лурье Л.Б., Рабец-
кой З.И., Халбаева U.K., исследующих деятельность партийных
организаций Приангарья по организации борьбы за ускорение тей
пов научно-технического прогресса в разные годы, на больной
фактическом материале покаэшш результаты, трудности, ггроблеиы
рассматриваемой темы.

Наиболее полно представлено исследование расеиатриваеиой теш в работах Ржепко Б.К. и КарошювоЯ Л.П., гдо авторам удалось показать специфику деятельности партийных: организаций

ВОСТОЧНОЙ СіібИрЯ ПО РАЗВИТИЮ ТЄХНИЧЄСКОГО ТВОрЧеСТВа, ПОЕЫШе-

тш его эффективности и дать интересные практические рекомендации.

Деятельность партийных организаций по развитию технического творчества трудяцнхсл анализируется в целом ряде защищенных

Сєменчеико М.Н. Деятельность КПСС по развитию промышленности Восточной Сибири в условиях строительства коимунизма. - Иркутск, 1976; Зыков А.ЇЇ. Партийные сргшизацки Восточной Сибири в борьбе за ускорение технического прогресса в народной хозяйстве. Иркутск, 1978; далбаев М.Н. Индустриальное развитие национальных регионов Сибири 1959-1970 гг. - Новосибирск, 1973; Погребенко А.Е. Деятельность КПСС по развитию лесохгалн FC5CP (19S9-1975 гг.) - Иркутск, 1381; Рабецкая З.И. - КПСС - организатор борьбы за ускорение тешгоз научно-технического прогресса в прокыплешгостя Восточно- Сибири' в период развитого социализма (1959-1970 гг.), - Иркутск, 1981; Шилов Н,С. Деятельность КПСС по развитию капитального строительства Восточной Сибири в условиях развитого социализыа.-Иркутск, 1981; Партийные оргашзацші в борьбе за превращение Восточной Сибири в uonjiyij индустриальную базу страны. -Иркутск, 1982.

* F*em«o Б.К. Деятельность партийных организации по развитию трудовой активности рабочего класса предприятий тяяелой проиьішіеішости (1966-1970 гг); Авгореф.дис... канд.истор.

. наук. - Иркутск, 1975; Кароннова Л.И. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по развитию массового технического творчества на прошшиинных ітредлрлятаях,. (3966-1970 гг.); Автор ер.дис..„. нанд.истор.нвук. - Иркутск, 1977.

9.-

диссертаций. Необходимо отметить, что указанные работы, в основной рассматривают материалы седьмой-восьмой пятилеток и отражают противоречия атих лет. Недостатки и упущения в изобретательском и рационализаторской движении рассматриваются без анализа влияния негативных особенносгей общеполитического курса, проводимого в стране, несовершенства хозяйственного механизма. Таим образом, можно сделать вывод, что изучение опыта работы партийных организаций Восточной Сибири по развитию технического творчества трудящихся периода 1976-1985 г.г., деятельность общественных организаций, органов НТО, ВОИР, других творческих объединений по активизации движения изобретателей и рационализаторов, еще не стала объектом специального историко-партийныого исследования. Исходя из этого, опираясь на уже достигнутые в советской историографии результаты, учитывая актуальность и недостаточную степень разработки проблемы, автор определил её для исследовшшя.

Пель исследования состоит в том, чтобы обобіцигь и проанализировать партийных организаций Восточной Сибири по развитию технического творчества трудящихся в годы Х-Х1 пятилеток. В соответствии о этим определены следующие задачи:

^ Сидорова Р.П. Деятельность КПСС по развитию технического творчества трудящихся промышленных предприятий в период 1955-1965 г.г. - Росгов-на-Дону, 1973; Ыайер Б.В, Деятельность КПСС по развитию технического прогресса на важнейших стройках Восточной Сибири (1966-1970 гг.) - Л., 1975; Цыгулев Ю.М. Партийное руководство массовыми организациями научно-технического творчества на современном этапе. - М., 1977; Карошюва Л. И. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по развитию иассового технического творчества. - Иркутск, 1977; Белоусов J1.D. Партийное руководство техническим творчеством рабочего класса в годы девятой пятилетки. - Киев, I960; Казкенов К.М. Деятельность компартии Казахстана по развитию научно-технического творчества рабочего класса в года восьмой пятилетки. - Караганда, І9Е2.

10.

- раскрыть, какие изменения произошли в деятельности

партийных организаций в исследуемый период, насколько возросла их роль в решении указанных проблем, какие новые формы и методы используют они в развитии и повышении эффективности технического творчества трудящихся;

показать роль организаций НТО, БСЙР, научно-технических объединений к привлечению рабочих, колхозников, .інлсенерно-тех-ничеекях работников в изобретательскую и рационализаторскую деятельность, оказание общественной поддержки ценным предложениям новаторов;

обосновать ряд рекомендация, направленных на дальнейшее совершенствование организации технического творчества трудяїцях-ся в целях ускорения темпов научно-технического прогресса, социально-экономического развития региона.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней предпринята попытка комплексного анализа движения изобретателей и рационализаторов в года Х-П пятилеток- с позиций XIX Всесоюзной партийной конференции, ХХУШ съезда КПСС и нових гребова-ний, предъявленных к научным исследованиям. При зтсм автор походил из того, что развитие технического творчества трудящихся региона не являлось пека предметом специального исследования в исторической литературе. В.диссертации раскрываотся трудности и недостатки d движении изобретателей и рационализаторов,' которые снижали его объективность и подлиннуп иассовость. Использованы новые архивные материалы не вводимые ранее в научный обо-рот. Разработаны и даны рекомендации по улучшению работы с новаторами на совршенном этапе с учетом предидудего опыта.

Практическое значение диссертации состоит в той, что ее материалы и вывода могут быть использованы г> практической работе партийных организаций, хозяйственных органов, организаций B0WF, НТО, в трудовых коллективах; для разработки спецкурсор

11.

по истории КПСС и истории СССР для технических БУЗов по развитию движения изобретателей и рационализаторов, для написания очерков партийных организации Восточной Сибири.

Исследование охватывает период с 197Є по 1985 года характеризуемые в настоящее время как застойные в социально-эконо-иическоН и политической жизни страны. "... в 70-е ГОД1»1 - как определил ХХУП съезд КПСС - в народной хозяйстве стали нарастать трудности, заметно снизились темпы оконоиического роста. В результате оказались невыполненный;! задачи по. развитию экономики".1 Идеологическая служба была в плену догматических представлений "о социализме, полагая, что солершенство всей системы социальных отношений, духовной жизни общества не зависит ,от уровня развития экономики. Изучение и обобщение опыта партийно-политической" рабом лоэволит на стыке двух этапов развития страны уяснить суіщость недостатков и упущений в работе, выявить и проанализировать их причины.

Территориальные рамки. Объектом исследования избрана деятельность партийных организаций Восточной Сибири, традиционно связанных в один экономически район, D Восточной Сибири развитие таких ведущих отраслей промышленности, как энергетическая и горнодобывающая, черная и цветная металлургия, лесная и химическая предопределено удачны і сочетанием уникальных тол-аивно-онергетических и сырьевых ресурсов. Ииея всего около трех процентов населения страны, Восточная Сибирь обладает четырьмя пятыии общесоюзных запасов угля и одной третьей гид-' рознергик, занимает первое иесто в стране по запасам и добыче слюдм. свшща, цинка, кеди, заготовке лесных богатств.*'

Odtea пропиленного производства за Ш6-І975 гг. вырос в ре-"тионв в 2,4 раза, что выдвинуло район на седьиое иести в

Стенографический отчет ПУП съезду КПСС. - Т., - М., 1967. — С.134.

2 См.: Кистаров Б.В. Комплексное развитие и специализация экономических районов СССР. - И.: Паука, 1968. - С.224-225.

проиышлашоц производстве среди экономических районов РСФСР. В года десятой и одиннадцатой пятилеток продолжалась значительная концентрация и специализация производства, развитио новых отраслей промышленности, что позволило увеличить вклад Восточной Сибири в решение крупных задач народного хозяйства страны. Высокш тейпам развития прошшленности региона способствовала активность новаторов и изобретателей, как партийных, так и беспартийных, что требовало дополнительных усилий партийных оргаїшзацлй по их идейно-политическоиу воспитанию. Раскрытие содержания, форы н методов опыта работы партийных комитетов Восточной Сибири по изобретательству тлеет важное значение для исследования общепартийных задач.

Методологической основой исследования является иармшетский, диалектический метод, на основе которого із конкретно-исторической ситуации систематизируется, обобщается t. анализируется опыт работы партийных организаций региона по осуществлению научно-технической политики КПСС, которая отражалась в документах партии и правительства, принятых в зтк годы. Оценка достигнутых результатов, решенных и нереченных проблем, выводов и практических рекомендаций дается с позиций XIX Всесоюзной партийной конференции и ХХУШ съезда КПСС.

Источниковую базу исследования составили документы ЦК КПСС и Советского правительства, концентрируемые по вопросам рассматриваемой -теш: "О дальнейшей развитии изобретательского дела в стране, улучшении использования в народной хозяйстве открытий, .изобретений и рационализаторе "их предложений и повышении их роли в.ускорении научно-технического прогресса (1973 р.)" , "О мерах по ускорении научно-технического прогресса в народном озяйстве (1983 г.)"2воего по подсчета» автора в расснатрипаеиый

1 ^"V.: №ісль"1119Є0?8-РС39Н,,43 С"бИрИ " Лаяы,его Востка- "

2 я_

г ?^ії?к тартЙ"ого работника; - М., 1974. - йш.14. С.137-141; - fom.24. - 0.208-213,

период было принято' 28 решений партии и правительства, что свидетельствует о понимании необходимости серьезного улучше ния изобретательского дела в стране, однако упор делался на командно-административные методы решения проблей без исполь вания экономически рычагов.

Основную группу источников составили документы фондов партийных архивов: Красноярского, Иркутского, Читинского, Б, рятского (ПАЮС, ПАЛО, ПАЧО, ПА.Б0), Центрального архива ВЦСП (ЦА ВЦСПС), объединенных архивов краевого и областных совет профсоюзов (ОАЮС, ОАПО, ОАБО, ОАЧО), 16 фондов первичных па; пых организаций, материалы и текущие архивы областных советі НТО и ВШР. В архивах изучался весь комплекс документов, имі шихся в фондах и включавших в себя протоколы, стенограммы, ] лющм областных, городских и районных партийных организаций] партийно-хозяйственных активов, заседаний бюро крайкома, odi горкомов и райкомов КПСС; пленумов и конференциях обществен! организаций.

В работе использованы различные информационные и статж ческие материалы, опубликованные в статистических изданиях j на, республик и союза, а таксе результаты отдельных социолог ческиг исследований.

Важным источником при освещении ряда вопросов явилась и ральная и местная периодическая печать, специализированные я лы и бюллетени, многотиражные газеты трудовых коллективов, с ственно восполнив отсутствие тех или иных материалов.

При написании работы автор встретился с некоторыми елся стями при сборе фактического иатериала из-за несвоевременног представления информации в партийные и государственные архив от первичных партийных организаций, отраслевых советов ВШР и НТО. В связи о зпш важные сведения по развитию изобретате ства и рационализации в регионе получены нз документов текущ делопроизводства.

* См.: Библиографию диссертации во втором разделе.

1\.

При написании работа немаловажное значение имело изучение горой практики работы партийных организаций, советов БСЙР и Э, коиитетов профсоюзов по развитию технического творчества юсредствегаю в трудовых коллективах региона.

Структура диссертация. Диссертация состоит из введения, т глав, заключения, списка использованных источников и ли->атуры, приложения - 15 таблиц.