КПСС и проблемы формирования технической интеллигенции в 20-30-е годы. Новейшая историография Ерохина, Людмила Николевна




Ерохина, Людмила Николевна. КПСС и проблемы формирования технической интеллигенции в 20-30-е годы. Новейшая историография : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Москва, 1991.- 28 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность тещ. 3 истории нашего государства проблема формирования технической интеллигенции в 30-е года занимает ванное место. Октябрьская революция изменила судьбы интеллигенции России,. раскрепостила творческий потенциал технической интеллигенции, открыла дорогу к плодотворному труду на благо страны. Однако в период культа личности были допущены грубейшие нарушения социалистической закоаности - массовые репрессии, в том числе и против технических кадров. Как отмечал М.С.Горбачев наХХУШ съезде КПСС: 'Чтобы правильно определить перспективу, .нашего развития, надо было разобраться и в собственной истории. Это, молит быть, один из самых трудных, болезненных и вместе с тегд. необходимых оздоровительных процессов" . В условиях переотройки всех сфер нашей хпзни, усиления роли интеллигенции в современном обществе, требуется глубокое осмысление пути социалистического строительства, без догматических стереотипов, критически оценивая иоторичаокий опыт. Такой подход позволит, с одной стороны, выявить конструктивные решения, найденнно в 20-30-е года в доле подготовки и активного вовлечения технической интеллигенции в народнохозяйственное строительство, в создание научно-технической базы страны Советов. С другой, даст возмояность постичь истоки, выявить причины сегодняшних негативных явлений в подготовка технических кадров.

Осмысление исторического опыта настоятельно требует глубокого историографического анализа имеющихся трудов. Для дальнейшего научного поиска необходимы подведение итогов сделанного учеными,

I. Идти-дальше путем перестройки: Доклад Генерального секретаря
ЦК КПСС М.С.Горбачева "Политический отчет Центрального Комите
та КПСС ШШ съезду КПСС и задача партии" // Птавда. IS90.
3 ивдя. . ,

оценка уровня накопленных знаний, выявление степени разработки тех ила иных проблем, постановка актуальных задач.

Степень изученности проблемы. Процесс социально-экономического развития страны в 60-80-в годы пел противоречиво и это отразилось на состоянии иоторико-партиикых исследований. XX съезд КПСС, осудив культ личности Сталина, положил начало вочроЕдению ленинскш методов подсола к анализу многих проблем истории КПСС и советского общества. Этому способствовало издание в 1958-1965 гг. полного собрания сочинений В.И.Лошша л выход в~овег второго издания труде К.Маркса и Ф.Энгельса. Открылся доступ ко.многим архивным документам, статистическим данным. Бшш опубликованы тематические сборники документов и материалов, раскрывавшие отдельные темы послеоктябрьской истории советского государства .

Однако процесс демократического развития, начавшийся после XX съезда КПСС, был неоднозначным, В 70-х-началэ 80-х годов резко замедлилось социально-экономическое развитие страны. В этих условиях затормозился процесс демократизации общества, усилились административно-командные метода, что отрицательно сказалось на состоянии исторической науки.

Вместе с тем, в 60-вО-е года были изданы ценные работы по истории интеллигенции. Обдирная литература по истории формирования технических кадров бшш проанализирована историографами, которые отмечали положительные результаты, достигнутые исследователями. Авторам удалось выявить богатый документальный материал, привести ого в определенную систему, показать размах и результаты в доле

Р I. См.: Диєкїііен К:1СС и Советского правительства по хозяйственным вояооеам. П., 1557; Ленин В.И. О науке и высшем образовании. '.'..,* 10о7; Индустриализация СССР: Документы и материалы. М., 1969; Ленин В.И. О культурной революции. Сб. Ы., І97І; лоїшн В.Г... ГДСС об интеллигенции. U., 1979 и др.

подготовки специалистов, перевоспитания представителей старой интеллигенции. В историографических обзорах полояительпую оценку получили труды Э.Б.Генюшой, И.С.Смирнова, С.А.Федкжша, З.З.Дро-бшшва, Л.В.Ивановой, В.Т.Ермакова, Г.П.Андреіока, В.Л.Соскяна, В.С.Волкова, Е.В.Чуткератвили, В.В.Украинцева, М.Е.Главацкого, Н.Л.Сафразьян и др.

Исследователя широко использовали отчеты отделов Центрального Комитета партии к съездам, а такяе двухмесячные я квартальные отчеты отделов ЦК, регулярно помещаемые в яурнале "Известия ЦК РКП(б)". Ь работах приведены документы по состоянию и формированию кадров, имеющиеся в обследованиях различных групп интеллигенция, проводимых в 23-х-начало 30-х годов орграспредотделом ЦК, ЦКК-НК РКИ, ЦШУ Госплана СССР. ЦСУ, Наркоматом труда и другими ведомствами, я в основной своей части изданных отдельными публикациями. Историки иллюстрировали свои вывода материалами съездов и конференций обшествонных организаций интеллигенции, использовали в своих трудах публикации периодической печати. Авторы ввели в научный оборот документы Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма п^п ЦК ІШСС, в том числе документы персональных фондов А.В.Луначарского, В.В.Куйбышова, Г.К.Ордаонякидзе, Н.Н.Покровского я других видных деятелей партии и государства. В работах опубликованы материалы, извлеченные из Центрального государственного архива Октябрьской революция. Это документы СНК Р05СР. ВЦСПС, НКП. Главнауки, Всесоюзного медсэкционного бюро инженеров и техников (ВИЖГ), Всерабис, Комитета по заведованию учеными и учебными заведениями при ЦИК СССР, ЦЕКУБ7, ЦК профсоюза просвещения и др. В сеоих выводах ученые опирались и на документы Центрального государственного архива народного хозяйства СССР, фондов ВСНХ СССР, Госплана СССР, ВАРНИТСО и .др. Кроме того, исто-

рики широко использовали материалы Центрального государственного архива Советской Армии, Центрального государственного архива литературы и искусства, местных партийных и государственных архивов.

Б 60-80-0 года активно изучались направления формирования интеллигенции по схеме: перевоспитание старой интеллигонции, подготовка кадров через систему высшего и среднего специального образования, выдвижение передовых рабочих и крестьян не руководящую хозяйственную работу.

В то ze время историографы обращали внимание на неблагоприятные тендэнции в изданиях о формировании технических кадров. Отмечалось, что в большинстве работ историков явно превалирует количественная сторона в характеристике процесса создания советской интеллигенции. Причем обильный цифровой материал часто подается без глубокого анализа, а лишь в порядке регистрации данных статистики . В IS82 году историографы вновь откачали, что в исследованиях пока доминирует традиционный количественный подход к решению проблемы формирования интеллигенции . Существенным недостатком работ, как считал С.А.Оодгакин, являлось то, что исследователи оперировала одними и теми жа фактами и документами, кочухшми из одной книги в другую . Отрицательным образом сказался на изучении проблемы

  1. См.: Зак Л.М. Проблемы Формирования советской интеллигенции в солремонаой исторической литературе // История СССР. 1963. J* 2, С.152; Ермаков Б.Т. К вопросу об оовешашіи история советской культуры в исторической литературе // Культурная революция в СССР и духовное развитие советского общества. Свердловск,1974. С.59; Его не. Изучение истории советской культуры // Изучение отечественной истории в СССР меяду ШУ и ХХУ съездами КПСС, Ы., 1978. С.І43.

  2. См.: Ермаков Б.Т.. Иванова Л.В. и др. Изучение истории советской культуры // Изучение отечественной истории в СССР между Ш и ХХУІ съездами КПСС. Ы., 1982. С.259.

  3. См.: Федюішн С.А. Некоторые'аспекты изучения истории советской интеллигенции // Вопросы истории. 1980. І& 9. С.31.

весьма ограниченный круг исследователей ?лассовой статистики 20-30-х годов 1.

Историография исследований о формировании интеллигенция сви-
дательствует о стремлении авторов к постановке проблем методологи-'
ческого характера, от степени разработки которых прямо зависел
научный уровень и глубина осмысления проблеми. В 1974 году
В.Л.Соскин высказал мысль о том, что "нет научно разработанной мо-
тодики исследований в области истории интеллигенции" . Данное
положение ученые стремились преодолеть. Ванными в методологическом
плане является выводы, сформулированные В.Т.Ерглаковым и Л.В.Ивано
вой. Так, В.Т.Ермаков считает, что "стержнем истории совете кой ин
теллигенция является процесс всеобъемлющих изменений, которые
происходят в жизни и деятельности интеллигенции как социально-про
фессиональной группы на тех или иных этапах общественного процос-
са" . Л.ВЛІЕанова сформулировала задачу многопланового, многосто
роннего изучения процесса формирования интеллигенции, который дол
жен представлять собою синтез как объективных, так л субъективных
услозий я факторов . Данные предлогзния были положительно оцоно-
ны другими исследователями .

  1. См.: ЗакЛ.М., Лельчук B.C., Погудия В.Н. Строительство социализма в СССР: Историографический очерк. М., 1972. 'СБІ: Главац-кий М.Е. Историография формирования интеллигенции в СССР. СЕврдловск, 1987. С.61.

  2. Соскин В.Л. Некоторые проблемы истории сибирской интеллигенции революционной эпохи (І9І7-І923 г.г.) // Из истории советской интеллигенции. МаториалыПсимпозиума по истории рабочего класса, крестьянства и интеллигенции Сибири. Новосибирск, IS74.. С.54.

  3. Советская интеллигенция и ее роль в коммунистическом строительстве. U., 1979. Т.І. С.13,

  4. См.:Иванова Л.В. Проблема формирования научной интеллигенции СССР в советской истотэяограшии // Пиоблемы истории общественной мысли и историографии*. М., 1S76. С.262-263.

  5. См.: Федакин С.А. Указ. соч. С.18, 19.

Ясно видно стремление иоториографов вникнуть в содержание научных исследований, отметить рациональные и спорные места в трактовках учеными сути той или иной проблемы. Специалисты высказала различные мнения по вопросу об основных путях формирования интеллигенции в переходный период. Так, в статье С.А.Федюкина "Некоторые аспекты изучения истории советской интеллигенции" содержится наряду с другими интересными выводами историографическая оценка проблемы основных путей формирования кадров. Автор выдвигал положение, которое расходилось с традиционной схемой о трех направлениях формирования социалистической интеллигенции: выдвиаение передовых рабочих и крестьян на руководящую работу, перевоспитание старой интеллигенции, подготовка кадров в вузах и средних учебных заведениях. По его мнении, только "два пути формирования интеллигенции представляются бесспорными, они сыграли первостепвнную.роль в создании многочисленных кадров советских специалистов". Это -высшие и средние специальные учебные заведения я "перевоспитание буржуазной и мелкобуржуазной интеллигенции, включение ее как со-

ставной части в структуру новой интеллигенции" . Л.М.Зак выделила хронологические рамки процесса формирования кадров: "Привлечение старой интеллигенции и выдвиженчество характерны для первого двадцатило і'ия Советского государства, то есть для переходного периода. По мере роста и развития народного хозяйства и культуры подготовка кадров интеллигенции все шире проводится через каналы, становящиеся постепенно главными и основными - через высшие и

средние специальные учебные заведения" .

При изучении проблемы окончательного перехода отарой интеллигенции на позиции социализма, историографы поддержали положение

I» См.: Федокин С.А. Указ. соч. С.20.

2. Зак Л.М. История изучения советской культуры. Ы., 1981. С.149.

В.Т.Ермакова о том, что нельзя отождествлять щюфесснсналъное сотрудничество с окончательном идейным переходом старой интеллигенции на сторону Советской власти . Ваяными представляются выводи историографов о супности выдвиненчестза, о природе этого явление. В 60-80-е года преобладающими были историографические работы в форме рецензій, обзоров с присупимн им библиографичным а анпота-циояным стилем. Причем в конце 70-х - начале 80-х годов количество историографических работ - статей, обзоров резко увеличилось. Из большого числа историографических исследование выделяются работы Л.М.Зак, Б.Т.Ермакова, Л.В.Ивановой, С.А.Оедюкина, В.С.Волкова, М.В.Главацкого, которыо несли весошй вклад в разработку проблемы. Перечисленные вншо авторы являптся признанными авторитетами в изучении проблем культурной революция. Это обусловило высокий уровень, глубину и оботоятольность сделанных шли выводов. Эти выводы не потеряли своего значения для дальнейшей разработки проблеми и учитываются в настоящей диссертации. Ценность проведенных историографами исследований заключается, на наш взгляд, в первую очередь в выявлений недостатков исторических работ, выразившихся в отсутствии научно разработанной методики изучения "истории интеллигенции, в преобладании фактографического подхода, в слабом использовании материалов массовой статистики, в привлечении ограниченного круга источников и в недостаточном анализа трудностей формирования технических кадров.Вместе с тем, ученые, работавшие в 60-80-е года, а силу известных политических и идеологических причин не

  1. См.: Зав Л.М. Проблемы формирования советской интеллигенция в современной исторической литература. С.149; Волков B.C. Коммунистическая партия и техническая интеллигенция в период строительства социализма в СССР (1928-1937 г.г.): Курс лекций. Л., 1976. С.7; Главацклй М.Е. Указ. соч. С.47,-

  2. См.: Волков B.C. Указ. соч. C.II-I3; Федекип С.А. Указ. соч. С.20-23; Главацкий М.Е. Указ. соч. 6.69-74.

могли проБвотл объективный анализ исторических трудов. Исходя из отого щ в нашем исследовании ставим следующие пели и задада:

Целью диссертационного исследования является анализ изданий, вышедших в 1950-ІЗБО-х годах об основных направлениях формирования технической интеллигенции в 1920-е-ЗО-е годы.

Цель исследования конкретизируется в слэпупчкх задачах:

Показать какова степень исследования значения трудов В.И. Ленина для изучения проблеми формирования технической интеллигенции.

Проследить дальнейиее развитие в трудах советских историков ленинской научной концепции истории вовлечения старых технических кадров в активное строительство нового общества.

Охарактеризовать литературу, раскрыващую основные пути подготовки специалистов, показать ограниченность источниковой бази.

На основе шлокшшхея работ по теме выяснить огепень её изученности, результаты исследований и исходя из этого накатить некоторые задачи по дальнейшему раскрытии проблемы формирования интеллигенции.

7.тонологическив тонки диссертации охватывают литературу об истории формирования технической интеллигенции в 1917-30-е годы, вшадоую в 60-80-х годах. Рассматриваемый нагли период был насшон важными дня истории советского государства событиями. Научные основы партийно-государственной политики в области формирования кадров были разработаны В.И,Лениным. Практическая работа В.И.Лени на по привлечения буржуазной интеллигенции к восстановлению оконо ь'аки, деятельность по разработке осповополагаюших принципов строи ":о гьстга в испей пжолы, по вовлечению массы передовых рабочих и

- r-

крестьян в оргаш управления является ценным достоянием социалистического опыта. В 20-30-р годы в результата реформаторских поисков был в основном создан фундамент высшего технического образования, вознаклл различные формы вечернего и заочного'Обучения, охватившие сотіш тысяч трудящяхся-выдвшещев, было установлено деловое сотрудничество со старыми специалистами. Вместе с тем, 30-е годы являится годами трагических противоречий, когда наряду о неподдельны:.! энтузиазмом масс, вовлеченных в социалистическое строительство, тысячи представителей технической мысли были ре-.проссировакч.

Теоретическую дмметодологическую б^зу исследовгния состаштя-3QX работы В.И.Лешша, документы КПСС, тематические сборники документов партии и правительства . В научный оборот вводятся мате-риалы, отражающие теоретическую работу Н.И.Бухарина, А.В.Луначарского, И.В.Сталина и других деятелей партии и Советского государства,

OcHQBttyio группу источников образуют научно-исследовательские работы: книги, монографии, брошюры, статьи. Используются материалы периодической печати,, Для расширения представления о характере содержания исторических источников, которыми могли пользоваться исследователя, в диссертации используются материалы, извлеченные

I. См.: Материалы по реорганизации вузов, втузов, техникумов и ргбйаков СССР, Сб-к постановлений и распоряжений ЦИК и СНК Союза ССР и список учебных заведений. М.. 1930; Директивы ВКП(б) го вопросам просвещения. Вопросы народного просвещения в основных директивах съездов, конференций, совещаний Центрального Комитета и Центральной Контрольной Комиссии Всес. Ком. партий (большевиков). М.-Л., 1931. Изд.3-е; Директивы ВКП(б) и постановления Советского правительства о народном образовании. М.-Л.", 1947. Выл.1, 2; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. М., 1957. Т.2; КПСС о культуре, просвещении, науке. Сб-к док-тов. М., 1963.

из Центрального государственного архива народного хозяйства: фондов отдела Госплана СССР, Всесоюзной ассоциации работников науки и техники для содействия социалистическому строительству (ВАРНИТСО) из Центрального государственного архива Октябрьской революции: фондов Всесоюзного Комитета по Высшему техническому образованию, Всесоюзного Комитета по делам высшей школы, фондч по истории фабрик и заводов, Всесоюзного меиевкциошого бюро .и.ілсонеров и техников (ВМБИТ). Приводятся статистические материалы, опубликованные в 20-30-х годах, в которых отражены количественные характеристики по,-тотовки кадров (это варианты первого пятилетнего плана, сборники по статистике профтехкического образования и т.п.). Использованы речи, статьи, письма, мемуары ученых, инженеров.

Научная нрщэна диссертации определяется тем, что в ней впервые исслодуется большой массив литературы с учетом новых подходов к послеоктябрьской истории Советского государства. Предпринята попытка показать процесс накопления знаний, формирования позиций исследователей 60-80-х годов. Привлечение архивного материала в историографической работе позволяет оценить уровень источнико-вой обеспеченности работ, обосновать собственную точку зрения по отдельным вопросам данной темы.

Практическая значимость состоит в оценке современного уровня изученности проблемы формирования технической интеллигенции, критическом осмыслении исторического опыта с учетом новых подходов к вопросу подготовки кадров для народного хозяйства, в постановке актуальных задач, привлечешш внимания исследователей к неразработанным "белым пятнам", освоение которых способствует формированию исторического сознания.

Дкробация работц. Диссертация была обсуждена на проблемной группе'v, заседании кафедры истории КПСС гуманитарных факультетов

- II -

МГУ им. М.В.Ломоносова и рекомендована к зошите. Результаты исследования по ряду вопросов были изложены на научной конференции аспирантов (І9В8 г.). Основное содержание диссертации получило -отрэяение в четырех публикациях.

Диссертация состоит из ебєдєшш, двух глав, заключения, описка использованных источников и литература.

Во введении обоснованы актуальность темы, выбор хронологи
ческих рамок; дана историография проблемы; определена цель, задачи
диссертации и показана ее научная новизна; освещена методологи
ческая и истсчниковая база.работы.